[Long Therm Review] Terios 2011, 0-150.000 km, dan Biaya Perawatannya

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Wistuwis
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: terios

Re: [Long Therm Review] Terios 2011, 0-150.000 km, dan Biaya Perawatannya

Post by Wistuwis »

carl wrote: Fri Feb 23, 2018 7:19 Diantara beres laen, Ustahiad lah yang paling kagak niat dealernya..

bengkel + Showroom luas tanahnya paling 300an m2 (ustahiad imam bonjol, karawaci)
mobil pesenan orang seenaknya jadi pajangan showroom walau ada tulisan bahwa telah dibeli
Udah gitu sekali servis 1 juta per 5000 km...
Mungkin lain dealer lain kebijakannya ya om.
Di sini pun sebetulnya sudah luas, cuma seringnya baru masuk halaman udh stuck. Ninggal kunci deh ke satpam.
Kalau untuk periode servisnya saya cukup beruntung tidak buruan beli waktu itu karena -info dari sales- terios model sblmnya periode servisnya 5000km.
Dan sebetulnya kalau masalah biaya servis bisa dirembug ke SA. Kita punya duit sekian, kira2 apa saja yg bisa dikerjakan.
SA langganan saya juga begitu. Kalau pas ada pergantian part, dia tdk memasukkan item cleaner dan kawan2nya. Kalau pas part tdk ada yg diganti dia menawarkan item2 support itu.
Tapi memang tetap jauh lebih mahal jika dibandingkan dengan bengkel nonberes. :big_dunno:
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Btw, om TS pernah kah ada masalah dengan kompresor AC bersama adek-kakaknya? Biasa sih, mobil2 bonyok di rumah dulu kalau yg umur 10 tahun rata2 AC dah masalah ya
Image
Wistuwis

Post by Wistuwis »

josomba wrote: Fri Feb 23, 2018 8:30 Btw, om TS pernah kah ada masalah dengan kompresor AC bersama adek-kakaknya? Biasa sih, mobil2 bonyok di rumah dulu kalau yg umur 10 tahun rata2 AC dah masalah ya
Kebetulan belum pernah ada masalah dengan AC om.
Paling banter masalah bau.
Oiya mobil saya baru mau masuk umur 7 tahun
josomba

Post by josomba »

Wistuwis wrote: Fri Feb 23, 2018 8:38
josomba wrote: Fri Feb 23, 2018 8:30 Btw, om TS pernah kah ada masalah dengan kompresor AC bersama adek-kakaknya? Biasa sih, mobil2 bonyok di rumah dulu kalau yg umur 10 tahun rata2 AC dah masalah ya
Kebetulan belum pernah ada masalah dengan AC om.
Paling banter masalah bau.
Oiya mobil saya baru mau masuk umur 7 tahun
Whoops, maap om, tepatnya mungkin maksud saya kalau dah kilometer tinggi macem om punya...kalau di saya soalnya setelah 10 tahun baru sampe segitu sih angka ODOnya :mky_01:

I see, lumayan juga AC ndak masalah ya (dan semoga jangan)...padahal ga ada perawatan khusus macem setahun sekali ke bengkel AC buat ganti oli kompresor, filter oli AC dll?
Image
Wistuwis

Post by Wistuwis »

josomba wrote: Fri Feb 23, 2018 8:53
Whoops, maap om, tepatnya mungkin maksud saya kalau dah kilometer tinggi macem om punya...kalau di saya soalnya setelah 10 tahun baru sampe segitu sih angka ODOnya :mky_01:

I see, lumayan juga AC ndak masalah ya (dan semoga jangan)...padahal ga ada perawatan khusus macem setahun sekali ke bengkel AC buat ganti oli kompresor, filter oli AC dll?
Ada om. Pas servis rutin ada jadwalnya servis ringan atau besar.
Tapi jadwal servis mobil saya tidak terlalu rutin karena kalau sudah mulai bau saya minta diservis ringan. Dan itu mempengaruhi jadwal berikutnya.
Kalau servis besar seingat saya sudah 2 kali. Saya juga gak tau apa saja yang dikerjakan :roll:
Hehe...
ipasha96
Full Member of Junior Mechanic

Post by ipasha96 »

Di rumah masih ada Terios TX M/T 2008 punya alm bokap..udah mau 10 tahun, odometer masih 46 ribuan.

Dan selain servis rutin dan ganti oli, part yg pernah diganti cuma bearing roda depan kanan doang. Ini mobil emang enaknya dipake pas bawa penumpang rada banyak, soalnya suspensinya jadi rada enakan. Kalau cuma sendirian trus lewat jalan rada keriting..rasanya badan kayak mau rontok kebanting-banting.
Herman7103
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

ipasha96 wrote:Di rumah masih ada Terios TX M/T 2008 punya alm bokap..udah mau 10 tahun, odometer masih 46 ribuan.

Dan selain servis rutin dan ganti oli, part yg pernah diganti cuma bearing roda depan kanan doang. Ini mobil emang enaknya dipake pas bawa penumpang rada banyak, soalnya suspensinya jadi rada enakan. Kalau cuma sendirian trus lewat jalan rada keriting..rasanya badan kayak mau rontok kebanting-banting.
Ya saya dulu pernah jadi penumpang dan disetirin naik old Teri 2009, memang kalau jalan di jln yg keriting juga tergoncang goncang jg.
:glodak:
HR15DE 2014
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

Dulu pernah dapat Mobil ops terios tx 2010...

Bawanya ckup enak...apapun trabas :lol:
:big_biglaugh:
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

Wistuwis wrote: Fri Feb 23, 2018 7:52
erwinign wrote: Fri Feb 23, 2018 6:42 Nice review oom wistuwiss, saya sama2 wong jawa tengah tau banget medan jateng arah selatan yang menantang :mky_02: . Btw, temen saya juga punya terios tx manual 2008 (batch awal, pake dari baru) udah jalan 220.000km lebih, servis selalu di astra ustahiad semarang. Selama dipake temen saya jg hampir ndak ada keluhan, cuma bensin yang agak boros (temen saya nyetirnya memang agak edan). Cuma printilan2 aja yang udah mulai masalah di terios temen saya, spt fog lamp mati 1 (udah dibandrek) sama kalo jalan ada bunyi2 dr komponen AC (maklum udah km segitu).
Wuihhh warbiyasa tembus 200rb km + 10 tahun
dan masih setia di beres :big_exellent:
Saya gak bisa mbayangke interior udh jadi kaya apa orkestranya :mky_01:
Hahaha, tp buat saya old terios ini nek plastik dash e dipegang lbh solid ketimbang avxen om, bayangan saya soal orkestra di terios agak mending drpd avxen cmiiw
RollinBoss5009

Post by RollinBoss5009 »

ipasha96 wrote: Fri Feb 23, 2018 9:59 Di rumah masih ada Terios TX M/T 2008 punya alm bokap..udah mau 10 tahun, odometer masih 46 ribuan.

Suspensi setnya diganti pake trd ky yg ultimo punya. Udah enak banget bantingannya (untuk ukuran ruster yah ✌). Ama kl dah usia, paling bekleed ulang minta busa joknya diganti ama tebelin biar nyaman. 😊
NYoman
Daily Vehicle: 2005 Innova 2TR - 2012 Innova 2KD - 2018 Yaris TRD S

Post by NYoman »

Sebetulnya kalau AC bisa di minimalkan jadwal service nya pasang box filter aja agak mahal tapi lumayan membantu itu. Saya pakai AC dulu sempat bau asem karena pakai parfum2 mobil yang ndak jelas itu ternyata asal dari sana.. Setelah service cuci segala macam, AC dingin dan bau nya segar ditambah pasang filterbox tiap service tingal cuci filter saja selesai menghemat untuk jangka panjang..
All about coffee? Ask me.. Need fresh roasted coffee? PM =)
Woompy
Member of Senior Mechanic

Post by Woompy »

Mantap ini reviewnya om. Semuanya maintenance costnya dijabarkan lengkap. Anyway ini yang bikin saya saranin tante saya beli rush aja over hrv. Dia pake mobil sendiri, ngurus mobil sendiri; dan kadang-kadang mobilnya suka dipake sama keluarga pulang ke garut bawa macem2. Awal januari kemaren mobilnya dipake buat ke semarang, kebetulan saya yg nyetir ternyata lumayan juga ya buat laga pantura. Bantingannya mayan lah buat lewatin jalanan ga rata di pantura. Tp emang suffer banget si waktu cruising di cipali, 120 keatas uda parah engine noisenya. Oiya mobilnya tyt rush trd sportivo 2015 (blom sportivo ultimo tp dapet bonus 3rd seat dari dealer heheheh)
2012 HR15DE 4AT - Shell Helix Ultra 5w30
2015 CTHD 6AT - Amsoil European Car Formula 5w30
2017 K12M 5MT - Amsoil Signature Series 0w20
matra
New Member of Senior Mechanic

Post by matra »

mobil paling ampas d kelasnya ini mobil tapi laku,lbh jauh refine avnza
Wistuwis

Post by Wistuwis »

NYoman wrote: Fri Feb 23, 2018 14:19 Sebetulnya kalau AC bisa di minimalkan jadwal service nya pasang box filter aja agak mahal tapi lumayan membantu itu. Saya pakai AC dulu sempat bau asem karena pakai parfum2 mobil yang ndak jelas itu ternyata asal dari sana.. Setelah service cuci segala macam, AC dingin dan bau nya segar ditambah pasang filterbox tiap service tingal cuci filter saja selesai menghemat untuk jangka panjang..
Box filter itu masuk asesoris tambahan ya om?
Wistuwis

Post by Wistuwis »

matra wrote: Fri Feb 23, 2018 16:29 mobil paling ampas d kelasnya ini mobil tapi laku,lbh jauh refine avnza
Kembali ke kebutuhan masing2 ya om. Kalau lebih sering bawa penumpang, avanza lebih worth
Wistuwis

Post by Wistuwis »

Ariazaki wrote: Fri Feb 23, 2018 15:50 Mantap ini reviewnya om. Semuanya maintenance costnya dijabarkan lengkap. Anyway ini yang bikin saya saranin tante saya beli rush aja over hrv. Dia pake mobil sendiri, ngurus mobil sendiri; dan kadang-kadang mobilnya suka dipake sama keluarga pulang ke garut bawa macem2. Awal januari kemaren mobilnya dipake buat ke semarang, kebetulan saya yg nyetir ternyata lumayan juga ya buat laga pantura. Bantingannya mayan lah buat lewatin jalanan ga rata di pantura. Tp emang suffer banget si waktu cruising di cipali, 120 keatas uda parah engine noisenya. Oiya mobilnya tyt rush trd sportivo 2015 (blom sportivo ultimo tp dapet bonus 3rd seat dari dealer heheheh)
Cucok om. Kalau buat cewek bagus dikasih mobil tinggi tapi gak kegedean. Supaya lebih terasa aman dan pede saja di perempatan yg kadang banyak orang2 aneh. Jualan, ngemis, ngamen, dll yg suka ngelongok daleman mobil
Wistuwis

Post by Wistuwis »

RollinBoss5009 wrote: Fri Feb 23, 2018 13:38
ipasha96 wrote: Fri Feb 23, 2018 9:59 Di rumah masih ada Terios TX M/T 2008 punya alm bokap..udah mau 10 tahun, odometer masih 46 ribuan.

Suspensi setnya diganti pake trd ky yg ultimo punya. Udah enak banget bantingannya (untuk ukuran ruster yah ✌). Ama kl dah usia, paling bekleed ulang minta busa joknya diganti ama tebelin biar nyaman. 😊
Iya betul. Kalau bawa sendiri tarikan enteng tapi jangan sering2 lewat jalan kriting. Sayang organ dalam tubuh :)
Sebaliknya kalau muat banyak tenaga terasa boyo banget :shrug:
NYoman

Post by NYoman »

Boleh saya bilang memang suspensi nya yang ultimo itu lebih enak, dan lebih rebah juga sebetulnya kalau gak salah sekitar 20mm an.. Cuma memang untuk boyo gak bisa di lawan, ganti aja header baru kalau ada duit tambah unichip dulu lumayan sktr 120hp an dapatnya not bad =D

Yap filter box tambahan, karena kebetulan terios gak ada filter kabin untuk AC nya..
apoge

Post by apoge »

NYoman wrote: Sat Feb 24, 2018 8:09 Boleh saya bilang memang suspensi nya yang ultimo itu lebih enak, dan lebih rebah juga sebetulnya kalau gak salah sekitar 20mm an.. Cuma memang untuk boyo gak bisa di lawan, ganti aja header baru kalau ada duit tambah unichip dulu lumayan sktr 120hp an dapatnya not bad =D

Yap filter box tambahan, karena kebetulan terios gak ada filter kabin untuk AC nya..
Mumpung lagi nyenggol unichip mo nanya apabedanya dgn racechip? Trus untuk kedepannya kira2 akan bermasalah atau aman?
NYoman

Post by NYoman »

Saya belum pernah pasang racechip, kebetulan juga ini type Q+ copotan yaris dulu sudah sama throtle module..
Saya pakai gak pernah bermasalah, yang saya hindari kalau pasang chip tunning seperti ini, jangan sering muter mode2 itu.. Kalau memang mau pakai aja satu mode gak repot, keseringan ganti mode kadang sering muncul check engine.. Tapi itu cuma pernah kejadian di Yaris kalau di Terios gak pernah kejadian karena gak pernah saya putar2 itu namanya tunning mode nya.. Dulu di Yaris selain check engine nyala mobil mbrebet dan sering sekali mati dan susah hidup..
vipere
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by vipere »

Ada yg ketinggalan, om. Biaya asuransi nya belum. Hehe
josomba

Post by josomba »

Wistuwis wrote: Sat Feb 24, 2018 4:01
RollinBoss5009 wrote: Fri Feb 23, 2018 13:38

Iya betul. Kalau bawa sendiri tarikan enteng tapi jangan sering2 lewat jalan kriting. Sayang organ dalam tubuh :)
Sebaliknya kalau muat banyak tenaga terasa boyo banget :shrug:
Dulu saya ngakalinnya ganti pake ban conti, lumayan guncangan2 minor berkurang (jd lewat jalan kriting2 aja ndak gitu "jittering"). Ah, jadi kangen terios dulu yg saya pake nih...kangen memperkosa tu mobil ke jalanan jelek.
Image
adrianomyman
Daily Vehicle: Car

Post by adrianomyman »

Ajib om review-nya..ane jg miara terios tx mt 07, tp baru 105k kmnya, yah walaupun ambil second sejak 2016 lalu waktu odo 80k ane puas/ bersyukur ini mbl dgn segala +/- nya. Kalo ada rejeki yah kalo bs tuker ke yg bagusan safetynya ^_^
freshstart
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: HR12DE 2011

Post by freshstart »

Mantaps sekali reviewnya jelas dan detail.
Btw service di bengkel resmi dai**tsu semurah itu ya?
Jadi pngin ganti, selama ini di service ni**an klo di banding list diatas harganya bisa 2x lipatnya
Nainggolan21
Daily Vehicle: Satria FU

Post by Nainggolan21 »

Senang baca reviewnya om....
Apalagi ada cost of ownershipnya. Top deh :big_exellent:
"Bukan yang paling baik, tapi satu diantara yang terbaik"
Kalo bisa no. 2 ngapain jadi no. 1 "Capek jadi no. 1, selalu jadi Bench mark buat yang lain"