[REVIEW] Owning Experience Mazda CX9 2019

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

well
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Sepeda Ontel

Re: [REVIEW] Owning Experience Mazda CX9 2019

Post by well »

Apa pengguna mazda ada yg pny refrensi teknisi atau beres mazda yg bagus di sby? Mazda CX 9 sudah keluar masuk beres tp belum kelar masalah kaki, dr kaki bunyi gluduk2 atau klotak2.
Kalau yg terdengar suara gluduk2, maka suara klotak2 hilang, begitu sebaliknya klo yg timbul suara klotak2 maka gluduk2 hilang.
Suara muncul sudah dr baru, kalau habis berhenti atau polisi tidur.
Info dr beres katanya dr pihak mazda jepang blm ada solusi, jd ya cm dilumasi aja..
Kalau yg muncul suara klotak, suaranya kenceng sekali..
Mohon info kalau ada yg sudah berhasil memecahkan, terima kasih
akulemu
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Venturer + cx9 sky + mobilio rs mt

Post by akulemu »

well wrote: Sun Sep 27, 2020 11:39
Entah saya juga heran, bro. Sejak cx5 gen 1 kutukan bunyi di kaki depan nggak tuntas di pengalaman saya. Dan sekarang berlanjut ke cx9.

Dulu di cx5 terjadi di kaki depan kiri, sekarang di cx9 kaki depan kanan. Tapi satu hal yang pasti menurut saya, bunyi ini seharusnya bukan indikasi kerusakan sebab di cx5 saya dari lahir sampai dijual 5 tahun kemudian tidak ada kebocoran atau masalah onderstel lain.

Saya bisa bedakan dengan xtrail t30 atau fortuner d4d saya dahulu, kalau bunyi klutuk muncul di dua kebo ini memang mengindikasikan sudah lemahnya kaki2 ketika diperiksa, beda dengan kedua mazda saya yang bunyi nya sudah layaknya 'fitur'. Seperti orang punya tahi lalat, bukan artinya borok, it's just there inherently. Annoying but nothing serious or damaging.

Omong2 gimana pengalaman driving nya bro? Unit tahun berapa, lalu dapet ban ecopia atau falken?
Cars have soul.
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

lho ... mazda itu sudah selayak dan sepantasnya bonus sumbat telinga pas beli ... :ungg: :ungg: :ungg:
Image
marmut
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

josomba wrote: Sun Sep 27, 2020 14:25 lho ... mazda itu sudah selayak dan sepantasnya bonus sumbat telinga pas beli ... :ungg: :ungg: :ungg:

belum lama dapat info dari mbah shifu Omnibus tentang uvex earmuff.
sepertinya ini solusi terbaik untuk bebunyian di masda. dengan harga terjangkau, nyaman, dan kedap.
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

marmut wrote: Sun Sep 27, 2020 15:45

sepertinya ini solusi terbaik untuk bebunyian di masda. dengan harga terjangkau, nyaman, dan kedap.
Wah menarik, kalau perlu owe pasang ke setiap komponen roda deh, biar pd diem :big_smoking:
Image
Omnibus

Post by Omnibus »

marmut wrote: Sun Sep 27, 2020 15:45
josomba wrote: Sun Sep 27, 2020 14:25 lho ... mazda itu sudah selayak dan sepantasnya bonus sumbat telinga pas beli ... :ungg: :ungg: :ungg:

nopekgoaceng damai ... :big_biglaugh:
well

Post by well »

akulemu wrote: Sun Sep 27, 2020 14:11
Entah saya juga heran, bro. Sejak cx5 gen 1 kutukan bunyi di kaki depan nggak tuntas di pengalaman saya. Dan sekarang berlanjut ke cx9.

Dulu di cx5 terjadi di kaki depan kiri, sekarang di cx9 kaki depan kanan. Tapi satu hal yang pasti menurut saya, bunyi ini seharusnya bukan indikasi kerusakan sebab di cx5 saya dari lahir sampai dijual 5 tahun kemudian tidak ada kebocoran atau masalah onderstel lain.

Saya bisa bedakan dengan xtrail t30 atau fortuner d4d saya dahulu, kalau bunyi klutuk muncul di dua kebo ini memang mengindikasikan sudah lemahnya kaki2 ketika diperiksa, beda dengan kedua mazda saya yang bunyi nya sudah layaknya 'fitur'. Seperti orang punya tahi lalat, bukan artinya borok, it's just there inherently. Annoying but nothing serious or damaging.

Omong2 gimana pengalaman driving nya bro? Unit tahun berapa, lalu dapet ban ecopia atau falken?
hahaha, heran mobil +/- 800 juta antri beli 6 bulan, dapatnya ecopia.
Drive experiencenya enak banget, cuma kerasa fiturnya minim banget jika dibanding dengan mazda 2 yang notabennya harga 200jt
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

well wrote: Mon Sep 28, 2020 2:53
akulemu wrote: Sun Sep 27, 2020 14:11

hahaha, heran mobil +/- 800 juta antri beli 6 bulan, dapatnya ecopia.
Drive experiencenya enak banget, cuma kerasa fiturnya minim banget jika dibanding dengan mazda 2 yang notabennya harga 200jt
Yg edisi 2019-AWD konsisten falken terus om dapetnya. Ada lagi kaya di RRC, CX5 cm ada varian AWD tp bannya ecopia
akulemu

Post by akulemu »

2021 CX9 New Infotainment Interface with 10.25" Display

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Hadeh, umur kebo di rumah belum setaun udah makin jadul aja.

Anyway design layar ceper begini jauh lebih bagus dibanding versi improvement yang malah makin tinggi meskipun dapet layar lebih besar.
Cars have soul.
maastricht889

Post by maastricht889 »

akulemu wrote: Tue Sep 29, 2020 4:54 2021 CX9 New Infotainment Interface with 10.25" Display

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Hadeh, umur kebo di rumah belum setaun udah makin jadul aja.

Anyway design layar ceper begini jauh lebih bagus dibanding versi improvement yang malah makin tinggi meskipun dapet layar lebih besar.
Mazda2 sekarang br comply ke carplay ya om? andro auto belum ya?
akulemu

Post by akulemu »

erwinign wrote: Tue Sep 29, 2020 6:12
Android auto konek sejak awal.

Btw, rupanya layar ceper 10.25 inch dengan interface terbaru nggak lama akan menggantikan layar2 di unit lain macam cx5 atau mazda 6.

Image
Interior CX5 2021
Cars have soul.
well

Post by well »

well wrote: Sun Sep 27, 2020 11:39 Apa pengguna mazda ada yg pny refrensi teknisi atau beres mazda yg bagus di sby? Mazda CX 9 sudah keluar masuk beres tp belum kelar masalah kaki, dr kaki bunyi gluduk2 atau klotak2.
Kalau yg terdengar suara gluduk2, maka suara klotak2 hilang, begitu sebaliknya klo yg timbul suara klotak2 maka gluduk2 hilang.
Suara muncul sudah dr baru, kalau habis berhenti atau polisi tidur.
Info dr beres katanya dr pihak mazda jepang blm ada solusi, jd ya cm dilumasi aja..
Kalau yg muncul suara klotak, suaranya kenceng sekali..
Mohon info kalau ada yg sudah berhasil memecahkan, terima kasih
mau update,
akhirnya setelah bbrp kali ke beres Mazda, CX9 yg bunyi klotak klotak kenceng sudah ketemu, ada baut yg mgkn doll sudah diganti.
tp bunyi gluduk-gluduk kecil kalau lewat polisi tidur masih ada, mgkn memang sudah karakter bawaannya, sudah dr baru soalnya.
Toyota Sienta juga seperti itu soalnya. :mky_01:
nyotnyet
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

akulemu wrote:
josomba wrote: Sat May 02, 2020 1:46 ...
Terjadi di mzd2 juga ya om? Coba aja ke bengkel resmi, SA nya bilang sudah punya rekomendasi resmi dari Jakarta untuk masalah 'tuk' ini. Ya pasang stopper itu, di unit saya efeknya signifikan sekali.

Mobil-mobil versi internasional begini memang rawan kalau di masukkan ke negara berkembang soalnya infrastrukturnya ga sesuai standar. Yang bisa bener-bener sukses tulen harus produk yang memang dikembangkan dari research langsung di negeri berkembang tersebut.
Kalo di cx5 2016 saya malah kalau dia lwt jalan beda ketinggian, pas turunnya itu ada bunyi semacam klotak besi beradu di depan kanan kiri, udah ganti shock depan baru sepasang, lumayan berkurang sih, tp kalo perbedaan tinggi jalan terlalu jauh ya muncul bunyinya, apa ini sama yah sama keluhan om2 sekalian?

Soul Red zoom zoom
akulemu

Post by akulemu »

nyotnyet wrote: Tue Nov 03, 2020 17:20
Dulu di cx5 2014 saya, muncul bunyi 'tuk' di shock depan kiri ketika mendarat dari poldur yang memiliki ketinggian tertentu.

Muncul bunyi 'jedhuaakk' ketika di kecepatan kira2 30kmh dan melalui poldur landai namun memiliki ketinggian signifikan, bisa juga ketika di pembatas jembatan tol yang sudah mleot. Semacam bunyi shock yang rebound nya entah memukul apa kok sampe keras sekali bunyi nya.

Dan ini semua terjadi sejak awal atau beberapa bulan setelah dari baru.

Sekarang di cx9 muncul bunyi 'tuk' juga, hanya lebi kecil vol nya. Sama, sejak setelah beberapa saat dari unit masih baru. Bunyi rebound jeduak ga ada.

Gemes aku tak tuk tak tuk ae, lebih2 mobilnya mahal.

Kalo bunyi klotakan di jalan ga rata ga pernah di mazda. Cuman kalo di mobil pribadi merk lain pernah banget, uda pasti menunjukkan masalah onderstel dan minta ganti part.
Cars have soul.