Review Mercedes Benz Viano 3.2 Ambiante XLWB 2004

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Review Mercedes Benz Viano 3.2 Ambiante XLWB 2004

Post by farizfsa »

Hallo SMers,

Mau review mobil panjang nih yang agak jarang org mau setirin karena dimensinya

Mercedes Viano 3.2 Ambiante XLWB 2004

Merdes Benz Viano 3.2 Ambiante XLWB 2004 kode sasis W639 adalah salah satu line up Van dari mercedes benz di Indonesia. saya kepikiran ambil waktu itu karena butuh mobil gede, tp budget ga gede. liat2 iklan ada nih dijual, buka 245 juta, deal nya 155 juta aja dengan segala pr nya.

Image

dengan dimensi yang lebih besar daripada alphard vellfire bikin orang males nyetir mbl ini. panjang hampir menyentuh 5.5meter.

Exterior
Bukan selera semua orang, model yang cenderung panjang, kaya ditarik dan di melarin, hood yg pendek, ga beda jauh lah sama luxio atau evalia. tp mesin tetap di depan ga dibawah kursi.. pintu sliding door dengan hanya kaca depan yg bisa diturunin dan belakang yg bisa digeser keluar dgn tombol elektrik bikin mbl ini mungkin bukan selera ibu2 arisan yang suka dadah2an. lampu belakang vertikal layaknya x trail atau crv bikin mbl ini makin keliatan lebar dan tinggi. versi saya cuma punya satu sunroof depan yg berguna buat ngira2 tinggi basement atau portal jalanan.

Fender depan mbl ini terbuat dr plastik, kalo diluar sharing sama vito mbl niaganya jadi guna bgt fender plastik. lah kalo disini mblnya aja jarang.

Image
lampu vertikal bikin mbl tinggi dan lebar

Image

Interior
LUAS, dengan mbl sebesar ini cuma mampu nampung 7 orang. bagasi masih sangat amat luas karena dr bangku baris ketiga sampe pintu belakang masih jauh bgt. standard menggunakan mbtex masih cukup nyaman dan empuk. jok depan posisi nyetir mantap luas sekali dan tinggi serasa nyetir bus. tinggi saya 178cm, masih bisa jalan diri dari depan ke paling belakang (tapi ya masih nunduk dikit). di dalam ada meja dan kursi tengah bisa diputer kebelakang.

kisi2 ac ada di setiap sisi penumpang belakang menyatu dengan plafon tp dari samping.

cupholder cukup banyak dan soket lighter banyak jadi pada bisa nge charge hp kalo perjalanan jauh. ga rebutan

tapi pada mercedes era ini, kerasa sekali penurunan kualitas material terlebih speedometer yang bener2 boring, boleh ambil dari W203 C-Class.

Image

Image

Image

Performance & Engine
3.2 V6 SOHC 18valve 218hp RWD 5 speed udah cukup buat mbl ini, cuma cukup sih tp ga bikin lemot. untuk sampe 160an km/jam sih gampang, diadu sama hyundai h-1 or alphard juga ayo. rasio gigi nya pas banget menurut saya pribadi. bensin dalkot 1:6 lukot 1:12

Image

Mesin M112 V6, spareparts melimpah dipake dari zaman new eyes w210 sampai W203, W211 dll. murah dan banyak kwnya juga.

Comfort & Entertainment
Nyaman, tapi ga lebih nyaman daripada caravelle generasi sejenis. suspensi empuk, belakang dengan levelling udara, bikin mbl bisa rata meskipun beban berat. bisa auto bisa manual levelingnya. tp emg dasar mbl niaga sebenenrya kl mau cari nyaman beli alphard aja deh jangan ini.

radius puter mantep, udah kaya avanza, nekuk bgt. tp jangan terlena sama nekuknya. mbl ini panjang, bisa nyangkut pas lagi belok kalo ga hati2

speaker cuma 6 terasa amat kurang, cd tape biasa juga kurang sekali.

kesimpulan:
karena saya dapet mbl ini ga lebih mahal drpd LMPV baru menurut saya, saya lumayan menang banyak hehe. mobil ini juga dipake oleh ibu menteri susi juga kalo ga salah tapi dia versi diesel.

kalo mau beli mbl ini pertama cek ukuran garasi
siapin diri bawa mbl kebesaran kalo ga punya driver
latih skill nyetir dulu kalo biasanya bawa mbl pendek
dan hati2 kalo kebiasa bawa sedan, bawa mbl ini harus lebih aware sama tinggi portal parkiran basement or perumahan

selebihnya cek keabsahan surat2 aja, harusnya gampang karena populasi dikit sekali.

sekian terimakasiihh
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
arfs

Re: Review Mercedes Benz Viano 3.2 Ambiante XLWB 2004

Post by arfs »

Wow nice review and good deal banget tuh om 155 jt dapet Viano tahun 2004.
Pr nya apa aja om kalau boleh tau?

Sama kalau dilihat dari avatar om, om Mercedes enthusiast nih kelihatan nya.
“I don’t want to be preached to about cars by someone who doesn’t even know how to drive.” - Hiromu Naruse (TMC Master Test Driver) to Akio Toyoda, 2000.
keong
Full Member of Senior Mechanic

Post by keong »

Tips nawarnya kaya gimana om ? Bisa jauh banget dr harga bukanya
pernahmiskin
New Member of Mechanic Engineer

Post by pernahmiskin »

nice review om
Om jago banget nawar, ampe turun 90 juta
Menang banyak dgn harga segitu so value for money
Jangan menghina kalau masih bisa di hina
Jangan merendahkan kalau masih bisa di rendahkan
Jangan sok kaya, kalau masih punya hutang
:big_exellent:
quyquy

Post by quyquy »

Wow kereen.. ajarin dunk om speak2 dewanya bisa nawar sampai segitu banyaknya.. hehehe..

Btw kilometernya uda jalan brp Om?
Iya betul2, apa aja PRnya?

Btw oot nih Om, kalo 7 seater mercy selain viano apa aja sih om pilihannya? Setahu ane kok jarang yah di indo?
anakgembrot
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by anakgembrot »

mantap kali om merc nya

nice review, klo second row bkn model capt seat, bs muat lebih byk org lg tuh :D
Aviation Enthusiast:

http://www.aeronef.net/
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Uenak rasanya kabinnya untuk luar kota. Hahaha.

Penasaran jg om gimana bisa nawar sebanyak itu ya?
blututh
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by blututh »

quyquy wrote:Wow kereen.. ajarin dunk om speak2 dewanya bisa nawar sampai segitu banyaknya.. hehehe..

Btw kilometernya uda jalan brp Om?
Iya betul2, apa aja PRnya?

Btw oot nih Om, kalo 7 seater mercy selain viano apa aja sih om pilihannya? Setahu ane kok jarang yah di indo?
paling r-class om, ama seri g/gl.
stevenanthony

Post by stevenanthony »

nice review, nice car... omnya fans mercedes yah :mky_01:

ane pernah naik mobil ini 2x pas di singapore... nyaman... enak pokok'e. waktu itu pake yg model kursinya banyak jadi bisa muat 10 orang :big_smile]
2015 Honda HR-V E CVT
FatManSlim
Full Member of Junior Mechanic

Post by FatManSlim »

Semua pada penasaran gimana cara nya bisa nawar sebanyak itu, hehehe... Saya juga penasaran jg nih om.

Btw, nice review. Kira-kira dibanding dengan R class, lebih reliable mana ya?
Senargitar

Post by Senargitar »

Wah keren nih dpt big mpv diharga lmpv. Nice review om
farizfsa

Post by farizfsa »

jadi pas saya dateng saya coba ajak2 ngobrol dulu,

kebetulan kayanya org ini jg ga perlu duit. cuma pgn mbl ini keluar dr garasinya aja. mbl ini waktu itu masih atas nama mantan anggota dpr deh dr partai kebo merah, rumah di daerah pakubowono hang lekir. dan saya ngobrol sama anaknya.

nanya kenapa mbl ini kenapa dijual, udah ada yg nawar blm, lalu beliau jawab, "mbl sudah ga kepake, bapak sudah susah naik mbl ini naiknya agak tinggi, sudah ada serena jd perlu mbl ini keluar aja" "kmrn sudah ada yg nawar sebelumnya dari harga 245 saya kurangin aja biaya servisnya sekitar 70jt (spare parts only) jd dia tawar 170 tp gatau mas orgnya ga balik lagi"

yaudah saya tembak aja 150 saya bayar saat itu, akhirnya deal di 155. dan dia juga kasih hasil general check up list yg harus di benerin berdasarkan bengkel resmi. saya ambil kondisi daleman mbl agak kotor, suspensi leveling belakang mati udah kaya gerobak (enakan naik bajay) dan setir speleng.

saya bawa ke 2 bengkel, leveling di salah satu bengkel bilang harus ganti kompressor solenoid dan balon (sekitar 17juta total barang aja tp saya ga yakin pasti ada solusi) lalu saya bawa ke bengkel satu lg ternyata hanya ga ada arus listrik ke kompressor udara (750rb), sisanya ganti fluid oli mesin 10 liter matic gardan dan filter2 dan alternator dan aki (10jt).

sisanya saya beliin headunit tv dan saya ganti kursi belakang 4 buah jadi captain seat electric semua jadi cuma cukup 6 orang aja tp semua bisa bobo (20 jt).

setir speleng katanya kena joint coupling, blm saya benerin susah cari barangnya (15jt)

jadi harga mbl plus penyegaran ini itu 30jtan.

7 seater mercedes ada di R-Class, Vito or even Sprinter

R-Class mbl enak, another form of s-class in MPV shape. masalah terbesarnya di elektrik, harga udah jatuh

saya suka benz kalo seken aja kalo baru makenya ga tega haha.
iybam

Post by iybam »

nice review oom...

buset panjang bener yah 5.5m, saya pake c26 aja udah berasa panjang banget..
prayuda4846

Post by prayuda4846 »

Mantep banget nih mobilnya om...
serasa naik mobil van artis2 luar yang lagi tur dunia...

buset service leveling 17jeti jadi 750k, mantap!....

btw, paling jauh udah dibawa kemana om?...
sama bensin minimal plus dong ya om?...
Boil berisik?.... Kencengin aja lagunya - My Honda Car's
dsign1990

Post by dsign1990 »

memang mobil2 nggak poupuler gini persentase negonya emang gak kira kira
kang NR juga pernah bilang... showroom ngangkat XC90 itu sekitar 80-90 jt
hal yg sama mungkin akan terjadi pada
mobil2 Renault, Peugeot, Audi tua diatas 10th, Volvo muda , ML class gen 1 dsbg
tapi jangan sekali2 diaplikasikan saat menawar Mobil popular macam E class nya bahkan kalau nawar avanza dkk ....... yang ada malah diketawain ntar
yo2x

Post by yo2x »

cakep nih om. very good deal :big_smile] ...
grandis_GT

Post by grandis_GT »

Keren mobilnya om , ane langsung ngebayangin punya 2 unit aja untuk usaha travel Akdp di kota ane , tapi mobil" aneh kayak gini emang harga beli gak seberapa , yg serem itu kalo udah mulai minta jajan apalagi kalo keuangan juga pas pasan :mky_01:
Smoga awet mobilnya om :D
Hanggar

Post by Hanggar »

Pernah naik Viano punya Express group dari Cengkareng ke Depok, sangat lega dan suspensi lumayan soft. Lagipula muat koper2 ukuran besar yg dibawa keluarga waktu itu. CUman sayang punya taksi express ini kurang terawat, AC ngak dingin dan kondisi interior sangat terlihat bekas pakai yg cukup tinggi frekuensinya.

Harga R300 juga masih 400 an bekasnya . . . . mana langka pula barangnya. Yg R280 1st gen mgkn bisa lebih murah.
farizfsa

Post by farizfsa »

mobil paling jauh dibawa ke garut,

udah pernah ditabrak dr belakang sama mobilinyong dilembang. itu bemper belakang kecil seadanya tp beneran kuat, mobilinyong bempernya ancur sampe air radiator keluar.

iya bener kalo bukan mbl selera semua org, aneh, gede, ga jelas nawar sadis gapapa kayanya apalagi mbl hobi tp yg punya bukan penghobi makin sadis nawarnya.

bisa kali ya dijadiin mobil omprengan vip jkt bekasi atau jkt bogor hehehe tp kayanya ga balik modal
farizfsa

Post by farizfsa »

Hanggar wrote:Pernah naik Viano punya Express group dari Cengkareng ke Depok, sangat lega dan suspensi lumayan soft. Lagipula muat koper2 ukuran besar yg dibawa keluarga waktu itu. CUman sayang punya taksi express ini kurang terawat, AC ngak dingin dan kondisi interior sangat terlihat bekas pakai yg cukup tinggi frekuensinya.

Harga R300 juga masih 400 an bekasnya . . . . mana langka pula barangnya. Yg R280 1st gen mgkn bisa lebih murah.
yang viano nya express cuma LWB om udah luas ya, yg saya punya XLWB hehe gede di bagasi aja sih benernya
amfibi
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by amfibi »

Buset keren banget om mobilnya yg xtra wheel base lagi, berasa orang kaya lama style haha, murah lagi n fuel cons msh kaya innova bensin matic :mky_02:

Kalo dr pr pr nya mah berarti sektor mesin ga ada keluhan ya? Yang ada keluhan di susp yg lebih canggih dr Vito yg notabene mobil barang/people carrier... Mantab kuat jg berarti :mky_02:
quyquy

Post by quyquy »

Iya ya.. ane merasa jarang banget mercy ngeluarin 7 seater.
solar_kerosen

Post by solar_kerosen »

ngeri ngeri sedap nih mobil , body partnya mahal , belum lagi drivetrainnya kalau rusak Wassalam ................
Performa mesin berlipat ganda setiap 30 tahun
joshuawikarta

Post by joshuawikarta »

Mercedes Benz.. dengan harga segitu mah, oke lah. Apalagi suka ngoprek.
Bisa sewain buat kawinan atau kawin lagi..
farizfsa

Post by farizfsa »

solar_kerosen wrote:ngeri ngeri sedap nih mobil , body partnya mahal , belum lagi drivetrainnya kalau rusak Wassalam ................
blm pernah ganti om, tp yg pasti bakal susah bgt, drivetrainnya semoga ga ada masalah, maticnya sama kaya mercy lain tp mungkin printilan dalem ada yg beda. drivetrainnya enak buat sruntulan loh, lumayan lah bisa sundul2 mbl kalo di macet biar pada ga mepet2 ngeliat penampakannya yg abnormal
quyquy wrote:Iya ya.. ane merasa jarang banget mercy ngeluarin 7 seater.
iya jarang om, pernah coba 7 seater mercy lain punya om itu GL400, enak bgt, meski suspensi depan stiff belakang keempukan
amfibi wrote:Buset keren banget om mobilnya yg xtra wheel base lagi, berasa orang kaya lama style haha, murah lagi n fuel cons msh kaya innova bensin matic :mky_02:

Kalo dr pr pr nya mah berarti sektor mesin ga ada keluhan ya? Yang ada keluhan di susp yg lebih canggih dr Vito yg notabene mobil barang/people carrier... Mantab kuat jg berarti :mky_02:
iya om, karena panjangnya lumayan lah kalo di parkiran gampang di cari mblnya yg hoodnya ntah jenong kemana2. penampakan juga serasa pake mbl mahal kalo dijalanan, padahal mah ga jauh dr harga mbl lcgc. mesin ga ada masalah om, abis beli cek semua, ganti paking yg diperluin sama fluida2 aja.
joshuawikarta wrote:Mercedes Benz.. dengan harga segitu mah, oke lah. Apalagi suka ngoprek.
Bisa sewain buat kawinan atau kawin lagi..
ane sih ga suka ngoprek, cuma seneng aja pelajarin solusi.

didalem mbl ini juga bisa kawin kok om.. kan luas :ngacir: :ngacir: :ngacir: :ngacir: