PILIH SEDAN ATAU SUV

Butuh saran untuk membeli kendaraan untuk pribadi, keluarga ataupun kerja? Silakan dibahas disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

gmx
Member of Mechanic Engineer

Re: PILIH SEDAN ATAU SUV

Post by gmx »

gw biasa pake SUV, setelah pake sedan udah berapa kali benerin bumper, akhirnya dibiarin aja deh ga usah dibenerin biar begitu aja :mrgreen:
asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer

Post by asudarsono »

O ya, Livina gue juga bumper belakangnya kena terus. Orang pada kurang perhitungkan jarak rem nih. Kemarin dibenerin gara2 mau dikasih plat BS, kata kantor malu. Susahnya waktu benerin, aku ndak disuruh bayar, padahal aku dah dititipin duit ama yg nabrak. Ternyata asuransi yg bayar.

Emang susah sedan ini pada dikasih yg namanya crumple zone, jadi empuk banget kalengnya. Bahkan sekarang sedan kudu didesain shg kalau nabrak org jalan, orgnya nggak sakit. Gimana sih besi kok mau dibuat kayak bantal. Jadi deh empuk banget.

Kalau SUV khan nabrak kena lampu (soalnya lebih tinggi bumpernya). Asal bukan lampu depan khan lebih murah daripada benerin bumper. Saya di Menara Batavia mundurin C200 nabrak bumper Suzuki Jimny. Untungnya kena bumpernya pas di lampu sein. Ganti lampu sein Jimny cuma Rp 10.000 udah ama bohlamnya. Murah khan daripada benerin bemper. Kalau C200nya nggak rusak soalnya kecepatannya di bawah 30 kpj.

Om GMX kenapa sedannya nabrak apa?
Ready to Race
vim

Post by vim »

emang kalo Mercy atau mobil Eropa lain apalagi Volvo dibawa membuat hati nyaman, tabrakan kecil seakaan tak berarti :)
MitshuToyo
New Member of Mechanic Engineer

Post by MitshuToyo »

asudarsono wrote: Dulu waktu masih pakai 505 GR, mah lebih berani ke mana2 daripada pakai kijang, soalnya kijang tuh ngapung. Dulu SMA, masuk banjir malah bumper Kijang komandoku copot dan hilang ke mana. Pulangnya ditanya polisi mana plat nomornya, waktu aku cerita malah doinya ketawa. Yah, salahku juga masuk banjir kayak speedboat. Kudunya pelan2.
Di kompleks tetangga kalau banjir bangsa Kijang Espass gitu parkirnya kudu diiket, takut hanyut malah masuk got.
Apalagi Feroza, wah daripada naik ini mah mending berenang aja.
Huehuehe,... lucu nih... jadi tahu mobil mana yg bisa renang... :mrgreen:
Lagi nginjek rem..
asudarsono

Post by asudarsono »

Kalau pernah lihat video tsunami di Banda Aceh, banyak tuh mobil yg ngapung. Paling bahaya kalau kebalik. Banjir di Jawa dan Sumatera ini banyak yang berupa air mengalir deras. Kalau di Amrik namanya Flash Flood. Tuh yg lagi di sana pasti merinding banget kalau denger istilah Flash Flood itu.
Ready to Race
avansa

Post by avansa »

weh repot yah ngomong masalh banjir..sebaiknya persiapan baling baling yang di hubungkan ke dinamo terus listriknya di ambil dari mobil,begitu banjir datang hati nggak cemas ,pasang baling balingnya ,nah jadi deh speed boot.
Image
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

kalo buat banjir mah, vote for diesel jadul aja deh, banjir seperut orang dewasa jg masi no prob, trus kalo krendem jg tinggal drain smua oli ama kering in soket2 listrik doank, enaknya lagi itu smua bisa dikerjakan sendiri lagi
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
asudarsono

Post by asudarsono »

Yah, nanyanya SUV apa sedan. Kalau MPV bukan SUV lah.

Kalau banjir emang pakai Panther paling enak. Itu mesin Panther perasaan dari jaman Chevy Trooper nggak berubah tapi emang badak deh. Mobil nggak enak sih, tapi badak. Mobil2 emergency yg bagian SAR (Basarnas, KNKT, LLAJ, PPNS dll) juga rata2 Panther ama Everest.

Kalau Hiliux dan Everest diesel sama badaknya ya? Cuma mungkin biaya maintenance Panter menang? Namanya aja mesin jadul, mestinya murahlah.

Sooooo, Panther ..... pinter.
Eeeet, Everest itu SUV ya?
Ready to Race
edward

Post by edward »

Kalo kita mau kembali ke laptop,sebenarnya utk kondisi jalanan(mayoritas)di Indo,maka lebih baik pake SUV,atau bisa juga minibus/MPV yg jelas2 punya kolong lbh dari 170mm.
Makanya mobil2 kayak avanza,innova,livina,rush/terios,fortuner dan kawan2nya mendapat sambutan yg sangat meriah di jalan raya .....

Intinya sih asal punya ground clearance tinggi pasti welcome.
Skrg tinggal berpulang ke masing2 individu,mau yg enak dan nyaman atau yg kurang enak tapi tangguh menghadang banjir?Toh skrg banyak juga model2 SUV kekar tapi juga nyaman serasa naik sedan?Fortuner misalnya.

Terusterang klo saya pribadi,klo 80% jalanan harian yg dilalui adalah lewat tol,maka sedan pasti yg saya pilih.Dg pertimbangan akselerasi,kecepatan dan kenyamanan yg menjadi pertimbangan.
Nah klo jalanan hariannya adalah non toll yg tidak karuan,aspal lepas,banyak kubangan,kerikil,berdebu dll,maka paling enak ya pake SUV utk melibasnya...

Mgk juga batasan SUV vs sedan ini akan kian menipis setelah sekarang kita punya pilihan baru:Cross Over!
Mau yg generik ala SX4,Livina XGear(yg ini maksa bgt hehehe),Volvo cross country,sampai BMW X6 juga ada,bahkan kecenderungan kedepan akan semakin banyak produsen yg merilis mobil gado2 ini........toyota juga punya kayaknya(ada yg tau?)

IMHO,klo gak mau pilih SUV dan gak mau pake sedan,maka Cross Over tentu pilihan yg menarik utk jalanan gado2 di negeri kita ini! :2gunfire:

Avanza@2006>>>
Innova@2010>>>
EcoSport@2014 >>>
Black VRZ@2016
ZombiEE
New Member of Mechanic Master

Post by ZombiEE »

wah..rame nih..pilih panter..emg pinter..tapi itu dulu..harga nya skg kayanya tidak cocok dgn fitur yg ditawarkan..cmiiw
asudarsono

Post by asudarsono »

Paling tidak, yang pinter penjualnya, bro.

Ya, sepakat deh. Kalau bingung antara SUV dan sedan, mending beli crossover. Banyak pilihannya, tinggal pilih aja. Bahkan crossover ada juga yg 4x4 kayak Evo X. Apakah Evo mahal? Dibanding 4x4 lain ya bolak balik aja.

Itu cuma contoh lho, kalau mau pilih Fortuner ya gpp. Fortuner juga ada yg 4x4 maupun 4x2
Ready to Race
vim

Post by vim »

Tergantung juga bro, SUV walaupun tinggi belum tentu aman. Beberapa SUV kelas mewah altenatornya ada yg letaknya di bawah dan kalo kena air, wah jangan harap bisa terobos banjir deh :) Intinya sebaiknya kenali dulu mobilnya, kalo memang banjir parah ya sejelek dan sebadak apapun mobil kita tetap bukan kendaraan amphibi jadi lebih baik menghindar :) :big_peace:
inoz

Post by inoz »

saya pribadi senang naik SUV sebab spt diatas. tergantung selera dan saya sih enak naik SUV untuk nyalip di bahu jalan di tol gak kuatir jalan gak rata dan akselarasi juga spontan
pernah ake sedan pas turun capek dan depek rasanya
abis aku tinggal di kota kecil yg jauh dari banjir, cuman was was aja klo ke jkt dan bandung ama banjir
emang betul di amrik sana banyak kecelakaan kendaraan SUV
:big_peace:
MitshuToyo

Post by MitshuToyo »

vim wrote:Tergantung juga bro, SUV walaupun tinggi belum tentu aman. Beberapa SUV kelas mewah altenatornya ada yg letaknya di bawah dan kalo kena air, wah jangan harap bisa terobos banjir deh :) Intinya sebaiknya kenali dulu mobilnya, kalo memang banjir parah ya sejelek dan sebadak apapun mobil kita tetap bukan kendaraan amphibi jadi lebih baik menghindar :) :big_peace:
Emang SUV di kita yg altenatornya di bawah apa saja Pak Vim ? :e-think:
Lagi nginjek rem..
vim

Post by vim »

yang saya tahu sih spt yg saya punya pak, SCape. Yg lain mungkin ada lagi yg bisa menambahkan?
ZombiEE

Post by ZombiEE »

x-trail pas samping mesin...lbh rendah dikit dari mulut intake air filternya....
evolution21

Post by evolution21 »

kalo saya milih mobil patokannya pada ground clearance, entah mobil tersebut tergolong suv/sedan/mpv
dengan begitu tu mobil saya sudah brani bawa jalan2 keliling p.jawa

dengan ground clrnc 160, berani hajar jalan berlubang dengan sedikit hati2
GC diatas 180 hajar lubang berani seenak jidat :D apalagi kalo pake ban profil tebal 65 keatas

tapi GC setinggi apapun ga akan saya pake buat terjang banjir
kalo kepepet, lebih baik di parkir diatas tol, kunci dengan baik
lalu cari perahu karet / truk tentara buat numpang sampe tujuan :D
DOHC

Post by DOHC »

banjir di tol jg ati2 logh bro, nanti yg ada mobil nya hanyut kesapu ombak :big_peace:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
gmx

Post by gmx »

Pajero alternator di atas mesin, paling atas banget, coil,ECU, dan distributor diatas
vim

Post by vim »

kalo pajero emang siipp abis beneran buat off-road sih, tenang banget tuh kalo nginjek banjir ya.... :)
gmx

Post by gmx »

tapi sayang euy..
avansa

Post by avansa »

gmx wrote:tapi sayang euy..
Pajeronya sayang gemana Bro..?
Image
gmx

Post by gmx »

sayang kalo buat banjir :mrgreen:
jokosuryo1254
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by jokosuryo1254 »

prefer ke sedan, boil nyaman. n aman dibawa kencang, bbm agak sedikit hemat ...
opsi berlaku kalo kagak banjir and jalan raya nya muluzzzzzzzzz

tapi kalo u indonesia, g lebih memilih suv, sekalian untuk keluarga, n jalanan kita, seperti diketahui banyak lobang nya, n bumpy, tapi terkadang lobang juga pada banyak yang jalan tuh....

set dah ... :big_peace: