2015 - Mazda 2 Skyactiv (dengan maintenance2nya)

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

darrelund
Member of Mechanic Engineer

Re: 2015 - Mazda 2 Skyactiv (dengan maintenance2nya)

Post by darrelund »

Montero wrote: Mon May 22, 2023 12:30
kendibocor wrote: Mon May 22, 2023 8:37 Kemaren suruh adek benerin steering rack si m2 yg uda mulai oglok2an trus berasa kendor. Ganti bushing2 steering racknya kurleb 5 jam kepotong maksi. Yg jd peer pas steering rack uda naek. Masang joint shaftnya ampun dah susah bener kt bengkelnya. Sampe 1,5 jam ngetok2 baru kepasang. Begitu uda kepasang ternyata joint shaftnya ada terindikasi kendor jg entah apanya. Abis itu nyopotin lg ampir 1,5 jam lg. Trus ada titik yg di las abis itu dipasang lagi sama lamanya. Selesai2 ampir 12 jam di bengkel :big_slap:
Tp worthed sih nunggu lama gitu, stir jd berasa waktu kaya baru lg, ga ada glodakan sama berasa kendor lg.
Boleh tau abis berapa om rekondisi steering rack nya?

Kebetulan lagi cari2 sekenan m2sky, baru tadi cek 1 unit kaki2 depan bunyi indikasi steering rack kena (posisi diam setir di goyang2 bunyi glodakan). Sebenernya tertarik sama unitnya karena keliatan terawat n service record, tapi masih ngeri sama harga steering rack nya. Kalau rekond aman kan ya?
klo um nyari yg FL2 2019+

tiati jg sama steering column nya, klo kurang amal ibadah bisa kena

indikasi ya gitu, stir bunyi glodakan, klo diputer agak seret

klo diputer sampe abis kayak seret & patah" feel putarannya

mayan jg tuh kmrn di beres, sekalian claim motor spion kanan estimasi lewat 10jt

considering motor spion di beres 2jt an yaaaaaa gitu deh......

#bukannakutin
kendibocor
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kendibocor »

kendibocor wrote: Mon May 22, 2023 8:37 Kemaren suruh adek benerin steering rack si m2 yg uda mulai oglok2an trus berasa kendor. Ganti bushing2 steering racknya kurleb 5 jam kepotong maksi. Yg jd peer pas steering rack uda naek. Masang joint shaftnya ampun dah susah bener kt bengkelnya. Sampe 1,5 jam ngetok2 baru kepasang. Begitu uda kepasang ternyata joint shaftnya ada terindikasi kendor jg entah apanya. Abis itu nyopotin lg ampir 1,5 jam lg. Trus ada titik yg di las abis itu dipasang lagi sama lamanya. Selesai2 ampir 12 jam di bengkel :big_slap:
Tp worthed sih nunggu lama gitu, stir jd berasa waktu kaya baru lg, ga ada glodakan sama berasa kendor lg.

Kebetulan lagi cari2 sekenan m2sky, baru tadi cek 1 unit kaki2 depan bunyi indikasi steering rack kena (posisi diam setir di goyang2 bunyi glodakan). Sebenernya tertarik sama unitnya karena keliatan terawat n service record, tapi masih ngeri sama harga steering rack nya. Kalau rekond aman kan ya?
1,2 om..rekon tergantung kondisi juga harusnya ya. Setau ane kalo rack n pinionnya uda patah mending ganti baru kali ya. Tp entah lah ga ngerti jg ane.
marmut wrote: Mon May 22, 2023 13:30
josomba wrote: Mon May 22, 2023 12:56

ngana pe oto berapa kali kita bongpas rekstirnya? ada pake getok² intermediate shaft kah?
Entah tuh om adek ane kemaren wa ngedumel lama bener masang joint shaftnya :big_biglaugh:
darrelund wrote: Mon May 22, 2023 14:48

klo um nyari yg FL2 2019+

tiati jg sama steering column nya, klo kurang amal ibadah bisa kena

indikasi ya gitu, stir bunyi glodakan, klo diputer agak seret

klo diputer sampe abis kayak seret & patah" feel putarannya

mayan jg tuh kmrn di beres, sekalian claim motor spion kanan estimasi lewat 10jt

considering motor spion di beres 2jt an yaaaaaa gitu deh......

#bukannakutin
FL 2019 emang ateering columnnya beda sama unit tahun sblmnya om? Tp daerah per-stir-an itu uda penyakit mazda 2 dari dulu kan. Sama spion macet :big_biglaugh:
2022 KS Smartstream 1.5G MPi
2022 DM Skyactiv-G PE-VPS
2019 DJ Skyactiv-G P5 VPS
2016 F30 B48B20
darrelund

Post by darrelund »

kendibocor wrote: Mon May 22, 2023 14:53 FL 2019 emang ateering columnnya beda sama unit tahun sblmnya om? Tp daerah per-stir-an itu uda penyakit mazda 2 dari dulu kan. Sama spion macet :big_biglaugh:
kaga tau dah um, oe kaga pernah perhatiin :big_biglaugh:

cuma kyknya column steer kasus nya lebi jarang dah, sekedar precaution aja

gitu dah brand ini

klo kaga spion macet ya stirnya glodakan :big_biglaugh:
kendibocor

Post by kendibocor »

darrelund wrote: Mon May 22, 2023 15:08
kendibocor wrote: Mon May 22, 2023 14:53 FL 2019 emang ateering columnnya beda sama unit tahun sblmnya om? Tp daerah per-stir-an itu uda penyakit mazda 2 dari dulu kan. Sama spion macet :big_biglaugh:

gitu dah brand ini

Spion macet mah gamoang, semprot wd40 aje tuh trus puter2 20-30x :big_biglaugh:
Btw maret kemaren servis CX30, ada ciwi2 unyu servis mazdutnya jg keluhan spionnya gamau nekuk. Dikasi estimasi harga ma SAnya uda manggut2 aja kayak kebo dicocok hidungnya. Pas SAnya masuk gw blgin beli wd40 aje trus semprot. Entah dia ngerti apa nggak tp kayaknya ga jd ganti sih sependengeran ane. Gw blgin ganti baru jg 1-2 taon macet lg. :big_biglaugh:
2016 F30 B48B20
darrelund

Post by darrelund »

kendibocor wrote: Mon May 22, 2023 15:15
darrelund wrote: Mon May 22, 2023 15:08

gitu dah brand ini

Spion macet mah gamoang, semprot wd40 aje tuh trus puter2 20-30x :big_biglaugh:
Btw maret kemaren servis CX30, ada ciwi2 unyu servis mazdutnya jg keluhan spionnya gamau nekuk. Dikasi estimasi harga ma SAnya uda manggut2 aja kayak kebo dicocok hidungnya. Pas SAnya masuk gw blgin beli wd40 aje trus semprot. Entah dia ngerti apa nggak tp kayaknya ga jd ganti sih sependengeran ane. Gw blgin ganti baru jg 1-2 taon macet lg. :big_biglaugh:
widiw trik modus baru, sharing tips & trik benerin spion masda :big_biglaugh: :big_biglaugh:

tapi ya bener um

oe aja baru setaon sejak claim motor kanan ud macet lagi

sebelah kiri yg dari baru belom ganti skrg malah kaga macet :big_biglaugh:

ada" aja emang :big_biglaugh:

klo masih warranty seh claim aja, gratis koq :big_biglaugh:
kendibocor

Post by kendibocor »

darrelund wrote: Mon May 22, 2023 15:32
widiw trik modus baru, sharing tips & trik benerin spion masda :big_biglaugh: :big_biglaugh:

tapi ya bener um

oe aja baru setaon sejak claim motor kanan ud macet lagi

sebelah kiri yg dari baru belom ganti skrg malah kaga macet :big_biglaugh:

ada" aja emang :big_biglaugh:

klo masih warranty seh claim aja, gratis koq :big_biglaugh:
Bukan modus om :big_biglaugh:
Kasian aja sih soalnya barang masalah dari lahir, cepat atau lambat pasti masalah eh Bukannya direvisi malah jadi jualan ke orang2 yg ga ngerti. Padahal tinggal semprot WD modal sekaleng goban bisa bwat setaon kali. Uda brp tahun tuh spion masalah ga diurus :big_bored:
2016 F30 B48B20
Mz175
Member of Senior Mechanic

Post by Mz175 »

josomba wrote: Sun May 21, 2023 11:09
sintoni wrote: Sat May 20, 2023 14:59
Baca2 bilangnya filter oli skyactiv sama yang nonsky beda mbah? Ane ada baca artikel.

Yg sama kayak Nissan bilangnya yg tipe nonsky.
Iya, pernah baca di artikel luar, gen skyactiv ada beda kerapatan filternya. Jd ada perbedaan di oil flow-nya juga.

Cmn ya, total2 dah 100rb+ km ane pake 3rd party filter cuman asal dimensinya sama, sejauh ini di ane sih aman2 aja yak.

:big_childish:
Ini saya juga curiga pas pake oli ptt eco 0w20 dan filter oli sakura. Apa ini yg bikin mobil jadi berat bawanya.

Update juga. Minggu lalu baru ganti aki amaron setelah 2 tahun 1 bulan. Tidak ada tanda tanda icon i stop berkedip. Tiba tiba nggak bisa distarter. Padahal sebelum ini pake aki yg sama icon nya berkedip.
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Mz175 wrote: Tue May 23, 2023 3:34
Ini saya juga curiga pas pake oli ptt eco 0w20 dan filter oli sakura. Apa ini yg bikin mobil jadi berat bawanya.

Update juga. Minggu lalu baru ganti aki amaron setelah 2 tahun 1 bulan. Tidak ada tanda tanda icon i stop berkedip. Tiba tiba nggak bisa distarter. Padahal sebelum ini pake aki yg sama icon nya berkedip.
ptt kalau di saya selalu terasa berat entah kenapa. Bukan karena filter oli sih kalau ini. CMIIW
Image
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Mz175 wrote: Tue May 23, 2023 3:34 Update juga. Minggu lalu baru ganti aki amaron setelah 2 tahun 1 bulan. Tidak ada tanda tanda icon i stop berkedip. Tiba tiba nggak bisa distarter. Padahal sebelum ini pake aki yg sama icon nya berkedip.
Ini iStop ane jg kedip kuning sudah seminggu rasanya.

Mau ganti tapi di kota ane ga ada toko aki yg jual Amar*n Q85.

Mau beli di Surabaya cuma ada Solite atau Faster, rekomen ga ya?

Kalau beli aki biasa ga perlu nyala iStop yg penting bisa starter aja gimana ya? Jalan di kota ane jarang macet sih.

Image
komodoliar
Visitor
Visitor

Post by komodoliar »

touchme wrote: Wed May 17, 2023 3:07
komodoliar wrote: Fri May 12, 2023 6:54
josomba wrote: Thu May 11, 2023 1:34

part numbernya sama ga yg dipake sama bawaan, om?
Sama om, sudah konfirmasi di mazda bsd juga .. Karna belinya di sana juga .. Yg rusak hanya sisi kiri pojok, sensor ultrasonicnya pecah . Saya juga tanya ke beres tentang module parking sensor , kata beres m2 sky tdk ada module parking sensor .. Ada saran kah om jo ? takut disuruh ganti kabel 1 glondong :big_biglaugh: mahal pulak dan indennya lama 1-3 bln :big_childish:
soket dan pinnya aman?
ane ga punya mazda, tapi ada pengalaman sama sehabis repair bumper... belakangan ketauan kalo problem di soket. ada kabel yang ketarik sampe lepas..
Soket hancur , pin aman tapi om .. Saya sudah beli soket nya sih yg modelnya sama , tapi blm saya coba .. Kabelnya tinggal sambung saja x ya ?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Mz175

Post by Mz175 »

sintoni wrote: Tue May 23, 2023 12:03
Mz175 wrote: Tue May 23, 2023 3:34 Update juga. Minggu lalu baru ganti aki amaron setelah 2 tahun 1 bulan. Tidak ada tanda tanda icon i stop berkedip. Tiba tiba nggak bisa distarter. Padahal sebelum ini pake aki yg sama icon nya berkedip.

Kalau beli aki biasa ga perlu nyala iStop yg penting bisa starter aja gimana ya? Jalan di kota ane jarang macet sih.

Image
Kalau pake aki biasa belum tahu sih. Tapi takutnya nggak tahan lama. Kan aki istop itu cca
nya 600 an kalau nggak salah.

Merk solite atau faster baru kali ini dengar.

Di kota ane jg nggak ada. Harus beli online ke ibukota :big_smile] . Maklum kota kecil.
lawyerone
Full Member of Senior Mechanic

Post by lawyerone »

Image
Agak takut elektrikal sih om. Ini aja aku IC layar speedometer mulai error, curiganya karena kayaknya sering starter ketika aki dah kedengeran lemah (pake Amaron 90d23L)
lawyerone

Post by lawyerone »

Mz175 wrote: Tue May 23, 2023 3:34
josomba wrote: Sun May 21, 2023 11:09
sintoni wrote: Sat May 20, 2023 14:59
Baca2 bilangnya filter oli skyactiv sama yang nonsky beda mbah? Ane ada baca artikel.

Yg sama kayak Nissan bilangnya yg tipe nonsky.
Iya, pernah baca di artikel luar, gen skyactiv ada beda kerapatan filternya. Jd ada perbedaan di oil flow-nya juga.

Cmn ya, total2 dah 100rb+ km ane pake 3rd party filter cuman asal dimensinya sama, sejauh ini di ane sih aman2 aja yak.

:big_childish:

Ini kayaknya masalahnya di ptt eco 0w20 nya om. Emang rasanya beda 😅
josomba

Post by josomba »

Image
Yg penting 12V-60Ah bisa mbah sesuai di bukman.

Berarti 55d23l aja, aki GS pasti ada disana. Standardnya innova, alphard, ama camry kalau ga salah.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Image
Septioadjie
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by Septioadjie »

vic9090 wrote: Sun May 07, 2023 16:26 akhirnya Apple Carplay & Android Auto jalan, upgrade module

Apple Carplay.jpg
Android Auto.jpg

makasih om2 yang sudah bantu kasih masukan :big_deal:
Om masang nya dimana? Boleh bisikin dong hehe tertarik jg pasang android auto hehe
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

Septioadjie wrote: Sat May 27, 2023 8:07

Om masang nya dimana? Boleh bisikin dong hehe tertarik jg pasang android auto hehe

cek pm.
Rmmalik
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: M2 2018

Post by Rmmalik »

sintoni wrote: Mon Apr 10, 2023 3:44
josomba wrote: Mon Apr 10, 2023 3:36
sintoni wrote: Mon Apr 10, 2023 3:29 Akhir2 ini kok iStop ane jarang muncul ya?

Harus nyetir lama baru bisa nyala.

Lampu indikator bener2 ga nyala, bukan kedip atau gimana.

Tiap x cek di MZD, selalu tulisan not ready, terus gambal accunya ga nyala, berarti masalah di accu dong ya?

Tapi starter masih oke sih.
CCA-nya dah mulai nurun mungkin mbah. Dah sempet ganti aki pas baru ambil?
Belum sempet mbah, susah pula aki Q85 ini di Balikpapan ini. Hahahaha.
Ada rekomendasi tempat servis/beli aki kah seputaran smd bpn om? Punya ane dah waktunya siap2 beli Aki nih.
sintoni

Post by sintoni »

Rmmalik wrote: Wed May 31, 2023 5:36 Ada rekomendasi tempat servis/beli aki kah seputaran smd bpn om? Punya ane dah waktunya siap2 beli Aki nih.
Accu iStop om?

Enak beli online dari Jawa om.
tivanoedwin
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Mazda 2 GT 2014

Post by tivanoedwin »

Update kehidupan dulu buat si masdut:

1. Awal bulan Mei ganti engine mounting 3 titik, wagelaseh ini setelah diganti berasa banget perbedaannya. Berasa pake mobil baru.

2. Kemaren sempet desperate beli Denso IXEH22TT, ga bisa dipake soalnya bikin mesin mbrebet sama CE nyala. Kemaren coba oprek lagi, eh ternyata ada 1 coil yang ga bisa masuk full. Akhirnya coba beli lagi satu pcs. Sekarang udah ok semua. Thanks rekomendasi businya om @josomba.

3. Minggu maren pesenan retrofit akhirnya sampe, lagi best deal banget belinya 600rebu dari yang tadinya 1,2 di aliexpress. Pasang sendiri, update os sendiri, alhamdulillah Apple Carplaynya jalan.

PR tinggal ganti compressor AC sama kondensor, sudah sangat berisik kalo lagi nyala. Trus stir ane ada bunyi kluk kluk kalo puter kiri-kanan, curiga steering column yang masalah :(( ada rekomendasi ga ya dari om om sekalian untuk masalah stir yang kluk kluk ini? Thank you semua!
darrelund

Post by darrelund »

tivanoedwin wrote: Thu Jun 01, 2023 1:48 Update kehidupan dulu buat si masdut:

1. Awal bulan Mei ganti engine mounting 3 titik, wagelaseh ini setelah diganti berasa banget perbedaannya. Berasa pake mobil baru.

2. Kemaren sempet desperate beli Denso IXEH22TT, ga bisa dipake soalnya bikin mesin mbrebet sama CE nyala. Kemaren coba oprek lagi, eh ternyata ada 1 coil yang ga bisa masuk full. Akhirnya coba beli lagi satu pcs. Sekarang udah ok semua. Thanks rekomendasi businya om @josomba.

3. Minggu maren pesenan retrofit akhirnya sampe, lagi best deal banget belinya 600rebu dari yang tadinya 1,2 di aliexpress. Pasang sendiri, update os sendiri, alhamdulillah Apple Carplaynya jalan.

PR tinggal ganti compressor AC sama kondensor, sudah sangat berisik kalo lagi nyala. Trus stir ane ada bunyi kluk kluk kalo puter kiri-kanan, curiga steering column yang masalah :(( ada rekomendasi ga ya dari om om sekalian untuk masalah stir yang kluk kluk ini? Thank you semua!
feel gluk" dimana um?

di stir atau terasa di kaki"?

klo feel gluk" deket & stir diputer habis agak patah, bisa aja steering column

cuma bisa aja seh itu lube di bagian kaki" ud kering, om jo tau tuh spot" spesial masda 2 :big_biglaugh:
DrivingPotato

Post by DrivingPotato »

Bunyi gluk gluk di stir pas diputer, mobil saya kemaren baru diganti steering rack nya, masih warranty

..tapi bunyi gak ilang wkwkw
P5-VPS (SKYACTIV-G 1.5)
2GD-FTV
2ZR-FE
josomba

Post by josomba »

DrivingPotato wrote: Fri Jun 02, 2023 2:03 Bunyi gluk gluk di stir pas diputer, mobil saya kemaren baru diganti steering rack nya, masih warranty

..tapi bunyi gak ilang wkwkw
Walau ga hilangin bunyi, lumayan bs claim steering rack. Lgsg kasih grease yg banyak tuh om d dalemnya biar kelar garansi ga perlu pusing ama steering rack. Wkwkwk.

Gluk gluk kalau pas diem/low speed setir belok -- kalau ga intermediate shaft sih, ya bearing support shock sih biasanya ya.....
Image
sintoni

Post by sintoni »

Tadi pagi akhirnya si mobil ga bs distarter.

Emang sudah 2 mingguan lebih iStop kedip kuning.

Akhirnya nyoba merk Go Battery, harga di Balikpapan kena 1.5 jt.

Kalau si Ijo disini harga 1.8.

Tes CCA dapat 722, lebih tinggi dari Amaron di 670an.

Bilangnya juga buatan Korea, ga tau bener apa ga.

Tapi ini tadi dibawa jalan sebentar kok lampu iStop masih kedip kuning ya?

Image

Image
Devourer
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by Devourer »

tivanoedwin wrote: Thu Jun 01, 2023 1:48 Update kehidupan dulu buat si masdut:

Klo engine mounting boleh info total kenapa brp om hehe
soalnya udah mulai kerasa nih mbl sendiri terutama pas pindah ke gigi R geter bgt :big_biglaugh:
josomba

Post by josomba »

Sehubungan 2-3 mingguan terakhir AC terasa kurang sip di siang bolong, ane coba ke bengkel ac salah satu rekomendasi member sini di area GS (tepatnya di ruko2 mendrisio). Udah ane bersihin evap sendiri + ganti filter ac juga masih kurang gress. Di siang bolong tangerang yg outdoor tempnya 38-40C, kudu blower 3 + set AC paling dingin.
Menurut mbah bengkel ac ini, karena kompresor juga terdengar normal saja + condenser ga ada bocor, dicoba flush biasa dulu saja. Proses pengerjaan 45 menitan.
Dan wah ane kaget juga kok itu oli, 2 tahun ga diflush udah warnanya kek kopi. Menurut mbah bengkelnya, masih normal pemakaian -- yg penting ga ada endapan. Cmn 2 tahun lalu pernah flush juga (pemakaian ac 2 tahun), rasa2nya masih agak bening tp sudah keruh saja.

Kalau diingat2, keknya akhir 2021 atau awal 2022, pernah ada teman nawarin additive pol*r cold yg dimasukin via low press inlet.

Apa mgkn itu bikin rusak compressor oil-nya :big_think:

Tapi yg jelas, sudah dipakai beberapa hari siang bolong sih mantap sudah normal lagi. Blower cukup nomor 2 + temp ac antara paling dingin sama tengah.
Image