Akibat lampu hazard di musim hujan

Forum untuk mengobrol hal-hal bebas.
Bisa dibuka oleh visitor dan member.

Moderators: akbarfit, Ryan Steele, sh00t, r12qiSonH4ji, avantgardebronze

Jordiansyah007
Full Member of Junior Mechanic

Re: Akibat lampu hazard di musim hujan

Post by Jordiansyah007 »

adiputra4 wrote: Wed Oct 20, 2021 8:53
Omnibus wrote: Wed Oct 20, 2021 6:28

wah kacau kl sampe luncat begitu mobilnya om. ga kebayang pada keringet dingin semua yak, untung ga kenapa2 :big_chicken:

itu mirip kaya kakak sy yg sulung tuh, kl bawa mobil matic nih trus parkir mundur, abis mobil kelaar parkir dia main matiin mesin aja trus keluar. lah itu gigi masih di R n rem tangan belom ditarik. ane yg sibuk ngoceh2 pdhl ane belajar mobil dr dia wakakaka. maklum biasa pake manual n dia suka parkir posisi gigi in-gear kl ga 1 ya R. :mky_03:
Paman saya kalo parkir geser tuas dari D ke R atau sebaliknya itu mobil blm full stop.. mobil masih maju tp tuas nya udah di geser ke R.. mobil masih mundur tuasnya udah di geser ke D

Saya tanya knp begitu katanya kalo bawa mobil manual daridulu selalu begitu
Ini juga sering bgt orang kek gini, mobil masih nyelonong tp shifter nya udah digeser ke r/d

Kira2 ngerusak transmisi gak ya kebiasaan kek gini? Ngeri jg kalo ambil mobil matic sekenan
maastricht889
Full Member of Mechanic Engineer

Post by maastricht889 »

Jordiansyah007 wrote: Wed Oct 20, 2021 9:50
adiputra4 wrote: Wed Oct 20, 2021 8:53
Omnibus wrote: Wed Oct 20, 2021 6:28

wah kacau kl sampe luncat begitu mobilnya om. ga kebayang pada keringet dingin semua yak, untung ga kenapa2 :big_chicken:

itu mirip kaya kakak sy yg sulung tuh, kl bawa mobil matic nih trus parkir mundur, abis mobil kelaar parkir dia main matiin mesin aja trus keluar. lah itu gigi masih di R n rem tangan belom ditarik. ane yg sibuk ngoceh2 pdhl ane belajar mobil dr dia wakakaka. maklum biasa pake manual n dia suka parkir posisi gigi in-gear kl ga 1 ya R. :mky_03:
Paman saya kalo parkir geser tuas dari D ke R atau sebaliknya itu mobil blm full stop.. mobil masih maju tp tuas nya udah di geser ke R.. mobil masih mundur tuasnya udah di geser ke D

Saya tanya knp begitu katanya kalo bawa mobil manual daridulu selalu begitu
Ini juga sering bgt orang kek gini, mobil masih nyelonong tp shifter nya udah digeser ke r/d

Kira2 ngerusak transmisi gak ya kebiasaan kek gini? Ngeri jg kalo ambil mobil matic sekenan
Ada penjelasannya om di yutub, kl begitu terus itu di bagian dalem planetary gearnya kaya ada lempengan model kampas rem tromol. Lama2 dg habit kaya gitu, itu barang bs aus
darrelund
Member of Mechanic Engineer

Post by darrelund »

ini justru concern nya kenapa gaboleh nyalain hazard kalo kondisi sedang berjalan, lampu sen jadi ga keliatan. tapi ya mau gimana om masih banyak yang pembenaran soal hal ini dengan alasan "mobil tua lampunya redup", ya memang ga salah sih tapi klo diliat yg modelan begini justru mobilnya pada seger + baru semua.
kenop
New Member of Mechanic Engineer

Post by kenop »

darrelund wrote: Wed Oct 20, 2021 17:17 ini justru concern nya kenapa gaboleh nyalain hazard kalo kondisi sedang berjalan, lampu sen jadi ga keliatan. tapi ya mau gimana om masih banyak yang pembenaran soal hal ini dengan alasan "mobil tua lampunya redup", ya memang ga salah sih tapi klo diliat yg modelan begini justru mobilnya pada seger + baru semua.
kalo sampe lampu senja redup dan ngga bs keliatan waktu hujan deras itu artinya ngga layak jalan bukan ya? :ungg:
Omnibus
New Member of Mechanic Master

Post by Omnibus »

kenop wrote: Wed Oct 20, 2021 18:41
darrelund wrote: Wed Oct 20, 2021 17:17 ini justru concern nya kenapa gaboleh nyalain hazard kalo kondisi sedang berjalan, lampu sen jadi ga keliatan. tapi ya mau gimana om masih banyak yang pembenaran soal hal ini dengan alasan "mobil tua lampunya redup", ya memang ga salah sih tapi klo diliat yg modelan begini justru mobilnya pada seger + baru semua.
kalo sampe lampu senja redup dan ngga bs keliatan waktu hujan deras itu artinya ngga layak jalan bukan ya? :ungg:
kemaren malem ane di jalan ketemu xenia gen 2 (ga tuir2 amat kan) lampu blkg ga nyala ane pikir dia lupa nyalain nih. jd ane ksh dim 2x siapa tau dia ngeh. ga ngaruh. eh pas belokan ngerem lampu remnya ga nyala pula. trus ane salip n liat lampu depannya ya ampun ternyata udah dinyalain n cuma nyala sebelah lampu depannya. :big_biglaugh:

drivernya sibuk main HP pula. :big_slap:

kira2 kl kaya gitu enaknya di bazooka kali ya. mobil rongsokan ga laik jalan dipake di jalanan.
maastricht889

Post by maastricht889 »

Omnibus wrote: Thu Oct 21, 2021 2:39
kemaren malem ane di jalan ketemu xenia gen 2 (ga tuir2 amat kan) lampu blkg ga nyala ane pikir dia lupa nyalain nih. jd ane ksh dim 2x siapa tau dia ngeh. ga ngaruh. eh pas belokan ngerem lampu remnya ga nyala pula. trus ane salip n liat lampu depannya ya ampun ternyata udah dinyalain n cuma nyala sebelah lampu depannya. :big_biglaugh:

kira2 kl kaya gitu enaknya di bazooka kali ya. mobil rongsokan ga laik jalan dipake di jalanan.
Saya kmrn juga depan mbl saya sama2 ertiga tapi lampu rem kanan kiri mati semua, third brake lamp yg nyala 2 biji doang (3rd brake lamp ertiga lama masih bulb T10 5 biji), udah gitu ngeremnya dia dadakan terus+pelan2 lagi. ngeselin banget, udh gitu model pake kaca film gelap :mky_05:
yanuarra

Post by yanuarra »

Omnibus wrote: Thu Oct 21, 2021 2:39

Njiir kalah sama nubi.. nubi aja sedia spare bulb di mobil.. ngegantinya pun mudah... berapa sih bohlam doang harganya buat keamanan di jalan.. Terlebih lampu mati ane mah malu.. krn smkin negesin kalau itu mobil rongsok :big_biglaugh:
himaatoo
Daily Vehicle: Ford fiesta

Post by himaatoo »

Topik yang selalu seru bagi ane.

Sebenernya cukup dengan merujuk kepada peraturan perundang-undangannya saja.

Sesuai Undang-undang No. 22 Tahun 2009 tentang Lalu Lintas dan Angkutan Jalan pasal 121 ayat 1.
SmartSelect_20211021-115356_Xodo Docs.jpg
Penjelasan pasalnya sbb,
SmartSelect_20211021-115703_Xodo Docs.jpg
Jadi i'm sorry goodbye buat klean yang ngotot make lampu hazard waktu lurus di perempatan atau saat hujan deras karena itu bukan termasuk "keadaan darurat" :mky_08:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
osbertc0ol

Post by osbertc0ol »

Ada beberapa yg meresahkan dan BAHAYA di jalan sekarang.

1. itu lampu rem DISKO yang GAJELAS, dan GAK TERANG.

light output gak ngerem dan ngerem sama aja... cm beda di kedip2, mana ada split second dia mati total baru kedip lagi. bener2 meresahkan. siang2 itu gak keliatan...

apalagi MOTOR..... ga keliatan itu ngerem apa kaga...

2. masih mirip dengan no 1, tapi ini LAMPU MALAM DISKO....

itu NGGAK NGEREM tapi THIRD BRAKE LAMP DISKO juga, pas ngerem disko nya beda.... kan jadi gak notice ya itu dia ngerem apa nggak.... sumpah bener2 bikin BAHAYA.

kenapa polisi gak tindak kaya gini ya?? gw rasa harus dibuat aturannya yang jelas tapi..

3. hazard

dah lah cape gausa di bahas...
fajarrian
Daily Vehicle: xpander cross - suzuki splash

Post by fajarrian »

Btw, di mobil “GHOIB” aja udah ada rear foglamp nya

You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
lemonadelovers

Post by lemonadelovers »

benzz89 wrote: Wed Oct 20, 2021 6:01
Omnibus wrote: lalu matikan mesin ayah sy msh digas2 dulu krn dulu alternator nya msh pake catchout (ketot) sementara skrg sdh IC regulator jd ga usah begitu lagi.
Baru aja kejadian nih ama sepupu ane, secara umur dia lebih muda 2 taon dr ane tp kelakuan bawa mobilnya msh "bawaan" dr babenya.

Kebiasaan pas mau matiin mesin injek gas dulu, gak dalem sih paling cuman toel aja gitu... suatu saat dia keluar dulu bentar dr mobil buat ngecek sesuatu, posisi persneling msh di D (lupa pindah ke P). Kl di camry kondisi di D lalu kita keluar dr mobil, langsung ada suara peringatan, tp di innova ini kayanya gak ada suara peringatan yah... bahaya juga.

Nah pas semua anggota keluarga keluar dr mobil termasuk ibu ane, dia injek gas mau matiin mesin... otomatis lompat itu mobilnya (rebon diesel 2GD torsi gede) pass banget depannya ibu ane...

Kagetlah luar biasa baik dia maupun ane... bersyukur itu mobil msh sempet di rem. Ibu ane sdh sepuh 70 taon++ puji Tuhan msh dilindungi Sang Pencipta. Kl mobil bensin mungkin langsung mati mesinnya, tp ini diesel torsi gajah malah lompat mobilnya.

Setelah kejadian itu, msh aja gak berubah kelakuannya, susahlah perilaku jaman jebot msh dipake terus. Gak tau apa sih gunanya injek gas dulu pas mau matiin mesin di jaman now, padahal cuman toel doang, gemes banget jadinya. Tiap lewat perempatan jg dia nyalain lampu hazard... mau ane tegur... ahh sudah lah males debat.

Jaman sdh penuh informasi kaya gini tp perilaku gak bisa/sulit berubah, termasuk nyalain lampu hazard saat hujan deras... padahal ane sempat liat peringatan2 di jalan tol bhw lampu hazard digunakan hanya pd saat kendaraan dlm keadaan berhenti total. Tp ada jg produsen mobil yg kasih option nyala lampu hazard saat emergency/hard brake terjadi, kl ini sih ane setuju2 aja buat kasih immediate reflex kendaraan dibelakang kita, krn hanya sebentar aja nyala lampu hazardnya.
Jgn2 pas isi bbm mobilnya digoyang2 :big_think:
V engine enthusiast:
V6: VQ35DE{|}CVT
V8: 1UR-FSE{|}8AT

predecessor
V6: 2GR-FE{|}6AT
andyez86
Daily Vehicle: Innova

Post by andyez86 »

maaf menurut saya org yg nyalain hazard di tol atau d jln raya dlm kondisi hujan deras itu masuk dlm kategori purba yg terbelakang aja...yg harus dijauhi supaya kita aman.dah gitu aja sih...
pengendiesel

Post by pengendiesel »

andyez86 wrote: Thu Oct 28, 2021 7:15 maaf menurut saya org yg nyalain hazard di tol atau d jln raya dlm kondisi hujan deras itu masuk dlm kategori purba yg terbelakang aja...yg harus dijauhi supaya kita aman.dah gitu aja sih...
Sabar mbah!

Tadi saya jalan keluar kota.
Ada crv turbo warna item, nyetirnya pecicilan banget, sisi depan pake led biru kelap kelip 4 biji ala2 mobil pihak yang berwajib. Lampu belakang dismoke gelap banget. Dan sepanjang perjalanan hazardnya nyala terus. Kondisi cuaca? Kering kerontang.

Oh ya, di plat nomer juga dikasih stiker angkatan. Serem banget dah pokoknya. Hati saya langsung dag dig dug waktu ntuh crv pengen deket2 sama saya.

Nah kalo ini masuk ketegori apa mbah? :big_think:
Omnibus

Post by Omnibus »

di malaysia polisinya proaktif mengingatkan, jangan pakai hazard ketika hujan.

source: https://paultan.org/2021/10/28/do-not-u ... in-police/
Xous

Post by Xous »

Di indo malah pengawalan pake nyala hazard biar pengendara lain tahu.

Omnibus wrote: Fri Oct 29, 2021 15:43 di malaysia polisinya proaktif mengingatkan, jangan pakai hazard ketika hujan.

kenop

Post by kenop »

Xous wrote: Fri Oct 29, 2021 23:29 Di indo malah pengawalan pake nyala hazard biar pengendara lain tahu.

Omnibus wrote: Fri Oct 29, 2021 15:43 di malaysia polisinya proaktif mengingatkan, jangan pakai hazard ketika hujan.
Plg bingung ini sy kl lg konvoi, misalnya waktu ikut nganter keluarga / teman yg meninggal ke pemakaman / krematorium.. semua pd nyalain hazard, sy ngga ikutan pake malah ditegur sm voorijder nya :ungg:
Jd ya udalah ikutan pake drpd ribet :mky_04:
yanuarra

Post by yanuarra »

Iyak... Pernah ane masuk tol kebetulan hujan di malay.. ada aja yg hazard on :big_biglaugh: :big_biglaugh: :big_biglaugh:
fl4b1e
Full Member of Senior Mechanic
Full Member of Senior Mechanic

Post by fl4b1e »

osbertc0ol wrote:Ada beberapa yg meresahkan dan BAHAYA di jalan sekarang.

1. itu lampu rem DISKO yang GAJELAS, dan GAK TERANG.

light output gak ngerem dan ngerem sama aja... cm beda di kedip2, mana ada split second dia mati total baru kedip lagi. bener2 meresahkan. siang2 itu gak keliatan...

apalagi MOTOR..... ga keliatan itu ngerem apa kaga...

2. masih mirip dengan no 1, tapi ini LAMPU MALAM DISKO....

itu NGGAK NGEREM tapi THIRD BRAKE LAMP DISKO juga, pas ngerem disko nya beda.... kan jadi gak notice ya itu dia ngerem apa nggak.... sumpah bener2 bikin BAHAYA.

kenapa polisi gak tindak kaya gini ya?? gw rasa harus dibuat aturannya yang jelas tapi..

3. hazard

dah lah cape gausa di bahas...
setuju Om. toko variasi yang jualan lampu belakang dan third brake lamp disko ini juga harus diingetin. Sengsara kalau pas di belakang mobil kagak gini di tol, maldm2 dan hujan. Atau jalan ke puncak pas berkabut. Respon saya ngerem jadi suka terlambat.
silenzo
New Member of Senior Mechanic
New Member of Senior Mechanic

Post by silenzo »

Kalo kita di jalur paling kanan lalu di belakang "sekonyong konyong" ada mobil yang pakai klakson tet tot tet tot dan lampu biru kelap kelip (non ambulan), perlukah kita minggir? Dengan dua kondisi keadaan jalan:
1. Lancar di semua jalur (mobil kita melaju dengan kecepatan sesuai peraturan)
2. Padat merayap di semua jalur (mobil lita melaju dengan kecepatan sama seperti yang pada padat merayap)

Note….biasanya yang "sekonyong konyong" ini gajinya kita yang bayarin aka lewat pajak 😝
fajarrian
Daily Vehicle: xpander cross - suzuki splash

Post by fajarrian »

silenzo wrote: Sat Oct 30, 2021 12:06 Kalo kita di jalur paling kanan lalu di belakang "sekonyong konyong" ada mobil yang pakai klakson tet tot tet tot dan lampu biru kelap kelip (non ambulan), perlukah kita minggir? Dengan dua kondisi keadaan jalan:
2. Padat merayap di semua jalur (mobil lita melaju dengan kecepatan sama seperti yang pada padat merayap)

Note….biasanya yang "sekonyong konyong" ini gajinya kita yang bayarin aka lewat pajak 😝
jawab point yang pertama

fyi jalur kanan itu hanya untuk mendahului,jadi kalo ada mobil yang lebih cepat mau nyusul walopun mobil bukan tet tot tet tot ya harus minggir di lajur kiri

untuk di trans sumatera saya selalu stay di lajur kanan karena di lajur kiri jalannya caur banget, tapi selalu aware liat spion. kalo ada mobil yang lebih cepat mau nyalip saya, walaupun udah cruising 140++ tanpa perlu di dim/klakson saya akan minggir kekiri buat kasih jalan abis itu balik lg kekanan

begitupun sebaliknya, kalo ada lane hogger di lajur kanan bakal saya tempel 5cm+dim+klakson panjang
pengendiesel

Post by pengendiesel »

silenzo wrote: Sat Oct 30, 2021 12:06 Kalo kita di jalur paling kanan lalu di belakang "sekonyong konyong" ada mobil yang pakai klakson tet tot tet tot dan lampu biru kelap kelip (non ambulan), perlukah kita minggir? Dengan dua kondisi keadaan jalan:

Trending topik abadi di forum ini.
Di jalan tol ada 2 peraturan yang sangat penting :
1. Batas kecepatan minimal serta maksimal
DAN
2. Lajur kanan hanya untuk mendahului.

Herannya di forum ini, banyak banget yang mengganti DAN di atas dengan ATAU, kemudian nunjuk satunya yang salah, padahal jelas2 dianya juga salah.
Entahlah, padahal simple banget tapi hampir mustahil dimengerti secara utuh.
Poporing
Daily Vehicle: honda

Post by Poporing »

Prinsip dasarnya adalah lajur kanan hanya untuk mendahului...
Walau melaju dgn kecepatan max yg dibolehkan, bukan berarti bole manteng di lajur kanan mulu...

Dan jgn berkendara di jalur kanan, itu ngelawan arus...
marmut

Post by marmut »

Poporing wrote: Sat Oct 30, 2021 15:42 ...

:big_biglaugh: asuuuuuuu..... :big_biglaugh:
walid_007
Daily Vehicle: b48 1gd 4a9

Post by walid_007 »

mungkin highmount stoplamp bisa dibuat mode foglamp
sepertinya cukup membantu
engine roaring!
Omnibus

Post by Omnibus »

marmut wrote: Sat Oct 30, 2021 16:10
Poporing wrote: Sat Oct 30, 2021 15:42 ...

:big_biglaugh: asuuuuuuu..... :big_biglaugh:
:big_biglaugh:

bener juga

kan kaga disebut TOL yak