Apa betul motor bebek sekarang ini udah ga laku?

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

martinnn
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Re: Apa betul motor bebek sekarang ini udah ga laku?

Post by martinnn »

skrg jamannya bebek super, mx king, supra x 150 , satria fu , sonic ,
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
anak_singkong
New Member of Mechanic Engineer

Post by anak_singkong »

kalo gini ngapain pabrikan skrg ini masih 'capek' produksi bebek? contoh jelasnya Suzuki tuh.

semua line-up bebeknya udah disuntik mati. kecuali FU.

maklumlah..mrk itu jualannya setengah hati. yg matic Address sama Nex aja ga laku2.
imingwahyudi

Post by imingwahyudi »

personally gak pernah suka motor yang manual...baik dengan kopling manual atau kopling otomatis. Why?

...karena saya melihat motor itu sebagai "time-saver device", solusi terbaik untuk sampai tepat waktu dengan waktu terbuang sedikit di jalan. Otomatis saya memerlukan alat yang semudah mungkin, hassle free, dan punya storage space yang adequate untuk bawa barang yang diperlukan. Semua ini saya temukan di skuter otomatis (skuter manual rasanya sudah long long gone...semenjak jaman Lambretta/2 stroke Vespa?)

dan ketika keluar dari jalanan perkotaan, rasanya sekali lagi lebih enak dengan skuter otomatis. sangat terlihat saat di tanjakan panjang yang cukup curam, banyak kawan saya yang memakai motor manual 150cc kepater saat tanjakan, simply karena kurang perhitungan saat awal tanjakan. Myself? twist and crawl :mky_01:

Entahlah, mungkin saya yang kurang mengerti esensi "real men use pedals to shift" on bikes :big_think:
anak_singkong

Post by anak_singkong »

berarti sebagian besar pilih matic nih..emang udah bukan jaman bebek sih skrg ini. tp bukan berarti pabrikan jg lantas stop produksi bebek2 kelas mid to low end macam Yamaha Jupiter, Vega (skrg Force) dan Honda Revo, Supra X dsb. cuma Suzuki yg skrg ini ambigu..main matic Address & Nex krg laku dipasaran sedangkan FU lenggang kangkun sendiri.

saya sampe skrg ternak bebek karbu Yamaha Vega lama,Suzuki Shogun 125, Honda Supra Fit lama, Karisma sama Kawasaki Kaze. masing2 dipake sama sodara. bukan apa2 sy anti sm injeksi gan. pernah punya Vega Fi (Force) ga lama sy jual soalnya baru pake setahunan udah batuk2..ujung2nya di vonis injektor bermasalah dan itu ga bsa d pegang sndri. gampangan motor (bebek) konvensional klo mogok penyakitnya kalo ga busi ya karbu. pernah Vega sy jg mogok dijalan pas cek karbu beres, busi ga nyala udah mikir koil aja tp ternyata bukan itu ga taunya kabel CDI kendor. semua itu sy kerjain sndri. tinggal di kencengin sambungannya beres. klo yg injeksi mogok semisal mogok malem2 sapa yg mo nanganin??

sorry jd ngelantur ngomongin yg konvensional sm yg Fi.

intinya rakyat Indonesia maunya motor yg praktis saat ini dan itu dijawab sama matic. ga peduli bebek ada teknologi apaan. Jupiter Z1 contohnya di gadang2 sbg bebek berteknologi motogp nyatanya ga laku malah jd inventaris Kecamatan se DKI Jakarta. Suzuki Shogun Axelo yg penyempurnaan dari Shogun lama cuma jd motor dinas Pemda DKI.
glendotan
Full Member of Senior Mechanic

Post by glendotan »

Justru di tempat ane bebek lagi primadona....
Nasi bebek madura. Bumbune joss..

:ngacir: :ngacir:
doge

Post by doge »

Iya sih, motor karbu lbh bs dibetulin sndiri, asal mau kotor" dan nyimpen tools dan spare waktu...

Bnernya motor injeksi (ato apapun yg electronically controlled) klo ngerawatnya bner, ga dipake diving ya lmyn reliable...

...kecuali klo aki soak.... bs ngerusak ecu....

Acg starter (three phase (cmiiw) AC generator/motor) ini jg gtw reliable apa ngga...

Aku termasuk yg prefer matic -> biar serumah bs pake smua...

Tp klo matic karbu fcnya ngeriii hahaha...
(Beat '10 1:30an @@)
Jd lmyn brsyukur wktu skutik FI kluar.... hahaha
:ngacir:
grandis_GT

Post by grandis_GT »

Emang bener , makin tahun pangsa pasar motor bebek makin menurun , apalagi semenjak beat fi dan vario baru muncul , itu beat fi udah jadi motor 100 juta umat gak di jalan gak di parkiran bnyak bener :glodak:

Ane di rumah ada 3 motor , mx 2 scoopy karbu 1 , untuk kuliah ane pake mx , pernah nyoba pake sccopy untuk kendaraan perang ane kuliah , gilee boros bener , ane itung" 1 liter cuma dapat 25-28 km , beda ama mx kesayangan ane yg udah 7 tahun , Masih dapat 50-55 km/l :cupss:

Bebek sport tetap di hati :ngacir:
forumuser
Member of Senior Mechanic

Post by forumuser »

kol4k wrote:
forumuser wrote:Kalau di kantor saya, motor bebek masih menguasai 50% di tempat parkir, disusul motor matik 30% dan sisanya motor laki.
yang baru2 pasti matik2, dan bebek2 pasti sudah berumur bukan bro??

Adanya skutik, semakin banyak ladybiker di jalanan..
untuk cowo2, skutik kencengnya ga kalah jauh dari bebek jd ga malu2in buat alay alay..

untuk negara2 maju saya lihat kebanyakan juga mereka makai matik yah, di jaman segini kepraktisan bukan pilihan lagi tapi merupakan suatu kebutuhan..

Honestly saya tetep beli bebek (jika masih mau beli motor), ga biasa ngerem pakai kaki kiri..
Ada yang baru juga Om..

Saya pribadi juga milih bebek, karena matik roda nya kecil, kesannya jadi kurang stabil, mungkin cuma sugesti aja sih..

Now:
XL7 2023, Avanza 2023
Past:
Freed 2013, Avanza 2018
Fit 2003, GL 2012
CItyZ 2000, SE 1987
DX 1982, Avanza 2006
Kijang 1996, Wonder 1987
pitbull

Post by pitbull »

bicara laku gak laku ya mesti lihat data.
Januari 2016 data aisi :
1. Skutik 326.916 unit
2. Bebek 44.885 unit
3. Sport 44.462 unit
Bulbul
New Member of Junior Mechanic

Post by Bulbul »

newrubble wrote:bebek itu gear shifting mirip mirip micro cars / quadricycle.disini

... d-n-r ...

bedanya dia tdk punya reverse gear

bebek sdh terlalu mahal di indo skrg ini ...

sy ingat dulu rp. 420,000 (1995 ahir) sdh bisa belikan babu ... honda karisma ... tanpa alm.ayah sy tau
Hmmmmmmm belikan babu tanpa ayah tau????? Ada cerita khusus nih :big_love:
daftar

Post by daftar »

naik skutik itu rasanya mungkin kalo naik mobil kayak naik Karimun wagon R. bisa mudah buat nyelip2 tapi buat belok agak kenceng rasanya kayak limbung2 kurang stabil. mungkin karena ban kecil wheelbase pendek
:ngacir:
doq
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Post by doq »

anak_singkong wrote:kalo gini ngapain pabrikan skrg ini masih 'capek' produksi bebek? contoh jelasnya Suzuki tuh.

semua line-up bebeknya udah disuntik mati. kecuali FU.

maklumlah..mrk itu jualannya setengah hati. yg matic Address sama Nex aja ga laku2.
kawasaki jg udah suntik mati bebek nya oom, walau secara bertahap.......keukeuh maen di kategori sport, bahkan ga tergiur sama kelas matic
anak_singkong wrote:berarti sebagian besar pilih matic nih..emang udah bukan jaman bebek sih skrg ini. tp bukan berarti pabrikan jg lantas stop produksi bebek2 kelas mid to low end macam Yamaha Jupiter, Vega (skrg Force) dan Honda Revo, Supra X dsb. cuma Suzuki yg skrg ini ambigu..main matic Address & Nex krg laku dipasaran sedangkan FU lenggang kangkun sendiri.
klo ane sih tetep bebek......
dirumah piara blitzR 2005 yg modifan mesin ekstrim, blitzR 2004 standaran, sama supraX buluk.....
sebetul nya udah lama tergiur sama kepraktisan metik, tp masih belom tergerak utk bungkus :mrgreen:
entah nanti klo kawak ngeluarin metik..? :mky_03:
Lets behave ourself
NO tolerance on SARA, Personal issue, Spam
WE are watching
Image

Click here to call Moderator
g4ndalf

Post by g4ndalf »

Padahal motor manual itu lebih aman lho ketimbang matic. Speed lebih terjaga, mau kickdown juga bisa. Gigi netral jauh lebih aman ketika handle gas nggak sengaja keputer...
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Memang orang beli motor peduli keamanan? Baru kelar lahiran aja bawa bayi naik matik belanja susu.

Sent from my 2014817 using Tapatalk
Kavling kosong, bisa dikridit.
anak_singkong

Post by anak_singkong »

doq wrote:
kawasaki jg udah suntik mati bebek nya oom, walau secara bertahap.......keukeuh maen di kategori sport, bahkan ga tergiur sama kelas matic
iya gan..

kalo ga salah thn 2003-2008 Kawasaki sempat eksperimen dagang bebek sekali rilis bebek 5 produk.

Kaze R VR, Kaze Zone, Blitz R, Blitz Joy, ZX 130. dulu iklannya sering nongol di TV :D

terakhir EDGE tahun 2010-2011 pengen punya Edge tp ga kesampean. udah keburu stop produksi.

kalo dipikir promosinya udah ok..strategi marketingnya bagus iklannya non-stop di TV sama di mall2 pameran hampir tiap minggu ada.

tapi sayangnya rakyat Indonesia..sekali lg ga percaya sama produk selain Honda & Yamaha karena anggapan Kawasaki part2nya mahal dan harus orisinil karena org kita maunya motor asal pake aja asal geber aja..giliran rusak maunya ongkosnya harus semurah mungkin dan itu yg ditawarkan Honda & Yamaha yg punya part2 KW resmi macam Aspira dan Federal.
g4ndalf wrote:Padahal motor manual itu lebih aman lho ketimbang matic. Speed lebih terjaga, mau kickdown juga bisa. Gigi netral jauh lebih aman ketika handle gas nggak sengaja keputer...
betul gan..unsur keamanannya lebih terjaga..pengereman bsa dibantu mesin (engine brake) sama posisi gigi bsa di Netral. dlu pernah klo ga salah sekeluarga hampir celaka ketabrak kereta gara2 anaknya mainan gas motor matic pas lg berhenti dipintu kereta. ngeri klo gt kan.
syafimsa

Post by syafimsa »

karna tinggal gassss nya itu om, lebih praktis. mau anak duduk di dek juga bisa (kalo pada tega :mky_01: )

temen kampus saya ampe tuker motor yg tadinya satria FU, skrg pake pcx, yg katanya praktis (pdhl body nya kaya jetski begitu :mky_01: ).
[2AR-FE] [L15B7] [2ZR-FE] [R18Z1] [L15A7]
1ND

Post by 1ND »

Ngomongin motor jd inget motor ane yg di gudang,,,ane punya supra x injeksi thn 2008...km blm ada 1000 tapi ganti accu sudah 4 kali :big_dunno:
DMS2812
Full Member of Junior Mechanic

Post by DMS2812 »

Emang bener kalo motor matic laku banget, apalagi di kota besar (kayak saya di Sby) yg sering kena macet, pasti orang lebih enak pake matic.
Tp saya masih pake Supra X 125 th 2008. Kalo ada rejeki lebih, kepengen punya Vario 150 Executive yg warna item.
:big_love:
iTyre
Member of Junior Mechanic

Post by iTyre »

bebek awalnya (menurut ane :mky_04: ) menonjolkan kepraktisan karena g pakai tuas kopling di tangan, namun metik memangkasnya juga jadi tinggal gas rem doang. era bebek udah abis, tinggal nunggu waktu aja kok. bebek super memang masih bertelor tapi tinggal nunggu waktu juga, saya masih heran kenapa ada yg ambil bebek super padahal dr segi harga g murah, praktis juga kagak. tapi selera orang siapa tahu (karena dl saya pernah menyukai bebek super meski akhirnya g jadi :mky_01: )
Rasaki indak tatuka :mky_08:
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

gak ada engine brake ngeri ah... rasanya nglosor terus, apalagi ogut perna naik vario 150 kyknya rem kurang mumpuni menghandle powernya.... ban depan ngunci mulu padahal speed cuma 40-60
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
yrul

Post by yrul »

ken39 wrote:buat gw pribadi, motor untuk kebutuhan pribadi saat ini hanya ada 2 tipe yg masuk akal (dijakarta), pertama matic sebagai kuda beban. dipakai harian untuk membelah kemacetan menuju/dari kantor. paling ideal matic generik 110-150cc, big scooter or big scooter wannabe kurang pas, kurang ringkes dan juga badan gw kecil :p. dan kedua big bike, >= 250cc, sebagai status sosial. dipakai paling banter seminggu sekali atau cuman weekend. beli motor ini sesuaikan sama kantong, klo baru sanggup maen 250 ya monggo, kalo mau ngerasain miara artis ya ambil ducati.

nah bebek, mungkin masih cocok di daerah yg kondisi jalannya blum cukup baik. walau gitu, di kampung halaman, 800mdpl, motor yg paling laku pun matic, padahal menurut gw gak pas banget sm kondisi medannya.
800mdpl didaerah mana ini Om?
saya pernah ngalami putus belt pakai mio untuk rute harian diperbukitan menoreh.
ken39

Post by ken39 »

yrul wrote:800mdpl didaerah mana ini Om?
saya pernah ngalami putus belt pakai mio untuk rute harian diperbukitan menoreh.
gunung dempo, sumatera selatan... bbrp waktu lalu pulang kampung dan yg seliweran ya matic, om pun ganti yamaha rxz dia ke vario buat bolak balik mandor ke kebon teh
Michaelktp

Post by Michaelktp »

Masa kejayaan motor bebek memang sudah berlalu dan trend jenis motor ini akan terus menurun. Kepraktisan menggunakan motor matic seperti halnya mobil A/T akan lebih digemari dan semakin mewabah di masa sekarang ini dan juga masa mendatang
dsign1990

Post by dsign1990 »

1ND wrote:Ngomongin motor jd inget motor ane yg di gudang,,,ane punya supra x injeksi thn 2008...km blm ada 1000 tapi ganti accu sudah 4 kali :big_dunno:
waduh motor peraman tuh , kalau bosen PM saya yah saya masih pensboi bebek hari ini pake helm in, menurut saya perfect supra itu model 2005-2007 awal ... kualitasnya oke partnya masih branded , mesinnya halus , sasinya rigid pula
dsign1990

Post by dsign1990 »

1ND wrote:Ngomongin motor jd inget motor ane yg di gudang,,,ane punya supra x injeksi thn 2008...km blm ada 1000 tapi ganti accu sudah 4 kali :big_dunno:
waduh motor diperam tuh , kalau bosen PM saya yah saya masih pensboi bebek hari ini pake helm in, menurut saya perfect supra itu model 2005-2007 awal ... kualitasnya oke partnya masih branded , mesinnya halus , sasinya rigid pula