Saran Mobil Baru [All New Terios vs All New Ertiga]

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

riisesky
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: CM5

Re: Saran Mobil Baru [All New Terios vs All New Ertiga]

Post by riisesky »

ertiga aja, diskon nya gede jadi lebih terjangkau harga belinya
Past : G100 CB-23 '87, DanGan 4G15 '90, Fj 40 '82, TBR541 LS At '00, T32 QR25DE '16, C24 QR20DE '11, F30 330i, GK 5 MT '15, C11 MR18DE '06
Present : CM5 K24 '04, RV3 '22
krniawnhdr
New Member of Mechanic Engineer

Post by krniawnhdr »

Kalo mau mobil enak buat keluarga, ambil ANE ertiga atau XL7 sekalian kalo maunya nyaman dan GC lebih tinggi biar lebih tenang.
Jangan takut sama GC XL7, itu GC nya ANKI masih lebih rendah dari GC nya XL7. Padahal ANKI sudah all rounder car. dan GC XL7 masih lebih tinggi lagi dari ANKI.
Saya sih cari mobil yang keluarga nyaman didalamnya. dan soal kenyamanan, ANT ngga ada apa-apanya dibanding ANE/XL7.
Akselerasi? ANE itu tercepat kedua dibanding mobilio yang emang secara tenaga lebih besar.
ANT itu boyo dan limbung. Kalo ngga percaya, TD keduanya dalam kondisi laper. kita liat dimobil mana yang bikin tambah mual hahaha. :big_exellent:
biaya service? Suzuki ngga ada cerita mahal :weekk:
irit? lebih irit ANE. Sasis baru, buat efisiensinya lebih tinggi.
akomodasi? coba deh bandingin posisi orang duduk yang di row 3 nya ANE/XL7 dengan ANT. Liat aja, buktiin sendiri mana yang lebih manusiawi posisi duduknya :mky_02:
marama

Post by marama »

kl definisi paling tangguh sebenernya dari jarak harian itungannya masih low KM tuh om, banyak yg sehari2 nembus 70-100 km kl kantornya jauh2. Kalau luar kota kan g setiap hari. TInggal rute yg dilalui banyak jalan rusaknya g om? Kalau banyak jalan rusaknya ya ambil Rush aja (Terios kebanyakan kromnya mnrt saya). Tp kalau rute sehari2 g rusak2 amat ertiga aja. Saya yakin 2 mobil ini definisi tangguhnya mirip2 ya (asumsi jarak tempuh seperti yg om bilang di awal).

Kalau nyaman kedap vote ertiga, saya vote ertiga sport (blkgnya rada mendingan tampilannya drpd ertiga biasa)
sammyjimun

Post by sammyjimun »

nambahin aja, kebetulan bokap dl punya r3 gen 1 batch 1, skrang pake ANE batch awal2 jg (msh ac kenop), klo sbagai driver, yg saya rasain sih sih emang bed ni sasis baru, memang ga seempuk r3 lama tp sdikit lebih kaku tp msh empuk, kmaren abis nyobain trans jawa, klo kata bokap sih msh nyaman, ga separah duo astra, dr sisi tenaga mayan cukup lah, kmaren nyoba 120 kmh ga da yg sadar hehehe, rpm d 3000an sih tp ga trlalu teriak bgt

klo ANT sih 1 yg terasa, kabin nya terasa sempit, baik row 1 ato 2, mn interior dominan hitam, engin so so lah, cm bs sputaran bodetabek , suspensi keras sih udh pasti, cm drpd old terirush ya sdikit mendingan, ama 1 sih yg ga sreg, aksen dashbord putihnya (preferensi priadi lho)......

overall klo sy sih msh prefer ANE ato XL7
Fertille

Post by Fertille »

sammyjimun wrote: Tue Nov 24, 2020 4:36 nambahin aja, kebetulan bokap dl punya r3 gen 1 batch 1, skrang pake ANE batch awal2 jg (msh ac kenop), klo sbagai driver, yg saya rasain sih sih emang bed ni sasis baru, memang ga seempuk r3 lama tp sdikit lebih kaku tp msh empuk, kmaren abis nyobain trans jawa, klo kata bokap sih msh nyaman, ga separah duo astra, dr sisi tenaga mayan cukup lah, kmaren nyoba 120 kmh ga da yg sadar hehehe, rpm d 3000an sih tp ga trlalu teriak bgt

klo ANT sih 1 yg terasa, kabin nya terasa sempit, baik row 1 ato 2, mn interior dominan hitam, engin so so lah, cm bs sputaran bodetabek , suspensi keras sih udh pasti, cm drpd old terirush ya sdikit mendingan, ama 1 sih yg ga sreg, aksen dashbord putihnya (preferensi priadi lho)......

120 km/h di 3000 rpm itu matic apa manual?
sammyjimun

Post by sammyjimun »

Fertille wrote: Tue Nov 24, 2020 4:42 120 km/h di 3000 rpm itu matic apa manual?
manual, kurang lebih lah, ga konstan jg di 120, rata2 100an
tosandanu
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Honda CR-V

Post by tosandanu »

dudeck99 wrote: Mon Nov 23, 2020 9:09 klo pilihan antara ertiga vs terios. Jelas pilih ertiga, mobilnya nyaman dan lebih dewasa. Ertiga yang baru tarikan mantap, mensinnya sama dengan Jimny. Kalau boleh saran alternative lain, coba test drive XL7 deh oms. Wah itu mobil enak bener untuk rentang harga segitu. Fiturnya juga lebih lengkap. Joknya menurut saya jauh lebih enak dibanding ertiga.
Ohh gitu ya Om, Oke Noted, berarti vote ANE ya, Thanks om untuk sharing'nya. :big_deal:

michaelgiri93 wrote: Mon Nov 23, 2020 10:33 Kalo dari 2 itu sy vote ertiga om
Terios menang durable sama ground clearance aja paling
Tp ertiga juga setau saya lumayan durable dan gak rendah rendah amat gcnya
Konsumsi bbm jelas ertiga krn fwd
Kenyamanan dll ertiga lebih unggul juga
Lebih pastinya test drive aja 2 2nya, mana yg lebih sreg
Oh ya kalo desain menurut saya lebih cakep terios (subyektif sih kl ini)
Vote ANE brti ya Om, iya kalau dari segi desain emang saya lebih prefer ke ANT Om, btw thanks for sharing. :big_deal:

mike22 wrote: Mon Nov 23, 2020 11:24 Kl buat kenyamanan jelas ANE ya om, kl gasalah beda gl dan gx cm 10jt mending sekalian aja, dan diskonnya jg gede.

Keunggulan ANT cuma less worry buat jalan hancur, namun kenyamanannya :big_dunno: (masih lebih nyaman Xinia)
Beneran ya Om masih nyaman Xenia, iya untuk ANT lebih less worry jalan rusak ya, thanks untuk sharingnya Om. :big_deal:
outlaw
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by outlaw »

Fertille wrote: Tue Nov 24, 2020 4:42
sammyjimun wrote: Tue Nov 24, 2020 4:36 nambahin aja, kebetulan bokap dl punya r3 gen 1 batch 1, skrang pake ANE batch awal2 jg (msh ac kenop), klo sbagai driver, yg saya rasain sih sih emang bed ni sasis baru, memang ga seempuk r3 lama tp sdikit lebih kaku tp msh empuk, kmaren abis nyobain trans jawa, klo kata bokap sih msh nyaman, ga separah duo astra, dr sisi tenaga mayan cukup lah, kmaren nyoba 120 kmh ga da yg sadar hehehe, rpm d 3000an sih tp ga trlalu teriak bgt

120 km/h di 3000 rpm itu matic apa manual?
ANE Yang Matic 100Kpj di 2500rpm... FYI
FR6
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: LMPV

Post by FR6 »

ijin info ya Om..
mertua punya R3 lama, tipe GL MT. udh 110rb KM dari 2014, cuma ganti shock aja. saya termasuk kaget ngeliat mobil monokok + FWD tapi bisa sekuat itu kaki2nya. padahal jalanan di daerahnya (Jawa Timur, plat AG) termasuk bergelombang. Irit? irit bgt! Lukot di tol kalo full (6 orang + barang2) tembus 1:16, padahal rasionya agak kasar. di 100km/j nyentuh 3200 RPM. Apalagi All New R3 punya mesin baru yg lebih bertenaga & bobot tetep sama, asumsi saya sih lebih irit. Dan yg menakjubkan, row3nya lebih enak dari row2 Rush atau bahkan Avanza krn kaki tertopang. Tinggi saya 174/85kg.

Pernah nyoba Rush G punya temen (mirip2 lah sama Terios, krn Velg 16").
Gak enak banget Om, keras bgt berasa naik kuda. cuma posisi nyetir commanding bgt, enak lah menurut pan*at saya.
tapi row 2 sempit & gak nyaman buat badan saya yg sehat :wkkk:
tapii, punya temen ini dari 2018, udh 220rb KM lebih, kaki2 belum ada masalah apa2. cuma servis rutin aja.
emg kalo tujuannya buat daya tahan sih Terios aja, cuma harus mengorbankan kenyamanan.

Konklusi saya, saya coba iseng2 buat simulasi.
1. Tiap hari kerja PP 22km, berarti 1 tahun working days nya 313 hari = 6.886 KM
2. Weekend ke Bandung/Jabodetabek, asumsi saya tiap trip 200 KM. Trip setiap 2 minggu sekali. maka 1 tahun 5.200 KM
3. Setahun sekali ke Jawa Timur = 2.500 KM.
Jadi, setahun total 17.086. kalau 5 tahun, 85.430 KM.

Saya vote R3 krn kenyamanan itu mutlak, gak bisa di gantikan. asumsi baru ada pergantian kaki2 di atas 100.000 KM, jadi di tahun ke 6 baru ada masalah Om. kalau Terios asumsi di tahun ke 9/10 baru ada masalah. tapi selama 9/10 tahun naik mobil gak nyaman hehe. Menurut saya lebih baik tiap tahun bisa nabung buat pergantian parts. harga part suzuki gak terlalu mahal.
Shock beli aja pihak ke 3 kaya KYB/Tokico/Monroe. gak sampe 2jt sepasang. Semua bushing lower arm juga gak sampe 700rb di kiri kanan. biaya pasang gak sampe 1jt. jadi 5 tahun spare sekitar 3,7-4jt buat peremajaan kaki2.

Oh iya R3 kalo ga salah ada promo gratis jasa & part. jadi tinggal isi bensin. Duo astra seinget saya cuma gratis jasa.. tapi ini coba aja di tanyain ke salesnya.

dan yg terpenting, saran saya tetep test drive Om, milih mobil jodoh2an kok. ada menurut orang cukup nyaman, tapi menurut saya kurang nyaman. :big_deal:
Last edited by FR6 on Tue Nov 24, 2020 5:34, edited 1 time in total.
FR6
Daily Vehicle: LMPV

Post by FR6 »

sammyjimun wrote: Tue Nov 24, 2020 4:46
Fertille wrote: Tue Nov 24, 2020 4:42 120 km/h di 3000 rpm itu matic apa manual?
ANE manual 120 di 3000 RPM?? wah rasio gigi nya berubah ya dibanding Old R3. Old R3 punya mertua di 100km/h udh teriak di 3200 RPM
dudeck99

Post by dudeck99 »

FR6 wrote: Tue Nov 24, 2020 5:32
ANE manual 120 di 3000 RPM?? wah rasio gigi nya berubah ya dibanding Old R3. Old R3 punya mertua di 100km/h udh teriak di 3200 RPM
Mesinnya aja uda beda oms, 1400cc vs 1500cc di ertiga baru.
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

FR6 wrote: Tue Nov 24, 2020 5:32
Sepertinya begitu oom. Kalo liat video orang di yutub ANE mt 100 kpj dapet 2800 rpm. Kalo yg at sptnya ga berubah, 100 kpj tetep 2500 rpm. Jd kl 3000 rpm dapet 120 kpj kemungkinan itu at.
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

tosandanu wrote: Mon Nov 23, 2020 9:46
sintoni wrote: Mon Nov 23, 2020 6:34 R3 sih sudah pasti lebih nyaman, soalnya pernah nyetir + naik Rush, keras naikannya.

Tapi emang Terios pasti lebih awet terus lebih berani kalau dibawa jalan rusak + banjir.
jadi lebih cenderung ke ANE atau ANT om?
Ya tergantung mau yang nyaman vs badak?

Kalau ane sih ambil R3, ane emang ga suka SUV jadi2an.
tosandanu

Post by tosandanu »

deddytok wrote: Mon Nov 23, 2020 12:32 Kalo tanya hati Om TS lebih pilih yang mana dari dua option itu..
Lebih srek yang mana..
Ada cerita..
Paklek Saya minta dicarikan mobil.
Pilihan ny waktu itu ada new RusTer, new R3, ama Xpander.
Saya saranin "karena tau dari Seraya" kalo lebih worth kalo gak Xpander ya R3 aja..
Setelah testdrive mobil yg Saya saranin.
Akhir ny malah beli Rush (padahal gak test drive "New Ruster" karena lagi anget anget ny bahkan ampe indent 3 bulan).
Pas ditanya kenapa milih Rush.
Jawaban ny karena udah srek aja..😁😔😔
Jadi apa pun pendapat Om Om di sini..
Final decision ny tetep ada di Om..
Mana yang paling srek di hati Om aja..
Soale yang make mobil kan tetep si Om nya..
Iya betul Om, masih menimbang-nimbang lagi kira-kira ambil yang mana, soalnya akan dipakai dalam waktu yang cukup lama, jadi jangan sampe salah ambil, minimal harus srek di hati dulu ya, thanks Om for sharing.
tosandanu

Post by tosandanu »

jessboy wrote: Mon Nov 23, 2020 14:16 pengalaman sering naik taxol biasa dapet avanza xenia dan begitu dapet ertiga wah beda banget, jauh lebih nyaman ertiga dan minim getaran.
kalo mau yg model SUV sih emang boleh coba XL7 atau ANE Sport.
Iya saya baca thread disini ANE memang nyaman dan minim getaran ya, iya kebetulan memang suka SUV Om, soalnya sebelumnya jga pake SUV, tp yang sebelumnya Mokas, thanks for sharing Om.
tosandanu

Post by tosandanu »

black2345 wrote: Mon Nov 23, 2020 15:20 Kegalauan yg sama sekitar setahun yg lalu, ane pengen ANE GX, bini pangen ANR G..

Akhirnya test drive keduanya, yg bikin kaget ternyata naik ANR sama aja feel-nya dgn rush yg lama (kebetulan pernah pelihara 6th). Bantingan masih keras, cm ketolong ‘look’-nya yg gagah..

Badakan mana? Old erti ganti kopling set di th ke 6, kilometer 110rb-an.. old rush ganti di th ke 5 di km 100rb-an.. kaki2 keduanya aman jaya hingga th ke 4, th ke 5 uda mulai jajan keduanya.. tapi ertiga awal2 sempet klaim steering rack, tp ini banyaj yg kena jg.. generasi berikutnya sudah worry free untuk rack steer..

Service & aftersales?
11-12 sih kalau sama2 ngerawat di beres

Akhirnya setelah pelbagai pertimbangan, saya & bini ngambil ANE gx a/t.. krn yg dicari nyaman & nggak butuh GC yg terlalu tinggi mengingat jalan yg dilewati 90% mulus.. oiya 1 lagi, entah mengapa duduk di interior ANR itu rasanya sempit & jok pengemudi nggak bisa nyaman menopang badan..
Mantappp, jadinya ambil ANE ya Om, jalan ke kantor yang saya lewati gak semulus itu om, banyak jalan berlubang dan polisi sleeping, jadi pengennya memang cari kaki yang lumayan badak, kalau hujan di tempat tinggal saya (Bekasi) airnya juga sering naik, jadi memang cari yg GC tinggi, btw thanks for sharing Om. :big_smile]
tosandanu

Post by tosandanu »

XMTdeluxe wrote: Mon Nov 23, 2020 15:28 Kebetulan saya pakai dua2nya. ANT X MT Dlx dan ANE GX Matic tapi...
ANT sudah pakai 43.000 km, ANE 40.000 km, dua2nya dari tahun 2018.

Kenyamanan : ANE - Jok ANT kecil sekali, pundak tidak tersangga dengan baik, suspensi keras.
Tapi kalau lewat speed trap saya lebih nyaman di ANT.
Lega : ANE, tetapi ANT ada lebihnya; kalau jok ketiga sama2 ditegakkan, ANT masih bisa masuk koper besar di belakang jok ketiga.
Irit : kurleb. ANT @ 3000 rpm speed 100 kpj ; ANE @ 3000 rpm speed 120 kpj
Kestabilan : sama (sampai kecepatan 140 kpj, di tol trans jawa)
Durability : ANT (kaki-kaki belum bunyi, rasanya dari pertama kali serah terima mobil sampai sekarang masih sama seperti baru)
Kemampuan terjang banjir jelas menang ANT.
Bengkel Service : Astra (Daihatsu), service dan warranty lebih jelas aturannya

Lain-lain:
+ ANT ada auto-lock dan auto-unlock
+ ANE ada central-lock
+ Tampilan ANT lebih progressive (selera ya)
+ Steering ANT lebih ringan, lebih lincah di dalam kota, lebar mobil hanya selebar avanza sehingga lebih pede kalau masuk2 jalan sempit
+ ruang kepala ANE lebih lega; anak saya umur 4 tahun sering kejedug kepalanya kalau berdiri di dlm ANT
+ Head unit ANT sdh kenwood ddx717, lebih bagus suaranya. Meskipun sama-sama bawaannya 4 speaker, tetapi ANT sdh ada tempat dan dudukan untuk tweeter dan speaker ke 5-6. TInggal ditambahkan.
+ Tools bawaan ANT lebih bagus kualitasnya daripada ANE. Dongkrak ANE saya sekali pakai sdh bengkok... saya pakai di permukaan datar.
Mantap banget penjelasannya lengkap Om, Thanks ya untuk sharing'nya.
Btw, body saya seperti tinggi rata-rata orang indo sekitar 165, jadi kemungkinan masih nyaman ya kalau duduk di bangku driver'nya.
Oiya, untuk BBM yang dipakai di ANT bisa pakai Ron rendah gak Om? seperti BBM subsidi pertamina(pertalite)?
tosandanu

Post by tosandanu »

rajapb wrote: Mon Nov 23, 2020 16:42 Jabodetabek buat daily masih mau pake manual om? ya gak masalah sih kalo betisnya masih kuat, kalo saya pribadi sih udah enggak ya. Yang pasti perawatan matik gak seribet dan semahal yang dibayangkan kok, asal tau cara pakainya dengan benar.
Hehee, iya Om rencana mau pakai manual dulu, mudah-mudahan masih selalu kuat buat injek kopling, mungkin next car aja cari Matic, btw thanks for sharing ya Om.
tosandanu

Post by tosandanu »

idlamahilang wrote: Mon Nov 23, 2020 16:50 Saya pernah TD keduanya plus Toyota Rush. Kesimpulannya menurut pandangan saya : duo astra ganteng dan gagah. Tapi untuk dikendarai lebih enak ertiga. Bagasi juga menurut saya lebih luas ertiga, duo astra gabisa rata lantai baris ketiga nya.

Vote ertiga hehehe..
Berarti vote ANE ya, kalau tampilan menurut saya juga lebih cakep ANT, tp ANE juga cakep kok mirip ANKI menurut saya, hehee. Thanks for sharing Om. :big_deal:
tosandanu

Post by tosandanu »

sandal wrote: Tue Nov 24, 2020 1:13 Coba test drive keduanya om kalo bisa

Atau coba lirik XL7 tipe Zeta
Oke Om, mudah2an nanti bisa test drive XL7 juga, Ertiga yang di dandani SUV ya, tp kalau dari chasis sepertinya sama ya?
tosandanu

Post by tosandanu »

riisesky wrote: Tue Nov 24, 2020 2:44 ertiga aja, diskon nya gede jadi lebih terjangkau harga belinya
Yang menarik dari ANE memang diskonnya gedhe banget Om, hampir 2x lipat diskon dari ANT. :big_smile]
hemmms

Post by hemmms »

saya sharing sebagai pengguna ANT R manual ya om..
kalo dibilang nyaman jelas mutlak nyaman ertiga
ANT kerasa nyaman kalo muatan penuh 7-8 orang karena bantingan malah jadi lembut dan tidak pernah mentok
dulu pertimbangan pilih ANT karena mobil akan dipake luar kota non tol dan akses ke sodara2 di pedesaan (jalan aspal ga ada jaminan mulus)
kalo cuma mau di jalan mayoritas aspal sih tetep pilih ANErtiga om
budidarmj1
Daily Vehicle: Xenia

Post by budidarmj1 »

Kalo bakal jd mobil satu2nya merem pilih ertiga om. Tapi kalo jadi mobil kedua dan bs kompromi kenyamanan, yah sekalian "terlihat" naik kelas secara lsuv msh diatas lmpv diatas kertas...

Sedikit oot, selama ini kl panggil taxol (Surabaya) ga pernah dpt ANT ataupun ANR, bener2 heran gw ... :big_dunno:

Cb om iseng intip2 di yutub accessories grill ANT yg model Prado/topeng Bane si musuh Batman, dijamin kl lg jln keluar kota terus papasan dgn club motor yg lg touring jd mikir 2x deh tuh motor kalo mau cb makan jalan org. . :big_smoking:
Soal kenyamanan entah kenapa jd penasaran dgn review ganti per ANR/T pake pny Mazda atau bahkan copotan boil eropa; katanya sih cm plug n play. Tp kenyamanan nya jauh meningkat (katanya)... :weekk:

Kembali lagi kalo mmg kenyamanan & tenaga mesin serta kehematan hrg mati, ya tetep tutup mata spt diatas deh.. :big_peace:
KielConstantine
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by KielConstantine »

Vote All New Ertiga.. Manual... type apapun..

Ban langsung ganti Michelin Primacy 4.....

Udah.. coba itu aja dulu... 🤤🤤🤤🤤
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
tosandanu

Post by tosandanu »

krniawnhdr wrote: Tue Nov 24, 2020 2:46 Kalo mau mobil enak buat keluarga, ambil ANE ertiga atau XL7 sekalian kalo maunya nyaman dan GC lebih tinggi biar lebih tenang.
Jangan takut sama GC XL7, itu GC nya ANKI masih lebih rendah dari GC nya XL7. Padahal ANKI sudah all rounder car. dan GC XL7 masih lebih tinggi lagi dari ANKI.
Saya sih cari mobil yang keluarga nyaman didalamnya. dan soal kenyamanan, ANT ngga ada apa-apanya dibanding ANE/XL7.
Akselerasi? ANE itu tercepat kedua dibanding mobilio yang emang secara tenaga lebih besar.
ANT itu boyo dan limbung. Kalo ngga percaya, TD keduanya dalam kondisi laper. kita liat dimobil mana yang bikin tambah mual hahaha. :big_exellent:
biaya service? Suzuki ngga ada cerita mahal :weekk:
irit? lebih irit ANE. Sasis baru, buat efisiensinya lebih tinggi.
akomodasi? coba deh bandingin posisi orang duduk yang di row 3 nya ANE/XL7 dengan ANT. Liat aja, buktiin sendiri mana yang lebih manusiawi posisi duduknya :mky_02:
Oke Om, Berarti vote ANE or XL7 ya, rencana besok jumat mau test drive masing-masing unit, thanks for sharing Om.