[Review] KIA Sedona LS - Satu Dekade Melayani Sepenuh Hati

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

vim
Member of Mechanic Engineer

[Review] KIA Sedona LS - Satu Dekade Melayani Sepenuh Hati

Post by vim »

Dear All SM-ers,

Saya ingin sharing & review singkat mobil kesayangan saya, KIA Sedona LS tahun 2004 dengan warna Royal Blue. Sharing ini singkat saja, karena kebetulan mobil ini juga sedang direlakan untuk berpindah ke lain hati. Untuk informasi lain dan perbandingannya dengan KIA Grand Sedona 2018, silahkan liat link berikut ini ya

viewtopic.php?t=26815

Untuk mendapatkan mobil ini, saya hunting kurang lebih 9 bulan persis seperti wanita mengandung :big_comfort: Saya memang memasang standard kondisi minimum untuk mendapatkan mobil ini. Selain karena begitu banyak komentar buruk mengenai mobil yang satu ini, di sisi lain, mobil ini saya persiapkan untuk perjalanan bersama keluarga. Sebelum mendapatkan mobilnya bahkan saya sudah bergabung di club CSOC (Carnival Sedona Owners Club) untuk menimba ilmu lebih jauh.

Image

Mungkin sudah puluhan kali saya mendapatkan unit yang tidak sesuai, mulai dari yang dekat rumah jaraknya bahkan sampai ke luar kota. Dari yang setir getar, AC getar, dashboard getar, mesin getar bahkan seluruh body bergetar :big_smile] :mky_04:
Setiap hari saya belajar apa saja penyakit mobil ini, biaya perbaikan, spare-part dsb.

Image
Image

Singkat cerita :upss: saya akhirnya meminang seekor KIA Sedona LS 2004 dengan odometer sekitar 85-ribuan saat itu dan dengan segudang masalah yang sudah saya konfirmasikan ke Beres KIA Sunter segala biayanya. Masalah saat itu dari mulai Selenoid, Kipas besar, engine mounting, Timing belt, Oli Matic, Disc brake peang dengan biaya service & spare-part di Beres itu total kalo tidak salah hampir 4 jt-an. Unit ini saya pertimbangkan karena body lumayan baik, interior orisinil dan bersih dari kotoran permanent spt noda rokok dsb. Akhirnya, biaya spare part malah bertambah gara-gara saya pesen indent setir baru, headlamp + lampu belakang sepasang baru & emblem. Orang sparepart sampe bingung, baru pertama kali katanya ada orang yang pesen setir baru :upss: Satu hal yang unik dari mobil ini saat itu adalah AC-nya yang sangat dingin, bahkan siang hari pun bisa membuat menggigil, setelah tanya sana sini ternyata memang kompresor AC merek Doowon ini kapasitasnya 6PK :big_okay:

Jajan selanjutnya mobil ini saya ganti seluruh suspensinya, sampai full overhaul di beres KIA Sunter. Saat itu KIA belum dipegang oleh Indomobil, jadi standard service masih belum sesuai harapan.
Terdapat beberapa keunikan mobil ini yang baru saya temukan saat sudah memilikinya (selain standard Dual Airbag, Intermittent Wiper dsb), antara lain:

Turn lamp assist
Kalo di Merc ada automatic projector light yang akan bergerak ke kanan-kiri memberikan penerangan saat berbelok. Kalo di mobil ini, saat kita menyalakan lampu sein baik ke kiri maupun ke kanan, maka lampu bantuan akan menyala otomatis menyorot arah berbelok sesuai lampu sein. Fitur yang tidak pernah saya sangka ada di mobil lawas ini.

Side Window Defogger
Fitur ini umumnya ada di mobil-mobil modern. Namun karena mobil ini kiblatnya sudah ke Eropa, fitur ini tidak luput dari perhatian pabrikan mobil. Terletak di samping sisi kaca spion jendela pengemudi dan penumpang depan, fitur ini akan menghilangkan embun yang menghalangi pandangan ke kaca spion atau pilar A.

Hidden Cup holder
Di captain seat baris kedua saat kursi tengahnya di lipat untuk menjadi armrest, ternyata ada cup holder tersembunyi di bawah kursi sebelah kiri tinggal tekan nantinya akan keluar cup holdernya. Mungkin fitur sederhana ini sering terlewatkan oleh pengguna.

Electric Seat + Lumbar support
Pengaturan kursi kemudi dan lumbar support electric membuat posisi berkendara tidak cepat lelah. Pengalaman berkendara nyaman yang saya rasakan paling jauh dengan mobil ini adalah dari Jakarta - Cirebon - Semarang balik Jakarta lagi. Arm rest yang bisa diset level tinggi jg sangat memberikan kenyamanan tersendiri saat berkendara jarak jauh.

Laci penyimpanan
Mobil ini memiliki laci penyimpanan dibawah kursi penumpang baris pertama

Struktur body kokoh
Bahan yang digunakan untuk exterior merupakan bahan yang sangat kokoh menurut saya, sama dengan mobil2 Eropa. Bemper depan belakang juga menggunakan fiber tebal dan dilengkapi dengan palang proteksi didalamnya spt jg mobil Eropa

Saya kebetulan tipe car enthusiasts yang menyukai kondisi mobil standard, jadi tidak ada modifikasi extreme pada mobil ini, hanya ganti Jok Kulit Danilo, Kaca Film V-Kool, Lampu HID, Tape USB Streaming & Bluetooth Phone, Klakson Keong, Fog Lamp dan curtain.

Image
Image
Image
Image

Sepanjang menggunakan mobil ini selama 1 dekade, spare-part yang pernah diganti antara lain: altenator, engine mounting, Disc Brake, Timing Belt, Suspensi dan lainnya yang memang sudah umur.

Beberapa kelemahan dan informasi yang harus diperhatikan dari mobil ini sepengalaman saya

BBM
Pemilik sebelumnya selalu menggunakan BBM jenis Premium di mobil ini, hal ini menyebabkan knocking dan saringan bensin cepat kotor dan mampet. Hal ini pernah terjadi, karena saat ambil mobil ini kebetulan bensin masih agak full. Setelah itu saya hanya menggunakan Shell Super Extra dan tahun-tahun terakhir ini menggunakan Pertamax Turbo.

Body Besar
Mobil ini bobotnya hampir 2,6 ton kalo tidak salah dan cukup panjang & lebar. Belum dilengkapi dengan sensor parkir serta kamera (saya kebetulan tidak memasang after marketnya), tentunya saat masuk gang sempit atau parkir, pengemudi harus extra hati-hati. Berbeda dengan New KIA Grand Sedona, mobil ini sangat terasa besarnya. Setir juga masih terasa agak berat, untuk pengemudi wanita perlu extra effort :big_smile] :emo-flowerforyou:

Sliding door manual
Pintu sliding door saat dibuka sudah dilengkapi sistem penguncian klik, namun saat ditutup, pengguna harus memperhatikan posisi tangan karena dapat dengan mudah tangan mengikuti pergerakkan pintu dan terjepit

Fan Radiator
Mobil ini menggunakan sistem Fan Radiator High & Low, jadi pastikan otomatis kipasnya bekerja dengan baik sebelum melakukan perjalanan. Pemeriksaan dapat hanya mendengarkan suara nyala kipas saat suhu tinggi. Hal ini untuk mencegah mesin overheat.

Engine Mounting
Kaki-kaki mobil ini menurut saya cukup badak, baik dalam menerjang jalan keriting maupun halus. Saking badaknya, kadang kita sering menerjang jalan rusak dengan kecepatan yang tidak seharusnya. Mobil stabil karena selain suspensi independent, body Monocoque, tapi seringkali yang menjadi korban adalah engine mounting.Hal ini kerap jadi salah satu hal yang harus dimonitor apabila driving style kita spt di atas.

Selain itu rata-rata service rutin saja. Tentunya, dengan review ini juga saya sekaligus mematahkan segala komentar buruk terhadap mobil ini. Apabila mobil ini tidak sesuai dengan harapan, tentunya tidak akan bertahan selama ini di keluarga kami.

Image
Image

Kebetulan dapet Die-Castnya :big_chicken:
Image

Setelah menggunakan ban Michelin XM2 yang sangat empuk (bukan iklan ya :big_slap: ), berada dimobil ini selama perjalanan merupakan pengalaman yang tak terlupakan :big_love: Anak2 nyaman duduk & tidur baik di baris kedua maupun di baris ketiga. Peredaman suara luar dan gelinding ban cukup baik.

Mobil ini membawa kenangan sendiri bagi keluarga kami selama satu dekade bersamanya. Walaupun banyak memori dan peristiwa bersejarah bersama mobil ini, namun kami harus merelakannya berpindah ke lain hati. Bagi teman-teman yang berminat boleh PM ke saya. Last but not least, berikut cuplikan sekilas penampakannya:

Semoga berkenan :ungg:

kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Re: [Review] KIA Sedona LS - Satu Dekade Melayani Sepenuh Hati

Post by kunaskun »

bagus review-nya, biasanya orang2 kalau cerita soal sedona dan carnival atau trajet ga jauh2 dari "busuk2nya" = tipikal +62 :mky_08:
om Vim berbeda, dengan kasih review kalau dirawat dengan tepat dan benar nyatanya bagus :big_blushing: :big_exellent:
maastricht889

Post by maastricht889 »

Kayanya kl diliat dr se indonesia, ini sedona/carnival termulus ya om. Salute saya, dah odo gondrong masih kinclong :big_exellent:
Venturtle

Post by Venturtle »

nice review, om..enak baca reviewnya.. :mky_02:
FR6
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: LMPV

Post by FR6 »

Bikin pengen pelihara nih kalo review nya kaya gini :big_peace:
GrandNewInnovaV
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Innova Old

Post by GrandNewInnovaV »

memang ya mobil 2000an awal kalau mulus dan full orisinil bikin ngiler :big_smoking:
rito
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by rito »

Reviewnya bagus om....
Kalau saya masi punya trajet. Menurut saya, untuk ukuran mobilhyang lumayan lebar dan panjang, trajet termasuk lincah.
benzz89
New Member of Mechanic Engineer

Post by benzz89 »

Cat nya masih full ori atau sudah ada yang re-paint yah Om Vim? Untuk kategori mobil 16 taon odo 200 ribuan & tangan ke 3 sih unbelievable itu kondisi exterior nya (cat) kalau masih full ori.

Pengalaman beli mobil dari baru, coba bertahan kondisi exterior full ori cuman bisa bertahan sampai taon ke 8. Bumper depan - belakang & fender2 sudah pada baret.

Akhirnya klaim asuransi pertama kali di taon ke 8 (bayar asuransi all risk 7 taon gak pernah pakai). Itu pun cuman klaim bumper & fender2 doang, sisanya cat body masih full ori, cuman aja kap mesin stone chip sudah banyak, gatel ane mau re-paint nih di taon ke 10 hahahha.

Anyway mobil2 rawatan Om Vim sih worth to buy, tipe car enthusiast yang gak neko2 dalam maintenance mobil2nya, semoga Sedona ini ketemu owner berikutnya yang juga sama2 kategori car enthusiast.
vim

Post by vim »

Thx om kunaskun sudah mampir & thx atas pujiannya :big_smile]

Kebetulan saya tipe car enthusiasts yang prefer membuktikan sendiri sehubungan mobil pilihan, apalagi untuk digunakan keluarga. Review baik/buruk tentang mobil ini saya jadikan referensi untuk bahan to-do-list. Tidak sedikit cibiran bahkan hinaan yang saya dapatkan dari sejak hunting sampai saat ini, saya tidak ambil pusing toh rata-rata mereka tidak pernah memiliki mobilnya apalagi pengguna dalam jangka waktu lama.

Mungkin banyak yang tertawa kalo saya katakan kenyamanan dan keamanan mobil ini jauh di atas Alphard Gen3 seri G tahun 2015. Teman-teman bisa berpendapat sendiri. Pendapat saya ini berdasarkan pengalaman pribadi karena kebetulan saya memiliki keduanya. Semoga berkenan :big_peace:
kunaskun wrote: Sun Nov 08, 2020 14:47 bagus review-nya, biasanya orang2 kalau cerita soal sedona dan carnival atau trajet ga jauh2 dari "busuk2nya" = tipikal +62 :mky_08:
om Vim berbeda, dengan kasih review kalau dirawat dengan tepat dan benar nyatanya bagus :big_blushing: :big_exellent:
vim

Post by vim »

Thx om erwinign :big_peace:

Saya tidak berani bilang om hehehe di atas langit masih ada langit, mungkin saja ada owner lain yang punya jauh lebih mint. Apabila ada, silahkan berbagi di forum ini ya teman2 agar kita semua bisa memperkaya ilmu :big_comfort:
erwinign wrote: Sun Nov 08, 2020 16:41 Kayanya kl diliat dr se indonesia, ini sedona/carnival termulus ya om. Salute saya, dah odo gondrong masih kinclong :big_exellent:
vim

Post by vim »

Thx om Venturtle sudah mampir, semoga berkenan dan bermanfaat ya om review saya :big_smile]
Venturtle wrote: Sun Nov 08, 2020 18:29 nice review, om..enak baca reviewnya.. :mky_02:
vim

Post by vim »

Om FR6 thx udah mampir :big_smile]

Siap om hehehe, mobil yang dicibir & disampahkan banyak orang ternyata tidak terbukti oleh saya hehehe. Bukan tanpa alasan Indomobil Group take over brand ini dan serius dalam layanan purna jualnya. Kapan lagi om, punya mobil lawas, mau service mobil dijemput, selesai dianter lagi oleh bengkel resmi lagi heheh. :ungg: (bangga dikit ceritanya wkwk)
FR6 wrote: Sun Nov 08, 2020 23:28 Bikin pengen pelihara nih kalo review nya kaya gini :big_peace:
vim

Post by vim »

Thx om GrandNewInnovaV sudah mampir.

Benar om :big_grin: . Namanya mobil lawas pasti ada saja masalahnya, yang penting kita terus berusaha meminimalisirnya.
Dulu saya juga pernah punya Peugeot 406, 206, 806 lawas yang banyak dicibir dan disindir orang, tapi saya pelajari lebih dalam dan sering berkonsultasi dengan spesialis Peugeot (salah satu Masternya ada om Kamil - Kamil Motor). Sepanjang pengalaman saya dulu, Peugeot merupakan salah satu mobil ternyaman yang pernah saya dan keluarga gunakan. Apalagi kalo jalan keluar kota, mirip dengan mobil ini, tidak sampai 5 menit penumpang langsung terlelap tidur dalam balutan kenyamanan :ungg: :big_biglaugh: :big_slap:
GrandNewInnovaV wrote: Sun Nov 08, 2020 23:57 memang ya mobil 2000an awal kalau mulus dan full orisinil bikin ngiler :big_smoking:
sintoni
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Nais ripiu om, jarang2 nih ngeliat Sedona masih bagussss.

Dulu ortu perna punya sodaranya si Carnival, ane masih inget warna ijo army2 gitu.

Paling sering masalah, akhirnya trakhir mogok soalnya oli sama air radiator tercampur, akhirnya dijual seadanya.

Sampe sekarang ortu paling anti sama mobil KPop.
vim

Post by vim »

Thx om rito sudah mampir & Thx jg atas pujiannya :big_smile]

Wow, masih rawat trajet om. Semoga tetap dalam keadaan prima ya om. Saya yakin brand2 ini bukan brand abal-abal, saat mereka berkomitmen tentunya produk2nya akan jauh lebih baik, yang penting kita pribadi saja yang merasakan dan membuktikan sendiri kondisi mobilnya, orang lain kata apa terima saja sebagai referensi :big_grin:

Semoga berkenan dan bermanfaat ya om :emo-photo:
rito wrote: Mon Nov 09, 2020 0:26 Reviewnya bagus om....
Kalau saya masi punya trajet. Menurut saya, untuk ukuran mobilhyang lumayan lebar dan panjang, trajet termasuk lincah.
vim

Post by vim »

Thx om benzz89 sudah mampir :big_smile]

Cat sudah saya repaint full body om kurang lebih 1 tahun setelah ambil mobil ini. Saya repaint di professional repaint workshop khusus mobil baru dan supercar, jadi kualitas bisa dipastikan perfect. Kebetulan workshop ini merupakan partner dari duo brand eropa ternama untuk repaint mobil baru :big_smile] bongkar rahasia sedikit ya om :big_slap: saya jg saat itu baru tahu kalo mobil baru jg mengalami repaint karena cat kusam akibat bird poo, sap atau oksidasi mungkin karena lama di penyimpanan outdoor.
Ralat sedikit, odometer mobil ini masih 180-ribuan om :big_grin:

Kalo yang full ori, kemarin W212 saya dari baru tidak pernah repaint. Paling ada dent kecil aja (tidak terlihat jg sekilas), itupun tinggal PDR aja. Rata-rata kalo tidak perlu banget, saya tidak repaint. Kalo sampai harus repaint pun, tergantung jenis mobilnya, saya percayakan ke workshop di atas. Kebetulan workshop tersebut tidak terima klaim asuransi, karena beda pengerjaannya.

Thx om benzz89 atas pujiannya. Saya sih prinsipnya sederhana aja om, mobil digunakan oleh keluarga, jangan sampai membuat keluarga kecewa. Dulu punya budget maksimal untuk mobil ini, ya mau tidak mau harus banyak belajar :upss:

Thx ya om, semoga berkenan :big_blushing:
benzz89 wrote: Mon Nov 09, 2020 1:53 Cat nya masih full ori atau sudah ada yang re-paint yah Om Vim? Untuk kategori mobil 16 taon odo 200 ribuan & tangan ke 3 sih unbelievable itu kondisi exterior nya (cat) kalau masih full ori.

Pengalaman beli mobil dari baru, coba bertahan kondisi exterior full ori cuman bisa bertahan sampai taon ke 8. Bumper depan - belakang & fender2 sudah pada baret.

Akhirnya klaim asuransi pertama kali di taon ke 8 (bayar asuransi all risk 7 taon gak pernah pakai). Itu pun cuman klaim bumper & fender2 doang, sisanya cat body masih full ori, cuman aja kap mesin stone chip sudah banyak, gatel ane mau re-paint nih di taon ke 10 hahahha.

Anyway mobil2 rawatan Om Vim sih worth to buy, tipe car enthusiast yang gak neko2 dalam maintenance mobil2nya, semoga Sedona ini ketemu owner berikutnya yang juga sama2 kategori car enthusiast.
vim

Post by vim »

Thx om sintoni sudah mampir :big_smile]

Thx ya om pujiannya. Mobil lawas memang perlu sedikit lebih banyak perhatian hehehe.
Saya dulu juga compare dengan Carnival om, tapi memang pilihan jatuh ke Sedona karena beberapa masalah di Carnival, antaranya: blok mesin retak, crankshaft retak, turbo pada tipe diesel, sunroof bocor dan yang paling mengganjal buat saya adalah rem tromol belakang yang kecil sehingga pengeremannya terasa glosor :big_slap:

Memang semua itu jg bukan hambatan, wajar untuk mobil generasi awal. Saya sudah berkonsultasi jg dengan para spesialis itu semua sudah bisa diganti dengan biaya yang reasonable dan beberapa sparepart diantaranya malah merupakan versi upgrade. Memang setelah diskusi dan pertimbangan matang bersama keluarga, pilihan jatuh ke Sedona. Selama hunting malah saya sering balik hunting Carnival lagi hehehe (a whole male ego thing :off_good: )

KIA mengakui kelemahan pada Carnival (termasuk pada kaca windshield) dan menjawabnya dengan segala perbaikan di kehadiran Sedona. Memang saat itu membuat brandnya hancur, tapi saya yakin setiap orang yang mau berubah dan berkomitmen terhadap perubahan tersebut, hasilnya akan baik. Sama spt HP sekarang yang paling top untuk Android jg product dari negeri tersebut :upss:

Sekarang KIA sudah dibawah Indomobil Group om, jadi mungkin bukan lagi brand yang harus dihindari, apalagi inovasi mereka saat ini salah satu yang terdepan. Belum lagi design modelnya yang selalu dijiplak oleh brand tetangga :big_bored: :big_smile]

Semoga berkenan & bermanfaat ya om :ungg:
sintoni wrote: Mon Nov 09, 2020 2:34 Nais ripiu om, jarang2 nih ngeliat Sedona masih bagussss.

Dulu ortu perna punya sodaranya si Carnival, ane masih inget warna ijo army2 gitu.

Paling sering masalah, akhirnya trakhir mogok soalnya oli sama air radiator tercampur, akhirnya dijual seadanya.

Sampe sekarang ortu paling anti sama mobil KPop.
rendr
Daily Vehicle: Apa aja yg penting reliable

Post by rendr »

Mantap Om Vim....

bener2 ngungkit kisah2 lama ane sama gajah satu ini... dulu saya user valgas lama juga.. SE 2001 interior beige bumper tebel dan sudah dual piston rem depannya.. itu pakem banget kok... yg masih single piston awal2 interior abu2 itu emang nggelosor... betul memang dengan segala unreliability nya dia, tetep memberikan riding quality yg baik... udh ganti blok mesin 2x, turun mesin berkali2 selalu OH dijalan, sanrup bocor, total perbaikan udh seharga sekennya dulu kali... hahahaha, tapi ya respon gas nya untuk yg varian bensin sih ga ada yg ngalahin deh,mungkin kalo ada unit sedona yg full option sunroof mau tuker deh dulu... sayang susah unitnya dan akhirnya skrg pake H1..

btw unit sedonanya mengingatkan saya dulu sama unit salah satu korwil CSOC... persis warna ini juga... saking sehatnya itu bensin bisa tembus 13 km/L

anyway, nice car and good review.... tetep lestarikan kondisi gajah ini at its best condition om!
Jangan diperbudak sama mobil.
Jangan habis duit untuk mengembalikan mobil ke kondisi 0, keluar uang untuk upgrade ok.
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

mobilnya artis kpop :mky_07: :mky_07:
:big_biglaugh:
KielConstantine

Post by KielConstantine »

vim wrote: Mon Nov 09, 2020 3:01 Cat sudah saya repaint full body om kurang lebih 1 tahun setelah ambil mobil ini. Saya repaint di professional repaint workshop khusus mobil baru dan supercar, jadi kualitas bisa dipastikan perfect. Kebetulan workshop ini merupakan partner dari duo brand eropa ternama untuk repaint mobil baru :big_smile] bongkar rahasia sedikit ya om :big_slap: saya jg saat itu baru tahu kalo mobil baru jg mengalami repaint karena cat kusam akibat bird poo, sap atau oksidasi mungkin karena lama di penyimpanan outdoor.

Kalo yang full ori, kemarin W212 saya dari baru tidak pernah repaint. Paling ada dent kecil aja (tidak terlihat jg sekilas), itupun tinggal PDR aja. Rata-rata kalo tidak perlu banget, saya tidak repaint. Kalo sampai harus repaint pun, tergantung jenis mobilnya, saya percayakan ke workshop di atas. Kebetulan workshop tersebut tidak terima klaim asuransi, karena beda pengerjaannya.
Haloo om vim. Nice review as always.

Kalo boleh share nama bengkelnya apa om?
Wetgloss ? DM jg boleh.. haha

-----
Btw skarang enak nih review corner SM sudah kg perlu login lagi buat baca reply. Silent reader berbahagia ky ane :upss:

Yang punya id forum demibacareply mana suaranya wkwkwkwkwk
S̶h̶e̶e̶r̶ ̶D̶r̶i̶v̶i̶n̶g̶ ̶P̶l̶e̶a̶s̶u̶r̶e̶
Sheer Repairing Pleasure :big_smoking:
vim

Post by vim »

Halo om rendr, thx udh mampir :big_smile]

iya mungkin pas nyoba dulu dapetnya yang remnya gelosor ya saya. Wah awet ya om valgasnya, untuk mobil segede ini memang kickdownnya cukup menggembirakan ya wkwk. Nah saya ngga tau, apakah sedona yang pakai sunroof masuk Indonesia atau tidak ya? Kalo diluar saya pernah liat Sedona Diesel yang kursi belakang baris ketiga juga 60-40 kalo tidak salah ya. Iya dulu memang ada 2 apa 3 member CSOC yang punya warna ini, bahkan ada yang sudah pakai velg chrome atau allow tapi keren tuh jadinya, macho wkwk.

Kalo hitungan saya konsumsi BBM mobil ini dalkot 1:9 luar kota sekitar 1:11 ya. Yang pasti tidak boros. Siap om, tetap saya rawat sampai dapat pemilik berikutnya :big_grin: :big_peace:

Thx om
rendr wrote: Mon Nov 09, 2020 3:56 Mantap Om Vim....

bener2 ngungkit kisah2 lama ane sama gajah satu ini... dulu saya user valgas lama juga.. SE 2001 interior beige bumper tebel dan sudah dual piston rem depannya.. itu pakem banget kok... yg masih single piston awal2 interior abu2 itu emang nggelosor... betul memang dengan segala unreliability nya dia, tetep memberikan riding quality yg baik... udh ganti blok mesin 2x, turun mesin berkali2 selalu OH dijalan, sanrup bocor, total perbaikan udh seharga sekennya dulu kali... hahahaha, tapi ya respon gas nya untuk yg varian bensin sih ga ada yg ngalahin deh,mungkin kalo ada unit sedona yg full option sunroof mau tuker deh dulu... sayang susah unitnya dan akhirnya skrg pake H1..

btw unit sedonanya mengingatkan saya dulu sama unit salah satu korwil CSOC... persis warna ini juga... saking sehatnya itu bensin bisa tembus 13 km/L

anyway, nice car and good review.... tetep lestarikan kondisi gajah ini at its best condition om!
vim

Post by vim »

wkwkwk benar om martinnn,

Kalo All New sudah jadi mobil bos mafia kalo di film2 korea wkwkwk.

Thx sudah mampir om :big_exellent: :big_peace:
martinnn wrote: Mon Nov 09, 2020 5:10 mobilnya artis kpop :mky_07: :mky_07:
vim

Post by vim »

Thx om KielConstantine :big_smile]

Masih harus banyak belajar saya hehehe. Boleh om, nama workshopnya Perfect Auto Body. Kebetulan menurut saya, sampai saat ini pekerjaannya paling baik di antara yang lain, saya belum tau kalo dibanding dengan workshop body repairnya Pro-Motor Mercedes BSD ya om yang sudah dapat predikat bintang 3. Kalo tidak salah sedang bangun Merc Kentang tuh ngga tau sudah selesai atau blm mereka :big_grin:

Saya percaya pada PAB karena selain professional dalam detail, saat mempercayakan repair sportcar ke sana hasilnya sangat memuaskan.

Bukannya sudah dari dulu ya om tidak perlu login untuk baca reply? Atau mungkin saya yang kurang informasi nih wkwkk :off_good:

Semobe berkenan & bermanfaat ya om :big_peace:
KielConstantine wrote: Mon Nov 09, 2020 5:44 Haloo om vim. Nice review as always.

-----
Btw skarang enak nih review corner SM sudah kg perlu login lagi buat baca reply. Silent reader berbahagia ky ane :upss:

FR6
Daily Vehicle: LMPV

Post by FR6 »

vim wrote: Mon Nov 09, 2020 2:22 Om FR6 thx udah mampir :big_smile]

Siap om hehehe, mobil yang dicibir & disampahkan banyak orang ternyata tidak terbukti oleh saya hehehe. Bukan tanpa alasan Indomobil Group take over brand ini dan serius dalam layanan purna jualnya. Kapan lagi om, punya mobil lawas, mau service mobil dijemput, selesai dianter lagi oleh bengkel resmi lagi heheh. :ungg: (bangga dikit ceritanya wkwk)
FR6 wrote: Sun Nov 08, 2020 23:28 Bikin pengen pelihara nih kalo review nya kaya gini :big_peace:
Iya, Kia kalau fullspec menggiurkan bgt. krn kualitas di bawanya udh mirip mobil2 refined macem VW/Ford. saya ada rencana mau ambil jandanya Kia Rio 2019 yg imrpovement, menggiurkan bgt! hehe :mky_01:
benzz89

Post by benzz89 »

KielConstantine wrote:
vim wrote: Mon Nov 09, 2020 3:01 Cat sudah saya repaint full body om kurang lebih 1 tahun setelah ambil mobil ini. Saya repaint di professional repaint workshop khusus mobil baru dan supercar, jadi kualitas bisa dipastikan perfect. Kebetulan workshop ini merupakan partner dari duo brand eropa ternama untuk repaint mobil baru :big_smile] bongkar rahasia sedikit ya om :big_slap: saya jg saat itu baru tahu kalo mobil baru jg mengalami repaint karena cat kusam akibat bird poo, sap atau oksidasi mungkin karena lama di penyimpanan outdoor.

Haloo om vim. Nice review as always.

-----

Si basah-kilap mah gorengannya kenceng Om Kiel... ane pernah iseng nanya mau raptor badak ane (4tuner) kena 30 gede jeti, di pelan-garasi VX80 cuma kena 10 gede jeti, padahal XV80 size nya lebih gede dari 4tuner hahahah...

Sekarang si pelan-garasi kayanya sudah naik jadi 20 kecil jeti buat VX, mungkin sudah makin kenceng juga gorengannya jadi mau gak mau harus naik deh harganya [emoji1787]

Kalau PAB kayanya belom ada gorengannya yah, ntah harganya Om Vim mungkin lebih tau persisnya karena pernah jadi customer disana, kalau liat2 IG nya sih oke yah pengerjaannya.