PRO KONTRA Oli Gardan Matic!

Segala motor tipe scooter (Mio, Kymco, Vespa, Vario, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Fertille
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Re: PRO KONTRA Oli Gardan Matic!

Post by Fertille »

chaprizone wrote: 17 Dec 2020, 09:49 Om yg ganti oli sendiri, oli bekasnya dibuang dimana ya? pengen juga nyoba DIY kecil2an, tp masih kepikiran buang limbah olinya gimana
Kalau saya tampung di derigent dulu om. Nanti bisa di kasih ke bengkel yang biasa pool oli bekas di drum mereka.
chaprizone
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by chaprizone »

Fertille wrote: 17 Dec 2020, 09:58
chaprizone wrote: 17 Dec 2020, 09:49 Om yg ganti oli sendiri, oli bekasnya dibuang dimana ya? pengen juga nyoba DIY kecil2an, tp masih kepikiran buang limbah olinya gimana
Kalau saya tampung di derigent dulu om. Nanti bisa di kasih ke bengkel yang biasa pool oli bekas di drum mereka.
hmmm oke jg ya, bengkel harusnya seneng jg sih dpt oli bekas :big_exellent: makasih om sarannya
:big_okay:
haddinen
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: None

Post by haddinen »

Fertille wrote: 17 Dec 2020, 08:37
Nugrohonug wrote: 22 Oct 2020, 19:10 oli gardan motor matic sy selalu pake oli mtf GL4, hasilnya bersih nggak ada gram.
Saya saat ini rutin pakai Pertamin Rored MTF spesifikasi GL-4. Sejauh ini memang lebih senyap, tapi memang semenjak overhaul CVT, terutama ganti bagian gears set masih cukup terasa berisik.
haddinen wrote: 17 Dec 2020, 08:23 Kalau maksudnya rusak itu gear rompal, atau patah sampai motor gak bisa jalan memang iya, sangat jarang.

Tapi kalau sering saya temui dijalanan motor yg mendengung berisik, yg mungkin oli transmisi nya gak pernah atau jarang diganti.
Setahu saya, ada beberapa brand dan tipe yang memang gear nya "penyakitan". Terutama produk lawas nya. Itu memang berisik sekali sewaktu di gas ataupun lepas gas. Btw, konsumsi lendir untuk R2 nya apa aja om?
Saya pakai MTF dari Gulf.
Olmes jarang sama, ganti2 terus. Sekarang lagi pake GTX 15 40 (diesel & gasoline). Mau ganti pakai Amsoil 300 (5w-30). Mau nyari irit BBM.

Kymco Easy JR 100cc. (Standar 15w-50).
haddinen
Daily Vehicle: None

Post by haddinen »

Poporing wrote: 17 Dec 2020, 09:30
haddinen wrote: 17 Dec 2020, 08:23 Kalau maksudnya rusak itu gear rompal, atau patah sampai motor gak bisa jalan memang iya, sangat jarang.

Tapi kalau sering saya temui dijalanan motor yg mendengung berisik, yg mungkin oli transmisi nya gak pernah atau jarang diganti.
kalo dengung, bearing cvt atau puli belakang om yg lebih sering..
di salah satu merek sering banget puli blkg yg drat-nya dol.. jadi bunyi kresek2...
Saya sih sebenarnya percaya aja oli mesin sae 40 - 50 bahkan yang lebih encer pun gak papa dipakai buat oli gear. Cuma gak enak di hati aja. Nanti kalo stock yg 1 lt itu sdh habis kayaknya makai sisa oli mesin (lagi)
Saya oli shock depan aja makai oli mesin sae 20, padahal sdh diwanti2 tukang ahock kalo oli mesin bisa merusak seal shockbreaker.
indeskey
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Post by indeskey »

chaprizone wrote:Om yg ganti oli sendiri, oli bekasnya dibuang dimana ya? pengen juga nyoba DIY kecil2an, tp masih kepikiran buang limbah olinya gimana
Kalau saya kasih ke tukang sampah om.
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post