Honda Twister 250 VS Yamaha ???

Segala motor tipe sport (GL, CBR, Tiger, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

p4nd4
New Member of Mechanic Engineer

Honda Twister 250 VS Yamaha ???

Post by p4nd4 »

dari berbagai posting di forum tetangga hampir dipastikan kalau honda tiger bakal digantiin oleh twister cuman masalah namanya yang belum jelas.

[cencored] is online now
Administrator

hehe..
udah udah.. tenang,
emang bakalan ada koq tiger baru 250cc, tungguin aja tanggal mainnya
kemungkinan release taon 2006, bulan kapan? masih to be confirm
sering² aja maen ke dealer

postingan lagi...

Beneran tuh Bro, temen gw dah test drive, malah udah punya di rumahnya..

Bedanya mesin injection 250 cc, rante lebih ga' berisik, shock lebih empuk, mesin di pernis plus pernekel kaya thunder, ada kacanya buat ngecek level olie, speedometer model baru, tampilan depan dan belakang juga beda, ban bridgestone, yang pasti harganya juga beda, sekitar 26 - 27 jutaan gitu.. launching pertengahan 2006, cmiiw... belum pernah lihat barangnya sih.. minggu ini kalo sempet gw liatin.. nanti gw foto2 deh kalo ada..
yak betul
10 orang yg dapet kesempatan 10 prototype twister

GENERASI HONDA TIGER - CBX250 TWISTER
Engine: DOHC 4 stroke air-cooled, one vertical cylinder with oil radiator
Displacement: 249 cm3
Bore x Stroke: 73 x 59.5mm
Carburetor: VEA2A( 30.1 mm)
Compression ratio: 9.3 : 1
Max.Power Output: 24hp /8000rpm
Max.Torque: 2.48Kgf.m /6000 rpm
Transmission: 6 speed
Clutch: Multi-plate, wet
Starter system: Electric
Fuel Tank: 16.5 Liters ( 2.5 Liters reserve)
Dismension LxWxH: 2031x746x1057mm
Wheel base: 1369mm
Seat height: 782mm
Dry Weight: 135kg
Ignition: Digital - CDI
Frame T

Setelah misteri pengganti Tiger terpecahkan sekarang perhatian saya adalah pada Yamaha.

Bagaimana Yamaha akan menyikapinya ?

seperti kita tahu sejak jupiter z dikeluarkan yamaha seakan-akan ingin 'selalu terdepan' dibandingkan dengan honda. Apalagi dengan dikeluarkannya
mx 135 dengan mesin lebih lebih besar dari supra x 125 ditambah dengan liquid cooler dan monosok plus garansi 5 tahun memang yamaha telah membuktikan dia lebih terdepan.

pada motor sport, untuk menaklukkan tiger, yamaha mengeluarkan scorpio yang bermesin
lebih besar dan tangguh ditambah lagi dengan monosok.
ketika modelnya tidak menjadi favorit yamaha mengeluarkan scorpio z
dan runtuhlah dominasi honda tiger. sedangkan suzuki dengan thunder 250 nya seakan-akan meninggalkan arena pertarungan dan konsentrasi dengan thunder 125 nya.

jadi makanya topicnya saya buat Honda 'twister' 250 VS Yamaha ???

artinya apa yang akan dilakukan oleh Yamaha ? apakah yamaha mempunyai line up dengan mesin 250 cc ? kemungkinan motor apakah yang akan dikeluarkannya untuk menaklukkan twister ?

ataukah yamaha tetap akan berkonsentrasi dalam pengembangan scorpio ?
seperti diketahui dari isu yang beredar dengan dikeluarkannya generasi twister maka generasi honda tiger sekarang akan berhenti diproduksi.
sedangkan harga twister sendiri diperkirakan di atas 20 juta

jadi untuk harga 18 jutaan tinggal scorpio doang

nah apakah pendapat dari SMers mengenai hal ini ?
apakah Yamaha akan membuktikan iklannya 'SELALU TERDEPAN' ataukah meninggalkan arena pertarungan dan seperti suzuki hanya mengolah celah yang ditinggalkan oleh honda tiger ?
p4nd4

Post by p4nd4 »

ini kayanya yang terfoto sewaktu test jalan di jkt
tapi ntah bener apa nga
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
andryans
Member of Senior Mechanic

Post by andryans »

gw dah ngeliat bentuknya.... monoshock... cm sptnya rem belakang masih tromol... sayang.....

dohc 250cc??? wihhhhh boros ????
lha wong fu ku aja yg dohc150cc 1 liter 35km gimana yg 250cc?
A/T vehicle.....
atjep
Full Member of Senior Mechanic

Post by atjep »

kayaknya pangsa pasarnya tetep ada untuk harga motor cowok di range 20jt-an, Yamaha mungkin ga akan buru2 masuk pasar lihat2 pemasaran Twister ini kalo jadi dipasarkan.

Yg MX aja masih ada trouble :P
Warte nur Balde
gauss

Post by gauss »

Wih bakal ada 'competitor'-nya CBR150R nih!!!
Sayangnya Twister ini kurang sporty........ya mungkin masih melanjutkan generasi Tiger yang "Sport Touring".

"Bokong"nya udah lumayan [cencored] tuh!!
Tapi sayangnya rem belakang masih tromol dan penutup filter kanan/kiri (dibawah jok tengah) terlalu besar.........mungkin bagusnya dicopot aja......kayaknya sih mau keliatan seperti delta frame gitu....

Terakhir footstep-nya!!! Nggak banget deeh!! Dan footstep boncenger masih jadi satu sama footstep depan. Kerennya dibikin model satu-satu dong...
nichol

Post by nichol »

bagus juga sih, cuma sepertinya akan lumayan menguras isi kantong..hehe..part nya pasti..ehmm..ehmm....belom lagi bensinnya...bisa lebih boros dr motor 2 tak kali....
Just Call Me Nichol !!!
p4nd4

Post by p4nd4 »

gauss wrote:Sayangnya Twister ini kurang sporty........ya mungkin masih melanjutkan generasi Tiger yang "Sport Touring".
yoi gw setuju banget makanya menurut gw sih honda twister ini tanggung banget loh dengan mesin canggih 250 cc dohc tapi bodynya bagi gw masih kurang loh soalnya kita harus memperhitungkan biayanya yang mahal loh
dengan harga sekitar 25 jutaan tapi bodynya lom masuk ke moge
hahahaha
kalau seperti vtr 250 weleh langsung beli deh tapi kayanya ga mungkin toh
soalnya vtr harganya sekitar 60 juta 2 kali lipat

trus hasil search gw tuh katanya average fuel consumption twister ini 4 litres/100km
artinya 1 : 25 gimana menurut SMers dibandingkan dengan ninja krr berapa fuel consumptionnya atau dengan cbr 150 ?

sebenarnya gw sih ada niat untuk beli motor sport kaya gini cuman kalo twister yah seperti yang gw bilang di atas tanggung kayanya lohh

so makanya kalau ada kabar yamaha mo saingan ama twister dan mana tau modelnya lebih bagus dari twister, setidaknya gw punya pilihan toh ?

tapi kalo mesin dohc katanya ga pake stel klep yah jadi mesin dohc nga harus tiap bulan service yah ? trus kalo di service pun katanya cuman bersihin karburator bener ga Pak Gauss ?
tomy_j

Post by tomy_j »

gauss wrote:Wih bakal ada 'competitor'-nya CBR150R nih!!!
Sayangnya Twister ini kurang sporty........ya mungkin masih melanjutkan generasi Tiger yang "Sport Touring".

"Bokong"nya udah lumayan [cencored] tuh!!
Tapi sayangnya rem belakang masih tromol dan penutup filter kanan/kiri (dibawah jok tengah) terlalu besar.........mungkin bagusnya dicopot aja......kayaknya sih mau keliatan seperti delta frame gitu....

Terakhir footstep-nya!!! Nggak banget deeh!! Dan footstep boncenger masih jadi satu sama footstep depan. Kerennya dibikin model satu-satu dong...

Ternyata selera kita sama :lol:
timtimnugroho

Post by timtimnugroho »

buatan AHM? nggak deh....
p4nd4

Post by p4nd4 »

kalau saja yamaha bisa merakit srx 250 disini akan lebih bagus.
cuman sayangnya srx 250 yang terakhir cuman tahun 2000 (yang terlacak oleh gw)
kayanya sudah tidak diproduksi lagi yahh

specnya DOHC 249cc

32ps/10000rpm
28ps/9000rpm

untuk spec lengkapnya ada di web site ini cuman dalam bahasa jepang sih

http://www.geocities.jp/motorcity1033/s ... tas250.htm

ada pengguna srx 250 di australia yang mengclain fuel consumptionnya mencapai 30km/litre hampir imbang dengan fu 150 tohh

ini gw dapat gambar yamaha srx 250 tahun 2000 yang telah di modifikasi di jepang

untuk image lebih lengkap liat di web sitenya aja

http://srx6.hp.infoseek.co.jp/anothersr ... kantou.htm
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
nichol

Post by nichol »

Nah!!! yg ini masih lebih layak! gak kayak yg merah diatas, jauh bro..jauh bedanya....benar2 garang nih, keliatan kekar n "hard runner" banget!
Just Call Me Nichol !!!
p4nd4

Post by p4nd4 »

nichol wrote:Nah!!! yg ini masih lebih layak! gak kayak yg merah diatas, jauh bro..jauh bedanya....benar2 garang nih, keliatan kekar n "hard runner" banget!
Setujuuu bro..gimana ada yang kenal dengan orang dalam Yamaha nga..kasih masukkan ke yamaha aja untuk produksi srx 250 ini he2
soalnya teknologi mesinnya sama persis dengan honda twister 250 loh
jadi seharusnya harganya bisa sama toh ?
TUFF Stough
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ipin - Ipah

Post by TUFF Stough »

Keren sih. Tapi kok di beberapa gambar masih double shock ya? Apa memang bawaan pabriknya masih double shock?
noe777
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by noe777 »

hey, bro sekalian, tenang dlu, tu yamaha kan dah dimodif, gambar standarnya gmn?
1+1 = ?
atjep

Post by atjep »

Yg paling mungkin untuk saingan honda twister adalah yamaha fazer:

Image
Warte nur Balde
atjep

Post by atjep »

sorry ketinggalan speknya:

Varian terbaru Yamaha yaitu Yamaha Fazer 250cc Electronic Injection....

Spek (utk sementara):

Panjang Keseluruhan: 2.025mm

Berat Total (Bruto) : 153 kg

Mesin : 249cc, 4-Tak, SOHC, Electronic Injection, Oil Cooler, 2-Valve,
1-Silinder

Gigi : 5 percepatan, Kopling Basah

Ban Depan : 100/80-17

Ban Belakang: 130/70-17

Rem Depan: Cakram 282mm

Rem Belakang: Drum 130mm

Suspensi Depan: Teleskopik

Suspensi Belakang: Monoarm Link

Perbandingan Gigi Primer : 74/24 (3.083)

Perbandingan Gigi Sekunder : 45/15 (3.000)

Perbandingan Gigi 1: 36/14 (2.571)
Gigi 2: 32/19 (1.684)
Gigi 3: 28/22 (1.273)
Gigi 4: 26/25 (1.040)
Gigi 5: 23/27 (0.852)
Warte nur Balde
nichol

Post by nichol »

tuh dia...muncullah informan yamaha kita..hehe..ngomong2 nih motor lebih enak kalo gw julukin "the new version of scorpio"..coba perhatiin tangkinya, gak jauh sama tangki scorpio, n bentuk engine nya mirip sama ngine scorpio...percepatannya jga sama (5) ....kayaknya mantap bener nih motor tenaganya....
Just Call Me Nichol !!!
jihad koplo

Post by jihad koplo »

perbedaannya cuma cc sedikit lebih besar dan injection yg utama....mungkinkah ada perbedaan tenaga besar?? kayaknya enggak deh, lebih hemat mungkin
Scorpio Bedebah!!
kymco free LX lamban tapi nyaman
Faster Is Safer
p4nd4

Post by p4nd4 »

TUFF Stough wrote:Keren sih. Tapi kok di beberapa gambar masih double shock ya? Apa memang bawaan pabriknya masih double shock?
yang double shock tuh kayanya yang tahun lawas sedangkan yang tahun 2000 sudah pake monoshock.

mengenai yang gambar standardnya gw browse sana sini ga dapat tuh bingung juga.
nichol wrote:tuh dia...muncullah informan yamaha kita
hehe tujuan gw tercapai toh akhirnya ada informasi mengenai pergantian scorpio jadi setidaknya bagi yang nunggu2 twister setidaknya ada option nih

cuman Yamaha Fazer ini masih pake SOHC yah biarpun pake electronic injection kalau dibandingkan dengan twister yang DOHC mesinnya kalah dong ?

jadi misalnya kalo dijual dengan harga yang hampir imbang dengan twister gimana pendapat SMers mana yang lebih bagus Twister 250 DOHC atau Fazer 250 SOHC electronic injection ?
p4nd4

Post by p4nd4 »

atjep wrote:Yg paling mungkin untuk saingan honda twister adalah yamaha fazer:

Image
info dari forum tetangga nihhh....
Bro's yg kerja di ymmmi dah bilang katanya ga ada planning tuh ngeluarin fazer di Indo, too bad yah padahal cakep banget ....

basis mesinnya sama dengan scorpio dan tricker .
nahh itu yang jadi pertanyaan gw apakah ymi akan mengeluarkan mesin masih SOHC walaupun dengan electronic injection untuk 'berperang' melawan twister yang DOHC ?

dari info forum tetangga itu kayanya nga yahhhh.....

wahhh artinya perang bakal makin seru nih.

selain srx 250 dan fazer 250 apakah yamaha masih punya line up lain berbasis mesin 250 cc ?
gugun
Visitor
Visitor

Cepp..ceppp..ceppp

Post by gugun »

Tapi Ngomong2 Yamaha Fazer dah Ada DiDealer belum..yah....!!!

Perasaan Gosip mulu dah.....>>>
nichol

Post by nichol »

tapi jangan lupa bro, ingat, rencana kawasaki mo keluarin juga sport 4 tak 250 cc DOHC (kalo gak salah, ato SOHC???)...as u know, tipikal kawasaki paling demen keluarin motor2 sport ber tenaga/ HP besar untuk kalibernya. contoh di kelas 600 cc,kawasaki is the winner in power, demikian juga di kelas cc gede lainnya. Yg 2 tak aja paling gede...motor 2 tak <=150 cc mana yg punya hp lebih gede dr kawak? gak ada....

so, gw rasa untuk kategori performa, kayaknya gw berani bilang kalo fazer ini bakal punya 'sparing partner' tersulit, yaitu kawak 250...kl bandingin ma twister, gw masih ragu...
Just Call Me Nichol !!!
nichol

Post by nichol »

jihad koplo wrote:perbedaannya cuma cc sedikit lebih besar dan injection yg utama....mungkinkah ada perbedaan tenaga besar?? kayaknya enggak deh, lebih hemat mungkin
terbolak, eh, terbalik dong bro...bukankah makin gede cc, artinya makin boros? nah, mungkin fazer gak akan boros2 amat krn dah pake injeksi...so kalo dibilang fazer bakal lebih boros dr scorpie, bisa jadi mengingat cc nya beda 'lumayan'..dibilang hemat bisa juga krn pake injeksi...
dan lagi untuk performa, gw rasa kapasitas juga menentukan. apalagi spek fazer n scorpio gak beda jauh, so gw rasa penambahan cc sebanyak 25 cc dibanding scorpie sedikit banyak menentukan penambahan output power...kecuali kalo tuh fazer di spek down ya, gw gak berani bilang...overall yg gw liat, keliatannya bro jk punya saingan saudara kandung yg lumayan berat nih, hehe...
Just Call Me Nichol !!!
nichol

Post by nichol »

p4nd4 wrote:
TUFF Stough wrote:Keren sih. Tapi kok di beberapa gambar masih double shock ya? Apa memang bawaan pabriknya masih double shock?
nichol wrote:tuh dia...muncullah informan yamaha kita
cuman Yamaha Fazer ini masih pake SOHC yah biarpun pake electronic injection kalau dibandingkan dengan twister yang DOHC mesinnya kalah dong ?

jadi misalnya kalo dijual dengan harga yang hampir imbang dengan twister gimana pendapat SMers mana yang lebih bagus Twister 250 DOHC atau Fazer 250 SOHC electronic injection ?
kalo keduanya mo diadu, bagai menebak kucing dlm karung, krn blom jelas jg nih, spek down nya bakal sejauh apa, krn kalo gak di spek down, bakal sulit nanti kedua ATPM ini menjual produk terbaru yg diisukan tsb...kalo DOHC vs SOHC juga sulit ditebak. seinget gw sih, kalo DOHC itu tipikalnya mendukung akselerasi yg mantab. so untuk sementara, twister menurut gw dlm performa unggul satu poin dibanding fazer krn dohc nya itu.
Just Call Me Nichol !!!
timtimnugroho

Post by timtimnugroho »

Fazer punya lebih 1 point juga injeknya lebih ngirit