Plus Minus Kendaraan Atas Nama Perusahaan

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

qwert123
Visitor
Visitor

Plus Minus Kendaraan Atas Nama Perusahaan

Post by qwert123 »

Selamat tahun baru para suhu dan anggota setia forum SM. Ini posting pertama saya setelah sekian lama silent reader.

Mohon info, apa saja keuntungan atau kerugian ketika saya membeli mobil (baru atau second) kmd saya atas namakan perusahaan.

Karena perusahaan baru mulai kegiatan, kira2 kendaraan operasional langsung diatasnamakan perusahaan atau atas nama pribadi dulu.

Mohon pertimbangannya para suhu.

Thanks sebelumnya.
abracadabra1983
Full Member of Junior Mechanic

Re: Plus Minus Kendaraan Atas Nama Perusahaan

Post by abracadabra1983 »

qwert123 wrote: Mon Dec 31, 2018 8:42 Selamat tahun baru para suhu dan anggota setia forum SM. Ini posting pertama saya setelah sekian lama silent reader.

Mohon info, apa saja keuntungan atau kerugian ketika saya membeli mobil (baru atau second) kmd saya atas namakan perusahaan.

Karena perusahaan baru mulai kegiatan, kira2 kendaraan operasional langsung diatasnamakan perusahaan atau atas nama pribadi dulu.

Thanks sebelumnya.
bantu jawab ya
plus nya:
1. kalau d pulau jawa tidak kena progresif.
2.bisa potong ppn d spt kalo perusahaan nya pkp
3.prngeluaran bensin dll bisa dimasukkan d pengeluaran perusahaan untuk mengurangi laporan prnghasilan pajak.
minus nya :
1.dikira mobil capek karena dikira mobil operasional kantor apalagi klo mobilnya kelas biasa dan km nya banyak.shg pembeli agak takut mau beli klo liat atas nama pt.
selebih nya suhu yg lain mungkin yg bs menambahkan.
Materwelon

Post by Materwelon »

Tuh ada video dari mas wahid tapi dari sisi pembeli, siapa tau membantu
qwert123
Visitor
Visitor

Post by qwert123 »

Thanks om info infonya. Berarti dari sisi pemilik lebih banyak benefitnya ya kalau atas nama perusahaan.
ak4ng
New Member of Mechanic Master
New Member of Mechanic Master
Daily Vehicle: Unimog

Post by ak4ng »

Bisa beli macem2 mobil tanpa kena progresif, saya malah ga peduli beli mobil seken mau nama orang/PT yg penting kondisinya, malah kalo mobil PT tapi ga dipake sama yg berhak malah dapet garage queen harga nyungsep
REAR-WHEEL DRIVE TO KEEP YOU MOVING FORWARD

INFO KOPI KLIK: KOPI MALABAR
qwert123
Visitor
Visitor

Post by qwert123 »

Kalau perusahaan yg boleh memiliki aset kendaraan, ada syarat yg specific ngga ya.
Maaf banyak nanya ya suhu suhu [emoji16]
Ngasepngaspal
Daily Vehicle: Captiva diesel nfl 2007

Post by Ngasepngaspal »

ak4ng wrote:Bisa beli macem2 mobil tanpa kena progresif, saya malah ga peduli beli mobil seken mau nama orang/PT yg penting kondisinya, malah kalo mobil PT tapi ga dipake sama yg berhak malah dapet garage queen harga nyungsep
Nah saya dapat yg macam ini ni... captiva vcdi thn 2008, pemakaian 2009, saya beli akjir tahun 2017... km baru 56rb... [emoji28]
ginting
Full Member of Mechanic Engineer
Full Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: ISUZU MU-X

Post by ginting »

Pemilik perusahaan atau Pribadi itu adalah dua variable yg saling lepas.

Yang penting itu Pemakaiannya Brangasan atau Twertib...maintenance tertib atau asal asalan.

Kalau atas nama pribadi, pemakai wanita, ban serep belum turun,..itu jargon yg biasa kita baca di iklan pos kota...tapi kan bisa aja air radiator gak pernah dicek, oli di oil pan tinggal setengah liter, serempet sana serempet sini...

Tapi kalau menurut saya paling enak kalau dapat atas nama PT yg mana itu mobil adalah untuk mobil keluarga boss (mobil kantor tapi untuk antar jemput anak istri boss), biasanya maintenace bagus, kilometer gak jauh jauh amat, dan selalu rapih...
atas mobil dinas Pres Dir.
siirobodh

Post by siirobodh »

ak4ng wrote: Wed Jan 02, 2019 4:56 Bisa beli macem2 mobil tanpa kena progresif, saya malah ga peduli beli mobil seken mau nama orang/PT yg penting kondisinya, malah kalo mobil PT tapi ga dipake sama yg berhak malah dapet garage queen harga nyungsep
Kaya orangtua saya dlu, dpt mobil dinas gress sampe beberapa kali ganti ga pernah dipake krn emg ga bisa nyetir. Alhasil tu mobil seringan duduk2 nyantae di garasi drpd dipake :big_biglaugh:
rendr
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Apa aja yg penting reliable

Post by rendr »

Kebetulan mau tanya, saya ada mobil msh an PT namun plat nomer yg tertera di surat pelepasan sudah berbeda dgn plat yg ada skrg, tapi masih an PT yg sama, apa masih bisa dibalik nama ya? Kwitansi jual beli dll sih lengkap... mohon pencerahannya. :big_smile]
Jangan diperbudak sama mobil.
Jangan habis duit untuk mengembalikan mobil ke kondisi 0, keluar uang untuk upgrade ok.
albertsimm
Member of Junior Mechanic
Member of Junior Mechanic

Post by albertsimm »

Minusnya kali mobil an. PT itu kalau perusahaannya pailit itu mobil bisa disita.
freshstart
New Member of Junior Mechanic
New Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: HR12DE 2011

Post by freshstart »

albertsimm wrote: Fri Jan 11, 2019 3:15 Minusnya kali mobil an. PT itu kalau perusahaannya pailit itu mobil bisa disita.
Klo kita udh beli dan ada kwitansi pembelian apakah masi bisa kena sita mobilnya?
And82
Visitor
Visitor

Post by And82 »

Kebetulan ada yang mau saya tanyakan, kalau bayar pajak tahunan bawa kartu identitas siapa?
lemonadelovers
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer

Post by lemonadelovers »

freshstart wrote: Fri Jan 11, 2019 6:12
albertsimm wrote: Fri Jan 11, 2019 3:15 Minusnya kali mobil an. PT itu kalau perusahaannya pailit itu mobil bisa disita.
Klo kita udh beli dan ada kwitansi pembelian apakah masi bisa kena sita mobilnya?
Kan klo beli an PT dikasih surat pelepasan hak, yg isinya menyatakan bahwa mobil tsb bukan lagi milik perusahaan
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
masbensin
Member of Senior Mechanic

Post by masbensin »

abracadabra1983 wrote: Tue Jan 01, 2019 0:49
qwert123 wrote: Mon Dec 31, 2018 8:42 Selamat tahun baru para suhu dan anggota setia forum SM. Ini posting pertama saya setelah sekian lama silent reader.

Thanks sebelumnya.
bantu jawab ya
plus nya:
3.prngeluaran bensin dll bisa dimasukkan d pengeluaran perusahaan untuk mengurangi laporan prnghasilan pajak.
minus nya :
1.dikira mobil capek karena dikira mobil operasional kantor apalagi klo mobilnya kelas biasa dan km nya banyak.shg pembeli agak takut mau beli klo liat atas nama pt.
Mau klarifikasi poin 2, ga bisa jadi PPN masukan kalo perusahaan beli mobil, even properti juga ga dapet
masbensin

Post by masbensin »

rendr wrote: Thu Jan 10, 2019 15:04 Kebetulan mau tanya, saya ada mobil msh an PT namun plat nomer yg tertera di surat pelepasan sudah berbeda dgn plat yg ada skrg, tapi masih an PT yg sama, apa masih bisa dibalik nama ya? Kwitansi jual beli dll sih lengkap... mohon pencerahannya. :big_smile]
Bisa Oom, ga ada surat pelepasan aja bisa koq. Cuma siapin satu atau dua lembar kertas uang yg merah
masbensin

Post by masbensin »

And82 wrote: Fri Jan 11, 2019 7:40 Kebetulan ada yang mau saya tanyakan, kalau bayar pajak tahunan bawa kartu identitas siapa?
Bawa ini oom :
1. Surat kuasa di kop surat ug di ttd Direktur diatas materai dan di stempel perusahaan kalo nyuruh orang buat perpanjang
2. Foto Copy NPWP, SIUP, TDP dan SKDU
3. STNK dan BPKB Asli dan Foto copy.
Kebetulan kemaren baru bayar
masbensin

Post by masbensin »

Kalo perusahaan pailit tapi ga ada tuntutan dr karyawan yg belom dibayar gaji, vendor yg belom dibayar, atau pajaknya ga nunggak ya tidak ada asset yg disita.
abracadabra1983

Post by abracadabra1983 »

masbensin wrote: Fri Jan 11, 2019 9:48
abracadabra1983 wrote: Tue Jan 01, 2019 0:49

Thanks sebelumnya.
bantu jawab ya
plus nya:
minus nya :
Mau klarifikasi poin 2, ga bisa jadi PPN masukan kalo perusahaan beli mobil, even properti juga ga dapet
makasih buat masukan nya,jd nambah ilmu buat saya.asal nya sy kira bs jd ppn masukan.yaaa paling ngga klo cicilan sama prnyusutan nya kan bs dimasukin di beban perusahaan.hehehe
Andhyka
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by Andhyka »

PPN masukan atas pembelian kendaraan a/n perusahaan bisa dikreditkan, dan tentunya ada keuntungan tambahan yaitu tidak kena progresif, beban bensin dan depresiasi bisa menjadi beban untuk mengurangi pajak penghasilan perusahaan.

Syaratnya PPN bisa dikreditkan yaitu mobil yang dibeli bukan tipe sedan dan station wagon. Peraturannya ada di Pasal 9 ayat 8 UU No 42 Tahun 2009 CMIIW
Current
13' FB20B | 13' VQ37VHR | 19' 3ZR-FAE

Past
97' D13B | 00' B20Z2 | 09' L15A | 11' R18A1 | 12' QR25DE
masbensin

Post by masbensin »

Andhyka wrote: Fri Jan 11, 2019 11:08 PPN masukan atas pembelian kendaraan a/n perusahaan bisa dikreditkan, dan tentunya ada keuntungan tambahan yaitu tidak kena progresif, beban bensin dan depresiasi bisa menjadi beban untuk mengurangi pajak penghasilan perusahaan.

Syaratnya PPN bisa dikreditkan yaitu mobil yang dibeli bukan tipe sedan dan station wagon. Peraturannya ada di Pasal 9 ayat 8 UU No 42 Tahun 2009 CMIIW
Saya sudah coba ajukan utk sedan dan minibus, tapi 2 2 nya ditolak dan setahu saya di STNK antara station wagon sama minibus itu jadi satu ya. Jangan2 gara gara itu ditolak. Minta masukannya Oom gimana ya supaya bisa jd PPN masukanya kalo sdh lewat tahun pembeliannya
rendr
Daily Vehicle: Apa aja yg penting reliable

Post by rendr »

masbensin wrote: Fri Jan 11, 2019 9:49
rendr wrote: Thu Jan 10, 2019 15:04 Kebetulan mau tanya, saya ada mobil msh an PT namun plat nomer yg tertera di surat pelepasan sudah berbeda dgn plat yg ada skrg, tapi masih an PT yg sama, apa masih bisa dibalik nama ya? Kwitansi jual beli dll sih lengkap... mohon pencerahannya. :big_smile]
Bisa Oom, ga ada surat pelepasan aja bisa koq. Cuma siapin satu atau dua lembar kertas uang yg merah
Ehehehe siaap om.. thanksss infonya :mky_01:
Jangan diperbudak sama mobil.
Jangan habis duit untuk mengembalikan mobil ke kondisi 0, keluar uang untuk upgrade ok.
liemivan86

Post by liemivan86 »

masbensin wrote:
Andhyka wrote: Fri Jan 11, 2019 11:08 PPN masukan atas pembelian kendaraan a/n perusahaan bisa dikreditkan, dan tentunya ada keuntungan tambahan yaitu tidak kena progresif, beban bensin dan depresiasi bisa menjadi beban untuk mengurangi pajak penghasilan perusahaan.

Saya sudah coba ajukan utk sedan dan minibus, tapi 2 2 nya ditolak dan setahu saya di STNK antara station wagon sama minibus itu jadi satu ya. Jangan2 gara gara itu ditolak. Minta masukannya Oom gimana ya supaya bisa jd PPN masukanya kalo sdh lewat tahun pembeliannya
Saya sih bisa ya.. Eh, tapi di STNK tulisan nya "jeep"... [emoji16]
qwert123
Visitor
Visitor

Post by qwert123 »

liemivan86 wrote:
masbensin wrote:

Saya sih bisa ya.. Eh, tapi di STNK tulisan nya "jeep"... [emoji16]
Mobilnya apa om? Apa ngga masalah ketika perpanjangan stnk 5 tahunan?
akur79
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: KWR AGS - ANGL CVT - ANF TRD

Post by akur79 »

ginting wrote: Fri Jan 04, 2019 10:54 Pemilik perusahaan atau Pribadi itu adalah dua variable yg saling lepas.

Yang penting itu Pemakaiannya Brangasan atau Twertib...maintenance tertib atau asal asalan.

Kalau atas nama pribadi, pemakai wanita, ban serep belum turun,..itu jargon yg biasa kita baca di iklan pos kota...tapi kan bisa aja air radiator gak pernah dicek, oli di oil pan tinggal setengah liter, serempet sana serempet sini...

Tapi kalau menurut saya paling enak kalau dapat atas nama PT yg mana itu mobil adalah untuk mobil keluarga boss (mobil kantor tapi untuk antar jemput anak istri boss), biasanya maintenace bagus, kilometer gak jauh jauh amat, dan selalu rapih...
atas mobil dinas Pres Dir.
setuju. intinya sebenarnya gak masalah atas nama pribadi atau perusahaan kalo mobilnya masih enak dan bagus, perawatan rutin.
Klo sy sih berani aja ambil atas nama perusahaan yg mobil benar2 terawat.
Minus perusahaan cuman diawal ganti nama utk administrasi yg lbh banyak dipenuhi (spt tmbhan surat pelepasan) drpd beli atas nama pribadi