Merawat Kekinclongan Cat Mobil & Motor untuk nubie - PART 03

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

paidjho
New Member of Mechanic Engineer

Re: Merawat Kekinclongan Cat Mobil & Motor untuk nubie - PART 03

Post by paidjho »

adai wrote:numpang nanya
selama ini pada pakai microfiber merk apa buat ngeringin mobil yg tidak swirl?
saya pake meguiars water magnet tp kadang2 ga terlalu nyerap air
jd suka dicampur pake chamois juga
Kalo saya pake enkaf*l buat nyerap air nya, cuman tempel trus angkat atau geser pelan tanpa tekanan, lanjut pake microfiber semprot qd atau spray wax dikit, kalau gak males.

Kqlau males, enkaf*l combo ama chamois nya 3m, 3m butiran air lebih kecil.

Kalau lagi poll malesnya, ke pencucian langganan, bawa washmitt sendiri aja...

He he...
paidjho

Post by paidjho »

nescafe wrote:
Kaleng wrote: ↑Mon Nov 26, 2018 2:03 tanya donk master-master, sealant / lock wax yang murah meriah dan aplikasi pakai tangan yang rekomendasi merk dan tipe apa ya. terima kasih.
saya biasanya pakai finish kare pink wax oom, applikasinya mudah, ngelapnya juga mudah
selain itu yang oke menurut saya ada merek blackfire, chemical guys black light, atau meguiars (tapi saya belinya eceran 100ml saja)
mungkin rekan-rekan lain bisa menambahkan :D
Loh lupa ama fk high temp paste, mayan bisa 6 bulanan.
Menzerna powerlock, licin nya bagus...
Megs 365, beading like hell on grill & plastics, tp buat body gmn reviewnya Mas?

Rejex gimana suhu?
Ha ha ha....

josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

Ariazaki wrote: ↑Wed Nov 28, 2018 13:38 - Cut -

Anyway ada tips n trick kalo mau polishing ato waxing manual? Saya biasanya kalo waxing aja bisa makan waktu 2-3 jam diluar nyuci mobilnya. Padahal cuma ngewax city car doang :frm_bang_head:
Biasa owe kalau cuman murni ngewax mobil kecil sih 1-1.5 jam. Taruh sealant/wax di pad palingan 2 - 3 dot, usap2 circular 1 panel, lanjut lagi ke panel selanjutnya. Setelah semua tertutupi wax, tinggal tunggu dulu tergantung petunjuk sealant/wax-nya. Umumnya sih diemin 20-30 menit atau coba swipe test aja kalau dah 10 menitan. Kalau udah tinggal lap2 hapus aja biasa butuh 2 MF towel. Apply sealant/wax kalau model pasta juga tipis2 aja, semakin tebal semakin susah dibuff-out.
Image
Christ176
Newbie
Newbie
Daily Vehicle: All New Pajero Sport Dakar

Post by Christ176 »

Permisi. Mohon ijin ikutan nimbrung. Baru gabung di SM untuk maintenance mobil ane. ANPS 2016 warna Silver.

Buat urusan merawat cat mobil, saya mau bertanya. Jujur thread ini page nya sudah banyak tapi ane tetep bingung 😒.

Untuk perawatan mulai dari cuci mobil sampai dengan wax yang recommended sebenernya apa ya? Ada meg gold, NXT, dll. Yang bagus apa? Rencana mau minta tolong orang detailing ke rumah untuk cuci mobil sama pasang wax.

Thank you agan agan.
sintoni
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: [cencored]

Post by sintoni »

Kalau catterbaret kunci gimana ya solusinya? Apa pake kompon aja bisa?

Rasanya ada orang usil atau gimana baret kunci lumayan panjang 60-70cm mungkin.
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

sintoni wrote: ↑Sat Jun 22, 2019 9:32 Kalau catterbaret kunci gimana ya solusinya? Apa pake kompon aja bisa?

Rasanya ada orang usil atau gimana baret kunci lumayan panjang 60-70cm mungkin.
@ mafia

ahh idem om, minggu lalu jg mobil ane kena orang iseng, entah dibaret pake apa cuman untung kayanya ga ampe kena dasar (baretan nya masi warna item), jd digosok pake kit kuning masi ilang..
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
sintoni

Post by sintoni »

DOHC wrote: ↑Sat Jun 22, 2019 9:49
@ mafia

ahh idem om, minggu lalu jg mobil ane kena orang iseng, entah dibaret pake apa cuman untung kayanya ga ampe kena dasar (baretan nya masi warna item), jd digosok pake kit kuning masi ilang..
Kalau punya ane rasanya agak dalam om.

Image

Kalo kira2 di kompon ga ilang, ane mau pake spidol paint marker aja lah buat samarin.
iroedii5
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by iroedii5 »

sintoni wrote:
@ mafia

Image

Kalo kira2 di kompon ga ilang, ane mau pake spidol paint marker aja lah buat samarin.
Yg kyk gini nih bikin kesel.. ga salah apa2 diisengin.. malah punya sodara di mall pernah dibaret jg kyk pake paku ato kunci, panjang banget sampe 2 pintu kena.. skr dibiarin aja.
DOHC

Post by DOHC »

sintoni wrote: ↑Sat Jun 22, 2019 10:56
@ mafia

Image

coba pake kompon dl aj om, di gosok2, biar rada samar.. ama abis itu diwax ulang
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
sintoni

Post by sintoni »

iroedii5 wrote: ↑Sat Jun 22, 2019 14:53
Yg kyk gini nih bikin kesel.. ga salah apa2 diisengin.. malah punya sodara di mall pernah dibaret jg kyk pake paku ato kunci, panjang banget sampe 2 pintu kena.. skr dibiarin aja.
Kalau ane ga tahan om kalau ada baret, lebih mending beset kesenggol daripada baret.
DOHC wrote: ↑Sun Jun 23, 2019 0:36
coba pake kompon dl aj om, di gosok2, biar rada samar.. ama abis itu diwax ulang
Nah, ane mau coba kompon dulu om, kalau ga ilang mau pake spdiol paint marker aja daripada harus repaint dll.
josomba
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

sintoni wrote: ↑Sun Jun 23, 2019 1:02
iroedii5 wrote: ↑Sat Jun 22, 2019 14:53
Kalau ane ga tahan om kalau ada baret, lebih mending beset kesenggol daripada baret.
DOHC wrote: ↑Sun Jun 23, 2019 0:36
Nah, ane mau coba kompon dulu om, kalau ga ilang mau pake spdiol paint marker aja daripada harus repaint dll.
Kalau ada mesin poles bs coba amplas basah 1000-1500-2500 abis itu compound pake rotary sih om... Ga ilangin tp bakalan jauh lebih samar.
Image
sintoni

Post by sintoni »

josomba wrote: ↑Sun Jun 23, 2019 1:37
Kalau ada mesin poles bs coba amplas basah 1000-1500-2500 abis itu compound pake rotary sih om... Ga ilangin tp bakalan jauh lebih samar.
Ga ada mesin poles om. Hahaha.
nugroho bagor
Daily Vehicle: Kijang Innova D4D

Post by nugroho bagor »

Christ176 wrote: ↑Fri Jun 21, 2019 10:44 Permisi. Mohon ijin ikutan nimbrung. Baru gabung di SM untuk maintenance mobil ane. ANPS 2016 warna Silver.

Buat urusan merawat cat mobil, saya mau bertanya. Jujur thread ini page nya sudah banyak tapi ane tetep bingung 😒.

Untuk perawatan mulai dari cuci mobil sampai dengan wax yang recommended sebenernya apa ya? Ada meg gold, NXT, dll. Yang bagus apa? Rencana mau minta tolong orang detailing ke rumah untuk cuci mobil sama pasang wax.

Thank you agan agan.
Om bisa mantau di YouTube, belajar di situ, nanti kan tahu, kondisi om ,mobilnya banyak swirl / bagaimana, jadi om tahu, mau dari Polish atau bagaimana ,ada kok step2nya, terima kasih
afifyulianto
New Member of Junior Mechanic

Post by afifyulianto »

Om mau nanya, kalau mesin poles yg murah2 harga 200-300rban bisa buat ngilangin baret2 ndak? Trus sebenarnya alat ini masuk kategori rotary bukan ya?πŸ˜…
popolapo
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: Outlander

Post by popolapo »

Om minta saran untuk mobil kantor yg pernah ditabrak. Ini mobil belum diperbaiki karena masih sering dipakai. Belakangan body yang penyok dan terkelupas catnya ada timbul karat. Sambil nunggu dimasukin bengkel, supaya karatnya tidak makin parah baiknya diapain ya?
afifyulianto

Post by afifyulianto »

nugroho bagor wrote: ↑Sun Jun 23, 2019 10:35
Christ176 wrote: ↑Fri Jun 21, 2019 10:44 Permisi. Mohon ijin ikutan nimbrung. Baru gabung di SM untuk maintenance mobil ane. ANPS 2016 warna Silver.

Thank you agan agan.
Om bisa mantau di YouTube, belajar di situ, nanti kan tahu, kondisi om ,mobilnya banyak swirl / bagaimana, jadi om tahu, mau dari Polish atau bagaimana ,ada kok step2nya, terima kasih
Ada rekomendasi ndak om, chanel yutub bagus yg bahasa indonesia? biar paham yg diomongin, nubi perlu banyak belajar juga
babehgue708
Member of Senior Mechanic
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: 2012 CRV RE1

Post by babehgue708 »

Mohon ijin bangunin trit lama yaa hehehe cara bersihin kotoran di sisi side body moulding pake cairan apa ya enaknya ? Udah pake sabun ttp susah hilangnya.
Thankyouuu :big_peace:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
akbrn
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by akbrn »

babehgue708 wrote:Mohon ijin bangunin trit lama yaa hehehe cara bersihin kotoran di sisi side body moulding pake cairan apa ya enaknya ? Udah pake sabun ttp susah hilangnya.
Thankyouuu :big_peace:
Ngilangin daki / kerak kl ane biasanya pake "astonish engine degreaser", semprotnya dikit2 aja di bagian yg berkerak.

Habis disemprot terus diemin 20 detikan, langsung sikat pake kuas detailing / sikat gigi soft.

Kl keraknya udah luntur langsung bilas pake air bersih.

Hati2 jgn sampe kena bagian cat mobil yg ngga berkerak, soalnya bisa bikin flek di permukaan cat. Kl terlanjur kena langsung lap / bilas pake air.