Butuh saran untuk beli mobil pertama. Bingung mode ON

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

mandala1
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Re: Butuh saran untuk beli mobil pertama. Bingung mode ON

Post by mandala1 »

Hohoho....udah dapet toh mobilnya....hehehe...selamat yah om kaleng... :off_good_job:
i-dsi A/T dulu bokin ane pernah pake tapi yg Fit 1,3 selama pake sih ga pernah ada masalah yg berarti, yg penting service teratur pasti akan lancar jaya :)
Cuma satu yg perlu diperhatikan, secara hose air intake mobil ini posisinya ada di bawah bemper, maka jgn sekali2 berpikir untuk menerobos genangan air yg cukup tinggi, riskan bgt terjadi water hammer,, selebihnya sih oke bgt :frm_tumbright:
Kaleng
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Post by Kaleng »

@silverlining
Thanks utk infonya bro. Berarti aman ya dibawa ke tempat cuci mobil asal suruh jgn semprot mesin.
Bannya sebiji 475rb ukuran 175/65R14. Sepasang jadinya 950rb. Ditambah ganti pentil 4 biji roda, plus isi nitrogen 5 ban. Totalnya jadi 1,05jt. Dompet jadi kempes mendadak.

@maskopat
Thanks bro

@Mandala1
Ok bos, thanks utk peringatannya. Berarti ketemu banjir mending minggir ya.

Ada beberapa point yang ingin ane tanyakan ke senior2 sini. Ntah itu normal ataukah abnormal.
1. Kalau start diawal dengan indikator suhu di Cool ane rasa rpmnya jadi agak tinggi, jarumnya pas di angka 1. Kalau dah mati indikator suhu coolnya rpm akan turun dibawah 1. apakah itu normal?

2. Kalau mobil abis kena air ntah ujan atau nyuci trus diparkir utk waktu yang cukup lama, abis itu baru dipakai lagi, ketika ane injak rem waktu mo pindahin transmisi dari P ke R atau dari R ke D, ada bunyi dug gitu di bagian depan.
Begitu juga ketika ane lepas pijakan remnya dengan agak cepat akan bunyi juga. Kalau dah jalan beberapa saat akan ilang dengan sendirinya. Kalau pas start injak remnya dgn halus tidak ada bunyinya.
Jika mobil diparkir lama tapi gak kena air, langsung start tak ada suara2 begituan. Apakah itu normal?

Maaf jika penjelasan ane agak membingungkan. :big_peace:
asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by asudarsono »

Selamat ya bung Kaleng atas Honda Jazz barunya. Aku pikir anda udah bikin keputusan yang baik dengan beli Jazz iDsi. Boleh aku coba bantu ya jawab2 sedikit, sambil nunggu yang lain.

1. rpm agak tinggi di saat cool emang harus gitu. Namanya choke otomatisnya jalan. Kalau nggak kayak gitu ya rusak namanya.
2. Itu bunyi "gluk" kayak kayu beradu kayu? Kalau iya, coba dicek oli transmisinya barangkali salah (salah tipe, ada air masuk atau oli kurang).

Kayaknya bukan ya???? Kalau bunyi "skkkreeeek" kayak kertas robek dan asalnya dari ban, ya normal. Yah gitulah rem cakram kalau basah. Berisik ya.
Ready to Race
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

lah sama tuh kaya di civic ane, abis kena air atau ujan, rem nya lengket ama kampas rem, kalo dipaksa jalan ada bunyi dug.... btw ntuh rpm tinggi pas mesin masi dingin emang bener tuh yg dibilang ama bro asudarsono, biar mesin cepet panas jg fungsi nya... malah cukup rendah jg tuh cuman di angka 1, civic ane diatas 1 malah... livina ane jg diatas 1 tuh....
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Kaleng

Post by Kaleng »

@asudarsono
Bunyinya dug2 gitu bro. cuma nongol kalau pernah kena air. kalau kering tak ada bunyi sama sekali.

@DOHC
Mungkin jazz ane sama seperti civic om ya. Semoga benar cuma masalah itu.

Btw, di rpm berapa ya jazz idsi matic itu paling efisien. Selama ane putar2 di dalam kota gak pernah RPM lewat 2. Selalu dibawah 2. Jadi boros gak ya?

Thanks atas reply dari senior2 SM disini. :big_peace:
silverlining
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by silverlining »

widih rpm 2000 tuh dah bagus bgt om.
gaya mengemudi yg hemat.
dl ortu pernah punya jazz at vtec.
sy pake klo di dalkot ya rpm segituan dah ckp om.

sekedar info.
torsi max i-dsi 131Nm/2700
biasa di rpm torsi max pindah gigi plg efisien.
Kaleng

Post by Kaleng »

silverlining wrote:widih rpm 2000 tuh dah bagus bgt om.
gaya mengemudi yg hemat.
dl ortu pernah punya jazz at vtec.
sy pake klo di dalkot ya rpm segituan dah ckp om.

sekedar info.
torsi max i-dsi 131Nm/2700
biasa di rpm torsi max pindah gigi plg efisien.
ic ic, kalau rpm 2700 cuma bisa didapat jika lagi di tol tuh. Thanks atas infonya bos.
P4triotProkl4masi
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by P4triotProkl4masi »

Kaleng wrote:@asudarsono
Bunyinya dug2 gitu bro. cuma nongol kalau pernah kena air. kalau kering tak ada bunyi sama sekali.

@DOHC
Mungkin jazz ane sama seperti civic om ya. Semoga benar cuma masalah itu.

Btw, di rpm berapa ya jazz idsi matic itu paling efisien. Selama ane putar2 di dalam kota gak pernah RPM lewat 2. Selalu dibawah 2. Jadi boros gak ya?

Thanks atas reply dari senior2 SM disini. :big_peace:
disc brake sama brake pads nya itu kalo kena air pasti gram2 besinya jadi karat, coba aja loe perhatikan disc brake yang abis jalan pasti bersih, loe sirem air pasti timbul karat....nah biasanya kalo boil parkir kan tarik rem tangan, nah itu kan ngunci brake pads dgn discnya, kalo kena air memang biasanya lengket...nah loe coba deh parkir jgn pake hand brake, masukin ke P aja, trus kalo kena air biasanya bunyi "dug" hilang, so itu sih normal, sering2 semprot pake pembersih disc brake aja plus sering2 di tiup angin kompresor (kalo punya, gw kebetulan di kantor ada kompresor plus tembakannya, so sering2 deh gw tiup biar debu di brake pads and disc brake hilang) and kalo tiap tune up ke bengkel, minta rem juga dibersihin

rpm jazz gw tapi vtec mainnya enak di 2500
Kaleng

Post by Kaleng »

P4triotProkl4masi wrote: disc brake sama brake pads nya itu kalo kena air pasti gram2 besinya jadi karat, coba aja loe perhatikan disc brake yang abis jalan pasti bersih, loe sirem air pasti timbul karat....nah biasanya kalo boil parkir kan tarik rem tangan, nah itu kan ngunci brake pads dgn discnya, kalo kena air memang biasanya lengket...nah loe coba deh parkir jgn pake hand brake, masukin ke P aja, trus kalo kena air biasanya bunyi "dug" hilang, so itu sih normal, sering2 semprot pake pembersih disc brake aja plus sering2 di tiup angin kompresor (kalo punya, gw kebetulan di kantor ada kompresor plus tembakannya, so sering2 deh gw tiup biar debu di brake pads and disc brake hilang) and kalo tiap tune up ke bengkel, minta rem juga dibersihin

rpm jazz gw tapi vtec mainnya enak di 2500
Parkir tanpa handbrake gpp ya? lama2 gak merusak gearbox?

Cairan pembersih disc brake ada ya bro? hehehe baru tau nih. merk apa dan kisaran harga brp ya?

Ada pertanyaan lagi nih dari noobie, jazz idsi thn 2005 itu kodenya GD3 atau GD brp ya? ini agak membingungkan saya. Trus kenapa ada jazz yang lampu belakangnya sudah LED? Kalau mau ganti ke LED kira2 butuh biaya brp ya?
liat2aja

Post by liat2aja »

yg rear lampnya pake LED itu model facelift, sebelum All New Jazz keluar. Btw mobil saya idsi 2005 juga, punya dari dulu sampe skrg. :big_peace:
Kaleng

Post by Kaleng »

Mohon saran dari sesepuh2,

ane mo ganti oli bentar lagi buat jazz idsi yg baru ane beli. kira2 oli apa yang bagus? apakah harus kuras dulu? oli sebelumnya petronas.

Thanks