Mobil apa, penghasilan berapa

Mau mengadakan polling? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

supriyanto98
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Innova 2gd

Re: Mobil apa, penghasilan berapa

Post by supriyanto98 »

solar_kerosen wrote: Thu Nov 01, 2018 12:07
supriyanto98 wrote: Thu Nov 01, 2018 11:46 kalau menurut saya paling aman mau beli kendaraan itu 10-15% dari penghasilan bulanan kalau mau cicilan ya. mentok2 20% lah. jadi ga pusing ngurusin cicilan kendaraan. cicil max 2 taun biar ga enek bayarnya.
kalau pake angka :
gaji 5jt : kendaraan umum
10jt : motor
25jt : lcgc kalo maksa
50jt : sekelas expander/rush dkk
100jt : ipah
250jt : beli ipah aja 2, ganjil genap
500jt+ : alphard ,lexus rx300, x3, dll
1m + : m4, cayman.
10m+ : kelas kalo suka beli deh

prinsip saya pokoknya jangan gara" gengsi ga bsa bayar cicilan deh. finansial secure sangat penting skrng, yg berduit aja pada nabung jaga" kalau ada krisis.
Hidup jgn terlalu takut gan , yg jelas kl sudah berumah tangga ekonomi keluarga lbh penting dari ekonomi gengsi kl gaji mefet ya beli cash bekas yg gampang servis , ex xenia panther
hmm itu sih pendapat saya aja, dari pada keliatan terlalu maksa mending dinikmati apa yg ada saja.
lamatlancah
New Member of Mechanic Engineer

Post by lamatlancah »

ah biasanya nih (umumnya lho ga semua) kalau di jkt, yang tinggal di gang sempit pun bisa punya mobil mewah, semua demi gengsi.
adnanrio
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by adnanrio »

lamatlancah wrote:ah biasanya nih (umumnya lho ga semua) kalau di jkt, yang tinggal di gang sempit pun bisa punya mobil mewah, semua demi gengsi.
Yang penting punya garasi atau parkir di tempat sewa parkir, om. Jadi tidak parkir di jalan umum.
Wistuwis
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: terios

Post by Wistuwis »

Kalau saya lihat di lingkungan kerja saya, fokus orang dengan penghasilan sama itu beda2. Ada yg mobilnya bagus tapi rumah biasa saja, ada yang sebaliknya rumah gedong tapi mobil biasa. Ada yang rela motoran tapi aset propertinya di mana-mana.
r12qiSonH4ji
SM Moderator
SM Moderator
Daily Vehicle: Gerobak sayur

Post by r12qiSonH4ji »

Ikut nimbrung ahh,

Ane rasa hitungan om2 diatas udh pas dan sesuai bgt sama ane,
Ane gaji dibawah 6 jt, baru bisa beli cash motor nmax
Ane udh syukur bgt dgn kondisi seperti ini, oia jangan lupa (self reminder) sisihkan penghasilan buat sedekah

Siapa tau nanti dpt doorprize mobil,

Oia jangan lupa lho, rejeki itu Tuhan yg atur.....

:big_peace:
---Diesel ayukkk, Bensin ayukkk------
liep
Member of Mechanic Engineer

Post by liep »

r12qiSonH4ji wrote: Fri Nov 02, 2018 1:12 Ikut nimbrung ahh,
Ane udh syukur bgt dgn kondisi seperti ini, oia jangan lupa (self reminder) sisihkan penghasilan buat sedekah
beneran dikabulin dpt sgitu ama yg di atas ntar, ga bisa turing ama f272 lg, hehehe
r12qiSonH4ji
SM Moderator
SM Moderator
Daily Vehicle: Gerobak sayur

Post by r12qiSonH4ji »

liep wrote: Fri Nov 02, 2018 1:20
r12qiSonH4ji wrote: Fri Nov 02, 2018 1:12 Ikut nimbrung ahh,
beneran dikabulin dpt sgitu ama yg di atas ntar, ga bisa turing ama f272 lg, hehehe
Kan yg beli cash cuman motor, :big_grin:
---Diesel ayukkk, Bensin ayukkk------
iwing

Post by iwing »

100 juta itu 3 digit kan ya. kalo keluarga saya hitungan nya tahunan dan per tahun 3 digit kecil, jadi nya punya mobil ya segituan aja. itu penghasilan dari tempat kerja ya, bukan dari yg lain. alhamdulillah selama ini kalo beli motor, mobil, rumah de el el, gak pernah nyicil. saya dari dulu komitmen, dari pada nyicil atau nyicil asuransi atau yg lain, lebih baik uang dialokasikan/diberikan utk saudara2/sekitar kita yang lagi kurang beruntung
ddyta27
Member of Senior Mechanic

Post by ddyta27 »

Mobil apa, penghasilan berapa
5jt : motor
25jt : motor
50jt : motor
100jt : motor
250jt : motor
Wistuwis
Daily Vehicle: terios

Post by Wistuwis »

Baca2 diskusinya banyak yg berpendapat kalau harga mobil yg pantas berkisar 10x gaji.
Malah jadi bikin menebak2 gaji tetangga sekitar :)
Tapi biasanya untuk gengsi juga dimaksimalkan potongannya krn banyak juga pengajuan kkb yg tidak lulus.
964
New Member of Senior Mechanic

Post by 964 »

Penghasilan naik dan gengsi jg ikut naik, tanda pemikiran gak naik-naik.
dizco

Post by dizco »

Ane gaji pas PTKP, tapi karena punya beberapa usaha, tentu bisa ngambil dari beberapa pos dari kantor hehehe

Mobil sekarang lungsuran dari ayah, masih atas nama ayah, dan karena masih bandel dan malas beli baru atas nama sendiri, mau dipelihara selama mungkin, dan mungkin mau dibalik nama ke kantor

Mobil pribadi sudah dijual setahun lalu untuk beli skutik, itupun lebih banyak dipakai buat operasional anak buah dibanding dipakai sendiri, jadi mungkin mau dibalik nama ke kantor sekalian hahaha

Kedepan untuk beli mobil/motor baru, lebih condong untuk atas nama PT dibanding pribadi, kalau mobil klangenan semisal w461 atau 964 bolehlah atas nama pribadi haha *khayal babu
Si ego certiorem faciam, mihi tu delendus eris
touchme

Post by touchme »

nambain lagi ..
ane dan keluarga kalo beli mobil yang penting cukup memenuhi kebutuhan serta ga nyusain selama dipake... kebetulan kebutuhan keluarga ane sama mobil ya cuma alat transportasi. dan ganti mobil kalo dirasa uda cukup tua mobilnya.

- taun 1990 awal saat income keluarga masih 3digit kecil (bukan jut ya.. tapi nol belakangnya juga 3), bokap beli starko
- setelah income meningkat jadi 1 digit di taun 1993 beli greco dan starlet kapsul. berlanjut kijang LSX-UP
- naik lagi jadi 2 digit beli soluna, innova v, dan yaris j mt
- saat income 3 digit dan karna bokap nyokap kepengen pake sedan lagi maka di th2012 beli camry xv40. lanjut nav1. dan terakhir taun 2015 beli crv rm 2.0 buat nyokap wara wiri kalo lagi pengen nyetir sendiri.
adhika

Post by adhika »

Mau tanya kalo gaji bisa naik tingkat itu dari pindah2 kerja atau karena kerjanya bagus sehingga dipromosikan naik jabatan lebih cepat?
iwansiagian
Daily Vehicle: ANKI 2GD-2019

Post by iwansiagian »

lemonadelovers wrote:Menurut saya beli Mobil skg enak beli seken drpd baru, depresiasi mobil skg gila2an
Yup bener banget. Paling kalo pun beli baru beli yang kira kira residual champions kayak anki diesel, ladder frame diesel?, jazz termasuk gak?.
dsign1990

Post by dsign1990 »

supriyanto98 wrote: Thu Nov 01, 2018 11:46 kalau menurut saya paling aman mau beli kendaraan itu 10-15% dari penghasilan bulanan kalau mau cicilan ya. mentok2 20% lah. jadi ga pusing ngurusin cicilan kendaraan. cicil max 2 taun biar ga enek bayarnya.
kalau pake angka :
gaji 5jt : kendaraan umum
25jt : lcgc kalo maksa
50jt : sekelas expander/rush dkk
100jt : ipah
250jt : beli ipah aja 2, ganjil genap
500jt+ : alphard ,lexus rx300, x3, dll
1m + : m4, cayman.
10m+ : kelas kalo suka beli deh

prinsip saya pokoknya jangan gara" gengsi ga bsa bayar cicilan deh. finansial secure sangat penting skrng, yg berduit aja pada nabung jaga" kalau ada krisis.
itu naik kendaraan umum jatuhnya lebih mahal lho dari pada motoran
* motornya gak lebih dari 150cc an
iwansiagian
Daily Vehicle: ANKI 2GD-2019

Post by iwansiagian »

Omnibus wrote:
lemonadelovers wrote: Thu Nov 01, 2018 12:40 Menurut saya beli Mobil skg enak beli seken drpd baru, depresiasi mobil skg gila2an
betul sih.... tp kl sdh lewat 2 thn kinyis2 mobil barunya udah ga ada. Kl yg 1 thn ada tp lawan harga baru ga gitu beda.

btw kemaren di #maswahid dia dpt jazz 2011 di 160 jt, apa ga salah ya.... tinggi jg masih
Yup jazz type itu memang kuat residual value nya seperti nya.
nyotsaeba
Daily Vehicle: Innova

Post by nyotsaeba »

adhika wrote:Mau tanya kalo gaji bisa naik tingkat itu dari pindah2 kerja atau karena kerjanya bagus sehingga dipromosikan naik jabatan lebih cepat?
Kombinasi om, kalo dirasa mentok ya pindah...
ak4ng
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Jaman gaji single digit pake motor, 2 digit kepala 1 LCGC, sekarang LCGC + LMPV, semoga lama2 jadi LC200 :big_love:
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
darkauror

Post by darkauror »

Kl saya punya pertimbangan selain penghasilan, juga lingkungan. Dengan kondisi saat ini yg masih tinggal di lingkungan kelas menengah dan jalanan sempit, punya mobil mewah juga jadi mencolok. Dan kalau mobilnya terlalu besar/kurang lincah, adanya bikin ribet keluar/masuk.
Saat ini kl saya ada penghasilan berapapun, selama belum pindah ke lingkungan yg lebih baik tidak akan ganti mobil saat ini (Ecosport 2015) kecuali rusak dan tidak bs diperbaiki lagi.
iwidiyanto

Post by iwidiyanto »

mobil a.n. perusahaan aja.. bosen tinggal minta ganti hahahaha... pajak perusahaan kan dari net profit, pajak pribadi dari gross revenue
Omnibus

Post by Omnibus »

adhika wrote: Fri Nov 02, 2018 3:33 Mau tanya kalo gaji bisa naik tingkat itu dari pindah2 kerja atau karena kerjanya bagus sehingga dipromosikan naik jabatan lebih cepat?
banyak cara menuju roma

ada yg ke 'gunung'

ada yg pake jurus gaya katak; tangan sikut kiri dan kanan jangan sampai teman selevel naik duluan, kaki tendang anak buah dibawah jangan sampai nyalip, lidah menjulur jilat bokong atasan

*efektivitas tergantung masing2 individu, disclaimer on ha ha ha
veyvez

Post by veyvez »

Topik bagus nih.. sekalian sharing

Kalau menurut saya ya
5jt : public trans
10-15jt : LCGC/LMPV used
25-40jt : innova brand new
40-80jt : fortuner/pajero/crv turbo
80-100an : Alphard
3 digit seterusnya : bmw/merc middle class
1M up : Porsche entry level/sclass

Tp memang kenyataannya suka terbalik, ada karyawan selevel sales exc di tempat saya nekat ambil W220 bekas. Alasannya karena kepingin coba mercy. Singkat cerita, airsusnya jebol dan akhirnya saya yang tampung :mky_01:

Sebaliknya dulu mentor bisnis saya, income per bulan gak tau brp, mobil rolls, lambo jejer di rumahnya. Tp untuk harian dia pake innova diesel n kadang panther. Sempat jg tawar mobil saya untuk harian katanya hehehe. Alasannya karena dia gak enak bawa mobil2 mewah (takut dibaret, mogok dll).

Tp memang dasarnya orang kita suka lihat orang dari harta (include mobil). Kalau mobilnya murah, disangka gak punya duit. Mobilnya mahal, pasti orang kaya.

Sy kebetulan nguli di perusahaan yang menawarkan mobil2 security. Kebanyakan pembeli mobil2 ini biasanya gak rewel, maunya sebisa mungkin mobil tidak mencolok di jalan. Berbeda dengan orang yang maunya beli mobil karena gengsi, maunya mobil stand out di jalan.

Just my 2 cents
CR-V 2.4 (RM3) "Brownmobile" / Myvi 1.3X (M800) "Elsa"

biar cepat asal selamat~
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

pengendiesel wrote: Thu Nov 01, 2018 6:23 Rekan2 SMers, harga mobil yang makin lama makin melambung dan pandangan umum orang Indonesia makin bagus mobilnya makin kaya orangnya, bikin saya penasaran tentang korelasi kedua hal ini : jenis mobil dan jumlah penghasilan.

Ditambah di lapangan ada juga (lihat dan tau sendiri) naik SLK R172 dan dalam kondisi bingung isi bensin pake duit apa karena SLKnya memang dibutuhkan untuk lobi klien. Di sisi lainnya, banyak juga orang2 berpenghasilan 3-4 digit per bulan yang mobilnya kijang kapsul/avanza/panther bahkan ke mana2 kadang naik motor.

Sharing pendapat yuk tentang mobil apa yang dirasa pantas untuk jumlah penghasilan tertentu per bulan. Pantas di sini berhubungan dengan aspek keuangan dan yang tidak bisa dipungkiri, gengsi (sebagai sarana) untuk mendukung pekerjaan atau hal2 lainnya....gaet anak orang? :big_biglaugh:

Asumsi mobil dalam kondisi baru dan cash/kredit gak perlu dipusingkan di sini.

Yang jadi patokan di sini adalah jumlah penghasilan per bulannya, jenis mobilnya bebas. Untuk memudahkan, kita batasi pilihan jumlah penghasilan per bulan sbb : 5jt, 10jt, 25jt, 50jt, 100jt, 250jt.

Saya duluan ya :big_peace:

5jt : motor
10jt : LCGC, maks. LMPV
25jt : HRV/Rush/Sienta/Innova G
50jt : Civic/Altis maks. ANF/ANPS
100jt : masih ANF/ANPS :big_biglaugh:
250jt : C, maks. E class

Monggo dilanjut :big_deal:
Waduh, saya gak masuk range ini...
Mobil saya IMUX,..hmm,..gaji saya harus berapa ya ? :big_think: :big_think: :big_think:
Nainggolan21
Daily Vehicle: Satria FU

Post by Nainggolan21 »

Yang penting bisa beli kendaraan bisa juga ngeluarin dari parkiran.
Kan aneh beli kendaraan tapi mau jalan mikir bensin, mau service takut mahal, ganti sparepart ngubek2 toko onderdil dan penjual online nyari yang murah semurah2nya. saat bayar pajak pura2 lupa :mky_07: :mky_07: :mky_07:
"Bukan yang paling baik, tapi satu diantara yang terbaik"
Kalo bisa no. 2 ngapain jadi no. 1 "Capek jadi no. 1, selalu jadi Bench mark buat yang lain"