Ganti bushing arm depan Serena C24

Modifikasi bodi mobil serta kaki-kaki mobil? Silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
adityabp
New Member of Mechanic Engineer

Ganti bushing arm depan Serena C24

Post by adityabp »

Dear All,

Kurleb 3 mingguan yg lalu saya ganti bushing arm depan kiri kanan serena C24.
Setelah ganti saya blm sempat spooring.
Nah, sabtu kemarin saya ganti shock belakang sekalian mau spooring.
Pas sampai bengkel spooring, ketika kolong mobil dicek sama montir, saya dibuat kaget krn bushing yg baru diganti (kanan) muncrat karetnya seperti di foto. :big_cry: :big_cry: :big_cry:
Pantesan selama perjalanan ke bengkel kok saya denger bunyi jeduk dari roda kanan plus roda depan yg tiba2x geol kayak nginjek pinggiran aspal yg beda tinggi.

Pertanyaan saya : apakah memang utk Serena C24 sangat tidak dianjurkan utk ganti bushing arm depan jika bushing sdh pecah? Lebih baik ganti arm assy. Mohon pencerahannya.
Attachments
marmut
New Member of Mechanic Master

Re: Ganti bushing arm depan Serena C24

Post by marmut »

seharusnya sih tidak masalah ganti bushing saja, kecuali design bushing-nya sudah nyatu dengan swing arm tidak bisa dilepas.
itupun masih ada cara lain untuk diperbaiki dengan di cor ulang entah pakai karet seperti aslinya atau bahan P.U.

sudah coba komplain ke tempat yang pasangnya?
atau langsung saja sambangi bengkel lili di otopart bsd atas, atau uban jaya di dekat bintaro plaza.

*bukan sales bengkel.
adityabp

Post by adityabp »

Thx om.

Saya beli bushing di salah satu toko sparepart Nissan di atrium senen.
Jadi saya asumsikan permintaan penggantian bushing arm depan utk Serena C24 memang cukup banyak.
Saya sdh komplain ke bengkelnya (bengkel kaki yg cukup terkenal), yah dia sih cenderung menyalahkan kualitas bushingnya dgn alasan tidak ada bushing arm depan yg ori.
:big_bored:
Yasudahlah, saya akhirnya beli arm assy trus minta diskon ongkos pasang.

Terus terang, saya masih penasaran kenapa karet bushingnya sampai muncrat kayak gitu, Kalo retak saya masih bisa ngerti.
Apakah mungkin ada kesalahan prosedur pasang bushing?
:big_think:
marmut

Post by marmut »

kemungkinan dari kualitas karetnya.... karena kalo kesalahan pemasangan, rasa-rasanya nggak sampe seperti itu.
coba saja swing arm yang lama iseng-iseng di rebuild cor karet lagi. jadi misalkan suatu saat sudah waktunya penggantian, sudah siap tinggal pasang.
iybam
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by iybam »

wah sampe benyek gitu karetnya ya, mungkin itu kualitas karetnya yang buruk. apa gak komplain ke toko sparepart tempat om beli?

mungkin kalo mau ganti bushing lagi mending beli ke bengkelnya om, biasanya mereka kasih garansi 1 tahun. pengalaman saya ganti bushing2 nissan march di bengkel kaki-kaki sampe bongkar pasang 3x sampe nemu yang bener-bener sesuai harapan, karena garansi itu jadi tidak keluar biaya lagi.
adityabp

Post by adityabp »

iybam wrote: 16 Jul 2019, 10:23 wah sampe benyek gitu karetnya ya, mungkin itu kualitas karetnya yang buruk. apa gak komplain ke toko sparepart tempat om beli?

mungkin kalo mau ganti bushing lagi mending beli ke bengkelnya om, biasanya mereka kasih garansi 1 tahun. pengalaman saya ganti bushing2 nissan march di bengkel kaki-kaki sampe bongkar pasang 3x sampe nemu yang bener-bener sesuai harapan, karena garansi itu jadi tidak keluar biaya lagi.
Udah komplain juga ke tokonya. Dia bilang masangnya tuh yg gak bener.
:mky_01:
Berhubung kejadian hari sabtu sdgkan senin sdh masuk sekolah aka kembali nganter anak sekolah melewati medan perang kemacetan, saya akhirnya beli arm assy dari dia dgn harga khusus.
Kenapa saya buru2x, krn efeknya bukan cuma bunyi jedug kenceng, tapi mobil bisa tiba2x belok sendiri walaupun sedikit. Sangat riskan kalo lagi berjibaku melawan macet.
bembenk95
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: G4EE MT 2011 + Hi Grade 1995 C223

Post by bembenk95 »

Karet buat bushing , setau ane macem2 tipe hardness nya. kalo jadi Lumer spt itu, sptnya Hardness nya rendah.
Kalo hardness nya tinggi paling jd pecah atau Gompal. kalo kena beban di atas speknya
i am, a sleeper
G4EE MT 2011 + Hi Grade 1995 C223
adityabp

Post by adityabp »

bembenk95 wrote: 16 Jul 2019, 15:23 Karet buat bushing , setau ane macem2 tipe hardness nya. kalo jadi Lumer spt itu, sptnya Hardness nya rendah.
Kalo hardness nya tinggi paling jd pecah atau Gompal. kalo kena beban di atas speknya
Padahal saya sdh minta yg paling bagus loh.
:big_childish:
lonely1999
Daily Vehicle: supra fit

Post by lonely1999 »

adityabp wrote: 16 Jul 2019, 09:19 Thx om.

Saya beli bushing di salah satu toko sparepart Nissan di atrium senen.
Jadi saya asumsikan permintaan penggantian bushing arm depan utk Serena C24 memang cukup banyak.
Saya sdh komplain ke bengkelnya (bengkel kaki yg cukup terkenal), yah dia sih cenderung menyalahkan kualitas bushingnya dgn alasan tidak ada bushing arm depan yg ori.
:big_bored:
Yasudahlah, saya akhirnya beli arm assy trus minta diskon ongkos pasang.

Terus terang, saya masih penasaran kenapa karet bushingnya sampai muncrat kayak gitu, Kalo retak saya masih bisa ngerti.
Apakah mungkin ada kesalahan prosedur pasang bushing?
:big_think:
kalo boleh tahu nama bengkelnya om :big_childish:
via pm juga tak apa hehe...
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post