User Review: Wuling Cortez 1.8 L Lux+ AMT, (Hopefully) A Long Term Review

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Re: User Review: Wuling Cortez 1.8 L Lux+ AMT, (Hopefully) A Long Term Review

Post by maastricht889 »

martinnn wrote: Sat May 11, 2019 2:48
tomisuh92 wrote: Fri May 10, 2019 16:56 Kepingin beli Cortez yang cvt tapi masih ragu soal daya tahan n harga jual produk Wuling yang notabene produk cina.
Bro sekalian, ada pengalaman soal daya tahan n harga jual Wuling Cortez ini k?
cortez gak ada yang cvt om
Yg turbo (tipe CT) cvt om
liemivan86
New Member of Mechanic Engineer

Post by liemivan86 »

tomisuh92 wrote:Kepingin beli Cortez yang cvt tapi masih ragu soal daya tahan n harga jual produk Wuling yang notabene produk cina.
Bro sekalian, ada pengalaman soal daya tahan n harga jual Wuling Cortez ini k?
Sampai saat ini, Cortez saya sudah 1 tahun lebih 1 bulan. So far tidak ada problem berarti sih. Paling cuma kaki2 gluduk2, dan ini memang karakter nya sih dari baru.. Justru saya lagi tes, bisa tahan berapa lama kaki2 Cortez ini di hajar jalanan Surabaya yang lumayan jelek dengan gaya setir papa yang tidak terlalu halus..

Soal harga jual, saya yakin tidak ada yang bisa jawab. Karena belum cukup umur untuk membentuk harga pasar. Saya pribadi sih, mobil nya murah dan nyaman. Jauh lebih nyaman dibanding Innova baru, jadi ya dinikmati aja. Urusan harga jual liat 5-8 tahun lagi..
satriabergitar
Visitor
Visitor

Post by satriabergitar »

Saya pakai cortez AMT L Lux, udah 37 ribu KM, udah sampai yogyakarta, bandung, garut, palembang... Terakhir ke palembang full loaded lari 150 km / jam masih nyaman, jika konstan 120 km / jam bisa 1:12.5. Pernah aki soak, langsung di ganti krn masih 11 bulan umurnya. Mau upgrade ke cvt turbo, benar nggak tuh 140 Hp dgn torsi 250 Nm. Sharing ya yg sudah menjadikan mobil sehari2nya.. Sebelumnya pakai captiva 1st gen 750 ribu baru beli olinya aja, cortez 350 ribu udah rapih keluar bengkel untuk perawatan rutin..
n00bie
Newbie
Newbie

Post by n00bie »

satriabergitar wrote: Sun Dec 29, 2019 13:11 Saya pakai cortez AMT L Lux, udah 37 ribu KM, udah sampai yogyakarta, bandung, garut, palembang... Terakhir ke palembang full loaded lari 150 km / jam masih nyaman, jika konstan 120 km / jam bisa 1:12.5. Pernah aki soak, langsung di ganti krn masih 11 bulan umurnya. Mau upgrade ke cvt turbo, benar nggak tuh 140 Hp dgn torsi 250 Nm. Sharing ya yg sudah menjadikan mobil sehari2nya.. Sebelumnya pakai captiva 1st gen 750 ribu baru beli olinya aja, cortez 350 ribu udah rapih keluar bengkel untuk perawatan rutin..
sudah join grup FB WICOF/Cortez Mania Indo pak? bakal banyak info di sana dari pengguna AMT dan CT, serta pebandinganya. Di sini ga bakal dapat info banyak ttg mobil2 wuling.

dari puluhan testimoni CT : lari kencang, tapi boros, peredaman kabin kurang dibandingkan versi AMT, kaki2 masih mirip klutuknya, CVTnya blm smooth (problem engine brake yg terlalu kasar). Menurut saya pribadi, sayang kalo diupgrade ke CT.
satriabergitar
Visitor
Visitor

Post by satriabergitar »

Wah terimakasih pak atas sarannya. Boleh nanti saya joint..
Doublewise
New Member of Junior Mechanic

Post by Doublewise »

n00bie wrote: Mon Dec 30, 2019 2:51
satriabergitar wrote: Sun Dec 29, 2019 13:11 Saya pakai cortez AMT L Lux, udah 37 ribu KM, udah sampai yogyakarta, bandung, garut, palembang... Terakhir ke palembang full loaded lari 150 km / jam masih nyaman, jika konstan 120 km / jam bisa 1:12.5. Pernah aki soak, langsung di ganti krn masih 11 bulan umurnya. Mau upgrade ke cvt turbo, benar nggak tuh 140 Hp dgn torsi 250 Nm. Sharing ya yg sudah menjadikan mobil sehari2nya.. Sebelumnya pakai captiva 1st gen 750 ribu baru beli olinya aja, cortez 350 ribu udah rapih keluar bengkel untuk perawatan rutin..
sudah join grup FB WICOF/Cortez Mania Indo pak? bakal banyak info di sana dari pengguna AMT dan CT, serta pebandinganya. Di sini ga bakal dapat info banyak ttg mobil2 wuling.

dari puluhan testimoni CT : lari kencang, tapi boros, peredaman kabin kurang dibandingkan versi AMT, kaki2 masih mirip klutuknya, CVTnya blm smooth (problem engine brake yg terlalu kasar). Menurut saya pribadi, sayang kalo diupgrade ke CT.
Kalau yg ct versi manual nya gmn?
n00bie
Newbie
Newbie

Post by n00bie »

Doublewise wrote: Mon Jan 06, 2020 8:22 Kalau yg ct versi manual nya gmn?
Sayangnya blm ada testimoni yg representatif, karena rata-rata orang pengen upgrade AMTnya yang aneh ke CVT yang lebih praktis. tapi kalo dari statement2 di grup, rata-rata pada nyari seri AMT Lux, yg paling value for money dan oprekable. Harga bekasnya skrg stabil pula di rentang 190-220.
BabyFarras
Visitor
Visitor

Post by BabyFarras »

Ikut nyimak ya om om sekalian, kebetulan ane lg incar cortez juga
Herman7103
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

Just want to share barusan tadi baca artikel otomotifnet.com
tentang mobil Wuling Cortez 1.5T Medium MPV Gasoline Terbaik Kalahkan Kijang Innova

https://otomotifnet.gridoto.com/read/23 ... ang-innova

Saya pribadi tidak punya mobil wuling dan no offense untuk pengguna Mobil
Kijang Innova.
:glodak:
HR15DE 2014
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

ah anggap saja artikel hiburan
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

Kl ngeliat fitur doank mahh emg inova ga ad bagus2 nya... mobil 300 jutaan tp ga ad auto folding mirror, ga ad rem parkir eletrik, ga ad vsc, ga ad tpms, bahkan lampu back light power window aj dsunat skrg, ga ad brake hold, ga ad hill start assist

Ama hrv entry level yg lebi murah aj hrv ad smua

Tp yah kl mau ngadu kuat2 an yahh laen crita deh
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Tats
Full Member of Senior Mechanic

Post by Tats »

Herman7103 wrote: Thu Apr 23, 2020 3:46 Just want to share barusan tadi baca artikel otomotifnet.com
tentang mobil Wuling Cortez 1.5T Medium MPV Gasoline Terbaik Kalahkan Kijang Innova

Kijang Innova.
Menurut sy fair lah cortez menang medium mpv
Kan si web tersebut media otomotif buat pasar end user, yg diliat value for money, fitur, kenyamanan, dll
Suspensi independent mau merk apapun pasti lebih unggul dari torsion beam atau solid axle utk masalah kenyamanan di low and high speed (pendapat sy ya)
Tapi kalo web itu emang pembacanya utk customer fleet ya beda lagi sistem penilaiannya
Mobil kantor sy make innova 2kd udah 350rb km lebih ga rusak2
Padahal filter solar jarang ganti sampe indikatornya nyala
Pake solbus terus, bolak balik cipali terus sampe masuk hutan ke proyek tiap minggu
Cuma jajan kaki2 doang dari baru
Emang monster innova 2kd
Tapi ya isinya cuma ada radio dan ac :wkkk:

Ya kalo yg beli disesuaikan aja mau nyari enak dan murah ato reliable tp mahal
Herman7103
Daily Vehicle: All New Grand Livina CVT

Post by Herman7103 »

Tats wrote:
Herman7103 wrote: Thu Apr 23, 2020 3:46 Just want to share barusan tadi baca artikel otomotifnet.com

Kijang Innova.
Menurut sy fair lah cortez menang medium mpv
Kan si web tersebut media otomotif buat pasar end user, yg diliat value for money, fitur, kenyamanan, dll
Suspensi independent mau merk apapun pasti lebih unggul dari torsion beam atau solid axle utk masalah kenyamanan di low and high speed (pendapat sy ya)
Tapi kalo web itu emang pembacanya utk customer fleet ya beda lagi sistem penilaiannya
Mobil kantor sy make innova 2kd udah 350rb km lebih ga rusak2
Padahal filter solar jarang ganti sampe indikatornya nyala
Pake solbus terus, bolak balik cipali terus sampe masuk hutan ke proyek tiap minggu
Cuma jajan kaki2 doang dari baru
Emang monster innova 2kd
Tapi ya isinya cuma ada radio dan ac :wkkk:

Ya kalo yg beli disesuaikan aja mau nyari enak dan murah ato reliable tp mahal
Memang bener untuk daya tahan kaki kaki, innova yg dipakai kantor saya cukup tahan saya perhatikan karena belum ada yg ganti di sektor kaki kaki, dan Wuling Cortez yg menggunakan suspensi independent saya lihat di kompleks perumahan tempat saya lihat masih sedikit yg menggunakannya, tapi untuk fitur saya pribadi mengakui bahwa fitur di Cortez ini memang jauh lebih unggul dibandingkan dengan fitur kijang Innova even yg kijang Innova venturer
sekalipun. Dari segi fitur mudah di upgrade sendiri itu salah satunya ya TPMS saja wkwkwk karena saya pribadi sudah 6 tahun install TPMS di mobil saya. Secara keseluruhan memang kenyataannya Wuling Cortez unggul dari kijang Innova. No Offense utk pengguna Toyota Kijang ya.
:glodak:
HR15DE 2014
blink182surabay
Full Member of Junior Mechanic

Post by blink182surabay »

Saya lagi menimbang - nimbang mau ganti Sienta Q, pilihannya Cortez atau Innova.
Pilihan agak pelik, karena budget pastinya di Cortez tipe tertinggi atau Innova tipe terendah.

Mau Cortez karena terbiasa fitur2 aduhai di Sienta Q, kalau ke Innova G banyak banget yg hilang.
Mau Innova karena terkenal realibility nya, soalnya tiap hari kerja kepakai minimal 100km dengan jalanan Indonesia.

Pinginnya dapet harga & fitur Cortez, tapi realibility Innova.
Hahahaha.
anantareiga

Post by anantareiga »

blink182surabay wrote:Saya lagi menimbang - nimbang mau ganti Sienta Q, pilihannya Cortez atau Innova.
Pilihan agak pelik, karena budget pastinya di Cortez tipe tertinggi atau Innova tipe terendah.

Mau Cortez karena terbiasa fitur2 aduhai di Sienta Q, kalau ke Innova G banyak banget yg hilang.
Mau Innova karena terkenal realibility nya, soalnya tiap hari kerja kepakai minimal 100km dengan jalanan Indonesia.

Hahahaha.
Alasannya pengen ganti sientanya kenapa om? Apa gak sayang depresiasinya kayaknya lumajan jatuh klo d jual sekarang
blink182surabay

anantareiga wrote: Tue Apr 28, 2020 16:33
blink182surabay wrote:Saya lagi menimbang - nimbang mau ganti Sienta Q, pilihannya Cortez atau Innova.

Hahahaha.
Alasannya pengen ganti sientanya kenapa om? Apa gak sayang depresiasinya kayaknya lumajan jatuh klo d jual sekarang
Cari yg lebih luas, keluarga lumayan besar soalnya.
Menuntut baris ketiga diduduki oleh orang dewasa.

Sebenernya sayang bgt sama Sienta, bukan karena depresiasi, tapi rasa nyetirnya itu istimewa.
Makanya berpikir keras mau ambil Cortez tertinggi atau Innova terendah.
maastricht889

Post by maastricht889 »

blink182surabay wrote: Fri May 01, 2020 14:52
anantareiga wrote: Tue Apr 28, 2020 16:33

Hahahaha.

Sebenernya sayang bgt sama Sienta, bukan karena depresiasi, tapi rasa nyetirnya itu istimewa.
Saya kok merem ke innova ya om tetepan, walaupun cortez kl impression saya scr "bungkus fisik" ttp bagus (BQ misalnya). Kl om ada consider longevity sih merem innova kaya saya, krn kalo dipikir2 itu innova memang bosenin cuma plg all rounder dr segala aspek. Apalg kl sehari2 bakal jalan 100km-an, nggak kerasa sih kl pake innova kl nantinya bakal KM-nya ratusan ribu krn tetep kerasa masih kaya baru (heran ini resepnya toyota ngebuat mobil ini sampe sebegitunya).

Plg fair sih test drive aja om cortez CT bareng rombongan keluarga biar ketauan leganya gimana, sapa tau ada kenalan om yg own cortez.
blink182surabay

erwinign wrote: Fri May 01, 2020 15:02
anantareiga wrote: Tue Apr 28, 2020 16:33 Alasannya pengen ganti sientanya kenapa om? Apa gak sayang depresiasinya kayaknya lumajan jatuh klo d jual sekarang

Saya kok merem ke innova ya om tetepan, walaupun cortez kl impression saya scr "bungkus fisik" ttp bagus (BQ misalnya). Kl om ada consider longevity sih merem innova kaya saya, krn kalo dipikir2 itu innova memang bosenin cuma plg all rounder dr segala aspek. Apalg kl sehari2 bakal jalan 100km-an, nggak kerasa sih kl pake innova kl nantinya bakal KM-nya ratusan ribu krn tetep kerasa masih kaya baru (heran ini resepnya toyota ngebuat mobil ini sampe sebegitunya).

Plg fair sih test drive aja om cortez CT bareng rombongan keluarga biar ketauan leganya gimana, sapa tau ada kenalan om yg own cortez.
Udah pernah TD dua2nya, bareng2 pula sama keluarga. Cortez CT L+ CVT sama Innova 2.0G M/T.
Cortez sedikit lebih lega baris ketiganya dibanding Innova, tapi baris ketiga Innova masih sangat layak.
Justru ada pilihan Cortez itu karena bakal saya pake tiap hari 100km-an, 2 jam di mobil kalau fiturnya minim agak sepet juga. Hehehehe

Fitur - fitur yg kepakai hampir tiap hari di Sienta :
Electric folding mirror, HSA, audio bawaan juara, AC auto climate, HU mirroring, CVT (punya Sienta enak banget), plus ngeliat speedometernya seger.
Oiya, saya ga suka modif, paling cuma kaca film sama jok aja. Jadi mobil pasti standar terus sampai dijual.

Opsi lain ya nabung, sampai kebeli minimal Innova V matic.
Doain ya mas/om. Hehehehe
maastricht889

Post by maastricht889 »

blink182surabay wrote: Fri May 01, 2020 15:29
erwinign wrote: Fri May 01, 2020 15:02

Udah pernah TD dua2nya, bareng2 pula sama keluarga. Cortez CT L+ CVT sama Innova 2.0G M/T.
Cortez sedikit lebih lega baris ketiganya dibanding Innova, tapi baris ketiga Innova masih sangat layak.
Justru ada pilihan Cortez itu karena bakal saya pake tiap hari 100km-an, 2 jam di mobil kalau fiturnya minim agak sepet juga. Hehehehe

Fitur - fitur yg kepakai hampir tiap hari di Sienta :
Electric folding mirror, HSA, audio bawaan juara, AC auto climate, HU mirroring, CVT (punya Sienta enak banget), plus ngeliat speedometernya seger.
Oiya, saya ga suka modif, paling cuma kaca film sama jok aja. Jadi mobil pasti standar terus sampai dijual.

Opsi lain ya nabung, sampai kebeli minimal Innova V matic.
Doain ya mas/om. Hehehehe
Kl tetep mau innova sih krn ada "fiturnya minim agak sepet jg kl lama2" ya innova V jawabannya om, selain itu innova baru yg V sama G itu joknya jg beda banget lho om tebelnya. Innova V sekarang itu tebelnya sama kyk Q/venturer, yg G itu haduh tipis banget apalagi row 2nya, msh lbh enak jok innova G lama. Tp kl memang out of the box dan seneng sih cortez CT ya, drpd nanti udah ambil innova tp dijalan nyesel kl liat cortez CT hahaahah
Knalpot

Post by Knalpot »

Kalau Cortez vs innova sih gak bisa dibandingkan, ladder frame vs unibody/monocoque ya ? untuk harian kota2 meski ratusan km enakan yg monocoque..
kalau sering beban berat ya ladder frame.. tinggal Kebutuhan saja..
VWgituan
Visitor
Visitor

Post by VWgituan »

Udah 1.5 tahun ni sama Cortez iAMT dgn 30rb km. So far udah ganti aki, 1 ban karena ketusuk besi di tol, dan skg lagi nunggu sensor tekanan oli yg rusak.
Kami sih alhamdulillah enjoy aja dgn cortez karena memang nyaman, dan ternyata lumayan oke mesin 1.8L nya yg konon mesin altis itu.
Seminggu lalu coba ke tawangmangu, candi sukuh dan lanjut ke watukarung pacitan lalu balik ke JKT.
Amazingly mobilnya ga rewel nanjak ke candi sukuh maupun ke cemara kandang, dan penumpang jg msh enjoy krn bantingannya sepanjang road trip enak banget dibanding inova 2011 yg dl kami punya.
Konsumsi total BBM sekitar 160L dgn jarak tempuh total 2000km, mayan lah 1:12.
acil08
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: CB150R K15

Post by acil08 »

Mantap reviewnya, memang overall wuling lambat laun pasti akan laku di Indonesia, kalo saya perhatikan ini pergerakannya kaya Xiaomi nantinya, mereka bisa murah tapi dengan spesifikasi tidak murahan, seharusnya pabrikan seperti wuling lebih banyak bermunculan di Indo biar brand Jepang sadar ngasih harga ga sesuai fitur
KNWOLEDGE=HORSPOWER :big_comfort:
Please visit https://www.instagram.com/garasi.gaxi/
LTZ

Post by LTZ »

saya pemakai Cortez 1800 LLux+ 6 MT, so far cukup puas.
konsumsi bbm dalkot (bandung) 1:11
LJ479QNE2
pendoli

Post by pendoli »

Maap up thread lama

Di tahun 2023 ini, ada info soal si cortez rewel apa tidak kah? Liat pasaran seken dah pada <200 menarik juga liat row 2 leganya wkwkwk
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
Suryaputra
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Roda-2 dan Roda-4

Post by Suryaputra »

pendoli wrote: Tue Jan 24, 2023 23:51 Maap up thread lama

Di tahun 2023 ini, ada info soal si cortez rewel apa tidak kah? Liat pasaran seken dah pada <200 menarik juga liat row 2 leganya wkwkwk
Dan full independent pula

Jd ngurangin mabok yg duduk belakang klo lwt jalan gelombang :mky_01:
Disclaimer

*Tidak Ngajak Beli dan Resiko apapun Mohon Ditanggung Sendiri