sirion n brand daihatsu

Segala jenis Hatchback dan tipe - tipe mobil lainnya.
(Jazz, Yaris, Swift, xover dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Ryan Steele
SM Moderator
SM Moderator

Re: sirion n brand daihatsu

Post by Ryan Steele »

Selama 1,5 tahun membesut Daihatsu, ane fine saja tuh. Bahkan speedo sering mentok... :mrgreen:
no signature
cipz0017
Newbie
Newbie

Post by cipz0017 »

indrasir wrote:Sedikit sharing yg gw tau, soalnya dulu sering bareng temen kantor gw naik sirion tp yg generasi pertama.

Kesan gw sama sirion yg 1st gen:
Finishing interior kurang rapi, keliatan dari lubang ac yg nggak dikasi pelapis di pinggirannya, jadi keliatan potongannya. Kurang enak aja ngeliatnya masi lebih rapi finishing interiornya xenia Trus bahan kain fabric pelapis joknya terkesan murahan.

Bantingan lumayan keras. Temen ane punya yg tipe teratas (lupa tipe apa soalnya udah agak lama) yg udah pake velg racing. Ditambah disain jok dng busa tipis, ya makin jadi dah bantingannya, kira2 11-12 lah dgn bantingan xenia. :big_peace:

Tenaga mesin ok, cukup banget untuk mobil ukuran segitu, dan walaupun mesinnya sama dgn xenia yg 1.3, konsumsinya masi lebih irit ketimbang xenia. Tp kurang enaknya koplingnya rada keras, lumayan bikin pegel klo sering ketemu macet.

Terakhir, yg gw inget, krn gw juga ngikutin histori dari temen gw pesan s/d diantar. Dulu inden tuh
mobil lumayan lama (antara 1 s/d 2 bln) krn nggak ready stok. Trus untuk spare parts nggak selalu ready (gosipnya yg didaerah sering kesulitan dpt parts ni mobil). Ntah kenapa ni mobil kok rada dianak tirikan oleh daihatsu, padahal temen gw ini sebelumnya pake terios masalah spare part aman2 aja.

Mudah2an yg all new sirion udah jauh lebih baguslah ketimbang yg seri awal ini.

Semoga penjelasannya membantu :thanks:
build qualitynya mengecewakan yah?? jd mikir2 lagi neh...
kalo kopling ane pengenya yg matic jd lebih santai kalo macet :mky_08:
spare part susah? kirain kalo mesin sama ama xenia jd bisa gampang kalo cari spare part??
wah jadi mikir 2x nih
maskopat wrote:satu hal yang ane amati, mobil daihatsu yang gak ada di toyota, penjualannya agak kurang greget... masih jd pertanyaan ane sih..
kalo ane perhatiin sekilias, build quality sirion dan xenia mirip2 lah.
boleh tahu lokasi dimana lalu budget max berapa?
iya bro, makanya itu ane tertarik juga, secara model lumayan lah, dibanding splash *subyektif*
xenia ga pernah naek jd kagak tau build qualitynya... jelek ato bagus??

budget sih 130jtan bisa lebih dikit..... kalo bisa dapet murah makin bagus kwkwkwwkwk :big_peace:

masa sih mitsu udah lewat jayanya??
kalo ama merk korea kek hynudai?
Nightster Guy
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Nightster Guy »

maskopat wrote:klw brand mitsu udah lewat masanya om... :frm_bang_head:
elsape, colt disel, ama fuso makin jaya tuh om........... :big_weee:
Das Beste oder nichts.
maskopat
Member of Mechanic Master

Post by maskopat »

Nightster Guy wrote:
maskopat wrote:klw brand mitsu udah lewat masanya om... :frm_bang_head:
elsape, colt disel, ama fuso makin jaya tuh om........... :big_weee:
kalo elsapek sih iya...
tapi kalo coltdis dan fuso dah mulai turun om dikeroyok hino, dyna, isuzu... :mky_03:
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
maskopat

Post by maskopat »

cipz0017 wrote: masa sih mitsu udah lewat jayanya??
udah ngegrusuk om... kalo om cipz ngomongnya 15 tahun yang lalu sih masih bersinar brand mitsu... kalo sekarang... yaaa gitu deh...

kalo merk korea, apa lagi hyu kia, lagi naik daun om.. mereka sudah masuk 5 besar world wide. tapi kalo di indonesia, perlu pertimbangkan after sales service, gimana mereka memanage complain...
kalo tinggal di jakarta mungkin gak masalah. tapi kalo di daerah, perlu dipertimbangkan
Red and Gold
Lime Green
Nightster Guy

Post by Nightster Guy »

cipz0017 wrote:masa sih mitsu udah lewat jayanya??
daihatsu vs hyundai...... hmmmphhh susah jg ngejawabnya yah haha.. gini, liat aja deh, hyundai termahalnya rapa duit, daihatsu termahalnya brapa duit. done.

udahlah bro, nggak usah terlalu ribed mikirin brand image, kcuali kl kita pengusaha ato lawyer kakap yg musti tampil apik depan klien. hak kita jg sih memang utk ngejar image dr tunggangan regardless harganya, tp kl toh secara spek teknis, dana, ketersediaan bengkel dll faktor semua klop ada di sirion, yah mau nggak mau anda pick sirion.

soal image daihatsu, lama lama gila sendiri kl dipikirin.. :big_peace:
Das Beste oder nichts.
maskopat

Post by maskopat »

kalo mikirin brand image, daihatsu kayaknya masih kurang. daihatsu dan suzuki mirip2 lah.
sepertinya kalo mobil kecil dan brand image penting, smart fortwo adalah pilihan yang paling bagus.. tapi sayang 2 seater :shrug:
Red and Gold
Lime Green
indrasir
Member of Senior Mechanic

Post by indrasir »

klo mikir brand image, jadi inget dulu ada daihatsu charmant, ni mobil sebenarnya bagus, cuma kalah pamor dibanding corolla dx dan lancer sl jadinya kurang laku dan akhirnya cuma beredar sebentar. :mky_01:
bimbimsalabim
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by bimbimsalabim »

Pertama kali diluncurkan juga menurut saya agak tanggung pada saat itu. Dimensi hampir sama dengan hatchback swift, yaris dam jazz, dan dari segi harga pun nambahin sedikit bisa beli swift, nambah agak banyakan bisa beli sekalas yaris atau jazz :big_slap:
Bagaimanapun juga sebenarnya sirion pendobrak pasar untuk kelas mini hatch yang saat ini hadir suzi splash, honda brio, nissan march dkk. Dan seingat saya ini mobil juga laris manis di negeri malaysia :big_weee:

mungkin ini bisa jadi reff :

http://mobil.otomotifnet.com/read/2012/ ... on-MT-2008

pas kena recall :

http://mobil.otomotifnet.com/read/2012/ ... all-Sirion

semoga membantu
VanzMatic
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

Rasanya, kok agak kurang masuk akal yah, kalau portfolio Daihatsu yang terkenal bandel seperti Xenia, Granmax dan Luxio serta Terios tu terus Daihatsu bikin Sirion yang ringkih productnya.. IMHO loh ya...

Soo, Daihatsu nampaknya lebih menyasarkan produk2nya ke 'adventurer'. Untuk dipakai secara kasar, Daihatsu bisa diandalkan. Bukan berarti Daihatsu adalah brand yang berisi produk2 yang untuk kasar kasaran usage ya..

Mostly fleet car, pakai Xenia dan GranMax. Untuk 'higher level user' di perusahaan, kalaupun pakai Daihatsu, dikasihnya yang Terios dan Luxio.

Dari sini aja udah keliatan kok, brand Daihatsu bukan brand yang malu maluin dan menimbulkan masalah 'image' bagi mostly user.
Selain itu, brand Daihatsu bisa diandalkan untuk ketahanan / durability nya, dan mudah murahnya perawatan kendaraan.

Nubie chibi chibie hanya urun rembug...
:big_slap:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
Dennif

Post by Dennif »

kebetulan Istri saya sudah pakai sirion sejak +- feb 2011, setahu saya tarikannya cukup enak lumayan kenceng, irit juga, dalemnya lumayan lega, bantingan sedikit keras karena pakai velg 16inch, ditikungan lumayan stabil mirip2x kayak naek swift, sampai sekarang belum pernah rusak jadi cuma service rutin ganti oli doank, sama sempet kena recall panjangin selang buangan air AC.
Kalo mau modif memang aksorisnya susah cari diindo, jadi saya biasa beli online dari malaysia, karena disana kebetulan sirion adalah mobil terlaris, jadi yg jual aksesorisnya banyak.
Kalo brand image menurut saya brand image daihatsu gak terlalu buruk walaupun juga bukanlah yg terbaik. Tapi gak usah terlalu pusing mikirin brand image, yg penting delaer dan bengkelnya banyak, aftersalesnya bagus, budget mencukupi dan modelnya kita suka. sudah itu saja pertimbangan, gak usah ribet :big_peace:
Jambangan
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

halo ane mantan user daihatsu nih 2010-2012
pake daihatsu terios 2007 lungsuran bokap tapi mobilnya udh dijual ganti swift st sekarang :big_peace:
menurut ane ya daihatsu emang build quality nya ga gitu bagus sih mirip2 suzuki lah
terios ane 5 tahun dipake bunyi semua tuh interior ama rack steeringnya
tapi yg ane suka dari daihatsu itu mesin bandel,irit bbm,sparepart gampang nyarinya n lumayan murah
sirion kyknya sih lebih bagus build quality nya dibandingkan terios soalnya pernah nyobain sirion sodara ane
sirion di indo kan bukan sirion asli kek di eropa sana. sirion di indo aslinya perodua myvi buatan malay
mending beli yg manual aja bro maticnya sirion berat bgt tarikannya. ane dah nyoba soalnya
skylion

Post by skylion »

brand daihatsu malu2in lah, murahan bangeet
beli brand jaguar, maserati baru keren broooo...
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

skylion wrote:brand daihatsu malu2in lah, murahan bangeet
Hah?
Unta_item
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by Unta_item »

nugroho bagor wrote:
skylion wrote:brand daihatsu malu2in lah, murahan bangeet
Hah?
Ya sebenarnya dijaman global ini setiap merk sebenarnya kualitasnya sudah 11-12 .. tentu yang sepadan misal Jazz ama Yaris, CRV ama X-trail, Tentu ngak afdol bila brand dibandingkan dengan harga yang jauh berbeda

ingat ngak dengan beberapa tahun yang lalu Toyota sampe ngeluarin nama LIMO buat VIOSnya karena takut nama VIOS hancur gara2 dipakai buat Taksi,.... padahal alphard dan Mercedes juga ada buat armada taksi ... :mky_03:
http://yamatoikwan.blogspot.com/
https://www.facebook.com/pages/Pojok-Un ... 0505942274
Kalau Bisa diperbaiki ya jangan diganti, Kalau bisa bikin sendiri mengapa harus beli ?
djrudal
Full Member of Junior Mechanic

Post by djrudal »

Pengalaman pake terios, cukup terkejut sama pelayanan bengkel resmi daihatsu. Baguuusss dan ramaahhh... So far pernah pake toyota, ford, kia, the best-nya ya daihatsu ini. Nggak heran meeka menang di JD power. Sirion? Setelah test drive, mobil ini enak menurut saya. Value or money.

Nggak usah ragu brooo...
cipz0017
Newbie
Newbie

Post by cipz0017 »

sorry, ane sibuk jd ga sempet bales beberapa hari ni lembur terusssss, cuma baca dr hp ane...

melihat comment temen2 disini semua, akirnya ane tertarik beli sirion ini, kemungkinan akir bulan ini lah *nunggu gajian :mky_01:

TAPI... !!!!!

ada temen ane nawarin nissan march second temenya, masi kinclong...

ane jd tergoda nih, mohon saran temen2 yg tau perbandingan sirion ama march, reccomended yg mana???
djrudal

Post by djrudal »

Waduuhhh....nissan march dibanding sirion ya jauhlah bro. Sampai sekarang gue bingung kok march bisa laku. Based on performa mesin yg 3 silinder itu kok nggak enak banget ya. Kasta mesin ya menang sirion yg 4 silinder. So far mesin 3 silinder itu dihuni sama karimun, march sama mirage.
Nggak rekomen utk nissan march-nya. Pernah test drive manual, matic, sampai seri tertinggi nismo. Semuanya sama : nggak enak !!!! Semoga membantu ya. Btw new picanto malah mantab juga tuh. Asik dikendarai. Tapi space paling luas sirion, value for money.
MonSTER_GTR

Post by MonSTER_GTR »

swift? panjang na kurang lebih sama kan sma sirion
Here Come's The Best Car - Coming soon
Jambangan
Daily Vehicle: 2013 Honda Vario 125

Post by Jambangan »

MonSTER_GTR wrote:swift? panjang na kurang lebih sama kan sma sirion
swift kyknya 11-12 build qualitynya ama sirion bro
Ane sendiri pake swift ST m/t agustus 2012 KM 3200an 3 bulan udh bunyi semua interiornya padahal harga lebih tinggi dari sirion
Ga tau ya yg all new swift udh lebih baik apa belum soalnya kan udh CBU thailand
Kalo ST jgn diharepin build quality nya
Kalo ane sih pilih sirion soalnya harga ga gitu mahal. Sesuai lah ama kualitasnya
cipz0017
Newbie
Newbie

Post by cipz0017 »

djrudal wrote:Waduuhhh....nissan march dibanding sirion ya jauhlah bro. Sampai sekarang gue bingung kok march bisa laku. Based on performa mesin yg 3 silinder itu kok nggak enak banget ya. Kasta mesin ya menang sirion yg 4 silinder. So far mesin 3 silinder itu dihuni sama karimun, march sama mirage.
Nggak rekomen utk nissan march-nya. Pernah test drive manual, matic, sampai seri tertinggi nismo. Semuanya sama : nggak enak !!!! Semoga membantu ya. Btw new picanto malah mantab juga tuh. Asik dikendarai. Tapi space paling luas sirion, value for money.
masa sih march kagak enak?? bukanya testi/ reviewnya banyak yg ngatain bagus?? mesin kenceng, lumayan irit, manteb...
stirnya enteng banget...
kok bilang ga enak, reviewnya dunk, ga enaknya drmana???

kalo swift, nyati yg gl/gt yg masi CBU susah dikota ane, pernah liat swift st, ga demen deh....
djrudal

Post by djrudal »

Jangan pernah percaya sama review media. Kita harus test drive sendiri, bandingin sendiri sama mobil2 yg lain. Kenapa? Media itu hampir dipasikan nggak ada yg netral. Banyak kemasan review yg sebetulnya adalah bentuk lain dari promosi produk dg cara halus. Untuk march, mesin 3 silindernya menurut saya nggak enak. Cenderung kasar, dan agak ndut2an di putaran bawah. Irit? Coba tanya sama yg make march, nggak irit2 banget kok. Cuman 1-10 aja rata2. Klau luar kota ya nggak usah dibahas ya. Pernah denger nggak ada pembeli march menunut nissan ke pengadilan? Karena klaim iritnya bohong belaka, masak ditulis di iklan 1:23. Sejauh ini baru mitsubhisi mirage yg mesin 3 silindernya paling enak. Smooth, cukup halus dan enteng tarikannya. New swift? Ini mobil mantaabbzzz.... Walaupun blm ada unit test drive, tapinperpaduan design, fitur yg melimpah dan terbaik di kelasnya, sama harga yg bagussss, bikin pengin aja nih mobil. Kalau liat mesin ertiga yg responsif, seharusnya ditanam di new swift ya lebih enak lagi ya. We'll see... :-)
cipz0017
Newbie
Newbie

Post by cipz0017 »

kalo menurut ane mah salah orang yg nuntut lah...
ama iklan kok percaya 100%. namanya jg iklan kok dipercaya...... stres tu orang....

emang di beberapa review sih kalo putaran rendah kaya kurang kuat mesin march, kalo putaran tinggi bunyi n masuk kekabin... hadew.....

jd kalo march dibanding ama sirion masi enak mesin n setiran sirion yak???

kalo swift st jujur ane kurang demen, kalo ada yg jual gt cbu gpp, tp dikota ane jarang yg jual...
kalo new swift????? kagak ada duit wkwkwkkw jd hapus dr list

kalo mirage walo mesin manteb tp kok kesannya mobil kecil jd ogah
MonSTER_GTR

Post by MonSTER_GTR »

ambil swift yang 2007 yang masih cbu
yang cbu udah abs + ebd,
sma ada MID nya, audio intergrated
build quality nya juga bagus
Here Come's The Best Car - Coming soon
cipz0017
Newbie
Newbie

Post by cipz0017 »

kagak ade yg jual om... ygbanyak swift st
makanya ane banting stir jd all new sirion n ada yg nawarin march

jd pertanyaanya mesin n stiranya enak mana yak??