UK Road Trip dengan Ford Focus 4th Gen

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

kh
Member of Junior Mechanic

UK Road Trip dengan Ford Focus 4th Gen

Post by kh »

Halo warga SM! Saya biasanya jadi SR, sekarang mau berbagi pengalaman road trip yang baru saja saya jalani minggu lalu di UK bareng Ford Focus 4th Gen (https://www.ford.co.uk/cars/focus). Kebetulan musim panas ini lockdown sudah ditiadakan jadi kenapa nggak jalan-jalan saja selagi di sini. Saya pergi dengan teman-teman selama 4 hari 3 malam. Rute kami adalah Inggris barat daya lalu naik ke Wales, tepatnya: London-Jurassic Coast-Plymouth (overnight)-Penzance-Brecon Beacon National Park (overnight)-Swansea (overnight)-Cardiff-London. Dari statement of report mobil rental, kami menyusuri 857 miles, atau sekitar 1380 km. Medannya campuran antara perbukitan, tol, dan kota ukuran kecil-sedang.

Tentang sewa-menyewa:
Sedikit cerita dulu tentang proses rental mobil di UK ya. Jadi, untuk bisa menyetir di UK, SIM domestik Indonesia bisa dipakai maksimal 1 tahun (Padahal sebelum ke UK saya udah sengaja apply SIM internasional hehe). Ini tentunya menguntungkan karena posisi stir dan jalanan yang sama dengan negeri kita. Saya dkk memesan mobil ini sekitar 1 bulan sebelum road trip dari provider Eur*pcar (setelah banding-banding harga dengan S*xt dan Av*s). Berhubung kami kuliah di sini, syarat administrasinya selain SIM adalah paspor, izin tinggal, bukti alamat, dan kartu pembayaran yang sama dengan bookingan. Kalau nggak salah untuk turis, perlunya bukti tiket PP.

Hari H:
Kami kumpul di airport Heathrow (FYI lebih murah sewa di airport daripada di tengah kota) dan naik shuttle ke tempat penyewaan mobilnya. Beres-beres urusan administrasi memerlukan waktu sekitar 10 menit.

Setelah dapat kuncinya, kami langsung menuju mobil dan melakukan pengecekan existing dents berdasarkan dokumen rental dan memvideokan kondisi awal mobil (penting!). Kebetulan saya dapat jatah jadi supir. Overall mobilnya masih sangat mulus. Saya baru pertama pakai mobil yang transmisinya model putar bukan tongkat. Pencet tombol start stop sambil injak rem, mesin Ecoboost langsung menderu halus (jujur saya nggak lihat ini yang 1000 atau 1500). Setelah “kenalan” dengan interior, tombol-tombol, dan set up navigasi (built in mobilnya), kami memasukkan barang-barang ke bagasi. Setelah semua siap, saya putar kenop transmisi ke D dan me-release rem parkir elektriknya. Saya tes rem sebentar, waduh! Pakem sekali!

Nggak nyetir selama +/- 10 bulan ternyata cukup bikin kikuk, apalagi ini pertama kalinya saya nyetir di UK. Selain saya pribadi agak kagok dengan speed limit (untungnya di mobil-mobil yang kami hire, speed limit ini salah satu fitur standar di MID nya), manner orang-orang yang “sopan” di jalan ternyata bikin kikuk juga lho hehehe.

Kesan-kesan dari menyetir Ford Focus ini:
+Kedap! Meski suara mesin sedikit masuk (which is a good thing karena saya suka engine notenya yang nge-bass itu), tapi road noise berhasil teredam dengan baik :big_exellent:
+Bantingan suspensinya nyaman tapi nggak limbung
+Rem pakem
+Tenaga dan akselerasi sangat layak untuk menyetir luar kota
+Built in satnav, sangat membantu kalau pas nggak dapet sinyal untuk Maps
+Ruang cukup lega (supir, co-pilot, penumpang, dan bagasi 443L)
+Fitur active cruise control sangat membantu di tol
+Transmisi sudah tidak se-jerky Ford-Ford edisi terakhir di Indonesia (Sebelum ini saya rutin bawa Ecosport di Indonesia) :off_good_job:
+Built quality yang solid
+GC lebih tinggi 30 mm dari model standar, ditambah velg 17 inch, membuat tampilannya layak lah...
-Konsumsi bahan bakar sekitar 1 liter : 16 km. Saya nggak tahu ini boros atau nggak, tapi feeling saya ini termasuk boros untuk standar jalanan UK. Di satu sisi, jalanan di UK sangat lancar, tapi memangpernah ada saat dimana kejebak macet 1 jam stuck karena ada kecelakaan. Kondisi mengemudi full 5 orang dan barang di bagasi setara 5 ransel penuh.
-Transmisinya meski canggih 8 speed tapi ada kesan “tertahan” semacam pakai Honda HRV (entahlah tepat atau ngga deskripsi saya) :off_no:
-Interior agak...plain (?)
!Knop untuk buka mesin ada di sisi penumpang

Kesimpulannya, terlepas dari konsumsi BBMnya, mobil ini termasuk enak untuk dikemudikan dan nyaman untuk dinaiki sebagai penumpang. Dengan fitur yang cukup berlimpah, sepertinya dia termasuk mobil yang value for moneynya cukup tinggi di sini. Liat review-review dari website-website di sini juga rata-rata memberi nilai minimal 4 dari 5.

Beberapa dokumentasi:

Image

Image

Image

Image

Overall, nyetir di UK adalah pengalaman yang saya idam-idamkan sejak awal kuliah di sini, dan ternyata memang seasik itu! Beberapa poin yang pengen saya note dari pengalaman nyetir di sini:
-Satu yang menurut saya orang Indonesia perlu membiasakan adalah tata cara memakai roundabout yang nggak berlampu merah. Biasanya, di Indonesia saya lihat orang-orang (well, termasuk saya) memperlakukan roundabout itu sebagai bundaran biasa saja. Namun, di sini orang-orang menggunakannya dengan benar: (1) Dahulukan mobil di dalam roundabout untuk keluar (2) Jangan berlama-lama di dalam roundabout (3) Pakai lampu sign ketika akan exit. :mky_04:
-Pengalaman isi bensin: Karena terbiasa sama mas-mas SPBU Indonesia, saya katro banget pas pertama isi bensin di sini. Berhubung self-service, saya langsung aja masukin pengisi bensinnya ke bibir tangki. Dicoba pencet-pencet, lah kok ga keluar? Ternyata beberapa SPBU bayarnya pakai kartu, jadi harus masukin kartu+PIN dulu baru dia mau keluar bensinnya hehe tapi yang lainnya bisa langsung isi dan bayar di minimarket di dalam pombensin kok, tinggal sebutkan saja nomor pump stationnya. :big_grin:
-Kalau mau hire mobil dan cari irit, usahakan minta mobil hybrid/diesel
-Harus membiasakan pakai satuan miles (1 mile=1.6 km)
-Jangan nyalip dari kiri dan selalu jaga jarak aman (Ini di Indonesia juga berlaku sih)
-Nge-dim = say thanks (Kalo di Indo biasanya artinya ngotot minta jalan ya? Hehe)
-Jarang banget denger orang nglakson, saya 4 hari itu juga nggak pernah nglakson sama sekali
-Bensin paling “jelek” RON 92
-Jalanan sangat mulus
-Marka jalan jelas
-Jarang ada penerangan jalan di tol (serius) dan di desa-desa kecil
-Pemandangan sepanjang nyetir sangat rewarding! Meskipun summer di UK, khususnya daerah pantai tetap aja mendung dan ujan hehehe :mky_01:

Image

Image

Image

Sekian sharing dari saya, semoga bermanfaat! :D
pendoli
New Member of Mechanic Engineer

Re: UK Road Trip dengan Ford Focus 4th Gen

Post by pendoli »

Kok gambar ga keluar ya om?

Seru tapi ya kayanya roadtrip di UK.. total biaya sewa n bensin abis berapa om? Taon lalu sempet kepikir roadtrip tapi karena berdua ajah n baru pertama kali ke UK jadi lamaan di london n naek kereta aja pp wkwk

Kalo nyewa balikinnya harus di kota awal apa bisa di cabang lain? Misal ambil di heathrow trus balikin di edinburgh bisa ga ya?
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
kh

Post by kh »

pendoli wrote: Thu Jul 30, 2020 23:17 Kok gambar ga keluar ya om?

Seru tapi ya kayanya roadtrip di UK.. total biaya sewa n bensin abis berapa om? Taon lalu sempet kepikir roadtrip tapi karena berdua ajah n baru pertama kali ke UK jadi lamaan di london n naek kereta aja pp wkwk

Kalo nyewa balikinnya harus di kota awal apa bisa di cabang lain? Misal ambil di heathrow trus balikin di edinburgh bisa ga ya?
Hai Om. Wah iya maaf, kayaknya saya yang katro. Ini dokumentasi mobilnya. Kabarin kalau masih belum keluar ya, Om hehe

Image

Image

Image

Image

Ini pemandangan jalanannya:

Image

Image

Image

Seru banget sih menurut saya. Musi coba, Om. Meskipun naik kereta ada asiknya sendiri juga sih :big_smile] Ratenya kemarin saya dapat £174.04 buat 3 malam. Bensin ditotal-total ngisinya £100 kurang lebih.

Bisa di cabang lain, tapi fee nya lumayan keliatannya. Jadi kl bisa bikin rute muter atau naik kereta/pesawat dulu ke kota besar terdekat baru nyetir dari sana :big_smile]
marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by marmut »

wah, ntap.
mendadak teringat serial the famous five.
gadjahalphien
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Sepeda + Bus TJ + 3NR-VE

Post by gadjahalphien »

Mantap reviewnya om.

Jadi teringat pas nyewa ford focus di NY 2018 kmarin.
Mobil enak, dan manner pengemudi sana bagus2. Betah nyetir lama2 di highway, parkway bahkan di inner manhattannya.

Yg jelas awal nyetir pasti kagok (manner di jalan & LHD car) selebihnya nikmat.
Daily : 65kW 3NR-VE or Bus TJ or RB jadul
Weekend Occasional : 150kW M271DE
Occasional : 75kW 1.6BGU | 89kW 1ZZ-FE | 132kW K24Z
pendoli

Post by pendoli »

Viewnya mantep omm

Kalo berdua masi lebi mahal dari kereta ya, kalo diisi full bisa lebi hemat rental mobil
Smileage lebih penting dari mileage :mky_08:
kh

Post by kh »

marmut wrote: Fri Jul 31, 2020 5:10 wah, ntap.
mendadak teringat serial the famous five.
Wahh Enid Blyton! Bener nih katanya beliau dari Dorset juga, daerah Jurassic Coast ini. Wah masa kecilnya sama ya 5 sekawan hehehe
pendoli wrote: Fri Jul 31, 2020 11:59 Viewnya mantep omm

Kalo berdua masi lebi mahal dari kereta ya, kalo diisi full bisa lebi hemat rental mobil
Iya Om, lebi mahal kalau berdua cm fleksibel sih mau kemana2. Soalnya banyak natural point of interest di sini jauh dari kota jadi ngga bisa kalau ngga nyetir/taksi. Paling untung tetep ber-5 sih hehe
gadjahalphien wrote: Fri Jul 31, 2020 8:49 Mantap reviewnya om.

Jadi teringat pas nyewa ford focus di NY 2018 kmarin.
Mobil enak, dan manner pengemudi sana bagus2. Betah nyetir lama2 di highway, parkway bahkan di inner manhattannya.

Yg jelas awal nyetir pasti kagok (manner di jalan & LHD car) selebihnya nikmat.
Hai Om, makasih banyak.
Bener, setuju. Pasti kagok ya pertama LHD. Jadi penasaran juga nih.

Moga2 lama2 mengemudi di Indonesia bisa senyaman gini juga (dari sisi kemulusan jalanan, marka jalan, sama manner orang-orangnya).
Pboyz97
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

Nice sharing om. Dan desainnya focus 4th gen bagus juga. Bokongnya terutama lebih bagus daripada gen sbelmnya, sayang ATPM ford udh gaada lagi di Indo. Andaikan masuk ke Indo sepertinya akan menarik sekali untuk dimiliki karena fiturnya lengkap dan termasuk banyak dikelasnya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
kh

Post by kh »

Pboyz97 wrote: Sun Aug 02, 2020 6:37 Nice sharing om. Dan desainnya focus 4th gen bagus juga. Bokongnya terutama lebih bagus daripada gen sbelmnya, sayang ATPM ford udh gaada lagi di Indo. Andaikan masuk ke Indo sepertinya akan menarik sekali untuk dimiliki karena fiturnya lengkap dan termasuk banyak dikelasnya
Tengkyu Om. Iya sayang bgt ud ngga ada di sini. Saya pribadi juga kl ada ini bakal mempertimbangkan buat upgrade mobil ke medium sized hatchback gini.
HaykelAdityawarman
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2015 Mitsubishi A03A 3A92 GLX MT

Post by HaykelAdityawarman »

Thank you for sharing om. Saya jadi inget waktu dulu kuliah disana roadtrip beberapa kali dapet Focus, cuman jaman saya dulu masih yang 3rd gen dan tranny nya M/T.

Focus ini yang paling sering jadi mobil rental. Beberapa kali ngerental dapetnya ini lagi, berkesempatan nyobain versi ecoboost dan diesel.
Current: 2008 Mitsubishi CY4A 4B11 CVT

Others:
2020 ANH140 2GD-FTV AT
2019 RU1 L15Z CVT
2019 PQ26-6C 1.2T DSG
2019 CMF-A 1.0 AMT
2013 GM2 L15A AT
2003 E46 M54B25 AT
kh

Post by kh »

HaykelAdityawarman wrote: Mon Dec 07, 2020 3:08 Thank you for sharing om. Saya jadi inget waktu dulu kuliah disana roadtrip beberapa kali dapet Focus, cuman jaman saya dulu masih yang 3rd gen dan tranny nya M/T.

Focus ini yang paling sering jadi mobil rental. Beberapa kali ngerental dapetnya ini lagi, berkesempatan nyobain versi ecoboost dan diesel.
Sama2 Om. Jadi nostalgia ya hehe. Bener, sering bgt nemu Focus buat dirental. Wah yg diesel pasti asik bgt tuh!