Motor matic...

Segala motor tipe scooter (Mio, Kymco, Vespa, Vario, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

azizdth
New Member of Mechanic Engineer

Re: Motor matic...

Post by azizdth »

Merknya Mio bos, dimodif ama tauco custom. keren ya...tauco custom itu emang mantep2 modif2 utk mionya.
uchychan
Full Member of Senior Mechanic

Ask Motor matic...

Post by uchychan »

Pngen mnta suggestion bingung mau dtrit mana jadi dsni aja deh, smoga idup lg ini trit.. “^^

Om/bro dsini mau minta saran dunk..
Rencana'a pngen ganti motor nie, skrg msi pke mio 07 udh byk .. Kira" bagusan Vario techno or Mio fino yah?? Kriteria yg dicari sih,
*Irit BBm
*Tarikan enteng
*Bantingan empuk
*Handling yg enak utk nyelip sana'ni
*mesin halus ga berisik
Apalagi yah, maybe ini aja dulu. Sekian
-̶̶•-̶̶•̸Ϟ•̸Thank You•̸Ϟ•̸-̶̶•-̶ ™
DOHC
Full Member of Mechanic Master
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

dah punya mio, masa ganti mio lg sis ??

btw jd inget jaman dl ada yamaha nouvo... pelopor bebek matic tuh... cakep, enak dipake nya... smua keunggulan bebek dan matic ada disitu..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
uchychan

Post by uchychan »

Mio sy udh tua nih, mngkin aja teknologi mesin mio udh lbh baik dr sblmnya..
Mio sy. Tarikan'a udh berat, speed makin lama makin boyo & udh byk mslh printilan sana'ni..
ßy ngelirik fino cz desain'a keren yg merah sporty, tp koq kata'a lampu'a ga bs dimattiin alias idup terus trus sy jga blm tau kekurangan'a apa... (⌣́_⌣̀) uuhmm
asudarsono
Full Member of Mechanic Engineer

Post by asudarsono »

Lebih baik naik Vespa........ Pelopor sejati motor matik. Vespa Corsa jadul saja masih banyak yg berjalan dengan mulusnya, harganya mahal pula.

Vespa....... Tapi jangan yg buatan paman Vietnam, hahahaha.
Ready to Race
uchychan

Post by uchychan »

Masa cwe bawa vespa om?? ‎​ƗƗɑƗƗɑƗƗɑ =D
Lucky11

Post by Lucky11 »

Yang Pasti hari ini ane inden pario Cbs injeksi buat gantiin yupiter mx, tapi bingung milih warna...
Dilarang Merokok Kecuali Perlu!
VanzMatic
New Member of Mechanic Master

Post by VanzMatic »

uchychan wrote:Mio sy udh tua nih, mngkin aja teknologi mesin mio udh lbh baik dr sblmnya..
Mio sy. Tarikan'a udh berat, speed makin lama makin boyo & udh byk mslh printilan sana'ni..
ßy ngelirik fino cz desain'a keren yg merah sporty, tp koq kata'a lampu'a ga bs dimattiin alias idup terus trus sy jga blm tau kekurangan'a apa... (⌣́_⌣̀) uuhmm
kalau Mio J, jelas udh injeksi. Seperti mobil. Jadi, mudah perawatan, engga perlu uatk utik ribet.. Start pagi2 juga gampang banget, ga mungkin campuran bensin udara terlalu rich atau lean..

Lampu ngga bisa dimatiin, itu namanya fitur Automatic Headlamp On (AHO). Sudah regulasi, itu sis. Kita ketinggalan 22 tahun penerapan regulasi AHO itu dibanding Malaysia dan Singapura, dan ketinggalan thd Thailand yang taun 2000-an sudah menerapkan regulasi AHO.

Tidak ada kekurangan apapun dari regulasi tsb.
Mau dibilang dari bohlam, kenyataannya, Honda Revo 2008 yg ane beli taun 2009 lalu, udh ane cabut saklar lampunya sejak motornya dateng dari dealer, langsung ane otomatis on-kan. baru ganti bohlam 2 kali (itu pun yang ganti pertama, karena pakai bohlam asli, bikin sepet cahayanya, so, ane ganti lagi Philips yang lebih fokus dan cerah. bukan silau ya). Ganti aki juga baru sekali sejak taun 2009.

Padhal, ane juga modif kelistrikan: Lampu spidometer ama lampu kota belakang, ane sambungin langsung ke aki, so walaupun kontak on mesin belum on, lampu spido ama senja belakang, sudah nyala.

Toh, umur akinya tetep wajar kan? 3 taun untuk umur aki, ya termasuknya panjang toh?

Selama kelistrikan masih wajar, maka sepul pengisian aki akan terus bisa mengisi aki.

lain soal kalo ganti lampu depannya yang kualitas 10rb-an, ya wassalam aja lah... Modal dikit dong, dari taun 2011 awal ampe skrg, lampu nda pernah ganti. Lampu senja blkg pun, alhamdulillah nda pernah ganti.

Tidak ada efek negatifnya kan?
:big_peace:
" It is not the eyes that are blind, but the hearts "
asudarsono

Post by asudarsono »

Banyak cewe pakai Vespa, kenapa nggak? Farah Quinn pernah difoto mau sholat Idul Fitri naik Vespa.

Image

Pamer dikit ah, contoh para selebritis yg pakai Vespa :

Even I didn't realise there were so many famous owners of the Italian wasp! Louie Barletta, Ursula Andress, Dicky Barrett, Mario Batali, Jean Paul Belmondo, Lucia Bosé (and her husband, the matador Dominguin), Marlon Brando, Matthew Broderick, Sandra Bullock, Charlie Chaplin - his daughter was photographed with his scooter, Gary Cooper, Billy Crudup, John Cusimano, Robert De Niro, Leonardo DiCaprio, Salvador Dali added his own touches in 1962. Dali's Vespa features the name of his muse and companion Gala as well as his infamous signature. Believed to be the most valuable Vespa currently in existence, it is on display at the Piaggio museum in Pontedera. Britt Ekland, Henry Fonda, Stefano Gabbana, James Gandolfini, Zac Goldsmith, Adam Horovitz, Charlton Heston - rode one while filming Ben Hur in Rome. Dennis Hopper - his pillion was Steve McQueen, and they crashed it into a car door in New York. Milla Jovovich,m Jay Kay (frontman of Jamiroquai) has a new Vespa Vintage GTV 250 scooter, and also owns the limited edition Vespa GT60, with only 999 in the collection worldwide. Anthony Kiedis (of the Red Hot Chili Peppers), Jodie Kidd, Jane Krakowski, A. G. Lafley, Chairman & CEO of Procter and Gamble - has several vintage models, Abbe Lane, Matt Lauer, Jay Leno - has three, Justin Long, Tim Lovejoy, Chris Martin and his wife Gwyneth Paltrow have a matching pair, Dean Martin, Nanni Moretti, Bill Murray, Jacques Nasser - has two, Paul Newman, Jamie Oliver, Sarah Jessica Parker - rides the same Vespa as her husband, Matthew Broderick, Anthony Quinn - and his son Francesco, Jonathan Ross, Mickey Rourke - owns a vintage green GT200 in Miami and a plum LX150 in NYC, Jason Segel, Jerry Seinfeld - has more than one Vespa, Kevin Spacey, Tori Spelling, Steven Spielberg, Kazuya Tsurumaki, John Wayne, Paul Weller - bought his first Vespa in 1976 and has owned many since. Drove one at the start of the video for "A Solid Bond in Your Heart". Andrew White aka "Whitney" from the Kaiser Chiefs, Natalie Wood, Tiger Woods - has two Vespas on his 155 foot yacht Privacy.
Ready to Race
uchychan

Post by uchychan »

@om VM, Oh jd mio J udh injeksi yah om.. Tp koq msih jrg ya p'nampakannya di jln malah adanya bbrp fino yg nampak..
Sy dnger Gosip'a klo mesin injeksi rentan kelistrikan yah, bner ga sih??
Yah om mio lama ane nih udh hmpir 5th, tiap taun 2x ganti aki, udh hmpir 38rb KM, bnsin boros bner pagi" ngisi full 10-12rb bsk mlem'a udh tinggal 1bar... ( ̄□ ̄;)dipakai rute campur" PP ke kampus +/-45KM
emng sih klo dpke ngebut boros bgt.. "̮ƗƗɐƗƗɐƗƗɐ"̮
Sy org'a tipikal ga bs bawa pelan sih, rata'' klo ada mobil/motor di dpn psti asepin deh... ‎​НīĬ:DнīĬ:DнīĬ:D

@om Lucky : waw techno cbs, boleh tuh nti di review ya om.. (⌒˛⌒ )
Oia, Kata'a dnger" honda ga mau ngeluarin tipe cbs lg ya?
uchychan

Post by uchychan »

Iya deh om, klo artis sih sy ga bs komen biasanya cmn utk gaya"an aja artis mah. "̮ƗƗɐƗƗɐƗƗɐ"̮ (^o^)V : Peace !
Klo sy kan butuh'a kendaraan buat tempur tiap hr pp 45km.. Sy jga ngiler sih liat piaggio liberty tp hrg'a mahall euy 23jt.. (╥﹏╥)
asudarsono

Post by asudarsono »

Ya udah, kalau mau Mio juga gak apa2. Habis katanya perlu yg irit, nyaman dll, gak ngomong harga murah. Iya emang harga Vespa mahal baik yg lama maupun baru.

Eh, satu2nya skuter yg pernah finis Paris Dakar itu Vespa lho. Kejadiannya 1980, jadi jangan khawatir ttg keandalannya. Nih buktinya :

http://www.motorsportretro.com/2010/02/ ... n-a-vespa/

Image
gut luk dengan Mionya. Siip
Ready to Race
VanzMatic

Post by VanzMatic »

Hehehe, sorry kalo dopost...

Miyoh mah emang rajanya kencing bensin di jalan... :mky_03: No offence ya sis... :mky_01:

ane kan dulu penyemplak Grand 96 ama Kymco Easy na babeh.
Wuah, bedanya bagai langit ama bumi..
Kalo naek Grand speed 80, udh jadi vibratorrrrr dimana mana... Pakai Kymco Easy, ualuusss ngga ketulungan.. Bahkan speed 90 aja, kepala ama badan ane udh ngga perlu merunduk kayak superman.

Trus, ane pernah bandingin ama miyoh juga. Yap, miyoh cuman menang di bengis tarikan. Deknya, vibratornya, bensinnya, emang kalah jauh banding Kymco apalagi Vespa, satu brand skuter yang paling ane hormatin..

ane juga pernah icip2 Corsa, Skuter matik 2 tak.. Mantaaap..! Mak wingngngngng gitu larinya..! enaknya lagi, ada gigi pengamannya.
Jadi, di setang kiri Corsa, ada gir 0 (nol/Netral) dan 1 (D untuk matik mobil). Jadi nggada lagi istilah kebablasan ngegas buat anak kecil iseng.

Kalo di Kymco, fitur pengaman ini, bukan di gear selector, tapi di grip gasna yang bisa dikunci..

:mky_01:
ilhami
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by ilhami »

Males ah pakai matic. Kick starter nya nggak bisa langsung dipakai, harus distandar tengah dulu. Bagian belakang motor berat banget, susah di parkiran
uchychan

Post by uchychan »

Iya maka'a om ampun deh amsiong, di bawa 80-90kpj udh goyang" jd rada ngerii (۳º̩̩́_º̩̩̀)۳
Tp emng ane akui slm ni bawa mio nyelip" nya enak plus rem pakem bgt, jd slma bawa djln ga prnh kena mslh spt ngegores mobil org lain..
Jd pngen ambil vario techno cbs nih, tp diliat dr body yg agak besar dr mio ane agak ragu bisa ga ya selincah mio..

@om lucky : oia om, ambil wrna merah/black aja "̮ƗƗɐƗƗɐƗƗɐ"̮ :p
asudarsono

Post by asudarsono »

Kymco ini merk Taiwan, pecahan dari Honda. Menurut saya untuk skuter, Kymco lebih maju dari merk Jepang. Nyatanya bisa jualan di Eropa Amerika. Kalau motor Jepang khan gak bisa.

Kymco bukan merk Cina tapi Taiwan dan terkenal dengan maxi skuternya yg bagus tapi berharga murah. Maksi skuter ini sebetulnya moge juga, tapi gak pakai persneling.
Ready to Race
asudarsono

Post by asudarsono »

Kalau milih Vario, perlu diperhatikan jangan sampai overheat.
Ready to Race
VanzMatic

Post by VanzMatic »

ilhami wrote:Males ah pakai matic. Kick starter nya nggak bisa langsung dipakai, harus distandar tengah dulu. Bagian belakang motor berat banget, susah di parkiran
Skutik kan memang andalannya electric starter om... Nda perlu repot2 ngengkol dari sisi kiri.
selama ane pakai Kymco, nda pernah ane pakai kick starter, even pernah kehabisan bensin pun, tetep aja electric starter, karena supaya pompa bensinnya hidup buat sedot bensin dari bawah dek ke arah mesin.

Paling nikmat saat isi bensin...
Image

Nda perlu turun dari montor kayak sengsara gitu... :mky_03:
uchychan wrote:Iya maka'a om ampun deh amsiong, di bawa 80-90kpj udh goyang" jd rada ngerii (۳º̩̩́_º̩̩̀)۳
Tp emng ane akui slm ni bawa mio nyelip" nya enak plus rem pakem bgt, jd slma bawa djln ga prnh kena mslh spt ngegores mobil org lain..
Jd pngen ambil vario techno cbs nih, tp diliat dr body yg agak besar dr mio ane agak ragu bisa ga ya selincah mio..

Helm AGV ane aja masuk semua kedalam bagasinya..

Image

Hhh... pengeen miara Kymco lagiii... :(
Tapi mau taroh dimana?? Udh ada 2 motor 1 mobil... :(
asudarsono wrote:Kymco ini merk Taiwan, pecahan dari Honda. Menurut saya untuk skuter, Kymco lebih maju dari merk Jepang. Nyatanya bisa jualan di Eropa Amerika. Kalau motor Jepang khan gak bisa.

Kymco bukan merk Cina tapi Taiwan dan terkenal dengan maxi skuternya yg bagus tapi berharga murah. Maksi skuter ini sebetulnya moge juga, tapi gak pakai persneling.
Sayang, Kymco babak belur karena rebutan kepemilikan antara Lippo ama Kymco nya sendiri..

Tapi skrg udh masuk indonesia lagi, namanya Kymco-Benson.
:off_good_job:

Iya, Kymco memang montor Taiwan. Kwang Yang Motor Company. Itu kepanjangannya. berjaya di Eropa sana..
VanzMatic

Post by VanzMatic »

asudarsono wrote:Kalau milih Vario, perlu diperhatikan jangan sampai overheat.
Selama ngga diutak atik sih, ngga kok.
Masalahnya, adalah, masih ada yang ngga ngeh kalo punya Vario itu udh beradiator. Jadi, kadang ngga ngeh indikator temperature..

Image

Omong2 tentang indikator, bandingin deh indikator Vario lawas di atas ama indikator skuter matik lawas juga, sama2 125 cc berikut:

Image
asudarsono

Post by asudarsono »

Mobil terakhir yg masih bisa diengkol itu Citroen GS tahun 70an, masa jaman sekarang sepeda motor masih diengkol?

Untuk sandaran tengah scuter emang aneh, ada triknya. Sandaran diinjak kaki kanan, tangan kanan memegang pegangan belakang. Terus DIDORONG KAKI KANAN bukan ditarik tangan.
Ready to Race
kapsul 97

Post by kapsul 97 »

numpang sharing ah ... kebetulan 1-2 bulan ini udah pake Vario Techni 125 PGM-FI Helm In, motor pertama ane dan matic hasil dari keringat sendiri, Alhamdulillah ^_^ ... pertama kali kepikiran emang mau nya ambil matic karena dengan kondisi jalanan Jakarta yang macet kayak sekarang untuk ambil motor laki (baca:kopling) ga tertarik sama sekali, toh motor ini ane pake emang hanya untuk commute rumah bekasi --> kantor sudirman PP dengan jarak pulang pergi kurang lebih 90KM ...

awalnya ane mau ambil yang tipe CBS, tapi karena proses indent yang MINIMAL 2 bulan akhirnya urung niat nya, dan orang sales nya juga menjelaskan bahwa sistem CBS itu baru bekerja kalo motor 'berlari' diatas kecepatan 80 KM/jam. karena kita tahu CBS ini adalah sistem combi brake, jadi kalau salah satu gagang rem kita tekan maka kedua rem belakang dan depan akan ikut mengerem, dan yang ga enaknya yang ane juga baru tahu ternyata kalau CBS bekerja dan salah satu gagang rem kita tekan maka gagang rem yang satu nya lagi kalau kita tekan juga dia akan ngempos, jadi kayaknya aneh juga ya ...

kesan pertama begitu motor ini tiba dirumah setelah indent kurang lebih 3 minggu adalah : besar/lebar dan berat, dan begitu motor saya naiki dengan tinggi saya yang sekitar 165-an ternyata kaki saya harus jingke dan tidak napak 100% ^_^.. mungkin hal ini dikarenakan fitur helm in yang membuat motor aga lebih gembung dan motor yang tinggi juga, untuk tangki bensin sendiri Vario 125 ini mempunyai kapasitas 5.5 liter ...

hal yang paling saya suka dari motor ini adalah starter nya dimana sudah mengadopsi teknologi starter mobil hybrid, tidak ada berisik sama sekali, tombol starter di tekan motor langsung nyala tanpa ada suara berisik apapun.

untuk keiritan pun cukup lumayan, kalau saya hitung sekitar 1:55-60, rute saya adalah 90KM/hari, dan bensin saya isi setiap 2.5 hari sekali, jadi memang karena jarak tempuh yang jauh dengan ukuran tangki yang demikian besar jadi rasanya kok kecil ya kapasitas nya ^_^

untuk tarikan pun okay banget (dari awal sampai sekarang pake Pertamax), kebetulan tipikal saya bawa motor ini gas selalu urut, walaupun diurut tanpa terasa speed 80KM/jam pun dengan mudah untuk dicapai, mesin halus, stabil, tidak ada getaran.

untuk handling sendiri dengan kondisi motor yang lebar, besar dan berat Alhamdulillah sampai dengan saat ini tidak ada kesulitan, mungkin hanya menunggu kebiasaan saja, kalu udah biasa jadi nya fine2 aja .. ^_^

lalu mengenai overheat, sampai saat ini memang ada sedikit hoax mengenai ini, tapi selama saya pakai walau baru 2 bulan tidak ada masalah, kawan ane udah pake vario yang lama itu air radiator diisi air keran sampe sekarang ga ngurang2 dan tidak overheat juga ^_^
tapi mengenai overheat ini memang ada kejadian menarik, waktu ane service ke AHASS ketemu sesama pengguna Vario 125 ini, dia sudah pakai motor nya dari bekasi ke bogor, walaupun ane ga jelas ke bogor nya itu setiap hari apa cuma sesekali aja, lalu pada saat service diketahui ternyata air radiator motor dia sudah berkurang dan si SA nya advice untuk ditambah, melihat itu saya tanyakan juga ke SA saya apakah air radiator saya berkurang, dan setelah dicek ternyata tidak, jadi monggo terjemahkan sendiri apakah ada hubungannya dengan overheat.

satu hal yang aga mengganggu di motor ini adalah catalyc converter nya yang berisik, kalu motor baru kita ajak jalan dan gas aga ditarik ada suara seperti ngorok, tapi seiring dengan panasnya mesin suara itu berkurang, tapi hal tersebut tidak ada pengaruh nya ke tarikan mesin. ane udah coba tanya dan compare dengan pengguna lain dan ternyata memang sama seperti itu ..

jadi kalau bisa di summary kan :
(+) : starter hybrid, bensin irit, tarikan okay, mesin halus, minim/tidak ada getaran
(-) : bobot motor berat, tinggi, tombol klakson dan sign tidak ergonomis, catalyc converter ngorok

sekian sharing nya, maap kalau bahasa nya aneh dan rancu, ga biasa testimoni macam bung Djay soal nya, tapi mudah2an membantu untuk referensi ..

:big_peace:
uchychan

Post by uchychan »

eehmm kymco ya, dulu wktu msih ada sblm beli mio sy tertarik bgt tuh kymco tp syng dealer sm beresnya ga ada dikota sy..
Klo Bkap miara viar gag Enak bgt, getar kuat bgt, stang kaku, speed loyo nd cmn dipke seminggu sekali.. Hehee
Vario series itu minus'a apaan aja ya om??

@om darsono : iya om ane akui vespa tu masterpiece'a matic retro ex. Piaggio, corsa, julia etc..
IMO, vespa keliatan'a dimata sy lbh cocok utk jln santai gtu spt keliling pantai pkai vespa kereeen.. "̮ƗƗɐƗƗɐƗƗɐ"̮ cmiiw
*tp lain lg klo misal vespa udh di modif"
Lucky11

Post by Lucky11 »

uchychan wrote:Iya maka'a om ampun deh amsiong, di bawa 80-90kpj udh goyang" jd rada ngerii (۳º̩̩́_º̩̩̀)۳

Rencana ambil warna onyx violet tapi inden 2 minggu, malah yang ready stock putih sama hitam...
Dilarang Merokok Kecuali Perlu!
uchychan

Post by uchychan »

Yowiss keren jga tuh wrna'a, lmyan lah 2minggu dr pd sy dulu indent bln juli smpe'a desember krn milih merah marun.. "̮ƗƗɐƗƗɐƗƗɐ"̮
yoyoyo

Post by yoyoyo »

Iya maka'a...
mio nyelip" nya

haduh enkripsinya.. :big_slap:
ndak konsisten enwei. emang agan SD kelar taon brp sih? seneng pakai "a" / "x" sebagai gantinya "nya"
no offense loh :big_weee:

cuma mo kasi tau , stlh baca ampe bawah, ada detil yg kelewat.
mio fino itu menggunakan karburator, belum injection seperti mio J atau Soul.

disini ane cm mau nggaris bawahi, matic belilah yg injection. kenapa? irit. :big_smoking:
silahkan cari reviewnya. apakah itu mio j , soul , vario 125 , nex Fi .

kalau matic karbu yg irit, sejauh ini suzuki nex <-- dibaca NEKS , bukan NENYA ya :mky_03:

sekian, jabat erat, terima kasih.
:frm_salut:
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post