Legalitas Plat Bantuan

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Rickz
Member of Senior Mechanic

Re: Legalitas Plat Bantuan

Post by Rickz »

geofreyap wrote: Wed Sep 27, 2017 6:22
Rickz wrote: Wed Sep 27, 2017 5:55
geofreyap wrote: Wed Sep 27, 2017 4:41 Kalau di Mazda, STNK memang turun agak lama.
Di atas 3 bulan baru keluar.

Nah selama clients menunggu STNK keluar, kita backup terus dengan Plat Bantuan resmi dari Polda. Ciri²nya, huruf belakang di awali dengan SG.

Plat tersebut hanya bisa di pakai di area dimana surat tersebut keluar. Kalau B, ya hanya daerah B.

Masa aktif surat tersebut hanya 1 bulan & kami akan re-newal terus setiap bulan, dan itu free dari Mazda.

Benefit STNK lama : Bayar pajak bisa mundur. Bahkan kalau sampai 1 tahun, jadi ga bayar. Hahahaha..

Cons : Tidak bisa keluar kota. Tapi ada juga yg nekat bawa keluar kota sih & ga kena. Tergantung hoki aja. :D
Gan biasanya kl beli Cash smbl menunggu stnk jadi, apakah bisa mengurus asuransi terlebih dahulu ? atau hrz tunggu stnk jadi baru asuransi bisa diurus ?
Bisa kok.
Asuransi hanya butuh no. Chassis & no. Engine, serta bukti serah terima kendaraan.
Mau pasang asuransi apa om?
Siapa tau oe bisa bantu :D
.
So far masih memantau gan, mbl juga msh liat diskon akhr tahun. hahaha....... Kalau Mazda CX 3 bsa dpt dibawah 350 untuk nik 2017 nt info ya.. LOL
apshwn
New Member of Mechanic Engineer

Post by apshwn »

Ariazaki wrote: Wed Sep 27, 2017 2:24
NewMarine wrote: Tue Sep 26, 2017 16:40 Eh.. Koq cuma surat jalan ya,Om? Bukannya harusnya pake STCK ( Surat Tanda uji Coba Kendaraan)+plat putih..? Wujudnya persis spt stnk tapi bedanya ini stck. Berlaku 1-3 bln.. Itu saya dulu dikasih itu ma dealernya selama menunggu stnk jadi. Trus mobil saya bawa keluar kota selama 1 minggu. Ikut pemeriksaan polisi waktu ada razia dijalan juga. Dan tdk ada masalah. Itu berdasarkan pengalaman saya.
Tahun 2012 waktu ibu saya beli mobil juga dikasihnya plat putih tapi saya liat di jalan sekarang udah jarang ya mobil baru pakai plat putih... Oiya om apakah yang mengeluarkan stck itu polda?

carlzeiss wrote: Tue Sep 26, 2017 17:23 Dulu saya dikenakan biaya 1.5 jt untuk plat sementara dr dealer .
Dapet surat kop resmi dan plat asli berjangka waktu sebulan dan ga ada problem, rute saya lumayan jauh Bsd - bandung setiap minggunya .

Mending minta kejelasan dr dealer deh mengenai hal ini .
Kebetulan saya dapat surat tersebut gratis tp salesnya bilang surat itu seharga 1,3 juta. Plat yang saya gunakan juga di amplop dan plat nomernya ada kop korlantas. Anyway plat dan surat yang om gunakan berwujud seperti apa?
g4ndalf wrote: Tue Sep 26, 2017 18:06 Utk kasus kedua anda tidak ditilang, jadi masalahnya surat jalan disita - solusinya ya minta lagi ke dealer.

Utk kasus pertama, itu tanggung jawab dealer yg salah / lupa masukin data. Minta mereka utk menyelesaikan.
Nah masalahnya sales dan dealer bersikeras bahwa mereka telah memasukkan data dengan tepat. Jadi saya disuruh cek sendiri ke kepolisian :big_slap:
apshwn wrote: Tue Sep 26, 2017 19:29 topik ini memang masih abu abu solusinya, ane dulu minta surat ginian, si spg jelas jelas bilang, kalo razia tetap kena tangkap, lah udah bayar sejuta juga.

akhirnya ane pake plat palsu pinggir jalan aja deh modal 150 rebo selama sebulan, tapi ya gak pergi jauh jauh.

di indonesia, daerah abu abu yang bisa jadi lahan duit
Wah om pake plat palsu minta nomernya gimana? Soalnya di kasus saya yang pertama kebetulan plat nomer yang saya gunakan terdapat kesalahan data aja bermasalah...
Jagonyaaki wrote: Tue Sep 26, 2017 23:19 Setau sy plat bantuan cm berlaku d polda yg mengeluarkan plat bantuan. Tdk berlaku d luar polda tsb. Soal nya beberapa kali dpt plat bantuan (bandung) d suratnya tertulis cm berlaku d polda jabar.
Kebetulan yang waktu itu ambil plat nomer sama suratnya itu bapak saya. Waktu saya mau pasang juga heran kok platnya f padahal domisili saya di tangerang selatan tapi menurut sales saya itu disebabkan kantor pusat dealer terletak di bogor. Kebetulan di surat tersebut juga tidak dijelaskan wilayah berlakunya surat tersebut
lemonadelovers wrote: Tue Sep 26, 2017 23:47 Maaf om saya agak concern ini surat dr po*res b*g*r dan om di stop d skitar BSD 2x itu kan beda wilayah po*da stahu saya sih berlakunya hanya di wilayah hukum penerbit surat, platnya F apa B?
Platnya f om, saya juga sudah tanyakan mengenai hal tersebut ke sales namun menurut sales tersebut itu disebabkan kantor pusat dealer terletak di bogor dan dealer juga bersikeras bahwa surat tersebut resmi dari indomobil :big_think: di surat tersebut juga tidak ada keterangan wilayah berlakunya surat tersebut...
ya liat aja di jalanan, mobil ane ANPS, liat ada yang nomer B 1876 BJP, ane pesen aja ke kaki lima B 1877 BJP, wekekekeke
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Suratnya mirip dengan yang om kasih, platnya jg mirip persis plat legal kok emg plat resmi .
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
aipiesblue

Post by aipiesblue »

kalau untuk daerah sulawesi selatan, plat bantuan warna putih gini bisa dipake bertahun-tahun, dan bisa dipake untuk keliling SULSEL loh.

awal bulan ini saya pulkam ke Sulawesi Selatan. sampai di bandara saya rental mobil xenia platnya putih. pas lihat STCK-nya, udah dari tahun 2015.

saya pake selama 4 hari menempuh jarak kurang lebih 500an kilometer, gak sekalipun diberhentikan oleh polisi.

Dengar cerita, mobil travel platnya masih putih aja udah dipake untuk ngangkut penumpang Palopo-Makassar yang jarak tempuhnya 378km.
astronot
Full Member of Junior Mechanic

Post by astronot »

Haha... Di sulsel emang aneh, waktu saya pertama kali dinas di sulsel, kaget plat putih dimana mana
geofreyap
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by geofreyap »

Jupiemx99 wrote: Wed Sep 27, 2017 7:07
Jupiemx99 wrote: Wed Sep 27, 2017 6:14

Kemaren mazda2nya saya bawa ke cilegon om geo. Alhamdulillah gak di stop polisi. Denger cerita begini jadi gak berani bawa keluar kota lagi. Di jakarta2 aja. :big_smile]
Selama ini dibawa ke tempat kerja daerah bintaro dan bsd Alhamdulillah gak pernah ada masalah. Saya rumah di jakarta barat.
Wah ini om siapa ya ? Hehehe..
Beli mazda ke oe juga bukan om? :D

Btw, oe punya cust juga ada yg sampe ke kalimantan pake plat QR. Aman. Hahaha..
Iya saya beli sama om geo sebelum giias. Serah terima awal september.
Saya ke cilegon waktu ada indikator obeng nyala. Saya kira problem karena di bawa jauh. Gak taunya cuma pemberitahuan waktunya service. :mky_01:
Maaf oot.
Ohhh si om toh... :big_biglaugh:
Sebenarnya kalau masih tetanggaan ( Plat A & F ), masih relatif aman.
Yg penting suratnya masih hidup. :)
Rickz wrote: Wed Sep 27, 2017 7:31
Rickz wrote: Wed Sep 27, 2017 5:55

Gan biasanya kl beli Cash smbl menunggu stnk jadi, apakah bisa mengurus asuransi terlebih dahulu ? atau hrz tunggu stnk jadi baru asuransi bisa diurus ?
Bisa kok.
Asuransi hanya butuh no. Chassis & no. Engine, serta bukti serah terima kendaraan.
Mau pasang asuransi apa om?
Siapa tau oe bisa bantu :D
.
So far masih memantau gan, mbl juga msh liat diskon akhr tahun. hahaha....... Kalau Mazda CX 3 bsa dpt dibawah 350 untuk nik 2017 nt info ya.. LOL
Siap om :)
PM aja nomornya om, biar oe save dulu :D

--------------------
Btw, kalau Plat putih, itu hanya boleh di gunakan untuk pengiriman mobil saja.
Dan saat digunakan, hanya boleh di isi oleh 1 orang aja.
CMIIW.

Ada 1 lagi jenis plat bantuan yg cukup "sakti".
Surat jalannya pun cukup "sakti".
Masa berlaku bisa lebih dari 1 bulan.
Biayanya juga lebih mahal sedikit.
Tapi utk saat ini lagi susah bikin itu. Jalur lagi merah. [emo-police]
CMIIW
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
Woompy

Post by Woompy »

ginting wrote: Wed Sep 27, 2017 4:28 Menurut saya, melihat kondisi lapangan, mending ngurus STNKnya saja yg dipercepat (istilahnya : disput)...daripada udah bayar sekian juta tetap kena tilang juga..
Iya om saya juga maunya gitu tp dealer suruh saya ngurus sendiri itu sim yang ditahan :mky_06:
geofreyap wrote: Wed Sep 27, 2017 4:41 Kalau di Mazda, STNK memang turun agak lama.

Nah selama clients menunggu STNK keluar, kita backup terus dengan Plat Bantuan resmi dari Polda. Ciri²nya, huruf belakang di awali dengan SG.

Plat tersebut hanya bisa di pakai di area dimana surat tersebut keluar. Kalau B, ya hanya daerah B.

Masa aktif surat tersebut hanya 1 bulan & kami akan re-newal terus setiap bulan, dan itu free dari Mazda.

Benefit STNK lama : Bayar pajak bisa mundur. Bahkan kalau sampai 1 tahun, jadi ga bayar. Hahahaha..

Cons : Tidak bisa keluar kota. Tapi ada juga yg nekat bawa keluar kota sih & ga kena. Tergantung hoki aja. :D
Jadi inget temen beli mazda 2 di giias 2015 dapet diskon hampir 60 jeti... emang waktu itu stnk kalo gasalah nunggu sekitar 3 bulan tp itu mobil dipake jalan2 kemana-mana gapernah masalah tuh....
BmwTomang wrote: Wed Sep 27, 2017 5:44 Seharusnya kalau tgl masa berlaku nya blm habis ga jadi masalah.terkadang polisi memberhentikan hanya buat nge cek masa berlaku di surat nya,kalau sampe lewat pasti kena,kalau ga lewat masa berlaku nya, celah buat polisi juga buat cari siapa tau ada pelanggaran lain,seperti kelengkapan sim atau masa berlaku sim nya.

Tapi kalau semua lengkap dan blm expired masa berlaku nya ga ada alasan buat polisi buat menilang ,karena surat tersebut resmi kok.semua mobil test drive di dealer kita pakai surat tersebut,dan sudah sering banget diberhentikan polisi.tapi setelah dicek semua jalan lagi kok.yang penting sebisa mungkin jangan bawa keluar dari daerah penerbit nya.karena uda ditulis jelas dibawah nya hanya berlaku didaerah penerbit surat itu aja.
Nah waktu itu yang saya diberhentikan pertama kali dibilang karena warna mobil tidak sesuai sama database. Kebetulan surat yang saya pegang gaada keterangan wilayah berlakunya, hanya ada masa berlaku om...
aspsilver wrote: Wed Sep 27, 2017 5:58 Plat Bantuan ini gak jelas hukumnya.

disurat jelas tertulis, sedang dalam pengurusan surat2 di Polda, dan surat keterangan hanya berlaku di wilayah Polda yang mengeluarkan surat.

nah teorinya gak boleh bawa ke luar kota.
perkara diluar kota gak ditangkep ya itu masalah nasib saja.

nah yang tinggal di Jakarta dan sekitarnya agak repot, karena banyak yang rumah di Bodetabek, kerja di Jakarta, dan sebaliknya, padahal itu sudah keluar wilayah.
Nah di surat itu ada keterangan stnk ada di samsat dan ada klausul "Demikian surat Keterangan Jalan ini dibuat agar dapat dipergunakan seperlunya oleh yang bersangkutan dan petugas di jalan membantu kelancarannya. Adapun kelengkapan surat surat Kendaraan ada pada pemohon"
apshwn wrote: Wed Sep 27, 2017 8:54
ya liat aja di jalanan, mobil ane ANPS, liat ada yang nomer B 1876 BJP, ane pesen aja ke kaki lima B 1877 BJP, wekekekeke
Wah kebetulan di kampus ada mobil sama persis... tp ngeri juga ya kayaknya tu pulisi bsd dah apal sama mobil ane
carlzeiss wrote: Wed Sep 27, 2017 10:06 Suratnya mirip dengan yang om kasih, platnya jg mirip persis plat legal kok emg plat resmi .
Mirip sama dari polres juga ato dari polda om? Anyway mobilnya waktu itu hrv ya om?
aipiesblue wrote: Wed Sep 27, 2017 11:05 kalau untuk daerah sulawesi selatan, plat bantuan warna putih gini bisa dipake bertahun-tahun, dan bisa dipake untuk keliling SULSEL loh.

awal bulan ini saya pulkam ke Sulawesi Selatan. sampai di bandara saya rental mobil xenia platnya putih. pas lihat STCK-nya, udah dari tahun 2015.

saya pake selama 4 hari menempuh jarak kurang lebih 500an kilometer, gak sekalipun diberhentikan oleh polisi.

Dengar cerita, mobil travel platnya masih putih aja udah dipake untuk ngangkut penumpang Palopo-Makassar yang jarak tempuhnya 378km.
Enaknya disana walaupun harga otr jauh lbh mahal drpd di jawa ya...
2012 HR15DE 4AT - Shell Helix Ultra 5w30
2015 CTHD 6AT - Amsoil European Car Formula 5w30
2017 K12M 5MT - Amsoil Signature Series 0w20
Satya21
Full Member of Senior Mechanic

Post by Satya21 »

Dulu pas ambil jazz tahun 2010 nunggu platnya sampai 3 bulan krn nomor pilihan.
Dealer nyaranin pakai plat sementara krn mobil mau langsung dipakai, bayar 1,2juta.
Jadi "stnk" nya berbentuk kertas hvs, ada surat keterangan dari dealer, kepolisian, ada kartu nama akbp siapa saya lupa dari polantas.
Mungkin ini yg dibilang om geo plat "sakti" yah?

Bbrp kali di stop polisi di jalan, tunjukin surat itu gak ada masalah.
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Plat bantuan saya buat plat F sukabumi, ane bawa seminggu keliling2 ampe cirebon aman2 aja ewkwkwkwk, tergantung hoki and sial, sial kalo ketemu oknum polisi rese,
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
Syauqi
Daily Vehicle: Potato Car

Post by Syauqi »

aipiesblue wrote: Wed Sep 27, 2017 11:05 kalau untuk daerah sulawesi selatan, plat bantuan warna putih gini bisa dipake bertahun-tahun, dan bisa dipake untuk keliling SULSEL loh.

Hampir sama kaya di Jateng - DIY ya om.. beberapa kali saya kesana (terakhir mei 2016 silam) banyak mobil yg pake plat putih (plat AD AB H) berkeliaran disana. Gatau yah kalo sekarang masih boleh apa enggak
Syauqi
Daily Vehicle: Potato Car

Post by Syauqi »

Di kampus saya (surabaya) ada yang pake cx3 putih om, platnya B1xxxSGS. Platnya masih sementara, doi bawa ke kampus setiap hari, masa berlakunya udah habis satu bulan pula wkwkwk..
And the best part is velgnya udah ikut diganti
carlzeiss
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

iya betul waktu itu Hrv yang pake ini, dan dulunya juga sebelum hrv , freed saya pun juga pake plat sementara .

yang HRV berawalan SG , yang freed tahun 2014 berawalan SM ,keduanya dpt plat sementara asli dan surat kop dr p0lda metro .

keduanya saya bawa pake ke luar kota padahal dan aman aman saja pas high season jg
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
adhika
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by adhika »

Sebenarnya apa sih yang membuat mobil tertentu ( terutama CBU) STNKnya lama keluar sehingga butuh plat bantuan, atau surat jalan? Seharusnya pengurusan surat2 tersebut bisa dilakukan secara paralel selama mobil diurus administrasinya setelah SPK di dealer (seperti sedang diimpor atau indent), proses itu pula yang dijalankan kepolisian untuk menerbitkan suart2 legalitas kendaraan untuk di jalan raya. Sekarang biaya pengurusan surat2 udah naik. Nopil juga kemahalan sehingga banyak kendaraan memutuskan pake nomor biasa (B 2*** *B*, ciri2 kendaraan bekas pake nomor pilihan). Jadi kendaraan sampai di tangan konsumen begitu juga surat2nya.
Woompy

Post by Woompy »

Satya21 wrote: Thu Sep 28, 2017 15:00 Dulu pas ambil jazz tahun 2010 nunggu platnya sampai 3 bulan krn nomor pilihan.
Dealer nyaranin pakai plat sementara krn mobil mau langsung dipakai, bayar 1,2juta.
Jadi "stnk" nya berbentuk kertas hvs, ada surat keterangan dari dealer, kepolisian, ada kartu nama akbp siapa saya lupa dari polantas.
Mungkin ini yg dibilang om geo plat "sakti" yah?

Bbrp kali di stop polisi di jalan, tunjukin surat itu gak ada masalah.
Wih pake kartu nama.. jangkrik bosss
ak4ng wrote: Fri Sep 29, 2017 1:38 Plat bantuan saya buat plat F sukabumi, ane bawa seminggu keliling2 ampe cirebon aman2 aja ewkwkwkwk, tergantung hoki and sial, sial kalo ketemu oknum polisi rese,
Itu surat dari polres om? Iya ini kayaknya saya sial sekali kena polisi terus :big_cry:
carlzeiss wrote: Fri Sep 29, 2017 2:43 iya betul waktu itu Hrv yang pake ini, dan dulunya juga sebelum hrv , freed saya pun juga pake plat sementara .

yang HRV berawalan SG , yang freed tahun 2014 berawalan SM ,keduanya dpt plat sementara asli dan surat kop dr p0lda metro .

keduanya saya bawa pake ke luar kota padahal dan aman aman saja pas high season jg
Wah itu sesuai sama yang dibilang polantas suratnya harus dari polda. Suzuki payah nih ngasihnya surat dari polres...
adhika wrote: Fri Sep 29, 2017 2:46 Sebenarnya apa sih yang membuat mobil tertentu ( terutama CBU) STNKnya lama keluar sehingga butuh plat bantuan, atau surat jalan? Seharusnya pengurusan surat2 tersebut bisa dilakukan secara paralel selama mobil diurus administrasinya setelah SPK di dealer (seperti sedang diimpor atau indent), proses itu pula yang dijalankan kepolisian untuk menerbitkan suart2 legalitas kendaraan untuk di jalan raya. Sekarang biaya pengurusan surat2 udah naik. Nopil juga kemahalan sehingga banyak kendaraan memutuskan pake nomor biasa (B 2*** *B*, ciri2 kendaraan bekas pake nomor pilihan). Jadi kendaraan sampai di tangan konsumen begitu juga surat2nya.
Entahlah om mungkin mobil cbu cuan buat merekanya lebih sedikit...
==========================================

Hari ini stnk udah jadi dan bisa diambil, urusan sim saya yang ditahan enaknya gimana ya biar bisa diurusin sama dealer?
NewMarine
Daily Vehicle: ANPS Dakar 2017

Post by NewMarine »

Syauqi wrote:

Hampir sama kaya di Jateng - DIY ya om.. beberapa kali saya kesana (terakhir mei 2016 silam) banyak mobil yg pake plat putih (plat AD AB H) berkeliaran disana. Gatau yah kalo sekarang masih boleh apa enggak
Betul dan masih, Om.. Saya bulan februari 2017 kemarin beli mobil baru dapet plat putih. Diperpanjang 1x saya pakai sampe april.Image
r12qiSonH4ji
SM Moderator
SM Moderator
Daily Vehicle: Gerobak sayur

Post by r12qiSonH4ji »

Siang om TS,

Mau berbagi info aja, kmren ane beli mobil baru dpt palt bantuan selama plat asli belum selese
Kan ane nopol B (Jakarta), ane lg roadtrip bareng2 temen SM ke arah jatiluhur. Trus diberhentiin pas Razia di Jatiluhur. Ane kena sama polisi jg.
Bener kata om2 diatas bahwa plat bantuan hanya berlaku di daerah asal.

Tapi setelah itu ane bukannya kapok. Ane bawa aja muter2 jawa bagian barat sampe 3,000 Km, paling jauh ke Jawa tengah. Gak diberhentiin lagi koq.
Klo masalah plat bantuan ini, cuman butuh keberanian dan ketenangan pas berhadapan sama polisi razia aja koq. Ya klo diberhentiin jangan neko2 lah

oia sekarang ane udh pake plat Asli, terhitung 1,5 bulan setelah menerima mobil.

:big_deal: :big_deal: :big_deal:
---Diesel ayukkk, Bensin ayukkk------
Woompy

Post by Woompy »

r12qiSonH4ji wrote: Fri Sep 29, 2017 6:46 Siang om TS,

Mau berbagi info aja, kmren ane beli mobil baru dpt palt bantuan selama plat asli belum selese
Kan ane nopol B (Jakarta), ane lg roadtrip bareng2 temen SM ke arah jatiluhur. Trus diberhentiin pas Razia di Jatiluhur. Ane kena sama polisi jg.

Tapi setelah itu ane bukannya kapok. Ane bawa aja muter2 jawa bagian barat sampe 3,000 Km, paling jauh ke Jawa tengah. Gak diberhentiin lagi koq.
Klo masalah plat bantuan ini, cuman butuh keberanian dan ketenangan pas berhadapan sama polisi razia aja koq. Ya klo diberhentiin jangan neko2 lah

oia sekarang ane udh pake plat Asli, terhitung 1,5 bulan setelah menerima mobil.

Salam kenal om...

Waktu dirazia kena tilang brp pasal om? Ane justru selalu langsung berhenti dan tenang eh langsung dijejelin surat tilang :mky_05: kebetulan itu mobil juga udah ane pake 1800an km dalam 3 minggu om. Paling jauh baru ke sentul trus ke ciawi lwt rainbow hills. Makanya heran aja kok kenanya di lokasi yang masih mayan deket dari rumah....
==============================================
Tadi siang stnk udah ane ambil di dealer. Pas ngambil stnk kebetulan ketemu sales ane. Setelah serah terima stnk ane ceritain dah itu perkara plat bantuan. Sales ane bilangnya gak ngerti soal itu plat bantuan jadi dia langsung manggil adm dealer. Awalnya adm dealer juga heran kok bisa ada kesalahan data yang tertera di surat sama yang di aplikasi itu. Akhirnya sama adm dealer ditelpon lah itu polisi yang bikin surat jalan. Intinya itu sim ane lagi diurus sama adm dealer dan yah semoga aja cepet kelar. Oiya yang minggu lalu ane temuin di dealer ternyata bukan orang adm, cuma org front office aja kayaknya. Pantes aja dia gamau repot ngurusin begituan :mky_06:
r12qiSonH4ji
SM Moderator
SM Moderator
Daily Vehicle: Gerobak sayur

Post by r12qiSonH4ji »

Ariazaki wrote: Fri Sep 29, 2017 16:10

Salam kenal om...

Waktu dirazia kena tilang brp pasal om? Ane justru selalu langsung berhenti dan tenang eh langsung dijejelin surat tilang :mky_05: kebetulan itu mobil juga udah ane pake 1800an km dalam 3 minggu om. Paling jauh baru ke sentul trus ke ciawi lwt rainbow hills. Makanya heran aja kok kenanya di lokasi yang masih mayan deket dari rumah....
Tadi siang stnk udah ane ambil di dealer. Pas ngambil stnk kebetulan ketemu sales ane. Setelah serah terima stnk ane ceritain dah itu perkara plat bantuan. Sales ane bilangnya gak ngerti soal itu plat bantuan jadi dia langsung manggil adm dealer. Awalnya adm dealer juga heran kok bisa ada kesalahan data yang tertera di surat sama yang di aplikasi itu. Akhirnya sama adm dealer ditelpon lah itu polisi yang bikin surat jalan. Intinya itu sim ane lagi diurus sama adm dealer dan yah semoga aja cepet kelar. Oiya yang minggu lalu ane temuin di dealer ternyata bukan orang adm, cuma org front office aja kayaknya. Pantes aja dia gamau repot ngurusin begituan :mky_06:
salam kenal jg om

Klo ane lupa kena pasal apa2, ane cuman diem aja. Trus bilang ke polisinya "Terserah Bapak aja dh"
Ehh, doi minta salam tempel, ya udh ane kasih aja

Bener kata om2 yg diatas, plat bantuan ini msh abu2. Dibilang resmi ada kop nya, dibilang gk resmi jg bisa kena tilang di daerah lain

Klo dlm kasus om TS, kyknya sh emg itu polisinya saklek,
Jadi bisa ditilang SIM gtu

:big_deal:
---Diesel ayukkk, Bensin ayukkk------
newrubble
Full Member of Mechanic Engineer

Post by newrubble »

anh20 8030949.jpg
alphd3 QR.jpg
2008temporary lic plate2.jpg
kenang kenangan jaman sy masih di indo dulu ..... suruh org org yg namanya tertulis itu liat disini ..... sy mau tau dia akan bertingkah apa n sy masih ada bbrp lg yg di tandatangani mrk mrk yg 'skrg sdh jadi org'
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
antonyaulia
Daily Vehicle: GerobakPerang

Post by antonyaulia »

Saya kebetulan baru ambil ANPS, dan dapat Plat Putih plus STCK resmi dari Polda Jateng atas nama PT (Dealer Mitsubishi Motor) kemudian baru nama saya di bawahnya. Saya berencana akan bawa mobil ini ke Bali buat kerja, tapi saya masih ragu apakah nanti di jalan tidak bermasalah. Kemudian saya tanyakan ke pihak dealer, mereka bilang, selama STCK masih berlaku (tertulis di STCK dua bulan), mau dibawa kemanapun aman aman saja meski keluar pulau, acuannya adalah UU no 22 tahun 2009 Pasal 69 tentang LLAJ dan disahkan oleh Kapolri.
newrubble

Post by newrubble »

jij tdk akan bisa counter argue dgn org org yg cari makan di jalanan ...... mrk mau isi dompet / bank account ..... sdikit sj ..... u amal ...... kasan mrk kan miskin miskin
saridin

Post by saridin »

Tahun 2013 pas sy beli er3, bisa minta plat sementara warna hitam, yg urus dealer dg biaya 200rb, issued by polda, masa berlaku sebulan, bentuknya mirip2 yg diposting om NR. Hanya boleh dibawa kota2, tapi ane bawa sampe jogja (lintas provinsi) gak ada masalah, pas lebaran soalnya.

Tahun 2014 pas beli mirage, kebijakan plat sementara warna hitam sudah dilarang, konon krn ada audit kalo duitnya gak masuk kas negara. Jadi terpaksa pake plat putih.
|ertelu gx 13||miras glx 14|
Yudeee
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: AWD

Post by Yudeee »

Ariazaki wrote: Wed Sep 27, 2017 3:39
piggypig77 wrote: Wed Sep 27, 2017 3:05 Saya skrg juga lagi pake plat bantuan nih tapi dari daerah jakarta. Saya sempat baca surat nya dan ga ditulis kalau ini gabole keluar jakarta dan isi suratnya pun beda dg yg TS punya
haristk7 wrote: Wed Sep 27, 2017 3:09 Daerah Jakarta dan sekitarnya setau saya udah gak boleh pake plat putih untuk nomor sementara, itu cuma boleh dipake dealer untuk pengiriman mobil. Tapi gak tau ya peraturan itu berlaku untuk plat B saja atau plat lain juga kena ?

abu-abu sih peraturannya
Di Wikipedia disebutkan memang kalau plat bantuan wilajah jakarta itu pakai plat hitam dengan ciri belakangnya SGx. Plat tersebut hanya berlaku 1 bulan. Dan kalo dilihat di jalan juga emang banyak mobil baru pake plat hitam yg cuma berlaku 1 bulan dengan kode tersebut, termasuk mobil yang suka di test drive sama reviewer kaya om fitra eri...
indrasir wrote: Wed Sep 27, 2017 3:10 Sebetulnya plat bantuan itu dalam undang2 lalu lintas no 22 tahun 2009 itu tidak ada, jadi penggunaannya plat bantuan. Dalam Pasal 68 disebutkan bahwa kendaraan yang dioperasikan di jalan raya wajib dilengkapi STNK dan TNKB dimana STNK tersebut memuat data kendaraan bermotor, data pemilik no registrasi kendaraan dan masa berlaku. Untuk STCK dan TNCKB (plat putih) dalam Pasal 69 disebutkan bahwa STCK dan TNCKB hanya dapat dikeluarkan untuk dealer, importir ataupun perakitan kendaraaan bermotor. Jadi bisa dibilang memakai plat nomor bantuan itu statusnya sama saja pake kendaraan tanpa dilengkapi dokumen yg sah dan berisiko mobilnya dikandangkan karena tidak ada dokumennya.

Ane kemarin beli mobil honda, dealernya bilang ke saya bahwa disana kebijakan pemberian plat bantuan di mereka sudah dilarang. tapi kalau bantuan agar proses pengurusan stnk dan tnkbnya dipercepat (dari normal 14 hari kerja menjadi 7 hari kerja) mereka bisa bantu. Jadi ane pilih opsi ini saja sambil bersabar nunggu legalitasnya keluar. :)
Wah beda brand bisa beda kebijakan ya... anyway enak ya om stnk seminggu uda jadi, saya seminggu baru dikasih surat gajelas kayak begini....
NewMarine wrote: Wed Sep 27, 2017 3:15 Betul.. STCK dikeluarkan oleh polda. Bentuknya persis spt stnk. Bukan surat jalan ya.. sekali lagi, bukan surat. Dan di stck itu tertulis pemiliknya dealer mobil tsb dgn a.n saya. Terakhir saya beli mobil baru bln feb kemarin, dan saya dapet stck+plat putih dari dealer. Langsung saya bawa ke jatim (magetan dan lamongan) domisili saya di solo.

Sbg pertimbangan berikut saya lampirkan peraturan terkait:
(Saya ambil dari google)

Pasal 69 UU no 22 tahun 2009 tentang LLAJ

Setiap Kendaraan Bermotor yang belum diregistrasi dapat dioperasikan di Jalan untuk kepentingan tertentu dengan dilengkapi Surat Tanda Coba Kendaraan Bermotor dan Tanda Coba Nomor Kendaraan Bermotor.
Surat Tanda Coba Kendaraan Bermotor dan Tanda Coba Nomor Kendaraan Bermotor sebagaimana dimaksud pada ayat (1) diberikan oleh Kepolisian Negara RepublikIndonesia kepada badan usaha di bidang penjualan, pembuatan, perakitan, atau impor Kendaraan Bermotor.
Ketentuan lebih lanjut mengenai persyaratan dan tata cara pemberian dan penggunaan Surat Tanda Coba Kendaraan Bermotor dan Tanda Coba Nomor Kendaraan Bermotor diatur dengan peraturan Kepala Kepolisian Negara Republik Indonesia.
Lampiran Peraturan Kepala Kepolisian Negara Republik Indonesia Nomor 5 Tahun 2012 Tentang Registrasi Dan Identifikasi Kendaraan Bermotor.

NOMOR REGISTRASI SEMENTARA DENGAN TANDA BUKTI REGISTRASI BERUPA STCK DAN TCKB.

a. kendaraan bermotor yang belum diregistrasi tetapi dioperasikan di jalan dengan kepentingan tertentu, menggunakan nomor registrasi sementara yang ditandai dengan huruf seri XX, XY, YY, dan YX.
b. penggunaan huruf seri XX, XY, YY dan YX sebagaimana dimaksud ayat (1) diberikan kepada badan usaha di bidang penjualan, pembuatan, perakitan, atau impor kendaraan bermotor.
c. untuk Polda yang telah dijinkan menggunakan 3 (tiga) huruf seri, penerbitan nomor Registrasi sementara pada STCK apabila 2 (dua) huruf seri sudah habis dapat menggunakan 3 (tiga) huruf seri [cencored], XYY, YYX, YXY, YYY dan YXX.
Nah ini peraturannya mirip sama yang di Wikipedia. Anyway sepertinya beda provinsi kebijakannya bisa sedikit berbeda ya om...

==========================================

Jadi sekarang kemungkinan sementara ini kesalahan dari dealer ya yang memberikan surat jalan bukan stck tp bilangnya resmi untuk dipakai. Jadi sekarang saya harus push ke dealernya ya...
klo secara hukum nya memang kendaraan yang jalan tanpa di lengkapi surat resmi dalam hal ini adalah STNK, tetap tidak berlaku, bahkan di dalam nya tertulis selain STNK surat lain tidak berlaku, cuma krn merasa sdh bayar org merasa aman, mungkin apabila ada razia besar2an tanpa pengecualian mungkin juga mobil dengan nomor ini bisa bermasalah,
karena waktu kasus kendaraan mewah di tangkap di area sudriman, polisi dengan jelas mengatakan surat resmi kendaraan adalah STNK, selain itu di nyatakan tidak sah.

hanya saja plat bantuan sudah menjadi rahasia umum di masyarakat indonesia khusus nya jakarta.

untuk plat bantuan yang di katakan "resmi" biasa di cetak dengan kertas khusus dan memiliki barcode di dalamnya, tp entah fugsinya apa itu.

untuk STCK sepengetahuan saya sudah tidak lagi di keluarkan untuk umum, hanya unutk dealer untuk pemakain 1x dan 1 arah, dengan kapasitas penumpang 1 orang, jadi tidak dapat di pakai secara bebas di jalan oleh pemilik kendaraan.

mohon maaf apabila ada salah, mungkin ada yang bs bantu meralat apabila ada salah..

:mky_01:
F272
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: ANF 2019

Post by F272 »

newrubble wrote: Thu Nov 16, 2017 16:52 jij tdk akan bisa counter argue dgn org org yg cari makan di jalanan ...... mrk mau isi dompet / bank account ..... sdikit sj ..... u amal ...... kasan mrk kan miskin miskin
Betul sekali, saya setuju om.. :emo-flowerforyou: :mky_02: :mky_02:

Oiya, surat ke 3 yg om share itu di ttd tetangga saya hehehehe... :emo-photo: Om Giri
F272
SM Specialist
SM Specialist
Daily Vehicle: ANF 2019

Post by F272 »

r12qiSonH4ji wrote: Fri Sep 29, 2017 23:47
Ariazaki wrote: Fri Sep 29, 2017 16:10

Salam kenal om...

salam kenal jg om

Klo ane lupa kena pasal apa2, ane cuman diem aja. Trus bilang ke polisinya "Terserah Bapak aja dh"
Ehh, doi minta salam tempel, ya udh ane kasih aja

Bener kata om2 yg diatas, plat bantuan ini msh abu2. Dibilang resmi ada kop nya, dibilang gk resmi jg bisa kena tilang di daerah lain

Klo dlm kasus om TS, kyknya sh emg itu polisinya saklek,
Jadi bisa ditilang SIM gtu

:big_deal:
Saya hampir aja mau cerita tentang om Rizqi kena tilang ANPS nya di Pintu tol Jatiluhur saat Road Trip sama temen2...
eh sang empu nya udah cerita duluan... wkwkwk (untung saya baca2 dulu sampe hal. akhir...)

:mky_01: :mky_01: