sirion n brand daihatsu

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

cipz0017
Newbie
Newbie

sirion n brand daihatsu

Post by cipz0017 »

ceritanya gini gan, rumah ane garasinya kecil (rumah kecil seh hehe) jd ane agak bingung mo beli mobil apaan *130jt an
honda jazz, jelas kagak muat
suzuki swift, cari yg gt ato gl kok agak susah dikota ane
brio, kagak suka belakangnya n ga cukup duitnya :P
march, duitnya kagak cukup, 2nd nya ga da dikota ane...
yaris, ane kagak suka :mky_04:

jadilah ane pengen beli daihatsu sirion.... malah kalo ngutang sana sini bisa dapet baru hehehe *lg musim diskon
cuma ane kepikiran ama :
1. brand daihatsu, kok keknya kesanya murahan ya apa ane salah? :e-think:
2. kalo dijual lagi apakah akan sangat drop? mengingat daihatsu?? (belum beli kok mikir jual? maklum sapa tau 1-2 tahun ane dapet rejeki ganti hehe)
3. mesinya apakah awet? bapak ane pernah punya beberapa mobil daihatsu hijet, charade. semua bermasalah pdhal dah dirawat. sejak itu jd ogah beli daihatsu lg... ampe hari ini ane pengen sirion hehehe

mohon jawaban suhu2 disini...
Kaleng
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Re: sirion n brand daihatsu

Post by Kaleng »

newbie coba peruntungan menjawab pertanyaan / masalah om.

1. masalah brand no comment
2. resale value jg no comment
3. kalo tidak salah mesin sirion = mesin avanza / xenia. Kalau sama mustinya sih awet ya mesinnya karena avanza teman sudah ada yang dari pertama kali launching sama sekarang masih ok-ok saja. Sewaktu ke malaysia juga paling banyak perodua myvi yang merupakan sirion di Indonesia. Ini benar-benar mobil sejuta warga malaysia kayaknya. Sampai di genting juga banyak mobil ini berkeliaran so mustinya cukup awet. Tapi ntah perodua myvi di malaysia ada beda di dalaman dengan sirion.

Maaf jika jawaban banyak ngaco.
dieselkiki

Post by dieselkiki »

kalo masalah brand, memang gak setinggi t ato h, cuman sepengalaman saya daihatsu aftersalesnya enak, standar bengkel resminya bagus, SA ramah, mekanik enak diajak diskusi. kl menurut saya daihatsu memang bukan spesialis mobil menengah ke atas sehingga brand-nya dianggap kelas medioker. Daihatsu menurut saya menawarkan mobil entry level yang pas buat pemula (ketahanan mesin, after sales yang luas dan memuaskan). Kalo di luar negri daihatsu dikenal sebagai spesialis mobil kecil.

kalo harga jual kembali gak terlalu ngerti.

kalo mesin sama dengan avanza. saya kerja di lapangan pakai xenia Mi, Li, Avanza E, G semuanya matik dan gak pernah bermasalah. Mi saya pakai sampai 60.000 an Km, Li sampai 35.000 an Km, E saya pakai sampai 12.000 an Km, G sampai 13.000 Km. Semua dari baru. Gak pernah ada keluhan. Karena ini mobil jatah kantor saya pakai sampai ampun-ampunan karena saya pengen tahu ketahanannya dan ternyata kuat juga. menurut saya mobil sampai 5 tahun dari beli baru, dengan jadwal perawatan mengikuti buku manual, pemakaian normal, akan baik-baik saja.
- faith humanity freedom -
Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Nightster Guy »

satu2 ya..

1) kesan murahan sih nggak. mediocre iya, dari dulu, dan memang positioning daihatsu dengan sadar memang di segmen ini. tapi kalo dijejer image ama mercedes ya jangan lah, kebanting.

2) case by case. sirion keknya memang nggak kuat2 amat kali ya. kalo terios or xenia, fine2 aja tuh harga jual kembalinya. tapi imho sirion nggak terjun bebas kok, kayak volvo or audi.

nggak usah takut bro, daihatsu imagenya udah sangat membaik dibanding dulu. kl nggak salah, penjualan daihatsu di indo sekarang ranking 2 di bawah big bronya, si toyota.

3) mesin awet? yah inilah, KUTUKAN MASA LALU daihatsu sebagai mobil nggak reliable, hobi rusak, starter kasar, koil cepet jebol, radiator gampang meleduk. nggak nyalahin sih kl (sebagian) konsumen akirnya ingetnya yg jelek2nya aja soal daihatsu.

bro, mesin avanza yg terkenal bandel itu adalah MESIN DAIHATSU bro. daihatsu sekarang udah beda ama dulu.

(mantan user daihatsu 1992-2003)
Das Beste oder nichts.
cipz0017
Newbie
Newbie

Post by cipz0017 »

dieselkiki wrote:kalo masalah brand, memang gak setinggi t ato h, cuman sepengalaman saya daihatsu aftersalesnya enak, standar bengkel resminya bagus, SA ramah, mekanik enak diajak diskusi. kl menurut saya daihatsu memang bukan spesialis mobil menengah ke atas sehingga brand-nya dianggap kelas medioker. Daihatsu menurut saya menawarkan mobil entry level yang pas buat pemula (ketahanan mesin, after sales yang luas dan memuaskan). Kalo di luar negri daihatsu dikenal sebagai spesialis mobil kecil.

kalo harga jual kembali gak terlalu ngerti.

kalo mesin sama dengan avanza. saya kerja di lapangan pakai xenia Mi, Li, Avanza E, G semuanya matik dan gak pernah bermasalah. Mi saya pakai sampai 60.000 an Km, Li sampai 35.000 an Km, E saya pakai sampai 12.000 an Km, G sampai 13.000 Km. Semua dari baru. Gak pernah ada keluhan. Karena ini mobil jatah kantor saya pakai sampai ampun-ampunan karena saya pengen tahu ketahanannya dan ternyata kuat juga. menurut saya mobil sampai 5 tahun dari beli baru, dengan jadwal perawatan mengikuti buku manual, pemakaian normal, akan baik-baik saja.
aftersalesnya bagus ya?? poin plus tuh...
iye sih denger2 mesinya sama ama yg dipake di avanza, tp lain2nya *pendukung mesin* kan beda? apa keawetan bisa sama ya??
Nightster Guy wrote:satu2 ya..

1) kesan murahan sih nggak. mediocre iya, dari dulu, dan memang positioning daihatsu dengan sadar memang di segmen ini. tapi kalo dijejer image ama mercedes ya jangan lah, kebanting.

2) case by case. sirion keknya memang nggak kuat2 amat kali ya. kalo terios or xenia, fine2 aja tuh harga jual kembalinya. tapi imho sirion nggak terjun bebas kok, kayak volvo or audi.

nggak usah takut bro, daihatsu imagenya udah sangat membaik dibanding dulu. kl nggak salah, penjualan daihatsu di indo sekarang ranking 2 di bawah big bronya, si toyota.

3) mesin awet? yah inilah, KUTUKAN MASA LALU daihatsu sebagai mobil nggak reliable, hobi rusak, starter kasar, koil cepet jebol, radiator gampang meleduk. nggak nyalahin sih kl (sebagian) konsumen akirnya ingetnya yg jelek2nya aja soal daihatsu.

bro, mesin avanza yg terkenal bandel itu adalah MESIN DAIHATSU bro. daihatsu sekarang udah beda ama dulu.

(mantan user daihatsu 1992-2003)
akirnya ada user daihatsu yg muncul, bener banget bro, jaman dulu daihatsu memang sangat terkenal MOGOK, ampe2 beberapa minggu lalu pas liat2 sirion ke dealer daihatsu ane nanya ama sales ato officer disana:
ane: pak masalah mesin gimana? awet ga ya? kan daihatsu agak gimana gitu *ane ga enak kalo jujur bilang jelek*
sales: iya pak memang DAIHATSU MEMANG TERKENAL MOGOKAN... *buset salesnya aja mengakui*
sales: tp itu dulu pak, sekarang kita jamin daihatsu lebih tahan banting
ane: cuma manggut2 *dalam hati masi 1/2 ga percaya

hehehe

oke lah mesin sama, tp apakah ketahanan bisa sama?? kan pendukung mesin itu berbeda?? settingan jg beda...
apakah bisa sama awetnya ya???

contoh, avansa ama xenia lebih empuk avansa... *ane baca diforum ini
Unta_item

Post by Unta_item »

cipz0017 wrote:ceritanya gini gan, rumah ane garasinya kecil (rumah kecil seh hehe) jd ane agak bingung mo beli mobil apaan *130jt an

jadilah ane pengen beli daihatsu sirion.... malah kalo ngutang sana sini bisa dapet baru hehehe *lg musim diskon
cuma ane kepikiran ama :
2. kalo dijual lagi apakah akan sangat drop? mengingat daihatsu?? (belum beli kok mikir jual? maklum sapa tau 1-2 tahun ane dapet rejeki ganti hehe)
3. mesinya apakah awet? bapak ane pernah punya beberapa mobil daihatsu hijet, charade. semua bermasalah pdhal dah dirawat. sejak itu jd ogah beli daihatsu lg... ampe hari ini ane pengen sirion hehehe

Ambil Karimun Estilo aja, Jelas body Kecilll sisa duit banyak, ditabung ntar kalau banyak ganti Mini cooper :big_peace:
http://yamatoikwan.blogspot.com/
https://www.facebook.com/pages/Pojok-Un ... 0505942274
Kalau Bisa diperbaiki ya jangan diganti, Kalau bisa bikin sendiri mengapa harus beli ?
cipz0017
Newbie
Newbie

Post by cipz0017 »

Unta_item wrote:
cipz0017 wrote:ceritanya gini gan, rumah ane garasinya kecil (rumah kecil seh hehe) jd ane agak bingung mo beli mobil apaan *130jt an

cuma ane kepikiran ama :

Ambil Karimun Estilo aja, Jelas body Kecilll sisa duit banyak, ditabung ntar kalau banyak ganti Mini cooper :big_peace:
sorry bro, ane kagak suka karimun... :D
FortunerMan

Post by FortunerMan »

Kalo Yaris seken budgetnya cukup, Yaris aja. Bukan hanya brand image, memang mobilnya lebih bagus. Yaris setaun dua taun sih gak keliatan umur..mungkin masih kaya baru (tergantung owner juga sih).

Tampang sih bisa diolah lah...personalize dikit. Tapi kalo emg mau muntah banget liat tampangnya...ya jgn dipaksa juga :p

Jazz yg lama juga pilihan bagus - masih lebih bagus dr Sirion. Ganti pelek Jazz baru....segar lagi tampangnya.
cipz0017
Newbie
Newbie

Post by cipz0017 »

FortunerMan wrote:Kalo Yaris seken budgetnya cukup, Yaris aja. Bukan hanya brand image, memang mobilnya lebih bagus. Yaris setaun dua taun sih gak keliatan umur..mungkin masih kaya baru (tergantung owner juga sih).

Tampang sih bisa diolah lah...personalize dikit. Tapi kalo emg mau muntah banget liat tampangnya...ya jgn dipaksa juga :p

Jazz yg lama juga pilihan bagus - masih lebih bagus dr Sirion. Ganti pelek Jazz baru....segar lagi tampangnya.
ane kagak suka yaris bro, dr depan kaya gemuk banget * kaya hamil* :wkkk: subyektif ya gan...
interiornya jg kagak suka, masa speedometer dll ditengah :frm_bang_head:

kalo jazz kemaren udah dapet, barang kinclong, udah nego harga, pas coba masukin di garasi ane, eh kagak muat :frm_bang_head:
kagak jd deh, masa mobil taruh luar, ogah ah...
Knalpot
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Knalpot »

Ini garasi atau carport bro ??
Kalau garasi & jazz aja spacenya kurang, keknya emang harus modif dulu sedikit garasinya tuh.. biar kedepanya bisa muat kalau pake mobil panjang..
cipz0017
Newbie
Newbie

Post by cipz0017 »

Knalpot wrote:Ini garasi atau carport bro ??
Kalau garasi & jazz aja spacenya kurang, keknya emang harus modif dulu sedikit garasinya tuh.. biar kedepanya bisa muat kalau pake mobil panjang..
jazz panjangnya 3,9m
garasiku kuhitung 3,85m
jd waktu kumasukin, mau nutup dia nabrak dikit
kurang 5 cm wkwkwk
makanya ni nyari yg panjangnya 3,7m kek sirion tuh cuma 3,69

maklum bro, ane kan baru mampu beli rumah kecil2an...

kembali ke laptop
gimana ketahanan mobil daihatsu sirion ini??? baik mesin atopun secara keseluruhan??
user disini kagak ada yg punya sirion ya :e-doh:
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

siapa ya user sirion di sm? :mky_01:

kl di kaskus sih ngumpul bro anak sirion, lengkap tuh dr plus, minus, pujian, keluh kesah, review, bengkel rujukan, dll dsb nya ngumpul di situ hehe.. dan tridnya aktif sampe hr ini.
Das Beste oder nichts.
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

kalo melihara mesinnya sampe hari ini juga ada,. :mky_02: :mky_02: :mky_02: tapi yg versi RWD 7 seater ac dobel
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Sirion keren kok,mantap,ground clearence tinggi juga ambil broo
marama

Post by marama »

Kbetulan sahabat ane pake new sirion ud stgh tahun, mnrt dia fitur2nya lmyn komplit di sekelasnya ada bluetooth sgala, bbm nya irit bisa premium bebas ngelitik (mgkn krn mesin nya basic nya sm spt xenia), lampu dpn sdh projector, dia jg blg kalau aftersales nya D skrg bgs, dan enaknya g perlu antri/booking service msh bisa, kalau di T kan bengkel resmi nya ampun2an penuh nya.

Cuma kalau yg suka utak atik mbl sirion agk krg bisa mengakomodir, sahabat ane crita dia nyari spoiler blkg g ada (akhirnya custom pk spoiler mugen nya jazz GE), cari casing head unit spy bisa ganti headunit juga nyari nya susah (akhirnya dpt tp hrgnya lmyn mahal), nyari lowering kit g ada (akhirnya per custom). Tapi ini buat yg hobi modif ya

Oiya kmrn ane ke makassar dinas kantor, disana taksi ada yg pakai sirion, brarti durability g masalah ya kl operator taksi pk sirion

Mungkin opsi lain bisa suzuki splash , skrg cash back nya bisa 23jt dr pricelist, jd OTR skitar 130an jt
cipz0017
Newbie
Newbie

Post by cipz0017 »

ak4ng wrote:kalo melihara mesinnya sampe hari ini juga ada,. :mky_02: :mky_02: :mky_02: tapi yg versi RWD 7 seater ac dobel
maap, ane kagak tau maksudnya, rwd 7 seater apaan? luxio?
Nightster Guy wrote:siapa ya user sirion di sm? :mky_01:

kl di kaskus sih ngumpul bro anak sirion, lengkap tuh dr plus, minus, pujian, keluh kesah, review, bengkel rujukan, dll dsb nya ngumpul di situ hehe.. dan tridnya aktif sampe hr ini.
ane mau nanya disana, tp itu kan mobil mereka, ntar pada subyektif n bagus2in sirion semua :mky_05:
ane kan butuh pendapat yg obyektif...
marama wrote:Kbetulan sahabat ane pake new sirion ud stgh tahun, mnrt dia fitur2nya lmyn komplit di sekelasnya ada bluetooth sgala, bbm nya irit bisa premium bebas ngelitik (mgkn krn mesin nya basic nya sm spt xenia), lampu dpn sdh projector, dia jg blg kalau aftersales nya D skrg bgs, dan enaknya g perlu antri/booking service msh bisa, kalau di T kan bengkel resmi nya ampun2an penuh nya.

Cuma kalau yg suka utak atik mbl sirion agk krg bisa mengakomodir, sahabat ane crita dia nyari spoiler blkg g ada (akhirnya custom pk spoiler mugen nya jazz GE), cari casing head unit spy bisa ganti headunit juga nyari nya susah (akhirnya dpt tp hrgnya lmyn mahal), nyari lowering kit g ada (akhirnya per custom). Tapi ini buat yg hobi modif ya

Oiya kmrn ane ke makassar dinas kantor, disana taksi ada yg pakai sirion, brarti durability g masalah ya kl operator taksi pk sirion

Mungkin opsi lain bisa suzuki splash , skrg cash back nya bisa 23jt dr pricelist, jd OTR skitar 130an jt
ane kagak suka modif, paling2 ganti headunit n spoiler ajah...
buset ada taxy pake sirion?? wah kok ane jd mikir2 ya...

splash manteb juga sih, tp jujur aja ane kurang suka kalo dilihat dr belakang... :mky_05: *subyektif ya...
kucing_garong
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by kucing_garong »

masukan om..dulu ane pernah TD sirion A/T..ya secara umum mobil ini worth to buy diliat dari fitur yang dibawa terhadap harganya..unit TD sempet dibawa lari 140 di tol dan masih cukup nyaman di kondisi itu..beberapa hal yang jadi catatan ane..

1. setir sirion sama kaya sinia - ini dulu, sekarang kurang tau cm seandainya masih sama, mnrt ane setirnya terlalu jelek (ga level masang setir macem sinia di city car) :big_weee:

2. bluetooth audio bisa jadi pertimbangan menarik (kalo kepake ini juga)

3. penempatan tuas transmisi di dashboard membuat interior sedikit lebih terkesan mewah :mky_02:

4. kayanya mobil ini lebih kenceng dari sinia 1.3 (wajar, bodinya lebih kecil lbh aerodinamis dibanding sinia) :mky_03:

5. ketangguhan mesin sepertinya ga perlu diragukan karena mesinnya sama kaya sinia..pokoke hadjar terooooeeeeesssssssss :big_smoking:

6. desain speedometer nya cukup eye catching en ga murahan

segitu aja masukan dari nubie :big_peace:
dieselkiki

Post by dieselkiki »

xeniavanza taksi, grenmek angkot, sirion taksi
kurang luxio.

identik dengan mesin pekerja, yg nyopir urakan. daya tahan mesin kuat untuk dipakai pribadi karena pasti lebih terawat. gak usah kawatir sama ketahanan mesin daihatsu.
- faith humanity freedom -
marama

Post by marama »

dieselkiki wrote:xeniavanza taksi, grenmek angkot, sirion taksi
kurang luxio.

identik dengan mesin pekerja, yg nyopir urakan. daya tahan mesin kuat untuk dipakai pribadi karena pasti lebih terawat. gak usah kawatir sama ketahanan mesin daihatsu.
Luxio buat mbl aircrew lion air om, stuju skrg image daihatsu lbh ke mobil toyota yg terjangkau , jd g usah tkt ketahanan mesin nya
Lucky11

Post by Lucky11 »

Bicara brand Daihatsu jangan bandingin sama jaman dulu, sekarang Daihatsu sudah lebih baik soal mesin dan ketahanan, itu diluar body yang kaleng lho...
:big_peace:
Dilarang Merokok Kecuali Perlu!
AB1050

Post by AB1050 »

marama wrote:
dieselkiki wrote:xeniavanza taksi, grenmek angkot, sirion taksi
kurang luxio.

Luxio buat mbl aircrew lion air om, stuju skrg image daihatsu lbh ke mobil toyota yg terjangkau , jd g usah tkt ketahanan mesin nya
kalau dijogja ada beberapa agen travel yang make' luxio jadi travel antar kota antar propinsi.. :mky_02:
indrasir
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by indrasir »

Sedikit sharing yg gw tau, soalnya dulu sering bareng temen kantor gw naik sirion tp yg generasi pertama.

Kesan gw sama sirion yg 1st gen:
Finishing interior kurang rapi, keliatan dari lubang ac yg nggak dikasi pelapis di pinggirannya, jadi keliatan potongannya. Kurang enak aja ngeliatnya masi lebih rapi finishing interiornya xenia Trus bahan kain fabric pelapis joknya terkesan murahan.

Bantingan lumayan keras. Temen ane punya yg tipe teratas (lupa tipe apa soalnya udah agak lama) yg udah pake velg racing. Ditambah disain jok dng busa tipis, ya makin jadi dah bantingannya, kira2 11-12 lah dgn bantingan xenia. :big_peace:

Tenaga mesin ok, cukup banget untuk mobil ukuran segitu, dan walaupun mesinnya sama dgn xenia yg 1.3, konsumsinya masi lebih irit ketimbang xenia. Tp kurang enaknya koplingnya rada keras, lumayan bikin pegel klo sering ketemu macet.

Terakhir, yg gw inget, krn gw juga ngikutin histori dari temen gw pesan s/d diantar. Dulu inden tuh
mobil lumayan lama (antara 1 s/d 2 bln) krn nggak ready stok. Trus untuk spare parts nggak selalu ready (gosipnya yg didaerah sering kesulitan dpt parts ni mobil). Ntah kenapa ni mobil kok rada dianak tirikan oleh daihatsu, padahal temen gw ini sebelumnya pake terios masalah spare part aman2 aja.

Mudah2an yg all new sirion udah jauh lebih baguslah ketimbang yg seri awal ini.

Semoga penjelasannya membantu :thanks:
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

satu hal yang ane amati, mobil daihatsu yang gak ada di toyota, penjualannya agak kurang greget... masih jd pertanyaan ane sih..
kalo ane perhatiin sekilias, build quality sirion dan xenia mirip2 lah.
boleh tahu lokasi dimana lalu budget max berapa?
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
cipz0017
Newbie
Newbie

Post by cipz0017 »

haduh haduh... kok jd ribut2 dithread ane seh...

kembali ketopic aja deh...
all about sirion ya please....
kucing_garong wrote:masukan om..dulu ane pernah TD sirion A/T..ya secara umum mobil ini worth to buy diliat dari fitur yang dibawa terhadap harganya..unit TD sempet dibawa lari 140 di tol dan masih cukup nyaman di kondisi itu..beberapa hal yang jadi catatan ane..

1. setir sirion sama kaya sinia - ini dulu, sekarang kurang tau cm seandainya masih sama, mnrt ane setirnya terlalu jelek (ga level masang setir macem sinia di city car) :big_weee:

2. bluetooth audio bisa jadi pertimbangan menarik (kalo kepake ini juga)

3. penempatan tuas transmisi di dashboard membuat interior sedikit lebih terkesan mewah :mky_02:

4. kayanya mobil ini lebih kenceng dari sinia 1.3 (wajar, bodinya lebih kecil lbh aerodinamis dibanding sinia) :mky_03:

5. ketangguhan mesin sepertinya ga perlu diragukan karena mesinnya sama kaya sinia..pokoke hadjar terooooeeeeesssssssss :big_smoking:

6. desain speedometer nya cukup eye catching en ga murahan

segitu aja masukan dari nubie :big_peace:
wah iya ane baru sadar kalo stirnya standard banget, xenia yg baru aja udah ganti...
kalo misal ane jd beli sirion ganti jd punya xenia baru kena berapa ya *sama2 daihatsu*

kalo xenia n luxio seh dikota ane jg banyak jadi travel, n katanya mesinya mantab.
oke deh masalah mesin ane anggap clear.

kalo masalah brand gimana?? malu2in ga seh bawa daihatsu?? *jaman dulu sih malu2in karna sering masalah*
sempet dilarang n diledek jg mo beli daihatsu wkwkwkwkwk
kalo dibandingin ama mitsubishi ato ama mobil korea kek hyundai bagus mana ya brand nya??
maskopat

Post by maskopat »

klw brand mitsu udah lewat masanya om... :frm_bang_head:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green