Hyundai Palisade/Santafe 2021 Pake Bio Solar/Solar Busuk. Aman?

Segala mobil tipe SUV (2WD/4WD). (Cherokee, Terios, Rush, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

kompresorz
Full Member of Mechanic Engineer

Re: Hyundai Palisade/Santafe 2021 Pake Bio Solar/Solar Busuk. Aman?

Post by kompresorz »

lautamas wrote: Sat May 08, 2021 17:26
ginting wrote: Sat May 08, 2021 16:57 btw, oom Kompre dan oom Kiel dan oom Sh00t sudah ngasih dorongan motivasi 3S..
hajar aja oom..
Nanti kabari disini reviewnya macam mana...

enaknya diesel adalah torsi melimpah, BBM murah, gak ada knocking kalaupun dicekokin BBM dengan cetane lebih rendah (ya, iyalaha..kagak ada busi)..palingan tenaga drop krn power maximum gak keluar…
saya ga tau ini pembenaran atas alasan saya gunakan bio solar atau tidak..haha...demi ilmu...palisade akan saya hajar bio solar minggu depan (km baru 200) mari kita liat hasilnya kedepan...again..demi ilmu nih..hahahaha..bukan cari murah (alesan aja..)
sekalian pasang pigibak om....

demi ilmu....biar bnyk yang tau kekuatan mesin hyundai....

klo kata teman teman saya yang mobilnya semua monster..ipah monster ..AMG monster....

klo gak tuning...biasa aja....masih standar....

tau bagus tidaknya mesin klo sudah dituning ktnya.... :big_slap:

saya aja lagi inden mobil di suruh tuning klo sudah keluar....demi ilmu bersama....sama2 buat belajar...

saya dibilang lemah klo gak tuning... :big_cry:

walo saya bilang umur makin tua...jantung makin lemah...ahhh alasan ktnya....

pdhl itu mobil rare pula....harus di elus di raba di tidurin......

harusnya sih hyundai crdi spek disel kelas atas...standar kencang....pasti kuat....

gampang naik 250 hp tuh...
Last edited by kompresorz on Mon May 10, 2021 0:08, edited 1 time in total.
lautamas
New Member of Junior Mechanic

Post by lautamas »

Or4cle wrote: Sun May 09, 2021 13:56 Demi kemashalatan umat SMers , tolong ditampilkan Palisade yg akan dicekokin Bio-Solar / Solbus. Kayaknya ini bakalan jadi Palisade pertama di Indonesia yg dicekokin Bio-Solar / Solbus, dan ditunggu review-nya om Lautamas :big_exellent:
Image
kompresorz

Post by kompresorz »

KielConstantine wrote: Sun May 09, 2021 12:43

Siap guru master kompressorz :frm_salut:

Ane cobain yg sebotol 500 rebuan dulu deh. Jgn langsung kelas berat bwhahwahw :big_biglaugh:

————

Tuh bmw ane 2 tahun skali ganti engine mounting sama shock breaker. Gegara sering lari 200 km/h disambungan tol, sama ada jalan rusak bejek aja ud speed 60++ .. sebodo amatsss . Kalo ngambek mulu tinggal bawain martil aja . Paling bener kata si om kompre :big_smoking:
mending jual aja tuh....dibikin ky babu....ky gak ada kerjaan bolak balik bengkel...klo tuning bermasalah itu wajar...kita mencari sesuatu kepuasan...

gw aja kpikiran mau lepas...tapi seleksi orang yg gw tau mau rawat....kasian juga nanti...super itu dirawat...bukan kaleng kaleng...ada gw kenal yg super rawat bi em we....cuma lagi krisis ktnya sejak korona...n garasinya penuh...

liat dah mekanik aja motornya bagus bagus....bjubel...rame mulu....walo krisis....tpaksa harus benarin...nanti tambah parah...

sokbreker pake gak dipake...2 taun juga mati.....kesal gw ....cepat stroke nanti....

digarasi ngendon aja tuh mobil...panasin aja lupa...3 minggu br ingat...oli aja bisa 2 taun ganti....malas keluarinnya...

boros kencang amat kagak....

bagus gw pake kijang...pake asal dablek aja...gak kpikiran a b c...

kencang irit awet....

kapan hari pagi2 mundur parkir nabrak tembok....bemper blakang pojokan brakkkk.....

wah mangap...gw tendang aja tuh bemper...masuk rapat lagi.....

cuma baret putih tembok aja.... :wkkk:
Andhyka
Full Member of Senior Mechanic

Post by Andhyka »

ginting wrote: Fri May 07, 2021 10:45 Kalo Captiva 2.0 mah banyak di bengkel Ki Gentong PAMUNGKAS bernama PRM di Serpong, atau di BAR (Serpong) atau d JCoMotor, oom…
:mky_07: :mky_07:
Iya om, enak yang punya Captiva di wilayah Jakarta dan sekitarnya. Tapi bagi pemilik di luar propinsi atau luar pulau, tidak banyak/hampir gak ada bengkel yg mampu menangani. Contoh saja teman di Sby punya Captiva tahun 2013 beli dari baru sudah odo 80rb. BBM seringnya isi biosolar dan kadang2 isi dex. Captiva gak muncul lagi di rumahnya setahun lebih, dan katanya ngejogrok di bengkel dengan kondisi mesin protolan. Sudah gonta-ganti montir dan towing pindah bengkel 2x tapi tetap sama.

Mau dijual bekas dengan kondisi protolan ya gak bisa. Mau ditowing ke bengkel spesialis Jakarta repot juga kalo kondisi mesin protolan. Ybs juga repot susah cari waktu untuk pulang pergi bolak balik Sby-Jakarta. Skrg pasrah sama bengkel entah kapan Captiva bisa jalan lagi.

Saya juga pernah punya Captiva FL yg tahun 2011. Isi selalu dex dan odo 130rb pas dijual tahun 2017. Itu pun menjelang dijual mulai ada masalah yang muncul (WALAUPUN ISI SELALU DEX). Untung aja setelah tahun 2016 ada Innova reborn jadi langsung tukar guling.
marama
New Member of Mechanic Engineer

Post by marama »

biosolar kl dipakainya mbl jarang jalan jangan deh om, kec tipikal user innova yg wara wirinya sehari 50-150km , jd g ngendep lama di tangki bbm yg terisi
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Andhyka wrote: Mon May 10, 2021 22:30
ginting wrote: Fri May 07, 2021 10:45 Kalo Captiva 2.0 mah banyak di bengkel Ki Gentong PAMUNGKAS bernama PRM di Serpong, atau di BAR (Serpong) atau d JCoMotor, oom…
:mky_07: :mky_07:
Iya om, enak yang punya Captiva di wilayah Jakarta dan sekitarnya. Tapi bagi pemilik di luar propinsi atau luar pulau, tidak banyak/hampir gak ada bengkel yg mampu menangani. Contoh saja teman di Sby punya Captiva tahun 2013 beli dari baru sudah odo 80rb. BBM seringnya isi biosolar dan kadang2 isi dex. Captiva gak muncul lagi di rumahnya setahun lebih, dan katanya ngejogrok di bengkel dengan kondisi mesin protolan. Sudah gonta-ganti montir dan towing pindah bengkel 2x tapi tetap sama.

Mau dijual bekas dengan kondisi protolan ya gak bisa. Mau ditowing ke bengkel spesialis Jakarta repot juga kalo kondisi mesin protolan. Ybs juga repot susah cari waktu untuk pulang pergi bolak balik Sby-Jakarta. Skrg pasrah sama bengkel entah kapan Captiva bisa jalan lagi.

Saya juga pernah punya Captiva FL yg tahun 2011. Isi selalu dex dan odo 130rb pas dijual tahun 2017. Itu pun menjelang dijual mulai ada masalah yang muncul (WALAUPUN ISI SELALU DEX). Untung aja setelah tahun 2016 ada Innova reborn jadi langsung tukar guling.
saranin aja ke temannya oom supaya ditowing ke Bengkel Spesialis di Jakarta.dari Padang aja ada yg dibawa ke Jakarta...apalagi dr Surabaya cuma 1 hari trip aja...daripada mangkrak jadi bangkel lama lama busuk loh...
Andhyka

Post by Andhyka »

ginting wrote: Tue May 11, 2021 11:22 saranin aja ke temannya oom supaya ditowing ke Bengkel Spesialis di Jakarta.dari Padang aja ada yg dibawa ke Jakarta...apalagi dr Surabaya cuma 1 hari trip aja...daripada mangkrak jadi bangkel lama lama busuk loh...
Ok om ta sarankan begitu aja biar teman sy lgs kontak ke bengkel Serpong. Untungnya dia punya Santafe tahun 2013 jadi itu yang jadi daily driver skrg. Santafenya masih jalan walaupun diisi biosolar + additif, ganti filter solar tiap 3-6 bulan.

Dengarnya Santafe prefacelift masih aman diisi biosolar krn lubang injektor besar. Tapi untuk versi facelift 2015 ke atas dan all-new, lubang injektornya ganti jadi lebih kecil dan konsekuensinya wajib Dex.
Winz
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

lautamas wrote: Mon May 10, 2021 0:08
Or4cle wrote: Sun May 09, 2021 13:56 Demi kemashalatan umat SMers , tolong ditampilkan Palisade yg akan dicekokin Bio-Solar / Solbus. Kayaknya ini bakalan jadi Palisade pertama di Indonesia yg dicekokin Bio-Solar / Solbus, dan ditunggu review-nya om Lautamas :big_exellent:
Image
Mantap, om, ditunggu Review'nya

Penasaran Garansi tetap jalan gak

BeRes H Miring bisa deteksi ga ya?
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

Winz wrote: Wed May 12, 2021 1:55
lautamas wrote: Mon May 10, 2021 0:08
Image
Mantap, om, ditunggu Review'nya

Penasaran Garansi tetap jalan gak

BeRes H Miring bisa deteksi ga ya?
Selama masih ada di tanki sih mustinya bisa diambil samplenya yah om.
ilhami

Post by ilhami »

saya nemu spek bio solar
https://www.pertamina.com/industrialfue ... osolar.pdf

mulai tahun 2021 500 ppm

Lanjut gan
lautamas

Post by lautamas »

Maap maap. Maksimal ppm berapa utk commonrail itu ya?
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

lautamas wrote: Wed May 12, 2021 8:36 Maap maap. Maksimal ppm berapa utk commonrail itu ya?
Ga ada angka pastinya.

Tapi yang parah B30 nya.

Kandungan sulfur sudah menurun tapi sejak awal 2021 ini B30 sebelumnya B20.
Winz
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

sintoni wrote: Wed May 12, 2021 8:42
lautamas wrote: Wed May 12, 2021 8:36 Maap maap. Maksimal ppm berapa utk commonrail itu ya?
Ga ada angka pastinya.

Tapi yang parah B30 nya.

Kandungan sulfur sudah menurun tapi sejak awal 2021 ini B30 sebelumnya B20.
Ini malah mau menuju B40, wkwkwk, parah dah

https://www.cnbcindonesia.com/news/2021 ... ksi-jokowi
juneau
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by juneau »

Biar sama2 goceng, biosolar sama solar kandungannya beda yaaa.. jd pastiin aja spbu itu jualannya biosolar bukan solar

Sebagai pengguna vrz biosolar
- rajin purging kalo perlu setiap per 2x ganti oli durasinya 1 tahun sekali atau 10 rb km. Bisa ikutan productnya JDC jakarta diesel club tuh.. sekali nyoba langsung kaga pernah cumi2 lg
- ganti filter solar dan filter oli setiap ganti oli pokoknya per 6 bulan atau 5000 km
- oli yg full sintetik paling ga
- opsional aja lah soal racun2 yg di taro di tangki bensin.. ga ngaru banyak soalnya..justru endapannya bikin mampet
Dieselmani4
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: innova

Post by Dieselmani4 »

Selamat Om dgn Palisadenya..
Sebagai pemakai santafe DM 2017, saya gk menyarankan Om menggunakan biosolar.. kenikmatan berkendara lumayan jauh antara dex dan bio. Apalagi kalau ketauan beres ya otomatis hangus garansi. Sempet jg sih saya kepikiran pake biosolar, tapi setelah dihitung2, konsumsi pertadex per bulan saya cuman 600rb.. jadi gak terlalu boros lah utk biaya hidup.
Sejauh ini yg pre fl (2012-2015) berdasar info lbh kuat ke biosolar, dan banyak pula yg pake. sedangkan yg fl ada beberapa kasus kena injektornya (kalo mesin mah kuat, gak sampe gentong kyk captiva)
Fyi temen2 yg penasaran dgn kekuatan mesin 2200cc diesel H miring, ada yg di tune remap / dastek, dgn turbo ori bisa naek dari 197 HP ke 245 HP.
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Mana ini TSnya, updatenya dong,..
Givrun
Member of Senior Mechanic

Post by Givrun »

Menarik banget sih palisade kalau bisa biosol..

Update sama step preventive , maintenance dan tuning nya jga skalian ya om ts.. :big_childish:

*bookmarked
lautamas

Post by lautamas »

sintoni wrote: Thu May 20, 2021 13:50 Mana ini TSnya, updatenya dong,..
saya baru 1x (+/- 45lt) pake bio solar. So far so good. Saya harus kasih disclaimer:
1. Saya tidak bawa mobil cepat2...saya tipe yang sangat kalem karena bawa keluarga hampir selalu
2. Karena pandemi, kerja dari rumah, jarak tempuh setiap hari saya sangat limited.
Karena alasan kedua diatas, saya tidak merasa isi bio solar ini akan keliatan efek rusaknya dengan cepat.
Lalu juga, ngomong worth it atau tidak, kalau menurut teman2 diatas ga worth itu, mungkin ada benarnya juga.
So far, pencatatan saya 13.8km/lt di dalam kota. Dibandingkan Innova 2019 saya, konsumsi lebih hemat dikit...tapi ingat...ini mobil guedee...
guede dan berat...jadi 13km/lt sih udah hemat banget menurut saya..

Oh ya, ngomong2 mobil Palisade, mobil ini super tenang..sangat...super tenang. Hampir ga kedengaran mesin sama sekali di dalam kabin mobil.
lautamas

Post by lautamas »

juneau wrote: Wed May 19, 2021 17:44 Biar sama2 goceng, biosolar sama solar kandungannya beda yaaa.. jd pastiin aja spbu itu jualannya biosolar bukan solar

Sebagai pengguna vrz biosolar
- rajin purging kalo perlu setiap per 2x ganti oli durasinya 1 tahun sekali atau 10 rb km. Bisa ikutan productnya JDC jakarta diesel club tuh.. sekali nyoba langsung kaga pernah cumi2 lg
- ganti filter solar dan filter oli setiap ganti oli pokoknya per 6 bulan atau 5000 km
- oli yg full sintetik paling ga
- opsional aja lah soal racun2 yg di taro di tangki bensin.. ga ngaru banyak soalnya..justru endapannya bikin mampet
Noted pak. terima kasih. Maaf newbie, ini JDC apa? toko kah? forum atau gimana?
lautamas

Post by lautamas »

Dieselmani4 wrote: Thu May 20, 2021 9:25 Selamat Om dgn Palisadenya..
Sebagai pemakai santafe DM 2017, saya gk menyarankan Om menggunakan biosolar.. kenikmatan berkendara lumayan jauh antara dex dan bio. Apalagi kalau ketauan beres ya otomatis hangus garansi. Sempet jg sih saya kepikiran pake biosolar, tapi setelah dihitung2, konsumsi pertadex per bulan saya cuman 600rb.. jadi gak terlalu boros lah utk biaya hidup.
Sejauh ini yg pre fl (2012-2015) berdasar info lbh kuat ke biosolar, dan banyak pula yg pake. sedangkan yg fl ada beberapa kasus kena injektornya (kalo mesin mah kuat, gak sampe gentong kyk captiva)
Fyi temen2 yg penasaran dgn kekuatan mesin 2200cc diesel H miring, ada yg di tune remap / dastek, dgn turbo ori bisa naek dari 197 HP ke 245 HP.
Siap. terima kasih info-nya pak.
Remap/Dastek itu singkatan apa? apa yang dikerjakan? maaf saya baru
Givrun

Post by Givrun »

lautamas wrote: Sun May 23, 2021 14:30
Dieselmani4 wrote: Thu May 20, 2021 9:25 Selamat Om dgn Palisadenya..
Siap. terima kasih info-nya pak.
Remap/Dastek itu singkatan apa? apa yang dikerjakan? maaf saya baru
Nubie bantu jawab,
Remap itu memprogram kembali ecu mobil utk mengoptimalkan dengan kebutuhan user.. Kebanyakan buat nambah power, tapi bisa juga mematikan egr, dan throttle respons. Variabel yg bisa di set sangat banyak..
Tp ane ngerti nya cmn sampai situ :big_slap:

Santafe gen sebelum nya sih ane liat udh bisa remap di tempat om bebonk.. Kurang tau klo palisade..

Lebih lengkap bisa search di forum ini atau baca salah satu topik ini

viewtopic.php?f=51&t=27030

Piggyback alat yg dipasang mendompleng ecu utk menaikkan variabel map nya..
Givrun

Post by Givrun »

lautamas wrote: Sun May 23, 2021 14:30
Om lautamas kalau menurut ane nikmati dlu mobil baru nya om.. Masih masa inreyen..

Paling kalau boleh saran nanti di km 1000. Kuras dan ganti sendiri oli gardan dan oli mesin jgn ke beres.. Biar itu gram2 besi habis inreyen terkuras habis..

Sama buat pencegahan tuang 1 kaleng PTT DFC tiap kali isi solar full.

https://www.blibli.com/p/ptt-lubricants ... 0044-00001
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

Btw oom TS, palisade nya yg FWD atau AWD?
lautamas

Post by lautamas »

rakyatwkwkland wrote: Sun May 23, 2021 16:20 Btw oom TS, palisade nya yg FWD atau AWD?
FWD
Givrun wrote: Sun May 23, 2021 15:38 Om lautamas kalau menurut ane nikmati dlu mobil baru nya om.. Masih masa inreyen..
Paling kalau boleh saran nanti di km 1000. Kuras dan ganti sendiri oli gardan dan oli mesin jgn ke beres.. Biar itu gram2 besi habis inreyen terkuras habis..
Sama buat pencegahan tuang 1 kaleng PTT DFC tiap kali isi solar full.
https://www.blibli.com/p/ptt-lubricants ... 0044-00001
Terima kasih banyak saran-nya
Profith83

Post by Profith83 »

lautamas wrote: Tue May 04, 2021 17:05 Hi Guys, Sesuai thread-nya..apa ada yang nyoba? karena ini mesin sama dengan santafe, barangkali ada yang pake Bio Solar di Santafe-nya selama beberapa tahun terakhir?
Saya terus terang ngejar harga bio solar-nya sih..hehe untuk operasional sehari-hari.

Ada baca pake BRQ bisa..apa betul?

Toh mobil pasti dijual setelah 4-5 tahun pemakaian. Terima kasih sebelumnya.
Kalau boleh saran.
Gunakan part/BBM sesuai dengan peruntukannya.
Seperti mobil SUV untuk jalan yang makadam atau gravel, atau daerah banjir.
Gunakan sedan untuk di toll, sig sag
Setiap mobil ada peruntukannya.

Sama dengan mesin modern Santa Fee 2021. Dengan injector yang super kecil lobangnya resiko semakin besar mampet.
Dengan seringnya pakai dan KM tinggi semakin besar kemungkinan injector terganggu/tidak normal fungsinya.

Memang harga Dex mahal, lebih mahal dari pertamax.
Jadi terpikir lebih baik pakai mobil bensin isi pertamax.