Fuel consumption Inova bensin, inova diesel

Segala mobil tipe MPV. (Odyssey, Stream, dll).

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

gemelli
Member of Senior Mechanic

Re: Fuel consumption Inova bensin, inova diesel

Post by gemelli »

Menurut sodara gue Ipah dia irit lho.. rata-rata 1:13 rute kombinasi lalin bandung... jauh lebih irit dari CRV 2005 2.0 MT dapat 1:10 udah di lego.. tuker ke ipah 2.0 MT G 2008 bulan 08..
Profith83
Full Member of Mechanic Engineer

Post by Profith83 »

1:13 itu bensin atau solar yah ?
gemelli

Post by gemelli »

Bensin bro
Profith83 wrote:1:13 itu bensin atau solar yah ?
sonicc
Member of Junior Mechanic

Post by sonicc »

Gw pake innova 2.0 bensin G AT 2008, konsumsi bensin dalam kota Jakarta seborosnya2 dengan lalu lintas yg macet parah hampir tiap hari 1liter: 6.3-6.5km (premium). Paling irit dalam kota, jarang kena macet, sering lewat tol dalam kota 1 liter : 8.5 km (premium), sekarang pake shell super / pertamax belon tau 1 berapa...
Profith83

Post by Profith83 »

Bro Innova nya thn 2008 A/T bulan berapa belinya ?
Udah keluaran baru/facelift atau belum
SchizoPhrenix
Visitor
Visitor

Post by SchizoPhrenix »

Innova G A/T 08 facelift
cons dalkot 1:8
lukot hampir 1:10 lah

bro ada yg dah coba ganti visco fan ke electric fan ga di innova vvti?infonya dunk,thx
Profith83

Post by Profith83 »

Nah 1:8 bensin ini make sense,
Saya pakai Innova 2500 diesel G Manual, pernah dapat 1 L :10.2 KM
setelah itu testingnya gak pernah bisa bagus karena :
1. isi bensin yg pertama, sering pagi dipanasi selama 9 menit karena test pakai turbo timer
2. isi bensin yg kedua yang ini dapat 1 L=10.2 KM
3. isi bensin yg ketiga juga sering berhenti menunggu anak --> dapatnya 1 L=9.5 KM

barusan isi full tank yang ke 4, yang pakai sehari hari Ibunya anak anak ...
Steknika

Post by Steknika »

Profith83 wrote:Nah 1:8 bensin ini make sense,
Saya pakai Innova 2500 diesel G Manual, pernah dapat 1 L :10.2 KM
setelah itu testingnya gak pernah bisa bagus karena :
1. isi bensin yg pertama, sering pagi dipanasi selama 9 menit karena test pakai turbo timer
2. isi bensin yg kedua yang ini dapat 1 L=10.2 KM
3. isi bensin yg ketiga juga sering berhenti menunggu anak --> dapatnya 1 L=9.5 KM

barusan isi full tank yang ke 4, yang pakai sehari hari Ibunya anak anak ...

wah pak, jgn diesel diisi bensin dong...meledak hahahaha - cuma untuk memperlurus aja bos.. no offense.
kalau bensin g itu 1:9.x Ipah '08 belum facelift. tapi 1:8+ itu biasa, kalau yg drive bukan gw. :frm_snipper:
Profith83

Post by Profith83 »

Hebat Bravo .. :e-clap:
Innova Bensin facelift 08 kalau memang tiap kali mengisi bisa 1 L : 13 KM untuk pemakaian Dalam Kota ....
Sebab yang solar hanya bisa 1 Liter = 11 KM .. rata rata 1 Liter = 10.X

Memang mesinnya diapain ? kok bisa lebih irit dari solar ?

rutenya dalam kota kemana saja ?
gemelli wrote:Bensin bro
Steknika

Post by Steknika »

boleh aja 1:13..itu kan tergantung injakan gasnya. tapi sehalus2nya itu paling banter gw bisa dapat 1:10 untuk ipah'08 belum facelift. hehehe....siapa bilang ipah boros ???...paling tidak untuk keluaran 2008.

kalau ipah 2004-2006 :frm_snipper: :frm_shock: dimusnahkan saja. masa FCnya mirip dengan Land Cruiser FJ40 :frm_bang_head: :frm_bang_head: 1:7 paling bagus
sonicc

Post by sonicc »

Profith83 wrote:Bro Innova nya thn 2008 A/T bulan berapa belinya ?
Udah keluaran baru/facelift atau belum
Punya gw Innova G 2.0 AT bulan 7 2008, belon facelift.
Profith83

Post by Profith83 »

1:13 bensin tiap kali mengisi selalu segitu ?
Dalam kota paling boros berapa ?
Dalam kota paling irit berapa ?

Luar kota paling boros berapa ?
Luar kota paling irit berapa ?
gemelli wrote:Bensin bro
gemelli

Post by gemelli »

Hehe ntar gue tanyain ya bro...
gue jg tadinya ga percaya, dia bilang irit jauh dari CRV 05 MT yg 1:10 pdhl ini aja udah termasuk irit bgt..
yang gue bingung dia nyetirnya suka ngebut, ngeri gue kalo pegi ma dia, tapi bisa irit.. katanya sih oper gigi pas torsi puncak
kondisi mobil standar 100% bawaan pabrik, bbm premium tanpa additif apapun.. kalo yg crv dia ganti shock ktnya yg std masih empuk + pasang stabiliser bar di depan
dulu dia pake panther ls 03 aja di tol jkt-pdlrg ngebut narik ampe 160.. sori jadi oot
akimtanty
Visitor
Visitor

Post by akimtanty »

Hi all,
Inova yang baru sekarang ini irit atau tidak sich? karena gua lagi mau up grade dr avanza G 2004 ke innova bensin E, gua biasanya naik avanza 1:9 untuk dalam kota , rute rutinnya ancol-sunter untuk antar anak sekolah dan ke kantor, kalau sekarang innova yang baru ini bisa nggak yach kaya avanza gua yang dulu?Karena suami gua tetap nganjurin beli avanza aja untuk iritnya, tapi gua agak cinta buta ama innova

Dan gimana cara nyetir yang baik supaya BBMnya irit? Habisnya begitu bilang mau beli innova semua bilang boros dan elu ntar akan nyesel dan dijual lagi dech, gua jadi bingung nich ? Mana udah bayar lagi dp nya buat innova

mohon pencerahannya
thanks
siinoi
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by siinoi »

gw pake innova v facelift keluaran nov 2008 matic : di MID konsumsi bensin 1:5 - 1:6 dan itu pake premium ngelitik. gw sih aga nyesel, mending ambil innova diesel sekalian..apalagi secara muka gw lebih suka modelnya yang belum facelift.
Profith83

Post by Profith83 »

Bro Gemeli...

Sudah ditanyain belum Bro ?
gemelli wrote:Hehe ntar gue tanyain ya bro...
gue jg tadinya ga percaya, dia bilang irit jauh dari CRV 05 MT yg 1:10 pdhl ini aja udah termasuk irit bgt..
yang gue bingung dia nyetirnya suka ngebut, ngeri gue kalo pegi ma dia, tapi bisa irit.. katanya sih oper gigi pas torsi puncak
kondisi mobil standar 100% bawaan pabrik, bbm premium tanpa additif apapun.. kalo yg crv dia ganti shock ktnya yg std masih empuk + pasang stabiliser bar di depan
dulu dia pake panther ls 03 aja di tol jkt-pdlrg ngebut narik ampe 160.. sori jadi oot
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

akimtanty wrote:Hi all,
Inova yang baru sekarang ini irit atau tidak sich? karena gua lagi mau up grade dr avanza G 2004 ke innova bensin E, gua biasanya naik avanza 1:9 untuk dalam kota , rute rutinnya ancol-sunter untuk antar anak sekolah dan ke kantor, kalau sekarang innova yang baru ini bisa nggak yach kaya avanza gua yang dulu?Karena suami gua tetap nganjurin beli avanza aja untuk iritnya, tapi gua agak cinta buta ama innova

Dan gimana cara nyetir yang baik supaya BBMnya irit? Habisnya begitu bilang mau beli innova semua bilang boros dan elu ntar akan nyesel dan dijual lagi dech, gua jadi bingung nich ? Mana udah bayar lagi dp nya buat innova

mohon pencerahannya
thanks
kalo mobil yg cc nya uda gede alias 2000 dan keatas, umumnya FC itu berkisar di 1:7-9....nahhh sisanya tergantung gmana kaki si pengemudi nginjek gas... usahain teken pedal gas jgn kaya orang itali, yg suka injek ampe abis.... usahakan injek sedikit aja lalu kalo uda jalan langsam bole dikendorin lagi tuh injekannya, dan rajin2 ganti gigi... uda itu aja koq cara2 biar irit bensin.... dan jgn lupa servis slalu mobilnya... cara2 itu sigh biasa ane pake kalo nyetir mobil manual... dan umumnya sigh hasil nya memuaskan ane....

btw ane perna koq nyetir innova bensin manual taon 2005 selama 3 minggu... dan fc yg ane dapet utk rute dalkot bisa dapet 1:7 koma sekian dan kadang 1 :8 malah.... bensin premium terus... mesin nya sigh pasti ngeglitik kalo antara kopling dan gas nya ga pas timing nginjek dan lepasnya...
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Dogies
New Member of Mechanic Engineer

Post by Dogies »

akimtanty wrote:Hi all,

mohon pencerahannya
thanks
Gue punya ipah e juni 2008. Bener kata Bro Dohc, kalo nyetirnya seperti itu, bisalah 1:7-9 dalam kota.
Kalo avanza masih pake kabel gas, kalo ipah udah gak pake kabel (elektronik) jadi perlu penyesuaian dulu.
Kalo gue irit apa kagak tergantung mood, kalo lagi sabar bisa irit, kalo lagi buru2, apa boleh buat... boros2 dah... wakakakakak... :big_peace:
akimtanty
Visitor
Visitor

Post by akimtanty »

siinoi wrote:gw pake innova v facelift keluaran nov 2008 matic : di MID konsumsi bensin 1:5 - 1:6 dan itu pake premium ngelitik. gw sih aga nyesel, mending ambil innova diesel sekalian..apalagi secara muka gw lebih suka modelnya yang belum facelift.

Jadi kalo innova manual itu pake premium bisa ngelitik juga atau cuma yang matic aja?
Dogies

Post by Dogies »

akimtanty wrote:
siinoi wrote:gw pake innova v facelift keluaran nov 2008 matic : di MID konsumsi bensin 1:5 - 1:6 dan itu pake premium ngelitik. gw sih aga nyesel, mending ambil innova diesel sekalian..apalagi secara muka gw lebih suka modelnya yang belum facelift.

Jadi kalo innova manual itu pake premium bisa ngelitik juga atau cuma yang matic aja?
Ana manual pake premium tante...
asesoris (pemasangan setelah jalan 1000km) : filter udara JFC, setting MAF, ground cable... yang lainnya standar. Gak ngelitik tuh... kecuali tekan pedal gas mendadak, pasti ngelitik.

Nanti kalo ipahnya udah di rumah, nginjak pedal gasnya musti diurut (walopun gak pegel2..:-) jangan kaya' avanza yah...
DOHC

Post by DOHC »

sperti bro dogies bilang, ada beda antara nyetir mobil dgn pedal gas system jadul (system kabel sperti avanza) dan yg system canggih (pedal gas nya system elektrik)... nah biasanya ngeglitik itu selaen karena faktor mesin, bisa jg dari faktor antara pelepasan pedal kopling dan injekan gas yg ga pas, jadi mesin sempat sesaat rpm nya agak drop dan jadi glitik...

btw, livina ane yg lebi mengharuskan pake pertamax aja, ane pakein premium kaga glitik koq.... masa inova kalah...
GTR

Post by GTR »

Throttle yg tanpa kabel justru dikontrol untuk menghindari gerakan pedal yg tidak perlu / accidental, tujuannya efisiensi.
DOHC

Post by DOHC »

tapi throttle lag nya yg bikin sbagian driver ga biasa...
iwang
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by iwang »

hmm...merc 300E 86 udah pake charcoal canister..E320 94 udah closed loop..O2 sensor..:D :D kok ga dari dulu2 ya tu inopa dipakein teknologi moderen..:D :D

kalo inopa bisa 1:9 hebat jg tuh..ngalahin apanja..saya pake sedan tua 3200cc manual bisa 1:7-8an..manual..
inopa disel yang seken harganya tinggi ga yah? bertahan?
v4ldi5

Post by v4ldi5 »

Mau boros mau irit tergantung yg nyetir. Mau boros mau irit tetep aja lebih laku ipah dibanding MPV lainnya