Owning Experience : 4 bulan bersama HRV E 2018 (Facelift)

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

FU27
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Owning Experience : 4 bulan bersama HRV E 2018 (Facelift)

Post by FU27 »

Setelah melihat HRV Facelift diluncurkan di GIIAS 2018, langsung naksir berat sama tampang HRV facelift ini.

Sebenarnya pertama melihat, lebih terpesona sama yang tipe SE, tetapi setelah melihat headlight dan foglampnya pakai LED, jadi ragu untuk meminangnya. Tapi setelah dilihat-lihat, tipe E juga keren nih, walaupun jok belum full kulit, dan doortrim pakai bahan fabric, tapi gpp deh, bisa dibungkus kulit juga toh, apalagi tipe E sekarang dapat headlight dengan proyektor. Tambah mantab lah buat meminang HRV E. Tetapi saya masih harus nunggu dulu sampai akhir tahun, karena harus melepas mobil lama saya, sebuah Brio Satya E.

Di awal 2019, akhirnya saya mulai perburuan HRV E, sengaja cari di awal tahun, cari rakitan 2018, biar diskonnya gede. Sampai akhirnya, di bulan Februari 2019, HRV E tiba di rumah.

Kesan awal dari HRV ini cukup positif, walaupun tidak sempurna. Berikut poin-poinnya :
+ Model keren (relatif sih, tapi setelah facelift, facia HRV ini jadi agak sangar, dan velg dapat velg yang serupa dengan velg HRV Prestige prefacelift)
+ Lega
+ Maticnya halus
+ Tenaga mesin cukup, biarpun klo mau nyalip harus dibantu kickdown atau mainin paddleshift
+ Handling enak
+ Driving position pas banget
+ Fitur-fitur seperti brake hold, cruise control sangat menambah kenyamanan menyetir
+ Lampu terang (terasa sekali ketika kemarin lebaran melewati jalan alternatif)

- Berisik (rencana mau pasang peredam di atap)
- HU jelek (minim fitur, layar resolusi rendah, dan suka error ngereset sendiri dan restart mendadak)
- Visibilitas ke belakang sempit
- Respons mesin di putaran rendah loyo
- Kualitas wiper kurang mantab.
- Windshield gampang berembun

Pemakaian BBM Pertamax/Super, konsumsi BBM lumayanlah, di MID trip B yang belum pernah saya reset tercatat 11,8KpL. Dan ketika libur lebaran kemarin, jalan luar kota campur dalam kota Cirebon, tripmeter mencatat 657,9KM, konsumsi BBM terpantau di MID sebesar 139KpL.

Dalam empat bulan pemakaian, saya sempat memperbaiki velg belakang yang peyang karena lubang di Tol Janger. Beruntung bannya tidak kenapa-kenapa. Selain itu juga mengalami sedikit insiden ketika keluar garasi, dan dihantam motor. Selain itu, baru seminggu ini ada bunyi-bunyian dari sisi belakang, serta kadang terasa ndut-endutan ketika lepas dari kemacetan dan akan berakselerasi.

Keluhan-keluhan tersebut sedang ditangani di beres, sekalian body repair pintu belakang yang di hajar motor. Sekilas info dari mekanik yang test drive mencari bunyi-bunyian di belakang, kerusakan terjadi di sokbreker. Untuk akselerasi yang kadang endut-endutan, akan dilakukan pembersihan Throttle body dulu sambil dianalisa lebih lanjut. Untuk HU, sedang diajukan penggantian. Sekalian mobil ditinggal di bengkel untuk body repair.
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Re: Owning Experience : 4 bulan bersama HRV E 2018 (Facelift)

Post by martinnn »

congrats mobil barunya om... semoga masalah2nya solved
:big_biglaugh:
osbertc0ol

Post by osbertc0ol »

Congrats om HRV nya.
HU terbaru Honda mah ga ada obatnya.. Mending ganti om ke HU Aftermarket, kualitas naik jauh.
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

osbertc0ol wrote: Thu Jun 20, 2019 15:49 Congrats om HRV nya.
HU terbaru Honda mah ga ada obatnya.. Mending ganti om ke HU Aftermarket, kualitas naik jauh.
HUnya yg floating panasonic ya om? Sampe hr ini saya msh mangkel sama HU kenwood DDX di crv RE saya, kadang ngehang, pas rear cam aktif suka mati/kebolak balik mirrornya, lemotnya ampun hahahaha. Maklum HU tua
gar69
Full Member of Junior Mechanic

Post by gar69 »

FU27 wrote: Thu Jun 20, 2019 6:58 Setelah melihat HRV Facelift diluncurkan di GIIAS 2018, langsung naksir berat sama tampang HRV facelift ini.

Sebenarnya pertama melihat, lebih terpesona sama yang tipe SE, tetapi setelah melihat headlight dan foglampnya pakai LED, jadi ragu untuk meminangnya. Tapi setelah dilihat-lihat, tipe E juga keren nih, walaupun jok belum full kulit, dan doortrim pakai bahan fabric, tapi gpp deh, bisa dibungkus kulit juga toh, apalagi tipe E sekarang dapat headlight dengan proyektor. Tambah mantab lah buat meminang HRV E. Tetapi saya masih harus nunggu dulu sampai akhir tahun, karena harus melepas mobil lama saya, sebuah Brio Satya E.

Di awal 2019, akhirnya saya mulai perburuan HRV E, sengaja cari di awal tahun, cari rakitan 2018, biar diskonnya gede. Sampai akhirnya, di bulan Februari 2019, HRV E tiba di rumah.

Kesan awal dari HRV ini cukup positif, walaupun tidak sempurna. Berikut poin-poinnya :
+ Model keren (relatif sih, tapi setelah facelift, facia HRV ini jadi agak sangar, dan velg dapat velg yang serupa dengan velg HRV Prestige prefacelift)
+ Lega
+ Maticnya halus
+ Tenaga mesin cukup, biarpun klo mau nyalip harus dibantu kickdown atau mainin paddleshift
+ Handling enak
+ Driving position pas banget
+ Fitur-fitur seperti brake hold, cruise control sangat menambah kenyamanan menyetir
+ Lampu terang (terasa sekali ketika kemarin lebaran melewati jalan alternatif)

- Berisik (rencana mau pasang peredam di atap)
- HU jelek (minim fitur, layar resolusi rendah, dan suka error ngereset sendiri dan restart mendadak)
- Visibilitas ke belakang sempit
- Respons mesin di putaran rendah loyo
- Kualitas wiper kurang mantab.
- Windshield gampang berembun

Pemakaian BBM Pertamax/Super, konsumsi BBM lumayanlah, di MID trip B yang belum pernah saya reset tercatat 11,8KpL. Dan ketika libur lebaran kemarin, jalan luar kota campur dalam kota Cirebon, tripmeter mencatat 657,9KM, konsumsi BBM terpantau di MID sebesar 139KpL.

Dalam empat bulan pemakaian, saya sempat memperbaiki velg belakang yang peyang karena lubang di Tol Janger. Beruntung bannya tidak kenapa-kenapa. Selain itu juga mengalami sedikit insiden ketika keluar garasi, dan dihantam motor. Selain itu, baru seminggu ini ada bunyi-bunyian dari sisi belakang, serta kadang terasa ndut-endutan ketika lepas dari kemacetan dan akan berakselerasi.

Keluhan-keluhan tersebut sedang ditangani di beres, sekalian body repair pintu belakang yang di hajar motor. Sekilas info dari mekanik yang test drive mencari bunyi-bunyian di belakang, kerusakan terjadi di sokbreker. Untuk akselerasi yang kadang endut-endutan, akan dilakukan pembersihan Throttle body dulu sambil dianalisa lebih lanjut. Untuk HU, sedang diajukan penggantian. Sekalian mobil ditinggal di bengkel untuk body repair.
Nice review gan semoga jgn ngikut kyk HRV SE saya yg mulai belajar orkestra ya (bunyi-bunyi driveshaft & setir & suspensi belakang, red :mky_01: ) Btw mengenai ndut-ndutan itu sempet saya alami di mobil saya sejak sekitar odo 4000 an. Saya kemudian coba ganti air filter pake K&N and yes it is solved, so mungkin ada pengaruhnya dengan filter udara yg sedikit kotor.
FU27

Post by FU27 »

Lagi menunggu satu minggu lagi nih, sekalian body repair, mobil nginap di beres. kemarin info SA nya, belakang ganti sok. Dan HU diajukan ganti.untuk ndut2an, dibersihkan TB dulu (jualan chemical lagi beresnya)
erwinign wrote: Thu Jun 20, 2019 15:58
HUnya yg floating panasonic ya om? Sampe hr ini saya msh mangkel sama HU kenwood DDX di crv RE saya, kadang ngehang, pas rear cam aktif suka mati/kebolak balik mirrornya, lemotnya ampun hahahaha. Maklum HU tua
Iya, HU floating Panasonic. Jelek banget, klo HUnya HRV yang SE sih bagus, bisa mirroring. HUnya HRV E sih bapuk banget dah. Dipakai stel video bikin sakit mata, kaya nonton 3gp
sangudara
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: RU1 SE

Post by sangudara »

FU27 wrote: Fri Jun 21, 2019 2:22 Lagi menunggu satu minggu lagi nih, sekalian body repair, mobil nginap di beres. kemarin info SA nya, belakang ganti sok. Dan HU diajukan ganti.untuk ndut2an, dibersihkan TB dulu (jualan chemical lagi beresnya)
erwinign wrote: Thu Jun 20, 2019 15:58
Iya, HU floating Panasonic. Jelek banget, klo HUnya HRV yang SE sih bagus, bisa mirroring. HUnya HRV E sih bapuk banget dah. Dipakai stel video bikin sakit mata, kaya nonton 3gp
err.. anu.. itu HU SE bisa setel video via flashdisk kah? saya blum pernah coba..
selama ini kalo mau muter pelem ya mirroring dr henpon..
FU27

Post by FU27 »

Kurang tau kalo yang SE. Saya pakainya yang E. Klo ga salah dia cuma bisa baca mpeg oom
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Congrats om atas mobil barunya. Semoga masalah2 HRV first batch udh hilang ya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
FU27

Post by FU27 »

Pboyz97 wrote: Fri Jun 21, 2019 14:50 Congrats om atas mobil barunya. Semoga masalah2 HRV first batch udh hilang ya
Sejauh ini belum ngerasain gluduk2 dari roda depan, dan hentakan driveshaft. Masalah cuma di HU yang bapuk dan bunyi2 di suspensi belakang. Tapi beresnya juga tanggap sih untuk masalah2 tsb.
brintanizer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

Apalagi HU model oem look yg sekarang . Udh layar gede resolusi rendah kontras tinggi pulak . Bikin saqid madta
- apple, banana, & grape -
Winz
Daily Vehicle: ANPS+XpC

Post by Winz »

brintanizer wrote: Sat Jun 29, 2019 2:34 Apalagi HU model oem look yg sekarang . Udh layar gede resolusi rendah kontras tinggi pulak . Bikin saqid madta
macam HU CR-V turbo yg banyak masalah itu dong?
pengendiesel

Post by pengendiesel »

FU27 wrote: Fri Jun 21, 2019 2:22 Lagi menunggu satu minggu lagi nih, sekalian body repair, mobil nginap di beres. kemarin info SA nya, belakang ganti sok. Dan HU diajukan ganti.untuk ndut2an, dibersihkan TB dulu (jualan chemical lagi beresnya)
Shock belakangnya kenapa om? Apakah rusak karena pemakaian atau pas kebetulan dapet yang defect, secara mobil masih umur 4 bulan
FU27

Post by FU27 »

pengendiesel wrote: Sat Jun 29, 2019 5:39
Shock belakangnya kenapa om? Apakah rusak karena pemakaian atau pas kebetulan dapet yang defect, secara mobil masih umur 4 bulan
Bunyi kriet2 dari belakang oom. Sekarang masih tunggu parts, sudah di klaimkan sama beres
brintanizer wrote: Sat Jun 29, 2019 2:34 Apalagi HU model oem look yg sekarang . Udh layar gede resolusi rendah kontras tinggi pulak . Bikin saqid madta
Kirain bagus HU HRV E yang baru. Saya sih ngerasa HU HRV yang model floating merk panasonic ini bapuk banget
yaseinotulip
Full Member of Senior Mechanic

Post by yaseinotulip »

Keluahan sy sm HRV selain yg TS udah sebutin ini cat nya tipis.. udah ada baret2 di sekitaran pintu yg sy duga kena tas istri ..

Satu lg itu dashboard depan atas tipis bgt.. dipasang spigen kuel phone holder jd geter2 terus 😂

Cari dimana ya HU oem honda yg bs apple car play kaya hrv keluaran europe atau US ?
sangudara

Post by sangudara »

yaseinotulip wrote: Sun Jun 30, 2019 11:20 Keluahan sy sm HRV selain yg TS udah sebutin ini cat nya tipis.. udah ada baret2 di sekitaran pintu yg sy duga kena tas istri ..

Satu lg itu dashboard depan atas tipis bgt.. dipasang spigen kuel phone holder jd geter2 terus 😂

Cari dimana ya HU oem honda yg bs apple car play kaya hrv keluaran europe atau US ?
Di grup fb katanya yg SE dan prestige FL ud bisa carplay om.. di yutub “cintamobil tv” jg keliatan kalo skrg ud bs carplay
brintanizer
Daily Vehicle: Honda CRV

Post by brintanizer »

sangudara wrote: Sun Jun 30, 2019 11:59
yaseinotulip wrote: Sun Jun 30, 2019 11:20 Keluahan sy sm HRV selain yg TS udah sebutin ini cat nya tipis.. udah ada baret2 di sekitaran pintu yg sy duga kena tas istri ..

Di grup fb katanya yg SE dan prestige FL ud bisa carplay om.. di yutub “cintamobil tv” jg keliatan kalo skrg ud bs carplay
Kamera mundurnya jelek bgt . Entah HU atau emg kualitas chip lensa kamera nya .... padahal ori honda
- apple, banana, & grape -
sangudara

Post by sangudara »

brintanizer wrote: Sun Jun 30, 2019 12:09
sangudara wrote: Sun Jun 30, 2019 11:59

Kamera mundurnya jelek bgt . Entah HU atau emg kualitas chip lensa kamera nya .... padahal ori honda
Bukan masalah sih itu buat saya... karena yg penting masi keliatan dan bs dsetel sudut pandangnya..

Hal yg sama buat kamera selfie di iphone.. ga ada yg bagus.. tp itu bukan sebuah masalah buat saya.. wong layar ama performa buat ngegame sgt bagus..
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Cat mobil hitam kah?
Image
FU27

Post by FU27 »

Catnya memang tipis sih. Punya saya ada chip catnya di pintu, mungkin karena kepentok
mrpaijo
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by mrpaijo »

Seperti TS, saya juga pakai tipe E yg FL dari Nov 2018
Kalau suara yg nongol paling di kisi AC depan kanan, bahkan dari 2 bln setelah pakai sudah rattle
Kemaren hbs lebaran servis 6 bl, lumayan berkurang rattlenya.
Kalau untuk suara2 yg lain kayak gluduk2 di kaki2, saat ini masih aman, mudah2an seterusnya.

Sama seperti di atas, kalau cat emang tipis, itu di balik handel pintu depan mudah banget lecet2.
Head unit juga kurang nendang, apalagi kamera mundur gelap banget, gak jelas kalau malam.
FU27

Post by FU27 »

Update, di KM7500 tanggal 20 Juni 2019, saya body repairkarena diseruduk motor sekalian komplain bunyi kriet2 di kaki belakang. Di vonis sokbreker rusak.

Kemarin bunyinya tambah parah, bunyi2 2 bagian beradu, sampai keras gak ketutup lagi sama suara audio.

Hari ini saya kembali ke beres untuk cek kondisi mobil, takut2 ada yg rusak, kata mekaniknya dari sokbreker, dan dari 20 Juni 2019, sampai hari ini, sokbrekernya belum ada juga
FU27

Post by FU27 »

Setelah koar2 di IG Hondaisme, langsung di respons oleh dealer, sok kemarin diganti, dan bunyi2an di bagian belakang hilang. Langsung sunyi lagi. Kevetulan mobil saya ga ada rattle di dashboard
gar69

Post by gar69 »

FU27 wrote: Thu Jul 25, 2019 15:30 Setelah koar2 di IG Hondaisme, langsung di respons oleh dealer, sok kemarin diganti, dan bunyi2an di bagian belakang hilang. Langsung sunyi lagi. Kevetulan mobil saya ga ada rattle di dashboard
Nice om... skrg saya punya jg udh bunyi ngik nguk di bagian belakang terutama saat lewat speed bump di tol dan aspal keriting, kyknya masalah shock absorber juga sih. Btw punya om so far blm ada bunyi “dug” dari driveshaft saat kecepatan rendah? Punya saya udh klaim di km 4000an skrg km 9500 udh makin parah bunyinya dari sblm klaim :big_childish:
akbrn

Post by akbrn »

Untuk hrv facelift apa masih ada common problem spt bunyi dari rear cross member / axle atau dari shock breaker?