Shock arbsorber merek apa yg pernah anda gunakan ?

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply

Shock arbsorber merek apa yg pernah anda gunakan ?

Kayaba Ultra
52
23%
Tokico ProDra G
18
8%
KONI merah atau KONI sport kuning
6
3%
BILSTEIN kuning atau silver
40
18%
Monroe Magnum
20
9%
Gabriel
4
2%
Sachs
21
9%
BOGE
11
5%
Old Man EMU
13
6%
Rancho
7
3%
RAW
1
0%
TRD
6
3%
Mugen
1
0%
HOTBITS DT1 atau Basic
7
3%
Armada Extreme
14
6%
OHLINS
3
1%

Total votes: 224

sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Re: Shock arbsorber merek apa yg pernah anda gunakan ?

Post by sintoni »

fajarrian wrote: 10 May 2021, 23:47
ricz wrote: 10 May 2021, 23:24 Izin agak out dari topic dikit...

Jadi shock absorber blkg avanza 2011 awal saya udah agak ga gitu enak, pas libas poldur reboundnya udah lebih dari 2x en pas di tol udah muncul gejala agak oleng dibanding dulu pas awal ngambil..

Ada saran dari om2 dan tante2 smua shock apa yang agak tahan banting dan harganya ga terlalu mahal selain shock OEM boyotanya? Bantingan keras dikit engga masalah, yang penting ga terlalu mahal dan bs ngobatin sedikit gejala mental mentulnya.. Sehari2 cuma ngangkut paling banyak 2-3 orang, ngangkut barang juga ga terlalu berat (<50 kg)

Thanks in advance
Avanza banyak bgt sih pilihan aftermarketnya, mungkin bisa cobain monroe ato jamex harganya sekitar 700an
KYB excel G coba, harusnya awet jg.
ricz
New Member of Mechanic Master

Post by ricz »

sintoni wrote: 11 May 2021, 06:07

Jadi shock absorber blkg avanza 2011 awal saya udah agak ga gitu enak, pas libas poldur reboundnya udah lebih dari 2x en pas di tol udah muncul gejala agak oleng dibanding dulu pas awal ngambil..

Ada saran dari om2 dan tante2 smua shock apa yang agak tahan banting dan harganya ga terlalu mahal selain shock OEM boyotanya? Bantingan keras dikit engga masalah, yang penting ga terlalu mahal dan bs ngobatin sedikit gejala mental mentulnya.. Sehari2 cuma ngangkut paling banyak 2-3 orang, ngangkut barang juga ga terlalu berat (<50 kg)

Thanks in advance
Avanza banyak bgt sih pilihan aftermarketnya, mungkin bisa cobain monroe ato jamex harganya sekitar 700an
siapp om, thx berat... :big_exellent:
2021 Fortuner VRZ
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

ricz wrote: 11 May 2021, 09:53

Drpd excel G

Coba tokico ad bkin buat avansa ga, kl ad yah bagusan tokico aj
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
ariswp
Full Member of Senior Mechanic

Post by ariswp »

Trivindo rata2 pada puas itu, murah, awet, empuk (meskipun kayaknya limbung juga mengingat ini fluida oli)
Present
R20A 5AT 08 / Shell Helix City SP 0w20 / Aisin AFW VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Shell Helix Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
sintoni

Post by sintoni »

ariswp wrote: 11 May 2021, 11:20 Trivindo rata2 pada puas itu, murah, awet, empuk (meskipun kayaknya limbung juga mengingat ini fluida oli)
Baru denger nih merk Trivindo..
triport13
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: AVS

Post by triport13 »

Thanks in advance
Kalo dari brand yg mestinya awet kyb excel g yah krn katanya made in malay/japan, saya sendiri di Avanza 1.5 2009 udh pernah pake
1. Monroe Matic Plus (generasi sebelum oespectrum yg skrg laku bgt buat avanza), ini paling pas antara empuk dan stabil katanya
2. KYB Premium, hanya sedikit lebih keras dari bawaan yg mana terlalu empuk jd mantul2 menurut saya
3. Jamex monotube, ini yang lagi saya pake dan jauh lebih keras dibanding yg lainnya. Tp dijamin anteng bgt kalo ditol ga ada mentul mentul, kalopun kena bump atau gelombang yg cukup tinggi, rebound atau mentul keatasnya ga lebay bgt jd controlnya jauh meningkat.

Saran saya kalo om mau keras bgt dan limbung sama mentulnya berkurang jauh pake jamex yg monotube kayak yang saya pake aja. Tp kalo mau yg ga terlalu keras pake excel g aja, dr review2 orang yg pake avanza kyb excel g ini paling kerasnya shock twintube utk avanza..
kompresorz

Post by kompresorz »

DOHC wrote: 11 May 2021, 10:03
ricz wrote: 11 May 2021, 09:53

Drpd excel G

Coba tokico ad bkin buat avansa ga, kl ad yah bagusan tokico aj
kalo ada lebih bagus lagi bilstein silver....jaminan mutu...pasti...josss...gandos....gasss...polllll
Greenhunter

Post by Greenhunter »

Memaangnya ciri ciri shock perlu ganti bagaimana ? Gak ada tamda tanda bocor, lewat polisi tidur juga reboundnya masih normal, kilometer 88.000, usia 5 tahun
sintoni

Post by sintoni »

Greenhunter wrote: 11 May 2021, 20:39 Memaangnya ciri ciri shock perlu ganti bagaimana ? Gak ada tamda tanda bocor, lewat polisi tidur juga reboundnya masih normal, kilometer 88.000, usia 5 tahun
Ya kalau dari fisik liat aja ada oli rembes ga.

Kalau ga ya dicoba jalan aja kalau lewatin lobang ada poldur, reboundnya lebay ya berarti shock sudah ga bener.

Faktor yang dampak ke shock ini jg banyak kayak sering bawa beban, rute yg dilewatin, driving style tapi jg untung2an.
ricz

Post by ricz »

triport13 wrote: 11 May 2021, 13:40

Thanks in advance
Kalo dari brand yg mestinya awet kyb excel g yah krn katanya made in malay/japan, saya sendiri di Avanza 1.5 2009 udh pernah pake
1. Monroe Matic Plus (generasi sebelum oespectrum yg skrg laku bgt buat avanza), ini paling pas antara empuk dan stabil katanya
2. KYB Premium, hanya sedikit lebih keras dari bawaan yg mana terlalu empuk jd mantul2 menurut saya
3. Jamex monotube, ini yang lagi saya pake dan jauh lebih keras dibanding yg lainnya. Tp dijamin anteng bgt kalo ditol ga ada mentul mentul, kalopun kena bump atau gelombang yg cukup tinggi, rebound atau mentul keatasnya ga lebay bgt jd controlnya jauh meningkat.

Saran saya kalo om mau keras bgt dan limbung sama mentulnya berkurang jauh pake jamex yg monotube kayak yang saya pake aja. Tp kalo mau yg ga terlalu keras pake excel g aja, dr review2 orang yg pake avanza kyb excel g ini paling kerasnya shock twintube utk avanza..
Siapp om, thankyou berat inputnya :big_okay:
2021 Fortuner VRZ
adityabp
New Member of Mechanic Engineer

Post by adityabp »

Greenhunter wrote: 11 May 2021, 20:39 Memaangnya ciri ciri shock perlu ganti bagaimana ? Gak ada tamda tanda bocor, lewat polisi tidur juga reboundnya masih normal, kilometer 88.000, usia 5 tahun
1. Permukaan ban gak rata. Tapi ini butuh jam terbang utk jari2x tangan bisa merasakan ketdkrataan. Mungkin bisa minta tolong montir kaki2x.
2. Tanya penumpang yg duduk di bangku belakang. Berasa pusing/mual gak? Kalo iya, bisa jadi shock belakang dah mulai lemah.
citygd8
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by citygd8 »

adityabp wrote: 25 May 2021, 10:04
1. Permukaan ban gak rata. Tapi ini butuh jam terbang utk jari2x tangan bisa merasakan ketdkrataan. Mungkin bisa minta tolong montir kaki2x.
2. Tanya penumpang yg duduk di bangku belakang. Berasa pusing/mual gak? Kalo iya, bisa jadi shock belakang dah mulai lemah.
nambahin gan, kl yg ane rasain itu reboundnya jd agak keras sama suara lebih berisik wkt lewatin speed trap / jalan gak rata, kaya ga ada karet support. soalnya beda bgt wkt masih shock bagus itu kl lewatin speed trap cuma suara blep-blep doang
sintoni

Post by sintoni »

Ada yang pernah coba merk FCS? Kok bisa murah bingit ya, bilangnya buatan cungkuok.
maydhi09
Full Member of Junior Mechanic

Post by maydhi09 »

sintoni wrote: 22 Aug 2021, 09:18 Ada yang pernah coba merk FCS? Kok bisa murah bingit ya, bilangnya buatan cungkuok.
Pake om di old sirion, beli karena warna shock nya putih :big_weee: keliatan racing bagi saya, hehe, btw ini fcs as besi nya lebih gede dr bawaan sirion, cukup pakai mata keliatan lebih besar nya

Impresi nya keras dan stabil, tapi karena old sirion standar udah keras, jadi naik dikit kerasnya gak kerasa bagi saya, stabilnya nya ini lebih bikin positif bagi saya

Lewat Sambungan tol beton / jembatan di tol ini gak gasruk / limbung pdhl bawa >110km , gak panik karena mobil tetep lurus dan anteng bisa ter kontrol
sintoni

Post by sintoni »

maydhi09 wrote: 22 Aug 2021, 11:10
sintoni wrote: 22 Aug 2021, 09:18 Ada yang pernah coba merk FCS? Kok bisa murah bingit ya, bilangnya buatan cungkuok.
Pake om di old sirion, beli karena warna shock nya putih :big_weee: keliatan racing bagi saya, hehe, btw ini fcs as besi nya lebih gede dr bawaan sirion, cukup pakai mata keliatan lebih besar nya

Impresi nya keras dan stabil, tapi karena old sirion standar udah keras, jadi naik dikit kerasnya gak kerasa bagi saya, stabilnya nya ini lebih bikin positif bagi saya

Lewat Sambungan tol beton / jembatan di tol ini gak gasruk / limbung pdhl bawa >110km , gak panik karena mobil tetep lurus dan anteng bisa ter kontrol
Jadi impresi positif ya om?

Kalau awet bagaimana?
Asfur

Post by Asfur »

Halo om2, mau tanya dong, mobil sy accord cr2, kalo mau ganti shock misalnya pake yg aftermarket pake monroe, jika dibandingkan dgn ori nya merk showa, karakternya sama atau beda yah? Sy sih blm cek kalo monroe kena brp duit, tp kalo showa itu sepasang depan sekitar 4,5 jt dan belakang sepasang 2,6 jt an. Harga yg sadis untuk sebuah honda, harga shock nya seharga shock mobil eropa wkwkwkwk
dieselman228

Post by dieselman228 »

halom om" mumpung ada tritnya muncul, terakhir ganti shock depan di nov 2020 kemarin, setelah ganti mobil langsung jadi garage queen.
kira" dengan mobil yang jarang pakai apakah ada efek ke shocknya? gnki ane pake shock kayaba premium depan belakang
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07:
fannykuncoro
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: HRV 2019

Post by fannykuncoro »

Pengen ganti shock aftermarket buat hrv, tp masih bingung menentukan pilihan.

1. Bilstein B4 (belakang)
2. FCS Auto
3. Jamex
4. Gabriell
5. Monroe Oespectrum

Mohon reviewnya barangkali udah ada yg pernah pake shock2 tersebut diatas? Terimakasih
zoldicx
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Innova 2KD-FTV 4AT

Post by zoldicx »

innova 2KD 2009 , baru coba 3 merk :
- Ori Toyota : Empuk, cukup nyaman utk keluarga, cuma limbung
- ALKO Xtreme : Sedikit keras (masih ada empuknya), masih nyaman utk keluarga, limbung berkurang
- Monroe OES : Kerass, kurang nyaman utk keluarga, anti limbung
bsetiawan

Post by bsetiawan »

fannykuncoro wrote: 02 Oct 2021, 10:36 Pengen ganti shock aftermarket buat hrv, tp masih bingung menentukan pilihan.

2. FCS Auto
3. Jamex
4. Gabriell
5. Monroe Oespectrum

Mohon reviewnya barangkali udah ada yg pernah pake shock2 tersebut diatas? Terimakasih
Bilstein B4 (klo bener untuk aplikasi kendaraan tsb dan bukan oprekan) kekerasannya mirip bawaan. Yg lain blm pernah coba.
fannykuncoro

Post by fannykuncoro »

bsetiawan wrote: 03 Oct 2021, 09:56
fannykuncoro wrote: 02 Oct 2021, 10:36 Pengen ganti shock aftermarket buat hrv, tp masih bingung menentukan pilihan.

2. FCS Auto
3. Jamex
4. Gabriell
5. Monroe Oespectrum

Bilstein B4 (klo bener untuk aplikasi kendaraan tsb dan bukan oprekan) kekerasannya mirip bawaan. Yg lain blm pernah coba.
Ok terimakasih om
xfraps

Post by xfraps »

2kd blakang pake monroe magnum ada yg udah coba?
andisouw
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: xtrail vios civic

Post by andisouw »

halo oms, shock tokico ada made in thai dan japan..sama aja atau ada perbedaannya yah? kalo dari segi harga lebih mahal yg japan
fannykuncoro

Post by fannykuncoro »

2. FCS Auto
3. Jamex
4. Gabriell
5. Monroe Oespectrum

Akhirnya udah ganti shock belakang pakai Jamex Monotube.. Kestabilan meningkat jauh dibanding standarnya (Showa). Yg selama ini orang pada bilang keras itu klo menurut saya bukan keras, tapi lebih stiff/kaku... Limbung jadi hilang sama sekali.. Jadi menurut saya cuma bisa pilih salah satu, klo pake shock empuk pasti limbung, tapi klo mau hilangin limbung ya pake shock yg stiff/keras kaya gini.. Dijamin ga ambles walaupun muatan penuh, dan stabil banget... :big_exellent:
ariswp

Post by ariswp »

fannykuncoro wrote: 11 Jul 2022, 10:54

2. FCS Auto
3. Jamex
4. Gabriell
5. Monroe Oespectrum

Akhirnya udah ganti shock belakang pakai Jamex Monotube.. Kestabilan meningkat jauh dibanding standarnya (Showa). Yg selama ini orang pada bilang keras itu klo menurut saya bukan keras, tapi lebih stiff/kaku... Limbung jadi hilang sama sekali.. Jadi menurut saya cuma bisa pilih salah satu, klo pake shock empuk pasti limbung, tapi klo mau hilangin limbung ya pake shock yg stiff/keras kaya gini.. Dijamin ga ambles walaupun muatan penuh, dan stabil banget... :big_exellent:
Bedanya jamex monotube sama jamex sportline apa om?
Present
R20A 5AT 08 / Shell Helix City SP 0w20 / Aisin AFW VI
R18Z CVT 17 / Mobil Super SP 0w20 / HCF2
L12B CVT 17 / Shell Helix Eco SN 0w20 / HCF2

Past
G15B 5MT 00
K20A 5MT 03
J20A 5MT 08
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views