Owning Experience : 4 bulan bersama HRV E 2018 (Facelift)

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

lemonadelovers
Member of Mechanic Engineer

Re: Owning Experience : 4 bulan bersama HRV E 2018 (Facelift)

Post by lemonadelovers »

FU27 wrote: Thu Jun 20, 2019 6:58 Setelah melihat HRV Facelift diluncurkan di GIIAS 2018, langsung naksir berat sama tampang HRV facelift ini.

Sebenarnya pertama melihat, lebih terpesona sama yang tipe SE, tetapi setelah melihat headlight dan foglampnya pakai LED, jadi ragu untuk meminangnya. Tapi setelah dilihat-lihat, tipe E juga keren nih, walaupun jok belum full kulit, dan doortrim pakai bahan fabric, tapi gpp deh, bisa dibungkus kulit juga toh, apalagi tipe E sekarang dapat headlight dengan proyektor. Tambah mantab lah buat meminang HRV E. Tetapi saya masih harus nunggu dulu sampai akhir tahun, karena harus melepas mobil lama saya, sebuah Brio Satya E.

Di awal 2019, akhirnya saya mulai perburuan HRV E, sengaja cari di awal tahun, cari rakitan 2018, biar diskonnya gede. Sampai akhirnya, di bulan Februari 2019, HRV E tiba di rumah.

Kesan awal dari HRV ini cukup positif, walaupun tidak sempurna. Berikut poin-poinnya :
+ Model keren (relatif sih, tapi setelah facelift, facia HRV ini jadi agak sangar, dan velg dapat velg yang serupa dengan velg HRV Prestige prefacelift)
+ Lega
+ Maticnya halus
+ Tenaga mesin cukup, biarpun klo mau nyalip harus dibantu kickdown atau mainin paddleshift
+ Handling enak
+ Driving position pas banget
+ Fitur-fitur seperti brake hold, cruise control sangat menambah kenyamanan menyetir
+ Lampu terang (terasa sekali ketika kemarin lebaran melewati jalan alternatif)

- Berisik (rencana mau pasang peredam di atap)
- HU jelek (minim fitur, layar resolusi rendah, dan suka error ngereset sendiri dan restart mendadak)
- Visibilitas ke belakang sempit
- Respons mesin di putaran rendah loyo
- Kualitas wiper kurang mantab.
- Windshield gampang berembun

Pemakaian BBM Pertamax/Super, konsumsi BBM lumayanlah, di MID trip B yang belum pernah saya reset tercatat 11,8KpL. Dan ketika libur lebaran kemarin, jalan luar kota campur dalam kota Cirebon, tripmeter mencatat 657,9KM, konsumsi BBM terpantau di MID sebesar 139KpL.

Dalam empat bulan pemakaian, saya sempat memperbaiki velg belakang yang peyang karena lubang di Tol Janger. Beruntung bannya tidak kenapa-kenapa. Selain itu juga mengalami sedikit insiden ketika keluar garasi, dan dihantam motor. Selain itu, baru seminggu ini ada bunyi-bunyian dari sisi belakang, serta kadang terasa ndut-endutan ketika lepas dari kemacetan dan akan berakselerasi.

Keluhan-keluhan tersebut sedang ditangani di beres, sekalian body repair pintu belakang yang di hajar motor. Sekilas info dari mekanik yang test drive mencari bunyi-bunyian di belakang, kerusakan terjadi di sokbreker. Untuk akselerasi yang kadang endut-endutan, akan dilakukan pembersihan Throttle body dulu sambil dianalisa lebih lanjut. Untuk HU, sedang diajukan penggantian. Sekalian mobil ditinggal di bengkel untuk body repair.
Cuma mau komen yg velg peyang kena lubang di tol, bisa minta ganti rugi ke pengelola tol (PP 15 thn 2005) brgitu kena lobang minggir hub call center minta didatangkan mbl patroli tol, nanti bikin laporan kejadian jelasin kronologisnya dan kena si KM brp, jgn keluar tol supaya hak klaim tidak gugur
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
FU27
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Karimun Wagon R

Post by FU27 »

gar69 wrote: Wed Jul 31, 2019 12:17
Nice om... skrg saya punya jg udh bunyi ngik nguk di bagian belakang terutama saat lewat speed bump di tol dan aspal keriting, kyknya masalah shock absorber juga sih. Btw punya om so far blm ada bunyi “dug” dari driveshaft saat kecepatan rendah? Punya saya udh klaim di km 4000an skrg km 9500 udh makin parah bunyinya dari sblm klaim :big_childish:
Klo bunyi DUG sih ga ada. So far mulus klo stop n go. Ganti sokbreker aja sih, dan kemarin HU yang suka reset sendiri juga diganti.
akbrn wrote: Wed Jul 31, 2019 12:37 Untuk hrv facelift apa masih ada common problem spt bunyi dari rear cross member / axle atau dari shock breaker?
Klo HRV saya kemarin masalah shockbreaker aja.

Lihat fisik shockbreaker masih bagus, cuma kata teknisinya bunyinya dari dalam sok. Kayanya dalamnya jebol itu sok.
lemonadelovers wrote: Wed Jul 31, 2019 13:09
Cuma mau komen yg velg peyang kena lubang di tol, bisa minta ganti rugi ke pengelola tol (PP 15 thn 2005) brgitu kena lobang minggir hub call center minta didatangkan mbl patroli tol, nanti bikin laporan kejadian jelasin kronologisnya dan kena si KM brp, jgn keluar tol supaya hak klaim tidak gugur
Pas abis kena ga berasa oom. Taunya peyang ketika lagi nambal ban.
gils
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2009 Toyota Vellfire

Post by gils »

Om fu27 numpang lapaknya yah...daripada bikin thread baru :frm_salut: :big_blushing:

Om om semua ane lagi galau lagi buat gantiin ertiga 2013 istri dirumah, lagi ada ngincer hrv prestige 2015-2016.. liat liat marketplace buat harga 250-270jt worth gak ya di pinang, pemakaian kira2 buat 3-5 taun kedepan. Soalnya baca review2 batch awal adaaa aja masalah nya.

ane paling pake nya sama istri dan 1 baby 10 bulan plus stroller plus perlengkapan baby yang buaanyak banget,buat dalkot aja sama paling 6 bulan sekali nengok ke kampung mertua di cirebon..kalo buat rame rame dirumah udah ada fortuner vnt..Kepingin nya sih punya mobil yang ada sunroof nya :big_grin:

Kira2 pilihan ane udh oke belum yah? Ato ada saran lain?

Hatur nuhun.. :emo-flowerforyou:
For everything, there is a season, there is a reason...

2009 Toyota Vellfire
2010 Honda Jazz RS
ericksip
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: X3 BMW

Post by ericksip »

FU27 wrote: Mon Jul 22, 2019 9:19 Update, di KM7500 tanggal 20 Juni 2019, saya body repairkarena diseruduk motor sekalian komplain bunyi kriet2 di kaki belakang. Di vonis sokbreker rusak.

Kemarin bunyinya tambah parah, bunyi2 2 bagian beradu, sampai keras gak ketutup lagi sama suara audio.

Hari ini saya kembali ke beres untuk cek kondisi mobil, takut2 ada yg rusak, kata mekaniknya dari sokbreker, dan dari 20 Juni 2019, sampai hari ini, sokbrekernya belum ada juga
lumayan irit 1.5bulan masa garansi..kata honda :mky_07:
KielConstantine

Post by KielConstantine »

Selama masih masa warranty, claim terus aja om. Biarin aja, biar capek tuh hpm dpt komplenan terus. Hahaha
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
FU27

Post by FU27 »

gils wrote: Thu Aug 08, 2019 15:37 Om fu27 numpang lapaknya yah...daripada bikin thread baru :frm_salut: :big_blushing:

Om om semua ane lagi galau lagi buat gantiin ertiga 2013 istri dirumah, lagi ada ngincer hrv prestige 2015-2016.. liat liat marketplace buat harga 250-270jt worth gak ya di pinang, pemakaian kira2 buat 3-5 taun kedepan. Soalnya baca review2 batch awal adaaa aja masalah nya.

ane paling pake nya sama istri dan 1 baby 10 bulan plus stroller plus perlengkapan baby yang buaanyak banget,buat dalkot aja sama paling 6 bulan sekali nengok ke kampung mertua di cirebon..kalo buat rame rame dirumah udah ada fortuner vnt..Kepingin nya sih punya mobil yang ada sunroof nya :big_grin:

Harus agak selektif sih milih unitnya.
akbrn

Post by akbrn »

FU27 wrote:
gar69 wrote: Wed Jul 31, 2019 12:17
Nice om... skrg saya punya jg udh bunyi ngik nguk di bagian belakang terutama saat lewat speed bump di tol dan aspal keriting, kyknya masalah shock absorber juga sih. Btw punya om so far blm ada bunyi “dug” dari driveshaft saat kecepatan rendah? Punya saya udh klaim di km 4000an skrg km 9500 udh makin parah bunyinya dari sblm klaim :big_childish:
Klo bunyi DUG sih ga ada. So far mulus klo stop n go. Ganti sokbreker aja sih, dan kemarin HU yang suka reset sendiri juga diganti.
akbrn wrote: Wed Jul 31, 2019 12:37 Untuk hrv facelift apa masih ada common problem spt bunyi dari rear cross member / axle atau dari shock breaker?
Klo HRV saya kemarin masalah shockbreaker aja.

Lihat fisik shockbreaker masih bagus, cuma kata teknisinya bunyinya dari dalam sok. Kayanya dalamnya jebol itu sok.
lemonadelovers wrote: Wed Jul 31, 2019 13:09
Pas abis kena ga berasa oom. Taunya peyang ketika lagi nambal ban.
Aneh juga mobil keitung brand new udah jebol lagi bagian dlm shock nya
FU27

Post by FU27 »

Yang penting dah diganti sok baru
halooo

Post by halooo »

ericksip wrote: Thu Aug 08, 2019 16:28
FU27 wrote: Mon Jul 22, 2019 9:19 Update, di KM7500 tanggal 20 Juni 2019, saya body repairkarena diseruduk motor sekalian komplain bunyi kriet2 di kaki belakang. Di vonis sokbreker rusak.

Kemarin bunyinya tambah parah, bunyi2 2 bagian beradu, sampai keras gak ketutup lagi sama suara audio.

Hari ini saya kembali ke beres untuk cek kondisi mobil, takut2 ada yg rusak, kata mekaniknya dari sokbreker, dan dari 20 Juni 2019, sampai hari ini, sokbrekernya belum ada juga
Anjrit ane jg ngalamin nich, dr shock depan gluduk2 sblh kanan, dr blkg bunyi kriet kriet kl pas jalan keriting. Km baru 7 ribuan umur mobil 8 bulanan. Alamat harus klaim nich 😡
Jpkusumo
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Jpkusumo »

FU27 wrote: Sun Jun 30, 2019 15:00 Catnya memang tipis sih. Punya saya ada chip catnya di pintu, mungkin karena kepentok
Sptnya catnya emang tipis, saya pakai hrv 2017 akhir tipe S. Headunit langsung saya ganti sendiri, ganti speaker dan tambah tweeter, kamera mundur pasang sendiri, tambah lighter socket sendiri. Ikutin di youtube ada semua. Lama lama bisa spt tipe prestige. Selanjutnya mau pakai nano ceramic sendiri.
Kalau suara ban ya emang lumayan berisik. Hampir sebrisik jazz lama. Solusinya setel musik keras keras.
Mungkin karena monokok dan rendah kali ya.
FU27

Post by FU27 »

Persiapan mau road trip ke Jateng & DIY. Kira2 gimana ya rasanya HRV lewat Tol Japek 2
ipasha96

Post by ipasha96 »

FU27 wrote: Wed Dec 18, 2019 4:19 Persiapan mau road trip ke Jateng & DIY. Kira2 gimana ya rasanya HRV lewat Tol Japek 2
Kemarin baru lewat tol Japek 2 saat ke Bandung pp. Mobil pakai HRV E 2017. Masih lumayan nyaman..suspensi HRV yg agak firm bikin mobil nggak terlalu mantul-mantul pas lewat expansion jointnya. Istri dan anak yg duduk di kursi belakang juga tidak mnegeluh pusing/mual. Berbeda dengan Avanza atau Rush, terlihat sekali goyangan bodi mobil saat lewat expansion joint Tol Japek 2. Yg penting jaga batas kecepatan, jangan lebih dari 80 km/jam
FU27

Post by FU27 »

Bener oom, karena suspensinya stiff, dia jadi ga mantul2.
FU27

Post by FU27 »

Hari ini servis berkala di beres H. Odometer menunjukan angka 15000KM. Menu servis kali ini adalah :
- Ganti oli (bawa sendiri, pakai UO 0w-20)
- bersihin rem
- bersihin TB
- ganti CVTF, masih pakai HCF2

Agak kaget begitu melihat buangan oli CVTF yang sudah menghitam.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

Weleh .... hitam kali

nyetirnya gas poll terus kah om?
FU27

Post by FU27 »

Omnibus wrote: Sat Feb 01, 2020 4:17 Weleh .... hitam kali

Nyetir biasa oom, kickdown aja jarang.menurut mekaniknya, buangannya termasuk masih bagus, karena volume oli belum berkurang, dan masih agak bening waktu baut tap dibuka.
Omnibus

Post by Omnibus »

FU27 wrote: Sat Feb 01, 2020 4:52
Omnibus wrote: Sat Feb 01, 2020 4:17 Weleh .... hitam kali

Nyetir biasa oom, kickdown aja jarang.menurut mekaniknya, buangannya termasuk masih bagus, karena volume oli belum berkurang, dan masih agak bening waktu baut tap dibuka.
saking penasarannya barusan buka oil level plug GK saya, dikapiler pakai Wypall. Olinya hcf-2 factory fill, warnanya msh kuning minyak goreng dan tdk berbau terbakar. Odo 8K kms dr baru. Nanti berkala dicek pengen tau kira2 di km brp dia berubah warna :big_blushing:

PS: wypall ada lint sedikit (tdk fully lint-free) tapi tdk merudul dan cuma touch ujungnya saja ke oli bukan dicelupkan. So .... no worries lint akan merusak system.
Img 1.jpeg
Img 2.jpeg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
hackers11

Post by hackers11 »

Misi om om disini. Ada yg make hrv mt kah?
Lagi byari referensi apa trans 6 speednya asik ato ga.
FU27

Post by FU27 »

hackers11 wrote: Sun Feb 02, 2020 6:55 Misi om om disini. Ada yg make hrv mt kah?
Jarang yang pakai sih HRV MT, mungkin impresinya mirip BRV MT
mike22
Daily Vehicle: K24 RM3

Post by mike22 »

:big_childish:
hackers11 wrote: Sun Feb 02, 2020 6:55 Misi om om disini. Ada yg make hrv mt kah?
Biar ada bayangan dikit, rem tangannya tetep elektrik om, bukan mekanik.
Mungkin perlu penyesuaian kl nanti punya
hackers11

Post by hackers11 »

FU27 wrote:
Jarang yang pakai sih HRV MT, mungkin impresinya mirip BRV MT
mike22 wrote::big_childish:
Biar ada bayangan dikit, rem tangannya tetep elektrik om, bukan mekanik.
Mungkin perlu penyesuaian kl nanti punya
Nah, saya tertarik karena 6 speed mtnya sih. Di kisaran harga yg sama cuma kia rio yg juga 6 spd mt.
Kebayang kalo dikulik mesinnya dan 6spd , hmm mantap bwt next project car
Escaflowne
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Escaflowne »

6 speed nya HRV final gear nya cuma untuk turunin RPM pas Cruising di tol se om jadi irit de bensinnya.

Mertua saya pakai tahun HRV S 2017, manualnya seperti kebanyakan Honda kok. Sebelumnga pakai kijang capsule manual tapi tidak butuh banyak penyesuaian juga dari kijang ke HRV manual.
hackers11

Post by hackers11 »

Escaflowne wrote:6 speed nya HRV final gear nya cuma untuk turunin RPM pas Cruising di tol se om jadi irit de bensinnya.

Mertua saya pakai tahun HRV S 2017, manualnya seperti kebanyakan Honda kok. Sebelumnga pakai kijang capsule manual tapi tidak butuh banyak penyesuaian juga dari kijang ke HRV manual.
Thanks infonya om[emoji106]
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

gils wrote: Thu Aug 08, 2019 15:37 Om fu27 numpang lapaknya yah...daripada bikin thread baru :frm_salut: :big_blushing:

Kalau kuping om sensitif sm bunyi2an dan masalahin rattling, mending jangan om. 250 JT lebih baik ambil T32 2015-2016 saja, lebih bagus bqnya dan lebih empuk juga kalo buat luar kota

Atau gak S-cross baru juga bisa jadi alternatif, bagasi cukup buat baby walaupun gak selega HRV ,perawatan masih terjangkau, dan fiturnya lengkap + harga juga 11 12 sm HRV, cuma kelemahannya gak ada sunroof aja
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

halooo wrote: Mon Sep 09, 2019 5:49
ericksip wrote: Thu Aug 08, 2019 16:28

Anjrit ane jg ngalamin nich, dr shock depan gluduk2 sblh kanan, dr blkg bunyi kriet kriet kl pas jalan keriting. Km baru 7 ribuan umur mobil 8 bulanan. Alamat harus klaim nich 😡
Sing sabar om, semoga cepet beres masalahnya dan bisa pulih seperti sedia kala mobilnya , harusnya kan beli mobil baru supaya gak dapet masalah aneh2 , dan gak bolak balik bengkel, tapi di HRV ini yg saya liat malah sebaliknya, banyak komplainnya, apalagi masalah rattling dan kaki2. Saya merasa bersyukur karena gak jadi beli ini mobil , padahal bapak saya udah ngotot banget buat SPK ini mobil, dan saya tolak mentah2, dan meminta bapak saya baca review user HRV di kaskus dan serayamotor ini. Dan setelahnya, bapak saya memutuskan untuk SPK hatchback dari merek market leader, walaupun fiturnya gak sebanyak HRV dan rasa nyetirnya gak sefun HRV, tapi at least sampai sekarang, km udh 5.000 lebih masih fine2 aja, gak ada masalah apapun sampai sekarang

Saya sendiri juga pengguna kakaknya , dimana saya kecewa dan menyesal karena telah menukar CX5 2013 saya ke mobil tersebut, dikarenakan kualitasnya gak sebanding dengan 500 jt yg keluarga saya keluarkan untuk mobil tersebut. Seperti peredaman yg kurang, HU jelek, interface juga jelek, speedo masih monokrom, CVT bengek putaran bawahnya, boros oli (2.000 KM udah nyala indikator olinya :big_slap: ), dan kualitas interior yg gak sebaik CX5 2013 saya dulu

Untung aja,isu tuas transmisi yg banyak copot di mobil tersebut , blm kejadian di mobil saya (semoga gak kejadian deh sampai dijual nanti), tinggal nunggu waktu aja nih mobil buat dilego kalau udah ketemu mobil 7 seater lain yg bantingannya empuk, karena bokap beli ini karena pengen 7 seater yg empuk aja , serta xpander dirasa terlalu keras buat beliau hehehe.
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR