Review... Toyota Nav1 2013 V

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

gogon344
New Member of Senior Mechanic

Re: Review... Toyota Nav1 2013 V

Post by gogon344 »

- Jika anda masih single / masih kuliah / baru kerja pastinya tidak cocok karena anda akan sangat kesepian di dalam mobil

^ coba di jelaskan lagi om :big_bored: :big_childish:
tandaju1511
Visitor
Visitor

Post by tandaju1511 »

Malam numpang tanya NAV1 ada forum resmi nya gak ya? Soalnya saya lihat disini sudah mulai jarang yg main. Thx u
aguscui
Visitor
Visitor

Post by aguscui »

riekajuwita wrote:ngomong-ngomong Nav1 koq jarang banget liat di jalanan ya?
iya udah mulai jarang gan, :mky_01:
Full Member of Senior Mechanic

Post by ALX7 »

gogon344 wrote:- Jika anda masih single / masih kuliah / baru kerja pastinya tidak cocok karena anda akan sangat kesepian di dalam mobil

^ coba di jelaskan lagi om :big_bored: :big_childish:
ini beneran perlu dijelasin om..? :big_think:
tandaju1511 wrote:Malam numpang tanya NAV1 ada forum resmi nya gak ya? Soalnya saya lihat disini sudah mulai jarang yg main. Thx u
setau saya ga ada, di form sebelah juga belum ada...
emang nya kenapa om..? klo mau share cerita +/- nya ato tanya jawab di sini juga ga apa2.. :big_peace:
trit ini sepi tp blm tentu ga ada yg mantau kan... :mky_03:
ga byk yg cerita mungkin krn puas juga miara si roti tawar ini dibanding kompetitor nya...

*colekOmAsfur :mky_03:
I am a Driver... not a Racer...
Asfur
New Member of Mechanic Engineer

Post by Asfur »

tandaju1511 wrote:Malam numpang tanya NAV1 ada forum resmi nya gak ya? Soalnya saya lihat disini sudah mulai jarang yg main. Thx u
Kumpulin member2 SM yg pake aja om. Yg pake dikit sih makanya sangking dikitnya sampe ngk kedengeran yg make :big_biglaugh:
Mozawa

Post by Mozawa »

valvematic itu mesin tercanggih..... continues vriable timing , plus continues variable lifting valve......

saat idle , ketinggian valve sekitar 1 mili aja....

mestinya irit dan bertenaga bandingin rival...scr teori seh......
Mobilio Prestige L15Z1 iVtec Cvt 2014 Grey
Jazz Gk5 L15Z5 Ivtec Earthdream Cvt 2015 White
Veloz 3SZ VE 1.5 Vvti M 2013 White
Avanza K3VE 1.3 Vvti 2012 Black
ANH10 ASG 2AZ FE 2.4 Vvti 2007 Black
yudhisuwandono
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by yudhisuwandono »

sempet tertarik buat jadiin family car,
banding2 ama biante n serena, kayanya pilih serena,,,
skg muncul sienta, walau bukan levelnya, logo toyota juga, nah pilih mana nih om,,,,
serena second ato sienta baru,,,,??
ALX7

Post by ALX7 »

yudhisuwandono wrote:sempet tertarik buat jadiin family car,
banding2 ama biante n serena, kayanya pilih serena,,,
skg muncul sienta, walau bukan levelnya, logo toyota juga, nah pilih mana nih om,,,,
serena second ato sienta baru,,,,??
mau nya mobil yg setipe roti tawar (biante/serena) tp tertarik sienta krn logo toyota nya(after sales service)..?
klo gitu jawabannya ya Nav1 second... :big_exellent:
cdanielc
Visitor
Visitor

Post by cdanielc »

rhz wrote:thx reviewnya om alx7..
oh ya ini post pertama saya..salam kenal :big_smile]

kebetulan ane juga baru ngangkat novi ini. so far mobil ini nyaman, buat pantat kampung ane, jauh nyaman dari vvti 05 kami.

bicara designnya setuju bgt emang paling ketinggalan bgt dikelasnya. tapi atas pertimbangan ortu yg menginginkan medium mpv gres dgn real captain seat....yoweslah....cuma ini pilihannya :ungg: tp lama lama bisa dicerna juga design boxynya.

untuk engine, so far pemakaian selama 600an km, ane blom bisa review apa2 ttg akselerasinya karna masi inreyen. cuma suara mesin memang minim sekali apalagi saat cruising dgn rpm <2000. nyaman. :frm_tumbright:
bicara fuel consumption...nah ini yg ane suka...karna kebetulan ane juga bukan speed freak. kondisi lalin mayoritas lancar dengan maintain speed di tol disekitar 80-90km/h, ane dapet pemakaian premium 1:12gemuk dgn metode full to full. di MID tertulis 13,8km/l. oh ya rute perjalanan ane sehari2 gading serpong-puri indah via tol kbjeruk pk 05.15pagi.

selama pemakaian 2minggu ini ane sempet jajal handlingnya. ya memang mpv jangkung mcm novi ini bukan jago tikungan sih..hanya ingin tau seperti apa handlingnya.. :ungg: dan yg bisa ane bilang: bodyrollnya horroorrr! :e-wall: ane bandingin di tkp dan speed yg sama dgn vvti05 ane yg shocknya uda ngayun2 ga keruan, ditambah ban toyo teo+ eco ukuran 205/70 brdinding lebih tebal yg griipnya kurang siip...hati ini masi bisa lebih tentrem..hehe

nah kekurangan diinterior buat ane adalah setelah 500km dipake mulai rattling di laci atas sisi penumpang dan kaca penumpang depan kiri :e-snooty:

ijinkan nubie brtanya juga om alx7 dan suhu2 dimari ..novi ane,saat jalan 30-40kmh posisi trans D, lepas gas slama kira2 2dtik, kmudian digas kembali scara lembut, mobil terasa mnghentak. hentakannya gak keras..sperti pindah dr posisi N ke D. apakah memang karakter dr CVT seperti itu? ato jgn2 unit sy yg cacat :e-doh:

maap ooom jadi kepanjangan :frm_bang_head: :frm_bang_head:

Saya juga ngalamin hal yang sama di masalah akselerasi.
sentakannya halus sekali hampir tidak terasa, tapi ada suara "tek" begitu dan halus juga..

apa ada yang mengalami hal yang sama? atau tidak sadar/tidak ngeh?
egibaio

Post by egibaio »

Ini mobil bentuknya jelek-jelek dalemnya enak loh. Sempet naik kemarin-kemarin, betah juga di dalemnya joknya pas dan empuk bgt. Cuma yang kmrn saya tumpangin kok dalemnya kayaknya lebih gelap deh upholsterynya?
touchme

Post by touchme »

yang facelift item item om interiornya

sekalian curhat ah dah lama gak ngepost :e-whistle:

bulan maret servis 10k di beres kembangan sekalian klaim warranty..
-pintu sliding kanan kiri bunyi klitik" kalo lewat jalan ga rata. problem solved sementara,bunyi lagi
-laci depan renggang. lagi diajuin penggantian laci. bilangnya lagi kesulitan part karna nav yang baru lacinya warna hitam sedangkan punya ane krem. mau dikabarin lagi kalo part sudah ready,tapi sampe sekarang ga ada kabar...
-rem ga pakem dan injekannya dalemmm,trs bunyi ngorok keras kalo direm jalan pelan menuju berhenti. ane minta ke sa buang angin kuras minyak rem. walopun masi garansi tapi karna ane minta kuras minyak rem untuk buang angin, ane dicas untuk 2 botol minyak rem sama brake cleaner..alesannya karna minyak rem harusnya dikuras di km 40k. (emang ada metode lain utk buang angin tanpa buang minyak rem?) rem uda lebi enak, tapi bunyinya masi ada..

kapok,bulan mei pindah klaim ke beres gading serpong
-pintu kanan kiri bunyi solved
-laci renggang kata mekanik diganjel pengaitnya. sekarang problem solved tapi kalo buka laci jadi agak keras.
-rem bunyi cuma dibersiin lagi pake brake cleaner. ga lama bunyi lagi. tapi ane ga keluar biaya apapun di beres ini

7 juni klaim lagi masalah rem di beres yang sama. mreka minta waktu 2 minggu mobil ditinggal yasudah saya tinggal. hari ini mobil diambil... vonisnya cacat disk brake. disk brake depan kanan kiri diganti baru, minyak rem dikuras ulang, silinder dan brake pad dibersiin. sementara ini udah ga bunyi dan rem lebih pakem lagi dari sebelumnya ..feel pedal rem juga lebih empuk.
touchme

Post by touchme »

cdanielc wrote:
rhz wrote:

Saya juga ngalamin hal yang sama di masalah akselerasi.
sentakannya halus sekali hampir tidak terasa, tapi ada suara "tek" begitu dan halus juga..

apa ada yang mengalami hal yang sama? atau tidak sadar/tidak ngeh?

ane pernah tanyain hal ini om. kepala mekanik waktu itu suda tes 2 nav lain (keduanya punya customer yang lagi servis) keduanya ada kesan 'degg' waktu accel dan beliau ambil kesimpulan kalo ini karakter nav yang sumbernya dari driveshaft.

susahnya punya mobil yang populasi dikit..bingung juga gimana melanjutkannya karna mobil lain juga punya masalah yang sama..
armann

Post by armann »

Numpang nanya sbenernya berita nav1 mau discontinue pasti gk sih? Ntr apa gk pengaruh ass nya, ini kan produk cbu jepang
PM for any interest in JDM / ASEAN car parts & accs
Asfur

Post by Asfur »

armann wrote:Numpang nanya sbenernya berita nav1 mau discontinue pasti gk sih? Ntr apa gk pengaruh ass nya, ini kan produk cbu jepang
Mnrt temen yg kerja di astra sih ngk diskontinu, dan ini bkn produk cbu om. Tp produk CKD antara astra yg joint ama sugity atau apa deh gitu (CMIIW).
ALX7

Post by ALX7 »

soal bunyi degg waktu decell ke accel sih kaya nya emang ada dikit, tp saya cuekin aja sih selama ga menimbulkan masalah krn saya pikir mekanisme nya emang spt itu...
lalu utk rem cukup pede utk hard brake pas kecepatan tinggi, pernah bbrp kali kejadian hard brake kecepatan diatas 100 tidak berdecit ato terkesan kepayahan.. soal injak agak dalam nya saya rasa sama spt produk2 toyota lainnya macam avanza..
armann

Post by armann »

Asfur wrote:
armann wrote:Numpang nanya sbenernya berita nav1 mau discontinue pasti gk sih? Ntr apa gk pengaruh ass nya, ini kan produk cbu jepang
Mnrt temen yg kerja di astra sih ngk diskontinu, dan ini bkn produk cbu om. Tp produk CKD antara astra yg joint ama sugity atau apa deh gitu (CMIIW).
Ohh kirain ini mobil cbu, liat di wiki sih rakitan jepang only, ragu mau beli bekasnya kalo discontinue, apalagi kalo cbu, mobil jarang pasti partsnya jg susah
Miniso
Full Member of Junior Mechanic

Post by Miniso »

Malam om2 sekalian..saya mau nanya nih , untuk filter AC nav1 ini letak nya dmana ya? Trus filter nya apakah sama dgn innova punya atau ada filter sendiri khusus nav1 ?
Lalu untuk oli CVT nya , kalo sudah 30rb kilometer sebaiknya di ganti atau nanti dulu ya?

:ungg:
ALX7

Post by ALX7 »

Miniso wrote:Malam om2 sekalian..saya mau nanya nih , untuk filter AC nav1 ini letak nya dmana ya? Trus filter nya apakah sama dgn innova punya atau ada filter sendiri khusus nav1 ?
Lalu untuk oli CVT nya , kalo sudah 30rb kilometer sebaiknya di ganti atau nanti dulu ya?

:ungg:
Filter AC rata2 semua mobil berada di balik laci glove box penumpang depan om, dilepas dulu glovebox nya, nanti kelihatan..
klo sama ato ngga nya dgn innova kurang tau juga, tp yg pasti beda dengan avanza punya.

pernah perhatikan utk oli CVT klo dibaca dibuku manual ga dibilang kapan harus ganti, cuma dibilang ganti jika merasa diperlukan dan gantinya di BeRes, ga dibilang juga tipe cvt fluid nya tipe apa. pernah periksa di gearbox cvt nya juga ga terlihat lubang utk isi atopun utk buangnya...
:big_think:
armann wrote: Ohh kirain ini mobil cbu, liat di wiki sih rakitan jepang only, ragu mau beli bekasnya kalo discontinue, apalagi kalo cbu, mobil jarang pasti partsnya jg susah
utk sparepart fast moving seperti filter oli sama spt altis punya, dan filter udara sama spt yaris punya. selebih nya belum pernah ganti2 :mky_01:
klo menurut saya sebaliknya emang beli di BeRes utk filter oli nya karna klo beli di toko sparepart harga bisa lebih mahal dari harga BeRes krn menganut sistem barang langka harga bisa lebih mahal :big_biglaugh:
liep
Member of Mechanic Engineer

Post by liep »

Asfur wrote:
Kmrn ktemu teman yg kerja di tim...pabrik manufacture toyota..dbilang sdh ga produksi nav lg krn tmasuk produk gagal...yg betul msh lanjut ato stop?
armann

Post by armann »

liep wrote:
Asfur wrote:
Kmrn ktemu teman yg kerja di tim...pabrik manufacture toyota..dbilang sdh ga produksi nav lg krn tmasuk produk gagal...yg betul msh lanjut ato stop?

Barunya sih msh ada, barunya yg thn kmrn jg msh ada, stok numpuk kyknya.
armann

Post by armann »

liep wrote:
Asfur wrote:

Miniso

Post by Miniso »

Filter AC saya beli punya noah dan innova via online (ada innova di rmh soalnya)..ternyata yg cocok malah punya innova..akhirnya ga kepake deh yg noah :shrug:

Lha kalo ga ada lubang oli transmisi nya masak ga perlu ganti sama sekali ya? Ntar coba saya cek juga ah.
liep

Post by liep »

armann wrote:
liep wrote:
Asfur wrote:

Sempat tau dpt diskon brp utk nik thn lama?
armann

Post by armann »

liep wrote:
armann wrote:
liep wrote: Kmrn ktemu teman yg kerja di tim...pabrik manufacture toyota..dbilang sdh ga produksi nav lg krn tmasuk produk gagal...yg betul msh lanjut ato stop?

Sempat tau dpt diskon brp utk nik thn lama?
Dpt 80 jt itu pun blm desak minta tambah, pengalaman dulu prnh nanya vin 2014 pas tahun 2015, warna udh tinggal silver biasanya. Itu diskon gede emg, ts ini aja kan sampe blg mau ambil innova tdnya cmn akhirnya beli nav1 v di harga yg sama dgn innova v pas wkt itu. 90 jt sih kyknya dpt om
liep

Post by liep »

Wehhh mantap..thx infonya

......