Cover jok or Aftermarket jok

Suka desain interior atau aksesori kendaraan? Silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
Kynug
Member of Junior Mechanic

Cover jok or Aftermarket jok

Post by Kynug »

Halo warga SM, setelah sekian lama menjadi SR, san ngubek2 thread blm ketemu juga, ane mau minta pndapat ni.
Mobil pertama ane lcgc duo aa, setelah hampir setahun baru ngerasa jok drivernya kurang supportive buat ane. Jalan dengan jarak >50km, betis berasa pegel. Ane udah nyoba tinggiin lantai jok pake stereofoam, blm banyak membantu juga. Kebetulan jok juga masih bawaan pabrik.

Nah rencana cover jok bawaan yg fabric itu mau diganti. Tapi masih bingung, mending diganti semi kulit+tambah busa biar support paha sama betis bagus, atau ganti jok aftermarket sekalian yg semi bucket. Yang jelas biar buat nyetir agak jauh ga gampang pegel ini kaki. Dari segi value for money, mending mana ya?
brintanizer
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Honda CRV

Re: Cover jok or Aftermarket jok

Post by brintanizer »

Ganti lah om . Kalo bisa dilepas juga kalo mau upgrade mobil ke mobil baru . Tp modal awal nya emg lbh besar sih ..
- apple, banana, & grape -
JB424

Post by JB424 »

Saran Ane Om Kynug, mending ganti Recaro Lx series atau Style series, di mobil Ane pakai yg SR series berasa nyamannya kalau untuk jalan jauh (Ane kadang rute Tangsel ke Serang, approx. 200 km pp), apalagi untuk LX, di mana side supportnya lebih rendah (krn emang lini comfort dari Recaro). Memang biayanya akan setara dengan ganti kulit full depan belakang, tapi IMO akn dpt jok dgn struktur yang lebih nyaman dibanding jok std diganti lapis kulit.
Kynug

Post by Kynug »

brintanizer wrote:Ganti lah om . Kalo bisa dilepas juga kalo mau upgrade mobil ke mobil baru . Tp modal awal nya emg lbh besar sih ..
Iya pasti om, kalo ganti mobil sayang juga kalo joknya udah nyaman, yg ori tinggal pasang lagi kalo jual :mky_04:
JB424 wrote:Saran Ane Om Kynug, mending ganti Recaro Lx series atau Style series, di mobil Ane pakai yg SR series berasa nyamannya kalau untuk jalan jauh (Ane kadang rute Tangsel ke Serang, approx. 200 km pp), apalagi untuk LX, di mana side supportnya lebih rendah (krn emang lini comfort dari Recaro). Memang biayanya akan setara dengan ganti kulit full depan belakang, tapi IMO akn dpt jok dgn struktur yang lebih nyaman dibanding jok std diganti lapis kulit.
Loh, malah yg side supportnya rendah lebih nyaman ya om? Ane kira yg aide supportnya lebih tebel lebih nyaman buat jarak jauh. Soalnya ane selama ini berasanya kaki kanan ane gantung gara2 arm rest duo aa ini ga sampai ujung kayak punya yaris. Terus kaki kiri malah dapet sandaran gara2 tempat kenop ac yg menonjol itu.
JB424

Post by JB424 »

Side support rendah bukan berarti busa tipis Om,berbeda, jok dengan side support tinggi akan menyulitkan keluar masuk, tapi akan menahan tubuh pengemudi dari pergeseran saat menikung dengan kecepatan tinggi, krn itu banyak digunakan sbg OEM high performance car (FD2R, DC5R, Evo), jadi untuk daily akan lebih nyaman yang side supportnya tidak terlalu tinggi CMIIW
benteng
Full Member of Junior Mechanic

Post by benteng »

JB424 wrote:Saran Ane Om Kynug, mending ganti Recaro Lx series atau Style series, di mobil Ane pakai yg SR series berasa nyamannya kalau untuk jalan jauh (Ane kadang rute Tangsel ke Serang, approx. 200 km pp), apalagi untuk LX, di mana side supportnya lebih rendah (krn emang lini comfort dari Recaro). Memang biayanya akan setara dengan ganti kulit full depan belakang, tapi IMO akn dpt jok dgn struktur yang lebih nyaman dibanding jok std diganti lapis kulit.
numpang tanya bro, beli jok Recaro dimana yah, dc berapaan ? thanks
JB424

Post by JB424 »

Kalau distro resminya di Indo, ane ga tahu Om, tp salah satu seller yg lengkap dan bisa order brand new adl Autodistro, spesialis JDM part, mulai dari velg, jok, sampai half cut, di Cipete. Harga utk LX 8-10, SR 9-30 (jt per pasang) (2nd hand), kalau baru start from 2x.
benteng

Post by benteng »

Terima kasih bro, infonya, hi hi mahal juga yak.
Kynug wrote:..., setelah hampir setahun baru ngerasa jok drivernya kurang supportive buat ane. Jalan dengan jarak >50km, betis berasa pegel. Ane udah nyoba tinggiin lantai jok pake stereofoam, blm banyak membantu juga. Kebetulan jok juga masih bawaan pabrik.

Nah rencana cover jok bawaan yg fabric itu mau diganti. Tapi masih bingung, mending diganti semi kulit+tambah busa biar support paha sama betis bagus, atau ganti jok aftermarket sekalian yg semi bucket. Yang jelas biar buat nyetir agak jauh ga gampang pegel ini kaki. Dari segi value for money, mending mana ya?
Kalau dilihat solusi yang pernah dicoba yaitu meninggikan lantai, maka betis pegal disebabkan karena jok ketinggian, jadi kaki menggantung, apa benar ?

Kalau cover jok ga ada hubungannya, kalau ketinggian jok di modif naik/turun bisa ada efeknya.

Dari segi posisi, ada 4 titik penyetelan, yaitu jarak telapak kaki ke pedal, posisi rebah, ketinggian duduk dan ketinggian dengkul.
Yang pertama dan ke dua, dengan cara maju mundur jok dan setelan sandaran, ketinggian duduk bisa disetel di mobil lux, yang terakhir mungkin tersedia di mobil superlux.
Belum pernah punya mobil superlux, jadi ga tau ada ga fitur ini, cuma pernah nebeng aja, :wkkk:

semoga bermanfaat, kalau nanti modif jok mengatur ketinggian dengkul, sharing ya,
Kynug

Post by Kynug »

benteng wrote:Terima kasih bro, infonya, hi hi mahal juga yak.
Kynug wrote:..., setelah hampir setahun baru ngerasa jok drivernya kurang supportive buat ane. Jalan dengan jarak >50km, betis berasa pegel. Ane udah nyoba tinggiin lantai jok pake stereofoam, blm banyak membantu juga. Kebetulan jok juga masih bawaan pabrik.

Kalau dilihat solusi yang pernah dicoba yaitu meninggikan lantai, maka betis pegal disebabkan karena jok ketinggian, jadi kaki menggantung, apa benar ?

Kalau cover jok ga ada hubungannya, kalau ketinggian jok di modif naik/turun bisa ada efeknya.

Dari segi posisi, ada 4 titik penyetelan, yaitu jarak telapak kaki ke pedal, posisi rebah, ketinggian duduk dan ketinggian dengkul.
Yang pertama dan ke dua, dengan cara maju mundur jok dan setelan sandaran, ketinggian duduk bisa disetel di mobil lux, yang terakhir mungkin tersedia di mobil superlux.
Belum pernah punya mobil superlux, jadi ga tau ada ga fitur ini, cuma pernah nebeng aja, :wkkk:

semoga bermanfaat, kalau nanti modif jok mengatur ketinggian dengkul, sharing ya,
Bukan om, malah joknya kerendahan. Jadi gini, telapak kaki kanan ane menggantung, kalau tumit diletakkan di lantai jadinya terlalu nekuk ke atas, betis ketarik. Makanya ane tinggikan lantainya biar telapak kaki kanan ga terlalu nekuk.
Tapi setelah itu, dengkulnya jadi menggantung, paha bawah ga menempel jok. Trus ada ide kalau dicover jok nya, terus ditambah busa, biar paha jadi ada yg menopang.
Kalo height adjuster gitu, bisa ditambah sendiri ga sih?
benteng

Post by benteng »

Kalau ditambah busa ( busa jok ) kalau tipis 2 cm an bisa ditaroh dibagian bawah, lalu jok duduk dibungkus ulang. keuntungan kontur jok bisa dipertahankan asli. ada busa produk lokal inoac, tapi cari yang agak keras.
Alternatif nekat kalau kontur jok udah pas, dudukan ditinggikan, cuma sebelumnya, bila waktu agak panjang, copot kursi drivernya dengan melepas 4 buah baut, sambil pelajari bebarapa solusi. Mungkin dengan mengganjal pakai ring di baut antara jok ke rel, atau di alas kaki kursi ke lantai. Safety first, sisa ulir baut harus memadai, masuk kedalam murnya.

Daripada ga enak terus2an, mengingat nyetir bisa berjam jam, dan mobil dipakai tahunan...
nugroho bagor
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Jadi bagaiman ahirnya om TSnya :e-think:
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post