The Journey and Owning Experience of All New Avanza G Manual 2015

Mau review kendaraan yang ada? Silakan post disini...

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Re: The Journey and Owning Experience of All New Avanza G Manual 2015

Post by kunaskun »

erwinign wrote: Thu Dec 03, 2020 12:30 Indikator pertama plg penting ya cek pedal sih om yg sejauh ini berhasil, baru sinkronin ama stir. Habis itu cek lg ada buku servis apa kagak, kl buku servisnya nguap ya tinggal aja :big_biglaugh:
pembeli menyembah pedal (dan buku serpis), pedege menyembah body mulus :big_biglaugh:
Saya tuh heran, pernah liat video utub orang cari avansa S grey 2010an di jkt tnp cek babibu lsg ambil. Padahal th segitu km br 90rb, daleman bs mulus saya agak aneh. Krn jok supirnya aja terkesan baru dan tetep diambil, sulapannya terhebat ini :big_biglaugh:
demi konten, abis itu dijual rugi dikit gpp lah, dapet duit dari konten
Otospector ya yg pernah sy tanyain dulu sih di thread otospector om, ragu2 saya juga kl kaya ANA ini bs lewat checkingnya
nah kan jadi bingung juga kalau otospector kasih lolos gitu.
mungkin karena otospector ga peduli dengan odometer dan tahun kendaraan, kalau lolos semua ya sudah, soal odo dan tahun kendaraan ga sinkron dsb ya dianggap hanya indikator umur kendaraan yg memang kadang tidak sinkron dengan kondisi total kendaraan sesuai otospector kali ya? jadi biar tidak bias dan independen kerjaan itu otospector.
ibarat kaya asuransi kendaraan bermotor yg ga ditanya odometer, yg penting tahun perakitan sesuai perakitan.
Pboyz97
Daily Vehicle: BRV Prestige Non HS 2023 - AN HRV SE 2023

Post by Pboyz97 »

kunaskun wrote: Thu Dec 03, 2020 11:06
Pboyz97 wrote: Thu Dec 03, 2020 10:44
soal mesin emg dipakein mesran om atau oli drum,yg paling murah , dan memang masih halus hasilnya wkwkwk (saya pernah lakuin ini, yaitu kasih oli drum ke avanza 2015 saya dulu sblm dijual dan hasilnya surprisngly masih halus mesinnya, gajauh beda sm avanza2 lain yg ada dijalanan pada umumnya :big_biglaugh: ). avanza , kijang, innova mah mau dikasih oli murah sekalipun mesinnya tetep halus dan tokcer kok hehehe karena memang pada dasarnya diciptakan buat jadi mobil yg badak dan tahan banting :big_biglaugh:
:big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh:
tergantung otospectornya, saya gak bisa komen soal ini. kalo repaint, kayanya mereka bisa detek, tinggal ketok bodi, apakah ada yg beda sendiri atau tidak atau pake alat, cek ketebalan catnya , kalau lebih tebal dari standar mereka berarti sudah pernah repaint.

kalo soal kilikan odometer, harusnya bisa ya. dengan cara liat pedal, karena bagian itu yg menggambarkan kondisi mobil yg sebenarnya, karena printilan interior kek jok dll bisa diganti, tapi pedal sulit diganti atau diakalin. kalo ada mobil yg km rendah tapi pedalnya udh aus atau gajauh beda sm mobil lain tahun sama tapi km nya lebih tinggi patut dipertanyakan keaslian km nya , apalagi buku servis sm gantungan oli udh hilang entah kemana :big_biglaugh:
konon pedege sampe ada yg bela2in tuker2in itu pedal2, entah gimana caranya, kalau pedal gas dan rem kayanya si bisa ya, tapi kopling mungkin ga bisa ya.
dan soal tuker2 part, kayanya gabisa om. otospector liatnya dari part yg nempel di mobil saat dijual, mereka jg gak kerajinan nanya apakah part2 terutama inteiror sudah dituker atau blm karena mereka melihat berdasarkan yg keliatan mata aja . kalo emg part2nya terutama interior mulus ata bagus ya mereka akan bilang bagus walaupun itu sebenernya sudah diganti atau dituker2 menurut saya kalo emg udah aus dan jelek ya mereka akan bilang jelek walaupun blm dituker2 wkwkwk, karena menurut pengamatan mereka seperti itu dan udh ada prosedur tersendiri menurut saya (karena kebetulan pas jual ANA 2015 G MT saya, si buyer menyewa otospector untuk cek mobil saya sblm dibeli oleh beliau dan si otospector menyatakan kalau kondisi mobil saya oke, karena bodi mulus, gak bekas tabrak dan banjir, interior full ori, mesin halus, cat masih ori semua, ac dingin, kaki2 senyap, interior jg overall masih bagus, tanpa memperhatikan kalau setir dan pedal saya tidak sinkron dengan km di MID + blm lg buku servis udh lenyap entah kemana :big_biglaugh: dan baru tau mobilnya sudah diputar km nya 2x lipat saat saya kasih tau dan beberkan bukti history service dari apps A2K dari awal beli - terakhir service, dan untungnya si buyer menerima dan terjadilah transaksi penjualan pada hari itu
:big_slap: :big_slap: :big_slap:
jadi sebetulnya kalau waktu dijual tidak jujur bisa jadi barang antik ya karena bahkan otospector aja lolos :big_peace:
kalo tuker2 an pedal, kayanya jarang deh, kecuali emg udh pengalaman bgt, karena salah dikit resikonya fatal itu wkwkwk, gagal total sulapannya :big_biglaugh: , mending akalin printilan lain kek setir ,doortrim, jok dll aja yg lebih gampang dan lebih minim resiko dibanding pedal menurut saya, walaupun ada jg yg sampe seniat tuker2 pedal segala wkwkwk

iya om, bisa jadi barang antik, untuk ukuran mobil avanza berumur 5 tahun dan nama pt rental :big_biglaugh: . cuma karena saya pengen yg aman2 aja, makanya mending saya kasihtau di awal daripada terjadi hal2 yg tidak diinginkan dikemudian hari dan ingin si buyer tidak mengalami hal serupa seperti saya. kalo otospector lolos sih, gak bisa digeneralisir, karena otospector sewaan si buyer yg ngecek mobil saya jg otospector keliling, yg gak kerja di fjb kaya oelex atau semacamnya, jadi mereka bekerja berdasarkan order dan mayoritas yg disurvei adalah pemilik langsung, bukan showroom hehehe. cuma kalo yg terjadi pada mobil saya seperti itu, kayanya mereka bisa mendeteksi mobil bekas tabrak atau bekas banjir tapi blm bisa untuk mendeteksi odometer putaran atau tidak serta partnya apakah sudah ada yg diganti atau blm wkwkwk. cuma kalo saya liat sih, otospector sewaan si buyer kecolongan dalam mengecek mobil saya karena mereka gak mengetahui kalo setir udah licin dan pedal gas itu menandakan kalo km nya sudah tinggi dan sering dipakai wkwkwk
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
kunaskun

Post by kunaskun »

Pboyz97 wrote: Sun Dec 06, 2020 12:47 kalo tuker2 an pedal, kayanya jarang deh, kecuali emg udh pengalaman bgt, karena salah dikit resikonya fatal itu wkwkwk, gagal total sulapannya :big_biglaugh: , mending akalin printilan lain kek setir ,doortrim, jok dll aja yg lebih gampang dan lebih minim resiko dibanding pedal menurut saya, walaupun ada jg yg sampe seniat tuker2 pedal segala wkwkwk

iya om, bisa jadi barang antik, untuk ukuran mobil avanza berumur 5 tahun dan nama pt rental :big_biglaugh: . cuma karena saya pengen yg aman2 aja, makanya mending saya kasihtau di awal daripada terjadi hal2 yg tidak diinginkan dikemudian hari dan ingin si buyer tidak mengalami hal serupa seperti saya. kalo otospector lolos sih, gak bisa digeneralisir, karena otospector sewaan si buyer yg ngecek mobil saya jg otospector keliling, yg gak kerja di fjb kaya oelex atau semacamnya, jadi mereka bekerja berdasarkan order dan mayoritas yg disurvei adalah pemilik langsung, bukan showroom hehehe. cuma kalo yg terjadi pada mobil saya seperti itu, kayanya mereka bisa mendeteksi mobil bekas tabrak atau bekas banjir tapi blm bisa untuk mendeteksi odometer putaran atau tidak serta partnya apakah sudah ada yg diganti atau blm wkwkwk. cuma kalo saya liat sih, otospector sewaan si buyer kecolongan dalam mengecek mobil saya karena mereka gak mengetahui kalo setir udah licin dan pedal gas itu menandakan kalo km nya sudah tinggi dan sering dipakai wkwkwk
ohh bukan otospector yang "asli" ya. hanya mirip saja.
ya berarti kesimpulannya mungkin mereka hanya cek keadaan saja, tidak cek odometer sesuai atau tidak karena toh yg penting sesuai SOP mereka. :big_grin:
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

erwinign wrote: Thu Dec 03, 2020 12:30

Indikator pertama plg penting ya cek pedal sih om yg sejauh ini berhasil, baru sinkronin ama stir. Habis itu cek lg ada buku servis apa kagak, kl buku servisnya nguap ya tinggal aja :big_biglaugh:

Saya tuh heran, pernah liat video utub orang cari avansa S grey 2010an di jkt tnp cek babibu lsg ambil. Padahal th segitu km br 90rb, daleman bs mulus saya agak aneh. Krn jok supirnya aja terkesan baru dan tetep diambil, sulapannya terhebat ini :big_biglaugh:

Otospector ya yg pernah sy tanyain dulu sih di thread otospector om, ragu2 saya juga kl kaya ANA ini bs lewat checkingnya
iya win, setuju gua. yg penting mah pedal, karena menggambarkan kondisi mobil yg sesungguhnya. dan paling susah diakalin juga menurut gua karena resikonya gede :big_biglaugh: . kalo printilan interior exterior lain mah bisa diganti, wong setir sm jok aja bisa diganti baru apalagi yg lain2 kek doortrim sm karpet wkwkwk. dan bener, yg paling penting mah buku servis, kalo buku servisnya gaada yg tinggalin aja mending. apalagi kalo km rendah, kondisi exterior interior mulus tapi kondisi pedalnya jelek sendiri (misalkan udah aus atau udah abis karetnya) wkwkwk

nah bener tuh. gua aja nyari ANA G Manual 2015 di jkt perlu waktu 3 bulan dan cek lebih dari 15 mobil , dan masih kena zonk jg :big_biglaugh: . dan banyak yg mesti diperhatiin seperti faktur, buku servis, pedal, buat nentuin kondisi mobil yg sebenernya . dan bodohnya gua kelewatan di pedal dan buku servis pas beli ANA itu dan terjadilah odometer putaran 2x lipat, padahal kondisi luar dalam mobil bagus seperti baru, setir dan doortrim pun kotor wajar khas mobil 5 tahun wkwkwk. cuma pedalnya aja yg gaberes sm buku servis ilang. makanya, yg di youtube itu avanza s 2010nya gua gayakin km nya asli 91 rb. 10 tahun, apalagi dia ambilnya di showroom (gak semua showroom seperti itu kok). karena gamungkin 10 tahun 91 rb, luar bagus, dalam apalagi doortrim sm joknya mulus bgt tanpa dent samsek, tapi pedalnya aus bin caur kondisinya kwkkw. harusnya 10 tahun 91 rb pedalnya masih bagus, doortrim sm joknya mulai ada baret2 atau kotoran dikit lah karena pemakaian dan usia wkwkwk. dan saya gayakin kalo youtubernya cek faktur, karena kalo fakturnya itu pt apalagi rental, gamungkin 10 tahun 91 rb, apalagi buku servisnya gaada karena namanya mobil pt apalagi rental pasti dipake tiap hari dan jaraknya jauh2 which is km nya gondrong bgt

iya jirr. seniat itu win sulapannya. doortrim sm jok baru total loh. biasanya yg gua temuin jok cuma diretrim seadanya doang biar gak keliatan tepos sm doortrim jg diganti copotan, ini digant totally new, gokil memang sulapannya :big_biglaugh: . dan sampelnya cuma 2 unit si, dan waktunya cuma 2 hari. padahal nyari avanza 2015 yg lebih muda aja di jkt buat nyari yg kondisinya oke perlu wktu lebih dari itu dan sampel lebih dari 2. apalagi yg lebih tua, dan di jkt, which is mayoritas banyak dipake jadi workhorse ownernya blm lg yg dipake pt sm rental yg km nya udah kemungkinan besar gondrong wkwkwk

memang, otospector kan biasanya detek mobil ex tabrak, ex banjir atau repaint aja. kalo odo puteran atau part udh diganti gua gayakin pada bisa. karena yg mereka menilai apa yg ada didepan mata. kalo partnya emg udh jelek ya jelek walaupun itu blm diutak atik, kalo mulus bagus ya bagus walaupun udh diakal2in atau udh diganti sebenernya wkwkkw
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

kunaskun wrote: Thu Dec 03, 2020 13:45
erwinign wrote: Thu Dec 03, 2020 12:30 Indikator pertama plg penting ya cek pedal sih om yg sejauh ini berhasil, baru sinkronin ama stir. Habis itu cek lg ada buku servis apa kagak, kl buku servisnya nguap ya tinggal aja :big_biglaugh:
pembeli menyembah pedal (dan buku serpis), pedege menyembah body mulus :big_biglaugh:
demi konten, abis itu dijual rugi dikit gpp lah, dapet duit dari konten
nah kan jadi bingung juga kalau otospector kasih lolos gitu.
mungkin karena otospector ga peduli dengan odometer dan tahun kendaraan, kalau lolos semua ya sudah, soal odo dan tahun kendaraan ga sinkron dsb ya dianggap hanya indikator umur kendaraan yg memang kadang tidak sinkron dengan kondisi total kendaraan sesuai otospector kali ya? jadi biar tidak bias dan independen kerjaan itu otospector.
ibarat kaya asuransi kendaraan bermotor yg ga ditanya odometer, yg penting tahun perakitan sesuai perakitan.
pembeli awam mah kaga menyembah pedal sm buku servis, yg penting km rendah, body mulus, interior bagus, ac dingin, mesin halus, kaki2 senyap, servis record gajelas mah bodoamat dah wkkw :big_biglaugh: . kalo pdg menyembah body mulus sm mesin halus wkwkkw :big_biglaugh: , karena bagian lain bisa mereka sulap dan akalin biarpun gaksemua seperti itu. wkwkwk

ya gak dijual sih mobilnya, tapi dikasih ke pemesan, kasihan yg mesen kalo tau kondisi mobil yg sebenernya (walaupun saya jg berharap semoga kondisi mobilnya bagus dan km nya asli wkwk), iya, memang duitnya dapet dari konten dan adsense wkwkwk

kayanya si gitu ya, cuma saya gak bisa komentar soal hal ini karena gak semua otospector kaya gitu, mungkin aja ada yg peduli sm odometer dan tahun kendaraan wkkw
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR
'22 brio
'18 RX300
'18 ANPS
Now:
'23 voxy
'23 BRV
'23 HRV
Pboyz97

Post by Pboyz97 »

kunaskun wrote: Sun Dec 06, 2020 13:45
Pboyz97 wrote: Sun Dec 06, 2020 12:47 kalo tuker2 an pedal, kayanya jarang deh, kecuali emg udh pengalaman bgt, karena salah dikit resikonya fatal itu wkwkwk, gagal total sulapannya :big_biglaugh: , mending akalin printilan lain kek setir ,doortrim, jok dll aja yg lebih gampang dan lebih minim resiko dibanding pedal menurut saya, walaupun ada jg yg sampe seniat tuker2 pedal segala wkwkwk

ohh bukan otospector yang "asli" ya. hanya mirip saja.
ya berarti kesimpulannya mungkin mereka hanya cek keadaan saja, tidak cek odometer sesuai atau tidak karena toh yg penting sesuai SOP mereka. :big_grin:
iya om, lebih ke otospector keliling hehehe.memang, lebih cek keadaan saja sih sepertinya mereka, apakah bekas repaint, dempul, ex laka , ex banjir atau tidak wkwk, kalo soal odometer sesuai apa gak ya mereka sepertinya masih blm terlalu paham menurut saya
Past:
'09 GE8
'10 CRV RE
'13 CX5
'17 Xpander
'19 Yaris
'18 CX5
'18 ANF 2GD
'18 HRV
'18 ANKI 2GD
'19 CRV
'14 GNKI 1TR