Hyundai Palisade/Santafe 2021 Pake Bio Solar/Solar Busuk. Aman?

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Re: Hyundai Palisade/Santafe 2021 Pake Bio Solar/Solar Busuk. Aman?

Post by ginting »

benzz89 wrote: 08 May 2021, 13:25
ginting wrote:
benzz89 wrote: 08 May 2021, 10:41

On the way to B40 to B100...

Ntah apa jadinya nanti mesin2 diesel "modern" dicekokin bio solar B40 - B100
gak usah takut B40...B60..B100...Yang penting bersih dan impurities gak banyak.
kasih additive aja untuk mengikat air yg mungkin tinggi di bio.
2KD ane sih santuy aja Om G ama B berapa juga [emoji5]

Jd oke nih yah bio solar B30 - B100 dicekokin ke Santa fe / Palisade? Yg penting kasih additive aja gitu cukup yah Om G?
Saya gak bisa jamin ke konklusi apakah MObil merk tertentu akan aman pakai B30..B40...dst…
tapi point saya adalah ini bukan masalah Bio-based fule, atau Petrol-based fuel.
selama ini ada kesan bahwa kalau ada "Bio" nya jadi agak ngeri ngeri gimana gituh..

yang harus lebih ditakuti itu adalah kadar asam yg dibawa zat seperti sulfur, kadar impurities, carbon yg dihasilkan, air, dll

saya juga noted kok bahwa di internet dan di SM juga ada disebut bahwa Bio itu lebih rawan jadi agak koagulan (lendir) kalau lama ngendap di tangka..

saran saya sih, cek aja info sampai batas mana pabrikan mampu mentolerir kondisi BBM untuk mesin dimaksud.
ricz wrote: 08 May 2021, 12:41 :upss:
well wrote: 05 May 2021, 09:33
ricz wrote: 05 May 2021, 08:38 kalo denger orang-orang yang pake captiva, mereka sih pake biosolar dgn catatan filter solar wajib hukumnya ganti per 5000 km, ngisinya di spbu yang perputaran biosolarnya kenceng, ama service rutin wajib per 5000km dgn oli full synthetic...

secara captiva modelan mesinnya gw liat mirip2 dgn santafe n palisade ini, cc kecil power outputnya gede... dan nubie juga pernah liat di youtube mas ridwan hanif, beliau pake brq + biosolar di santafe lamanya dan menurut beliau so far so good, gatau longterm review tuh mobil gimana :mky_01: :mky_01:

kalo pengen pake biosolar di palisade, coba konsultasi ama dilernya, klausul garansinya gimana kalo pake biosolar. soalnya ada beberapa pabrikan yang auto void garansi kalo ketahuan ada problem disebabkan krn owner mobil ngisi bbm dibawah requirement mereka...

kalo udah tanya dan bisa, silahkan dicoba om... :mky_02:
ya, kalau ane pernah liat2 di youtube salah satu pemilik bengkel khusus captiva dan santa fee yg tahun agak lama, dia masih "memperbolehkan" captiva minum bio asal ganti filter 5000KM dan oli pakai yg full syntetic khusus diesel yg bukan kaleng2an.
Nah, cm kebenarannya seberapa benar masih belum tahu
Bener om, tergantung kualitas solar juga, dan mesin captiva ini juga ga seberapa kuat diisi bio solar sih. Uda banyak kejadian mesin ini jebol krn diisi bio solar + perawatannya ala kadarnya
iya, itu ada di channel oom Faiz (proolevo) saat wawancara ama oom HIkmat Ginanjar alias Ki Gentong Pamungkas.
setahu saya, julukan Ki Gentong Pamungkas itu adalah karena dia udah "ahli" untuk urusan penyakit Captiva yang "gentong" yaitu liner terkikis ama ring piston gegara oli cepet diluted dihajar oleh sulfur tinggi.
mana pakai oli spek pabrikan amrik yang gak menyesuaikan dengan "kearifan local" ala situasi di +62 ini :mky_07: :mky_07: :mky_07:
sintoni wrote: 08 May 2021, 14:44
ginting wrote: 08 May 2021, 12:02
benzz89 wrote: 08 May 2021, 10:41 On the way to B40 to B100...

Ntah apa jadinya nanti mesin2 diesel "modern" dicekokin bio solar B40 - B100
gak usah takut B40...B60..B100...Yang penting bersih dan impurities gak banyak.
kasih additive aja untuk mengikat air yg mungkin tinggi di bio.
Si Muks ms full bio kah om G?

Aditif pake apa? Sudah jalan berapa km?
saya sih bervariasi oom...

kira2 70% dari pemakaian, saya pakai full Biosolar, karena cuma dalam kota aja…toh gak bisa ngebut juga..speed cuma 40-80 kmpj aja..
30% lagi saya oplos biasanya Rp. 200,000 DEx, lalu sisanya pakai Biosolar…biasanya buat Bio habis 150 - 200 ribuan...
jadi total sekali ngisi itu antara 45-50 liter. (karena 'kan gak sampai kosong dulu baru ngisi)..

trus, kalau racun saya sekarang pakai Amsoil, beli seharga Rp. 190,000
dulu pernah juga pakai PSDK dan Redline.

Oli sekarang ini saya pakai PTT gold long drain, saya beli di oom Halim...harga gak mahal..

kalau sebelumnya, saya pakai Delvac di Astra Isuzu kena 220,000 / liter x 7 liter tapi gak papa daripada IAGO yg rp 70,000 per liter menurut saya kurang enak.

PTT ini menurut saya enak tarikannya, tapi setelah 5000 km sudah ada penguapan. hal itu terasa saat saya bawa mudik ke Aceh pada libur Natal dan Tahun Baru lalu.

Cocoklah ini sebagai alternative "jurus" penghematan.

Filter Oli, filter solar sih tinggal beli aja yang buata Astra Isuzu, seharga Rp. 60,000,- wkwkw
kalau Thailand made harganya Rp. 260,000,-
ginting

Post by ginting »

lautamas wrote: 08 May 2021, 16:13
ongisnade wrote: 08 May 2021, 09:09
lautamas wrote: 05 May 2021, 00:05 Hi Guys, Sesuai thread-nya..apa ada yang nyoba? karena ini mesin sama dengan santafe, barangkali ada yang pake Bio Solar di Santafe-nya selama beberapa tahun terakhir?
Saya terus terang ngejar harga bio solar-nya sih..hehe untuk operasional sehari-hari.

Ada baca pake BRQ bisa..apa betul?

Toh mobil pasti dijual setelah 4-5 tahun pemakaian. Terima kasih sebelumnya.
Saya dulu pernah punya Captiva dari baru 2011-2015 selalu isi biosolar tidak pernah ada masalah. Sepertinya engine Captiva dan Santafe mirip ya.
- Olie mesin pakai Mobil 1 5W-30 ganti tiap 6 bulan sekali saat service di beres (waktu itu 195 rb/liter di Malang)
- Copot katalis ganti pipa plong, connection nya Flanged type, mudah dibikin tukang knalpot 200 rb saja tidak perlu potong pipa knalpot.
- Purging di beres tiap 20 rb km, obat purging liquimoly 200 rb, ongkos purging 200 rb
- Bersihkan EGR dan intake manifold tiap 20 rb km di beres
- Bersihkan saringan udara tiap 2500 km
- Saat isi solar ditambahkan aditif terakhir pake schaeffer DT-2000 1 botol (rp 40 rb) untuk 80 liter solar
- Sesekali ditambahkan water remover saat isi solar
- Ganti Filter solar tiap 20 rb km, belum pernah keluar alarm
Sampai mobil dijual tidak ada masalah, suara mesin tetap halus. Ada juga kawan yang pake captiva diesel hingga 100 rb km juga tidak pernah ada masalah di mesin. Tapi ada juga yang masalah di mesin, kebanyakan asal pake, predictive dan preventive maintenancenya kurang begitu diperhatikan.

Kalau santafe diesel DM saya pernah ngobrol dengan SA Hyundai Jl Sulawesi Surabaya, ada user dari baru pakai biosolar+aditif dan service rutin hingga 150 rb km tidak pernah ada masalah. Kalau untuk mesin yang baru ini saya belum pernah nyoba biosolar, isi selalu pertamina dex.
Total mileage saya menggunakan diesel CRDI hingga tahun 2020 kurang lebih 170 rb km (dua mobil, dua duanya pasang piggyback) sudah dijual semua selalu minum biosolar. Sudah saya hitung kasar compared to Pertamina Dex bisa saving 102 juta rupiah dengan asumsi average fuel consumption biosolar 1:10, dan Pertadex 1:11 beda tipis.
Andaikan mesin rusak dan harus ganti injector 102 juta rupiah sudah dapat banyak.

Kalau TS memang ingin mencoba isi biosolar treatment nya bisa dilakukan seperti diatas.

Tapi rasanya jadi aneh ya, mobil keren ala Mafioso, ke SPBU turun pakai jas, bawa koper, kacamata hitam trus isi biosolar, jadi lucu. Dikira nanti Mafioso BBM ha…ha…haa... :big_peace:
Menarik nih...maaf baru di istilah ini semua..jadi pake bio solar sekarang tidak masalah ya? yang penting
1. oli ganti 6 bulan sekali
2. filter oli per 20rb atau 6 bulan sekali
3. tambahkan aditif 1 botol per sekali isi solar (kalo ga pake ini boleh kah?)
4. water remover ini merek dan tipe apa ya pak?

- Copot katalis ganti pipa plong, connection nya Flanged type, mudah dibikin tukang knalpot 200 rb saja tidak perlu potong pipa knalpot.
Ini gunanya apa pak?
- Purging di beres tiap 20 rb km, obat purging liquimoly 200 rb, ongkos purging 200 rb
Noted
- Bersihkan EGR dan intake manifold tiap 20 rb km di beres
EGR singkatan apa?
EGR = Exhaust Gas Recirculation, oom

https://mobilmo.com/top-mobil/memahami- ... ve-aid3433

semoga membantu…

btw, oom Kompre dan oom Kiel dan oom Sh00t sudah ngasih dorongan motivasi 3S..
hajar aja oom..
Nanti kabari disini reviewnya macam mana...

enaknya diesel adalah torsi melimpah, BBM murah, gak ada knocking kalaupun dicekokin BBM dengan cetane lebih rendah (ya, iyalaha..kagak ada busi)..palingan tenaga drop krn power maximum gak keluar…
lautamas
New Member of Junior Mechanic

Post by lautamas »

ginting wrote: 08 May 2021, 23:57 btw, oom Kompre dan oom Kiel dan oom Sh00t sudah ngasih dorongan motivasi 3S..
hajar aja oom..

enaknya diesel adalah torsi melimpah, BBM murah, gak ada knocking kalaupun dicekokin BBM dengan cetane lebih rendah (ya, iyalaha..kagak ada busi)..palingan tenaga drop krn power maximum gak keluar…
saya ga tau ini pembenaran atas alasan saya gunakan bio solar atau tidak..haha...demi ilmu...palisade akan saya hajar bio solar minggu depan (km baru 200) mari kita liat hasilnya kedepan...again..demi ilmu nih..hahahaha..bukan cari murah (alesan aja..)
gaspol
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by gaspol »

lautamas wrote: 05 May 2021, 00:05 Hi Guys, Sesuai thread-nya..apa ada yang nyoba? karena ini mesin sama dengan santafe, barangkali ada yang pake Bio Solar di Santafe-nya selama beberapa tahun terakhir?
Saya terus terang ngejar harga bio solar-nya sih..hehe untuk operasional sehari-hari.

Ada baca pake BRQ bisa..apa betul?

Toh mobil pasti dijual setelah 4-5 tahun pemakaian. Terima kasih sebelumnya.
Sedikit meluruskan saja, mesin palisade beda dengan santa fe 2021.

Santa fe 2021 udah pakai mesin keluaran terbaru “smartstream”, sedangkan palisade masih pakai mesin yang sama dgn santa fe generasi sebelumnya walaupun sama2 2200cc.
rakyatwkwkland
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

lautamas wrote: 09 May 2021, 00:26
ginting wrote: 08 May 2021, 23:57 btw, oom Kompre dan oom Kiel dan oom Sh00t sudah ngasih dorongan motivasi 3S..
hajar aja oom..

saya ga tau ini pembenaran atas alasan saya gunakan bio solar atau tidak..haha...demi ilmu...palisade akan saya hajar bio solar minggu depan (km baru 200) mari kita liat hasilnya kedepan...again..demi ilmu nih..hahahaha..bukan cari murah (alesan aja..)
Wah, oom TS jadinya udah ngangkut palisade nih oom? :mky_02:
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

Di manual book jelas" tertulis B7. Kalau kurang jelas ntar saya fotoin di tutup tanki solarnya. Saya dukung 100% om kalau mau pakai bio solar. Lagian bukan mobil saya juga koq. :big_biglaugh:
Attachments
Capture.PNG (182.36 KiB) Viewed 3412 times
Capture 1.PNG
Capture 1.PNG (231.32 KiB) Viewed 3412 times
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

sh00t wrote: 09 May 2021, 11:53 Di manual book jelas" tertulis B7. Kalau kurang jelas ntar saya fotoin di tutup tanki solarnya. Saya dukung 100% om kalau mau pakai bio solar. Lagian bukan mobil saya juga koq. :big_biglaugh:
Garansi hangus ini kalau ane baca di gambar kedua.
lautamas

Post by lautamas »

rakyatwkwkland wrote: 09 May 2021, 11:25
lautamas wrote: 09 May 2021, 00:26
hajar aja oom..

Wah, oom TS jadinya udah ngangkut palisade nih oom? :mky_02:
Siap.tks info-nya oom. untung dikasih tau. Jadi Palisade masih pake mesin lama..nah..lebih gampang referensi ngomong sama orang yang punya santa fe lama deh..hehe

kalo dibahas ki gentong disini bahwa di Indo even Pertadex saja masih Euro 2...boro2 nempel sama Euro 4
lautamas

Post by lautamas »

sh00t wrote: 09 May 2021, 11:53 Di manual book jelas" tertulis B7. Kalau kurang jelas ntar saya fotoin di tutup tanki solarnya. Saya dukung 100% om kalau mau pakai bio solar. Lagian bukan mobil saya juga koq. :big_biglaugh:
Betul...saya sudah baca juga..terima kasih info ya oom
rakyatwkwkland wrote: 09 May 2021, 11:25 Wah, oom TS jadinya udah ngangkut palisade nih oom? :mky_02:
betul..sudah
timbermaniac123
Daily Vehicle: Voxy

Post by timbermaniac123 »

Nah ini thread baru gokil. Saya bookmark dulu, supaya kalau ada fans wuling yang gayanya tengil saya sodorin ini thread.

Diupdate trus ya om setelah sekian lama nanti pake solar.
krniawnhdr

Post by krniawnhdr »

timbermaniac123 wrote: 09 May 2021, 15:05 Nah ini thread baru gokil. Saya bookmark dulu, supaya kalau ada fans wuling yang gayanya tengil saya sodorin ini thread.

fanboy wuling tengil ya om?
wajar sih om, G class aja kan kalah sama almaz :big_smoking: :big_smoking: :mky_02:
faridrach
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by faridrach »

Hehe setuju sama om ini, kita dukung saja pakai bio solar. Hitung2 kita jadi tau durability diesel canggihnya H miring terhadap bio solar.. siapa tau ada kesempatan/rezeki kebeli palisade/santa fe jadi sdh ada role modelnya penenggak bio solar :big_exellent:
nicholasmun
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Honda CRV Turbo + Honda HRV

Post by nicholasmun »

krniawnhdr wrote: 09 May 2021, 15:40
timbermaniac123 wrote: 09 May 2021, 15:05 Nah ini thread baru gokil. Saya bookmark dulu, supaya kalau ada fans wuling yang gayanya tengil saya sodorin ini thread.

wajar sih om, G class aja kan kalah sama almaz :big_smoking: :big_smoking: :mky_02:
pantes ane ngobrol sama temen lama yg uda lama bgt gak ngobrol, dia tiba2 beli Wuling Almaz dan post di instastory dia. Ane ajak ngobrol lah.

Entah kenapa dia bilang bahwa Wuling Almaz lebih enak dari mobil Jepang manapun. Dan mirip SUV Mercy nyamannya menurut dia.

Langsung males melanjutkan percakapan huahahaha.
ginting

Post by ginting »

nicholasmun wrote: 09 May 2021, 18:50

pantes ane ngobrol sama temen lama yg uda lama bgt gak ngobrol, dia tiba2 beli Wuling Almaz dan post di instastory dia. Ane ajak ngobrol lah.

Entah kenapa dia bilang bahwa Wuling Almaz lebih enak dari mobil Jepang manapun. Dan mirip SUV Mercy nyamannya menurut dia.

tadi saya ngisi Dex di SPBU Jl Ciater BSD pas otw ke pasar modern..
lalu di belakang saya ada antri Wuling Almaz..
sambal nunggu dex diisi saya perhatikan suara nguuungggggggggg...dari si wuling Almaz...dugaan saya itu suara kipas…
begitu masuk ke mobil aku bilang sama istri "itu almaz kencang banget suaranya...kita aja gak sampe segitunya…"..

Saya sih gak menampik bahwa dibanding line-up wuling lain, Almaz ini sudah paling keren.
tapi kalau dibilang G klass aja kalah, dan pernyataan bahwa Wuling lebih enak dari mobil Jepang manapun, menurut saya itu kinda fanboy statement....(solusinya : iya iyain aja, oom….gak ada faedah berdebat lawan orang gituan...he hears what he wants to hear)
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

mantap dibeli juga palisade nya mau dicekokin biosol

pantasnya TS dilantik sbg member kehormatan 3S (suka senang sikattt) oleh mbah2 founder 3S.

:big_exellent:
KielConstantine
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by KielConstantine »

marmut wrote: 07 May 2021, 22:57 mana ada newbie langsung sikat robusto? isi perut keluar semua yang ada...

:big_biglaugh:

cobain rojo blanco om, wrapper-nya maduro. lebih maknyusss.
Gpp mbah marmut santai ~ wakakaka. Lagian itu 1 jam baru abis... sampe matahari redup. Orang2 ngerokok 10 menit jg ud pada kelar sebatang :big_biglaugh:

Thx mbah reccomendnya. Ntar coba2 yg laen tunggu ini abis dulu
kompresorz wrote: 08 May 2021, 08:36 nanti klo udah rasain wine...gak mau bintang n sejenisnya....

bikin perut buncit....

wine tuh sehat....jelas dr anggur...enak tidur...enak bangun..segar badan...

minum klo malam aja..santai menjelang tidur....apalg klo ditemanin bidadari...beuhhhhh kenikmatan dunia yang tak bisa gw tolak....enyakkkkk...klo perlu bidadarinya selalu baru tiap malam....

gileee loo droooo...

dr jaman firaun laki itu nakalnya sama bidadari x.....masa narkoba...mending arah kiri arah kanan atau arah mana aja yg penting END...stres itu....

cobain wine om....

tiap malam minum 1 gelas....loki atau gelas biasa minum air putih jg gak apa....

jangan 1 termos ya.....itu mah lgsg pingsan nanti...gak tau nikmatnya wine....udah stres itu....beban idup berat...mungkin lg bokek...

skrg ngopi dl ah.....

pagi ngopi....siang ngopi....sore ngopi....malam wine....

beuhhhhhh.....hidup ini indah.....
Siap guru master kompressorz :frm_salut:

Ane cobain yg sebotol 500 rebuan dulu deh. Jgn langsung kelas berat bwhahwahw :big_biglaugh:

————

Btw, TS nya jadi tuh beli palisade. Selamat ya om. Pokoknya nikmatin mobilnya, mau isi biosolar isi aja ud.. santaii menn . Jangan mau diperbudak mobil , kita perbudak balik itu baru bener :big_grin:

Tuh bmw ane 2 tahun skali ganti engine mounting sama shock breaker. Gegara sering lari 200 km/h disambungan tol, sama ada jalan rusak bejek aja ud speed 60++ .. sebodo amatsss . Kalo ngambek mulu tinggal bawain martil aja . Paling bener kata si om kompre :big_smoking:
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
marmut

Post by marmut »

KielConstantine wrote: 09 May 2021, 19:43
Gpp mbah marmut santai ~ wakakaka. Lagian itu 1 jam baru abis... sampe matahari redup. Orang2 ngerokok 10 menit jg ud pada kelar sebatang :big_biglaugh:

Thx mbah reccomendnya. Ntar coba2 yg laen tunggu ini abis dulu

ajegile robusto habis sejam.... :big_biglaugh:
disamain kaya ngebejeg 2gd kayanya. wakakakakakaka....
saya ngisep half corona aja 45 menitan om....

imo, jangan dihabisin langsung. sisain 2 atau 3 simpen dulu, trus cobain yang lain.
Or4cle

Post by Or4cle »

Demi kemashalatan umat SMers , tolong ditampilkan Palisade yg akan dicekokin Bio-Solar / Solbus. Kayaknya ini bakalan jadi Palisade pertama di Indonesia yg dicekokin Bio-Solar / Solbus, dan ditunggu review-nya om Lautamas :big_exellent:
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

faridrach wrote: 09 May 2021, 18:34
Hehe setuju sama om ini, kita dukung saja pakai bio solar. Hitung2 kita jadi tau durability diesel canggihnya H miring terhadap bio solar.. siapa tau ada kesempatan/rezeki kebeli palisade/santa fe jadi sdh ada role modelnya penenggak bio solar :big_exellent:
Sudah ada pemimpin revolusinya yah om? :big_biglaugh:
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

sintoni wrote: 09 May 2021, 13:20
Garansi hangus ini kalau ane baca di gambar kedua.
Gpp mbah. Lagian kalau gak di cover, itu dealer mungkin mau dibeli ama beliau. :big_peace:
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

Berlebihan kali itu om. Biasanya sih yang dibandingin mobil yang selalu disaranin di SM (Innova). :upss:
ginting

Post by ginting »

sh00t wrote: 09 May 2021, 21:49
harus ada yang pertama dalam segala hal oom..

saya ingat dulu Hyundai H-1 katanya minimal Dexlite.
ternyata sekarang anggota SMRT pakai biosolar, tapi memang sudah pakai dual filter.
pengiritan mah wajib hukumnya.

kita kan warga +62 pada mampu kok kalo beli mobil mahal..tapi kalau beli fuel mahal kita mah gugup.
kalau bisa irit dan hemat kenapa musti mahal.. :mky_07: :mky_07: :mky_07:
faizzz
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by faizzz »

lautamas wrote: 09 May 2021, 00:26 saya ga tau ini pembenaran atas alasan saya gunakan bio solar atau tidak..haha...demi ilmu...palisade akan saya hajar bio solar minggu depan (km baru 200) mari kita liat hasilnya kedepan...again..demi ilmu nih..hahahaha..bukan cari murah (alesan aja..)
Semoga lancar...
Ditunggu updatenya... :big_exellent:
nicholasmun
Daily Vehicle: Honda CRV Turbo + Honda HRV

Post by nicholasmun »

ginting wrote: 09 May 2021, 19:00
nicholasmun wrote: 09 May 2021, 18:50

tadi saya ngisi Dex di SPBU Jl Ciater BSD pas otw ke pasar modern..
lalu di belakang saya ada antri Wuling Almaz..
sambal nunggu dex diisi saya perhatikan suara nguuungggggggggg...dari si wuling Almaz...dugaan saya itu suara kipas…
begitu masuk ke mobil aku bilang sama istri "itu almaz kencang banget suaranya...kita aja gak sampe segitunya…"..

Saya sih gak menampik bahwa dibanding line-up wuling lain, Almaz ini sudah paling keren.
tapi kalau dibilang G klass aja kalah, dan pernyataan bahwa Wuling lebih enak dari mobil Jepang manapun, menurut saya itu kinda fanboy statement....(solusinya : iya iyain aja, oom….gak ada faedah berdebat lawan orang gituan...he hears what he wants to hear)
Agree Om Ginting. Memang Almaz itu menurut gw kalo mengesampingkan brand cungkwonya yg belum teruji 5-10 tahun, brand image, Resale Value dan lain2 memang worth banget antara uang yg dikeluarin dg apa yg didapet. Cuma kalo dibilang better dari semua mobil Jepang jg menurut gw overstatement bgt. Yakali lebih nyaman dibanding Lexus atau Mazda.

Dan persis kaya yg ditemui oleh Om krniawnhdr temen gw jg blg kalo Almaz jauh lebih enak dari G series. Ditambahin pula kata2 lebih nyaman dari Palisade dan SantaFe.

What kind of brainwashing is this hahahahaha.
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

ginting wrote: 09 May 2021, 22:03
sh00t wrote: 09 May 2021, 21:49

harus ada yang pertama dalam segala hal oom..

saya ingat dulu Hyundai H-1 katanya minimal Dexlite.
ternyata sekarang anggota SMRT pakai biosolar, tapi memang sudah pakai dual filter.
pengiritan mah wajib hukumnya.

kita kan warga +62 pada mampu kok kalo beli mobil mahal..tapi kalau beli fuel mahal kita mah gugup.
kalau bisa irit dan hemat kenapa musti mahal.. :mky_07: :mky_07: :mky_07:
Kalau sekarang filter solarnya cuma dapat 1 om. Setidaknya dengan beli dex sebanding lurus dengan power yang didapatkan lah om. :mky_01:
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post