[Ask] Cover Jok MBtech vs Microfiber

Suka desain interior atau aksesori kendaraan? Silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Post Reply
Tabieuhuy
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: ANKI 2019

[Ask] Cover Jok MBtech vs Microfiber

Post by Tabieuhuy »

Sore para sepuh mau minta saran untuk cover jok, udah sempet cari2 di thread tapi sepertinya belum ada yang spesifik membahas cover sintetis vs microfiber

Kebetulan baru dapet rejeki bisa ngambil Innova old new item 2019 tipe V, dan berhubung istri lagi hamil anak pertama lsg mikir kayanya ga aman kalo pake jok fabric bawaan (takut kena semburan dari mulut atau semburan dari anu si jabang bayi ntar) makanya berpikir mau ngebungkus/ganti jok

Udah sempet ke salah satu auto upholsterer yang ada di Bandung dan di edukasi, sekarang lagi galau antara 2 opsi yang ditawarkan sama si penjual
1. MBtech (full sintetis) pasang paten, harga Rp 3.500.000 (semua jok dari depan kebelakang + panel samping, tanpa karpet)

2. Microfiber Gallardo (ini salah satu tipenya Vision ya kalo saya baca2 sih) pasang paten harga Rp 4.800.000 (semua jok dari depan kebelakang + panel samping, tanpa karpet)

Kalo MBtech sih kayanya udah banyak yang pake ya disini tapi untuk yang microfiber apakah ada yang bisa sharing pengalamannya?

Worth the extra money ga sih selisih 1,3 juta apakah lebih adem dibanding MBtech atau sekelasnya?

Oiya saya ga berpikir untuk pakai full leather (autoledder dsb) karena harganya dibukain diatas 10 jt :ungg: diluar budget dan juga maintenance nya harus dikasih lotion dll biar mulus terus... badan sendiri aja ga pernah dikasih lotion apalagi jok mobil pasti lupa ntar :mky_01:

Siapa tau ada yang bisa sharing pengalamannya ya suhu2 sekalian... makasih banyak sebelumnya :big_deal:
Mitsubishi Lancer 2000
Mitsubishi Lancer 2008
Honda CRV 2012
Honda HRV 2018
Toyota Innova 2019
Dat510
New Member of Mechanic Engineer

Re: [Ask] Cover Jok MBtech vs Microfiber

Post by Dat510 »

Om saya mau sedikit sharing tentang pelapis jok. Saya pernah ngerasain jok kulit sintetis MBTech dan yg sekelas, kulit sintetis OEM BMW (Sensatec ya klo ngga salah), dakota real leather, dan jok beludru.

1. MBTech
Kulit sintetis di kelas ini menurut saya kurang nyaman didudukin, bikin punggung keringetan, dan yang paling annoying adalah puanass klo mobil abis kejemur. Saya sendiri sekarang menghindari pelapis jok ini karena IMHO kurang nyaman. Plus nya harga relatif murah dan awet, minim perawatan.

2. Kulit Sintetis OEM BMW
Nah ini beda rasanya, nyaman, punggung ngga keringetan dan klo mobil abis kejemur jok nya ngga ikut2an panas, masih tetep adem, terus awet juga, menurut saya ini paling value for money, masih dibawah real leather tapi ngga begitu jauh menurut butt-o-meter saya.

3. Dakota leather
Ini jok paling nyaman yg pernah saya dudukin (belum pernah yg kelas diatas nya macem nappa atau merino leather), ademm di punggung dan ngga panas klo abis kejemur, saya kasih lotion paling 3-6 bulan sekali pake meg's leather. Harga emang paling mahal, tapi klo ada dananya sangat worth the money, sebanding dengan kenyamanannya.

4. Jok Beludru
Saya pernah nya jok beludru livina dan ANKI, ini lebih nyaman daripada kulit sintetis dan adem, kekurangannya paling ya lebih gampang kotor klo kena tumpahan makanan atau minuman.

Untuk jok microfiber saya belum pernah jadi ngga bisa comment. Klo menurut saya klo om takut kena muntah dsb, mending pasang non permanen, jadi klo istri udah lahiran bisa dibalikin lagi tinggal lepas pelapis nya. Kalo takut kena pipis bayi, kan bayi pake popok, aman si. karena lebih nyaman si jok beludru nya ANKI.

Note: semua berdasarkan pengalaman dan pendapat saya. experience my vary.
Last edited by Dat510 on 19 Feb 2020, 10:25, edited 1 time in total.
adriangaut
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

^

Kulit sintetis oem bmw bisa dapet dimana tuh oom? Range berapaan harganya? Saya jadi tertarik hehehe
Lolol
Full Member of Junior Mechanic

Post by Lolol »

Dat510 wrote: 19 Feb 2020, 09:37 Om saya mau sedikit sharing tentang pelapis jok. Saya pernah ngerasain jok kulit sintetis MBTech dan yg sekelas, kulit sintetis OEM BMW (Sensatec ya klo ngga salah), dakota real leather, dan jok beludru.

1. MBTech
Kulit sintetis di kelas ini menurut saya kurang nyaman didudukin, bikin punggung keringetan, dan yang paling annoying adalah puanass klo mobil abis kejemur. Saya sendiri sekarang menghindari pelapis jok ini karena IMHO kurang nyaman. Plus nya harga relatif murah dan awet, minim perawatan.

Nah ini beda rasanya, nyaman, punggung ngga keringetan dan klo mobil abis kejemur jok nya ngga ikut2an panas, masih tetep adem, terus awet juga, menurut saya ini paling value for money, masih dibawah real leather tapi ngga begitu jauh menurut butt-o-meter saya.

3. Dakota leather
Ini jok paling nyaman yg pernah saya dudukin (belum pernah yg kelas diatas nya macem nappa atau meroni leather), ademm di punggung dan ngga panas klo abis kejemur, saya kasih lotion paling 3-6 bulan sekali pake meg's leather. Harga emang paling mahal, tapi klo ada dananya sangat worth the money, sebanding dengan kenyamanannya.

4. Jok Beludru
Saya pernah nya jok beludru livina dan ANKI, ini lebih nyaman daripada kulit sintetis dan adem, kekurangannya paling ya lebih gampang kotor klo kena tumpahan makanan atau minuman.

Untuk jok microfiber saya belum pernah jadi ngga bisa comment. Klo menurut saya klo om takut kena muntah dsb, mending pasang non permanen, jadi klo istri udah lahiran bisa dibalikin lagi tinggal lepas pelapis nya. Kalo takut kena pipis bayi, kan bayi pake popok, aman si. karena lebih nyaman si jok beludru nya ANKI.

Lotion nya pake meguiars yang apa om ?, kan banyak tuh mau beli jadi bingung yang mana hehe
sh00t
SM Moderator
SM Moderator

Post by sh00t »

Lolol wrote: 19 Feb 2020, 10:12
Dat510 wrote: 19 Feb 2020, 09:37 Om saya mau sedikit sharing tentang pelapis jok. Saya pernah ngerasain jok kulit sintetis MBTech dan yg sekelas, kulit sintetis OEM BMW (Sensatec ya klo ngga salah), dakota real leather, dan jok beludru.

1. MBTech

3. Dakota leather
Ini jok paling nyaman yg pernah saya dudukin (belum pernah yg kelas diatas nya macem nappa atau meroni leather), ademm di punggung dan ngga panas klo abis kejemur, saya kasih lotion paling 3-6 bulan sekali pake meg's leather. Harga emang paling mahal, tapi klo ada dananya sangat worth the money, sebanding dengan kenyamanannya.

4. Jok Beludru

Lotion nya pake meguiars yang apa om ?, kan banyak tuh mau beli jadi bingung yang mana hehe
Pake Meguiar's 3 in 1 yang semprot udah cukup koq om.
Dat510

Post by Dat510 »

adriangaut wrote: 19 Feb 2020, 10:03 ^

Kulit sintetis oem bmw bisa dapet dimana tuh oom? Range berapaan harganya? Saya jadi tertarik hehehe
Bawaan mobil Om.. hehe
Kalo ada yg jual sih saya sangat rekomendasiin, beda banget sama kulit sintetis kelas MBT**h, Ca**era, dsb.
Lolol wrote: 19 Feb 2020, 10:12 Lotion nya pake meguiars yang apa om ?, kan banyak tuh mau beli jadi bingung yang mana hehe
Saya pake yg Gold Class rich leather cleaner and conditioner utk saat ini, mungkin nanti akan coba meg's yg lain, pokoknya yg ada embel2 conditioner nya.. Wkwk
kandlcorp
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: wuling confero

Post by kandlcorp »

agak oot nih om..
kebeneran ane pake mira aslinya bahan fabric.
karena takut kotor, dipasangin sarung jok entah merk apaan.
waktu itu tahun 2013 1,3jt an..
sampe sekarang cm yg bagian driver yg uda agak sobek dikit (mgkn my butt so sharp)
cm kalo nanti jadi jual, tinggal copot dan voila kayak baru tu jok..
beberapa kali kena air tumpah dll, aman sih tinggal dilap pake tissue.
nyaman si nyaman aja ga terlalu panas jg..
halooo

Post by halooo »

Beli lembaran kulit sapi sendiri yg kualitas utk jok. Bawa ke tukang jok. Pinggir pakai kulit sintetis, tengah bagian punggung dan paha pakai kulit asli. Itu sy pake di hrv saya, murahnya dapet enaknya kulit asli dapet 😁
babehgue708
Daily Vehicle: 2012 CRV RE1

Post by babehgue708 »

Bantu jawab oom. Kebetulan saya pake Microfiber yang Bugatti di ANKI, kalau yang Gallardo kayaknya ada motif kulit jeruk atau kerutan kayu gitu ya ? Sy krg paham jadi cuma bisa komen untuk yang Bugatti. :big_smile]

Bugatti ini teksturnya jok halusss, dan memang terlihat dan terasa mahal pas didudukin, dan ga bau. So far so good ya, sudah jalan bulan ke-6 pake Bugatti dan setiap 2 mgg - 1 bulan sekali sy kasih conditioner di joknya. Dan microfiber ini adem, dulu pake sarung jok bawaan dealer dan keringetan celana ane, skrg sudah engga keringetan, ya walaupun kalau lagi panas banget suhunya pasti keringetan dikit, tapi minimal ga parah kayak dulu.

Joknya gampang dibersihkan (tergantung jenis kotoran apa dulu ya tapi), dan dikasih kartu garansi 2 tahun untuk bahan joknya dan garansi jahitan sampai mobil saya dijual (intinya garansi berlaku selama sy pakai mobil itu). Kalau pake motif yang perforated harus lebih hati2 lagi pakenya, takut ketumpahan atau kena muntah dan masuk ke pori2.

Walau tetap untuk kenyamanan tidak mungkin bisa mengalahkan kulit asli, tapi overall puas pakenya, harganya ga semahal kulit asli tapi sudah lebih dari cukup untuk pemakaian sehari2, warna benang dan motifnya bisa dikreasiin sesuka kita.

Bukan sales microfiber ya ane :big_peace:
jakanjc

Post by jakanjc »

Di ANKI saya retrim pake autoleder om.. Nyaman bgt, dibanding bawaan jok kulitnya ANPS&Altis ini teksturnya lebih halus&lebih empuk di dudukin. Saya dari 2017 kayanya baru 1/2x saya kasih conditioner pake smartleather beli di ace. So far masi bagus2 aja kulitnya. Pengalaman pake kulit sintetis yang katanya senyaman jok kulit asli, tetep aja buat ane masi kurang enak.Siang2 bikin punggung keringetan.
Sekarang bahan microfiber lagi ramai merk vision, boleh di cek juga tuh barangnya, buat harga saya kurang tau
Ini foto2 ANKI saya ternya masih ada di hp
Attachments
31805CF2-2636-41D6-817B-378395D7E178.jpeg (130.56 KiB) Viewed 6873 times
'You can go fast, But I can go anywhere'
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

Tabieuhuy wrote: 18 Feb 2020, 15:25 Kebetulan baru dapet rejeki bisa ngambil Innova old new item 2019 tipe V, dan berhubung istri lagi hamil anak pertama lsg mikir kayanya ga aman kalo pake jok fabric bawaan (takut kena semburan dari mulut atau semburan dari anu si jabang bayi ntar) makanya berpikir mau ngebungkus/ganti jok

Kalo MBtech sih kayanya udah banyak yang pake ya disini tapi untuk yang microfiber apakah ada yang bisa sharing pengalamannya?

Worth the extra money ga sih selisih 1,3 juta apakah lebih adem dibanding MBtech atau sekelasnya?

Oiya saya ga berpikir untuk pakai full leather (autoledder dsb) karena harganya dibukain diatas 10 jt :ungg: diluar budget dan juga maintenance nya harus dikasih lotion dll biar mulus terus... badan sendiri aja ga pernah dikasih lotion apalagi jok mobil pasti lupa ntar :mky_01:
sekedar saran saja, muntahan bayi (apalagi kalau konsumsi rutin susu formula) itu sekali nempel ke permukaan apapun akan bonding (karena protein susu), untuk bersihkannya lumayan berjuang, cuci dengan deterjen khusus bayi + jemur kena panas, dan kadang ga bisa satu kali mesti 2-3x. pengalaman saya di stroller, car seat cover, semuanya sekali kena langsung lap dengan tissue basah bayi, terus cuci, jemur.
ini bahan fabric sintetis. ga kebayang kalau genuine leather, mesti oper ke detailer nampaknya. solusi gampang murmer dan umum: pakai perlak, harga ya sesuaikan budget, makin mahal tentunya makin bagus material dan keamanan materialnya.

soal perawatan sebetulnya genuine leather khusus otomotif itu minim perawawatan, cukup asal ga kejemur panas terus2an saja kalau kata temen detailer. nah yang susah itu bersihkan noda macem tinta, pewarna pakaian seperti jeans, kena gesekan celana, kena makanan/minuman, karena bahannya "soft". juga wangi2an atau bau2 gampang nempel dan bereaksi jadi bau khas mobil eropa kalau yg pake dari awal bener, kalau ngga jadinya nightmare kalau kata temen detailer, apalagi perokok, pewangi mobil murmer, sering atua pernah ketinggalan lama makanan berbau tajam macem duren.
Tabieuhuy

Post by Tabieuhuy »

Makasih banyak pencerahannya suhu2 sekalian

Setelah mempertimbangkan saran suhu2 semua dan semedi... jadinya ambil vision gallardo semi permanen dc nya kena 3.999.999 buat ANKI... all in jok, panel samping + karpet (bonus anter jemput kendaraan)

Pengerjaannya sama pegangan salah satu dealer honda bandung siapa tau ada yang berminat nanti ane update hasil pengerjaan dan review si vision gallardonya buat jadi bahan pertimbangan suhu2 sekalian yang lagi nyari juga :mky_02:
Mitsubishi Lancer 2000
Mitsubishi Lancer 2008
Honda CRV 2012
Honda HRV 2018
Toyota Innova 2019
himaatoo
Daily Vehicle: Ford fiesta

Post by himaatoo »

Tabieuhuy wrote: 19 Feb 2020, 14:52 Makasih banyak pencerahannya suhu2 sekalian

Setelah mempertimbangkan saran suhu2 semua dan semedi... jadinya ambil vision gallardo semi permanen dc nya kena 3.999.999 buat ANKI... all in jok, panel samping + karpet (bonus anter jemput kendaraan)

Pengerjaannya sama pegangan salah satu dealer honda bandung siapa tau ada yang berminat nanti ane update hasil pengerjaan dan review si vision gallardonya buat jadi bahan pertimbangan suhu2 sekalian yang lagi nyari juga :mky_02:
Mantap om.
Ijin mantau juga pengen lihat hasil akhirnya gimana :big_peace:
albertusac
Daily Vehicle: RU1

Post by albertusac »

ini full bekleed ya Om?
adriangaut
Daily Vehicle: 1988 300E MT

Post by adriangaut »

Semi permanen bedanya dengan permanen / non permanen dimana ya? Hehehe
difaantono

Post by difaantono »

adriangaut wrote: 19 Feb 2020, 18:08 Semi permanen bedanya dengan permanen / non permanen dimana ya? Hehehe
Permanent itu dicopot jok, dijahit nempel ke jok om. Kalau semi permanent yg bisa dicopot² itu. :big_blushing:
Tabieuhuy

Post by Tabieuhuy »

difaantono wrote: 19 Feb 2020, 20:36
adriangaut wrote: 19 Feb 2020, 18:08 Semi permanen bedanya dengan permanen / non permanen dimana ya? Hehehe
Permanent itu dicopot jok, dijahit nempel ke jok om. Kalau semi permanent yg bisa dicopot² itu. :big_blushing:
Kalau kemarin sempet di kasih tau sih

Permanent: jok asli dicopot trus dipasang kulit jok lapisan sesuai permintaan

Semi permanent: jok lapisan dijahit langsung dititik2 jahitan jok asli... kalau pengerjaannya rapi ketika nanti mau dijual... tinggal dicopot jahitan jok lapisannya... balik deh ke jok asli... kelemahannya ga akan bisa se-pas kalau sistem permanent

Cover/non permanent: jok lapisan dibikin semacem baju buat ngelapisin jok asli... sistemnya ga dijait... cuma dibajuin trus ditarik di sudut2 buat ngencengin biar ngepas... tapi kelemahannya ya berhubung ga dijait pasti lebih nggak ngepas lagi dari semi permanent

Cmiiw
Mitsubishi Lancer 2000
Mitsubishi Lancer 2008
Honda CRV 2012
Honda HRV 2018
Toyota Innova 2019
Tabieuhuy

Post by Tabieuhuy »

albertusac wrote: 19 Feb 2020, 17:58

ini full bekleed ya Om?
Kalo yang ane sih semi-bekleed om jadinya
Mitsubishi Lancer 2000
Mitsubishi Lancer 2008
Honda CRV 2012
Honda HRV 2018
Toyota Innova 2019
albertusac
Daily Vehicle: RU1

Post by albertusac »

Tabieuhuy wrote: 19 Feb 2020, 22:45
albertusac wrote: 19 Feb 2020, 17:58

ini full bekleed ya Om?
Kalo yang ane sih semi-bekleed om jadinya
wah kalo semi mahal juga yah itungannya.
moga2 bisa kasih review Om bekleednya, juga nyari2 nih :big_peace:
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post