Cat pada Body Mobil

Modifikasi bodi mobil serta kaki-kaki mobil? Silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

12punch
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mazda 6 2017

Cat pada Body Mobil

Post by 12punch »

gan gue awam bgt nih di dunia Cat
rencana mau repaint mobil Ford Fiesta tahun 2012 Putih..
ya kalau mau gampang sih sebenernya tinggal serahin ke yang ahli , harga cukup tinggi tp terjamin

tp ane mo belajar sedikit sih terhadap duit yang bakal ane keluarin hehe
kalo Cat mobil suatu Brand itu sebenernya merknya Khusus ato gmn sih?

Misal Brand Ford pakai Cat Merk "X" dengan kode warna "XXXXX"
lalu misal brand BMW pakai Cat Merk "Y"dengan kode warna "YYYYY"

nah itu si Brand dan Kode Warna itu mereka terikat ato gmn? i mean kode warna "XXXXX" hanya dimiliki oleh brand "X" , dsb

atau misal cat BMW kode warna "YYYYY" bisa dibikin oleh berbagai brand seperti misal brand "X" diatas,, asal punya kode warnanya?
sebaliknya juga putih FORD dgn kode warna "XXXXX" bisa juga dibikin oleh merk Cat brand "Y" diatas..
Last edited by 12punch on 20 Jan 2020, 14:01, edited 1 time in total.
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Re: Cat pada Body Mobil

Post by ginting »

12punch wrote:gan gue awam bgt nih di dunia Cat
rencana mau repaint mobil Ford Fiesta tahun 2012 Putih..
ya kalau mau gampang sih sebenernya tinggal serahin ke yang ahli , harga cukup tinggi tp terjamin

tp ane mo belajar sedikit sih terhadap duit yang bakal ane keluarin hehe
kalo Cat mobil suatu Brand itu sebenernya merknya Khusus ato gmn sih?

Misal Brand Ford pakai Cat Merk "X" dengan kode warna "XXXXX"
lalu misal brand BMW pakai Cat Merk "Y"dengan kode warna "YYYYY"

nah itu si Brand dan Kode Warna itu mereka terikat ato gmn? i mean kode warna "[cencored]" hanya dimiliki oleh brand "X" , dsb

atau misal cat BMW kode warna "YYYYY" bisa dibikin oleh berbagai brand seperti misal brand "X" diatas,, asal punya kode warnanya?
sebaliknya juga putih FORD dgn kode warna "[cencored]" bisa juga dibikin oleh merk Cat brand "Y" diatas..
Setahu saya tiap tiap kode warna, itu pasti unik.
Putih versi Isuzu mungkin beda sama putih versi honda, terutama kalau diperhatikan detail.
Apalagi kalau sdh ada embel embel putih mutiara, putih christal, putih salnu, dll
Tapi biasanya orang Indonesia sih bisa ngakali kok, walau pakai cat oplos..
Tinggal cari yg pintar saja..
Walau ada kemu kemungkinan gak pas 100% mirip.
Btw, kalau cat seluruh body sih no worries.. Gak bakal belang
adriangaut
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

Kalo yang ngecat pintar sih mereka tahu paint code-nya, dan meskipun merk cat-nya beda tapi kalo paint code-nya sama warnanya akan sama

Once again, tergantung skill yang ngecat, mereka lebih paham cat yang oke

Sumber : pengalaman, saya repaint merc 300e tahun 88 pakai warna standarnya, tukang catnya udah tahu paint codenya, jadinya bagus sekali

Sx4 sedan saya juga saya repaint pakai warna sapphire blacknya e class w210, pas selesai kebetulan ada mobil w210 yang warnanya sama persis, jadi bandingin langsung dan speechless....sama banget....
12punch

Post by 12punch »

ginting wrote: 20 Jan 2020, 13:31 Setahu saya tiap tiap kode warna, itu pasti unik.
Putih versi Isuzu mungkin beda sama putih versi honda, terutama kalau diperhatikan detail.
Apalagi kalau sdh ada embel embel putih mutiara, putih christal, putih salnu, dll
OOOO berarti lebih dipentingkan kode warna cat yaa,, untuk merk dan kualitas mereka yg berpengalaman bisa ngakalin gimana caranya supaya mirip ORI?
sebenernya sih cat ORI ane 90% bagus gan, tp belang di bodykit aja nih, ya sama beberapa parts ada SPOT SPOT nya kena serempet kecil yang sangat minor..
nah mau nanya lagi untuk cat seluruh body, kalo di tambel semprot aja hasilnya akan oke kah? atau harus di kerok? atau cukup dempul saja?

adriangaut wrote: 20 Jan 2020, 13:50 Kalo yang ngecat pintar sih mereka tahu paint code-nya, dan meskipun merk cat-nya beda tapi kalo paint code-nya sama warnanya akan sama

Once again, tergantung skill yang ngecat, mereka lebih paham cat yang oke

Sumber : pengalaman, saya repaint merc 300e tahun 88 pakai warna standarnya, tukang catnya udah tahu paint codenya, jadinya bagus sekali

Sx4 sedan saya juga saya repaint pakai warna sapphire blacknya e class w210, pas selesai kebetulan ada mobil w210 yang warnanya sama persis, jadi bandingin langsung dan speechless....sama banget....
okeee, kalo masalah skill sih ane bakal ke bengkel yg emg ud rekomen sih,
berarti Merk cat istilahnya Universal lah ya? asal tau paint code yang tepat, mereka atur sendiri campurannya
wah menarik juga ya kalo repaint pake warna mobil mewah wkwkw
itu om ngerepaint sampe di kerok semua om?
evanbngdor
Member of Mechanic Engineer

Post by evanbngdor »

ginting wrote: 20 Jan 2020, 13:31 Setahu saya tiap tiap kode warna, itu pasti unik.
Betul nih, kayak di toyota sendiri aja cat black mica itu ada beberapa jenis. Black mica nya yaris beda sama innova, beda jg sama avanza. Meskipun sama-sama black mica kalo di brosur.

Biasanya bahan metalik nya yg beda, makanya perlunya kode khusus kalo kita mau repaint terutama kalo bukan di bengkel resmi. Di bengkel resmi aja pengalaman temen saya itu pernah salah, warna cat nya bener, cuma bahan metalik nya salah, harusnya yg agak gliter2 biru, dipakeinnya yg metalik silver biasa
:big_dunno:
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
12punch

Post by 12punch »

evanbngdor wrote: 20 Jan 2020, 14:08
Betul nih, kayak di toyota sendiri aja cat black mica itu ada beberapa jenis. Black mica nya yaris beda sama innova, beda jg sama avanza. Meskipun sama-sama black mica kalo di brosur.

Biasanya bahan metalik nya yg beda, makanya perlunya kode khusus kalo kita mau repaint terutama kalo bukan di bengkel resmi. Di bengkel resmi aja pengalaman temen saya itu pernah salah, warna cat nya bener, cuma bahan metalik nya salah, harusnya yg agak gliter2 biru, dipakeinnya yg metalik silver biasa
oooo wah even bengkel resmi aja bisa salah yaa, sensitif bgt ya kalo warna
tapi bengkel2 cat yg skilled harusnya kalo ane ksh kode catnya mereka bisa paham formulanya lah ya?
sm4
Daily Vehicle: Toyota F653RM

Post by sm4 »

kalau di authorized toyota workshop kan ada garansi cat 6 bulan atau 1000km? tidak coba klaim ?
evanbngdor

Post by evanbngdor »

12punch wrote: 20 Jan 2020, 16:42

oooo wah even bengkel resmi aja bisa salah yaa, sensitif bgt ya kalo warna
tapi bengkel2 cat yg skilled harusnya kalo ane ksh kode catnya mereka bisa paham formulanya lah ya?
Paham formula&komposisi sih oke, cuma kalo ngecampurnya manual pasti tetep aja belang meskipun dikit, apalagi warna-warna kayak mutiara gitu.
:mky_01:

Nah saya kurang tau nih bengkel mana yg ngeraciknya udah pake mesin canggih dll gitu, karena salah satu bengkel body repair deket rumah saya yg hasil akhirnya oke pun masih manual ngeraciknya
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

12punch wrote: 20 Jan 2020, 14:00
okeee, kalo masalah skill sih ane bakal ke bengkel yg emg ud rekomen sih,
berarti Merk cat istilahnya Universal lah ya? asal tau paint code yang tepat, mereka atur sendiri campurannya
wah menarik juga ya kalo repaint pake warna mobil mewah wkwkw
itu om ngerepaint sampe di kerok semua om?
Repaint ya mesti "kerok" aka wetsanding dulu. Ndak bisa nimpa cat d atas clear coat, ga akan nempel.

Cat manual racik kalau oke ya bagus kok, tinggal pilih mau cat abal2 (ga jelas merk apa), blinken/nippon, atau spies hecker.

Blinken gitu satu hatchback biasa kena 12-18 juta, spies hecker 20++. Tp ya spies hecker ga bohong ama hasilnya, lebih deep sehingga klau orang umum bisa bilang "catnya tebel ya".
Image
MSU
Daily Vehicle: Diesel

Post by MSU »

paint code ga diperlukan..tinggal refrensi ke bagian mana yang cat-nya masih paling ori, tar tukang campurnya yg mixing
repaint all body tu banyak komponennya mulai dari skill tukang, kualitas epoxy, kualitas cat, kualitas clear coat sampe bahas poles-nya
kalo mau perfect ya tinggal browsing nama bengkelnya..
skill paling penting...merk terkenal di tangan tukang abal2 ya bakal jd jelek
Asfur
New Member of Mechanic Engineer

Post by Asfur »

kebetulan sy lagi masukin bengkel cat juga, sy masukin di bengkel resmi honda body repair and paint, sy tanyakan mereka pake merk dupont, apakah merk ini lbh bagus drpd merk danapaint atau cilaris (sory sy rasanya pasti salah tulis, tapi bacanya sy dengernya gitu, merk ini sy tanya di r*mod4) ini untuk level kelas asuransi yg kalo kita ngecat sendiri dikisaran 800 rb an utk panel2 umum, sy tanya ke JN$ disana pake dupont sepanel yg umum macam bemper atau pintu 1,5 an, nah JN$ ini kan level kelasnya BMW banyak yg masuk sana. Nah berarti itu bengkel honda php doang ke ane pake dupont pdhl dicat pake yg lokalan juga, scr kita kan ngk liat merk kemasan catnya, atau itu bengkel2 asuransi yg pake danapaint dan cilaris itu yg overprice. Mgkn suhu2 sini bisa memberikan sedikit pencerahan soal trik2 bengkel cat ini.
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

trick :

kalau cat susah diakali, maka mata penontonnya diakali
caranya ?
begini...
itu kalau pintu depan kanan baret, lalu dicat maka di bengkel akan ngecat juga dikit pintu belakang kanan dan fender depan kanan..(part yg berdekatan) sehingga mata kita gak bisa merasakan gradasi warna (belang) antara part yg baru dicat dan yg original pabrik..
tapi kadang yg masalah kalau mobill tua, pasti beda karena part sebelahnya sudah pudar..
biasanya dipoles juga, supaya gak terlalu kentara bedanya sama panel yg baru dicat..
itu yg saya dengar dr juragan bengkel
MSU

Post by MSU »

Asfur wrote: 21 Jan 2020, 08:49 kebetulan sy lagi masukin bengkel cat juga, sy masukin di bengkel resmi honda body repair and paint, sy tanyakan mereka pake merk dupont, apakah merk ini lbh bagus drpd merk danapaint atau cilaris (sory sy rasanya pasti salah tulis, tapi bacanya sy dengernya gitu, merk ini sy tanya di r*mod4) ini untuk level kelas asuransi yg kalo kita ngecat sendiri dikisaran 800 rb an utk panel2 umum, sy tanya ke JN$ disana pake dupont sepanel yg umum macam bemper atau pintu 1,5 an, nah JN$ ini kan level kelasnya BMW banyak yg masuk sana. Nah berarti itu bengkel honda php doang ke ane pake dupont pdhl dicat pake yg lokalan juga, scr kita kan ngk liat merk kemasan catnya, atau itu bengkel2 asuransi yg pake danapaint dan cilaris itu yg overprice. Mgkn suhu2 sini bisa memberikan sedikit pencerahan soal trik2 bengkel cat ini.
kalo mau yakin om minta jalan2 aja ke ruang mixing cat-nya...tar ketahuan pake merk apa
bisa jadi memang pake DuPont..karena untuk bengkel authorized dpt harga per panel lbh bagus dari asuransi ketimbang bengkel umum
MSU

Post by MSU »

ginting wrote: 21 Jan 2020, 09:24 trick :

kalau cat susah diakali, maka mata penontonnya diakali
caranya ?
begini...
itu kalau pintu depan kanan baret, lalu dicat maka di bengkel akan ngecat juga dikit pintu belakang kanan dan fender depan kanan..(part yg berdekatan) sehingga mata kita gak bisa merasakan gradasi warna (belang) antara part yg baru dicat dan yg original pabrik..
tapi kadang yg masalah kalau mobill tua, pasti beda karena part sebelahnya sudah pudar..
biasanya dipoles juga, supaya gak terlalu kentara bedanya sama panel yg baru dicat..
itu yg saya dengar dr juragan bengkel
betul sekali om....istilahnya "dilariin"..jadi panel2 sebelahnya separo disiram cat juga & di clear coat ulang
kalo mixing cat-nya bagus maka ga ketara
Asfur

Post by Asfur »

MSU wrote: 21 Jan 2020, 10:10 kalo mau yakin om minta jalan2 aja ke ruang mixing cat-nya...tar ketahuan pake merk apa
bisa jadi memang pake DuPont..karena untuk bengkel authorized dpt harga per panel lbh bagus dari asuransi ketimbang bengkel umum
berarti kalo mau ngecat sendiri ataupun mau masukin asuransi, mending cari yg ada rekanan bengkel resmi nya yah, krn utk kode cat, setidaknya mrk pake yg sdh distandarin oleh pemegang merk misal oleh merk T atau H dan lain sebagainya. At least akan lbh sama catnya ketimbang bengkel umum rekanan asuransi yg tentu mesti mencari2 lagi kode cat mobil kita apa dan coba2 mixing agar bisa serupa. krn kalo bengkel resmi kan udah pasti sering ngecat misal yg katanya warna black mica kijang beda dgn black mica yaris misalnya, jadi kalo masuk kijang kan udah ampir pasti black micanya akan lbh serupa ketimbang black mica coba2an bengkel umum. begitu kira2 om?
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Asfur wrote: 21 Jan 2020, 10:15
MSU wrote: 21 Jan 2020, 10:10 kalo mau yakin om minta jalan2 aja ke ruang mixing cat-nya...tar ketahuan pake merk apa
berarti kalo mau ngecat sendiri ataupun mau masukin asuransi, mending cari yg ada rekanan bengkel resmi nya yah, krn utk kode cat, setidaknya mrk pake yg sdh distandarin oleh pemegang merk misal oleh merk T atau H dan lain sebagainya. At least akan lbh sama catnya ketimbang bengkel umum rekanan asuransi yg tentu mesti mencari2 lagi kode cat mobil kita apa dan coba2 mixing agar bisa serupa. krn kalo bengkel resmi kan udah pasti sering ngecat misal yg katanya warna black mica kijang beda dgn black mica yaris misalnya, jadi kalo masuk kijang kan udah ampir pasti black micanya akan lbh serupa ketimbang black mica coba2an bengkel umum. begitu kira2 om?
Pengalaman saya bengkel resmi itu jg beberapa kali ganti vendor bahan cat nya. Dan ada pembeda bahan kalau kita pake asuransi sama non asuransi.

Saya kira sama aja semua bahan, ternyata ada pembeda juga meskipun sama2 dikerjakan sama bengkel resmi
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
Asfur

Post by Asfur »

evanbngdor wrote: 21 Jan 2020, 11:10 Pengalaman saya bengkel resmi itu jg beberapa kali ganti vendor bahan cat nya. Dan ada pembeda bahan kalau kita pake asuransi sama non asuransi.

Saya kira sama aja semua bahan, ternyata ada pembeda juga meskipun sama2 dikerjakan sama bengkel resmi
Oh jadi kalo ngecat sendiri diksh bahan misal grade A, kalo kita klaim asuransi dikshnya bahan grade B bahkan bisa C kalo asuransinya mgkn bayarannya susah atau penggantiannya murah ke pihak bengkel, gt om?
evanbngdor

Post by evanbngdor »

Asfur wrote: 21 Jan 2020, 11:25
evanbngdor wrote: 21 Jan 2020, 11:10 Pengalaman saya bengkel resmi itu jg beberapa kali ganti vendor bahan cat nya. Dan ada pembeda bahan kalau kita pake asuransi sama non asuransi.

Oh jadi kalo ngecat sendiri diksh bahan misal grade A, kalo kita klaim asuransi dikshnya bahan grade B bahkan bisa C kalo asuransinya mgkn bayarannya susah atau penggantiannya murah ke pihak bengkel, gt om?
Nah untuk grade nya sampe berapa saya ngga tau. Tp salah dua bengkel resmi yang saya tanya sih ya begitu perlakukannya. Karena disesuaikan dengan budget dari asuransinya
:mky_01:
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
MSU

Post by MSU »

Asfur wrote: 21 Jan 2020, 10:15
faktor pengalaman aja om...bener misal beres-nya Toyota..ya item-nya begituuuuu aja...tukang mixingnya udh lebih gampang dpt feelingnya
12punch

Post by 12punch »

mantep2 suhu semua wah ternyata threat nya rame dikit wkwkwkk
merk blinken/nippon ya yang kualitas mid 12-18 juta, saya rasa ga perlu sampai merk spies hecker yg sampai 20
hehe mobilnya cma ford fiesta secondnya 80-90 juta :D dipakai tempur tiap hari nanti jg baret2 lagi.. pakai cat yg affordable aja deh hehehe

makasih suhu, tinggal datengin bengkel cat nya hehe , jd skrg ud punya basic untuk ngecat deh..
kandlcorp
Daily Vehicle: wuling confero

Post by kandlcorp »

nah ini pengalaman ane dulu nih,,
di micubici mira, dulu pernah beli aksesoris spoiler belakang di beres.
uda pesen warna sesuai warna asli, pas dipasang belang dong..
evanbngdor

Post by evanbngdor »

kandlcorp wrote: 21 Feb 2020, 16:05 nah ini pengalaman ane dulu nih,,
di micubici mira, dulu pernah beli aksesoris spoiler belakang di beres.
uda pesen warna sesuai warna asli, pas dipasang belang dong..
Kebanyakan sih untuk spoiler, body molding, body kit itu yg bikin pihak ketiga Om. Kebetulan jaman kuliah dulu saya kerja praktik di salah satu vendor yg produksi spoiler&body moulding. Makanya kalo udah berumur suka keliatan spoiler mobil yg cat nya kalah duluan (pudar/ngelotok)

Tp bisa jg sih belangnya karena proses pengerjaannya yg salah, bengkel resmi ngga menjamin warna bakal sama persis jg sih
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
bangrosi

Post by bangrosi »

Sayang skr mobil baru gk seperti dulu tiap beli mobil baru pasti dikasih kaleng cat kecil sesuai warna body jadi gk usah repot2 cari kombinasi cat yg cocok.

Volk

Post by Volk »

Bro2..mau tanya ya
Di mobil sy kan pintu bawah mau repaint karna kna srempet,nah yg jdi masalah kan di pintu bawah itu cat nya ada yg seperti kamprotan bawaan dari pabriknya..nah itu bisa begitu lagi ga ya tukang cet nya?trims ya
MSU

Post by MSU »

bangrosi wrote: 25 Feb 2020, 04:14 Sayang skr mobil baru gk seperti dulu tiap beli mobil baru pasti dikasih kaleng cat kecil sesuai warna body jadi gk usah repot2 cari kombinasi cat yg cocok.
cobain aja ngecat pake cat yang dari kaleng kecil itu om...seringnya belang wkwk...
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post