Merawat Kekinclongan Cat Mobil & Motor untuk nubie - PART 03

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

marmut
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master

Re: Merawat Kekinclongan Cat Mobil & Motor untuk nubie - PART 03

Post by marmut »

nescafe wrote: Fri Nov 23, 2018 13:07
josomba wrote: Fri Mar 30, 2018 14:33 Biar pada semangat detailing, ogut share ah hasil detailing nubi macem ane abisin 6 jam-an mumpung hari ini lowong

*kebetulan baru semingguan angkut M2 Hitam umur 2.5 tahun. Dateng2 kondisi udah waterspot dimana2, baret dalam alus komplittt..Berusaha restorasi sebaik mungkin (kecuali yg penyok dan emang catnya ilang) sebagi berikut:

Image

Image

Image

Image

Steps and Ammo:

Semprot degreaser satu body (heavy diluted) diamin 1 menit lalu semprot pake air, lanjut cuci pake shampoo mobil, lanjut lagi clay satu body include kaca

Nyuci selesai. Correction dimulai dengan compound Menzerna FG400 dan diakhiri dengan Finishing Polish Menzerna SF3800. Terakhir tutup pake Sealant Menzerna Powerlock + ditiban Carnauba Wax Meguiars M26 (jeda 1 jam...harusnya sih besoknya aja baru tiban carnauba, tapi besok ogut sibuk).

Compound + Polish pake Mesin Rotary. Pad yang dipake bervariatif. Kap mesin M2 menurut ogut terlalu lebay motif kulit jeruknya. Nengok ke samping sikit, alamakkk paint mazda memang motif kulit jeruk semua ya. hahahaha. Yauwes lah kap mesin ogut babat pake Denim Pad aja biar ga gitu parah kulit jeruknya, sisanya bodo amat dah. Compounding process pake Pad Aggresive (mayan cat mazda ga sticky paint macem Nissan Black paint atau Honda black paint), lanjut finishing pad buat finishing polish. Sealant dan Wax tjukuppp manual pake tangan saja.

Lanjut detailing mesin modal 3M Heavy Duty Cleaner + sikat alus dan plastikin intake, alternator, dan aki. Terakhir semir2 trim plasti exterior dan ban pake Waxco Tyre something, lupa.

Semoga yang hobby detailing mobil tetap semangat ngelus2 mobilnya yaahh! :mky_02: :mky_02:
keren oom hasilnya :D :frm_tumbright: :e-dance: :frm_tumbright:

om nescafe musti liat itu engine bay..... kinclong dan wangi macem mobil ketumpahan parfum. gaada debu, gaada noda, gaada sidik jari apalagi tumpahan oli.
nescafe
Member of Mechanic Master

Post by nescafe »

marmut wrote: Fri Nov 23, 2018 13:58 om nescafe musti liat itu engine bay..... kinclong dan wangi macem mobil ketumpahan parfum. gaada debu, gaada noda, gaada sidik jari apalagi tumpahan oli.
Ehehehehehehe :big_chicken: :mky_01:
Permisii :ungg: ............................. :ngacir:
roadmap
Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: Honda

Post by roadmap »

nescafe wrote:
roadmap wrote: Fri Nov 23, 2018 10:05 Om2 tanya dong, baru pertama kali punya mobil hitam nih. Mohon saran perawan cat supaya tetap kinclong dan gak kusam serta menghidary swirl gimana ya? Menurut saya, perawatan mobil hitam butuh extra effort.

Perlu di nano ceramic gak ya? atau rutin wax? selama ini hanya biasa nyuci mobil aja tanpa ada perawatan khusus.

Thanks sebelumnya.
Kalau Swirl sih mostly akan muncul yah oom :D yang bisa dilakukan cm memperlambat swirl itu muncul. Salah satu penyebabnya adalah ketika proses pencucian mobil, penggunaan chamois saat mengeringkan mobil, penggunaan washmitt yang tidak bersih atau busa yang kotor saat menyabunkan mobil juga bisa jadi penyebabnya oom :D
sepengalaman saya untuk memperlambat munculnya swirl, untuk pengeringannya menggunan microfibre towel atau chamois berbahan halus seperti buatan enka fill yang tentu saja bersih. Pisahkan dengan yang digunakan untuk membersihkan bagian bawah mobil (velg, fender, door jam, dll)
begitupun dengan washmittnya diusahakan bersih serta pisahkan yang digunakan untuk membersihkan bagian bawah mobil (velg, fender, door jam, dll) dengan yang digunakan untuk membersihkan bagian body mobil.
kalau produk pengurang / penghilang swirl ada banyak sih di pasaran oom, ada yang bisa dengan tangan atau dengan mesin. bisa googling kok :D
untuk pilihan nano ceramic atau rutin wax menurut saya preferensi pribadi aja sih. kalau saya pribadi sih rutin wax aja, kebetulan waktunya masih bisa saya usahakan :D

Thanks berat om, nanti saya belanja washsmitt dan chamois enka. Maklum taunya kanebo doang. [emoji23]

Sedih liat mbl nyokap yg warna item full of swirl skrg mobil saya hitam dan bertekat gak mau jadi begitu juga. Hehehe
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

marmut wrote: Fri Nov 23, 2018 13:58
nescafe wrote: Fri Nov 23, 2018 13:07
keren oom hasilnya :D :frm_tumbright: :e-dance: :frm_tumbright:

om nescafe musti liat itu engine bay..... kinclong dan wangi macem mobil ketumpahan parfum. gaada debu, gaada noda, gaada sidik jari apalagi tumpahan oli.
Haha bisa aja mbah marmut, itu biar ngana semangat ganti lendir mobil owe kemarin itu.

@nescafe: makasih om kopi instan :D :D
Image
paidjho
New Member of Mechanic Engineer

Post by paidjho »

josomba wrote:Biar pada semangat detailing, ogut share ah hasil detailing nubi macem ane abisin 6 jam-an mumpung hari ini lowong

*kebetulan baru semingguan angkut M2 Hitam umur 2.5 tahun. Dateng2 kondisi udah waterspot dimana2, baret dalam alus komplittt..Berusaha restorasi sebaik mungkin (kecuali yg penyok dan emang catnya ilang) sebagi berikut:

Image

Image

Image

Image

Steps and Ammo:

Semprot degreaser satu body (heavy diluted) diamin 1 menit lalu semprot pake air, lanjut cuci pake shampoo mobil, lanjut lagi clay satu body include kaca

Nyuci selesai. Correction dimulai dengan compound Menzerna FG400 dan diakhiri dengan Finishing Polish Menzerna SF3800. Terakhir tutup pake Sealant Menzerna Powerlock + ditiban Carnauba Wax Meguiars M26 (jeda 1 jam...harusnya sih besoknya aja baru tiban carnauba, tapi besok ogut sibuk).

Compound + Polish pake Mesin Rotary. Pad yang dipake bervariatif. Kap mesin M2 menurut ogut terlalu lebay motif kulit jeruknya. Nengok ke samping sikit, alamakkk paint mazda memang motif kulit jeruk semua ya. hahahaha. Yauwes lah kap mesin ogut babat pake Denim Pad aja biar ga gitu parah kulit jeruknya, sisanya bodo amat dah. Compounding process pake Pad Aggresive (mayan cat mazda ga sticky paint macem Nissan Black paint atau Honda black paint), lanjut finishing pad buat finishing polish. Sealant dan Wax tjukuppp manual pake tangan saja.

Lanjut detailing mesin modal 3M Heavy Duty Cleaner + sikat alus dan plastikin intake, alternator, dan aki. Terakhir semir2 trim plasti exterior dan ban pake Waxco Tyre something, lupa.

Semoga yang hobby detailing mobil tetap semangat ngelus2 mobilnya yaahh! :mky_02: :mky_02:
Kereeennn....

Dah pernah coba powerlock nya apply di winsheild?

[emoji106] [emoji106]
[emoji16] [emoji16] [emoji16]
paidjho

Post by paidjho »

nescafe wrote:
roadmap wrote: Fri Nov 23, 2018 10:05 Om2 tanya dong, baru pertama kali punya mobil hitam nih. Mohon saran perawan cat supaya tetap kinclong dan gak kusam serta menghidary swirl gimana ya? Menurut saya, perawatan mobil hitam butuh extra effort.

Perlu di nano ceramic gak ya? atau rutin wax? selama ini hanya biasa nyuci mobil aja tanpa ada perawatan khusus.

Thanks sebelumnya.
Kalau Swirl sih mostly akan muncul yah oom :D yang bisa dilakukan cm memperlambat swirl itu muncul. Salah satu penyebabnya adalah ketika proses pencucian mobil, penggunaan chamois saat mengeringkan mobil, penggunaan washmitt yang tidak bersih atau busa yang kotor saat menyabunkan mobil juga bisa jadi penyebabnya oom :D
sepengalaman saya untuk memperlambat munculnya swirl, untuk pengeringannya menggunan microfibre towel atau chamois berbahan halus seperti buatan enka fill yang tentu saja bersih. Pisahkan dengan yang digunakan untuk membersihkan bagian bawah mobil (velg, fender, door jam, dll)
begitupun dengan washmittnya diusahakan bersih serta pisahkan yang digunakan untuk membersihkan bagian bawah mobil (velg, fender, door jam, dll) dengan yang digunakan untuk membersihkan bagian body mobil.
kalau produk pengurang / penghilang swirl ada banyak sih di pasaran oom, ada yang bisa dengan tangan atau dengan mesin. bisa googling kok :D
untuk pilihan nano ceramic atau rutin wax menurut saya preferensi pribadi aja sih. kalau saya pribadi sih rutin wax aja, kebetulan waktunya masih bisa saya usahakan :D
Om Nes, tp sama aja kalau ngelapnya pake tenaga extra sampai bunyi ciiittt ciiittt bikin ngilu, dan nyuci siang2 atau kena matahari langsung...

nescafe

Post by nescafe »

roadmap wrote: Sat Nov 24, 2018 3:08
nescafe wrote:

Thanks sebelumnya.

Thanks berat om, nanti saya belanja washsmitt dan chamois enka. Maklum taunya kanebo doang. [emoji23]

Sedih liat mbl nyokap yg warna item full of swirl skrg mobil saya hitam dan bertekat gak mau jadi begitu juga. Hehehe
Siaap oom 🙏
Washmitt banyak macamnya, saya biasa pakai yg bentuknya seperti mie / cacing :D
Microfibre towel juga bisa jadi opsi selain enkafill oom :D
Semoga membantu :D
nescafe

Post by nescafe »

paidjho wrote: Sat Nov 24, 2018 9:35 Om Nes, tp sama aja kalau ngelapnya pake tenaga extra sampai bunyi ciiittt ciiittt bikin ngilu, dan nyuci siang2 atau kena matahari langsung...

Iya massee, selain alat mencuci, kebersihan alatnya, teknik mencuci juga perlu diperhatikan :D
Kalau mengeringkan ndak perlu semangat2 sampe bunyi kicit2. Cukup dengan di blotting saja (tempelkan lap ke bagian yg basah lalu angkat atau tarik ke bawah) :D
josomba

Post by josomba »

paidjho wrote: Sat Nov 24, 2018 9:32 Kereeennn....

[emoji106] [emoji106]
Pernah um, cuman lebih suka pake carlack glass sealant atau sebangsanya ketimbang sealant. Hahaa.
Image
paidjho

Post by paidjho »

josomba wrote: Sat Nov 24, 2018 23:44
paidjho wrote: Sat Nov 24, 2018 9:32 Kereeennn....

[emoji106] [emoji106]
Pernah um, cuman lebih suka pake carlack glass sealant atau sebangsanya ketimbang sealant. Hahaa.
Wahhh carlack blm pernah coba...
Menz powerlock lumayan sih bisa tahan 3 bulanan di winsheild dan gak berdecit atau loncat2...
nescafe

Post by nescafe »

paidjho wrote: Sun Nov 25, 2018 0:40 Wahhh carlack blm pernah coba...
Menz powerlock lumayan sih bisa tahan 3 bulanan di winsheild dan gak berdecit atau loncat2...
Windshieldmu ngedrift mas? Kok berdecit dan loncat2?

:ngacir: .......
wh3rs
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic

Post by wh3rs »

Om2 ganteng ada saran unt kaca samping...sekarang kan dah musim ujan, pabila hujan kaca samping kena terpaan bintik hujan harus buka kaca tuk bersihkan, dah beli glaco kaya roll on biar kaca samping jadi daun talas tp belum maximal, repot kalo kaca samping ketutup bintik butir hujan, repot kalo waktu lihat spion dan waktu tikungan tajam di pegunungan..trim advisnya.
Pugman

Post by Pugman »

josomba wrote: Sun Apr 01, 2018 7:03
nugroho bagor wrote: Fri Mar 30, 2018 15:34 Semangat om,tapi gambar ntah kemana
Eh gambarnya ga nongol ya om? Keknya kalau ane upload2 gambar pake Imgur suka masalah ya nampaknya. hahaha.

Image

Image

Mudah2an kali ini nongol om
lightarmy10 wrote: Fri Mar 30, 2018 17:06 Kalau sudah nano coating ,perawatan cuci mobil utk pemakaian se hari2 bagaimana gan?? Apa seperti biasa aja boleh pakai shampo mobil dgn spons ? Perlu di wax ga?
Cuci biasa aja om, tp jgn spons, bener salah satu SM-er disini pake washmitt dari microfiber. Mau yg meguiars atau yg merk2 biasa aja tapi model spaghetti/cacing2 gitu juga oke. Lap keringnya juga pake microfiber aja atau kalau mau specific pake yang model waffle weave drying towel. Shampoo mobil setidak2nya juga 3M saja, jgn kit atau carrera. Kalau dana agak longgar pake Sonax sudah sangat cukup. Dana sangat longgar pake merk Meguiars juga boleh banget.
Stygulator wrote: Sat Mar 31, 2018 3:16 Suhu2 SM, newbie numpang nanya yah. Maaf klo ini udah perna ditanya dlu. Ane baru2 ini ada ngangkut mobil warna putih. Ini pertama kali ane ngerawat mobil putih gini. Sempet ditakut2in sama temen soal cat putih bakal nguning lama2. :big_childish:
Ini gimana ngakalinnya biar si putih tetep kinclong yah? Nano ceramic bisa gak jd solusi? :big_think:
Putih ama hitam sama aja keduanya om kalau ga dirawat paling gampang keliatan jelek. Pake cleaner wax aja om 2-3 bulan sekali.
Om, Mazda 2 itu cat no.berapa ya? Apakah sama dengan M8 no.35N?
Sekalian tanya, saya kemarin coba kompon sendiri beberapa bagian mobil, ternyata ada bekas putih kompon, sudah coba bersihkan pakai multi cleaner yang mengandung IPA (isopropil alkohol), waktu digosok memang seperti hilang, tapi nanti beberapa hari kemudian tampak lagi. Sebaiknya bagaimana cara membersihkannya?
Woompy

Post by Woompy »

Halo om2 semua, minta saran dong mesin rotary buat belajar detailing dengan budget 500 ribuan. Udah cek tokped untuk harga dibawah 500 ada merek kenmaster. Ada yang pernah pake mesin merek itu? Oiya, spek yang harus diperhatiin dalam memilih mesin rotary apa ya? :thanks:
2012 HR15DE 4AT - Shell Helix Ultra 5w30
2015 CTHD 6AT - Amsoil European Car Formula 5w30
2017 K12M 5MT - Amsoil Signature Series 0w20
adai
Full Member of Junior Mechanic

Post by adai »

numpang nanya
selama ini pada pakai microfiber merk apa buat ngeringin mobil yg tidak swirl?
saya pake meguiars water magnet tp kadang2 ga terlalu nyerap air
jd suka dicampur pake chamois juga
josomba

Post by josomba »

Pugman wrote: Sun Nov 25, 2018 3:08
Om, Mazda 2 itu cat no.berapa ya? Apakah sama dengan M8 no.35N?
Sekalian tanya, saya kemarin coba kompon sendiri beberapa bagian mobil, ternyata ada bekas putih kompon, sudah coba bersihkan pakai multi cleaner yang mengandung IPA (isopropil alkohol), waktu digosok memang seperti hilang, tapi nanti beberapa hari kemudian tampak lagi. Sebaiknya bagaimana cara membersihkannya?
Wah saya malah pake warna hitam toyota avanza gen awal buat nutup paint chip, kurang tau kalau nomor cat-nya.

Kalau compoundnya nyisa (berkabut), pake compound merk apa ya? Ngilangin compound sih biasa dengan cara dicompound ulang lg saja atau pake light polish
Ariazaki wrote: Sun Nov 25, 2018 18:12 Halo om2 semua, minta saran dong mesin rotary buat belajar detailing dengan budget 500 ribuan. Udah cek tokped untuk harga dibawah 500 ada merek kenmaster. Ada yang pernah pake mesin merek itu? Oiya, spek yang harus diperhatiin dalam memilih mesin rotary apa ya? :thanks:
Kalau owe biasa cek minimal rpm di angka berapa, bisa relatif low ndak untuk lowest speednya (600-700 rpm). Murah banget kadang cuman single speed atau bisa juga kenceng pelan tp startingnya dr 1000 rpm.

Cari rotary Shinemate bekas aja. Kalau bukan buat usaha alias pemakaian ga terus2an dalam seharian, dah cukup.
Image
Kaleng
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Post by Kaleng »

tanya donk master-master, sealant / lock wax yang murah meriah dan aplikasi pakai tangan yang rekomendasi merk dan tipe apa ya. terima kasih.
nescafe

Post by nescafe »

wh3rs wrote: Sun Nov 25, 2018 2:58 Om2 ganteng ada saran unt kaca samping...sekarang kan dah musim ujan, pabila hujan kaca samping kena terpaan bintik hujan harus buka kaca tuk bersihkan, dah beli glaco kaya roll on biar kaca samping jadi daun talas tp belum maximal, repot kalo kaca samping ketutup bintik butir hujan, repot kalo waktu lihat spion dan waktu tikungan tajam di pegunungan..trim advisnya.
mungkin bisa coba water repellentnya merek lain oom seperti rain X atau glass science rain clear
plus applikasikan juga anti fog biar ga berembun
kalau masih kurang, mungkin kacanya bisa di coating :mky_01:
nescafe

Post by nescafe »

Ariazaki wrote: Sun Nov 25, 2018 18:12 Halo om2 semua, minta saran dong mesin rotary buat belajar detailing dengan budget 500 ribuan. Udah cek tokped untuk harga dibawah 500 ada merek kenmaster. Ada yang pernah pake mesin merek itu? Oiya, spek yang harus diperhatiin dalam memilih mesin rotary apa ya? :thanks:
saya pernah mas, : awalnya speed saya set di rpm 1000, saat saya gunakan untuk memoles, speednya drop seperti kehilangan tenaga :e-doh:
kemudian mesin poles rotary hasil konversi dari mesin bor juga pernah dan terjadi hal yang sama :e-doh:
kalau saran saya coba cari yang 2nd tapi branded oom seperi makita, shinemate, dewalt, black & decker, etc
selain itu yang perlu diperhatikan adalah baut untuk dudukan backing plate (tempat menempelkan busa polesnya) ada mesin rotary dengan standar baut m14 dan m16, biar ga salah saat beli backing plate :D
nescafe

Post by nescafe »

adai wrote: Mon Nov 26, 2018 0:43 numpang nanya
kalau chamois biasanya saya pakai buat mengeringkan sela2 pintu, spion, sela kap mesin etc. biasanya di sela2 tersebut masih banyak kesimpan air, cm ga kelihatan ajah :mky_01: plus microfibre towel (semacam watermagnet) bukan meguiars, beli online aja :mky_01:
adai

Post by adai »

nescafe wrote: Mon Nov 26, 2018 3:47
kalau chamois biasanya saya pakai buat mengeringkan sela2 pintu, spion, sela kap mesin etc. biasanya di sela2 tersebut masih banyak kesimpan air, cm ga kelihatan ajah :mky_01: plus microfibre towel (semacam watermagnet) bukan meguiars, beli online aja :mky_01:
thanks om infonya
any specific tipe/ merk untuk microfibre towel?
nescafe

Post by nescafe »

Kaleng wrote: Mon Nov 26, 2018 2:03 tanya donk master-master, sealant / lock wax yang murah meriah dan aplikasi pakai tangan yang rekomendasi merk dan tipe apa ya. terima kasih.
saya biasanya pakai finish kare pink wax oom, applikasinya mudah, ngelapnya juga mudah
selain itu yang oke menurut saya ada merek blackfire, chemical guys black light, atau meguiars (tapi saya belinya eceran 100ml saja)
mungkin rekan-rekan lain bisa menambahkan :D
nescafe

Post by nescafe »

adai wrote: Mon Nov 26, 2018 3:59
nescafe wrote: Mon Nov 26, 2018 3:47
thanks om infonya
any specific tipe/ merk untuk microfibre towel?
hoo yang saya pakai beli online di tokopedia, nama tokonya mads_garage. sizenya 60cm x 100cm, warnanya biru
monggi di check dulu oom barangnya, siapa tau tertarik :D
Woompy

Post by Woompy »

josomba wrote: Mon Nov 26, 2018 1:01 Kalau owe biasa cek minimal rpm di angka berapa, bisa relatif low ndak untuk lowest speednya (600-700 rpm). Murah banget kadang cuman single speed atau bisa juga kenceng pelan tp startingnya dr 1000 rpm.

Cari rotary Shinemate bekas aja. Kalau bukan buat usaha alias pemakaian ga terus2an dalam seharian, dah cukup.
nescafe wrote: Mon Nov 26, 2018 3:05 saya pernah mas, : awalnya speed saya set di rpm 1000, saat saya gunakan untuk memoles, speednya drop seperti kehilangan tenaga :e-doh:
kemudian mesin poles rotary hasil konversi dari mesin bor juga pernah dan terjadi hal yang sama :e-doh:
kalau saran saya coba cari yang 2nd tapi branded oom seperi makita, shinemate, dewalt, black & decker, etc
selain itu yang perlu diperhatikan adalah baut untuk dudukan backing plate (tempat menempelkan busa polesnya) ada mesin rotary dengan standar baut m14 dan m16, biar ga salah saat beli backing plate :D
Ooo oke deh baiknya cari yang branded sekalian ya. Tadi sempet ke ace hardware liat2 alat polisher yg dibawah sejuta semuanya emang single speed ya. Kalo yg bisa diatur speednya rata2 mode kayak gerindra tadi liat merek krisbow 1,4an kalo gasalah. Nabung dulu deh kalo begitu :ngacir:

Anyway ada tips n trick kalo mau polishing ato waxing manual? Saya biasanya kalo waxing aja bisa makan waktu 2-3 jam diluar nyuci mobilnya. Padahal cuma ngewax city car doang :frm_bang_head:
2012 HR15DE 4AT - Shell Helix Ultra 5w30
2015 CTHD 6AT - Amsoil European Car Formula 5w30
2017 K12M 5MT - Amsoil Signature Series 0w20
paidjho

Post by paidjho »

nescafe wrote:
paidjho wrote: Sun Nov 25, 2018 0:40 Wahhh carlack blm pernah coba...
Windshieldmu ngedrift mas? Kok berdecit dan loncat2?

:ngacir: .......
Iyaaa.... Gerobak ku windsheild nya yg gerak, wipernya diem ajah... Ha ha ha...

Maaf kebalik... Wipernya yg gak berdecit atau loncat2...
Maklum, lagi kurang aqua...