WTA: HELM MOTOR

Untuk tipe - tipe motor lainnya.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

WTA: HELM MOTOR

Post by kunaskun »

Numpang tanya info untuk helm motor yang bagus.
Untuk wanita dengan ukuran kecil. Pemakaian cuma untuk kadang2 naik go-ride. Selama ini kalau bener2 butuh pake helm driver + shower cap atau malah helm sepeda :mky_02:
Budget 1 jutaan. kalau saya cari di google helm motor wanita ini susah amat ya carinya. apalagi half face bukan full face.
paling bagus malah saya lihat helm bawaan honda scoopy? apakah itu cukup bagus? mengingat harganya 300 ribuan?

Untuk merek INK, KYT apakah kualitas bisa disetarakan Nolan, Bell, Arai, shoei, agv? harganya paling tidak 6-8 lipat?

kalau helm sepeda si saya pakai Bell, Lazer kelas 1 jutaan emang enak dipake dibandingkan merek OEM Polygon yang sama2 certified harga 300 ribuan. tapi itu kan helm sepeda. :big_biglaugh:
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Re: WTA: HELM MOTOR

Post by DOHC »

Wahh kl bandingin skelas kyt dkk ama bell shoei dkk sehh jauh pake banget om.. kcuali kyt yg emg special buat balap yah (ini jg ud mahal harganya)

Saya perna bandingin helm kyt gratisan typical dr dealer ama helm nolan temen saya... jauhh bedanya, yg nolan busanya pas empuk nya, dann jauh lebi enteng

Tp kl cuman buat daily ride mah skelas kyt ink dkk ud more than enuf koq, ud perna saya tes hajar jalanan, utuh ga pecah cuman visor patah doank... tp kl hajar trotoar yah laen crita, itu sekelas nolan aj kdg masi ancur kl hajar trotoar

Ohh satu lg, kl bsa nyari yg full face om, jgn yg kaya scoopy punya, itu walaupun bentuknya kaya klasik2 gt, tp ga ad perlindungan kl jatoh

Ama usahakan kl naek motor, pake celana panjang, spatu, ama jaket yg proper motoran, lebi afdol lg pake sarung tangan.. trust me, kl ud perna jatoh full gear ama no gear itu beda banget tingkat luka2 nya
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

setingkat KYT sudah cukup... asal jangan lupa di strap.... helm mahal kalo gak distrap juga lepas....apalagi halfface
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
impactful
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2023 27 kWh powerbank on a wheel

Post by impactful »

sy pernah jatuh dari motor dengan helm kyt full face, hajar aspal di bagian dagu duluan, lanjut kepala bagian samping atas kiri dan belakang...

helm utuh hanya lecet, saya selamat tanpa cedera

mau nyebrang, kena blindspot angkot ngetem, ga taunya ada supra ngebut dari samping kiri angkot, sama sama terpelanting, no one seriously injured krn sy juga full riding pack, ending up di tukang urut aja...

dari 2006-2013 3x ganti2 helm full face kyt sy rasa cukup solid... klo yg half face, beliin istri... end up seringnya ganti visor... klo jatoh cepet retak/pecah...
1x1 XM 2023 | 1 Speed Direct Drive 26.7 kWh
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

naik gojek pake arai, agv dkk ...... hmm overkill wkwkwk

yg penting enteng spy praktis kan abis turun motor musti ditenteng2. sama pilih yg bagian dagu nya terlindungi juga.

sy cuma sekali beli helm lokal, pilih kyt vs ink akhirnya pilih kyt krn lbh pas di kepala. tp banyak org pake ink ya pdhl lbh mahal dikit.
kunaskun

Post by kunaskun »

DOHC wrote: Tue Jun 09, 2020 10:39 Wahh kl bandingin skelas kyt dkk ama bell shoei dkk sehh jauh pake banget om.. kcuali kyt yg emg special buat balap yah (ini jg ud mahal harganya)
saya kira helm kyt 300 ribuan itu udah bisa buat balap :big_childish:
Saya perna bandingin helm kyt gratisan typical dr dealer ama helm nolan temen saya... jauhh bedanya, yg nolan busanya pas empuk nya, dann jauh lebi enteng
ga pernah pegang helm motor, pegang juga cuma helm gratisan motor = ya ini si yg penting helm :big_chicken:
Tp kl cuman buat daily ride mah skelas kyt ink dkk ud more than enuf koq, ud perna saya tes hajar jalanan, utuh ga pecah cuman visor patah doank... tp kl hajar trotoar yah laen crita, itu sekelas nolan aj kdg masi ancur kl hajar trotoar

Ohh satu lg, kl bsa nyari yg full face om, jgn yg kaya scoopy punya, itu walaupun bentuknya kaya klasik2 gt, tp ga ad perlindungan kl jatoh

Ama usahakan kl naek motor, pake celana panjang, spatu, ama jaket yg proper motoran, lebi afdol lg pake sarung tangan.. trust me, kl ud perna jatoh full gear ama no gear itu beda banget tingkat luka2 nya
full face ya? ini buat emak2 pula :mky_03:
full gear buat jadi passenger ini yg agak rumit ya. mentok sendal jepit, celana sedengkul, jaket, biar praktis pulang rumah langsung masuk mesin cuci.
kunaskun

Post by kunaskun »

martinnn wrote: Tue Jun 09, 2020 12:08 setingkat KYT sudah cukup... asal jangan lupa di strap.... helm mahal kalo gak distrap juga lepas....apalagi halfface
strap On is always om. :big_exellent:
KYT rekomen ya.
impactful wrote: Tue Jun 09, 2020 12:10 sy pernah jatuh dari motor dengan helm kyt full face, hajar aspal di bagian dagu duluan, lanjut kepala bagian samping atas kiri dan belakang...

helm utuh hanya lecet, saya selamat tanpa cedera

mau nyebrang, kena blindspot angkot ngetem, ga taunya ada supra ngebut dari samping kiri angkot, sama sama terpelanting, no one seriously injured krn sy juga full riding pack, ending up di tukang urut aja...
amit2 si kepake itu helm ya :big_cry:
tapi bener juga full face sebaiknya ya. kalau yg model full face bisa jadi half face gitu oke kah? saya lihat2 kok malah tambah ruwet = berat dan tetep aman ga ya.
dari 2006-2013 3x ganti2 helm full face kyt sy rasa cukup solid... klo yg half face, beliin istri... end up seringnya ganti visor... klo jatoh cepet retak/pecah...
sip, another kyt recommended.
tapi kalo emak2 biarin aja d stok visor yg banyak. ya namanya saja buat kepala. :big_smoking:
kunaskun

Post by kunaskun »

Omnibus wrote: Tue Jun 09, 2020 12:15 naik gojek pake arai, agv dkk ...... hmm overkill wkwkwk

yg penting enteng spy praktis kan abis turun motor musti ditenteng2. sama pilih yg bagian dagu nya terlindungi juga.

sy cuma sekali beli helm lokal, pilih kyt vs ink akhirnya pilih kyt krn lbh pas di kepala. tp banyak org pake ink ya pdhl lbh mahal dikit.
overkill di dompet :ungg:
kaget juga ya, 2 jutaan termurah vs kyt/ink yg katanya bagus, standard international, DOT, dst cuma 300 - 400 ribuan = 20%an saja
nah kalau emak2 ini yg repot. beliin carbon pun tetep ngomel :big_biglaugh:
evanbngdor

Post by evanbngdor »

kunaskun wrote: Tue Jun 09, 2020 10:28 Numpang tanya info untuk helm motor yang bagus.
Untuk wanita dengan ukuran kecil. Pemakaian cuma untuk kadang2 naik go-ride. Selama ini kalau bener2 butuh pake helm driver + shower cap atau malah helm sepeda :mky_02:
Budget 1 jutaan. kalau saya cari di google helm motor wanita ini susah amat ya carinya. apalagi half face bukan full face.
paling bagus malah saya lihat helm bawaan honda scoopy? apakah itu cukup bagus? mengingat harganya 300 ribuan?

Untuk merek INK, KYT apakah kualitas bisa disetarakan Nolan, Bell, Arai, shoei, agv? harganya paling tidak 6-8 lipat?

kalau helm sepeda si saya pakai Bell, Lazer kelas 1 jutaan emang enak dipake dibandingkan merek OEM Polygon yang sama2 certified harga 300 ribuan. tapi itu kan helm sepeda. :big_biglaugh:
1 jutaan mah udah lebih dari cukup untuk sekedar helm buat naik motor dalam kota.

Saya sih kebetulan pake KYT modular (double face). Ya untuk pemakaian 15-20 menit sih nyaman dan aman-aman aja
:mky_01:
1995 - Toyota Great Corolla SEG 1.6 M/T
2013 - Toyota Grand New Kijang Innova G 2.5 M/T
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
kunaskun

Post by kunaskun »

evanbngdor wrote: Tue Jun 09, 2020 12:48 1 jutaan mah udah lebih dari cukup untuk sekedar helm buat naik motor dalam kota.

Saya sih kebetulan pake KYT modular (double face). Ya untuk pemakaian 15-20 menit sih nyaman dan aman-aman aja
sip :big_okay:

btw merek helm lokal ini banyak banget ya.
ada lagi merek NHK, GM, ZEUS, HIU, bikin bingung mana logonya mirip semua pula :mky_04:
evanbngdor

Post by evanbngdor »

kunaskun wrote: Tue Jun 09, 2020 12:51
evanbngdor wrote: Tue Jun 09, 2020 12:48 1 jutaan mah udah lebih dari cukup untuk sekedar helm buat naik motor dalam kota.

sip :big_okay:

btw merek helm lokal ini banyak banget ya.
ada lagi merek NHK, GM, ZEUS, HIU, bikin bingung mana logonya mirip semua pula :mky_04:
Cap cip cup aja lah Om, yg penting ada logo SNI nya

Dulu saya jg pernah pake INK yg full face, ukuran udah sesuai, jatoh kepeleset dari motor waktu mau turun. Helm nya sih aman, cuma baret dikit aja. Cuma bibir ,alah sobek, bukan gara2 mentok jalanan, tp gara2 kena gigi sendiri
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
DOHC

Post by DOHC »

stuju ama yg atas2

kl cuman sekedar buat naek gojek, kelas kyt dkk ud ckup koq.. dan sbg yg ud perna ngetes helm scara real time, saya highly recommend helm full face

helm enteng itu berasa enak nya kl riding lama ama kl lg naek motor laki yg rada rebah, dan tulisan shoei, nolan atau bell nya itu loh yg lmayn bkin iri riders laen
kunaskun

Post by kunaskun »

evanbngdor wrote: Tue Jun 09, 2020 12:57 Cap cip cup aja lah Om, yg penting ada logo SNI nya

Dulu saya jg pernah pake INK yg full face, ukuran udah sesuai, jatoh kepeleset dari motor waktu mau turun. Helm nya sih aman, cuma baret dikit aja. Cuma bibir ,alah sobek, bukan gara2 mentok jalanan, tp gara2 kena gigi sendiri
helm logo SNI 60 ribu juga ada :big_biglaugh: :ungg:

kalau itu si entah apes atau beruntung ya helm "ga kepake" :big_slap:
DOHC wrote: Tue Jun 09, 2020 13:02 stuju ama yg atas2

kl cuman sekedar buat naek gojek, kelas kyt dkk ud ckup koq.. dan sbg yg ud perna ngetes helm scara real time, saya highly recommend helm full face
siap, berarti yg lokal2 level harga segituan oke ya. sama2 saja ya :big_exellent:
helm enteng itu berasa enak nya kl riding lama ama kl lg naek motor laki yg rada rebah, dan tulisan shoei, nolan atau bell nya itu loh yg lmayn bkin iri riders laen
ternyata mirip sepeda juga ya. Jersey Rapha, Helm Kask, Sepatu sadel Fizik :big_exellent: merek yg bikin power nambah 200 watt... :big_slap:
Omnibus

Post by Omnibus »

jangan salah pilih tapi lho ..... banyak helm lokal yg ber SNI juga tp fabrikasinya ala home industry.

hrs research juga and buy from a proper producer.
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Tue Jun 09, 2020 13:10 jangan salah pilih tapi lho ..... banyak helm lokal yg ber SNI juga tp fabrikasinya ala home industry.

hrs research juga and buy from a proper producer.
stuju banget

SNI itu ga bsa jd patokan

saya di rumah ad kipas angin buatan entahlah, tp ad SNI nya, belm setaon ud matot, jeruji2 besi jg ud pd meleot2 putus
pdahal ad lg kipas angin laen merk KDK, beli ud ud dr jaman pakde piey kabare masi jd presiden aj ampe ari ini masi nyala, dan ga pake SNI sgala
pengendiesel

Post by pengendiesel »

Imho justru naik ojol resikonya unpredictable.

Berdasarkan pengalaman selama ini, kita gak pernah tau dapat ojol yang ridingnya enak atau nggak.
Ane sih beberapa kali near miss dan sering berdoa gara2 tukang ojol bawa motornya gak enak
Pugman

Post by Pugman »

kunaskun wrote: Tue Jun 09, 2020 10:28 Numpang tanya info untuk helm motor yang bagus.

Wah saya ga punya pengalaman untuk helm mahal, cuma pernah pakai helm full face GM, 5 tahun awet visornya tidak glare dan tahan gores, akhirnya hilang dicolong maling di parkiran klinik di kantor.

Helm itu cocok-cocokan dengan kontur kepala, Pilih GM karena coba pakai INK dan KYT tidak cocok dengan kepala saya, dicoba sebentar saja sakit di pelipis.

Sekarang pakai NJS full face, kemarin sempat Jatuh dari R25 saya, dan jatuhnya terbang (kayak Dani Pedrosa). Tulang Bahu (klavikula) saya patah, asli saya juga heran jatuh begitu bagian lain Bisa dibilang ga ada luka, memang saya pakai sarung tangan dan sepatu boot, kepala aman, helm hanya lecet di visor samping.
Kemarin ada pilihan Zeus atau NJS, ya lagi-lagi Zeus itu lebih mahal tapi kepala saya lebih cocok ke NJS. Harganya juga cuma 600rb-an.
evanbngdor

Post by evanbngdor »

kunaskun wrote: Tue Jun 09, 2020 13:06
evanbngdor wrote: Tue Jun 09, 2020 12:57 Cap cip cup aja lah Om, yg penting ada logo SNI nya

helm logo SNI 60 ribu juga ada :big_biglaugh: :ungg:

kalau itu si entah apes atau beruntung ya helm "ga kepake" :big_slap:
Waduh ya jangan yg 60rb an juga Om. Itu mungkin SNI asal cetak aja. Saya malah ngga pernah nemuin&lebih tepatnya gak nyari tau helm SNI 'budget' gitu sih

MDS, KYT, gitu2 sih udah cukup menurut saya. Logo SNI lebih ke formalitas takut2 polisi lg iseng cari duit sih Om. Ada aja yg kena pasti. Temen saya pernah kena itu gara2 Helm ngga ada tulisan SNI, padahal DOT
2016 - Honda CRV 2.0 M/T
jivos

Post by jivos »

Cb bantu um...

*fullface vs halface...fullface pastinya lbh sefety, tapi utk daily/urban usage/light touring....half face lbh praktis buat sy, yg penting spec half face nya bs fulfill spec safety yg dpersyaratkan.

*half face type tips:
a. jgn pk yg model topi, resiko keangkat terpaan angin d depan, lbh parah leher bs klilit tali helm. Coefficient drag jelek angin ketahan topi helm.

b. Cari yg cangkang luar helmnya menutupi rahang mulut bagian bawah, saat jatuh, resiko bergeser bag cangkem bawah kita, cth helm model retro yg dsign cangkangnya lgsng jatuh k bag bawah telinga, bukannya belok maju k depan menutupi pipi/ mulut kita.

C. Cari visor yg full nutup sampai bagian mulut, jgn cuma sampai bag mata, cth helm halfface model bogo, kenapa? Krn debu/kerikil halus bs nancep k muka bgia bawah, opsi visor. S cari yg double visor yg tdk panas saat siang atopun yg sdh spec uv resistence.

*rkomen merk
Cobaiin merk zeus helmet, hrg antr world branded n local branded. Imo, qualitas msh satu tingkat datas local branded. Import vietnam, msk k indonesia dg hrg promo non normal buat penetrasi masuk n compete dg branded local, silahkan cek hrg normalnya outside indo market muahallll.

Kyt, ink...itu satu owner, smentara nhk sodaranya yg pegang. Pemain helm local indo..kurang lbh lingkungan n kerabat satu keluarga itu saja pemainnya

* recomended zeus half face type
*612a
Image

*610...550rb
Image

*611....600rb dsign kek nolan n44
Image

617 the lightest 650-700
Image

625 carbon 2.5
Image

Source: Online/offline d sby ada 3 authorized tuh :big_grin:
4 wheels move the body, 2 wheels move the soul.
Omnibus

Post by Omnibus »

Pugman wrote: Tue Jun 09, 2020 13:48 ...........
Sekarang pakai NJS full face, kemarin sempat Jatuh dari R25 saya, dan jatuhnya terbang (kayak Dani Pedrosa). Tulang Bahu (klavikula) saya patah, asli saya juga heran jatuh begitu bagian lain Bisa dibilang ga ada luka, memang saya pakai sarung tangan dan sepatu boot, kepala aman, helm hanya lecet di visor samping.
........
walah naik R25 yg kemarin baru beli itu kan yg diposting om? udah jatoh lagi, lari berapa om?

rame sih trafficnya indo ya serba unpredictable.
Pugman

Post by Pugman »

Omnibus wrote: Tue Jun 09, 2020 14:08
Pugman wrote: Tue Jun 09, 2020 13:48 ...........
........
walah naik R25 yg kemarin baru beli itu kan yg diposting om? udah jatoh lagi, lari berapa om?

Iya Om, sampai akhirnya 4 bulan saya ga bisa bawa Motor. Dan 1 bulan ini baru mulai bawa Motor lagi. Hehehe..

Waktu jatuh mah lagi santai jalan sekitar 60-70, biarpun waktu itu malam hari memang pas waktu itu hari Jumat tanggal 13 hehehe,
tapi saat itu penerangan jalan terang dari lampu jalan, cuaca cerah, jalan juga lebar 3 jalur mulus, lalu lintas ramai normal. Saya orang ketiga yang ikut tabrakan beruntun.
Jadi ada 1 motor yang sangat ceroboh jalan dilajur kiri tiba-tiba potong kanan mau putar balik, 1 motor yang pas dibelakang nya dan saya ga bisa menghindar. Lebih bodohnya lagi, itu puteran sebenarnya buat yang dari arah sebaliknya bukan dari arah saya.
:big_slap:
Omnibus

Post by Omnibus »

Pugman wrote: Tue Jun 09, 2020 15:40
Iya Om, sampai akhirnya 4 bulan saya ga bisa bawa Motor. Dan 1 bulan ini baru mulai bawa Motor lagi. Hehehe..

Waktu jatuh mah lagi santai jalan sekitar 60-70, biarpun waktu itu malam hari memang pas waktu itu hari Jumat tanggal 13 hehehe,
tapi saat itu penerangan jalan terang dari lampu jalan, cuaca cerah, jalan juga lebar 3 jalur mulus, lalu lintas ramai normal. Saya orang ketiga yang ikut tabrakan beruntun.
Jadi ada 1 motor yang sangat ceroboh jalan dilajur kiri tiba-tiba potong kanan mau putar balik, 1 motor yang pas dibelakang nya dan saya ga bisa menghindar. Lebih bodohnya lagi, itu puteran sebenarnya buat yang dari arah sebaliknya bukan dari arah saya.
lagi apes om. kl naik motor jadi langganan cimande urut tulang atau h. naim komplek mpr cilandak.

motornya rusak parah om?
DOHC

Post by DOHC »

Pugman wrote: Tue Jun 09, 2020 15:40
Omnibus wrote: Tue Jun 09, 2020 14:08
Pugman wrote: Tue Jun 09, 2020 13:48
........

ahh tipikal klasik pengendara motor di +62, sama jg kaya angkot bajaj dan angkutan umum sbangsa nya.. bahkan mungkin tuhan aj jg binggung kapan mreka mau belok

persis dl saya jg perna jatuh dr motor gara2 ad biker mendadak motong dr kiri ke kanan pas putaran balik deket sency, kondisi lg ujan, malem2, motor saya cuman honda beat lg lari 60an, untung jatuh nya ngeglosor, dan lg pake helm full face, apes nya cuman jaket ama celana sobek dan visor helm pecah di amplas aspal..
Omnibus

Post by Omnibus »

jivos wrote: Tue Jun 09, 2020 14:03 Cb bantu um...

*fullface vs halface...fullface pastinya lbh sefety, tapi utk daily/urban usage/light touring....
zeus boljug nih om ...... harganya jg msh ok tuh utk kualitas finishing segitu, catnya bagus bener

vietnam kan emang populasi motornya banyak bgt kan, trus kualitas hasil produksi mrk memang sy perhatiin lbh bagus dr indo ya pada umumnya .....
yanuarra

Post by yanuarra »

Iya bener kyt, ink, mds, gm itu satu perusahaan. Ya kayak diferensiasi produk saja lah.

Kalau pengalaman beli helm selalu kyt.. tp semuanya sukses hilang.. beli kyt 1-3 bulan hilang.. beli lg hilang lagi...beli lagi hilang lagi..terakhir beli mgkin 2 tahun lalu.. Bosen beli2 mulu.. Akhirnya skrg pakai helm seharga motor (dibaca: TRX)

Frekuensi bawa motor pun sudah jarang.. pulang gawe lewat tengah malem suka ngantukan klo kena angin.. Jd mtor dipake sekitaran tempat tinggal aja

Tp ada temen kantor pakai helm zeus nggk hilang2..
Jd mungkin rekomennya helm zeus aja om.. :big_peace: