Review : Daihatsu Luxio X Ultimate

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

doq
New Member of Mechanic Master

Re: Review : Daihatsu Luxio X Ultimate

Post by doq »

sofan wrote:
doq wrote:jakarta-bali dg cara bawa tidak santai aja itungan nya bukan jam lagi oom, tapi paling cepet aja 2-3 harian :mrgreen: :mrgreen:
klo emang mau jalan santai, keliatan nya harus sedia waktu sekitar 1,5 minggu lah atawa 2 minggu dibuletin. :ungg:
glek....!??! ane kirain bisa 2 hari sampai dgn nyetir santai....

wah, padahal cuman dapet jatah cuti seminggu doang :frm_bang_head:
bisa aja 2 hari jkt-bali oom, tapi pasti nya ga bakal nyetir santai :e-think: :e-think:
sebagai perbandingan, maskopat yg menempuh 30 jam aja = 1,5 hari nonstop dg catatan kondisi traffic yg tidak seperti sekarang pasti nya.

waktu saya dulu 2001, perjalanan bisa 2 hari dengan catatan tidak terlalu santai............waktu itu berangkat pagi dan sampai surabaya(klo ga salah inget) tengah malam, dengan istirahat secukup nya di tengah perjalanan hanya utk makan dan buang air saja :e-think: :e-think:
agak siang nya berangkat lagi dan sampe gilimanuk malam, kemudian lanjut terus ke kuta sampai lewat tengah malam........... :e-think: :e-think:

klo bole tau, anak2 oom sofan berumur berapa?
imho klo berusia di atas 6 tahun kayak nya udah bisa deh di ajak "capek2an"..........paling2 agak bawel aja sedikit minta istirahat :mrgreen: :mrgreen:
tapi klo berusia dibawah itu.............hmmm klo saya mungkin bakal dipikir2 dulu deh :e-snooty: :e-snooty: kecuali klo punya alesan buat manjangin cuti :upss: :upss: :big_slap:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
doq

Post by doq »

ehh nambahin biar ga rancu, maksud dari "jalan tidak santai" disini bukan berarti ngebut ya oom, tapi lebih ke waktu menyetir yg lebih lama dibandingkan "jalan santai" :big_peace:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

poeticmind
Member of Mechanic Master

Post by poeticmind »

jkt bali itu 24jam, fer... tapi kalo bawa keluarga lebih baik nginep. kalo bawa driver 2orang, gantian... jadi ga usah nginep, langsung... bukan 2hari.. moso olooooh, lama amat.
Image
sofan
Member of Senior Mechanic

Post by sofan »

doq wrote:
sofan wrote:
doq wrote:jakarta-bali dg cara bawa tidak santai aja itungan nya bukan jam lagi oom, tapi paling cepet aja 2-3 harian :mrgreen: :mrgreen:
klo emang mau jalan santai, keliatan nya harus sedia waktu sekitar 1,5 minggu lah atawa 2 minggu dibuletin. :ungg:

bisa aja 2 hari jkt-bali oom, tapi pasti nya ga bakal nyetir santai :e-think: :e-think:
sebagai perbandingan, maskopat yg menempuh 30 jam aja = 1,5 hari nonstop dg catatan kondisi traffic yg tidak seperti sekarang pasti nya.

waktu saya dulu 2001, perjalanan bisa 2 hari dengan catatan tidak terlalu santai............waktu itu berangkat pagi dan sampai surabaya(klo ga salah inget) tengah malam, dengan istirahat secukup nya di tengah perjalanan hanya utk makan dan buang air saja :e-think: :e-think:
agak siang nya berangkat lagi dan sampe gilimanuk malam, kemudian lanjut terus ke kuta sampai lewat tengah malam........... :e-think: :e-think:

klo bole tau, anak2 oom sofan berumur berapa?
imho klo berusia di atas 6 tahun kayak nya udah bisa deh di ajak "capek2an"..........paling2 agak bawel aja sedikit minta istirahat :mrgreen: :mrgreen:
tapi klo berusia dibawah itu.............hmmm klo saya mungkin bakal dipikir2 dulu deh :e-snooty: :e-snooty: kecuali klo punya alesan buat manjangin cuti :upss: :upss: :big_slap:
balita smua om... 3 th, 4 th & 5th :)

kayaknya opsi terakhir (manjangin cuti) mjd solusi tercerdas (sekaligus nekad) :)
sofan

Post by sofan »

doq wrote:ehh nambahin biar ga rancu, maksud dari "jalan tidak santai" disini bukan berarti ngebut ya oom, tapi lebih ke waktu menyetir yg lebih lama dibandingkan "jalan santai" :big_peace:
secara ada dua sopir (sy & adik sy) mungkin "jalan tdk santai" spt yg om maksut diatas bisa dilaksanakan, alias nyetir gantian ..

cuman teuteup hrs sering berhenti kayaknya, kesian krucil nya kalo hrs on seat terus..
sofan

Post by sofan »

poeticmind wrote:jkt bali itu 24jam, fer... tapi kalo bawa keluarga lebih baik nginep. kalo bawa driver 2orang, gantian... jadi ga usah nginep, langsung... bukan 2hari.. moso olooooh, lama amat.
om poet, sy punya temen yg kerjaannya cari mbl di jkt trus dijual di bima NTB, dia juga bilang kalo jkt-bali skitar 24 jam-an

yup, sopirnya 2 orang om... jadi bisa gantian.
poeticmind

Post by poeticmind »

betul oom... soalnya dulu saya sering bawa kendaraan pp bandung-bali.. perjalanan dengan 2org menyetir gantian tidak lebih dari 30jam.. (normalnya 24-26jam). acara paling lama adalah di penyebrangan gilimanuk-ketapang... kadang cepet, kadang bisa lambat mnunggu sampai 2jam.
Image
sofan

Post by sofan »

poeticmind wrote:betul oom... soalnya dulu saya sering bawa kendaraan pp bandung-bali.. perjalanan dengan 2org menyetir gantian tidak lebih dari 30jam.. (normalnya 24-26jam). acara paling lama adalah di penyebrangan gilimanuk-ketapang... kadang cepet, kadang bisa lambat mnunggu sampai 2jam.
mungkin hampir sama kayak merak bakauheni gitu om?
poeticmind

Post by poeticmind »

wah beda, oom... kalo merak bakauheni bikin stress itu. kalo ini lebih santai, seru lah.. haha! hati2 kalo keluarga tidak di mobil, jangan sampai salah masuk kapal. soalnya pernah ada kejadian mobil masuk kapal A, penumpang jalan ke kapal B. :)
Image
maskopat

Post by maskopat »

sekedar saran kalo bawa anak2... mungkin salah satu baris jok bisa dibikin tempat tidur yang nyaman.
triknya adalah jangan bawa koper besar, tapi ransel2 ukuran sedang. taruh di depan jok hingga rata dengan jok. lalu dilapisi dengan selimut tebal. tambahkan bantal jika perlu... lumayan kan, barang2 terangkut dan anak2 bisa tidur nyaman.
ane sering melakukan ini kalo touring bawa anak2.
Dark Brownies with Cappuccino
Red and Gold
Lime Green
sofan

Post by sofan »

poeticmind wrote:wah beda, oom... kalo merak bakauheni bikin stress itu. kalo ini lebih santai, seru lah.. haha! hati2 kalo keluarga tidak di mobil, jangan sampai salah masuk kapal. soalnya pernah ada kejadian mobil masuk kapal A, penumpang jalan ke kapal B. :)
waduh.. salah masup kapal.. gawad... :)

oke om makasi inponya
sofan

Post by sofan »

maskopat wrote:sekedar saran kalo bawa anak2... mungkin salah satu baris jok bisa dibikin tempat tidur yang nyaman.
triknya adalah jangan bawa koper besar, tapi ransel2 ukuran sedang. taruh di depan jok hingga rata dengan jok. lalu dilapisi dengan selimut tebal. tambahkan bantal jika perlu... lumayan kan, barang2 terangkut dan anak2 bisa tidur nyaman.
menarik utk dicoba om.. jadi anak2 bisa tidur spt dikasur.

kalo anak2nya umur 35 bisa ga ya? :mrgreen:
maskopat

Post by maskopat »

sofan wrote:
maskopat wrote:sekedar saran kalo bawa anak2... mungkin salah satu baris jok bisa dibikin tempat tidur yang nyaman.

bisa aja om... luxio kan gede... tinggal copot aja semua jok kecuali jok supir... :big_weee: :big_weee:
Red and Gold
Lime Green
sofan

Post by sofan »

maskopat wrote:
sofan wrote:

bisa aja om... luxio kan gede... tinggal copot aja semua jok kecuali jok supir... :big_weee: :big_weee:
hahaha... lesehan... :mrgreen:
doq

Post by doq »

poeticmind wrote:jkt bali itu 24jam, fer... tapi kalo bawa keluarga lebih baik nginep. kalo bawa driver 2orang, gantian... jadi ga usah nginep, langsung... bukan 2hari.. moso olooooh, lama amat.
gileeee 24 jam!!
kasian mesin nya tuh, lagian itu khan klo nonstop sama sekali, ga mungkinlah hari gini bawa keluarga bisa dapet segitu. Prediksi ane sekitar 2 hari lah udah pas itu, soale khan nginep dulu re-charge energy, bawa keluarga lho ini. :big_weee:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

doq

Post by doq »

sofan wrote:
doq wrote:ehh nambahin biar ga rancu, maksud dari "jalan tidak santai" disini bukan berarti ngebut ya oom, tapi lebih ke waktu menyetir yg lebih lama dibandingkan "jalan santai" :big_peace:
secara ada dua sopir (sy & adik sy) mungkin "jalan tdk santai" spt yg om maksut diatas bisa dilaksanakan, alias nyetir gantian ..

cuman teuteup hrs sering berhenti kayaknya, kesian krucil nya kalo hrs on seat terus..
sip oom hehehe, emang mesti sedia waktu tambahan incase pulang nya cape ntar.
inti nya seh klo target 2 hari bisa tercapai, Insya'Allah pulang nya bisa sedikit lbh santai, misal;
-2 hari berangkat, 3 hari di bali, 2 hari pulang
-2 hari berangkat, 2 hari di bali, 2 hari pulang, 1 hari istirahat dirumah
hehehe............ntar jangan lupa share dimarih oom cerita2 selama perjalanan berikut poto2 sekalian konsumsi bbm :mrgreen:
Lets behave ourself
WE are watching
Image

poeticmind

Post by poeticmind »

doq wrote:
gileeee 24 jam!!
kasian mesin nya tuh, lagian itu khan klo nonstop sama sekali, ga mungkinlah hari gini bawa keluarga bisa dapet segitu. Prediksi ane sekitar 2 hari lah udah pas itu, soale khan nginep dulu re-charge energy, bawa keluarga lho ini. :big_weee:
mesin ga masalah... kuat kok... masa luxio kalah sama mobil amenity gue? ini 24jam mah biasa, fer... dengan 2 supir. justru dengan nginep dijalan kadang ngebuang waktu dan biaya menginap... cukup istirahat keluar di tempat makan sudah cukup sekitar 1-2jam disetiap jam makan.
sewaktu naek kapal pun itu sekitar 1,5-2jam (normal kurang dari 1jam kalo tidak ngantri)... bisa istirahat. sampe bali, bisa langsung istirahat... tapi biasanya sih kalah sama semangat jalan2. hahahaha! kagak ada kata capek deh...
Image
Casciscus
Full Member of Junior Mechanic

Post by Casciscus »

sofan wrote:

Om sofan bawa anak2 om? atau juga assisten rumah tangga sekalian?
Siapin aja spare waktu buat mabok rada panjang. Ane kemarin liburan bawa anak2 ama asisten nyonya (sekalian nyonya juga lhooh ... :e-naughty: no curiga pliss) pake luxio M manual. si asisten banyakan maboknya daripada anak2. Liburan dari Bandung ke Jatim, lewat jalur selatan.
Casciscus

Post by Casciscus »

sory om-om sekalian, biar ga salah sangka ama Luxio, sekalian saya tambahin info. any double info mohon dimaafkeun...
bagusnya :
- ruangan luaaaassssss. Duduk di bangku belakang kaki kaga mentok bangku depannya, bisa rada selonjor. :kaga ada bandingannya kali ya? kecuali alphard dkk.... :big_slap: (ane belom pernah liat daleman alphard.... :big_weee: )
- Suspensi mantap, ngga ngayun. rada keras. Kira-kira kaya kijang LSX, ayunan maupun jedug-jedugnya ( :e-think: apaan tuh ya??).
:frm_tumbright: :frm_tumbleft: buat harga segono... masalah anak2 ama asisten mabok, tu karena aslinya gampang mabok. Anak kalo pake xenia xi dalam kota bandung aja mabok, apalagi asisten, cukup perjalanan 5 menit dah mabok kalo yang nyetir gaya angkot.
- Mesin bagus.. ga seresponsif avxen, tapi cukup lah. lebih baik daripada xenia 1000 cc. Susahnya, kalo sempet RPM dibawah 2000, tenaga ga keluar2. Turun gigi biar cepet naik ke 2000, abis itu normal, jadi lumayan responsif. Kalo pas nanjak kudu ngegas diatas 2000 rpm dulu, baru lepas kopling biar nanjak.
- Suara ke kabin cukup senyap. kalo ane bilang setara ama avxen.
- bensinnya irit bener dah. Muatan 3 orang dewasa, 4 anak-anak 6-12 tahun, barang2 selama liburan anak ke neneknya, dari perempatan Jl. A Yani x Supratman Bandung Full tank, ampe klaten terminal cukup isi 35 liter doang aja (kata si bungsu...). jaraknya 395 kilometer, gaya nyetir cruising @ 3000-3500 rpm, naikin gigi @ 4000 rpm, rada jarang ngerem :e-whistle:
- semua bangku ada headrest ama seatbeltnya. enak buat tidur nyenyak.

Ga bagusnya :
- kursi sopir kaga ergonomis. kalo lama pinggang rada pegel, kalo belok rada ngegeser.
- ruang kaki penumpang depan kaga enak, ada tonjolan ban. Buat ane, kalo pake sopir ane pilih pindah ke bangku paling belakang, secara bangku tengah kudu rebutan ama nyonya dan assisten yang suka mabok... lega dan enak kok.
- bentuknya kaya ikan gurame... :big_weee:
- handlingnya... mmm.... :e-doh: kaga nurut banget deh. nilai 6/10 dari timor S515 cukup kali ya.... ato 9/10 panther LM smart.

overall, sebagai mobil keluarga oke banget deh. Tapi lom di crash test ama test guling nih. :off_no: :off_no: :off_no: Jangan ane ato mobil ane deh, untuk yang ini....
poeticmind

Post by poeticmind »

nice review... sekalian fotonya dong oom... :frm_tumbright:
Image
maskopat

Post by maskopat »

@cascisus: tentang posisi nyetir dan kursi depan, emang seperti yang ane rasain waktu naik luxio... kurang ergonomis... padahal overall oke banget
Red and Gold
Lime Green
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Casciscus wrote:-CUT-
overall, sebagai mobil keluarga oke banget deh. Tapi lom di crash test ama test guling nih. :off_no: :off_no: :off_no: Jangan ane ato mobil ane deh, untuk yang ini....
Image
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
poeticmind

Post by poeticmind »

itu sama avanza ya? buset...
Image
VanzMatic

Post by VanzMatic »

poeticmind wrote:itu sama avanza ya? buset...
Nyang atas, nyundulin Ipah Luxury, yg bawah nyundul pantat taxi BB...
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
sofan

Post by sofan »

Casciscus wrote:sory om-om sekalian, biar ga salah sangka ama Luxio, sekalian saya tambahin info. any double info mohon dimaafkeun...
bagusnya :
- ruangan luaaaassssss. Duduk di bangku belakang kaki kaga mentok bangku depannya, bisa rada selonjor. :kaga ada bandingannya kali ya? kecuali alphard dkk.... :big_slap: (ane belom pernah liat daleman alphard.... :big_weee: )
- Suspensi mantap, ngga ngayun. rada keras. Kira-kira kaya kijang LSX, ayunan maupun jedug-jedugnya ( :e-think: apaan tuh ya??).
:frm_tumbright: :frm_tumbleft: buat harga segono... masalah anak2 ama asisten mabok, tu karena aslinya gampang mabok. Anak kalo pake xenia xi dalam kota bandung aja mabok, apalagi asisten, cukup perjalanan 5 menit dah mabok kalo yang nyetir gaya angkot.
- Mesin bagus.. ga seresponsif avxen, tapi cukup lah. lebih baik daripada xenia 1000 cc. Susahnya, kalo sempet RPM dibawah 2000, tenaga ga keluar2. Turun gigi biar cepet naik ke 2000, abis itu normal, jadi lumayan responsif. Kalo pas nanjak kudu ngegas diatas 2000 rpm dulu, baru lepas kopling biar nanjak.
- Suara ke kabin cukup senyap. kalo ane bilang setara ama avxen.
- bensinnya irit bener dah. Muatan 3 orang dewasa, 4 anak-anak 6-12 tahun, barang2 selama liburan anak ke neneknya, dari perempatan Jl. A Yani x Supratman Bandung Full tank, ampe klaten terminal cukup isi 35 liter doang aja (kata si bungsu...). jaraknya 395 kilometer, gaya nyetir cruising @ 3000-3500 rpm, naikin gigi @ 4000 rpm, rada jarang ngerem :e-whistle:
- semua bangku ada headrest ama seatbeltnya. enak buat tidur nyenyak.

Ga bagusnya :
- kursi sopir kaga ergonomis. kalo lama pinggang rada pegel, kalo belok rada ngegeser.
- ruang kaki penumpang depan kaga enak, ada tonjolan ban. Buat ane, kalo pake sopir ane pilih pindah ke bangku paling belakang, secara bangku tengah kudu rebutan ama nyonya dan assisten yang suka mabok... lega dan enak kok.
- bentuknya kaya ikan gurame... :big_weee:
- handlingnya... mmm.... :e-doh: kaga nurut banget deh. nilai 6/10 dari timor S515 cukup kali ya.... ato 9/10 panther LM smart.

sy se7 se-x dg om casciscus, tambahan ga bagusnya : plat body tipis ga kayak apv, kalo ujan kayak rumah atap seng, pintu sliding kudu rada dibanting nutupnya kalo kaga ga bisa rapat, kaca pintu depan cepet berembun kalo pake ac jadinya suka ngalangin pandangan ke spion, cover plastik pembungkus kaki2 kursi tengah kancingnya suka lepas kalo kesenggol penumpang yg mau naik/turun dari kursi belakang (khusus tipe X ultimate), ruang bagasi dibelakang kursi baris ketiga kurang luas

tambahan bagusnya : parkir mepet tembok kaga masalah krn pintu sliding & tuas perseneling di dasbor shg sopir bisa geser kekiri kluar lwt pintu kiri dgn mudah, view depan luaaassss menakjubkan kayak naik busway hehehe.. (secara dulu mbl sy vantrend yg sangat mungil), spion bisa lipat otomatis ngebantu bgt bwt lewat/parkir di t4 sempit

dah, itu dolo deh kyknya.. :)