(Minta saran) bengkel Land Cruiser Cygnus

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

agathos
Full Member of Senior Mechanic

Re: (Minta saran) bengkel Land Cruiser Cygnus

Post by agathos »

Rekur wrote: ↑Mon Mar 02, 2020 13:45 Halo om semua

Mau ikutan nimbrung, kalo bengkel autodyne yang dimaksud ini bisa pegang lx470 juga tidak ya?
Kondisi sekarang jarang jalan karena suspensi bouncing parah even jalan bergelombang sedikit. Apa mgkin wajib ganti shock dan accumulatornya?
Dan untuk tahun 2002 apa masih bisa dikasih minum premium atau pertalite juga?

Terima kasih sebelumnya πŸ™πŸ»πŸ™πŸ»
Bisa om, LX470 dan cygnus same basis kok semua parts nya sama. kalau bouncing bisa jadi dari hydraulic suspension harus di cek semua. 2002 masih non electronic throttle comp engine 9.5:1 jadi masih bisa pertalite, premium kalau terpaksa, best nya di pertamax.
Rekur
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Camry 2010

Post by Rekur »

Siap many thanks om agathos buat infonya. :big_okay:
maxricardo20
Visitor
Visitor

Post by maxricardo20 »

Selamat sore om suhu2 semua, saya newbi baru bayarin punya sodara cygnus 2001 sebulanan yg lalu. Mau tanya om klo bengkel recommend di daerah bsd, tangsel, jaksel dan sekitarnya kira2 ada gak ya?

Terus baru sore ini ada kendala indikator 4x4 nya nyala padahal ga diaktifin dan dipake muter balik mobil agak nahan gitu tenaganya dan bunyi decit dari sekitar roda. Kira2 itu kenapa ya om suhu2 sekalian?

Terus kalo persneling masuk ke R/mundur agak jedug, tp klo maju ga separah mundur jedugnya. Cuma kadang2 aja sih klo maju. Kira2 ini parah gak ya kerusakannya?

Mohon pencerahan suhu2 sekalian πŸ™

Terimakasih banyak infonyaa
agathos

Post by agathos »

maxricardo20 wrote: ↑Sun Jan 10, 2021 11:05 Selamat sore om suhu2 semua, saya newbi baru bayarin punya sodara cygnus 2001 sebulanan yg lalu. Mau tanya om klo bengkel recommend di daerah bsd, tangsel, jaksel dan sekitarnya kira2 ada gak ya?

Terus baru sore ini ada kendala indikator 4x4 nya nyala padahal ga diaktifin dan dipake muter balik mobil agak nahan gitu tenaganya dan bunyi decit dari sekitar roda. Kira2 itu kenapa ya om suhu2 sekalian?

Terus kalo persneling masuk ke R/mundur agak jedug, tp klo maju ga separah mundur jedugnya. Cuma kadang2 aja sih klo maju. Kira2 ini parah gak ya kerusakannya?

Siang om - kalau di JakPus ada Autodyne ko iman, semua LC saya masuk ke dia dan emang spesialis nya land cruiser dia.

lampu 4x4 nya nyalah itu mkn karea Central Diff-Lock (CDL) engaged om. Cygnus kan full-time 4WD ada tombol di bawah tombol hazzard untuk matiin CDL lock nya. kalau lampu mati harus nya nggak engaged CDL nya. mkn kepencet sama anak atau sama driver kena dengkul. gejala CDL engaged emang pantat nyeret karena power division depan belakang jadi 50:50 jadi pada saat di aspal pasti akan berdecit pas muter. kalau kelamaan bisa jebol TC nya dan itu mahal perbaikannya. kalau masuk D/R jeduk bisa jadi mounting bisa jadi juga dari bushing2 atau emang matic nya ada slip udah, harus di bawah ke bengkel untuk full check om.

my2C

cheers
maxricardo20
Visitor
Visitor

Post by maxricardo20 »

agathos wrote: ↑Wed Jan 13, 2021 5:56
maxricardo20 wrote: ↑Sun Jan 10, 2021 11:05 Selamat sore om suhu2 semua, saya newbi baru bayarin punya sodara cygnus 2001 sebulanan yg lalu. Mau tanya om klo bengkel recommend di daerah bsd, tangsel, jaksel dan sekitarnya kira2 ada gak ya?

Siang om - kalau di JakPus ada Autodyne ko iman, semua LC saya masuk ke dia dan emang spesialis nya land cruiser dia.

lampu 4x4 nya nyalah itu mkn karea Central Diff-Lock (CDL) engaged om. Cygnus kan full-time 4WD ada tombol di bawah tombol hazzard untuk matiin CDL lock nya. kalau lampu mati harus nya nggak engaged CDL nya. mkn kepencet sama anak atau sama driver kena dengkul. gejala CDL engaged emang pantat nyeret karena power division depan belakang jadi 50:50 jadi pada saat di aspal pasti akan berdecit pas muter. kalau kelamaan bisa jebol TC nya dan itu mahal perbaikannya. kalau masuk D/R jeduk bisa jadi mounting bisa jadi juga dari bushing2 atau emang matic nya ada slip udah, harus di bawah ke bengkel untuk full check om.

my2C

cheers
Itu sekitar 15 menit om, terus akhirnya saya matiin mesin pas dinyalain balik normal dan indikator udh mati.

Siap om Agathos. Makasih banyak om infonya πŸ™
maxricardo20
Visitor
Visitor

Post by maxricardo20 »

Om Agathos dan om suhu2 yg lain mau tanya lagi

Cygnus ane belum sempet dibawa ke autodyne ko Iman, jadi selama ini garage queen aja. Pas ane mau pake hari ini ternyata ban belakang kanan kempes sampe habis. Ane bongkar sendiri dan ane bawa bannya ke tukang tambel ternyata cuma ganti pentil aja. Nah pas ane pasang lagi ban dan velg nya, saat kontak on timbul bunyi nyaring panjang kaya bunyi alarm seatbelt gitu. Indikator abs dan handbrake di speedo nyala terus. Dan pas ane bawa ke bengkel di perjalanan remnya kaya blong gitu om. Itu kenapa ya? Di bengkel di scan ketauan abs ada fault 9 setelah di delete data kemudian indikator abs dan handbrake mati serta bunyi hilang dan rem kembali pakem. Nah pas udah mau sampe rumah, tiba2 bunyi muncul lagi dan indikator nyala lagi serta remnya blong lagi. Itu kira2 apa ya penyakitnya om? Apakah modul abs nya yg harus ganti?

Mohon pencerahan om Agathos dan om2 lain. Mau bawa ke autodyne ngeri soalnya remnya ilang2an

Makasih πŸ™
agathos

Post by agathos »

maxricardo20 wrote: ↑Sat Jan 23, 2021 15:17 Om Agathos dan om suhu2 yg lain mau tanya lagi

Cygnus ane belum sempet dibawa ke autodyne ko Iman, jadi selama ini garage queen aja. Pas ane mau pake hari ini ternyata ban belakang kanan kempes sampe habis. Ane bongkar sendiri dan ane bawa bannya ke tukang tambel ternyata cuma ganti pentil aja. Nah pas ane pasang lagi ban dan velg nya, saat kontak on timbul bunyi nyaring panjang kaya bunyi alarm seatbelt gitu. Indikator abs dan handbrake di speedo nyala terus. Dan pas ane bawa ke bengkel di perjalanan remnya kaya blong gitu om. Itu kenapa ya? Di bengkel di scan ketauan abs ada fault 9 setelah di delete data kemudian indikator abs dan handbrake mati serta bunyi hilang dan rem kembali pakem. Nah pas udah mau sampe rumah, tiba2 bunyi muncul lagi dan indikator nyala lagi serta remnya blong lagi. Itu kira2 apa ya penyakitnya om? Apakah modul abs nya yg harus ganti?

Mohon pencerahan om Agathos dan om2 lain. Mau bawa ke autodyne ngeri soalnya remnya ilang2an

Makasih πŸ™
kemungkinan besar itu brake booster actuator (brake pump) nya om. soalnya brake booster seri 100 land cruiser pake motor electric biasanya bisa jadi motornya lemah. itu dia satu set sama abs sekitar 25-35jt ganti nya. tapi saran saya coba towing ke bengkel dl aja.
maxricardo20
Visitor
Visitor

Post by maxricardo20 »

Siap om Agathos..

Agak mahal juga ya boosternya. Iya nih harus gendong ke bengkel nih om.

Makasih banyak om infonya
yhs
Visitor
Visitor

Post by yhs »

tolong tanya kalo cygnus 2007 apakah boleh diisi pertalite? apakah merusah mesinnya ?
agathos

Post by agathos »

yhs wrote: ↑Thu Mar 31, 2022 6:44 tolong tanya kalo cygnus 2007 apakah boleh diisi pertalite? apakah merusah mesinnya ?
Bisa om masih - dia non-vvti dan comp ratio nya masih 9.6:1 jadi octane 90 masih aman - cm best peformance nya di 92/95
basah
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by basah »

agathos wrote: ↑Wed Jan 13, 2021 5:56

my2C

cheers
bro agathos, autodyne bisa handle problema matic vx80 ? sdh mulai intense jedag-jedug lagi nih setelah beberapa saat reda pake produk wealthy yg stop seep.....rasa-rasanya harus overhaul nih sdh terlalu lama soalnya...... :big_smile]
KenzoHusin
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Cygnus

Post by KenzoHusin »

Selamat malam Om semua. Izin mau tanya apakah ada yang tahu di mana bengkel yang sering handle cygnus di kota Medan ya? Cygnus saya gak kontan akselerasi nya seperti yang saya baca di forum ini. Juga ketika langsam terlalu bergetar dan suara knalpot agak pincang. Mohon saran nya ya Om. Maaf pemula. Terima kasih Om semuanya. Semoga sehat dan sukses selalu