Honda City GD8 VTEC MT 2007 - my story

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

tuinkiz
Visitor
Visitor

Re: Honda City GD8 VTEC MT 2007 - my story

Post by tuinkiz »

Tetap semangat om....
Ane juga ngerawat City GD8 2005 vtec, kendalanya mirip" lah.
So far ini mobil emang lumayan nyaman, di tol layang MBZ aja masih bisa 120kmh, padahal jalan tol yang aduhai endut"annya. :-D

PR di GD8 ane :
- bubut disk brake belakang yang udah kriting.
- wiper kalo di pake kelamaan kek ngedet gitu, gak lancar wipe nya. Kemungkinan besar motor nya dah lemah.
- bemper depan yang abis di cat, eh di cium ama ertigah, parkir paralel pas mundur gak liat". :big_childish:
- shock belakang jg spertinya udah gak bisa kompromi lagi.
dsb, dst, dan banyak lagi......
:ungg:
qushay20019
New Member of Mechanic Engineer

Post by qushay20019 »

update perawatan si eneng siti:

Desember ini si eneng udah 15 taun. Nah pas libur lebaran kemaren, si eneng sempat jalan keliling SulSel dgn kondisi full load terus. Akhirnya pas balik mulai brisik dia. Pas ke bengkel kaki2 deket rumah, diagnosisnya bearing roda depan kiri sama belakang kanan yang udah perlu ganti. Kalo yg belakang sih emang udah 4 taun lebih umurnya & emang barang beli & pasang di beres. Nah yang bearing roda depan ini yang bikin ane rada kesel, soalnya baru Agustus taun lalu diganti. Emang sih bearing roda depan ini pake KW nya aja merek en es ka. Ane pilih merek itu soalnya menurut seller onlen tokoijo, yang merek itu doang yang ada ABS nya. Mekanik di beberapa tempat sih nyaranin pake merek en te en cuman pas ane ngubek2 tokoijo, yang en te en non ABS semua.... :big_bored:

Pas udah ganti, eh brisik kaki2nya masih ada cuman kedengeran pindah posisi aja. Jadi diagnosis sotoy ane, bearing depan kanan sama belakang udah perlu ganti juga. Brisik bearing nya kedengeran pindah karna yang kiri depan kan udah ilang, nah skarang yg kedengeran yang kanan depan.

Masalah kaki2 lain: kalo pindah gigi rendah, misalnya dari 1 ke 2 ato 2 ke 3, ada bunyi TAKKK gitu. Perkiraan ane dari joint as roda yang udah mulai aus dan/atau kekurangan grease. Ntar kayaknya mo minta ditambahin grease sekalian pas pasang bearing roda susulan. Ane juga udah nyetok boot as roda luar sama dalam jadi kalo emang sobek langsung ganti aja.

Jadi kalo ada yang bilang ngerawat mobil FWD jepangan lama itu urusannya banyakan kaki2, ane sepakat sih. Okelah, see u on next update from the old miss City :big_deal:
qushay20019

Post by qushay20019 »

update lagi perawatan kaki2 si eneng:
Juli 2022 kemaren ganti oli mesin sama kuras minyak rem, trus gak lama setelah itu, indikator ABS & rem parkir suka nyala. Nanya2 di beres divonis 15 juta buat ganti mobul ABS (udah sama ongkir sih). Malesss...
Cari2 bengkel spesialis, akhirnya nemu 1 yang setuju buat bongkar & servis aja. Tapi gak jaminan bakal sembuh bener, katanya. Ane iyain aja soalnya DC cuma minta 1,2 juta. Ya iyalah ane sanggupin, kurang dari 10% yang diminta sama beres kok masih mikir, hehehe

Pas September, AC nya udah kurang dingin. Setelah cek2 di bengkel AC spesialis, ternyata kompresor sama kondensor udah kalah. Kompresor ganti pake Sanden KW buatan cungkwo, kondensor pake yg nonbrand (cungkwo juga sih keknya). DC di bengkel AC ini kena 7 juta total.

Sempat ganti riben depan juga skalian soalnya udah 2 taun, merek gajelas kena 200ribu doang. Sebelum ini pake Lluminox harga gak sampe 3 juta buat 1 mobil, jadi sesuailah. Kalo mo awet ya pake pikul skalian cuman harganya bikin kayak abis mikul orang sedesa juga :big_biglaugh:

November datang dan modul ABS kumat lagi, sesuai peringatan pak mekanik spesialis sebelumnya. Akhirnya beliau setuju buat bongkar & bersihin lagi, tapi kali ini dicek elektrikalnya. Katanya sih kalo ada duit lebih mending ganti aja krn resistansi listriknya udah berubah, jadi tetep ada risiko bakal kumat lagi tuh modul. Sejauh ini sih aman, moga2 gak kumat2 lagi deh. Eh gak lama ternyata akinya juga minta ganti krn usia aki GS MF ini udah 3.5 tahun juga. Langsung deh melipir ke toko aki langganan minta ganti pake Ama**n.

Di akhir 2022 kemarin si eneng ngerajuk lagi. Tiap injak kopling, bunyi kretek2 halus gitu. Udah pernah kek gitu sih dulu, cuman dulu masih bisa diservis sama mekanik kenalan ane yg udah cukup senior di ahond. Akhirnya kali ini beneran divonis harus ganti master kopling atas. Bunyi tek tek keras pas injek gas juga masih ada, disaranin ganti CV joint sisi kiri dalam. Ya udah buru2 pesen onlen tuh master kopling atas sama CV joint dalam 1 biji. Yang master kopling sukurnya masih dapet yg OEM nya punya Nissin. CV joint yang gak ada OEM, cuma dapet merek TDK. Setelah diganti, bunyi kretek2 pas injek kopling ilang. Yang belom ilang tuh bunyi tekkk pas injek gas agak dalam di gigi 1 ato 2. Keknya perlu ganti CV joint kanan dalam juga deh. Ato skalian CV joint luar juga? Boleh deh, kan duit tinggal nyabut di po'on :big_chicken: :big_slap:

Nabung dululah. Apalagi kemarin Desember 2022 pas abis plat & pajaknya jadi perpanjang lagi. Dapet plat putih skarang. Boljug sih kliatannya, tapi gampang kotor.
O ya, nih City rencana dilepas sih, soalnya ane mo lanjut skolah di luar. Kali2 aja ada yang minat lanjutin rawat bisa japri ane aja. Lokasi emang di kota Makassar sih, platnya juga DD. Kalo mo dikirim2 gampanglah bisa diatur, soalnya sohib ane ada yg punya kurir kendaraan & alat berat antarpulau, jadi bisa cincay lah soal biaya :big_peace:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
qushay20019

Post by qushay20019 »

Akhirnya tunggangan kesayangan ane laku, dibayarin ama kenalan bini yg butuh mobil pertama. Rada bittersweet sih nglepasnya, soalnya udah kek anggota keluarga. See you when I see you, si eneng :big_comfort:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
grimjow
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by grimjow »

qushay20019 wrote: Thu Feb 09, 2023 11:54 Akhirnya tunggangan kesayangan ane laku, dibayarin ama kenalan bini yg butuh mobil pertama. Rada bittersweet sih nglepasnya, soalnya udah kek anggota keluarga. See you when I see you, si eneng :big_comfort:

Keren nih suka duka perawatan nya.
S Eneng kalo bisa ngomong kaya mobil Knight rider, uda Terima kasih banyak pasti ama s Om
Sukses juga sekolahnya :big_exellent: