Legalitas Plat Bantuan

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Woompy
Member of Senior Mechanic

Legalitas Plat Bantuan

Post by Woompy »

Salam kenal rekan-rekan sm sekalian

Mau tanya nih, sebenarnya aturan mengenai plat bantuan itu seperti apa ya? Sedikit cerita saya waktu giias kemaren spk sebuah mobil. Sewaktu spk saya tanyakan stnk berapa lama jadinya dan si sales bilang stnk jadi sekitar sebulan setelah faktur turun namun si sales berjanji mobil akan diberi surat jalan. Kebetulan mobil ready jadi sekitar 3/4 hari setelah pelunasan mobil sudah diantar. Nah plat bantuannya baru dikirim sekitar seminggu setelah serah terima kendaraan. Awal memakai itu plat bantuan gaada masalah sampai pada hari selasa malam minggu lalu tanggal 19 september saya menjemput teman saya di bandara. Dari bandara saya ke rumah teman saya di bsd lewat jorr w2. Nah begitu melewati daerah meruya tiba-tiba mobil saya diikuti mobil pjr kemudian diberhentikan. Saya diminta surat-surat lalu saya berikan selembar surat jalan itu. Ternyata menurut aplikasi online yang digunakan polisi, plat nomer yang saya gunakan itu tertera untuk mobil putih sedangkan mobil saya sendiri berwarna biru. Padahal di surat jalan yang sayang pegang jelas tertera bahwa warna kendaraan itu biru :off_lazy: Pada akhirnya saya diberikan surat tilang biru dan sim saya ditahan. Setelah kejadian itu akhirnya saya hari jumat mendatangi dealer dan menurut orang administrasi mereka telat menginput data sesuai dengan faktur yang tersedia. Lalu saya pun diberikan foto kopi faktur dan disuruh untuk mengurus sim saya sendiri :big_bored: habis dari dealer yasudah lah saya pasrah dan kepikiran untuk datang saja pada saat sidang membawa beberapa barang bukti yang saya pegang. Karena saya anggap ini merupakan kesalahan input dari kepolisian pada akhirnya saya memutuskan untuk tetap menggunakan mobil tersebut. Nah masalah muncul kembali saat saya lagi muter-muter di bsd pada hari minggu kemarin. Saya kembali diberhentikan oleh polisi. Namun kali ini polisi berkata bahwa surat jalan yang saya pegang itu tidak berlaku. Menurut polisi tersebut surat jalan yang saya pegang tersebut hanya untuk mengantarkan mobil dari dealer ke rumah konsumen. Pada akhirnya polisi tersebut menyita surat jalan tersebut tanpa memberikan surat tilang.

Nah beberapa hal yang saya ingin tanyakan :
1. Apakah benar bahwa yang bisa mengeluarkan surat jalan hanya polda? Kebetulan surat jalan yang saya pegang berasal dari polres bogor
2. Kalau surat yang saya pegang tersebut hanya untuk mengantarkan mobil ke rumah, mengapa surat tersebut ditujukan kepada saya sebagai pemilik mobil dan ada tanggal berlakunya surat tersebut?
3. Apa yang sebaiknya saya lakukan untuk segera menyelesaikan masalah ini? Kalau sekarang saya datang ke pengadilan juga barang bukti sudah tidak ada pada saya. Saya hanya menyimpan fotonya saja. Apakah tepat jika saya mengadukan masalah ini ke badan penyelesaian sengketa konsumen mengingat saya belum mengetahui pasti kesalahan ada dimana

Terima kasih sm maaf kalau post saya kepanjangan dan sulit dimengerti :big_deal:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
2012 HR15DE 4AT - Shell Helix Ultra 5w30
2015 CTHD 6AT - Amsoil European Car Formula 5w30
2017 K12M 5MT - Amsoil Signature Series 0w20
NewMarine
Full Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: ANPS Dakar 2017

Re: Legalitas Plat Bantuan

Post by NewMarine »

Eh.. Koq cuma surat jalan ya,Om? Bukannya harusnya pake STCK ( Surat Tanda uji Coba Kendaraan)+plat putih..? Wujudnya persis spt stnk tapi bedanya ini stck. Berlaku 1-3 bln.. Itu saya dulu dikasih itu ma dealernya selama menunggu stnk jadi. Trus mobil saya bawa keluar kota selama 1 minggu. Ikut pemeriksaan polisi waktu ada razia dijalan juga. Dan tdk ada masalah. Itu berdasarkan pengalaman saya.
carlzeiss
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Reborn Bensin

Post by carlzeiss »

Dulu saya dikenakan biaya 1.5 jt untuk plat sementara dr dealer .
Dapet surat kop resmi dan plat asli berjangka waktu sebulan dan ga ada problem, rute saya lumayan jauh Bsd - bandung setiap minggunya .

Mending minta kejelasan dr dealer deh mengenai hal ini .
Now : Reborn Bensin Musuh SMers
g4ndalf

Post by g4ndalf »

Ariazaki wrote: Tue Sep 26, 2017 16:01 Salam kenal rekan-rekan sm sekalian

Mau tanya nih, sebenarnya aturan mengenai plat bantuan itu seperti apa ya? Sedikit cerita saya waktu giias kemaren spk sebuah mobil. Sewaktu spk saya tanyakan stnk berapa lama jadinya dan si sales bilang stnk jadi sekitar sebulan setelah faktur turun namun si sales berjanji mobil akan diberi surat jalan. Kebetulan mobil ready jadi sekitar 3/4 hari setelah pelunasan mobil sudah diantar. Nah plat bantuannya baru dikirim sekitar seminggu setelah serah terima kendaraan. Awal memakai itu plat bantuan gaada masalah sampai pada hari selasa malam minggu lalu tanggal 19 september saya menjemput teman saya di bandara. Dari bandara saya ke rumah teman saya di bsd lewat jorr w2. Nah begitu melewati daerah meruya tiba-tiba mobil saya diikuti mobil pjr kemudian diberhentikan. Saya diminta surat-surat lalu saya berikan selembar surat jalan itu. Ternyata menurut aplikasi online yang digunakan polisi, plat nomer yang saya gunakan itu tertera untuk mobil putih sedangkan mobil saya sendiri berwarna biru. Padahal di surat jalan yang sayang pegang jelas tertera bahwa warna kendaraan itu biru :off_lazy: Pada akhirnya saya diberikan surat tilang biru dan sim saya ditahan. Setelah kejadian itu akhirnya saya hari jumat mendatangi dealer dan menurut orang administrasi mereka telat menginput data sesuai dengan faktur yang tersedia. Lalu saya pun diberikan foto kopi faktur dan disuruh untuk mengurus sim saya sendiri :big_bored: habis dari dealer yasudah lah saya pasrah dan kepikiran untuk datang saja pada saat sidang membawa beberapa barang bukti yang saya pegang. Karena saya anggap ini merupakan kesalahan input dari kepolisian pada akhirnya saya memutuskan untuk tetap menggunakan mobil tersebut. Nah masalah muncul kembali saat saya lagi muter-muter di bsd pada hari minggu kemarin. Saya kembali diberhentikan oleh polisi. Namun kali ini polisi berkata bahwa surat jalan yang saya pegang itu tidak berlaku. Menurut polisi tersebut surat jalan yang saya pegang tersebut hanya untuk mengantarkan mobil dari dealer ke rumah konsumen. Pada akhirnya polisi tersebut menyita surat jalan tersebut tanpa memberikan surat tilang.

Nah beberapa hal yang saya ingin tanyakan :
1. Apakah benar bahwa yang bisa mengeluarkan surat jalan hanya polda? Kebetulan surat jalan yang saya pegang berasal dari polres bogor
2. Kalau surat yang saya pegang tersebut hanya untuk mengantarkan mobil ke rumah, mengapa surat tersebut ditujukan kepada saya sebagai pemilik mobil dan ada tanggal berlakunya surat tersebut?
3. Apa yang sebaiknya saya lakukan untuk segera menyelesaikan masalah ini? Kalau sekarang saya datang ke pengadilan juga barang bukti sudah tidak ada pada saya. Saya hanya menyimpan fotonya saja. Apakah tepat jika saya mengadukan masalah ini ke badan penyelesaian sengketa konsumen mengingat saya belum mengetahui pasti kesalahan ada dimana

Terima kasih sm maaf kalau post saya kepanjangan dan sulit dimengerti :big_deal:
Utk kasus kedua anda tidak ditilang, jadi masalahnya surat jalan disita - solusinya ya minta lagi ke dealer.

Utk kasus pertama, itu tanggung jawab dealer yg salah / lupa masukin data. Minta mereka utk menyelesaikan.
apshwn

Post by apshwn »

topik ini memang masih abu abu solusinya, ane dulu minta surat ginian, si spg jelas jelas bilang, kalo razia tetap kena tangkap, lah udah bayar sejuta juga.

akhirnya ane pake plat palsu pinggir jalan aja deh modal 150 rebo selama sebulan, tapi ya gak pergi jauh jauh.

di indonesia, daerah abu abu yang bisa jadi lahan duit
Jagonyaaki

Post by Jagonyaaki »

Setau sy plat bantuan cm berlaku d polda yg mengeluarkan plat bantuan. Tdk berlaku d luar polda tsb. Soal nya beberapa kali dpt plat bantuan (bandung) d suratnya tertulis cm berlaku d polda jabar.
Wahyuputra568
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by Wahyuputra568 »

Di indonesia beberapa aturan sengaja dibikin abu-abu utk lahan olahan
Uppsss
lemonadelovers
Member of Mechanic Engineer

Post by lemonadelovers »

Maaf om saya agak concern ini surat dr po*res b*g*r dan om di stop d skitar BSD 2x itu kan beda wilayah po*da stahu saya sih berlakunya hanya di wilayah hukum penerbit surat, platnya F apa B?
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
Woompy

Post by Woompy »

NewMarine wrote: Tue Sep 26, 2017 16:40 Eh.. Koq cuma surat jalan ya,Om? Bukannya harusnya pake STCK ( Surat Tanda uji Coba Kendaraan)+plat putih..? Wujudnya persis spt stnk tapi bedanya ini stck. Berlaku 1-3 bln.. Itu saya dulu dikasih itu ma dealernya selama menunggu stnk jadi. Trus mobil saya bawa keluar kota selama 1 minggu. Ikut pemeriksaan polisi waktu ada razia dijalan juga. Dan tdk ada masalah. Itu berdasarkan pengalaman saya.
Tahun 2012 waktu ibu saya beli mobil juga dikasihnya plat putih tapi saya liat di jalan sekarang udah jarang ya mobil baru pakai plat putih... Oiya om apakah yang mengeluarkan stck itu polda?

carlzeiss wrote: Tue Sep 26, 2017 17:23 Dulu saya dikenakan biaya 1.5 jt untuk plat sementara dr dealer .
Dapet surat kop resmi dan plat asli berjangka waktu sebulan dan ga ada problem, rute saya lumayan jauh Bsd - bandung setiap minggunya .

Mending minta kejelasan dr dealer deh mengenai hal ini .
Kebetulan saya dapat surat tersebut gratis tp salesnya bilang surat itu seharga 1,3 juta. Plat yang saya gunakan juga di amplop dan plat nomernya ada kop korlantas. Anyway plat dan surat yang om gunakan berwujud seperti apa?
g4ndalf wrote: Tue Sep 26, 2017 18:06 Utk kasus kedua anda tidak ditilang, jadi masalahnya surat jalan disita - solusinya ya minta lagi ke dealer.

Utk kasus pertama, itu tanggung jawab dealer yg salah / lupa masukin data. Minta mereka utk menyelesaikan.
Nah masalahnya sales dan dealer bersikeras bahwa mereka telah memasukkan data dengan tepat. Jadi saya disuruh cek sendiri ke kepolisian :big_slap:
apshwn wrote: Tue Sep 26, 2017 19:29 topik ini memang masih abu abu solusinya, ane dulu minta surat ginian, si spg jelas jelas bilang, kalo razia tetap kena tangkap, lah udah bayar sejuta juga.

akhirnya ane pake plat palsu pinggir jalan aja deh modal 150 rebo selama sebulan, tapi ya gak pergi jauh jauh.

di indonesia, daerah abu abu yang bisa jadi lahan duit
Wah om pake plat palsu minta nomernya gimana? Soalnya di kasus saya yang pertama kebetulan plat nomer yang saya gunakan terdapat kesalahan data aja bermasalah...
Jagonyaaki wrote: Tue Sep 26, 2017 23:19 Setau sy plat bantuan cm berlaku d polda yg mengeluarkan plat bantuan. Tdk berlaku d luar polda tsb. Soal nya beberapa kali dpt plat bantuan (bandung) d suratnya tertulis cm berlaku d polda jabar.
Kebetulan yang waktu itu ambil plat nomer sama suratnya itu bapak saya. Waktu saya mau pasang juga heran kok platnya f padahal domisili saya di tangerang selatan tapi menurut sales saya itu disebabkan kantor pusat dealer terletak di bogor. Kebetulan di surat tersebut juga tidak dijelaskan wilayah berlakunya surat tersebut
lemonadelovers wrote: Tue Sep 26, 2017 23:47 Maaf om saya agak concern ini surat dr po*res b*g*r dan om di stop d skitar BSD 2x itu kan beda wilayah po*da stahu saya sih berlakunya hanya di wilayah hukum penerbit surat, platnya F apa B?
Platnya f om, saya juga sudah tanyakan mengenai hal tersebut ke sales namun menurut sales tersebut itu disebabkan kantor pusat dealer terletak di bogor dan dealer juga bersikeras bahwa surat tersebut resmi dari indomobil :big_think: di surat tersebut juga tidak ada keterangan wilayah berlakunya surat tersebut...
piggypig77

Post by piggypig77 »

Saya skrg juga lagi pake plat bantuan nih tapi dari daerah jakarta. Saya sempat baca surat nya dan ga ditulis kalau ini gabole keluar jakarta dan isi suratnya pun beda dg yg TS punya
haristk7
Daily Vehicle: Pleiades

Post by haristk7 »

Daerah Jakarta dan sekitarnya setau saya udah gak boleh pake plat putih untuk nomor sementara, itu cuma boleh dipake dealer untuk pengiriman mobil. Tapi gak tau ya peraturan itu berlaku untuk plat B saja atau plat lain juga kena ?

abu-abu sih peraturannya
Last edited by haristk7 on Wed Sep 27, 2017 3:10, edited 1 time in total.
#menolaklupa

"If you think education is expensive, try the cost of ignorance"
indrasir

Post by indrasir »

Sebetulnya plat bantuan itu dalam undang2 lalu lintas no 22 tahun 2009 itu tidak ada, jadi penggunaannya plat bantuan. Dalam Pasal 68 disebutkan bahwa kendaraan yang dioperasikan di jalan raya wajib dilengkapi STNK dan TNKB dimana STNK tersebut memuat data kendaraan bermotor, data pemilik no registrasi kendaraan dan masa berlaku. Untuk STCK dan TNCKB (plat putih) dalam Pasal 69 disebutkan bahwa STCK dan TNCKB hanya dapat dikeluarkan untuk dealer, importir ataupun perakitan kendaraaan bermotor. Jadi bisa dibilang memakai plat nomor bantuan itu statusnya sama saja pake kendaraan tanpa dilengkapi dokumen yg sah dan berisiko mobilnya dikandangkan karena tidak ada dokumennya.

Ane kemarin beli mobil honda, dealernya bilang ke saya bahwa disana kebijakan pemberian plat bantuan di mereka sudah dilarang. tapi kalau bantuan agar proses pengurusan stnk dan tnkbnya dipercepat (dari normal 14 hari kerja menjadi 7 hari kerja) mereka bisa bantu. Jadi ane pilih opsi ini saja sambil bersabar nunggu legalitasnya keluar. :)
NewMarine
Daily Vehicle: ANPS Dakar 2017

Post by NewMarine »

Betul.. STCK dikeluarkan oleh polda. Bentuknya persis spt stnk. Bukan surat jalan ya.. sekali lagi, bukan surat. Dan di stck itu tertulis pemiliknya dealer mobil tsb dgn a.n saya. Terakhir saya beli mobil baru bln feb kemarin, dan saya dapet stck+plat putih dari dealer. Langsung saya bawa ke jatim (magetan dan lamongan) domisili saya di solo.

Sbg pertimbangan berikut saya lampirkan peraturan terkait:
(Saya ambil dari google)

Pasal 69 UU no 22 tahun 2009 tentang LLAJ

Setiap Kendaraan Bermotor yang belum diregistrasi dapat dioperasikan di Jalan untuk kepentingan tertentu dengan dilengkapi Surat Tanda Coba Kendaraan Bermotor dan Tanda Coba Nomor Kendaraan Bermotor.
Surat Tanda Coba Kendaraan Bermotor dan Tanda Coba Nomor Kendaraan Bermotor sebagaimana dimaksud pada ayat (1) diberikan oleh Kepolisian Negara RepublikIndonesia kepada badan usaha di bidang penjualan, pembuatan, perakitan, atau impor Kendaraan Bermotor.
Ketentuan lebih lanjut mengenai persyaratan dan tata cara pemberian dan penggunaan Surat Tanda Coba Kendaraan Bermotor dan Tanda Coba Nomor Kendaraan Bermotor diatur dengan peraturan Kepala Kepolisian Negara Republik Indonesia.
Lampiran Peraturan Kepala Kepolisian Negara Republik Indonesia Nomor 5 Tahun 2012 Tentang Registrasi Dan Identifikasi Kendaraan Bermotor.

NOMOR REGISTRASI SEMENTARA DENGAN TANDA BUKTI REGISTRASI BERUPA STCK DAN TCKB.

a. kendaraan bermotor yang belum diregistrasi tetapi dioperasikan di jalan dengan kepentingan tertentu, menggunakan nomor registrasi sementara yang ditandai dengan huruf seri XX, XY, YY, dan YX.
b. penggunaan huruf seri XX, XY, YY dan YX sebagaimana dimaksud ayat (1) diberikan kepada badan usaha di bidang penjualan, pembuatan, perakitan, atau impor kendaraan bermotor.
c. untuk Polda yang telah dijinkan menggunakan 3 (tiga) huruf seri, penerbitan nomor Registrasi sementara pada STCK apabila 2 (dua) huruf seri sudah habis dapat menggunakan 3 (tiga) huruf seri [cencored], XYY, YYX, YXY, YYY dan YXX.
Woompy

Post by Woompy »

piggypig77 wrote: Wed Sep 27, 2017 3:05 Saya skrg juga lagi pake plat bantuan nih tapi dari daerah jakarta. Saya sempat baca surat nya dan ga ditulis kalau ini gabole keluar jakarta dan isi suratnya pun beda dg yg TS punya
haristk7 wrote: Wed Sep 27, 2017 3:09 Daerah Jakarta dan sekitarnya setau saya udah gak boleh pake plat putih untuk nomor sementara, itu cuma boleh dipake dealer untuk pengiriman mobil. Tapi gak tau ya peraturan itu berlaku untuk plat B saja atau plat lain juga kena ?

abu-abu sih peraturannya
Di Wikipedia disebutkan memang kalau plat bantuan wilajah jakarta itu pakai plat hitam dengan ciri belakangnya SGx. Plat tersebut hanya berlaku 1 bulan. Dan kalo dilihat di jalan juga emang banyak mobil baru pake plat hitam yg cuma berlaku 1 bulan dengan kode tersebut, termasuk mobil yang suka di test drive sama reviewer kaya om fitra eri...
indrasir wrote: Wed Sep 27, 2017 3:10 Sebetulnya plat bantuan itu dalam undang2 lalu lintas no 22 tahun 2009 itu tidak ada, jadi penggunaannya plat bantuan. Dalam Pasal 68 disebutkan bahwa kendaraan yang dioperasikan di jalan raya wajib dilengkapi STNK dan TNKB dimana STNK tersebut memuat data kendaraan bermotor, data pemilik no registrasi kendaraan dan masa berlaku. Untuk STCK dan TNCKB (plat putih) dalam Pasal 69 disebutkan bahwa STCK dan TNCKB hanya dapat dikeluarkan untuk dealer, importir ataupun perakitan kendaraaan bermotor. Jadi bisa dibilang memakai plat nomor bantuan itu statusnya sama saja pake kendaraan tanpa dilengkapi dokumen yg sah dan berisiko mobilnya dikandangkan karena tidak ada dokumennya.

Ane kemarin beli mobil honda, dealernya bilang ke saya bahwa disana kebijakan pemberian plat bantuan di mereka sudah dilarang. tapi kalau bantuan agar proses pengurusan stnk dan tnkbnya dipercepat (dari normal 14 hari kerja menjadi 7 hari kerja) mereka bisa bantu. Jadi ane pilih opsi ini saja sambil bersabar nunggu legalitasnya keluar. :)
Wah beda brand bisa beda kebijakan ya... anyway enak ya om stnk seminggu uda jadi, saya seminggu baru dikasih surat gajelas kayak begini....
NewMarine wrote: Wed Sep 27, 2017 3:15 Betul.. STCK dikeluarkan oleh polda. Bentuknya persis spt stnk. Bukan surat jalan ya.. sekali lagi, bukan surat. Dan di stck itu tertulis pemiliknya dealer mobil tsb dgn a.n saya. Terakhir saya beli mobil baru bln feb kemarin, dan saya dapet stck+plat putih dari dealer. Langsung saya bawa ke jatim (magetan dan lamongan) domisili saya di solo.

Sbg pertimbangan berikut saya lampirkan peraturan terkait:
(Saya ambil dari google)

Pasal 69 UU no 22 tahun 2009 tentang LLAJ

Setiap Kendaraan Bermotor yang belum diregistrasi dapat dioperasikan di Jalan untuk kepentingan tertentu dengan dilengkapi Surat Tanda Coba Kendaraan Bermotor dan Tanda Coba Nomor Kendaraan Bermotor.
Surat Tanda Coba Kendaraan Bermotor dan Tanda Coba Nomor Kendaraan Bermotor sebagaimana dimaksud pada ayat (1) diberikan oleh Kepolisian Negara RepublikIndonesia kepada badan usaha di bidang penjualan, pembuatan, perakitan, atau impor Kendaraan Bermotor.
Ketentuan lebih lanjut mengenai persyaratan dan tata cara pemberian dan penggunaan Surat Tanda Coba Kendaraan Bermotor dan Tanda Coba Nomor Kendaraan Bermotor diatur dengan peraturan Kepala Kepolisian Negara Republik Indonesia.
Lampiran Peraturan Kepala Kepolisian Negara Republik Indonesia Nomor 5 Tahun 2012 Tentang Registrasi Dan Identifikasi Kendaraan Bermotor.

NOMOR REGISTRASI SEMENTARA DENGAN TANDA BUKTI REGISTRASI BERUPA STCK DAN TCKB.

a. kendaraan bermotor yang belum diregistrasi tetapi dioperasikan di jalan dengan kepentingan tertentu, menggunakan nomor registrasi sementara yang ditandai dengan huruf seri XX, XY, YY, dan YX.
b. penggunaan huruf seri XX, XY, YY dan YX sebagaimana dimaksud ayat (1) diberikan kepada badan usaha di bidang penjualan, pembuatan, perakitan, atau impor kendaraan bermotor.
c. untuk Polda yang telah dijinkan menggunakan 3 (tiga) huruf seri, penerbitan nomor Registrasi sementara pada STCK apabila 2 (dua) huruf seri sudah habis dapat menggunakan 3 (tiga) huruf seri [cencored], XYY, YYX, YXY, YYY dan YXX.
Nah ini peraturannya mirip sama yang di Wikipedia. Anyway sepertinya beda provinsi kebijakannya bisa sedikit berbeda ya om...

==========================================

Jadi sekarang kemungkinan sementara ini kesalahan dari dealer ya yang memberikan surat jalan bukan stck tp bilangnya resmi untuk dipakai. Jadi sekarang saya harus push ke dealernya ya...
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Menurut saya, melihat kondisi lapangan, mending ngurus STNKnya saja yg dipercepat (istilahnya : disput)...daripada udah bayar sekian juta tetap kena tilang juga..
geofreyap

Post by geofreyap »

Kalau di Mazda, STNK memang turun agak lama.
Di atas 3 bulan baru keluar.

Nah selama clients menunggu STNK keluar, kita backup terus dengan Plat Bantuan resmi dari Polda. Ciri²nya, huruf belakang di awali dengan SG.

Plat tersebut hanya bisa di pakai di area dimana surat tersebut keluar. Kalau B, ya hanya daerah B.

Masa aktif surat tersebut hanya 1 bulan & kami akan re-newal terus setiap bulan, dan itu free dari Mazda.

Benefit STNK lama : Bayar pajak bisa mundur. Bahkan kalau sampai 1 tahun, jadi ga bayar. Hahahaha..

Cons : Tidak bisa keluar kota. Tapi ada juga yg nekat bawa keluar kota sih & ga kena. Tergantung hoki aja. :D
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
satrialiar69
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by satrialiar69 »

ya mungkin setiap ketemu plat SGx, bakalan diberhentiin
:)
BmwTomang

Post by BmwTomang »

Seharusnya kalau tgl masa berlaku nya blm habis ga jadi masalah.terkadang polisi memberhentikan hanya buat nge cek masa berlaku di surat nya,kalau sampe lewat pasti kena,kalau ga lewat masa berlaku nya, celah buat polisi juga buat cari siapa tau ada pelanggaran lain,seperti kelengkapan sim atau masa berlaku sim nya.

Tapi kalau semua lengkap dan blm expired masa berlaku nya ga ada alasan buat polisi buat menilang ,karena surat tersebut resmi kok.semua mobil test drive di dealer kita pakai surat tersebut,dan sudah sering banget diberhentikan polisi.tapi setelah dicek semua jalan lagi kok.yang penting sebisa mungkin jangan bawa keluar dari daerah penerbit nya.karena uda ditulis jelas dibawah nya hanya berlaku didaerah penerbit surat itu aja.
More info & test drive :
085101472222 (Tkmsl)
081808175885 (XL)
Follow ig @bmw.jakarta
--Joy is You,Joy Is Me ,Joy Is BMW--
Rickz

Post by Rickz »

geofreyap wrote: Wed Sep 27, 2017 4:41 Kalau di Mazda, STNK memang turun agak lama.

Nah selama clients menunggu STNK keluar, kita backup terus dengan Plat Bantuan resmi dari Polda. Ciri²nya, huruf belakang di awali dengan SG.

Plat tersebut hanya bisa di pakai di area dimana surat tersebut keluar. Kalau B, ya hanya daerah B.

Masa aktif surat tersebut hanya 1 bulan & kami akan re-newal terus setiap bulan, dan itu free dari Mazda.

Benefit STNK lama : Bayar pajak bisa mundur. Bahkan kalau sampai 1 tahun, jadi ga bayar. Hahahaha..

Cons : Tidak bisa keluar kota. Tapi ada juga yg nekat bawa keluar kota sih & ga kena. Tergantung hoki aja. :D
Gan biasanya kl beli Cash smbl menunggu stnk jadi, apakah bisa mengurus asuransi terlebih dahulu ? atau hrz tunggu stnk jadi baru asuransi bisa diurus ?
aspsilver

Post by aspsilver »

NewMarine wrote: Tue Sep 26, 2017 16:40 Eh.. Koq cuma surat jalan ya,Om? Bukannya harusnya pake STCK ( Surat Tanda uji Coba Kendaraan)+plat putih..? Wujudnya persis spt stnk tapi bedanya ini stck. Berlaku 1-3 bln.. Itu saya dulu dikasih itu ma dealernya selama menunggu stnk jadi. Trus mobil saya bawa keluar kota selama 1 minggu. Ikut pemeriksaan polisi waktu ada razia dijalan juga. Dan tdk ada masalah. Itu berdasarkan pengalaman saya.

sekarang ini sudah tidak bisa lagi.

Jaman dahulu kala, th 80 an dan sebelumnya, ini berlaku, seperti tersebut diatas, laku 1 bulan, sebelum plat hitam, dengan STNK normal.
sejak th 90 an, udah tidak berlaku lagi, plat putih dan STCK, hanya berlaku buat proses mengantar mobil, hanya supir, tidak boleh bawa penumpang.

beberapa tahun lalu, mendadak boleh lagi, seperti yang th 80 an. ini berlangsung 1 tahun, setelah itu balik gak boleh lagi.
aspsilver

Post by aspsilver »

Plat Bantuan ini gak jelas hukumnya.

disurat jelas tertulis, sedang dalam pengurusan surat2 di Polda, dan surat keterangan hanya berlaku di wilayah Polda yang mengeluarkan surat.

nah teorinya gak boleh bawa ke luar kota.
perkara diluar kota gak ditangkep ya itu masalah nasib saja.

nah yang tinggal di Jakarta dan sekitarnya agak repot, karena banyak yang rumah di Bodetabek, kerja di Jakarta, dan sebaliknya, padahal itu sudah keluar wilayah.
Jupiemx99
New Member of Senior Mechanic

Post by Jupiemx99 »

geofreyap wrote: Wed Sep 27, 2017 4:41 Kalau di Mazda, STNK memang turun agak lama.

Kemaren mazda2nya saya bawa ke cilegon om geo. Alhamdulillah gak di stop polisi. Denger cerita begini jadi gak berani bawa keluar kota lagi. Di jakarta2 aja. :big_smile]
Selama ini dibawa ke tempat kerja daerah bintaro dan bsd Alhamdulillah gak pernah ada masalah. Saya rumah di jakarta barat.
geofreyap

Post by geofreyap »

Rickz wrote: Wed Sep 27, 2017 5:55

Gan biasanya kl beli Cash smbl menunggu stnk jadi, apakah bisa mengurus asuransi terlebih dahulu ? atau hrz tunggu stnk jadi baru asuransi bisa diurus ?
Bisa kok.
Asuransi hanya butuh no. Chassis & no. Engine, serta bukti serah terima kendaraan.
Mau pasang asuransi apa om?
Siapa tau oe bisa bantu :D
Jupiemx99 wrote: Wed Sep 27, 2017 6:14

Kemaren mazda2nya saya bawa ke cilegon om geo. Alhamdulillah gak di stop polisi. Denger cerita begini jadi gak berani bawa keluar kota lagi. Di jakarta2 aja. :big_smile]
Selama ini dibawa ke tempat kerja daerah bintaro dan bsd Alhamdulillah gak pernah ada masalah. Saya rumah di jakarta barat.
Wah ini om siapa ya ? Hehehe..
Beli mazda ke oe juga bukan om? :D

Btw, oe punya cust juga ada yg sampe ke kalimantan pake plat QR. Aman. Hahaha..
SUBARU INDONESIA
Instagram : subaru.sales.id
iwing

Post by iwing »

setau saya plat model gituan itu gak boleh dipake keluar karisidenan sesuai huruf plat nya dan masa berlaku biasanya 1 bulan
Jupiemx99

Post by Jupiemx99 »

geofreyap wrote: Wed Sep 27, 2017 6:22
Jupiemx99 wrote: Wed Sep 27, 2017 6:14

Wah ini om siapa ya ? Hehehe..
Beli mazda ke oe juga bukan om? :D

Btw, oe punya cust juga ada yg sampe ke kalimantan pake plat QR. Aman. Hahaha..
Iya saya beli sama om geo sebelum giias. Serah terima awal september.
Saya ke cilegon waktu ada indikator obeng nyala. Saya kira problem karena di bawa jauh. Gak taunya cuma pemberitahuan waktunya service. :mky_01:
Maaf oot.