Vespa Classis / 2 tak

Ingin membahas hal-hal umum mengenai sepeda motor, silakan bahas disini...

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

cursQ
New Member of Mechanic Engineer

Vespa Classis / 2 tak

Post by cursQ »

Selamat malam.. saya cek2 belum ada yang bahas atau share vespa 2 tak / classis.. saya disini tidak mau membahas sejarah karena di google gampang atau bahkan membahas 1 per satu type dan jenisnya karena banyaknya atau juga bukan bahas club atau komunitasnya..
Paling tidak penggemar penggiat dan pemerhati vespa khususnya 2 tak ini bisa saling sharing..
Vespa 2 tak ini sudah hampir menjadi gaya hidup dan sekali punya atau main biasanya doyan terus seperti orang main mobil classic cuma bedanya ini lebih sedikit modalnya walau uda mulai edan..
Ada yang main classic/orian, racing, mulus tapi gak perlu ori2an atau extrem tp saya pribadi lebih suka bagaimana vespa itu dikembalikan ke ujud bagaimana penciptanya..

Saya pernah punya vespa sprint 1975, vespa strada 1986, vespa super 1966, vespa px exclusive 1995, vespa super 1972, vespa corsa 1992.. beberapa sekaligus dan kondisi tidak semuanya mint karena keterbatasan dompet tapi paling tidak berusaha sebisa mungkin vespa sesuai bentuk aslinya..

Seperti kebanyakan yg agak suka vespa pasti ngimpi banget minimal jenis vbb/ndog/telor/congo (bersejarah di indonesia) tahun 1960an yang masih paling murah untuk kelas mbulet kisaran 10-30jutaan tergantung kondisi..

Ajaib lagi kelas vl/vn/gs atau yang 1950an lah.. start 40-200jutaan x tergantung rare/kondisi/originalitasnya..

Buat SMers yang nyimpen koleksinya silahkan berbagi dan berbagi ilmu krn jujur ilmu saya cetek jauh dari suhu2 vespa yang uda lama main..

Makanya ingin menggali ilmu dari yang lain..
Foto2 vespa saya pelan2 nanti di posting.. maaf kalau jelek..

Trims..
Dan salam..
cursQ

Re: Vespa Classis / 2 tak

Post by cursQ »

Ini sedikit baby2 ngebul.. maaf kalau jelek yah..
Image
Ibet
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic

Post by Ibet »

salam kenal om @cursQ

saya sendiri lagi piara Vespa Sprint Veloce 1975 ..
lagi punya masalah karburator bawaan (Dellorto?) yang bocor terus, jadi bensinnya boros dan larinya ga enak hehe.

lagi kepikiran untuk convert ke karburator Jepang semacam Keihin PE series atau Mikuni ..
cursQ

Post by cursQ »

Ibet wrote: ↑Wed May 17, 2017 9:02 salam kenal om @cursQ

saya sendiri lagi piara Vespa Sprint Veloce 1975 ..
lagi punya masalah karburator bawaan (Dellorto?) yang bocor terus, jadi bensinnya boros dan larinya ga enak hehe.

lagi kepikiran untuk convert ke karburator Jepang semacam Keihin PE series atau Mikuni ..
Halo om.. salam kenal juga om @Ibet :big_deal:

wah mantab Sprint Veloce 75..
kepala bagol gak om? atau jenong?
posting fotonya dimarih om..

karburatornya aja dl di ganti om atau karbu kit dalemannya.. atau cek dexelnya?
atau mungkin isepannya udah knp2 om mungkin..
klo uda parah bs bubut ulang isepan..

atau siapa tau karbunya dan dexelnya aja yg masalah om hehe..

:mky_01:

siapa tau masih bagus isepannya om..
tapi klo mau lari2 kecil pake karbu jepangan enak sih hehe..
farizfsa
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Ford Ranger T7

Post by farizfsa »

pgn punya vespa small frame macem pts 90.

tp kok harganya ajaib ya..
BMW 520d F10 14 (HRE P40 20" + Yoko Advan Sport + Stage 2 252hp 540nm)
VW Tiguan AS 1.4 21 (Rav 20' + Pirelli Dragon Sport + Stage 2 225 hp 300nm)
octafiantos
Daily Vehicle: xebushanoi-18

Post by octafiantos »

Saya punya vespa super 1976. Udah berbulan bulan gak dipakai karena lebih sering ditinggal kerja di luar. Stnknya hilang ga tau di mana. Bpkb ada. Lagi kepikiran mau ditaro di rumah temen pehovi vespa karena kasihan lihatnya nggak terawat. Sebelum mangkrak habis turun mesin.

Sent from my iPhone using Tapatalk
Kavling kosong, bisa dikridit.
cursQ

Post by cursQ »

farizfsa wrote: ↑Wed May 17, 2017 9:28 pgn punya vespa small frame macem pts 90.

tp kok harganya ajaib ya..
Sekarang emang uda pada ajaib om.. ah apapun jg ud pada ajaib lah harganya apapun yg berbau kendaraan bermesin classic dan kaleng..
cursQ

Post by cursQ »

octafiantos wrote: ↑Thu May 18, 2017 16:12 Saya punya vespa super 1976. Udah berbulan bulan gak dipakai karena lebih sering ditinggal kerja di luar. Stnknya hilang ga tau di mana. Bpkb ada. Lagi kepikiran mau ditaro di rumah temen pehovi vespa karena kasihan lihatnya nggak terawat. Sebelum mangkrak habis turun mesin.

Sent from my iPhone using Tapatalk
Wah sayang tuh om..
Kmn2 bawa aja bpkbnya.. atau pake plat no dan stnk silang vespa lain aja hehee..
Kan dulu2 mah bawa vespa kaya RI1.. haha.. skrg ud gak gitu2 amat..
NewMarine
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: ANPS Dakar 2017

Post by NewMarine »

Mo tanya donk. Saya tertarik dgn vespa 200cc. Rencana emang mo beli yg versi tsb. Adakah saran jenis vespa dan kisaran harag berapa. Yg saya tau ada spartan 200 sama excel 200. Utk fitur dan kenyamanan lebih bagus yg mana. Terima kasih
martinnn
Daily Vehicle: Innova gen 1 vvti + Supra X 125 with Givi Top box

Post by martinnn »

yang bagus harganya gak masuk akal..... yang rongsok uda gak keruan bentuknya

apalagi yg aliran extreme
Morv.co.id ( Audio Visual Production )
Astha Jaya Indo ( Distributor LED Lamp and PJU Solar panel , interior and Lighting Designer )

https://api.whatsapp.com/send?phone=6281288415145
nini18
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by nini18 »

ada temen jual vespa generasi sekarang pakai dari baru udah 5tahunan, lalu ganti ke vespa classic tahun 1965..
masih mulus juga vespa 1965 nya tapi katanya udah repaint. kalau yang cat masih orisinil harganya makin mahal ya katanya?
CrownGear
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Suzuki Katana 1997

Post by CrownGear »

cursQ wrote: ↑Wed Nov 09, 2016 2:57 Ini sedikit baby2 ngebul.. maaf kalau jelek yah..
Image
Wah salam kenal om.. saat ini (dan seterus nya) masih piara satu2 nya Excel 150 '87. Kebetulan punya Ortu lama dianggurin, krn bpk mulai sakit pinggang (ga nahan getarannya🀣) dan akhirnya hamba terusin. Posisi cat masih 85% ori, Spakbor dan dek sudah hamba spet 😁 Sektor mesin dan lainnya ori juga, hanya perawatan rutin aja. Unit hamba pake commuter (kalau ndak lagi bawa Jimkat - abis bensin πŸ˜‚)
Yah nikmat lah vespa itu om. Selow okeh, disalip betoooot. 2 stroke pawaaarr... πŸ’ͺ
CrownGear
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: Suzuki Katana 1997

Post by CrownGear »

nini18 wrote: ↑Tue Nov 13, 2018 1:27 ada temen jual vespa generasi sekarang pakai dari baru udah 5tahunan, lalu ganti ke vespa classic tahun 1965..
masih mulus juga vespa 1965 nya tapi katanya udah repaint. kalau yang cat masih orisinil harganya makin mahal ya katanya?
Kalau diliat tahun nya -range 1965- tipe vespa nya bisa jadi type Vbb ya om. Kalau type Vbb, selain akta lahir lengkap, ke'orian' cat jg jadi pertimbangan utk added value di harga jual. Selain itu, part oribinal yg masih nempel, kelayakan jalan jg om.. 😁
964
New Member of Senior Mechanic

Post by 964 »

NewMarine wrote:Mo tanya donk. Saya tertarik dgn vespa 200cc. Rencana emang mo beli yg versi tsb. Adakah saran jenis vespa dan kisaran harag berapa. Yg saya tau ada spartan 200 sama excel 200. Utk fitur dan kenyamanan lebih bagus yg mana. Terima kasih
Saya kebetulan pake Spartan 200, tenaganya enak dibanding cc dibawahnya, ngimbangin motor kekinian jg bisa, vespa saya standar, alhamdulillah ga rewel, dari pertama beli belum pernah mogok.
pradit_d

Post by pradit_d »

Trid menarik, blm pernah bawa vespa n ga tau cara ganti gigi nya yg di stang itu. Suka bgt liat vespa congo, unik n mostly rapih klo nemu sekarang, mungkin udah direstorasi.

Malesnya klo ada vespa gembel lewat di jalan, ga ada seninya n malah ganggu pemandangan
:big_peace:
964

Post by 964 »

pradit_d wrote:Trid menarik, blm pernah bawa vespa n ga tau cara ganti gigi nya yg di stang itu. Suka bgt liat vespa congo, unik n mostly rapih klo nemu sekarang, mungkin udah direstorasi.

Malesnya klo ada vespa gembel lewat di jalan, ga ada seninya n malah ganggu pemandangan

Salah satu motor dgn riding experience yg unik. Ada 4 jenis kendaraan roda 2, motor gigi tanpa kopling, motor kopling biasa, motor matik, dan vespa.

Punya congo itu punya harta karun kalo punyanya udah lama, tapi racun banget kalo belinya baru kemaren2. Teman saya pernah beli congo dpt harga 5jt an, tp udah lama banget. Saya tawar biar saya yg make ga mau lepas, iseng aja karena dia gendut, hahaaha.
aryoajiwibowo

Post by aryoajiwibowo »

Hmm.. jaman kuliah tahun 2003an lgi booming-boomingnya scooter pernah beli super th 1964 semuanya bulet (Ndog) lengkap bpkb dan stnk ready smua Rp 1.5 mio inget waktu itu akhirnya py buanyak banget temen mulai yg berlagak gembel...pdhal py duit sampe opa2 yg aliran klimis dan tiap minggu gak ada capeknya turing melulu ha...ha.. akhirnya waktu keterima kerja di Kalimantan scooter penuh kenangan itu di jual dengan harga Rp 3 mio bener2 gak ada rugi nya ha...ha... :emo-big_love:
:big_smoking:
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

pradit_d wrote: ↑Sun Dec 02, 2018 0:34 Trid menarik, blm pernah bawa vespa n ga tau cara ganti gigi nya yg di stang itu. Suka bgt liat vespa congo, unik n mostly rapih klo nemu sekarang, mungkin udah direstorasi.

pernah liat stiker di vespa;
"lelaki sejati oper gigi pake tangan kiri"
964

Post by 964 »

IGedeAmat wrote:
pradit_d wrote: ↑Sun Dec 02, 2018 0:34 Trid menarik, blm pernah bawa vespa n ga tau cara ganti gigi nya yg di stang itu. Suka bgt liat vespa congo, unik n mostly rapih klo nemu sekarang, mungkin udah direstorasi.

Dan oper gigi pake tangan kiri itu malah dihilangkan di vespa modern 4 tak. Padahal itu pembeda vespa dgn motor lainnya, vespa skrg ga jauh beda rasa berkendaranya dgn motor matik lainnya, cuma menang style aja.

Coba vespa bikin 4 tak dan oper gigi di tangan, modern tapi tidak meninggalkan legacy pendahulunya. Saya yakin orang akan lebih mengapresiasi vespa modern.
IGedeAmat
Daily Vehicle: Yamaha

Post by IGedeAmat »

964 wrote: ↑Wed Dec 05, 2018 9:00
IGedeAmat wrote:

Dan oper gigi pake tangan kiri itu malah dihilangkan di vespa modern 4 tak. Padahal itu pembeda vespa dgn motor lainnya, vespa skrg ga jauh beda rasa berkendaranya dgn motor matik lainnya, cuma menang style aja.

Coba vespa bikin 4 tak dan oper gigi di tangan, modern tapi tidak meninggalkan legacy pendahulunya. Saya yakin orang akan lebih mengapresiasi vespa modern.
dilema juga seh buat produsen om,
kalo mereka mau mempertahankan legacy oper gigi pake tangan kiri,
apa bisa bersaing dipasaran ?
kecuali penggemar fanatik vespa, ada berapa orang yang mau beli motor baru dan oper gigi pake tangan kiri?
ujung2 nya kemauan pasar lah yang menang...
:big_dunno:

kata rider motor matik ;
"hari gini oper gigi ? cape deeh.."

kata rider motor manual;
"hari gini gak punya gigi ? ompong donk... "

vespa klasik;
"lelaki sejati, oper gigi pake tangan kiri.."

964

Post by 964 »

IGedeAmat wrote:
964 wrote: ↑Wed Dec 05, 2018 9:00
IGedeAmat wrote: pernah liat stiker di vespa;

dilema juga seh buat produsen om,
kalo mereka mau mempertahankan legacy oper gigi pake tangan kiri,
apa bisa bersaing dipasaran ?
kecuali penggemar fanatik vespa, ada berapa orang yang mau beli motor baru dan oper gigi pake tangan kiri?
ujung2 nya kemauan pasar lah yang menang...
:big_dunno:

kata rider motor matik ;
"hari gini oper gigi ? cape deeh.."

kata rider motor manual;
"hari gini gak punya gigi ? ompong donk... "

vespa klasik;
"lelaki sejati, oper gigi pake tangan kiri.."

Bikin dua2nya. BMW Motorrad, Triumph, Norton, HD pake resep itu. Klasiknya ada modernnya ada, penjualannya bagus, dan konsumennya senang. Vespa itu jual lifestyle, dia pionir di scooter, makin kesini kok malah ikut2an.

cekeremez
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by cekeremez »

Masih berusaha nabung buat ngopeni klangenan satu ini, ada kesempatan aja udah disemprit duluan sm istri :big_childish:

Tp sampai skrg blm nemu gaya riding yg pas kalo naik pespa, bawaanya pegel terus.