Mio mogok

Segala motor tipe scooter (Mio, Kymco, Vespa, Vario, dll).

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Cloud
New Member of Mechanic Engineer
New Member of Mechanic Engineer

Re: Mio mogok

Post by Cloud »

bunyi bletak? di depan ato belakang? bunyi kayak gitu biasanya kalo ada bagian yang aus. kalo di bagian depan, bisa jadi roller (besi kecil kaya silinder 6 buah), kalo dh ganti masih bletak? ya bukan di situ. kedua, di bagian poros cvt, kalo antara poros cvt dengan cvt depan (drive) oblak, bisa timbul bunyi bletak, mesti bautnya kencang.
pokoknya, cek kalo ada yang longgar ato kurang kencang. kalo di bagian belakang, coba dicek, sleeding sheave (alur bentuk miring) di poros pulley masih lurus nggak, kalo dah kemakan bisa bunyi lo, terus, periksa juga bearing2 transmisi, sama gigi transmisi (ini jarang sekali rusak), nah, kalo misal ada yang longgar segera perbaiki atau kalo bisa diganjal pake ring baja, boleh juga diganjal. belt cvt juga sebaiknya masih dalam toleransi, tidak terlalu tipis.
Bocan
Visitor
Visitor

Post by Bocan »

@cloud Thx atas masukannya.
Jumat kmrn sy bawa lagi keBeRes deket kantor, bgn CVT dibongkar lg bgn lain jg dicek semua, belt, bearing, shaft dll. Roller diganti lagi 6 bh krn ada 1 yg rusak bgn luarnya retak (padahal baru 3 bln yg lalu sy ganti ternyata yg dulu rollernya bukan original krn sy gantinya bkn di BeRes) yg lain2 menurut mekaniknya masih OK cuma dia bilang kemungkinan per koplingnya hrs diganti krn dr beberapa kasus yg laen mslhnya ada pd per ini. Tp di BeRes ga jual pernya doang, kalo mau ganti hrs 1 set dgn koplingnya, sdg kanvas koplingnya msh bagus. Dia mau bantu beliin pernya aja di toko lain diluar bengkel, tp sayang stoknya tinggal 1 sdg perlunya kan 3 bh, sy ga jd ganti.
Kalo mau ganti 1 set sy ragu apa betul itu masalahnya, krn selain harga 1 set lumayan mhl si mekanik jg kayanya ga terlalu yakin dia cuma bilang coba aja, sedang kalo diganti kan hrs beli n ga bisa dipulangin.

Sekarang bunyi2 itu masih ada & sy blom tau mau diapain lg.
Apa temen2 ada yg tau bengkel Mio yg bagus disekitar Cengkareng?
Thx ya atas bantuannya......
DennyJazzie
Full Member of Junior Mechanic

Post by DennyJazzie »

Dah pnah bongkar ban blakang blom bos?
Kebetulan dulu NouvoZ gw kyk gtu..
Pas narik ama lepas gas.. bunyi bletak..
Gw pikir ada org nyambit motor gw gara2 iri saking kinclongnya..
Gataunya ada yg ga beres ama ban blakang.. hehe..
Org di BeRes bilang emang itu kelemahan velg enkei di NouvoZ.
Gatau deh kalo di mio.. tp ga ada salahnya kan diliat bentar.
Gitu bos..
Bocan
Visitor
Visitor

Post by Bocan »

@Denny: Thanks bos, infonya. Emang dari salah satu bengkel yg sy kunjungi mekaniknya pernah bilang "kemungkinan" roda belakangnya bermasalah. Udah pernah dibongkar, dipinjemin roda mio yg laen. Teu..teup.... bunyinya ga ilang, sebenernya bunyinya ga keras sih bukan seperti bunyi benturan atau gesekan (susah juga jelasinnya), emang bunyi bletak tapi pelan gitu didaerah CVT. Sampe akhirnya dia nyerah malah suruh sy cari barang copotan untuk dikanibal aja.
Lama2 saya udah terbiasa dgn bunyi ini. Walaupun sy tau ada yg ga bener. Paling2 tiap service 5000Km sy periksa lagi.
DennyJazzie

Post by DennyJazzie »

Sama2 bos..
Moga cpt sembuh deh penyakitnya..
gasa_gandony
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Re:

Post by gasa_gandony »

ichsan_n wrote:itu tuhh! penyakitnya mio... selalu tekor aki.. emang udah berapa lama akinya? hati2 broo.. yang kemarin2 ngeluh bisa 2-3 kali ganti aki dalam setahun
mansetha wrote:udah ketemu penyakitnya, eh aki tekor, di charge langsung tok cer....
aki tekor karena:
1. make assesoris elektronik kebanyakan apalagi pake sound sistem segala tanpa diimbangi penambahan kekuatan listrik.
2. air aki kurang dari batas normal klo kita pake aki basah harus sering cek air aki.
3. klo aki kering jarang rusak kecuali motor pernah jatuh, nabrak or masa pakainya habis.
4. kabel alternator pengisian listrik kendor jadi arus ga ngalir jadi aki ga keisi sempurna
avansa
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by avansa »

Imposible Mio ,why not.. :off_good_job:
Image
bilalsas
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by bilalsas »

met kenal bro2 semua ...
aku jg penggemar mio nih bahkan kalo boleh dibilang "jatuh cinta". selama aku pake mio (2th), gak prnh tuh yg namanya rewel, mungkin krn aku rutin servis ama ganti olinya (tiap 3000 km) dan aku gak prnh gas kontan ... hrs dimuali dr pelan akhirnya wuuuusss sampe kdg2 90-100 km/jam .... mak nyuuuussss, gak pernah mogok, gak pernah ganti spare part kecuali busi (waktu servis), starter aku gak pernah pake engkol ... ngapain pake wong ada otomatisnya ... ya gak?
sampe dikisaran 30.000 km akhirnya gak bisa distarter pas pagi hari, mau ngengkol males ... trus tak ganti aki kering ... weleh2 langsung greeeeennggg ...
tp ada sayangnya ... bobotku 90 kg n istriku 60 kg ... itu yg sering bikin bocor ... tp gpp, aku pny tkg tambal ban yg bs ditelpon kpn aja n dimana aja .... hehehhehehee ... ini jamannya servis hrs ok!
akhirnya aku ketemu ama mio pake ban segede vario ... nah hbs tak ganti ... amaaaannnn ... hehehheee ... gak prnh bocor lagi ...
gak ada yg mak nyuuuss selain mio .... hhheeeehehehehee
nugroho bagor
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

bilalsas wrote:met kenal bro2 semua ...
aku jg penggemar mio nih bahkan kalo boleh dibilang "jatuh cinta". selama aku pake mio (2th), gak prnh tuh yg namanya rewel, mungkin krn aku rutin servis ama ganti olinya (tiap 3000 km) dan aku gak prnh gas kontan ... hrs dimuali dr pelan akhirnya wuuuusss sampe kdg2 90-100 km/jam .... mak nyuuuussss, gak pernah mogok, gak pernah ganti spare part kecuali busi (waktu servis), starter aku gak pernah pake engkol ... ngapain pake wong ada otomatisnya ... ya gak?
sampe dikisaran 30.000 km akhirnya gak bisa distarter pas pagi hari, mau ngengkol males ... trus tak ganti aki kering ... weleh2 langsung greeeeennggg ...
tp ada sayangnya ... bobotku 90 kg n istriku 60 kg ... itu yg sering bikin bocor ... tp gpp, aku pny tkg tambal ban yg bs ditelpon kpn aja n dimana aja .... hehehhehehee ... ini jamannya servis hrs ok!
akhirnya aku ketemu ama mio pake ban segede vario ... nah hbs tak ganti ... amaaaannnn ... hehehheee ... gak prnh bocor lagi ...
:big_think: Bingung saya,apa hubungannya over load sama ban bocor ya :frm_bang_head:
zhekhe
Visitor
Visitor

Re: RE: Re: Mio mogok

Post by zhekhe »

bilalsas wrote:met kenal bro2 semua ...
Akur om...ane selama pk mio ok2 aja tuh..ga ada keluhan apa2...

Sent from my ASUS_Z007 using Tapatalk
Post Reply