Koleksi hand tools [Part 06]

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze, akbarfit

marmut
New Member of Mechanic Master

Re: Koleksi hand tools [Part 06]

Post by marmut »

yanuarra wrote: Sat Jul 10, 2021 4:54
Soeltaaaaan :big_exellent:
Tulbok larang :big_smoking:

diskonan kang. ari tuku sing anyar langka duitè....
josomba
Member of Mechanic Engineer
Daily Vehicle: Delman

Post by josomba »

marmut wrote: Sat Jul 10, 2021 3:57
DOHC wrote: Sat Jul 10, 2021 3:45 Btw soal dressing enjin bay

Kita orang mo kasi tau jangan sembarangan ya, beberapa mobil skrg kaya inofa, ana/anx, rus ter baru itu plastik intek manipol nya jelekan punya, kena solar atau hidrokarbon solvent pasti bkin bercak2 permanen

nyimak sambil duduk enak di kursi gaming pemberian shifu josomba. baru saja datang.

hehehehehehehehehehehehehe......

:e-dance:
Curiga kapan hari dateng lg nanti, tu kursi dah dioprek bisa reclining n ada leg support

:ngacir: :ngacir: :ngacir:
Image
DOHC
Full Member of Mechanic Master

Post by DOHC »

marmut wrote: Sat Jul 10, 2021 4:51
DOHC wrote: Sat Jul 10, 2021 4:36
Mentang2 :mky_04:

Bikin sirik aje

dikit aja ya mbah.... biar penasaran...

Gugel bentar alamat gerasi 69

Ya ya, tau deh, ta catet dl

Ntar malem ad target buat d santronin :mky_03:
numpang lewat aja.... :ngacir: :ngacir:
marmut

Post by marmut »

DOHC wrote: Sat Jul 10, 2021 5:29
Gugel bentar alamat gerasi 69

Ya ya, tau deh, ta catet dl

Ntar malem ad target buat d santronin :mky_03:

kalo entar malem jadi dateng, salam buat yang suka mendelik. nongkrongnya di tangga belakang...
Omnibus

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Sat Jul 10, 2021 4:35
Omnibus wrote: Sat Jul 10, 2021 4:07
Mbah

Mo nanya donk

Kapan ari kan mbah perna blg, busi musti bagus, kl ga ntar hambatan listrik otomatis tambah tinggi, ujung2nya coil cepet mati

Nahh barusan nubie baca, kl nikel itu penghantar listrik terbaik

Kl gt, scara kta orang slalu buka kap mesin tiap wiken, mending pake busi nikel donk, coil lebi awet, pengapian jg lebi gede

Bener ga tu mbah teori kita orang ?
busi lagi busi lagi ...... :big_bored: [emo-yesno]

:big_grin:

teorinya sih begitu mbah tp dlm prakteknya ga selalu betul. mirip oli lah, beli yg dibawah cepekceng ganti tiap goceng km atau yg mahalan dikit ganti tiap peceng km tp kan yg mahalan lbh enak, performance nya konsisten sepanjang waktu.

tp dugaan sotoy nubie, mesin yg low compression ratio rada ga responsive even busi dipakein yg mahalan. dikasih busi/bensin yg bergizi dia begitu2 aja.

*oya, penghantar terbaik itu copper nya (elektroda positif) bukan nikelnya (negatif). nikel dipake krn murahnya.
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Sat Jul 10, 2021 7:00
DOHC wrote: Sat Jul 10, 2021 4:35
Omnibus wrote: Sat Jul 10, 2021 4:07
Mbah

Mo nanya donk

Kapan ari kan mbah perna blg, busi musti bagus, kl ga ntar hambatan listrik otomatis tambah tinggi, ujung2nya coil cepet mati

Nahh barusan nubie baca, kl nikel itu penghantar listrik terbaik

Kl gt, scara kta orang slalu buka kap mesin tiap wiken, mending pake busi nikel donk, coil lebi awet, pengapian jg lebi gede

Bener ga tu mbah teori kita orang ?
busi lagi busi lagi ...... :big_bored: [emo-yesno]

:big_grin:

teorinya sih begitu mbah tp dlm prakteknya ga selalu betul. mirip oli lah, beli yg dibawah cepekceng ganti tiap goceng km atau yg mahalan dikit ganti tiap peceng km tp kan yg mahalan lbh enak, performance nya konsisten sepanjang waktu.

tp dugaan sotoy nubie, mesin yg low compression ratio rada ga responsive even busi dipakein yg mahalan. dikasih busi/bensin yg bergizi dia begitu2 aja.

*oya, penghantar terbaik itu copper nya (elektroda positif) bukan nikelnya (negatif). nikel dipake krn murahnya.
ahh sip sip

kamsia ilmunya mbah

kan lg WFH, makanya drtd ga ad kerjaan, ngeliatin mobil di gerasi, pengen di bikin agak resing dikit mesin nya... gantol uda, filter udara ud dibersihin, tinggal pengapian, nahh busi ud ta pasang sbisa mungkin yg bagian electrode yg kebuka ngadep klep intek, nah iseng baca2 artikel soal busi, jd kpikiran lg soal nikel Vs iridium :upss: :upss:

btw

itu VRZ ud d pentosin in ??
Omnibus

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Sat Jul 10, 2021 7:29
ahh sip sip

kamsia ilmunya mbah

kan lg WFH, makanya drtd ga ad kerjaan, ngeliatin mobil di gerasi, pengen di bikin agak resing dikit mesin nya... gantol uda, filter udara ud dibersihin, tinggal pengapian, nahh busi ud ta pasang sbisa mungkin yg bagian electrode yg kebuka ngadep klep intek, nah iseng baca2 artikel soal busi, jd kpikiran lg soal nikel Vs iridium :upss: :upss:

btw

lha ilmu cetek ga guna gitu doang mbah, ga usah kamsiah. ini ngomongin ipah kan? kl hrv mah gampang bikin maknyus mesinnya. kl ipah mah bongsor body tenaga seuprit.

ane ga beli pentosin mbah krn fsm mintanya spec jelata dex 2 atau dex 3, bukan chf11s utk mobil yurop. n baca2 bisa berpotensi bikin seal rembes katanya. ane ga mau gambling mbah. jd ane beliin dex 3 kualitas terbaik aja. merknya ..... r a h a s i a a a a a a

tp bisa ketebak lah :big_cry:
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Sat Jul 10, 2021 7:47
DOHC wrote: Sat Jul 10, 2021 7:29
ahh sip sip

kamsia ilmunya mbah

btw

lha ilmu cetek ga guna gitu doang mbah, ga usah kamsiah. ini ngomongin ipah kan? kl hrv mah gampang bikin maknyus mesinnya. kl ipah mah bongsor body tenaga seuprit.

ane ga beli pentosin mbah krn fsm mintanya spec jelata dex 2 atau dex 3, bukan chf11s utk mobil yurop. n baca2 bisa berpotensi bikin seal rembes katanya. ane ga mau gambling mbah. jd ane beliin dex 3 kualitas terbaik aja. merknya ..... r a h a s i a a a a a a

tp bisa ketebak lah :big_cry:
ngomongin 2 2 nya mbah

kan ntuh 2 2 nya sama2 boyo tarikan awal.... musti trek super panjang dan super kosong baru bisa enak (tp at least masi lebi enak drpd inofa jadul manual saya dl sehh, itu ud boyo awal, boyo trek lurus jg)

wah pentosin bsa bkin seal rusak yah.. baru tau saya.. ta kira aman, scara dipake di bimmer (atau jangan2 ini yg bkin penyakit rembes PSF di bimmer kah :big_think: )

dex 3 amsiol ??? cih :mky_04: :mky_04:
Omnibus

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Sat Jul 10, 2021 7:50
ngomongin 2 2 nya mbah

kan ntuh 2 2 nya sama2 boyo tarikan awal.... musti trek super panjang dan super kosong baru bisa enak (tp at least masi lebi enak drpd inofa jadul manual saya dl sehh, itu ud boyo awal, boyo trek lurus jg)

wah pentosin bsa bkin seal rusak yah.. baru tau saya.. ta kira aman, scara dipake di bimmer (atau jangan2 ini yg bkin penyakit rembes PSF di bimmer kah :big_think: )

hrv mah gampang, tinggal mau modalin lendir sm busi yg bagusan aja. ngacir udah ....

pentosin kl buat mobil yg emang didesain utk pake itu ya kaga bakal rembes mbah. yg mungkin (ane ga tau jg) konon katanya rembes kl dipake di mobil yg bukan minta chf11s secara specific. soalnya chf11s v100 nya 6.3 cSt sementara dex 3 v100 di 7.5 cSt.

penyakit rembes psf di biem, iya ane sempet mikir jg sih kemaren pas baca2. tp mungkin itu krn umur juga. sebab kl biem dr baru sampai 3 taun ga bocor ane punya dulu.
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Sat Jul 10, 2021 8:09
DOHC wrote: Sat Jul 10, 2021 7:50
ngomongin 2 2 nya mbah

hrv mah gampang, tinggal mau modalin lendir sm busi yg bagusan aja. ngacir udah ....

pentosin kl buat mobil yg emang didesain utk pake itu ya kaga bakal rembes mbah. yg mungkin (ane ga tau jg) konon katanya rembes kl dipake di mobil yg bukan minta chf11s secara specific. soalnya chf11s v100 nya 6.3 cSt sementara dex 3 v100 di 7.5 cSt.

penyakit rembes psf di biem, iya ane sempet mikir jg sih kemaren pas baca2. tp mungkin itu krn umur juga. sebab kl biem dr baru sampai 3 taun ga bocor ane punya dulu.
busi ama lendir yah... ya ya... busi uda, tinggal lendir, barusan kita orang kasi asinan greentech 0-20... sebenernya bsa seh kl mo lebi enak, kadang kita orang kl baru dapet kangtaw, suka ngisi pertabo 10 liter oplos pertalit.. itu tarikan nendang responsip

6.3 Vs 7.5 yah.... berarti kl gt VRZ mustinya aman pake pentosin mbah... scara kan mbah blg PSF bawaan encer banget dan dicurigain itu ATF WS (which is cSt nya 5 koma sekian), yah kl dikasi pentosin yg 6.3 amannn, kan lebi kentel

btw mengenai seller bahlul, emg bener, saya jg perna ngerasain tu mbah... inget ga crita yg waktu saya beli busi iridium inofa ama si perdanaautoparts, bahlul bener atau be90 bener sellernya, ngirim busi kaga pake bubble wrap sama skali... yah dilempar pecah lah ferguso... masa jualan busi gt aja ga ngerti... mana waktu d tanya2 jawapnya senen kemis, dan waktu di komplen cuman di ghosting... bahlul bener
yanuarra
Full Member of Mechanic Engineer

Post by yanuarra »

Lg byk sultan beredar dimari.. ane nubi yesterday afternoon balik ndekem di pojokan aj lah kalo gitu.... :mky_01:

...... :ngacir:
Omnibus

Post by Omnibus »

DOHC wrote: Sat Jul 10, 2021 8:38
busi ama lendir yah... ya ya... busi uda, tinggal lendir, barusan kita orang kasi asinan greentech 0-20... sebenernya bsa seh kl mo lebi enak, kadang kita orang kl baru dapet kangtaw, suka ngisi pertabo 10 liter oplos pertalit.. itu tarikan nendang responsip

6.3 Vs 7.5 yah.... berarti kl gt VRZ mustinya aman pake pentosin mbah... scara kan mbah blg PSF bawaan encer banget dan dicurigain itu ATF WS (which is cSt nya 5 koma sekian), yah kl dikasi pentosin yg 6.3 amannn, kan lebi kentel

btw mengenai seller bahlul, emg bener, saya jg perna ngerasain tu mbah... inget ga crita yg waktu saya beli busi iridium inofa ama si perdanaautoparts, bahlul bener atau be90 bener sellernya, ngirim busi kaga pake bubble wrap sama skali... yah dilempar pecah lah ferguso... masa jualan busi gt aja ga ngerti... mana waktu d tanya2 jawapnya senen kemis, dan waktu di komplen cuman di ghosting... bahlul bener
oh iya sama sensor2 bersihin dong. hrv ada map sama O2 sensor 2 biji dan egr valve. kl ipah ada maf sensor, O2, dan egr juga ya. ada egr ga ya ipah bensin?

pentosin engga ah mbah, ntar aje. mahal mbah sapek lebih. lagian warnanya ijo. :ungg:
Omnibus

Post by Omnibus »

yanuarra wrote: Sat Jul 10, 2021 8:47 Lg byk sultan beredar dimari.. ane nubi yesterday afternoon balik ndekem di pojokan aj lah kalo gitu.... :mky_01:

halow sultan weraaaaa ........ :big_deal:

.......... :ngacir:
yanuarra

Post by yanuarra »

Mbah2... Izin nanya dong...

Dari ketiga gambar ini:
Gbr 1 disebut use only dot3 or dot4
Gbr 2 disebut use only dot4
Gbr 3 disebut use only dot3

Pertanyaan nubi, mengapa ada beda yah? Gbr 1 membolehkan dua2nya masuk. Sdkn gbr 2 dan 3 menyebut hanya satu saja.... Pdhl infonya dot4 compatible dgn dot3 :big_think:
Atau sebaliknya di gbr 2 knp dot3 ngga boleh masuk :big_think:

Nubi ternubie dari yg nubie ini jadi bingung dibuatnya :mky_01:

You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
DOHC

Post by DOHC »

Omnibus wrote: Sat Jul 10, 2021 8:56
DOHC wrote: Sat Jul 10, 2021 8:38

oh iya sama sensor2 bersihin dong. hrv ada map sama O2 sensor 2 biji dan egr valve. kl ipah ada maf sensor, O2, dan egr juga ya. ada egr ga ya ipah bensin?

pentosin engga ah mbah, ntar aje. mahal mbah sapek lebih. lagian warnanya ijo. :ungg:
inofa bensin... ud ampe jungkir balik saya cari EGR nya ga ketemu mbah... rada aneh sehh masa mobil bensin jaman now bsa ga ada EGR

mungkin @mbah 69 bsa cerahin dmana posisi EFR inofa bensin
DOHC

Post by DOHC »

yanuarra wrote: Sat Jul 10, 2021 9:18 Mbah2... Izin nanya dong...

Dari ketiga gambar ini:

Gbr 1 disebut use only dot3 or dot4
Gbr 2 disebut use only dot4
Gbr 3 disebut use only dot3

Pertanyaan, mengapa ada beda yah? Gbr 1 membolehkan dua2nya masuk. Sdkn gbr 2 dan 3 menyebut hanya satu saja.... Pdhl infonya dot4 compatible dgn dot3 :big_think:
Atau sebaliknya di gbr 2 knp dot3 ngga boleh masuk :big_think:

Juragan W E R A ini jadi bingung dibuatnya :mky_01:

sebenernya gapapa koq mo dot 3 atau 4... mreka saling compatible

walaupun oleh beberapa mbah dsini ditentang

bahkan VW golf jaman mak 3 yg seumuran ama greco aj blg nya dot 4.. tp di beberapa negara, dikasi pake dot 3 jg , bahkan di tulis di buku servis nya

cuman biasanya barang eropa yg wajipin dot 4... which is scara ga langsung, ini menunjukan mbah punya motor eropa kan :mky_04: :mky_04:
marmut

Post by marmut »

DOHC wrote: Sat Jul 10, 2021 9:33

inofa bensin... ud ampe jungkir balik saya cari EGR nya ga ketemu mbah... rada aneh sehh masa mobil bensin jaman now bsa ga ada EGR

gatau mbah, saya ngga pernah liat. kalo hondut ama nissan, ada.
inofa tu airbox udah gede, enak. tapi, bahlulnya adalah mulut masuknya kenapa ngarah ke samping? coba dirubah bagimana cara ngadep ke depan mbah.... jadi dapet udara seger langsung, dan saat high speed juga dapet tekanan dari depan. nggak ngandalin kevakuman mesin.
Profith83

Post by Profith83 »

EDITED tambah gambar
Hari ini selesai sudah ganti shockbreaker dan support shock di Mobilio 2015 AT KM 84rb

Dulu yang pasang support shock parah banget, bengkel sporing pinggir jalan gak pakai ceklek ceklek dia ... Masak nglepas baut 17 di shock breaker sampai pakai kunci ban yang ditarik sampai 65 cm panjangnya.
Kalau gak pakai alat itu, gak bakal kebuka, itupun bautnya ikut muter, edan dulu yang kencengin, pakai sekuat tenaga, pakai pipa.

Yang atas juga begitu hampir saja tidak bisa buka, kunci L nya terpaksa disambung pakai kunci ban.

List yang selesai dikerjakan dr jam 9 pagi sampai jam 2 sore(susahnya buka mur baut, ada 1 mur hampir sleg)
1. Ganti shock + support
2. Grease steering rack, 1 bulan lalu sempat grease, grease ulang dibersihkan dulu grease lama warna hitam.
3. bersihkan rem plus kaliper rem
4. Check grease di link stabil ori masih lumayan banyak

pakai 3 dongkrak mobil wakakaka
Shock assy plus support.jpg
@DOHC untuk HRV, waktu grease CV joint luar, apakah greasenya kering atau tinggal sedikit banget?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Profith83 on Sat Jul 10, 2021 10:15, edited 1 time in total.
DOHC

Post by DOHC »

Profith83 wrote: Sat Jul 10, 2021 9:59 Hari ini selesai sudah ganti shockbreaker dan support shock di Mobilio 2015 AT KM 84rb

Dulu yang pasang support shock parah banget, bengkel sporing pinggir jalan gak pakai ceklek ceklek dia ... Masak nglepas baut 17 di shock breaker sampai pakai kunci ban yang ditarik sampai 65 cm panjangnya.
Kalau gak pakai alat itu, gak bakal kebuka, itupun bautnya ikut muter, edan dulu yang kencengin, pakai sekuat tenaga, pakai pipa.

Yang atas juga begitu hampir saja tidak bisa buka, kunci L nya terpaksa disambung pakai kunci ban.

List yang selesai dikerjakan dr jam 9 pagi sampai jam 2 sore(susahnya buka mur baut, ada 1 mur hampir sleg)
1. Ganti shock + support
2. Grease steering rack, 1 bulan lalu sempat grease, grease ulang dibersihkan dulu grease lama warna hitam.
3. bersihkan rem plus kaliper rem
4. Check grease di link stabil ori masih lumayan banyak

@DOHC untuk HRV, waktu grease CV joint luar, apakah greasenya kering atau tinggal sedikit banget?
kl CV joint aman , pas dbuka masi berlendir encer susu item abu2 tua
DOHC

Post by DOHC »

marmut wrote: Sat Jul 10, 2021 9:53
DOHC wrote: Sat Jul 10, 2021 9:33

gatau mbah, saya ngga pernah liat. kalo hondut ama nissan, ada.
inofa tu airbox udah gede, enak. tapi, bahlulnya adalah mulut masuknya kenapa ngarah ke samping? coba dirubah bagimana cara ngadep ke depan mbah.... jadi dapet udara seger langsung, dan saat high speed juga dapet tekanan dari depan. nggak ngandalin kevakuman mesin.
kl mbah perhatiin, di inofa ribon malah lebi bahlul lg

ud mulutnya ke samping, ehh di balik fender, ditekuk patah lg ke atas .. makanya ta buang tu belalai yg di balik fender
Profith83

Post by Profith83 »

Oalah BeRes, kerjaan kok gak beres.
Rawatan beres 5 thn.

Caliper rem macet, tarik paksa, terbuka banyak grease mengeras seperti upil waakakakaa
Caliper ada baret halus sekali
blloewy
Daily Vehicle: HR15 - 2012

Post by blloewy »

Profith83 wrote: Sat Jul 10, 2021 10:18 Oalah BeRes, kerjaan kok gak beres.
Rawatan beres 5 thn.

Caliper rem macet, tarik paksa, terbuka banyak grease mengeras seperti upil waakakakaa
Yg baret kaliper apa pistonnya mbah itu?
nubie in all things - still need to learn
Profith83

Post by Profith83 »

blloewy wrote: Sat Jul 10, 2021 10:35
Profith83 wrote: Sat Jul 10, 2021 10:18 Oalah BeRes, kerjaan kok gak beres.
Rawatan beres 5 thn.

Piston rem aman. Calipernya mbah
marmut

Post by marmut »

blloewy wrote: Sat Jul 10, 2021 10:35

mungkin slider pin yang dimaksud.
Omnibus

Post by Omnibus »

yg muterin henpon upside down angkat tangan :big_peace:

salut sm mbah profith. jd skrg udah terpasang semua kah? sdh ditest drive hasilnya gimana?