Meningkatkan kenyamanan jok mobil bawaan

Suka desain interior atau aksesori kendaraan? Silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

htk
Full Member of Junior Mechanic

Meningkatkan kenyamanan jok mobil bawaan

Post by htk »

Mo minta pendapat teman2 disini, kalo misal suka bawa mobil jarak jauh / antar kota, kalo duduk di jok mobil bawaan, lama kelamaan pasti badan pada pegel, rata2 punggung...
Ada saran kah musti diapain kira2 jok mobil nya supaya nyaman ?

Mobil yang dibawa yang pasti bukan mobil mahal yah..

Sorry kalo salah posting, masih newbie
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Re: Meningkatkan kenyamanan jok mobil bawaan

Post by ginting »

htk wrote: Tue Jun 26, 2018 6:07 Mo minta pendapat teman2 disini, kalo misal suka bawa mobil jarak jauh / antar kota, kalo duduk di jok mobil bawaan, lama kelamaan pasti badan pada pegel, rata2 punggung...

1. Kalau keras, maka lapis busa tambahan.

2. Kalau bentuk gak ergonomis, maka lakukan service jok,

Pastikan bahwa jok tegak supaya tulang punggung (back bone) lurus , jangan mbungkuk.
Gaya anak muda yang rebahan, kaki selonjoran itu cocoknya buat dalkot jarak dekat...kalo supir AKAP semua tegak, stir lebih rendah dari bahu.

*) bukan supir akap. hanya nyetir akap.
Wistuwis
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: terios

Post by Wistuwis »

Setuju om ginting. Pengalaman saya akap kurang lebih sama. Posisi tegak lebih tahan capek. Semakin nyaman selonjoran semakin lama rasa pegalnya hilang setelah sampai di tujuan. Selonjoran hanya nikmat pas otw saja, tapi hasilnya lebih masuk angin butuh kerokan.
Kalau saya ada 2 hal basic buat improve keergonomian posisi mengemudi :
1. Cari karpet dasar yg ketebalan dan bahannya paling tepat untuk posisi kaki, ketinggian duduk, ketinggian pedal, jarak antarpedal -khususnya gas & rem-, kedalaman injekan pedal, dll.
Efek karpet ini bisa mengubah impresi lumayan signifikan.
2. Saya pakai tambahan sandaran pinggang yg banyak dijual di toko asesoris. Fungsinya mempertahankan tulang belakang tidak membungkuk dan supaya tidak keringetan. Bahan sandaran yg anyaman gitu.
Tapi kalau cuma dalkot, sandaran ini sy lepas.

*) Bukan supir akap juga. Hanya nyetir akap juga :)
liemivan86
New Member of Mechanic Engineer

Post by liemivan86 »

Berhubung TS ngomong mobil nya bukan mobil mahal, asumsi saya LCGC ya..

Menurut saya, kursi Agya Ayla yang lama (entah yang baru) bagian sandaran kursi nya itu melengkung ke dalam. Ini menyebabkan punggung kita melengkung waktu duduk dan cepat capek. Setidaknya saya kalo bawa mobil ini jarak dekat saja, punggung langsung sakit karena bungkuk terus. Jok avanza dan Innova juga gitu, walaupun tidak se parah agya Ayla.

LMPV yang jok nya paling enak itu ertiga, menurut saya. Saya pernah jalan Surabaya - Batu yang biasa 2 jam jadi 7 jam karena macet, tapi tidak capek naik ertiga. Ini karena bagian sandaran jok melengkung keluar, jadi menahan punggung kita supaya tidak melengkung.

Buat TS, coba pakai sandaran yang banyak dijual di pasaran atau di bekled ulang aja jok nya sekalian perbaiki sandaran.
hackers11

Post by hackers11 »

Numpang nanya juga di kelas under 200jt lcgc, lmpv dll.
Ngaruh ga ya berdasarkan pengalaman om2 disini joknyg nyambung sama headrest vs yg oisah dr segi kenyamanan pas bawa jauh.
Saya sih ga nyaman kalo nyg headrest nyambung tp nyoba di jarak pendek sih.
ransyah1234

Post by ransyah1234 »

Kalau ada sarung jok yg terbuat dari plastik/kulit sintetis itu coba dicopot...menurut saya jadi lebih empuk

Berlaku sama untuk 2 mobil sama yg jok aslinya fabric sama yg pake bekleding kulit sintetis...enakan yg fabric
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Cara nya : di bekleed pake kulit asli dan dibuatin support punggung sama kiri kanan yang nopang badan jd semi bucket ke tukang servis jok .

Atau klo paling mudah asal duit banyak, tuk tam aja joknya sama jok oddysey rb juga enak joknya
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
htk

Post by htk »

ginting wrote: Tue Jun 26, 2018 7:24 1. Kalau keras, maka lapis busa tambahan.

2. Kalau bentuk gak ergonomis, maka lakukan service jok,

Pastikan bahwa jok tegak supaya tulang punggung (back bone) lurus , jangan mbungkuk.
Gaya anak muda yang rebahan, kaki selonjoran itu cocoknya buat dalkot jarak dekat...kalo supir AKAP semua tegak, stir lebih rendah dari bahu.

*) bukan supir akap. hanya nyetir akap.
Wistuwis wrote: Wed Jun 27, 2018 4:47 Setuju om ginting. Pengalaman saya akap kurang lebih sama. Posisi tegak lebih tahan capek. Semakin nyaman selonjoran semakin lama rasa pegalnya hilang setelah sampai di tujuan. Selonjoran hanya nikmat pas otw saja, tapi hasilnya lebih masuk angin butuh kerokan.
Kalau saya ada 2 hal basic buat improve keergonomian posisi mengemudi :
1. Cari karpet dasar yg ketebalan dan bahannya paling tepat untuk posisi kaki, ketinggian duduk, ketinggian pedal, jarak antarpedal -khususnya gas & rem-, kedalaman injekan pedal, dll.
Efek karpet ini bisa mengubah impresi lumayan signifikan.
2. Saya pakai tambahan sandaran pinggang yg banyak dijual di toko asesoris. Fungsinya mempertahankan tulang belakang tidak membungkuk dan supaya tidak keringetan. Bahan sandaran yg anyaman gitu.
Tapi kalau cuma dalkot, sandaran ini sy lepas.

*) Bukan supir akap juga. Hanya nyetir akap juga :)
oh baru tahu saya kalo jok tegak malah bikin capek..
saya pikir, dengan jok lebih di tidurin, bikin rileks bawa mobil nya...

trus masuk akal juga yah, pake karpet yang lebih tebal... di tumit jadi lebih empuk, hehehe...

kalo sandaran tambahan, lumbar support car kan ?
udah pernah pake, ya lumayan sih bikin punggung agak rileks, tapi lama kelamaan make melorot2 mulu hahaha
hackers11 wrote: Wed Jun 27, 2018 10:36 Numpang nanya juga di kelas under 200jt lcgc, lmpv dll.
Ngaruh ga ya berdasarkan pengalaman om2 disini joknyg nyambung sama headrest vs yg oisah dr segi kenyamanan pas bawa jauh.
Saya sih ga nyaman kalo nyg headrest nyambung tp nyoba di jarak pendek sih.
kalo menurut saya pribadi, gak gitu efek yah antara yang pisah atau yang nyambung, soalnya kepala saya gak begitu saya sandarin di head rest nya.
ransyah1234 wrote: Wed Jun 27, 2018 11:53 Kalau ada sarung jok yg terbuat dari plastik/kulit sintetis itu coba dicopot...menurut saya jadi lebih empuk

Berlaku sama untuk 2 mobil sama yg jok aslinya fabric sama yg pake bekleding kulit sintetis...enakan yg fabric
nah ini saya setuju, lebih suka yang fabric, bawaan mobil..
kalo pake yang kulit kok rasa nya punggung jadi lebih keringetan ya, di baju jadi basah kalo pas terik2 nya...
carlzeiss wrote: Wed Jun 27, 2018 15:35 Cara nya : di bekleed pake kulit asli dan dibuatin support punggung sama kiri kanan yang nopang badan jd semi bucket ke tukang servis jok .

Atau klo paling mudah asal duit banyak, tuk tam aja joknya sama jok oddysey rb juga enak joknya
kalo pake kulit asli, apa keringetan gak yah di punggung ?

nah ide blilant, ganti jok mobil yang nyaman...
tapi emang bisa yah, dudukan nya langsung pasang gitu ?
ginting
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Pakai kulit asli sejauh ini saya tidak keringatan.
Beda dengan kalau pakai kulit imitasi spt MxTech, dll...
Dugaan saya sih di pori-porinya..mungkin kulit asli masih ada pori-pori, tapi di kulit imitasi gak ada,
iwing
Member of Mechanic Engineer

Post by iwing »

kalo saya untuk jarak jauh, sandaran agak saya tegakkan trus kursi agak maju dikit, satu klik aja dari posisi sehari2
adhika
New Member of Senior Mechanic

Post by adhika »

Cara mengingat parameter settingan jok yang nyaman gimana ya? Mobil dipake bareng2, kadang posisi diubah-ubah, kadang pas giliran bawa kadang nyaman kadang capek.
paidjho

Post by paidjho »

Biasa nya saya, seat position nya dah benar atau belum, baru perbaiki jok...

https://youtu.be/xnLKdubxRcI

Referensi untuk seat position nya...
nyotnyet
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

Saya abis rubah bentuk jok innova diesel saya (bukan reborn) mengikuti bentuk jok crv RM...ditambah daging di kanan kiri dan atur lumbar support..

Luar kota berkurang jauhhhh pegelnya..

Soul Red zoom zoom
adiv
Member of Junior Mechanic

Post by adiv »

nyotnyet wrote:Saya abis rubah bentuk jok innova diesel saya (bukan reborn) mengikuti bentuk jok crv RM...ditambah daging di kanan kiri dan atur lumbar support..

Boleh info modif jok nya di mana, om?
nyotnyet
Daily Vehicle: CX-5 GT Soul Red

Post by nyotnyet »

adiv wrote:
nyotnyet wrote:Saya abis rubah bentuk jok innova diesel saya (bukan reborn) mengikuti bentuk jok crv RM...ditambah daging di kanan kiri dan atur lumbar support..

Di anang surabaya om.
IG nya anang_vic

Soul Red zoom zoom
adiv

Post by adiv »

nyotnyet wrote:
adiv wrote:

Di anang surabaya om.
IG nya anang_vic
Nuhuun infonya om
htk

Post by htk »

ginting wrote: Thu Jun 28, 2018 5:49 Pakai kulit asli sejauh ini saya tidak keringatan.
Beda dengan kalau pakai kulit imitasi spt MxTech, dll...
Dugaan saya sih di pori-porinya..mungkin kulit asli masih ada pori-pori, tapi di kulit imitasi gak ada,
oh begitu yah ternyata...
paidjho wrote: Thu Jun 28, 2018 11:36 Biasa nya saya, seat position nya dah benar atau belum, baru perbaiki jok...

https://youtu.be/xnLKdubxRcI

Referensi untuk seat position nya...
thanks buat sharing link nya pak...
nyotnyet wrote: Thu Jun 28, 2018 17:30 Saya abis rubah bentuk jok innova diesel saya (bukan reborn) mengikuti bentuk jok crv RM...ditambah daging di kanan kiri dan atur lumbar support..

nyotnyet wrote: Fri Jun 29, 2018 9:49
adiv wrote:

Di anang surabaya om.
IG nya anang_vic
boleh tau kena berapaan ?
pake kulit nya asli atau imitasi yah ?
Simba
Daily Vehicle: Mitsubishi Xpander

Post by Simba »

Pake jok model apa aja Yang pasti klo udah nyetir 2-3 jam harus turun berhenti buat relaksasi meskipun sebentar

Kecuali sopir bis akap, kapan nympenya klo srg berhenti :mky_03: n ada 2 sopir biasanya
Radithism
Visitor
Visitor

Post by Radithism »

htk wrote: Tue Jun 26, 2018 6:07 Mo minta pendapat teman2 disini, kalo misal suka bawa mobil jarak jauh / antar kota, kalo duduk di jok mobil bawaan, lama kelamaan pasti badan pada pegel, rata2 punggung...

Mobilnya apa om?

Saran saya ganti jok copotan mobil lain saja..toh sekarang sudah banyak yg jual jok copotan mobil..tinggal custom braket nya saja bila tidak bisa plug n play..
htk

Post by htk »

Radithism wrote: Tue Aug 14, 2018 9:10

Mobilnya apa om?

Saran saya ganti jok copotan mobil lain saja..toh sekarang sudah banyak yg jual jok copotan mobil..tinggal custom braket nya saja bila tidak bisa plug n play..
mobilio mobilnya...

kalo ganti jok, perlu budget besar kan ?
singachu

Post by singachu »

htk wrote: Thu Jun 28, 2018 2:26 nah ini saya setuju, lebih suka yang fabric, bawaan mobil..
kalo pake yang kulit kok rasa nya punggung jadi lebih keringetan ya, di baju jadi basah kalo pas terik2 nya...
ya lebih enak fabric dan memang kringeten kalau kulit imitasi.
Aku pakai lumbar support yang jaring, lumayan enak di punggung dan ga bikin kringetan karena ada udara di punggung.
Cuman kendalanya jebol kainnya kena tekanan terus.
Terakhir pakai lapisan sandaran yang mirip seperti jaring-jaring jok sepeda motor.
Terdiri dari dudukan dan sandaran, cuman karena aku ga butuh dudukannnya ya aku tekuk jadi sandaran juga.
Baru pakai sih skitar 2-3 bulan kalau ga salah, lumayan ngebantu lebih sejuk di punggung. Cuman fungsi lumbarnya ga ada.
Kalau dudukan dipasang biasanya yang kalah itu di talinya, soalnya pas kita keluar masuk mobil itu tali ketarik2.
Ya semoga lebih awet. rencana mau bikin lumbar support sendiri dari kain, bikin bantal setengah lingkaran

regards,
singachu
louis77
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: Rush terios

Post by louis77 »

Nah ini dia... Adem mana sih fabric sama kulit?
Perasaan pake fabric panas deh. Apa karena melengkung ke dalam juga ya jok mobil saya jadi kerasa panas ga nyaman.
adrianomyman
Daily Vehicle: Car

Post by adrianomyman »

Jadi kepikiran kepengen modif jok nih, mbl udah 11taonan gini cuman dilapis jok yg murah bahannya panas d punggung. Untunglah gw beli lumbar suport di Ace agak ngebantu
htk

Post by htk »

singachu wrote: Mon Sep 17, 2018 3:18
htk wrote: Thu Jun 28, 2018 2:26 nah ini saya setuju, lebih suka yang fabric, bawaan mobil..
ya lebih enak fabric dan memang kringeten kalau kulit imitasi.
Aku pakai lumbar support yang jaring, lumayan enak di punggung dan ga bikin kringetan karena ada udara di punggung.
Cuman kendalanya jebol kainnya kena tekanan terus.
Terakhir pakai lapisan sandaran yang mirip seperti jaring-jaring jok sepeda motor.
Terdiri dari dudukan dan sandaran, cuman karena aku ga butuh dudukannnya ya aku tekuk jadi sandaran juga.
Baru pakai sih skitar 2-3 bulan kalau ga salah, lumayan ngebantu lebih sejuk di punggung. Cuman fungsi lumbarnya ga ada.
Kalau dudukan dipasang biasanya yang kalah itu di talinya, soalnya pas kita keluar masuk mobil itu tali ketarik2.
Ya semoga lebih awet. rencana mau bikin lumbar support sendiri dari kain, bikin bantal setengah lingkaran

regards,
singachu
iya, aku lagi pake lumbar support yang jaring juga, kalo buat perjalanan jauh lumayan kerasa mendingan, cuman lama2 melorot, musti di naikin lagi pas udah gak kerasa di support punggung ku ...
Pugman

Post by Pugman »

Supaya peredaran darah lebih lancar, bagus juga dipasang pemanas Jok di punggung dan paha, untuk perjalanan jauh dan malam hari ini benar-benar bikin nyaman. Malah bisa buat sembuhkan masuk angin dan terapi punggung.