Nostalgia mini 4WD Tamiya

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

josomba
Member of Mechanic Engineer
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Re: Nostalgia mini 4WD Tamiya

Post by josomba »

hackers11 wrote: 22 Jan 2021, 11:48 Mantap. Rame benwran tamiya akhir2 ini.
Saya ke qbig ada toko hobby jualan tamiya meski pandemi tracknya penuh dgn mas mas dan om om.
Adek2 bisa diitung jari hahahaha
Wow ini yg d lantai 2 ada track tamiya ya makanya. D deket2 situ kah tokonya? Ane jd penasaran mau melipir...
Image
Stygulator
Member of Senior Mechanic

Post by Stygulator »

wah, mulai rame nih isi trit ini :mky_02:

Nih sy kasi update tamiya yg sy sudah rakit, sapa tau tambah bnyak yg kecantol kembali ke dunia mini 4WD lg

Penampakan dalem box
IMG_20210125_094859.jpg (536.24 KiB) Viewed 217 times
Proses perakitan lumayan singkat dan relatif simple, cuman butuh obeng aja sbenerny plus ketelitian jari pas nempel stiker decalnya dgn rapi :big_biglaugh:

Ada kertas instruksi bergambar utk cara rakitnya, gambarnya untungnya ckup jelas mengingat tulisan instruksinya rata2 pake bahasa jepang dan hanya sedikit tulisan inggris. Tapi layaknya seorang veteran, sy langsung rakit aja tanpa liat instruksi sama skali :big_smoking: Dgn modal pengalaman & tingkat pede yg tinggi, sy mulai rakit sasisnya dulu dan sukses nyangkut setengah jalan. Ntah karena skill sy yg suda tumpul atau emang sy mulai pikun dini, tp sy baru sadar ada yg beda dari cara rangkai sasis yg sekarang versus cara rangkai 20 tahun yg lalu. Akhirnya dgn sedikit menahan rasa malu karena barusan gagal merakit maenan utk anak umur 10 tahun, sy pelajari kertas intruksinya.

Jaman kecil dlu, seingat sy, kita hanya perlu menyusun semua gear, dinamo dll diatas sasis yg suda disediain. begitu semua suda rapi, lgsg ditutup pake bodynya dan dikunci. Done. Di sasis yg sy coba rangkai ini, prosesnya jg sbenerny sama, susun gear dan dinamo dll, tp ternyata gears dan partsnya disusun bukan hanya diatas sasis saja, tp kebanyakan jg disusun dibawah sasis jg (kolong sasis). Dinamo dimasukin dari bawah sasis, gear2 jg kebanyakan dipasang di kolong sasis. Dan ad 1 gear yg harus dipasang di bagian atas sasis. Jadi harus dirakit bolak balik. Batere jg ternyata dipasang dari bagian kolong sasis. Dan setelah semua suda disusun, suda disediain penutup cover bagian kolongnya utk nutupin semua gear dan dinamo yg suda dipasang. Sy lumayan suka dgn design sasis zaman now, jd keliatan rapi gitu bagian bawahnya karna ad cover mirip mobil2 eropa mahal :big_smoking:

Penampakan sasis dari atas
IMG_20210125_203422.jpg (448.76 KiB) Viewed 217 times
Penampakan sasis dari bawah (kolong)
IMG_20210125_203631.jpg (498.33 KiB) Viewed 217 times
IMG_20210125_203733.jpg (463.92 KiB) Viewed 217 times

Penampakan setelah jadi dgn body suda dipasang (body on top, ternyata semua mini 4 WD memakai sasis ladder frame :big_biglaugh:
IMG_20210125_203934.jpg (509.35 KiB) Viewed 217 times
IMG_20210125_203818.jpg (477.1 KiB) Viewed 217 times
IMG_20210125_203945.jpg (497.81 KiB) Viewed 217 times
Sekian proses perakitan. Terima kasih karena suda membaca post perakitan sy yg panjang dan rempong ini :big_biglaugh: Smoga mini 4WD selanjutnya sy bs rakit sambil pejem mata.
Stygulator

Post by Stygulator »

dieselman228 wrote: 25 Jan 2021, 20:44 60k itu tahun berapa ya om?
saya beli tahun 2000-2001 masih 20-30k yang aslinya seinget saya

persis sama yang beat magnum itu

bener" nostalgic, sampe ke purwakarta sana buat lomba yang isinya juga bapak" :big_biglaugh: :big_biglaugh:
Itu jaman sy SD om, skitar awal taon 2000 jg :big_blushing: Mgkn beda harga karna sy tinggal di kota Palembang om. Seinget sy merk tamiya asli susah pake banget nyarinya, agak langka. Kebanyakan pedagang jualan merk KW atau paling bagus merk auldey numpuk tinggi sampe setinggi badan pedagangnya :big_biglaugh: Mgkn gara2 itu merk tamiya disini agak mahal. Sekalipun ketemu yg merk tamiya, biasanya limited, model belom tentu kita suka :big_childish:
sukerdan02
Daily Vehicle: Trooper

Post by sukerdan02 »

Jadi inget jaman dulu selain merk tamiya ada juga merk bandai.. lbh unik karena ada transfercase nya, alias bisa pilih 2wd atau 4wd wkwkwkw..
dan dinamo bawaannya kenceng bener, setara hyper dash nya tamiya.. jaman itu belom tau gulung2an.. yang ada kawin silang..
gulungan bandai masuk ke hyper dash tamiya, pake konektor kuningannya bandai krn lbh gede.. puteran dibalik biar bisa gir langsung.. :big_grin:
walaupun ban normal tapi kenceng banget, sampe pake antena & bemper tingkat2 biar gak terbang.. kalo gak pake pas jumping bisa pindah jalur wkwkkww.. :big_childish:
tapi gak pernah ikut lomba gara2 kelasnya musti ikut FFA (yg pada pake laher buat ban depan) :big_bored: :big_bored:

sempat punya sampe 20an unit dl (bareng sama adik)
versi dash yonkuro mau ngompitin 5 susah bgt cari yg no 4, padahal paling keren menurut sy
sama yg super emperor juga susah bgt dulu
sukerdan02
Daily Vehicle: Trooper

Post by sukerdan02 »

Stygulator wrote: 25 Jan 2021, 21:25 wah, mulai rame nih isi trit ini :mky_02:

Nih sy kasi update tamiya yg sy sudah rakit, sapa tau tambah bnyak yg kecantol kembali ke dunia mini 4WD lg

Penampakan dalem box

Proses perakitan lumayan singkat dan relatif simple, cuman butuh obeng aja sbenerny plus ketelitian jari pas nempel stiker decalnya dgn rapi :big_biglaugh:

Ada kertas instruksi bergambar utk cara rakitnya, gambarnya untungnya ckup jelas mengingat tulisan instruksinya rata2 pake bahasa jepang dan hanya sedikit tulisan inggris. Tapi layaknya seorang veteran, sy langsung rakit aja tanpa liat instruksi sama skali :big_smoking: Dgn modal pengalaman & tingkat pede yg tinggi, sy mulai rakit sasisnya dulu dan sukses nyangkut setengah jalan. Ntah karena skill sy yg suda tumpul atau emang sy mulai pikun dini, tp sy baru sadar ada yg beda dari cara rangkai sasis yg sekarang versus cara rangkai 20 tahun yg lalu. Akhirnya dgn sedikit menahan rasa malu karena barusan gagal merakit maenan utk anak umur 10 tahun, sy pelajari kertas intruksinya.

Jaman kecil dlu, seingat sy, kita hanya perlu menyusun semua gear, dinamo dll diatas sasis yg suda disediain. begitu semua suda rapi, lgsg ditutup pake bodynya dan dikunci. Done. Di sasis yg sy coba rangkai ini, prosesnya jg sbenerny sama, susun gear dan dinamo dll, tp ternyata gears dan partsnya disusun bukan hanya diatas sasis saja, tp kebanyakan jg disusun dibawah sasis jg (kolong sasis). Dinamo dimasukin dari bawah sasis, gear2 jg kebanyakan dipasang di kolong sasis. Dan ad 1 gear yg harus dipasang di bagian atas sasis. Jadi harus dirakit bolak balik. Batere jg ternyata dipasang dari bagian kolong sasis. Dan setelah semua suda disusun, suda disediain penutup cover bagian kolongnya utk nutupin semua gear dan dinamo yg suda dipasang. Sy lumayan suka dgn design sasis zaman now, jd keliatan rapi gitu bagian bawahnya karna ad cover mirip mobil2 eropa mahal :big_smoking:

Penampakan setelah jadi dgn body suda dipasang (body on top, ternyata semua mini 4 WD memakai sasis ladder frame :big_biglaugh:

Sekian proses perakitan. Terima kasih karena suda membaca post perakitan sy yg panjang dan rempong ini :big_biglaugh: Smoga mini 4WD selanjutnya sy bs rakit sambil pejem mata.
tipe chasisnya beda mungkin om.. aslinya kan banyak kalo disononya.. jaman dl yg masuk ke kita cuma yg versi paling basicnya aja..
azu
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: 2007 Toyota NCP93R-BEMGKD

Post by azu »

sukerdan02 wrote: 26 Jan 2021, 09:03
Stygulator wrote: 25 Jan 2021, 21:25 wah, mulai rame nih isi trit ini :mky_02:

Penampakan dalem box

tipe chasisnya beda mungkin om.. aslinya kan banyak kalo disononya.. jaman dl yg masuk ke kita cuma yg versi paling basicnya aja..
itu pakai MS Chassis om, seinget saya tergolong baru tahun 2000an munculnya. Posisi dinamo rendah dan di tengah untuk center of gravity tepat di tengah-tengah.

Seinget saya tahun 2000 awal pas SD, harga Auldey itu di kisaran 15-30 ribu dan sudah ada dinamo. Sedangkan untuk Tamiya itu start dari 60 ribu tanpa dinamo.

Dulu pas bapak saya dines ke luar saya inget minta dibeliin Tamiya beserta dinamonya. Seinget saya dulu dibeliin Variatron dengan VS Chassis (yg mana masih jarang di Indo) dan dinamo Jet Dash yang jarang banget di Indo. Pernah iseng adu di Sekolah tetangga kebetulan disana ada mang-mang yg bawa track, saya inget itu saking kencengnya nabrak 2 mobil lainnya sampai yg satu pakai bumper belakang tambahan yg besi dan potong karena ketabrak :mky_07:

tapi sekarang udah ga main lagi, cuma seinget saya itu dinamo saya kasih ke kakak saya yang sampai sekarang dia masih simpen Tamiya-tamiya nya
2007 Toyota NCP93R-BEMGKD
2013 Toyota ZRR70R-APEXPD
Jagonyaaki

Post by Jagonyaaki »

Jd keingetan sektar 90an awal paling seneng kl d ajak k ortu k BIP, ortu belanja bulanan sy + adik k HOYA kl tdk salah namanya. Jaman itu seinget sy cm ad merk tamiya sj. Sempet punya dash 2, dash 4, & avante. Yg tersisa sampe skrng cm avante
Poporing
Daily Vehicle: honda

Post by Poporing »

azu wrote: 26 Jan 2021, 10:14 itu pakai MS Chassis om, seinget saya tergolong baru tahun 2000an munculnya. Posisi dinamo rendah dan di tengah untuk center of gravity tepat di tengah-tengah.

Seinget saya tahun 2000 awal pas SD, harga Auldey itu di kisaran 15-30 ribu dan sudah ada dinamo. Sedangkan untuk Tamiya itu start dari 60 ribu tanpa dinamo.

Dulu pas bapak saya dines ke luar saya inget minta dibeliin Tamiya beserta dinamonya. Seinget saya dulu dibeliin Variatron dengan VS Chassis (yg mana masih jarang di Indo) dan dinamo Jet Dash yang jarang banget di Indo. Pernah iseng adu di Sekolah tetangga kebetulan disana ada mang-mang yg bawa track, saya inget itu saking kencengnya nabrak 2 mobil lainnya sampai yg satu pakai bumper belakang tambahan yg besi dan potong karena ketabrak :mky_07:

tapi sekarang udah ga main lagi, cuma seinget saya itu dinamo saya kasih ke kakak saya yang sampai sekarang dia masih simpen Tamiya-tamiya nya
betul... sasis MS kayaknya sasis baru..
yg sasis lama seinget saya itu super... ada super X, super I ama Super II...
tau sasis2 bgini pas udah kuliah.. hahah

dulu mah kalo dinamo, saya mainnya kilikan... alias bikin sendiri..
trus pake gear langsung :wkkk:
bumper/roll depan ama belakang dan anti roll blkg bikin sendiri dari PCB polos. ah.. jaman2nya masi SMA
Poporing
Daily Vehicle: honda

Post by Poporing »

sekarang mainnya tamiya 4wd yg ga mini... :D
WhatsApp Image 2021-01-26 at 13.31.24.jpeg
WhatsApp Image 2021-01-26 at 13.31.24.jpeg (261.32 KiB) Viewed 188 times
WhatsApp Image 2021-01-26 at 13.31.20.jpeg
WhatsApp Image 2021-01-26 at 13.31.20.jpeg (127.28 KiB) Viewed 188 times
achomacho
Visitor
Visitor

Post by achomacho »

Tamiya. Mobil listrik yg paling terjangkau..
unna
Visitor
Visitor
Daily Vehicle: public transport

Post by unna »

Yg blm kesampaian saat itu adalah menemukan dinamo kondisi stock dg lilitan berwarna biru/hijau yg dipercaya lbh kencang. wkwkw
atom
Full Member of Junior Mechanic
Full Member of Junior Mechanic

Post by atom »

Kayaknya model tamiya jaman 90-an beda ya dengan 2000-an.. Dulu saya pertama punya tamiya hadiah natal dr ortu, black avante. Terus kalo gak salah inget lanjut beli vanquish, mantaray, wildsaurus.
Kepikiran jg sih main tamiya lagi bareng anak, penasaran model yg sekarang berubah banyak gak ya?
Post Reply
  • Similar Topics
    Replies
    Views
    Last post