Hal - hal unik di seputar kendaraan

Ingin membahas hal-hal umum mengenai mobil dan otomotif, silakan bahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

hanx13
New Member of Mechanic Engineer

Re: Hal - hal unik di seputar kendaraan

Post by hanx13 »

^^
mobil bekasnya citroen bx16trs kondisi bagus n mulus sekitar 10-15jt...

tapi soal kenyamanan jgn ditanya,gw berani bandingin dah mercy S class aja kalah...:beer:

mesin mirip peugeot 405/306,jadi spare part mesin masih gampang kecuali suspensi yg kadang2 kanibalan,hehehe...:D
Image
hanx13

Post by hanx13 »

@andy1800

ya semua hydropneumatic kan udara yg ditekan pake oli,user interfacenya oli n dikontrol pake semacam bola2. Di dalemnya ada kayak membran karet buat ngatur tekanan oli. nah bola2 ini ada 5. Yg 4 di masing2 roda n yg 1 di tengah,di blok mesin buat ngatur balance nya...

sistem ini ngatur rebound damping,self leveling,braking. di beberapa versi ngatur kopling n transmisi+power steering jg.

yg terbaru adalah hydractive. Electronic controlled hydropneumatic. dpt ditemui di C5 n C6...:beer:
Image
andy1800
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

emm..ya ya...ic...... thanks bro :thanks:
ntar kalau ada "bahan praktek" gw pengen ikut lihatin deh.
ddaru wrote:Emangnya enak banget ya naek mobil yang suspensinya begitu? Maklum, belum pernah naek mobil yang suspensinya aneh2...
@ddaru:
gw saranin, loe jangan pernah sekali2 coba punya mobil eropa deh bro...
terutama yg suspensi2nya unggul gitu.....
kalau loe ngerasain mobil eropa,....lalu "kena".... wah, loe bakalan susah deeeeh...
mendingan tetep spt loe sekarang aja...udah sreg ama mobil jepang....

bukan apa2...soalnya.... kita2 ini yg udah ngerasaiin mobil eropa, jadi susah ndiri... jadi memandang mobil jepang dg sebelah mata, utk sisi kenyamanannya.
cuma karena mandang sisi kepraktisannya doang, maka gw pada kenyataannya tetep banyakan pakai mobil jepang.
dan kalau sisi reliability nya utk alam di indonesia.... mobil jepang memang jagonya...
plus2nya.....ttg resale value.... gak munafik, itu jg gak bisa kita abaikan begitu saja.
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
hanx13

Post by hanx13 »

andy1800 wrote:emm..ya ya...ic...... thanks bro :thanks:
ntar kalau ada "bahan praktek" gw pengen ikut lihatin deh.
ddaru wrote:Emangnya enak banget ya naek mobil yang suspensinya begitu? Maklum, belum pernah naek mobil yang suspensinya aneh2...
@ddaru:
gw saranin, loe jangan pernah sekali2 coba punya mobil eropa deh bro...
terutama yg suspensi2nya unggul gitu.....
kalau loe ngerasain mobil eropa,....lalu "kena".... wah, loe bakalan susah deeeeh...
mendingan tetep spt loe sekarang aja...udah sreg ama mobil jepang....

bukan apa2...soalnya.... kita2 ini yg udah ngerasaiin mobil eropa, jadi susah ndiri... jadi memandang mobil jepang dg sebelah mata, utk sisi kenyamanannya.
cuma karena mandang sisi kepraktisannya doang, maka gw pada kenyataannya tetep banyakan pakai mobil jepang.
dan kalau sisi reliability nya utk alam di indonesia.... mobil jepang memang jagonya...
plus2nya.....ttg resale value.... gak munafik, itu jg gak bisa kita abaikan begitu saja.

iya bro, setelah ngerasain yg enak2 kyak gitu kadang jd agak gimana gitu naek mobil jepun..

tp tetep aja aroma sporty masih lebih suka mobil jepun,hehe...
Image
ddaru

Post by ddaru »

Saya belum pernah nyobain yang uda model hydropneumatic ato airsuspension gitu deh, tapi paling engga saya uda nyobain Merc E300 1993, BMW 320i 1993, ma BMW 325i 1997, menurut saya BMW seri 3 karakternya masih mirip-mirip mobil Jepang, tapi punya E-Class baru beda, saya dulu nyoba di tol Pondok Indah lari sampe 180kmpj masih stabil banget, belum pernah saya nemuin mobil Jepang yang masih nyaman buat lari diatas 170kmpj.
Tapi walopun dah pernah nyobain E-Class, saya ga tertarik untuk punya sendiri, mikir perawatan & sparepart mahal, malah jadi ga nyaman di kantong tuh. Jadi sejauh ini saya masih stick di mobil Jepun. Walau suspensi ga senyaman mobil Eropa, tapi di kantong tetep nyaman, hehehe... :mrgreen:
doq

Post by doq »

apv pra arena klo mo isi bensin kudu turun n buka manual lsng pk kunci mbl :capede:

g ada tuas bukaan d cockpit..........klo yg arena gmana y?
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
andy1800

Post by andy1800 »

ddaru wrote:
hanx13 wrote:iya bro, setelah ngerasain yg enak2 kyak gitu kadang jd agak gimana gitu naek mobil jepun..
tp tetep aja aroma sporty masih lebih suka mobil jepun,hehe...
Tapi walopun dah pernah nyobain E-Class, saya ga tertarik untuk punya sendiri, mikir perawatan & sparepart mahal, malah jadi ga nyaman di kantong tuh. Jadi sejauh ini saya masih stick di mobil Jepun. Walau suspensi ga senyaman mobil Eropa, tapi di kantong tetep nyaman, hehehe... :mrgreen:
no worry bro....people change sometimes....thats not a sin.... :mrgreen:

aroma sporty masih lebih suka mobil jepun ??
ah...mana mungkin gw nolak kl dikasih Mustang.... atau bahkan Porsche yg paling standard sekali pun ! ... :mrgreen:

ya itulah bro... skrg ini, mengingat sikonsi..."terpaksalah" (dalam tanda kutip) kita2 naek mobil jepun.
tapi kalau urusan mimpi, boleh doonk digantung tinggi2....biar makin semangat kejar target bikin rekening penuh terisi.... :mrgreen:
dan itulah gunanya gw nongkrong di SM ini.... biar mimpi gw nggak pendek2 amat ...n smoga ntar2 kenyamanan kantong nggak perlu mikir lagi....kekekkkek
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
GTR
Full Member of Mechanic Engineer

Post by GTR »

Perasaan citroen2 paling modern yg ada sekarang aja kalah nyaman sama even Eclass deh.

[quote="hanx13"]^^
mobil bekasnya citroen bx16trs kondisi bagus n mulus sekitar 10-15jt...

tapi soal kenyamanan jgn ditanya,gw berani bandingin dah mercy S class aja kalah...:beer:

mesin mirip peugeot 405/306,jadi spare part mesin masih gampang kecuali suspensi yg kadang2 kanibalan,hehehe...:D[/quote]
hanx13

Post by hanx13 »

^^
citroen apa dulu bro?

klo cuman xsara atow C3 ya emang kelasnya ekonomi...

klo yg C5 ato C6 baru mantafff...:beer:
udah pake hydractive...

ente belom pernah nyobain citroen?
klo citroen lama yg paling enak tuh tipe CX Pallas...hmmm...tanpa tanding dah soal comfort.

ntuh mobil serasa melayang...

gw di rumah ada BX16. Klo lewat kompleks yg banyak poldur gak pake ngerem...hehe... 20-30kpj gak berasa loncat sama sekali..

ini dlm koridor suspensi lho ya,jgn bandingin kabinnya pasti E class better.
Image
GTR

Post by GTR »

kalo lebih nyaman, review media otomotif asing papan atas pasti sudah mengakui, namun sepertinya belum deh.
kalo patokannya melintasi polisi tidur, GL ataupun phanter touring juga sudah lumayan.

back to topic; ini ada yg aneh juga:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ZombiEE

Post by ZombiEE »

pistonnya koq ga bulet?emg bisa balance?
:)
GTR

Post by GTR »

anehnya bisa; padahal penyebaran/dorongan tenaga ke dinding tidak merata.
8valves/cylinder.
pernah bbrp kali tampil di ajang racing walaupun kurang berprestasi dan akhirnya jg dilarang digunakan pd tahun2 selanjutnya.
hanx13

Post by hanx13 »

GTR wrote:kalo lebih nyaman, review media otomotif asing papan atas pasti sudah mengakui, namun sepertinya belum deh.
kalo patokannya melintasi polisi tidur, GL ataupun phanter touring juga sudah lumayan.

back to topic; ini ada yg aneh juga:
emang sih citroen gak terlalu terkenal n dianggap bukan tandingan pabrikan besar, makanya jarang bgt dpt porsi ulasan di media asing. hmmmm... namanya media di mana2 jg sama kecuali yg bener2 independen..

On an episode of Top Gear, co-presenter Jeremy Clarkson tested the C6's Hydractive suspension by mounting a camera on it and driving it on the infield of a track while filming a horse race. Despite the bumps and potholes on the infield, the C6 managed to provide a comfortable ride and stable video coverage of the race while moving at 60 km/h (approx. 40 mph). At the same time, a BMW 5-series performed the same test, but its suspension could not keep the camera upright. [1]

Former French president Jacques Chirac has chosen the Citroën C6 as his official car, and has been using a pre-series car before the model was introduced. [2]
di sini..http://www.youtube.com/watch?v=EAMnDF3ismQ

btw, seher keren tuh, tapi di race gak boleh dipake,, hehehe....
sereeemmm....
Image
hanx13

Post by hanx13 »

Image