Nostalgia mini 4WD Tamiya

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

FR6
Full Member of Senior Mechanic
Daily Vehicle: LMPV

Re: Nostalgia mini 4WD Tamiya

Post by FR6 »

kayanya bakal hype lagi nih Mini 4WD/Tamiya.
tapi kayanya yg main udh sepuh2 hahaha..
Beak Spyder, my first Tamiya, iya real Tamiya :mky_02:
chaprizone
New Member of Senior Mechanic

Post by chaprizone »

Stygulator wrote: Fri Jan 22, 2021 7:52
fatmike21 wrote: Fri Jan 22, 2021 7:11
MSU wrote: Fri Jan 22, 2021 7:01

sepertinya audley ya...
& benar sekali ada yang fwd...kalo ga salah seingat saya susah setting ya..
kalo rwd pasti copot ban depan spy gampang belok
Merk Audley bagi kami sudah terlalu mahal om, ada lagi merk di bawahnya, lupa merknya... hehehe..

Yg lebih badaass lagi dulu mainnya di tanah om, kebayang kan mainan sirkuit tapi track tanah... hahahaha karna lintasan belum ada yg punya dan harganya mahal... hehehe
iy, audley masi mahal :big_biglaugh: di atas 30rb sebiji. Duit segitu jaman dulu udah bisa jajan tiap hari sampe seminggu di sekolah :big_biglaugh: Tapi masih masuk akal harganya dibanding merk tamiya ori. Merk tamiya jaman skrg jg masi mahal kalo dibanding merk KW biasa.

For info aja, mgkn berguna bagi yg minat maen mini 4WD lg dalam waktu dekat. Model tamiya asli yg sy beli diatas kena harga 173rb, itu yg kit premium. Sasisnya lebi bagus kata yg jual (gak tau bener atau kagak) & sudah dapet dinamo bawaan dari tamiya dalem kotaknya. Utk yg kit premium gini kisaran harga 170-180rb lha, tergantung modelnya.

Kit reguler tamiya kisaran 140-150rb tergantung model, cuman gak dpet dinamo bawaan, hrus beli lg terpisah atau ngulik dinamo sendiri :big_biglaugh:

Yg merk KW kisaran harga 40-70rb, merknya beragam, udah dapet dinamo semua, ada yg udah dirakit malah bagi yg gak mau ribetz :big_biglaugh:
wah kalo yg udah dirakit ini yg kelas bawah bgt Om :wkkk: klo main bareng biasanya diledekin, ada jg yg bodynya chrome2an gitu :big_biglaugh: terus bemper kotak depan belakang kiri kanan :upss:
:big_okay:
chaprizone

Post by chaprizone »

farraaaassss wrote: Fri Jan 22, 2021 7:11
chaprizone wrote: Fri Jan 22, 2021 6:35 sama seperti Om TS, jaman dulu saya jg mampunya beli yg KW harga belasan ribu :mky_01:

kapan2 pengen lah beli yg asli :big_biglaugh:
biasanya banyak nih di tukang mainan di sekolah SD.. auldey, chaobao gitu2, dulu jaman ane SD langganan beli yg gitu
dinamo kilikan mulai 5 ribu
ban cuma pake spons bukan karet biar enteng
"gardan" nya gak dipasang
wing depan belakang diiket pake cable ties, kadang ada yg cuma chassis aja, body nya gak dipake :big_biglaugh:
yoi pasang gardan mengurangi horse power :big_biglaugh: ban spon yg enteng biar lebih "nggigit" di track,
chassis beli 15rb an klo g salah merk zero ada yg transparan & warna solid, klo yg transaparan gampang pecah, udah keren bgt jaman dulu, saya dulu klo mau beli2 harus nabung rela gk jajan beberapa hari :big_childish: maklum anak SD, bukan yg maen tamiya mahal dg tool2 lengkap dan mahal :mky_01:
:big_okay:
epinjose
Member of Senior Mechanic

Post by epinjose »

Victory magnum...!! seneng bukan main dibeliin ini dulu..

Dl liat temen saya ikut kontes di mall, terbang keluar trek, sampe kejar2an itu nangkep nya.. wkwkwk

sama jaman2 ada batere duracel AA yg bisa lihat kapasitas kalo di teken pake jari
ronniehusain
Member of Junior Mechanic
Daily Vehicle: public transportation

Post by ronniehusain »

hmm..wah ternyata bukan saya (dan anak saya) saja yg mulai keracunan kembali mini 4wd. Awal mulai gara2 nemenin anak main sepeda ke qbig, anak ngerengek2 liat ke atas ada toko mainan. Eh, ternyata berawal dari situ bikin anak saya (usia 5th) mulai keranjingan mini 4wd dalam 3 bulan terakhir ini. Akhirnya saya beliin 1 yg auldey aja (sy pikir karena masih anak kecil, ga usah mahal2), eh ternyata baru main 2 bulan pakai itu, dia minta upgrade macem2, termasuk upgrade 2nd mini 4wd tamiya asli.
haduuh...
Teringat dulu jaman kecil, saya cuma bisa liat temen2 lain pd main mini 4wd, akhirnya sesudah punya anak baru bisa ngerasain main tamiya, ngerakit sendiri, modif (anak saya msh aliran kit box ori), dan hampir tiap weekend minta main tamiya di trek2 yg ada (setau saya baru ada di gading serpong dan qbig bsd), lainnya belum tau (yg proper)
Ryukent
Full Member of Junior Mechanic

Post by Ryukent »

Baca trit ini malah jadi ingat dosa masa kecil :big_cry:

Ceritanya ya soal tamiya juga, teman teman uda pada dibeliin tamiya, cuma gw doank minta beliin ke bokap ga dikasih... Kondisi ekonomi keluarga emank pas pas an sich, jadi bokap punya pertimbangan sendiri juga kenapa bersikukuh ga beliin tamiya

Tapi namanya anak kecil kelas 5 sd, saking ngebetnya punya tamiya , akhirnya nyolong uang bokap :big_cry: beli tamiya trus ngaku nya dapat hadiah dari teman. Bokap tentu ga percaya gitu aja, trus diinterograsi, akhirnya ngaku, uda deh dihajar habis habisan ama bokap :big_dunno:
Stygulator

Post by Stygulator »

ronniehusain wrote: Fri Jan 22, 2021 11:44 hmm..wah ternyata bukan saya (dan anak saya) saja yg mulai keracunan kembali mini 4wd. Awal mulai gara2 nemenin anak main sepeda ke qbig, anak ngerengek2 liat ke atas ada toko mainan. Eh, ternyata berawal dari situ bikin anak saya (usia 5th) mulai keranjingan mini 4wd dalam 3 bulan terakhir ini. Akhirnya saya beliin 1 yg auldey aja (sy pikir karena masih anak kecil, ga usah mahal2), eh ternyata baru main 2 bulan pakai itu, dia minta upgrade macem2, termasuk upgrade 2nd mini 4wd tamiya asli.
haduuh...
Teringat dulu jaman kecil, saya cuma bisa liat temen2 lain pd main mini 4wd, akhirnya sesudah punya anak baru bisa ngerasain main tamiya, ngerakit sendiri, modif (anak saya msh aliran kit box ori), dan hampir tiap weekend minta main tamiya di trek2 yg ada (setau saya baru ada di gading serpong dan qbig bsd), lainnya belum tau (yg proper)
Wah, enak om klo anaknya jg doyan mini 4WD, sy jg bakalan semangat klo diajak anak sy main ke trek2 tamiya di hobby shop :big_biglaugh:
Sayangnya, anak sy masih kurang doyan sm mini 4WD. Mgkn karna belom dirakit jd belom "berbentuk mobil". Atau masi terlalu rumit utk ngerakit buat anak seumuran dia. Tunggu anak sy gedean nanti sy "bujuk" lg deh. Klo anak seneng jg kn lumayan, bisa nambahin alibi ke istri klo mau nambah koleksi tamiya :big_blushing:
aryoajiwibowo

Post by aryoajiwibowo »

Hmmmm..... Dulu seinget saya thn 1992 belum ada kw buatan china semua merk Tamiya karena booming film manga nya seinget saya jamn segitu harganya antara 15 rb atau 25 rban ...lupa dan itu barang saya merengek minta di beliin sama ibu lama bnget..... sampai akhirnya dibeliin eh waktu rakit bagian on offnya jatuh di rerumputan taman di depan rumah selama seharian saya ubek itu taman gak ketemu dan inget nyeseeekkkkk banget sampai saya gak bisa tidur gara2 part on off nya hilang. trus main lagi ke toko yg jual waktu itu tinggal di Magelang nanya jual on offnya gak?disuruh beli baru lg aja krn part yg di jual cmn ban dan dinamo sama penyeimbng akhirnya sambil nunduk pulang dan meratapi nasib......karena kl mint lgi dah gak mungkin.
:big_smoking:
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

ah banyak cerita sedih nih ...... :big_cry: :big_cry: :big_cry:
ronniehusain

Post by ronniehusain »

Omnibus wrote: Fri Jan 22, 2021 13:48 ah banyak cerita sedih nih ...... :big_cry: :big_cry: :big_cry:
Waww.. Mbah shifu rektor perDiYan juga hobi mini 4wd? Sy ngikutin terus lho di trit hand tools, tp karena ngga pny ceklek2 ya silent reader aja 😁✋
Omnibus

Post by Omnibus »

ronniehusain wrote: Fri Jan 22, 2021 13:54
Omnibus wrote: Fri Jan 22, 2021 13:48 ah banyak cerita sedih nih ...... :big_cry: :big_cry: :big_cry:
Waww.. Mbah shifu rektor perDiYan juga hobi mini 4wd? Sy ngikutin terus lho di trit hand tools, tp karena ngga pny ceklek2 ya silent reader aja 😁✋
hahaha justru DIY ane mulainya dr situ om. dulu punya toolbox plastik isinya tamiya, batere, sama onderdil. cuma msh cupu, ga ada yg kenceng mobilnya jd ga pernah ikut kompetisi :big_grin:

silent reader trit hand tools? ikutan posting dong om, ngeramein. :big_peace:
michaelgiri93
New Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Galant + Mx King

Post by michaelgiri93 »

Ceritanya seru seru ya
Keren sih om beat magnumnya

Kalo saya dlu pertama kali punya mini 4wd di beliin bokap
Pulang kerja bawa 1 box gitu
Merknya apa udah lupa, tapi yg saya inget warna bodynya biru
Bannya udah dapet yang spons
Sama dapet wing besinya kalo gak salah depan sama belakang.

Sekarang jadi pengen beli lagi
Padahal di rumah masih banyak model kit yg belum di rakit :big_biglaugh:
'98 new galant st black -5 mt
'15 mx king blue movistar - 5 mt
Schweppes
Daily Vehicle: Dahon Speed

Post by Schweppes »

Ah... Tamiya Mini 4WD, jadi inget sering main di Toys City Wijaya Grand Centre, around tahun 90an. Kebetulan les komputer di CAL Wijaya Grand Centre, jadi selalu bisa mampir ke Toys City. Inget banget pertama kali punya Dash Yonkuro, standar tingting, maen di tracknya udah seneng banget. Terus ada yang bawa Astute, larinya kenceng banget, nanya, malah dikasih racun suruh pakek dinamo hyper dash, ganti ban busa, gear, kasih bearing, pakek baterai alkaline. Mulai dari hyper dash, sampe ke tukang dinamo buat gelung sendiri. Setelah selesai maen, mampir ke 7/11 beli slurpee atau mamam kenanga.... ah those dayssss. And yes, harganya saat itu Rp.25.000, dan dinamo hyper dash itu 30.000 kalau gak salah.
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

MSU wrote: Fri Jan 22, 2021 7:01
fatmike21 wrote: Fri Jan 22, 2021 6:50 Dulu jaman SD tahun 90's, beli merk lain tapi tetap disebut TAMIYA.. :mky_07:

Dan yang paling seru itu waktu salah satu teman beli dan ternyata dinamo didepan (FWD) langsung kena bully, "haduh mobil balap kok penggerak depan" :big_biglaugh: :big_biglaugh: dulu teman2 biasanya beli yang RWD atau yg AWD... jaman segitu sudah ngebahas penggerak roda dan sampai sekarang juga masih tetap lanjut dalam konten kendaraan roda 4... :big_bored: :big_bored:
sepertinya audley ya...
& benar sekali ada yang fwd...kalo ga salah seingat saya susah setting ya..
kalo rwd pasti copot ban depan spy gampang belok
Kl saya dl ban depan tetep pasang cuman ga pake karet atau spons

Gardan ke depan jg ga dipasang.. jd nya bener2 full RWD

Dan yess.. sperti crita2 om2 disini, jaman saya jg kita2 maen nya di kardus atau paling banter nyari lapangan basket d skolahan.. pingir2 nya ud dikasi kardus buat jagain mobil nya
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
Omnibus

Post by Omnibus »

pernah liat yg kaya gini ngga? speed checker buat ngetes top speed nya brp kph. bisa juga masukin jarak trek trus dia ngitung lap time nya. :big_biglaugh:

tp speed belom tentu tikungannya stabil kl ga pake balancer2 chassis.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ronniehusain

Post by ronniehusain »

Omnibus wrote: Sat Jan 23, 2021 3:03 pernah liat yg kaya gini ngga? speed checker buat ngetes top speed nya brp kph. bisa juga masukin jarak trek trus dia ngitung lap time nya. :big_biglaugh:

Mbah shifu sy liat alat ginian di YouTube gara2 anak sy liat konten2 tamiya.
Alat ala2 dynotest klo di mobil asli ya😀
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Sat Jan 23, 2021 3:03 pernah liat yg kaya gini ngga? speed checker buat ngetes top speed nya brp kph. bisa juga masukin jarak trek trus dia ngitung lap time nya. :big_biglaugh:

Dl waktu jaman saya masi smp, dan pas tamiya lg hype nya

Di megamal pluit lantai 4 nya yg bekas ice skating, sempet dbuka tempat jualan ama ngadu tamiya, nah rata2 kl yg ud kelas om2 beduit lg maen, saya liat pd punya alat bgituan mbah
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
kunaskun
Full Member of Mechanic Engineer

Post by kunaskun »

ini mah kalangan sultan yg pake ginian. yg tamiya dah ga kelihatan saking kencengnya. :big_dunno:
level modif tamiya yg saya bingung dimana serunya. karena sekali off track maka jadi penghuni tong sampah :big_biglaugh:
hackers11

Post by hackers11 »

kunaskun wrote:

ini mah kalangan sultan yg pake ginian. yg tamiya dah ga kelihatan saking kencengnya. :big_dunno:
level modif tamiya yg saya bingung dimana serunya. karena sekali off track maka jadi penghuni tong sampah :big_biglaugh:
Malanya ada level murahnya om. Yg wajib pake body dan dinamo harus sama tipenya. Dibatasi juga ga boleh pk roller gede2 dll.
Sama kayak drag race ada bracket. Dan mencegah investasi kegedean hahaha
kunaskun

Post by kunaskun »

hackers11 wrote: Sat Jan 23, 2021 13:33Malanya ada level murahnya om. Yg wajib pake body dan dinamo harus sama tipenya. Dibatasi juga ga boleh pk roller gede2 dll.
Sama kayak drag race ada bracket. Dan mencegah investasi kegedean hahaha
Ibarat kata kalau balapan di stock class ya :big_biglaugh:
kalau gini mungkin masih ada serunya kali ya. :upss:
rudyzanetti
Daily Vehicle: Xenia 2009 vvti

Post by rudyzanetti »

Dinamo cukin? Cungkin? :big_think:
P47hos

Post by P47hos »

Ah jadi nostalgia dengan mainan ini. Klo yg model balapnya justru paling sering dibeliin yg Auldey soalnya bisa dapet 2 buah dengan harganya 1 Tamiya. Untuk merk Tamiya sendiri saya malah kebanyakan beli yg 1/32 series, ada Toyota rav4, land Cruiser, pernah beli yg pesawatnya jg. Begitu liat sekarang series2 yg saya punya dulu, ternyata harganya sudah selangit jd nyesel jg dulu mainnya sembarangan :D
b0ku
Daily Vehicle: DAKAR 2012 AND 2013 GE8 TYPE S

Post by b0ku »

farraaaassss wrote: Fri Jan 22, 2021 7:19 Image
Image
saya baru tau malah ada yang pake bentuk mobil asli, gak cuma based on kartun di TV
dulu ane pake yang GTR buat maen di mall banyak bocah bingung liatin mobil gw katanya kok KOTAK???? :wkkk: pasang dinamo yang paling kenceng stabil banget gak bakalan mental atau tebalik sampe ketemu alley lop yang muter gesrot bemper depan karena terlalu ceper dari ujung ke ujung akhirnya jatoh tebalik :wkkk:
Kaleng
Daily Vehicle: Brio Dipanjangin

Post by Kaleng »

aryoajiwibowo wrote: Fri Jan 22, 2021 13:46 Hmmmm..... Dulu seinget saya thn 1992 belum ada kw buatan china semua merk Tamiya karena booming film manga nya seinget saya jamn segitu harganya antara 15 rb atau 25 rban ...lupa dan itu barang saya merengek minta di beliin sama ibu lama bnget..... sampai akhirnya dibeliin eh waktu rakit bagian on offnya jatuh di rerumputan taman di depan rumah selama seharian saya ubek itu taman gak ketemu dan inget nyeseeekkkkk banget sampai saya gak bisa tidur gara2 part on off nya hilang. trus main lagi ke toko yg jual waktu itu tinggal di Magelang nanya jual on offnya gak?disuruh beli baru lg aja krn part yg di jual cmn ban dan dinamo sama penyeimbng akhirnya sambil nunduk pulang dan meratapi nasib......karena kl mint lgi dah gak mungkin.
dulu tamiya pertama avante junior 2001, selesai rakit test main di rumah tanpa track, kebentur tembok lgsg bemper depan patah, first run. akhirnya dibalut lakban saja, jadinya cuma bisa 1 arah saja beloknya di track.
dieselman228

Post by dieselman228 »

Stygulator wrote: Fri Jan 22, 2021 4:34 Kmarin sy nemeni anak sy ke hobby shop, anak sy rengek2 minta dibeliin mobil RC. Sy pikir skalian utk kado ultahnya yg udah dket, yowes kami berpertualang ke hobby shop terdekat di kota. Pas anak sy lg sibuk milih2 RC, bapaknya malah walking through memory lane begitu liat bnyak mini 4WD dipajang disana :big_blushing: Langsung teringat masa kecil. Dulu blum gaul namanya kalo blum punya mini 4WD. Gak ada track gak masalah, bisa balap di parit yg lg kering atau bikin track sendiri dr potongan kardus :big_biglaugh:

Sy inget sy jg rengek2 ke bapak sy minta tamiya persis kayak anak sy rengek ke sy skrg :big_biglaugh: Tp karena dlu mini 4WD merk tamiya asli harganya melangit (tembus 60rb seinget sy) dan agak susah nyarinya karna langka, jadinya sy minta dibliin merk KW china yg cuman 15rb. Walo dulu susah payah ngerakitnya sampe berhari2 karna gak semua partsnya mulus dan fit&finishingnya agak parah mengingat ini merk KW, tp tetep aja senengnya bukan main pas udah selesai rakit. Kayak sebuah pencapaian besar, mgkn ini adalah awal ketertarikan sy dgn dunia otomotif :big_blushing: Trima kasih bokap karna masa kecil sy terasa lengkap :big_blushing:

Balik lg ke masa skrg, karena dlu mimpi gak kesampaian pengen punya mini 4WD merk tamiya asli. Sy bungkuslah satu bareng mobil RC anak sy. Keluar toko, anak senang, bapak jg senang. Istri cuman bisa tepok jidat, tp ujung2 ikut kepo liatin kotaknya (maklum dia jg masa kecilnya di generasi mini 4WD)

Penampakan tamiya yg sy beli, belom sempet sy rakit, maklum skrg sy gak sebebas sy di masa kecil

Masih adakah yg inget sama nih boil semasa kecil? Saatnya waktu nostalgia :big_blushing:
60k itu tahun berapa ya om?
saya beli tahun 2000-2001 masih 20-30k yang aslinya seinget saya

persis sama yang beat magnum itu

bener" nostalgic, sampe ke purwakarta sana buat lomba yang isinya juga bapak" :big_biglaugh: :big_biglaugh:
gnki diesel kopling jadi kuda harian :mky_07: