Tanya lampu Halogen

Ingin merubah A/V sistem, elekrik dan lampu di kendaraan anda? Tanyakan disini..

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Deasegara
New Member of Mechanic Engineer

Re: Tanya lampu Halogen

Post by Deasegara »

@ bro iamwewe & poeticmind : thanks penjelasanya. Saya masih bingung cara nyetelnya, nanti akan saya cari bengkel yg bisa stel. Waktu pasang agak buru-buru selesai langsung pulang, tidak distel dulu. Untuk cover yg dilobangi memang sudah ada karetnya.
poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

ga masalah, memang agak ribet setel lampu kalo gak biasa... sekalian foglampnya disetel ulang.
buat info saja, utk rata2 headlamp biasanya ada baut utk setelan lampu...jumlahnya 2. nah jika kita dalam posisi buka kap mesin dan headlamp didepan kita maka kalo diperhatikan ada lubang pada plat diatas lampu utk setelan nya.. (bbrapa mobil ada dibelakang sisi headlamp). Biasanya, setelan yg ada di tengah headlamp utk mengatur tinggi rendah, sedangkan pada sisi pinggir utk setelah kiri dan kanan fokus.

hanya info saja ini ya... siapa tau kalo pas lagi iseng weekend mau setel sendiri.. buat have fun saja, killing time lah..
Image
iamwewe

Post by iamwewe »

rfarm wrote:Maksud saya daripada beli HID buatan China apa tidak lebih baik pakai Phillips Silvervision atau Osram Night Breaker saja.

Itu pointnya.

Jadi perkara glare atau clean susah diperdebatkan, masalahnya menyangkut banyak hal, seperti reflektor (original / kw), orang yang memasang, merk HID, dll.

Tapi poin saya jelas disini...
"daripada pame HID China lebih baik pake Halogen, karena sinar lebih baik"

Seller might give a lies but price never lies.
setuju, untuk reflektor lebih baik pakai halogen. tapi kebutuhan orang juga beda-beda, ada yg pake kaca filmnya gelap utk privasi dan keamanan, cahaya kurang, maka dipakailah si hid ini. atau utk fashion. atau utk nembak org bikin silau. banyak banget kebutuhan org.

soalnya pernyataan om yg ini:karena pas hujan lampu buatan China nggak tembus ke jalanan dan membuat silau pengendara dari depan sehingga incoming traffic suddenly blind for a momment, mereka nggak tahu batasan mobil kita dimana, bisa terjadi kecelakaan. <- itu sangat mendiskreditkan hid cina banget. kesannya smua hid cina gitu. padahal om sendiri bilang, perkara glare itu menyangkut banyak hal, which is bukan hanya karena pakai hid cina saja.

price never lies? i think brand never lies :big_peace:

@om daesegara: sama2 om. kebetulan hobi disini, jadi seneng banget ada nemu topik gini. dan senengnya lagi, ada om poetic yg kayanya jg hobi di lampu2 mobil gini.
poeticmind

Post by poeticmind »

sebenarnya begini... sepengalaman saya sih ya... lampu halogen atau HID ga bisa disalahkan begitu saja. Karena kalo sy perhatikan, justru reflektor atau kualitas projector juga menjadi salah satu sebab mengapa sinar tidak fokus...
utk mobil2 lama, reflektor kadang sudah rusak dan kaca cutoffnya sudah buram, diberi lampu seterang apapun akan sama saja... beda dengan mobil2 baru dengan teknologi cutoff nya yg lebih bagus... hanya sayang nya ada yg kualitas buatan nya kadang juga tidak baik, sehingga replacement pun gagal... HID branded dan HIR yg paling baru pun gagal... nah, kondisi seperti ini biasanya dimodif... dicangkok projector universal (mini H1 atau FXR) atau diambil projector punya mobil2 europe (bmw, nissan, mercy, audi dll) utk menggantikan sistem batok lampu std.
cara2 ini dikenal dengan nama retrofit.

hasilnya? well... itu tergantung yg buat, DIY atau diserahkan ke bengkel modif... cara ini bukan semata utk gaya2an, tapi mereka yg modif rata2 mencari kesempurnaan di lampu..
believe me or not, kalo ada orang yg gila audio... so, i would say there's several people become projector lamp minded. buat mereka spending belasan juta no problem...mereka mau hasil yg paling sempurna.
Image
iamwewe

Post by iamwewe »

saya salah satunya om poetic.. seneng banget liat perbandingan cutoff projie2 OEM vs china, perbandingan intensitas bulb macam2 merk, dan smua yg berhubungan dgn headlamp retro gini :mky_03:
poeticmind

Post by poeticmind »

hahahaha iya oom... gud lah kalo gitu... projie2 H1mini sama FXR menurut sy sangat cukup lho, selama kita sadar akan trial error, ya hasil akhirnya bikin hati puas banget...
Image
Deasegara

Post by Deasegara »

Tadi malam sudah saya bawa jalan dan tes didinding ternyata sudut L sudah lurus dengan projectornya untuk masing-masing kiri dan kanan, sekarang saya baru paham. Untuk ketinggian kebetulan Captiva bisa diadjust manual 4 level dari dalam kabin. Thanks buat semuanya. Satu lagi bro ada pertanyaan, kalau bulb HID tidak sama dengan yg aslinya efeknya apa ya, misal bawaanya H11 terus dipasang HID H7.
rfarm
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by rfarm »

iamwewe wrote: soalnya pernyataan om yg ini:karena pas hujan lampu buatan China nggak tembus ke jalanan dan membuat silau pengendara dari depan sehingga incoming traffic suddenly blind for a momment, mereka nggak tahu batasan mobil kita dimana, bisa terjadi kecelakaan. <- itu sangat mendiskreditkan hid cina banget. kesannya smua hid cina gitu. padahal om sendiri bilang, perkara glare itu menyangkut banyak hal, which is bukan hanya karena pakai hid cina saja.
Dengan kondisi reflektor yang sama sama barunya dan pemasangan oleh orang yang sama, apa bisa HID China menembus hujan sebaik HID Jerman?

Bagusan mana dengan reflektor yang sama dan pemasang yang sama antara HID China dan ONB untuk menembus hujan?
Es ist nicht genug zu wollen, man muss es auch tun !
iamwewe

Post by iamwewe »

@om poetic
MH1 foregroundnya intense banget om.. cape kadang2 mata liatnya.. fxr yg seri terbaru 3.0 udh keren noh, sayang harganya masih ckckck

@om deasegara
kalo menurut temen2 sih kalo bohlam dipasang gk sesuai dgn aslinya, biasanya cahaya yg dihasilkan nggak sebagus aslinya.. tapi dengan sedikit dimodifikasi, pasti bisa menghasilkan cahaya yg mendekati bohlam dudukannya.. mgkin dipapas dudukan bohlam atau apa gitu, saya kurang ngerti yg ginian.

@om rfarm
pak rfarm, utk pertanyaan: apa bisa HID China menembus hujan sebaik HID Jerman? kita anggep semua variabel yg menentukan itu sama yah. installer, reflektor, dll. jawaban utk kemampuan menembus hujannya adalah tentu saja bisa. Pak, perkara menembus hujan itu ditentukan oleh besaran kelvin hid itu sndiri. untuk bisa menembus hujan dan kabut disarankan memakai hid 4300k-5000k. mau yg lebih joss lagi? pakai hid 3000k, hanya saja siap2 mata cpt lelah karena intensnya cahaya kuning yg dihasilkan. kenapa gitu? karena pada kelvin-kelvin segitu, lumens yg dihasilkan adalah yg terbaik. semakin anda tinggi kelvinnya, lumens malah semakin menurun. lumens = satuan cahaya. kalau saya pakai hid cina 4300k dan anda pakai hid branded 12000k pas lagi hujan, ya sama juga boong.. pasti hid branded itu nggak bisa tembus hujan, apalagi kabut.

tapi kalau om bicara tentang sebaik hid jerman, om bicara soal kualitas. soal kualitas, om poetic jg udh jelasin, dengan adanya standard QC yg ketat dari hid branded, tentu saja kualitas hid branded lebih baik walaupun dibuatnya di cina sekalipun. dari depan pun udh saya blg pasti lbh bagus hid branded, hanya saja hrs ditebus dgn harga yg lebih mahal. tapi masing-masing orang jg punya motivasi dan pertimbangan berbeda kan pasang hid, nggak selalu soal kualitas.

pertanyaan nomor 2, saya juga udh bilang di depan. reflektor itu kalo standard designnya utk halogen, ya pasti lebih baik dipasangin halogen (ONB). reflektor kalo standard designnya utk hid, ya pasti lebih baik dipasangin hid. perkara menembus hujan? itu diatas saya udh ketik..
imsus2c
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by imsus2c »

poeticmind wrote:
imsus2c wrote:untuk saat ini, topic saya geser ke tempat baru dulu ya... :D

@pak poetic, mo nanya dikit... bohlam H7 standard odyssey ('02) warnanya apa ya? yg saya pakai, kalau udah keterjang ujan...jadi putih semua ...alias ga bisa ngelihat jalan lagi

:thanks:
sori baru liat ini... standarnya mungkin itu diganti, harusnya agak kuning oom... coba ganti ke H7 gold / four season, jauh lebih enak dibanding pake yg putih... atau ganti ke HID 4300K, lebih nyaman di mata..dan tidak capek sewaktu malam atau hujan, merek terserah... asal jangan yg terlalu murah.
:thanks: pak...

sekarang lg pertimbangkan ganti yg kuning,

yg terpasang sekarang ini memang sinarnya kebiruan...keren sih, tapi ya gitulah...bikin capek kalo nyetir malam/hujan :shrug:
si vis pacem para bellum - si vis bellum para pacem - si vis pacem para pactum
de gustibus et coloribus non est disputandum
listening before talking - reading before writing - doing before asking
andy1800
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by andy1800 »

poeticmind wrote: teknologi penerangan yg paling baru adalah LED, masih dikembangkan... meski dalam bbrapa tipe kendaraan sudah digunakan utk headlamp, foglamp, turn sign dan DRL.
"Rolls Royce adalah produsen mobil pertama yang menggunakan headlamp full LED, diaplikasikan pada RR Phantom Seri II yg baru diluncurkan," kata Aftersales Manager RR Motor Cars Asia Pasific George W Rowlands ketika menggelar jumpa media di Jakarta pada Rabu (20/6).
LAJUR KANAN... HARAP DISTERILKAN!

Image
poeticmind

Post by poeticmind »

andy1800 wrote:
poeticmind wrote: teknologi penerangan yg paling baru adalah LED, masih dikembangkan... meski dalam bbrapa tipe kendaraan sudah digunakan utk headlamp, foglamp, turn sign dan DRL.
"Rolls Royce adalah produsen mobil pertama yang menggunakan headlamp full LED, diaplikasikan pada RR Phantom Seri II yg baru diluncurkan," kata Aftersales Manager RR Motor Cars Asia Pasific George W Rowlands ketika menggelar jumpa media di Jakarta pada Rabu (20/6).
oh RR ya? hehehe oke2... noted.
Image