30.000 km with Wuling Almaz (and still going...)

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

gmash
Member of Junior Mechanic

Re: 30.000 km with Wuling Almaz (and still going...)

Post by gmash »

Wah threadnya jadi rame
Mohon maaf
Tidak menduga Thread saya malah memunculkan banyak perdebatan
Apalagi soal merek
Terus terang review saya tidak mencoba mendiskreditkan merek tertentu
Semoga tetap bisa positif semua perdebatan yang ada untuk lebih memperkaya wawasan dunia perotomotifan

Saya sendiri user banyak merek
walau memang terakhir2 punya keinginan untuk kalo bisa punya mobil yang bukan pasaran or sejuta umat
Beli almaz ini termasuk salah satu alasan, seperti yang sudah saya tuliskan di awal.
Selain itu saya juga pernah pakai semua merek, toy*ta, niss*n, h*nda, k*a, dan m*zda.
Mobil lain yg ada di garasi saya saat ini adalah m*zda roti tawar.
Yang mana ketika saya bilang suspensi dan kekedapan almaz lumayan oke,
salah satunya adalah saya bandingkan dengan mobil saya sendiri,
yang kelasnya di atasnya dan lebih mahal,
di dua hal ini, almaz lebih unggul (menurut saya).

review yang saya tulis saya coba tuliskan apa adanya
semoga dapat membantu memberikan info yang lebih lengkap,
terutama setelah pemakaian puluhan ribu km.

bunbanbon wrote: Wed Jan 29, 2020 8:29 Wah dari isi review nya saya yakin TS memang udah khatam masalah almaz karena memang yang ditulis bener semua . Tapi dalam kasus almaz saya (7seater 2019 akhir) masalah hentakan transmisi dari D ke N sih ga ada. Tapi memang perkara kaca belakang yang kecil banget itu sangat mengganggu, Saya lumayan lega ternyata emang begitu kirain saya doang yang lebay.

Saya juga sangat hampir SPK SUV bongsor idola esmud cuma karena sayang uangnya akhirnya beli almaz dengan sedikit kekecewaan dan ragu ragu. Tapi overall , setelah dipakai, walopun dengan semua kekurangannya, rasanya tetap saya mendapatkan lebih dari ekspektasi dan yang saya bayarkan.

Tapi kalo ada yang ngotot bilang yang beli mobil lebih mahal 200 juta itu bodoh karena almaz lebih bagus saya nyengir aja deh. Ya kalo budget ga masalah suruh pilih antara CRV turbo sama Almaz ya mesti semua juga milih CRV wkwkwkwk

Cheers oom ditunggu review 100K km nya
Nuhun om infonya soal almaz 7 seater yang ga ada kasus hentakan transmisi
next service coba ane komplain,
kira2 bisa disamain ga dengan yang 7 seater
maydhi09 wrote: Thu Jan 30, 2020 4:23 Nice review om, sangat membantu buat saya yg sedang memantau produk wuling,

Apakah ada kendala dengan ASS nya?
maaf om
ASS apa ya?

bm9792ct wrote: Fri Jan 31, 2020 16:01 Ah yang bener bang bisa sampai
1:6 FCnya.
Klo Review skitaran TS 8-9km:liter.
Mohon divalidkan datanya lewat foto mobil testnya bisa seboros itu.
Soalnya nih mobilnya kelas peminum pertamax.
Jd Kasihan soalnya nih cina dijelekin mulu. Comparenya dengan skema mobil lawas yg minum premium.
Apa benar si Almaz cost fuelnya sampai
Rp.10.000/6km?
Jadi bgni om
mungkin benar juga bisa dapatnya 1:6
seperti yng saya jelaskan d awal
almaz ini sangat sensitif memang dari cara berkendara
dan punya bakat boros,
sudah saya tes ke sopir, istri dan teman2 saya
rata-rata dapatnya sesuai yang saya reviewkan
tetapi kalo yang bawa saya sendiri
sudah pasti dapat angka lebih bagus,
krn selain sdh lebih terbiasa dgn karakter mobil
jam terbang saya dalam nyetir bagaimanapun juga udah lumayan tinggi
termasuk bgmn berkendara optimal (hemat)
hidup saya nyaris di jalan
jadi soal nyetir dengan berbagai karakter saya bisa
dari ngebut sampai yang harus super halus
(dari zaman SMA sampai skrg, msh sama saja, kalo nyetirin mama saya,
harus halus setir2annya)

Ohya untuk BBM,
saya pakainya Pertamax
ga ada pilihan lain,
krn Shell masih jarang di bandung dan juga tidak ada di rest area cipularang
apalagi skrg lagi ada promo via aplikasi
pengeluaran saya memang cukup lumayan sebulan untuk bensin dan tol
jadi kalo ada promo cash back ya lumayanlah :p
ChZ wrote: Sat Feb 01, 2020 6:21 setuju, Jepang dan Jerman yang udah duluan bikin mobil aja tetep bisa punya mobil yang ga bagus dan less refined... :mky_01: semua disesuaikan dengan budget dan selera. cari fitur harga segitu udah pasti wuling, tapi kalo driving, hrs diakui bahkan seekor HR-V terasa lebih refined.

saya rasa ya bener kata oom di page sebelumnya kalo ada budgetnya buat ambil CR-V pasti ambil CR-V... :mky_07: tetep gimana-gimana dibawanya enak CR-V.

kebanyakan user Wuling ini saya rasa bkn driving enthusiast yang ngeliat refinement di sisi drivetrain sih... krn driving enthusiast pasti langsung illfeel begitu nyentuh setirnya :mky_07:
iya om,
memang kalo ada duitnya saya ambil CRV
sebenarnya mungkin ya ada duitnya, tapi kok sayang
(hehehe..., srtinya ya sami mawon yah, g ada duitnya)
sayangnya begini,
ini mobil perang saya,
akan cuman abis di jalan aja
bener-bener diperkosa abis,
sehari 200km
skrg aja udah mau 40rb
padahal baru pakai awal juni tahun kemarin
kalo crv cuman buat digituin kok sayang
ya almaz aja deh :)
sekalian test ini kehandalan merek baru
mobilover wrote: Sat Feb 01, 2020 9:01 Semua tergantung perspektif dan budget juga. Kalau saya disuruh milih almaz 7 seater dengan hrv 1.800 prestige, saya masih milih Almaz. Tapi kalau dibandingkan dgn CRV turbo prestige, yah pasti CRV lah hahaha.

Menurut saya wuling posisiin almaz itu menarik untuk keinginan orang indonesia. Akomodasi luas 7 orang masuk, panoramic sunroof yg pertama di kelas mobil 300 jutaan, kabin yg terasa mewah, exterior yg sporty. Walau dari sisi mesin transmisi gak sempurna, tapi masih dimaklumin karena toh ini mobil 300 jutaan. Kalau dibandingkan dgn mesin mobil 500 jutaan yah pasti kalah lah. Yang beli Almaz sebaiknya sadar kalau gak mungkin mobil ini sempurna melebihi mobil yg harganya jauh di atasnya. Lebih baik bandingkan dengan mobil yg harganya setara dan liat yg lbh cocok ke selera yg mana
betul sekali om
mirip2 begitulah pertimbangan saya waktu itu.
IGedeAmat
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

gmash wrote: Mon Feb 03, 2020 5:56 [...]

maaf om
ASS apa ya?

[...]
After Sales Service a.k.a Layanan Purna Jual Om...
bm9792ct
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: l300

Post by bm9792ct »

Hajar bang. Kalau ga debat panas bgni kan bosen jg. Ga semua thread bgni dan akan berlalu &Biasanya ilmu jd banyak dapetnya dari pengalaman sesama SM.
Untuk kritikan udah jelas lah brand mobcin skrg lagi showoff. Belum banyak review long term.
semoga kritik dan issue bisa jd pertimbangan pabrikan wuling produksi berikut direfined dari segi performa dan fuelcostnya.
Kalau kenyamanan dan fitur sudah tidak diragukan lg ini yg buat almaz daya tariknya dilirik pasar.
Klo bisa diBahas jg ttg biaya pajak tahunan, Servis,pelayanan beresnya bagaimana?
12punch
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Mazda 6 2017

Post by 12punch »

wuah rame almaz ternyata boros ya, ane nyimak dulu dulu terus deh tentang perkembangan brand wuling ini .

kemaren rekan bisnis dateng bawa mobil ini dan ane coba msk sih kalo dari fitur top bgt
kabin kedap. pintu berat, audio bagus, sunroof, kabin luas, dan msh banyak lagi, tapi ane ga coba testdrivee :(

kmaren sih liat MID beliau terlihat bensinnya 1 Liter : 9.6 KM
dan testimoni dari beliau kalo dalkot 1 : 10, tapi kalo ngebut di tol malah boros karena turbonya aktif

kalo pada bilang almaz stirnya dan driving feelnya jelek, berarti chevrolet captiva terbaru jg feelnya sama kah? atau mereka ada dibedain di beberapa parts mobilnya?
" In times of crisis, we stand united! “
- Ford Fiesta MK 7 Sedan 2012
- Mazda 6 Sedan 2017
halooo
Full Member of Senior Mechanic

Post by halooo »

Trims om ts sdh review utk disiksa harian itu mocin almaz. Kesempatan yg baik bs mendapatkan info lengkap point plus dan negatifnya ni almaz...
Ditunggu selalu update infonya 🙏
blink182surabay

Post by blink182surabay »

Thread yg bagus, salut buat TS yg mau merelakan waktunya untuk menulis review yg sangat detil.
Kalo saya tiap hari PP 200km, ga akan punya niatan buat nulis review kaya gini.
Hehehehe

Btw banyak yg bandingin Almaz sama CRV dgn beda 200jt an.
Sebenernya yg mengarahkan kesana kan review dari youtuber2 kondang itu.
Dan mereka juga hampir semua bilang Almaz secara keseluruhan lebih unggul.
Mungkin ini yg bikin banyak pengguna Almaz yg "agak halu" di forum FB.

Btw, saya juga lagi mempertimbangkan sodara si Almaz ini, Cortez CT.
Lagi - lagi review dari yotuber2 kondang mengadu Cortez CT vs Venturer.
Dan lagi - lagi kesimpulannya si Cortez CT ini lebih unggul dari Venturer.
Saya juga kayanya sedikit kemakan review para youtuber kondang itu.
:D :D :D

Akhir kata, sukses selalu buat TS, dan jangan lupa selalu waspada dalam berkendara.
Kalau bisa speed dikurangi lah kadi max 120 km/h, inget ada keluarga yg nunggu di rumah.
Hehehe.
Bayuright

Post by Bayuright »

Slah ketik
gmash

Post by gmash »

well,
skrg udah nembus 40rb ini almaz saya
sebenarnya mungkin harusnya lebih cepet lagi,
karena bbrp waktu yang lalu sempat cuti kerja dan anak sakit,
sempat parkir hampir 2 minggu ini mobil,
dan sekarang juga lagi kena imbas covid 19,
banyak anteng di rumah
tapi target tembus 50rb mestinya juga ga akan lama lagi
nantikan review berikutnya nanti bila sudah tembus 50rb
yang berarti juga sudah tembus habis masa garansinya.
reaver

Post by reaver »

Sedikit sharing juga. Barusan angkat Almaz jg...baru pake 2 mingguan (km baru 200an). Sblmnya pake Captiva (dah dijual) dan ada Trax jg buat pengganti ganjil genap. Di gadang2 all new captiva di negara lain jadi tertarik dengan harapan karakternya mirip..Atau dibanding Trax yg walau 1.4Turbo...ya kirain mirip2lah. Memang yg sy rasakan selama 2 minggu ini semuanya ok untuk standard sy, cuma transmisi nya msh blm dapat feelnya. Di D kickdownnya musti bener2 nginjek sampe flat baru bs kickdown dan itu pun delay 2-3 detik. Mungkin kaki kanan sy masih tahap belajar jadi blm dpt feelnya. Dan setuju di tread sebelumnya.. untuk S karakternya aneh....lagi2 msh berusaha belajar dan penyesuaian.

Ohya, soal konsumsi bensin sy bandingkan dengan Captiva lama sy. Walaupun ga bisa dibandingkan secara langsung, untuk ukuran diesel tua yg menurut sy lumayan boros makanya dijual buat ganti Almaz, ternyata 2 minggu pemakaian ini 1:5-6 saja. Seperti yg sy alami mungkin kaki kanan sy sekolahnya blm pinter..Semoga udah pinter nanti bisa lebih hemat.....Hehehe....Btw, bensin pake pertamax turbo...
kandlcorp
Daily Vehicle: wuling confero

Post by kandlcorp »

nice review om..
servicenya buat mobil kelas itu lumayan murah ya om..
paling mahal 1,5jt.
perasaan dl mobil saya city car aja paling murah 900rb deh, apalagi km genap bs tembus 1,5-2jt lebih
Rickylauw899
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Mazda 2

Post by Rickylauw899 »

Mengenai CVT ndut2 an sama persis om, saya sudah 4 kali bulak balik bengkel, update software sudah 2 kali, sekarang versi terbaru, sudah kuras oli cvt, tetap saja endut2an, menurut WULING SOETTA BANDUNG, karakter semua Almaz memang begitu, tapi anehnya saya coba Almaz teman saya, smooth banget om sampe saya heran ini Almaz apa bukan ya 😂😂...

Jadi saya belum menyerah om tentang CVT ndut2an ini mau mengajukan banding ke pusat hehehee

Sekalian curhat deh, Almaz saya tahun 2019 awal phase 1, baru 9000km, sudah ada bunyi gluduk2 dari kaki depan kiri, saya curiga rack steer, di cek benar saja harus ganti, untung tidak dipungut biaya karna masih garansi.
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

Rickylauw899 wrote: Thu Jun 11, 2020 23:55 Mengenai CVT ndut2 an sama persis om, saya sudah 4 kali bulak balik bengkel, update software sudah 2 kali, sekarang versi terbaru, sudah kuras oli cvt, tetap saja endut2an, menurut WULING SOETTA BANDUNG, karakter semua Almaz memang begitu, tapi anehnya saya coba Almaz teman saya, smooth banget om sampe saya heran ini Almaz apa bukan ya 😂😂...

Jadi saya belum menyerah om tentang CVT ndut2an ini mau mengajukan banding ke pusat hehehee

Sekalian curhat deh, Almaz saya tahun 2019 awal phase 1, baru 9000km, sudah ada bunyi gluduk2 dari kaki depan kiri, saya curiga rack steer, di cek benar saja harus ganti, untung tidak dipungut biaya karna masih garansi.
Saya bkn owner almaz om, cm bbrp kali denger ada issue di fuelpump/fuel filter itu bener ya om? Krn spt om bilang yg ndut2an itu saya jd kepikir ke hal itu. Weleh racksteer aja udah kena ya om
bensinsolar

Post by bensinsolar »

12punch wrote: Mon Feb 03, 2020 7:45 wuah rame almaz ternyata boros ya, ane nyimak dulu dulu terus deh tentang perkembangan brand wuling ini .

kemaren rekan bisnis dateng bawa mobil ini dan ane coba msk sih kalo dari fitur top bgt
kabin kedap. pintu berat, audio bagus, sunroof, kabin luas, dan msh banyak lagi, tapi ane ga coba testdrivee :(

dan testimoni dari beliau kalo dalkot 1 : 10, tapi kalo ngebut di tol malah boros karena turbonya aktif

kalo pada bilang almaz stirnya dan driving feelnya jelek, berarti chevrolet captiva terbaru jg feelnya sama kah? atau mereka ada dibedain di beberapa parts mobilnya?
Captiva sudah discontinued, penerus "real" terdekatnya GM Equinox. CMIIW
PRBS
Member of Mechanic Engineer

Post by PRBS »

bensinsolar wrote: Fri Jun 12, 2020 4:10
12punch wrote: Mon Feb 03, 2020 7:45 wuah rame almaz ternyata boros ya, ane nyimak dulu dulu terus deh tentang perkembangan brand wuling ini .

Bukannya chevy captiva next gen ini baru keluar 2019 ya di thailand? Apa sudah discontinued lagi?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
sealplayerz

Post by sealplayerz »

PRBS wrote: Fri Jun 12, 2020 5:33

Bukannya chevy captiva next gen ini baru keluar 2019 ya di thailand? Apa sudah discontinued lagi?
Itu cuman rebadgenya wuling almaz, bukan produk asli dari GM kayak captiva generasi sebelumnya.
mobilover

Post by mobilover »

Captiva versi dulu juga rebadge om dr produk Daewoo Korea. Bukan asli dari GM juga. GM mmg suka rebadge produk dr sub brandnya dia
PRBS

Post by PRBS »

sealplayerz wrote: Fri Jun 12, 2020 6:20

Itu cuman rebadgenya wuling almaz, bukan produk asli dari GM kayak captiva generasi sebelumnya.
Loh, captiva sebelumnya malah rebadge daewoo om.. hehe..
Untuk varian captiva, all rebadge om.. yg last gen dari wuling ( or MG ).. sama2 sharing.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
bensinsolar

Post by bensinsolar »

PRBS wrote: Fri Jun 12, 2020 11:35
sealplayerz wrote: Fri Jun 12, 2020 6:20

Loh, captiva sebelumnya malah rebadge daewoo om.. hehe..

Untuk varian captiva, all rebadge om.. yg last gen dari wuling ( or MG ).. sama2 sharing.
Understood Om, tp Chevrolet Captiva sebelumnya platform mereka didevelop with global market in mind (Dijual worldwide) menggunakan GM Platform Theta & mesin dll. Kalau ini, didevelop utk 3rd world country (non negara maju) dengan parts gado2. CMIIW
Sorry Om TS, jd OOT
lwyn
Visitor
Visitor

Post by lwyn »

Saya punya almaz juga sering masalah check engine light nya suka nyala-nyala sendiri terus selang 2-3 hari pemakaian biasa, lalu bisa hilang-hilang sendiri.

Apa user lain juga ada problem yang sama ?
gmash

Post by gmash »

akhirnya almaz saya skrg sudah nembus 50.000 km
kmrn jadi turun rata2 milleage pemakaian per hari, ga seperti biasanya
karena covid 19 ini.
semoga punya banyak waktu serta niat untuk menuliskan reviewnya setalah 50rb km
maastricht889

Post by maastricht889 »

gmash wrote: Thu Jun 25, 2020 3:22 akhirnya almaz saya skrg sudah nembus 50.000 km
karena covid 19 ini.
Fotoin kondisi ban continentalnya ya om, ato bannya udah ganti dr OEM?
thirdstar7
Daily Vehicle: Baleno

Post by thirdstar7 »

Ditunggu review 50k nya om.
Menarik untuk dipantau
rakyatwkwkland
Daily Vehicle: K15B-4AT

Post by rakyatwkwkland »

gmash wrote: Thu Jun 25, 2020 3:22 akhirnya almaz saya skrg sudah nembus 50.000 km
karena covid 19 ini.
Izin memantau juga om. Sy juga ikut penasaran nih sama ketahanan dan perawatan nih mobil :big_deal:
Last edited by rakyatwkwkland on Fri Jun 26, 2020 9:02, edited 1 time in total.
bunbanbon
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: pajero dakar 2012

Post by bunbanbon »

@TS sekarang udah berapa km almaz nya? apakah masih ok ?
gmash

Post by gmash »

bunbanbon wrote: Tue Aug 18, 2020 4:50 @TS sekarang udah berapa km almaz nya? apakah masih ok ?
ada di thread sendiri om,
sudah saya tulis review yg tembus 50rb km
viewtopic.php?f=19&t=29705