How long do you usually keep your car?

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Less than 5 yrs
43
27%
5 to 10 yrs
82
52%
10 to 15 years
19
12%
More than 15 years
13
8%

Total votes: 157

Chalupa
Member of Mechanic Engineer

Post by Chalupa »

WiraSoenaryo
Administrator
Administrator
Daily Vehicle: Toyota Rush TRD

Post by WiraSoenaryo »

Mobil di rumah saya lama2 semua.. hehehe... Enak kalo pakek gak eman2... Kebanyakan orang kalo pakek mobil baru kan selalu extra hati2 gitu.. :p
Chalupa

Post by Chalupa »

Sama lah dgn saya.
Keluarga saya dulu ada Civic tahun '86, baru dijual tahun lalu (2003), jadi kalau mau dihitung umurnya, udah 17 tahun tuh.
Sedangkan mobil-mobil lain keluarga saya yg sekarang masih ada itu ada yg berumur 10 thn, 7 thn, dan 5 tahun.
Bagi keluarga saya, semasa itu mobil masih belum rusak total, ya udah, tuh mobil tetap dipake aja terus, kalo bisa, life cyle-nya dipaksain sebisa mungkin, hehehe :)
Maklum lah, keluarga saya ini kan tidak sekaya para pejabat Indonesia yg bisa gonta ganti mobil mewah berharga milyaran rupiah setiap 3-4 tahun.
Chalupa

Post by Chalupa »

t0mc4t wrote:Mobil di rumah saya lama2 semua.. hehehe... Enak kalo pakek gak eman2... Kebanyakan orang kalo pakek mobil baru kan selalu extra hati2 gitu.. :p
Mobil-mobil di rumah t0mc4t sekarang ini berumur berapa tahun?
WiraSoenaryo
Administrator
Administrator
Daily Vehicle: Toyota Rush TRD

Post by WiraSoenaryo »

Wah, macam2.... ada yang udah 20 thn... ada yang 10 thn.. hehehe....
Yang paling baru aja berumur 6 thn..
DigitALL
New Member of Mechanic Master

Post by DigitALL »

Ada yang 5 - 10 tahun dan ada juga yang 10 - 15 tahun.

Kalo bagus, ya dipertahankan. Kalo rewel, ya lebih baik cepat ditukar tambah saja. Emang sih kalo bisa ya dipertahankan selama mungkin. Karena sayang kalo tuker2 juga ruginya makin besar.
Branch
Member of Junior Mechanic

Post by Branch »

Mobil saya Mercy 200 yang sudah berumur 28 tahun (kalau cewek udah punya anak nih, hihi...) tapi jarang saya pakai sehari-hari (takut kesundul motor karena sudah susah cari bumpernya yang mulus, hehehe...).
Satu lagi Ford Gala yang berumur 12 tahun, ini yang saya pakai sehari hari, tahan banting dan onderdil murah.

:talk: :talk:
DigitALL

Post by DigitALL »

Ford Gala ? Baru denger nih ... Kalo bisa tolong di review ya bung Branch. Ntar bikin thread Ford Gala di Forum Khusus Review.

Thanks !
mpoezz

Post by mpoezz »

paling lama si ciro-q 94 berarti udah hampir 10 tahun tapi sekarang lagi sekarat ngak bisa hidup ntar mau di rawat inap di bengkel.lagi cari bengkel yang cocok juga.
di ikut in sama greco 95 jadi hampir 9 tahun ngak mau di jual nih sama bos katanya mobil sedan yang dia pertama beli dulu jadi jangan harap dan ngak bakalan di jual.
Branch

Post by Branch »

DigitALL wrote:Ford Gala ? Baru denger nih ... Kalo bisa tolong di review ya bung Branch. Ntar bikin thread Ford Gala di Forum Khusus Review.

Thanks !
FYI, Ford Gala itu sama persis dengan Mazda Interplay, hanya beda di tampilan body saja. Kalau saya beli onderdil itu dikasih yang Mazda punya sama.
Keluaran tahun 1990 - 1995 (tahun 1996 keatas adalah Ford Linx (1800 cc) yang sama dengan Mazda Familia).
Ford memang kurang populer disini karena saya lihat marketingnya kurang gencar.

Salam,
DigitALL

Post by DigitALL »

To : mpoezz

ciro-q = CHEROKEE

greco = Grand CHEROKEE

I like those jeep. Kapasitas besar, tangguh di segala medan dan modelnya gagah.

Cuma ... borosnya ngga tahan terus harga spare part mahal. Dulu gw sempet naksir sama Grand CHEROKEE, cuma tidak diijinkan oleh atasan. Hehehe =)
DigitALL

Post by DigitALL »

To : Branch

Oh ternyata Ford GALA itu sama persis dengan MAZDA Interplay ya. Kalo gitu gw tau skg... Hehehe ... soalnya dulu saudara gw ada yang pake MAZDA Interplay. Ya jadi kurang lebih bentuknya sama dengan GALA ya.

Emang MAZDA dan FORD hingga sekarang masih sama dalam soal mesin dan spare partnya. Jadi cuma beda di bodi sedikit.
mpoezz

Post by mpoezz »

kalo greco sih great corola ngak kuat pake grand pak.
yang ciro-q biasa aja 4000 cc 6 silinder in line boros nya minta ampun.apalagi si grand ciro-q yang mesin nya 4700 v8 ampunnnnnnn
HOLDEN
Full Member of Junior Mechanic

Post by HOLDEN »

Me?
Bapak punya Mazda Kotak B600 tahun 1964 dibeli tahun 1967 sewaktu beliau masih bujangan.. sampai sekarang terawat apik dan tokcer.. (37 tahun). Pajaknya cuman 90rb setahun.. :lol: . Mobil ini saksi bisu pacaran, menikahnya beliau, kelahiran anak2nya, pernikahan anak2nya, dan kelahiran cucu2nya.. :lol:

Kalau duit aku sendiri paling Corona Mark II 1985 (beli 1996) sama Holden Pikap 1971 (beli 1999)

Kalo lagi kurang kerjaan atau ada tamu nginep pake mobil.. Mazda Kotaknya dinaikin ke baknya Holden Pikap... :lol:
DigitALL

Post by DigitALL »

Emang sih Cherokee aja udah tergolong boros. Apalagi si Grand Cherokee. Kalo ngga salah, pernah baca di majalah review... bensinnya 1 : 4. Itu untuk kombinasi dalam dan luar kota.

Emang boros banget ... Cuma dia punya torsi gede banget. Ya kalo dipake di Amrik sana pasti cocok (banyak high way nya). Kalo di Indo sangat tidak cocok.
mpoezz

Post by mpoezz »

kalo ciro-q lama sih gede tenaga nya aja tapi suruh sprint boh abboh ngak kuat bawa badan nya kali hehehe.hp nya cuman 193 aja kalo torsi nya ngak tau.di tol juga kurang enak tuh ciro-q (bukan grand yah).
kalo grand ngak tau deh enak apa ngak.
tapi punya tetangga sebelah di jual ngak enak katanya.di ganti jaguar s type eh ngak lama s type nya di jual juga ngak enak juga katanya lalu sekarang ganti s 320 ini baru enak katanya di simpan ngak dipake pake.
deanz
Member of Senior Mechanic

Post by deanz »

Bokap sih awet kalo punya mobil, lha gue paling lama 3 taun udah ganti lagi. Mumpung belum punya tanggungan....hehe......gonta-ganti mobil biar ngerasain semua
Chalupa

Post by Chalupa »

deanz wrote:Bokap sih awet kalo punya mobil, lha gue paling lama 3 taun udah ganti lagi. Mumpung belum punya tanggungan....hehe......gonta-ganti mobil biar ngerasain semua
Kalo bokap deanz tuh biasanya kalo keep mobil itu on average berapa lama?
DigitALL

Post by DigitALL »

Ya jeep sih kalo untuk sprint pasti lebih lamban dibandingkan dengan sedan. SUV sekalipun masih tergolong lamban. Jadi kalo mau sprint ya pake sedan.

Tapi gw sih lebih prefer pake SUV untuk dalam kota, misal X-TRAIL. Soalnya jalanan di Bandung hampir semuanya RUSAK ! Rusak berat, sedang dan rusak ringan semuanya ada. Lobang besar, sedang dan kecil juga ada. Yang keritingnya banyak dan dikit juga ada. JADI apa ngga kasian tuh kalo pake sedan ... kakinya cepet merudul deh !
deanz

Post by deanz »

[quote="Chalupa]
Kalo bokap deanz tuh biasanya kalo keep mobil itu on average berapa lama?[/quote]

yg terakhir grecco 93, beli taun 96 ampe sekarang awet
sebelumnya twincam 88, beli taun 90 jual 96
sebelumnya lagi charade 80, beli taun 81 jual 90
sebelumnya lagi vw variant, honda life, civic cuma bentar2
so on average approx 5 to 10 years.....hehe......termasuk bentar ya
DigitALL

Post by DigitALL »

Kalo cuma pake bentar terus dijual lagi ... rasanya sayang banget. Selain rugi ... kadang banyak kenangan indah juga kan.
HOLDEN

Post by HOLDEN »

DigitALL wrote:Kalo cuma pake bentar terus dijual lagi ... rasanya sayang banget. Selain rugi ... kadang banyak kenangan indah juga kan.
Nah kalo yg mas Dig bilang ini aku setuju. Berbicara masalah kenangan, itu yg gak bisa dihargai pakai duit berapapun. Ya contohnya Si Kotak Sabun Mazda bapak itu... Kalau dihargai secara fisik paling si kotak itu dihargain 2 - 3 juta saja... Tapi kenangan pacaran, menikah sampai ketuban pecah dalam mobil tsb pas ibu mau nglahirin gue dulu.. nah itu yg gak bisa dihargain pake duit..
Hati kecil gue juga sering bilang.. "makasih ya Mas (Mazda maksudnya)", kalo gak ada kamu, bapak gak ketemu ibu, dan aku gak akan pernah ada dan jadi kayak sekarang ini.. :roll:

*tapi aku dulu dapat nyonya malah pake Holden pikap pas kampanye 1999* :lol:
DigitALL

Post by DigitALL »

Iya gw juga banyak kenangan indah dengan mobil Mitsubishi gw, apalagi dia mobil pertama gw. Duh ... kalo dijual sayang banget ... Paling disimpen aja deh ! Hehehe ...
Venom
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Venom »

Paling sekitar 3-4 Tahun, kalo dah lama biasanya banyak masalah :(
vLo

Re: How long do you usually keep your car?

Post by vLo »

only 5 to 10 years.. why? because i love my car
"Those friends thou hast, and their adoption tried,
Grapple them to thy soul with hoops of steel;
But do not dull thy palm with entertainment
Of each new-hatch'd, unfledg'd comrade."

- William Shakespeare