Bantuan Beli Mazda CX-3 Bekas

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

Welldone
Visitor
Visitor

Bantuan Beli Mazda CX-3 Bekas

Post by Welldone »

Pagi gan... Mohon bantuan dan tips agan pengguna mazda tipe apapun (terutama CX3) ya.... Rencana saya mau meminang Mazda CX3 2017 Km 35ribuan (Plat jakarta). Posisi mobil di showroom (bakul). Nah berhubung saya belum pernah menggunakan merk ini kira-kira hal yang ingin saya tanyakan adalah :
1. Hal apa saja yang harus saya periksa ya gan?? Perlu ga mobilnya diperiksakan di BeRes?? Soalnya Walaupun bekas tapi harganya kan lumayan, takutnya kenapa2 (setelah baca2 sparepart dan perawatan mazda yang agak lumayan).
2. Penyakit atau masalah umum yang biasa terjadi pada Mazda (terutama CX3) apa ya? sebagai pertimbangan dan pengetahuan kalau suatu saat terjadi apa2 pada mobilnya..

Terima kasih banyak atas bantuan dan masukan agan...
:big_okay:
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Re: Bantuan Beli Mazda CX-3 Bekas

Post by ginting »

Welldone wrote:Pagi gan... Mohon bantuan dan tips agan pengguna mazda tipe apapun (terutama CX3) ya.... Rencana saya mau meminang Mazda CX3 2017 Km 35ribuan (Plat jakarta). Posisi mobil di showroom (bakul). Nah berhubung saya belum pernah menggunakan merk ini kira-kira hal yang ingin saya tanyakan adalah :
1. Hal apa saja yang harus saya periksa ya gan?? Perlu ga mobilnya diperiksakan di BeRes?? Soalnya Walaupun bekas tapi harganya kan lumayan, takutnya kenapa2 (setelah baca2 sparepart dan perawatan mazda yang agak lumayan).
2. Penyakit atau masalah umum yang biasa terjadi pada Mazda (terutama CX3) apa ya? sebagai pertimbangan dan pengetahuan kalau suatu saat terjadi apa2 pada mobilnya..

Halo oom..
Kalau menurut saya, kalo oom awam soal mobil, maka periksa dulu sendiri.
Kalau dirasa bagus, baru bawa ke Beres, utk antisipasi kerusakan yg tidak terdeteksi oleh mata awam.
Keluar uang dikit gak papa, asal gak kejeblos
jakanjc
Full Member of Senior Mechanic

Post by jakanjc »

Hello om, saya juga baru meminang cx3 bekas 2017, dapet km di 20 rban warna hitam.
1. Saya sih rekomen di general check up di beres Mazda. Waktu saya liat unit mobil saya pertama saya cek sendiri mobilnya. Kalo om ngerasa cocok boleh nego sama penjualnya utk dibawa general check up di beres. Biayanya 400 rban kalo tidak salah. Itu sudah di cek semua + di cek lewat pc dari ecunya, saya liat langsung inspeksi waktu di beresnya, dari situ kita juga jadi bisa tahu gimana riwayat service mobilnya. Alhamdulillah unit saya walaupun low km dan jarang dipakai, tiap 6 bulan sll service.
2. Masalah umumnya di mazda cx3 mirip2 sama kaya di mazda 2 sky karena saling sharing platform. Setau saya problemnya pertama ada di ac tiba2 gadingin, ini biasanya karena kondensornya rawan bocor halus akibat kena krikil
dari truck kendaraan didepan saat dijalan tol contohnya. Kedua, ada di kaki2 depan agak berisik jikal lewat jalan bergelombang. Ini bisa dari byk faktor kaya dari racksteer, shock support dll.
Saran saya cari yang masih dalam masa garansi 3 thn/40 rb km mana yang tercapainduluan. Dan record servicenya juga harus jelas. Btw ini mobil enak banget buat disetir harian, surprise nya buat ukuran 2000cc sgt hemat bahan bakar. Saya di jakarta aja 1:10 (pertamax)bbukan hal yang susah utk didapetin. Goodluck om
'You can go fast, But I can go anywhere'
Welldone
Visitor
Visitor

Post by Welldone »

ginting wrote: Thu Jan 16, 2020 1:25
Welldone wrote:Pagi gan... Mohon bantuan dan tips agan pengguna mazda tipe apapun (terutama CX3) ya.... Rencana saya mau meminang Mazda CX3 2017 Km 35ribuan (Plat jakarta). Posisi mobil di showroom (bakul). Nah berhubung saya belum pernah menggunakan merk ini kira-kira hal yang ingin saya tanyakan adalah :

Halo oom..
Kalau dirasa bagus, baru bawa ke Beres, utk antisipasi kerusakan yg tidak terdeteksi oleh mata awam.
Terima kasih atas tanggapan agan.. Nanti misal jadi akan dicheck ke beres soalnya saya memang awam sekali soal mobil.. Tapi kalau di beres pasti bisa dipertanggungjawabkan ya... hehe
Welldone
Visitor
Visitor

Post by Welldone »

jakanjc wrote: Thu Jan 16, 2020 2:08 Hello om, saya juga baru meminang cx3 bekas 2017, dapet km di 20 rban warna hitam.
1. Saya sih rekomen di general check up di beres Mazda. Waktu saya liat unit mobil saya pertama saya cek sendiri mobilnya. Kalo om ngerasa cocok boleh nego sama penjualnya utk dibawa general check up di beres. Biayanya 400 rban kalo tidak salah. Itu sudah di cek semua + di cek lewat pc dari ecunya, saya liat langsung inspeksi waktu di beresnya, dari situ kita juga jadi bisa tahu gimana riwayat service mobilnya. Alhamdulillah unit saya walaupun low km dan jarang dipakai, tiap 6 bulan sll service.
2. Masalah umumnya di mazda cx3 mirip2 sama kaya di mazda 2 sky karena saling sharing platform. Setau saya problemnya pertama ada di ac tiba2 gadingin, ini biasanya karena kondensornya rawan bocor halus akibat kena krikil
dari truck kendaraan didepan saat dijalan tol contohnya. Kedua, ada di kaki2 depan agak berisik jikal lewat jalan bergelombang. Ini bisa dari byk faktor kaya dari racksteer, shock support dll.
Saran saya cari yang masih dalam masa garansi 3 thn/40 rb km mana yang tercapainduluan. Dan record servicenya juga harus jelas. Btw ini mobil enak banget buat disetir harian, surprise nya buat ukuran 2000cc sgt hemat bahan bakar. Saya di jakarta aja 1:10 (pertamax)bbukan hal yang susah utk didapetin. Goodluck om
Thanks om tangapannya ...
BTW mantep ya dapat yang 20ribuan pasti masih kinyis2.. kalau boleh tahu dapat harga berapa om??
Untuk biaya service standart om per 6 bulan habis berapa? Kemudian untuk masalah kondensor bocor, racksteer, shock support itu bisa diperbaiki atau harus diganti om?? sorry banyak nanya biar makin mantep minangnya... :mky_01:
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Welldone wrote: Thu Jan 16, 2020 2:41

Halo oom..
Terima kasih atas tanggapan agan.. Nanti misal jadi akan dicheck ke beres soalnya saya memang awam sekali soal mobil.. Tapi kalau di beres pasti bisa dipertanggungjawabkan ya... hehe
harusnya / pastinya musti bisa dipertangung-jawabkan dong, oom
kalau enggak, lalu ngapain kita bayar jasa dia.
kalau ternyata bengkel bilang mobilnya bagus, ternyata baru dipakai sudah rusakan, maka kita gugat saja itu bengkel berdasarkan UU perlindungan konsumen no 8/1999 yaitu sudah memberikan informasi yang menyesatkan ke konsumen sehingga konsumen jadi tersesat :mky_07: :mky_07: :mky_07:
lawyerone

Post by lawyerone »

Welldone wrote: Thu Jan 16, 2020 2:48
jakanjc wrote: Thu Jan 16, 2020 2:08 Hello om, saya juga baru meminang cx3 bekas 2017, dapet km di 20 rban warna hitam.
BTW mantep ya dapat yang 20ribuan pasti masih kinyis2.. kalau boleh tahu dapat harga berapa om??
Untuk biaya service standart om per 6 bulan habis berapa? Kemudian untuk masalah kondensor bocor, racksteer, shock support itu bisa diperbaiki atau harus diganti om?? sorry banyak nanya biar makin mantep minangnya... :mky_01:
Pengguna mazda disini, biasanya sekitar 1.7jt paket standarnya.

Kalau hanya ganti oli sebetulnya bisa di luar beres. Tapi kalo unitnya masih garansi lebih baik tetap service di beres per 6 bulan.

Untuk masalah, biasanya di ganti sih om. Kalau di rekondisi sepertinya keluhannya ga hilang sepenuhnya.

Oh ya berhubung itu udah di 35rb km mungkin ada baiknya di inspect jg transmission fluidnya.
jakanjc

Post by jakanjc »

Welldone wrote: Thu Jan 16, 2020 2:48
Hehe saya beruntung om dapet dibawah 285, di bawah harga pasaran.. Sebenarnya part2 om yang sebut diatas apabila masih dalam garansi 3 thn/40 rb km tinggal di claim aja ke beres, free kok. Tapi part2 mazda biasanya perlu waktu untuk indent langsung dr jepang apabila partnya tidak ready, makannya saya sangat menyarankan unit yang om incar punya record service yang jelas di beres agar garansi tetap berlaku
'You can go fast, But I can go anywhere'
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Cek service recordnya om, terus cek I-stopnya juga, karena kalo rusak biaya gantinya lebih mahal dibanding rival jepang sekelasnya.
Overall ini mobil yg enak kok disetir, dan irit BBM juga, saya pake kakaknya (CX5 2013 dan sekarang pake CX5 2018) aja bisa dapet 1:10 dalkot, padahal saya kalo nyetir suka sruntulan hehehe, saya juga lg di posisi kaya om nih, lg consider CX3 2017 buat gantiin xpander saya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Welldone
Visitor
Visitor

Post by Welldone »

lawyerone wrote: Thu Jan 16, 2020 11:49

Kalau hanya ganti oli sebetulnya bisa di luar beres. Tapi kalo unitnya masih garansi lebih baik tetap service di beres per 6 bulan.

Untuk masalah, biasanya di ganti sih om. Kalau di rekondisi sepertinya keluhannya ga hilang sepenuhnya.

Oh ya berhubung itu udah di 35rb km mungkin ada baiknya di inspect jg transmission fluidnya.
Irit juga biaya servicenya... Baik gan.. Misal nanti jadi akan di check lengkap semua.. hehe

harusnya / pastinya musti bisa dipertangung-jawabkan dong, oom
kalau enggak, lalu ngapain kita bayar jasa dia.
kalau ternyata bengkel bilang mobilnya bagus, ternyata baru dipakai sudah rusakan, maka kita gugat saja itu bengkel berdasarkan UU perlindungan konsumen no 8/1999 yaitu sudah memberikan informasi yang menyesatkan ke konsumen sehingga konsumen jadi tersesat :mky_07: :mky_07: :mky_07:
Hahaha.. bener sih om... :mky_01:

jakanjc wrote: Thu Jan 16, 2020 2:08
Hehe saya beruntung om dapet dibawah 285, di bawah harga pasaran.. Sebenarnya part2 om yang sebut diatas apabila masih dalam garansi 3 thn/40 rb km tinggal di claim aja ke beres, free kok. Tapi part2 mazda biasanya perlu waktu untuk indent langsung dr jepang apabila partnya tidak ready, makannya saya sangat menyarankan unit yang om incar punya record service yang jelas di beres agar garansi tetap berlaku
Murah bener ya gan... Dapat harga segitu dengan kondisi oke+garansi...
Oya gan.. Kabin belakang mazda cx3 untuk 2 orang dewasa 160 cm-an masih layak ga ya??

Pboyz97 wrote: Fri Jan 17, 2020 10:21 Cek service recordnya om, terus cek I-stopnya juga, karena kalo rusak biaya gantinya lebih mahal dibanding rival jepang sekelasnya.
Overall ini mobil yg enak kok disetir, dan irit BBM juga, saya pake kakaknya (CX5 2013 dan sekarang pake CX5 2018) aja bisa dapet 1:10 dalkot, padahal saya kalo nyetir suka sruntulan hehehe, saya juga lg di posisi kaya om nih, lg consider CX3 2017 buat gantiin xpander saya
Wew.. Agan mazdaers ya.. Kayaknya udah cocok banget sama merk ini... Review selama penggunaan mazdanya dong gan... :big_okay: :big_deal:
lawyerone

Post by lawyerone »

Welldone wrote: Sat Jan 18, 2020 0:33
lawyerone wrote: Thu Jan 16, 2020 11:49

Irit juga biaya servicenya... Baik gan.. Misal nanti jadi akan di check lengkap semua.. hehe

Yang mahal service di luar paket standarnya om. Kalo cuma paket standar inspeksi ganti oli kadang di bawah itu malah. Tapi kalo ud ad yg mau diganti...

Selama 5 taun itu mobil jalan, ini list part yg ud diganti.
- Aki
- Kondensor
- Shock belakang
- Rack Steer

Aki cuma ganti di Mazda 1 kali, sisanya ganti di luar. Soalnya ternyata pake Q85 Mazda jg ga awet2 amag, setaunan mati. Pake Q85 di Mazda atau SnD harga tembus 3jt. Mending pake Amaron atau sejenis, ga sampe 2jt :')

Untungnya Kondensor dan Shock belakang replaced under warranty. Ga keluar duit disana.

Tapi kemaren sempet ganti steer rack dengan ongkos sendiri. Habis 6jt include jasa. Soalnya denger2 kalo rack luaran yg murah kebanyakan rekondisi dan bukan asli. Tapi selain itu ga ada cost yg spektakuler lagi sih. Dan semoga ga ada.

Sisanya masih oke sih ketika inspection ganti rack steer kemaren. Kaki2 masih bagus meskipun itu mobil jalan di kondisi yang menurut saya cukup harsh untuk Jakarta.
Daveong
Newbie
Newbie

Post by Daveong »

Haloo om2 sekalian,saya member sm yg baru daftar..domisili di sby,selama ini sr aja sambil baca2 😊
Oh ya mumpung pas baca ini baru mau bagi2 pengalaman tentang mazda cx3 selama ini..mgkn bisa bantu2 dikit tp mohon maaf bila ada salah kata krn ini post pertama saya..hehhee
Mobil ini saya beli di 2017 sebagai pengganti civic fd saya yg telah menemani selama 5tahun,dimana setelah laku terjual barulah terjadi penyesalan..
1st impression pake cx3 kaget dikit,soalnya gak prnh main mobil 2.000cc jd merasa ini mobil kok ngebut banget ya hehehe,tarikan spontan,dipake lari dijalan tol kerasa smooth gak anjut2an ditunjang lagi handling mantab jd zigzag kanan kiri setir terasa nurut kemana kita mau belok..tp sayang entah knp,mulai dr pertama kaki2 selalu bunyi apalg lewat jalan paving gak rata dan road noise mobil ini terasa sampe masuk kedlm..prnh klaim diberes tp blm solved smp skrg,yg cmn bisa dilakukan pengencangan baut2 kaki2..emang pertama agak hilang,eh gak lama bunyi lg (dinikmati aja skrg,hehehe)
Biaya service :
mobil jarang kepakai,jd service di beres sesuai service book (6bln atau 10rb km yg mana tercapai dulu) biar warranty gak ilang..pemakaian saya 6bln paling sktr 5000km,jd klo ke beres cmn ganti oli saja,tapi klo sdh 10rb dan kelipatan biaya service mengikuti tabel service mazda (saya lupa brp nominalnya)
Yg sdh prnh klaim di beres :
1.rack steer (gejala setir agak vibrate ketika jalan gak rata dan bunyi ban geluduk2 keras)
2.seal drive shaft (ketika service d beres ada rembesan oli dikolong mobil,eh tau2 di tlp sa nya bilang pak kita lakukan penggantian ya..saya sih oke2 aja wong gak ngerti malah klo ada rembesan,hehhehe)
Semua klaim saya gak prnh keluarkan biaya apapun
Mgkn itu aja pengalaman yg bisa saya bagikan,mohon maaf apabila tulisan saya susah dibaca dan dimengerti krn ini yg pertama..salam kenal ya om2 sekalian di sini
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Wew.. Agan mazdaers ya.. Kayaknya udah cocok banget sama merk ini... Review selama penggunaan mazdanya dong gan... :big_okay: :big_deal:
Gak juga oom hehehe, saya masih ada merek lain kok om dirumah, T, H ,dan M. Cuma saya cocok aja sih sama merek ini, dipake sampe ratusan ribu kilometer dan lebih dari 5 tahun gak ada masalah apapun , sama perkembangan teknologi dan fiturnya yg udh kek mobil eropa bikin saya makin cocok sama merek ini, yg masih ganjel sih cuma part mahal aja dan akomodasinya yg gak sebagus lawan2nya, sisanya almost perfect lah buat saya

Kalo penggunaan CX5 ,sudah ada kok reviewnya disini hehehe, tinggal search di link viewtopic.php?t=28015 buat AN CX5 saya dan viewtopic.php?t=26922 untuk CX5 2013 saya yg udh laku pertengahan tahun lalu

Murah bener ya gan... Dapat harga segitu dengan kondisi oke+garansi...
Oya gan.. Kabin belakang mazda cx3 untuk 2 orang dewasa 160 cm-an masih layak ga ya??

Saya bantu jawab ya om, masih bisa kok, intinya sih kalo orang dewasa 170 CM kebawah masih memadai row 2nya, kecuali org dewasa 175 cm keatas baru mentok dengkulnya hehehe
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Daveong wrote: Sat Jan 18, 2020 3:51 Haloo om2 sekalian,saya member sm yg baru daftar..domisili di sby,selama ini sr aja sambil baca2 😊
Oh ya mumpung pas baca ini baru mau bagi2 pengalaman tentang mazda cx3 selama ini..mgkn bisa bantu2 dikit tp mohon maaf bila ada salah kata krn ini post pertama saya..hehhee
Mobil ini saya beli di 2017 sebagai pengganti civic fd saya yg telah menemani selama 5tahun,dimana setelah laku terjual barulah terjadi penyesalan..
1st impression pake cx3 kaget dikit,soalnya gak prnh main mobil 2.000cc jd merasa ini mobil kok ngebut banget ya hehehe,tarikan spontan,dipake lari dijalan tol kerasa smooth gak anjut2an ditunjang lagi handling mantab jd zigzag kanan kiri setir terasa nurut kemana kita mau belok..tp sayang entah knp,mulai dr pertama kaki2 selalu bunyi apalg lewat jalan paving gak rata dan road noise mobil ini terasa sampe masuk kedlm..prnh klaim diberes tp blm solved smp skrg,yg cmn bisa dilakukan pengencangan baut2 kaki2..emang pertama agak hilang,eh gak lama bunyi lg (dinikmati aja skrg,hehehe)
Biaya service :
mobil jarang kepakai,jd service di beres sesuai service book (6bln atau 10rb km yg mana tercapai dulu) biar warranty gak ilang..pemakaian saya 6bln paling sktr 5000km,jd klo ke beres cmn ganti oli saja,tapi klo sdh 10rb dan kelipatan biaya service mengikuti tabel service mazda (saya lupa brp nominalnya)
Yg sdh prnh klaim di beres :
1.rack steer (gejala setir agak vibrate ketika jalan gak rata dan bunyi ban geluduk2 keras)
2.seal drive shaft (ketika service d beres ada rembesan oli dikolong mobil,eh tau2 di tlp sa nya bilang pak kita lakukan penggantian ya..saya sih oke2 aja wong gak ngerti malah klo ada rembesan,hehhehe)
Semua klaim saya gak prnh keluarkan biaya apapun
Mgkn itu aja pengalaman yg bisa saya bagikan,mohon maaf apabila tulisan saya susah dibaca dan dimengerti krn ini yg pertama..salam kenal ya om2 sekalian di sini
Setelah ganti rack steer apakah ndak lama kemudian bunyi2 lg?

Saya pake adeknya. Mostly komponen kaki depan bisa dianggap dah diganti, bunyi2 sekitaran suspensi jauh berkurang. Sisa 1 tuk2 kecil, keknya rack steer (karena ni benda yg belum kena ganti).

Oiya saya pake mazda2 sky yg mana mostly parts kakinya sama persis ama cx3
Image
Daveong
Newbie
Newbie

Post by Daveong »

Om josomba...maaf saya gak ngerti cara quote gmn,hehehe...setelah di ganti racksteer,setir yg tdnya agak goyang ketika lewat jalan paving gak rata udh normal ..masalah bunyi berkurang jauh cmn klo pas lewat jalan gak rata tetep aja ada bunyi gluduk2 kecil,paling terasa pas lewat jalan berlubang..hehehe
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Daveong wrote: Sun Jan 19, 2020 8:58 Om josomba...maaf saya gak ngerti cara quote gmn,hehehe...setelah di ganti racksteer,setir yg tdnya agak goyang ketika lewat jalan paving gak rata udh normal ..masalah bunyi berkurang jauh cmn klo pas lewat jalan gak rata tetep aja ada bunyi gluduk2 kecil,paling terasa pas lewat jalan berlubang..hehehe
Siap om, thank you untuk sharingnya. Untuk quote, tekan tombol bentuk tanda petik " om. Hehe.
Image
playful
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Mazda 2 Skyactive

Post by playful »

Dear Agan

kemaren ane jg baru pengalaman pertama kali beli mobil second

ane pake jasa OtoSpector
https : // otospector .co.id/

kenapa pake ini? karena dia cek body, interior, exterior, tulang-tulang dll

ini kmrn ane kena 400rban

setelah cek otospector, nilai sudah keluar, baru cek ke2 ke beres
nah diberes ini baru dicek mesin, kaki2, dll

jadi double check gan biar lebih aman dan nyaman dihati
Last edited by WiraSoenaryo on Mon May 04, 2020 4:42, edited 2 times in total.
Reason: Modify Promo Link